История ребенка, из которого делали сверхчеловека

Мод Жюльен казалась самой обыкновенной женщиной, разве что немного замкнутой. Много лет она никому не открывала тайны своего детства, которое ее отец превратил в ад: он хотел сделать из маленькой дочери сверхчеловека.

История ребенка, из которого делали сверхчеловека Мод жульен, Истории из жизни, Длиннопост

Ребенок для экспериментов


23 октября 1957 года у 50-летнего француза Луи Дидье и его жены, 22-летней Жанин, родилась дочь. Семья, живущая на севере Франции, была несколько необычной: Луи, солидный и обеспеченный человек, женился на своей воспитаннице, дочери бедного шахтера.


Позднее выяснилось, что он пытался проводить психологические эксперименты и над ней, но, поскольку девочка попала к нему уже шестилетней, и личность ее сформировалась, решил дождаться, пока она вырастет и родит ему ребенка.


Луи мечтал о том, чтобы его дочь выросла не такой, как все. С пятилетнего возраста Мод Дидье лишили свободного времени: отец постоянно чему-то ее учил, занимался с ней, стараясь якобы развивать возможности ее мозга. Чтобы Мод ни на что не отвлекалась, он запретил ей выходить из дому. Друзей у девочки не было, правда, были домашние животные – два пони, собака и утка. Общение с ними отец считал полезным для нее.


В обязательную программу для ребенка входили занятия музыкой. При этом Луи был убежден, что дочь должна научиться играть на всех существующих музыкальных инструментах. Занятия занимали целый день, причем Мод запрещалось даже разговаривать, пока отец ей этого не разрешал. Вернее, ей дозволялось говорить «что-то умное», но девочка не знала, какие фразы будут выглядеть «умными», а какие нет. Поэтому чаще всего она просто молчала.


Жена не смела ни в чем перечить Луи: она жутко боялась разгневать своего мужа и покровителя, даже величала его не по имени, а исключительно: «господин Дидье».

История ребенка, из которого делали сверхчеловека Мод жульен, Истории из жизни, Длиннопост

«Тесты»


Как-то раз отец заметил, что дочь боится грызунов. Тогда он запер ее в темном подвале, босую и одетую только в пижаму. Луи запретил Мод двигаться и сказал, что она должна медитировать. Он напугал девочку, заявив, что стоит ей открыть рот, как туда залезет мышь или крыса.


Мод провела в подвале всю ночь, дрожа от страха. Утром мать забрала ее. Отдохнуть девочке не дали, сразу повели на занятия. То, что произошло, Луи назвал «тестом». На протяжении последующих лет он еще не раз «тестировал» дочь.


Ее неоднократно заставляли спускаться в подвал в свитере с колокольчиками (чтобы привлекать обитающих там грызунов). Также ее заставляли держаться за провод, через который был пропущен электрический ток, требовали, чтобы она неделями не произносила ни слова, или лишали ее пищи. Впоследствии уже взрослая Мод написала, что в такие моменты мысленно просила Бога о смерти.


Дидье «заботился» и о физической выносливости Мод. Он постоянно сокращал время, которое отводилось девочке на сон. Она спала на жесткой кровати, комната ее почти не отапливалась. Что же касается еды, то никаких лакомств и деликатесов девочка не получала, поскольку отец считал лишение удовольствий важным для воспитания «сверхчеловеческих» способностей.


Ей давали самую простую и невкусную пищу. Никаких витаминов также не полагалось: организм должен был сам научиться справляться с их нехваткой. Фрукты, шоколад, даже просто свежий хлеб – всего этого девочка никогда не ела.


Все, что получала Мод, было в ограниченном количестве: она имела право использовать не более одного квадратика туалетной бумаги для подтирания, должна была носить легкую одежду и обувь, которая почти не согревала тело.


Ей запрещали мыться теплой водой и даже сидеть на стульях со спинками, так как, по мнению отца, ребенку было необходимо держать себя в тонусе. Зато она занималась гимнастикой, фехтованием, плаванием, умела ездить верхом.


Когда Мод исполнилось девять лет, отец начал приучать ее к спиртному. Луи верил, что это повышает выносливость. Отныне каждый прием пищи за обедом для девочки сопровождался рюмкой вина или виски.


Побег из ада


Со временем девочка научилась обманывать отца, например, тайком брала запрещенную еду или вылезала по ночам из окна в сад. Когда Мод изнасиловал их садовник, она ни слова не сказала родителям, потому что боялась наказания.


В 16 лет к Мод впервые пригласили учителя музыки, так как отец уже не мог сам учить ее. Звали его мсье Молин. Осознав, что происходит в этой семье, педагог сначала уговорил родителей Мод разрешить девушке заниматься у него дома, а затем предложил ей работу в своем музыкальном магазине.


На работе Мод познакомилась с парнем по имени Ришар Жюльен. В 18 лет она вышла замуж и переехала к мужу. Полгода спустя отец потребовал, чтобы она вернулась в родительский дом, так как ему нужен уход. Но Мод проигнорировала это требование.


Реабилитация после семейного кошмара была долгой. Мод пришлось учиться общаться с другими людьми, одеваться, ходить по улицам, есть в кафе. Кроме того, у нее возникли проблемы со здоровьем: алкогольные напитки разрушили ее печень, а из-за неправильного питания у нее испортились зубы.


Сначала она никому не рассказывала о своем детстве, и даже ее муж долго оставался в неведении. Только после того как Луи Дидье в 1981 году скончался, его дочь предала свою историю огласке. Она получила образование и стала психотерапевтом, желая помогать людям, так же, как и она, пережившим душевную травму.


Сейчас Мод Жюльен живет в Париже. Она написала книгу воспоминаний «Единственная девочка в мире». Один экземпляр Мод отправила своей матери. Та, прочитав книгу, очень сильно расстроилась и заявила, что дочь все поняла неправильно: даже после смерти мужа Жанин пыталась его оправдать.

История ребенка, из которого делали сверхчеловека Мод жульен, Истории из жизни, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1094
Автор поста оценил этот комментарий
Помешанный на своих идеях эгоист-садист и дура мать. Страшно осознавать тот факт, что даже возможно сейчас, где-то такой-же ребёнок испытывает ад.
раскрыть ветку (181)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть похожая история с одичавшей Джини. Там тоже папаша-тиран и мамка слабоумная тряпка. Папа закрыл дочь в комнате почти на 14(!!!) лет. Она так и не научилась читать и писать, с трудом могла ходить и что-то говорить, хотя родилась нормальной. Когда история вылезла наружу, папаша застрелился.

раскрыть ветку (6)
85
Автор поста оценил этот комментарий

всегда поражает, почему такие папаши не стреляются до того, как запустить адскую машину... ну явно же больше пользы принесут...

51
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё девочка-курочка, которую в курятнике держали. Причем об этом знали соседи. И даже однажды пришедший врач.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё история про нашу Евдокию Мерзлякову.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел только обрывки, но это жесть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

tvk6.ru/publications/extra/7591/


tvk6.ru/publications/rassledovaniya/7592/


Вот оригинальный сюжет Красноярской журналистки Марины Добровольской, показанный в 2000 году. С него и началась шумиха, потом было много сюжетов на федеральных каналах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё серия передач на НТВ Детки в клетке, там тоже охуеть можно.
75
Автор поста оценил этот комментарий
И садовник не лучше
раскрыть ветку (20)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Садовника по хорошему найти надо бы и запереть.

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, он уже давно заперт в ящике
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что иногда этого недостаточно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но потом обратно запереть

47
Автор поста оценил этот комментарий

В яме 2*2*1. Живьем.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Странная мысль появилась про дабл мид и один соло лайн.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дабл лес, бро. Дабл лес...

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато экспы на соло линиях больше будет.
А если лесники нормальные, они выфарммят лучше чем на лайнах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, оставлять керри в соло против даблы, а то триплы...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык пик соответственный подобрать и может зайти)
Например бриста и кентавра в соло, а в лес отправить вк/гулю/легу/фуру (одного можно даже во вражеский лес). Им там будет не хуже чем на линии, на которой бы им только мешали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё уважение, если ты можешь органзовывать даунов и заставлять их пикать то, что нужно. Для меня уже праздник если они не пойдут дабл мид или 2 керри на 1 лайн.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пидары!

1
Автор поста оценил этот комментарий

2х2х1 - метра? Почти комната)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше кастрировать

1
Автор поста оценил этот комментарий

В "железной деве"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Насмерть. Запереть насмерть. Ну, переть его, пока не сдохнет.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, это просто она все не так поняла...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть?
159
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из примененных методов, садизм и есть цель, "сверхчеловек" - это так фасад и отговорка.   


