История продвижения одного продукта

Предисловие

Когда-то в студенческие годы я подрабатывал разнорабочим на одном предприятии. Коммерческая лаборатория в одном из крупных городов выпускала средство для детей и некоторых больных граждан. Заморочились на том, чем лень заниматься крупным компаниям (скоропорт, геморное производство, немного инноваций) и заняли свою нишу.


Завязка

или "пойду-ка я и сам проверюсь"


Пару лет назад у подруги жены (~25 лет на тот момент) диагностировали рак.

Всё как обычно - никто его не подозревал из-за периодически возникавших болей, но, слава богу, оперативно выявили на каком-то там исследовании-осмотре и стали лечить. Полтора года, несколько курсов химиотерапии, и, тьфу-тьфу-тьфу, вылечили.

История продвижения одного продукта История, Рак и онкология, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост

Я тогда сам конкретно напрягся - за год до неё одноклассник слёг с инсультом, так что осознал, молодость по здоровью нынче кончается где-то в 18-20 лет :(

Химиотерапия - штука мерзкая, с кучей побочек. Качество жизни резко падает. Посоветовал ей то самое средство - оказалось, что в повышенной дозировке замечательно помогает. Нет, далеко не со всеми проблемами и, конечно, не на 100%, но очень ощутимо дополняет корректирующую терапию.


И я такой, по старому знакомству, говорю своему бывшему работодателю:

-А чего это вы не продвигаетесь в помощь онкобольным? Детей, конечно, тоже жалко, да простят меня яж- и неяжматери, но все мы когда-то жрали песок и мыло, а тут прям подолгу и основательно люди страдают, где справедливость-то?

-А мы уже. В Заковии.

История продвижения одного продукта История, Рак и онкология, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост
-Пащму в Заковии, нащальника?!


Заковия

или "как коррупция народу помогает (нет)"

Звёзды так совпали.

1. Оказывается, в Заковии один местный учёный давно говорил и писал, что именно так и надо компенсировать химиотерапию.

2. Оказывается, этот учёный дружит с большим чиновником местного минздрава, директором клиники для онкобольных и человеком из крупной фармацевтической компании. Крепко дружит.

3. Инфа о нашем продукте по специальной программе для наукоёмких продуктов ушла свободно болтаться в некую специальную информационную сеть, где её и нашёл кто-то из компании со второго пункта.


Ребята резво скооперировались, организовали конторку, провозящую продукт в страну и договорились с производителем (это умеет человек из фармацевтической компании), прописали продукт всем больным в клинике (это умеет директор клиники), где-то что-то помог с сертификацией чиновник и вуаля - сто упаковок в месяц по завышенной в три раза цене. Очень неплохая для Заковии подработка. Потом, правда, всплыли ещё какие личности, с которыми тоже надо делиться, но это не точно. Точно, что одна клиника - потолок для Заковии, т.к.

1. Директор клиники за её пределами ничего не может

2. Сотрудник фармацевтической компании рискует потерять работу, если выяснится, что он где-то колымит, так что развивать ничего не будет.

3. Чиновнику нафиг никуда не упёрлось в одиночку рвать такую родную и близкую попу ради далёкого и непонятного не пойми чего.

4. Эти господа согласились работать только на условиях эксклюзивной поставки - при конкуренции такую цену не удержишь.


В общем, сами решайте, хорошая это схема или плохая. Но у меня-таки возник тогда вопрос:

-А чего же вы самостоятельно тогда в Европу не пойдёте напрямую, раз даже в Заковии народ хавает по таким конским ценам, что и на транспортировку хватает, и на растаможку с сертификацией, и ещё на хлеб с маслом?

-Совсем самостоятельно - так не делается. У этих ребят все компетенции, необходимый опыт, патронаж и какой-никакой готовый рынок сбыта в одном флаконе. Обычно это стоит бешеных денег, неподъёмных для нашей скромной кухни. Нужен человек с компетенциями и опытом уже "на месте". И такой человек был найден - удалось переговорить с директором организации, занимающейся лечением наших граждан в Руритании. Но разговор был короткий:


Руритания

-Здравствуйте, у нас вот такой вот классный продукт, вот исследования, можем выслать пробную партию, чтоб вы сами оценили. Вот есть опыт в Заковии.

-У вас есть европейские исследования?

-Нет, конечно, откуда? Можем командировать д.м.н. провести лекции. В Заковии обещают скоро сделать (ага, хрен там, уже полгода обещают) - не Европа, конечно, но может тоже прокатит?

-Не прокатит. Российским исследованиям, врачам и учёным тут никто не верит, ни один онколог даже заикнуться не рискнёт о таком продукте. Так что извините.

История продвижения одного продукта История, Рак и онкология, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост

Ладно, говорю, хрен с ними, с Европами. Но Россия-то, как же Россия?


Россия

-Работаем, чо. У каждого врача уже наша брошюрка лежит, ровно между фуфломицином и гомеофероном. Если в двух словах - чиновникам и врачам всё это нафиг не надо, а в частном порядке на тонну приседаний выходит кило выхлопа. Какой-то прогресс есть, но делать что-то хорошее и хорошо что-то продвигать - явно две совершенно разные компетенции. И аутсорсеры за адекватные деньги дают схожий результат.


Мораль

Да ну какая ту мораль?! Просто у меня горит. Про один из этих сюжетов я узнал только сейчас, и заполыхало с новой силой. Со стороны, наверное, всё так и должно быть: не пускать непонятно кого непонятно с чем к больным людям. А на деле, кому надо,  и так кормит народ сахаром с целлюлозой от всех болезней, а если ты не холдинг федерального масштаба, то фиг до кого докричишься :(


Все лампы энергосберегающие, ни один кот не пострадал.

История продвижения одного продукта История, Рак и онкология, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост