История продвижения одного продукта

Предисловие

Когда-то в студенческие годы я подрабатывал разнорабочим на одном предприятии. Коммерческая лаборатория в одном из крупных городов выпускала средство для детей и некоторых больных граждан. Заморочились на том, чем лень заниматься крупным компаниям (скоропорт, геморное производство, немного инноваций) и заняли свою нишу.


Завязка

или "пойду-ка я и сам проверюсь"


Пару лет назад у подруги жены (~25 лет на тот момент) диагностировали рак.

Всё как обычно - никто его не подозревал из-за периодически возникавших болей, но, слава богу, оперативно выявили на каком-то там исследовании-осмотре и стали лечить. Полтора года, несколько курсов химиотерапии, и, тьфу-тьфу-тьфу, вылечили.

История продвижения одного продукта История, Рак и онкология, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост

Я тогда сам конкретно напрягся - за год до неё одноклассник слёг с инсультом, так что осознал, молодость по здоровью нынче кончается где-то в 18-20 лет :(

Химиотерапия - штука мерзкая, с кучей побочек. Качество жизни резко падает. Посоветовал ей то самое средство - оказалось, что в повышенной дозировке замечательно помогает. Нет, далеко не со всеми проблемами и, конечно, не на 100%, но очень ощутимо дополняет корректирующую терапию.


И я такой, по старому знакомству, говорю своему бывшему работодателю:

-А чего это вы не продвигаетесь в помощь онкобольным? Детей, конечно, тоже жалко, да простят меня яж- и неяжматери, но все мы когда-то жрали песок и мыло, а тут прям подолгу и основательно люди страдают, где справедливость-то?

-А мы уже. В Заковии.

История продвижения одного продукта История, Рак и онкология, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост
-Пащму в Заковии, нащальника?!


Заковия

или "как коррупция народу помогает (нет)"

Звёзды так совпали.

1. Оказывается, в Заковии один местный учёный давно говорил и писал, что именно так и надо компенсировать химиотерапию.

2. Оказывается, этот учёный дружит с большим чиновником местного минздрава, директором клиники для онкобольных и человеком из крупной фармацевтической компании. Крепко дружит.

3. Инфа о нашем продукте по специальной программе для наукоёмких продуктов ушла свободно болтаться в некую специальную информационную сеть, где её и нашёл кто-то из компании со второго пункта.


Ребята резво скооперировались, организовали конторку, провозящую продукт в страну и договорились с производителем (это умеет человек из фармацевтической компании), прописали продукт всем больным в клинике (это умеет директор клиники), где-то что-то помог с сертификацией чиновник и вуаля - сто упаковок в месяц по завышенной в три раза цене. Очень неплохая для Заковии подработка. Потом, правда, всплыли ещё какие личности, с которыми тоже надо делиться, но это не точно. Точно, что одна клиника - потолок для Заковии, т.к.

1. Директор клиники за её пределами ничего не может

2. Сотрудник фармацевтической компании рискует потерять работу, если выяснится, что он где-то колымит, так что развивать ничего не будет.

3. Чиновнику нафиг никуда не упёрлось в одиночку рвать такую родную и близкую попу ради далёкого и непонятного не пойми чего.

4. Эти господа согласились работать только на условиях эксклюзивной поставки - при конкуренции такую цену не удержишь.


В общем, сами решайте, хорошая это схема или плохая. Но у меня-таки возник тогда вопрос:

-А чего же вы самостоятельно тогда в Европу не пойдёте напрямую, раз даже в Заковии народ хавает по таким конским ценам, что и на транспортировку хватает, и на растаможку с сертификацией, и ещё на хлеб с маслом?

-Совсем самостоятельно - так не делается. У этих ребят все компетенции, необходимый опыт, патронаж и какой-никакой готовый рынок сбыта в одном флаконе. Обычно это стоит бешеных денег, неподъёмных для нашей скромной кухни. Нужен человек с компетенциями и опытом уже "на месте". И такой человек был найден - удалось переговорить с директором организации, занимающейся лечением наших граждан в Руритании. Но разговор был короткий:


Руритания

-Здравствуйте, у нас вот такой вот классный продукт, вот исследования, можем выслать пробную партию, чтоб вы сами оценили. Вот есть опыт в Заковии.

-У вас есть европейские исследования?

-Нет, конечно, откуда? Можем командировать д.м.н. провести лекции. В Заковии обещают скоро сделать (ага, хрен там, уже полгода обещают) - не Европа, конечно, но может тоже прокатит?

-Не прокатит. Российским исследованиям, врачам и учёным тут никто не верит, ни один онколог даже заикнуться не рискнёт о таком продукте. Так что извините.

История продвижения одного продукта История, Рак и онкология, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост

Ладно, говорю, хрен с ними, с Европами. Но Россия-то, как же Россия?


Россия

-Работаем, чо. У каждого врача уже наша брошюрка лежит, ровно между фуфломицином и гомеофероном. Если в двух словах - чиновникам и врачам всё это нафиг не надо, а в частном порядке на тонну приседаний выходит кило выхлопа. Какой-то прогресс есть, но делать что-то хорошее и хорошо что-то продвигать - явно две совершенно разные компетенции. И аутсорсеры за адекватные деньги дают схожий результат.


Мораль

Да ну какая ту мораль?! Просто у меня горит. Про один из этих сюжетов я узнал только сейчас, и заполыхало с новой силой. Со стороны, наверное, всё так и должно быть: не пускать непонятно кого непонятно с чем к больным людям. А на деле, кому надо,  и так кормит народ сахаром с целлюлозой от всех болезней, а если ты не холдинг федерального масштаба, то фиг до кого докричишься :(


Все лампы энергосберегающие, ни один кот не пострадал.

История продвижения одного продукта История, Рак и онкология, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не совсем ясно, а нужно  очень, мама болеет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на bakra85 собака ya тчк ru, дам ссылку на их сайт.

Автор поста оценил этот комментарий

Не особо понятно про что речь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон. Старался избежать любого намёка на рекламу + сохранить анонимность всех действующих лиц, т.к. история совсем свежая. А опыта нету. Видимо, перестарался :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите в комментариях, очень актуально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, только сегодня видел пост про бан за рекламу) если действительно актуально, пишите на почту в комменте ниже, я отвечу.