Разумный подход был у Бориса Сидиса, но он и умнее был в разы. Хотя по поводу  Уильяма до сих пор спорить можно. 

раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У Дидье методы похожи на то, как фашисты использовали во времена ВОВ - узнать на что способен человеческий организм... Только тут не рандомный "враг народа", а его собственный ребёнок стал подопытным кроликом.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Что иронично, он состоял в французском сопротивлении и заставлял её учить инструменты потому что "из концлагеря выходят только музыканты."

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где найти можно его подход? Гугл только про сына выдает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Boris Sidis - "Precocity in Children"

Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл вики-статью, так и не понял, почему такая гениальность в детстве, и ровное нихуя во взрослой жизни.

586
Автор поста оценил этот комментарий

ну мать то им и была воспитана, и это еще не самый ад

раскрыть ветку (53)
421
Автор поста оценил этот комментарий

С 6 лет. То есть самый ад ей и достался. Длинной лет этак в 50...

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный стокгольмский синдром, как мне кажется.

86
Автор поста оценил этот комментарий
Я воспитывалась очень похожим способом.Так же скрыла насилие в 5 лет, страх перед наказанием был больше. И даже на туалетную бумагу было ограничение, приходилось пользоваться газетами тайком, которые неизменно оставляли черные буквы на руках и жопе.
раскрыть ветку (42)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец... у меня нет слов. Как ты сейчас ?

раскрыть ветку (36)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Немного депрессивненько, много всяких расстройств нервных, да и физических заболеваний, с людьми не общаюсь особо, никому не доверяю, в основном люди на уровне знакомых. Хотя я вроде довольный приятный в онлайн-общении человек, доброжелательный, но просто в реале не могу пускать людей в своё пространство, мне очень некомфортно. Оттого веду себя всегда сдержанно и холодно, люди, которые знают меня в реале шапочно, сторонятся меня. Когда стало совсем хреново, начала рандомным людям в интернете рассказывать частично что-то из своей жизни, начало отпускать понемногу. Мысли о суициде всю жизнь со мной, но я справлюсь, есть любимое занятие, очень помогает релаксировать, да и если честно, онлайн общение с людьми в разных играх. Они тебя не знают, не могут сделать тебе плохо, можно просто расслабиться, побыть собой, немного пообщаться и прекратить общение, если что-то не устроит. По жизни вообще стараешься быть идеальным во всем человек, это просто на подкорке, мне необходимо контролировать всю ситуацию вокруг, если что-то пойдет не так, значит мне (сделают) будет хреново. Такая напуская правильность тоже отталкивает многих людей. Стараешься абсолютно все решать самостоятельно и максимально идеально. От перенапряжения и тотального самоконтроля развивается ОКР. Забивать хуй на что-либо кажется вообще непосильной задачей, просто спать не будешь. Кстати, со сном беда, да. Постоянные кошмары, темноты боюсь. Я взрослый человек и очень логичный, но ощущение того, что в темноте есть монстры и пока ты спишь, может случится что-то плохое, просто иррационально меня преследует, не выходит от него избавиться. Да много всего, такое не уложишь ни в комментарии, ни в посте. Писать пост особо не тянет, нет желания привлекать к себе много внимания, да и ну его нафиг, опять туда возвращаться. У меня итак хватает сложных ночей, когда это всё преследует меня.
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Может следует походить по психотерапевтам и психологам?


Нет ничего иррационального в страхе темноты. Это как раз таки чуть ли не самый древний пещерный страх, когда наши дальние предки боялись ночных крупных хищников.


Я думаю, что при желании, грамотном подходе и доверии можно такие страхи исправить или смягчить.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
С мнением, что помощь специалистов в области психиатрии тут явно нужна, я согласна абсолютно. Пойду ли к кому-то? Нет.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не психиатрии, а психотерапии. Совершенно разные профессии и методы работы. По сравнению с прочитанным я "более нормальный", но психотерапевт и мне реально помогает разгрести подобное г в голове. И вот, вокруг уже не опасные монстры, а обычные и чаще приветливые люди... Ну и тд

Рекомендую!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе явно нужен близкий человек, после того как я встретил жену моя жизнь очень сильно изменилась в лучшую сторону, а так тоже и куча расстройств и нескончаемая депрессия и мысли чтоб уже все это закончить... А еще может пообщаться с кем то с такими же проблемами, поделиться опытом и решения и просто выговориться.
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты сейчас?
Наверное надоели люди со своими "экспертными" советами?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди в принципе существа довольно надоедливые, как комары, бззз-бззз постоянно в уши.

Мне интересно: Ты уже второй человек, кто сегодня мне сюда написал, в комменты поста месячной давности. С чего вдруг?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что сказать. Почувствовал родное, заинтересовался, спросил. Вот и всё.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я написал про желание. Не каждый готов покинуть свою зону комфорта, какой бы страшной она ни была.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю, такое очень хочется забыть, стереть с подкорки мозга раз и навсегда. 

Хочется, чтобы у тебя было все хорошо. Чтобы последствия исчезли без следа. Хотя, конечно, это невозможно.  Но надеюсь )) удачи тебе ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне очень жаль :( Когда читаю такие истории, как в посте, то кажется, что это не совсем реально, это все происходит где-то там. А потом понимаю, что это совсем рядом. Очень жаль, что вас вовремя не спасли небезразличные люди. Но сейчас нужно думать о себе и делать все лишь в удовольствие. Что на счет путешествий? Там тоже вас никто не знает, можно найти знакомых на вечер, рассказать им что-то плохое, выговорившись, либо наоборот веселиться. Так понемногу общаться с людьми станет легче, можно будет заводить знакомства и с своем родном городе. Тем более, для художницы путешествия- это возможность получить новые эмоции и вдохновиться. Если честно, я сама не знаю, как знакомиться с людьми именно из города, где проживаешь. Да и вообще, по складу ума, темпераменту(и т.д) мне ближе люди из некоторых других стран. Поэтому если б смогла, вообще все время потратила на поездки куда-то и общение там. Все-таки вот эта возможность легко начать общение и так же легко его прекратить- это удел не только интернета, а еще и иностранных знакомств.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Езжу, путешествую, с людьми не общаюсь :) Больше виды привлекают. Очень море люблю, просто обожаю, весь день могу кваситься в нем не обсыхая.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда стало совсем хреново, начала рандомным людям в интернете рассказывать частично что-то из своей жизни, начало отпускать понемногу.

Отличный способ. Выговариваться анонимно человеку, который не сможет навредить даже фактом наличия этой информации у него. "Синдром попутчика" туда же. Очень подходит для закрытых людей, чтобы убрать камень с души.

Я бы еще посоветовала написать книгу-мемуар, как женщина в посте. Это и правда помогает, все вспомнить, структуировать, заново пережить - и уже спокойно жить дальше. Как вскрыть гнойник, обработать стерильно и зашить, вместо того, чтобы периодически выпускать гной до облегчения.

Книгу при этом не обязательно публиковать от своего имени.

Автор поста оценил этот комментарий

понимаю, что прошло 5 лет, как вы писали тот комментарий) Мне хочется узнать как вы сейчас? Проработали ли страхи?
У меня тоже было жёсткое воспитание.
Я тоже взрослый человек, логичный и рациональный)
Тоже ощущение, что в темноте есть монстры и пока ты спишь, может случится что-то плохое, что кто-то нападёт. Постоянное ощущение злого нематериального присутствия рядом, что за мной кто-то наблюдет. В одиночестве ощущение, что кто-то нападёт.
Слушала разные медитации, типо представьте безопасное место. Я представляла защищённую всем подряд базу))) но всё равно всплывали мысли, а вдруг то, а вдруг это произойдёт. Нету места в котором я бы чувствовала себя в безопасности

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Не хочешь пообщаться? Не о том, что было, а так, о ерунде всякой.

Если не против, оставь какие-нибудь контактные данные, я напишу.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, спасибо за предложение, конечно, но оставлять свои контактные данные на Пикабу - это необдуманно, а какой-то левой почты или аккаунта у меня никогда нигде не было. Я вообще в соцсетях, можно сказать, и не сижу. Да и люди, которые хотят просто так общаться - это очень страшные люди :) Кто вы такие, что вам надо? Не понятно. А вдруг маньяк? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит, не замыкайся. Создание левого почто-аккаунта занимает 5 минут. spook@bk.ru моя почта. Только маякни сюда, если соберёшься писать, а то эту почту редко проверяю.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши свою историю.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я совсем не хочу этого делать. Я не хочу большого количества внимания, лучше быть незаметным человеком. Мне ни к чему жалость, жалеть себя - это вообще недопустимо. И я прекрасно знаю, сколько говна люди на Пикабу могут вылить. Критику я воспринимаю очень плохо. Если у меня что-то не выходит, я делаю что-то не так, значит, недостаточно стараюсь. Привычка быть идеальным человеком, видеть во всех промахах только свою вину, костьми лечь, но сделать все безупречно - слишком сильна. Какой-либо негатив будет меня изводить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

извините, что вмешиваюсь. у меня в целом похожая ситуация, и до сих пор есть страх ошибиться и не справиться. шесть лет прошло, как я сбежала от постоянного давления и только недавно у меня начало получаться бороться с этим страхом. после каждой ошибки приступ паники я пытаюсь остановить мыслями "ну и кто мне что за это сделает?" и почти всегда последствий нет! и никогда мне никто не делает больно за ошибки! паника всё ещё есть, но иногда эта мысль стала помогать.

я не психолог, и не в праве давать вам рекомендации, просто хотелось поделиться - вдруг вам это хоть немного поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

А замужество не сгладило травмы прошлого?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сгладило, но не могу сказать, сильно ли. Это единственный человек, которому я хоть сколько-то доверяю. И это палка о двух концах. Плохо, когда он это доверие подводит, очень плохо. Ну, он в меня верит и поддерживает, я ему отвечаю взаимностью, на том и держимся :) Проблем во взаимопонимании не мало, если честно, но мы довольно умные люди, и всегда находим выход из каких-либо конфликтов или непонимания. Я ему стараюсь всегда объяснять, что вызывает разную мою реакцию, или если что-то тревожит меня. И ещё я знаю, что он, например, никогда не поднимет на меня руку, это успокаивает меня.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, значит, мать тоже обвиняем в данном случае. А вот тут отца обвинять не будем даже. Хотя он почему-то пропустил симптомы шизофрении и тоже продолжает делать детей.

https://pikabu.ru/story/materinskiy_instinkt_ili_bezumie_611...

*Не к вам конкретно обращаюсь, а просто к заплюсованному комменту, отражающему мысли большинства.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И родители этого ребенка, возможно, читают этот пост и тоже считают, что девочка "всё поняла неправильно".
114
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас описали половину российских семей. Тех самых где отец алкаш-нарик а мать "ну как же он без меня"
раскрыть ветку (22)
65
Автор поста оценил этот комментарий

ну может не половину, но такие случаи есть. один из примеров: когда я жила в приюте (тогда мне было 17) привезли девочку 2х лет, когда её забирали у алкашей родителей, нашли на запертом балконе (не застекленный) в деревянном ящике из под картошки, свернувшись калачиком она там спала в одной пижаме, на дворе конец октября (в Ульяновске)! а родители пьяные в умат валялись в квартире. в итоге две недели в приюте она просто молчала, ни звука, боялась всего. а уже летом её было не узнать веселая болтливая девчушка стала.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Благо дети быстро адаптируются

24
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из какой половины?

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не в ту сторону обида за страну у тебя взыграла. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял что обида? Стереотипы?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чрезмерно резкий переход на личности. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычный вопрос. Хотелось услышать историю, допустим, беглеца из моногорода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я и говорю.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, обязательно добавить в комментариях к посту что-то негативное про Россию?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

лучше, чем цитировать Первый

ещё комментарий
22
Автор поста оценил этот комментарий
Врагу не пожелаешь такого круга общения, как у вас. Раз половина из них "алкаши-нарики".
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я из провинции. Я рос в такой семье. Процентов 70 моих одноклассников жили так же. Так что ваш сарказм неуместен.
До сих пор боюсь отца, хоть он и бросил пить, а мне почти двадцать восемь. Как итог — ненависть к жизни и нежелание заводить детей.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это был не сарказм. Если это действительно так, то мне жаль. Я действительно не пожелала бы такого даже врагу.
Но говорить о всей стране, основываясь только на своей судьбе и судьбах знакомых, не слишком логично.
Надеюсь, в будущем вы измените круг общения и у вас все будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно поменял круг общения, но прошлого не изменить.
7
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже из провинции. я из другой половины и 90 процентов моих знакомых тоже и второй половины.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, прям половина? Где расчеты, счетовод? Безусловно, есть такие семьи, но не "половина России".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, у тебя проблемы? Или ты живешь в буквальной вселенной?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в России, а вот почему ты пишешь, лишь бы ляпнуть, непонятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы всерьёз полагаете, что половина российских семей состоит из отца - алкаша/нарика?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите вокруг себя. Они ближе, чем вам кажется.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку