6

История продвижения одного продукта

Предисловие

Когда-то в студенческие годы я подрабатывал разнорабочим на одном предприятии. Коммерческая лаборатория в одном из крупных городов выпускала средство для детей и некоторых больных граждан. Заморочились на том, чем лень заниматься крупным компаниям (скоропорт, геморное производство, немного инноваций) и заняли свою нишу.

Завязка

или "пойду-ка я и сам проверюсь"

Пару лет назад у подруги жены (~25 лет на тот момент) диагностировали рак.

Всё как обычно - никто его не подозревал из-за периодически возникавших болей, но, слава богу, оперативно выявили на каком-то там исследовании-осмотре и стали лечить. Полтора года, несколько курсов химиотерапии, и, тьфу-тьфу-тьфу, вылечили.

История продвижения одного продукта История, Рак, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост

Я тогда сам конкретно напрягся - за год до неё одноклассник слёг с инсультом, так что осознал, молодость по здоровью нынче кончается где-то в 18-20 лет :(

Химиотерапия - штука мерзкая, с кучей побочек. Качество жизни резко падает. Посоветовал ей то самое средство - оказалось, что в повышенной дозировке замечательно помогает. Нет, далеко не со всеми проблемами и, конечно, не на 100%, но очень ощутимо дополняет корректирующую терапию.

И я такой, по старому знакомству, говорю своему бывшему работодателю:

-А чего это вы не продвигаетесь в помощь онкобольным? Детей, конечно, тоже жалко, да простят меня яж- и неяжматери, но все мы когда-то жрали песок и мыло, а тут прям подолгу и основательно люди страдают, где справедливость-то?

-А мы уже. В Заковии.

История продвижения одного продукта История, Рак, Онкология, Не смешно, Горит, Длиннопост
-Пащму в Заковии, нащальника?!

Заковия

или "как коррупция народу помогает (нет)"

Звёзды так совпали.

1. Оказывается, в Заковии один местный учёный давно говорил и писал, что именно так и надо компенсировать химиотерапию.

2. Оказывается, этот учёный дружит с большим чиновником местного минздрава, директором клиники для онкобольных и человеком из крупной фармацевтической компании. Крепко дружит.

3. Инфа о нашем продукте по специальной программе для наукоёмких продуктов ушла свободно болтаться в некую специальную информационную сеть, где её и нашёл кто-то из компании со второго пункта.

Ребята резво скооперировались, организовали конторку, провозящую продукт в страну и договорились с производителем (это умеет человек из фармацевтической компании), прописали продукт всем больным в клинике (это умеет директор клиники), где-то что-то помог с сертификацией чиновник и вуаля - сто упаковок в месяц по завышенной в три раза цене. Очень неплохая для Заковии подработка. Потом, правда, всплыли ещё какие личности, с которыми тоже надо делиться, но это не точно. Точно, что одна клиника - потолок для Заковии, т.к.

1. Директор клиники за её пределами ничего не может

2. Сотрудник фармацевтической компании рискует потерять работу, если выяснится, что он где-то колымит, так что развивать ничего не будет.

3. Чиновнику нафиг никуда не упёрлось в одиночку рвать такую родную и близкую попу ради далёкого и непонятного не пойми чего.

4. Эти господа согласились работать только на условиях эксклюзивной поставки - при конкуренции такую цену не удержишь.

В общем, сами решайте, хорошая это схема или плохая. Но у меня-таки возник тогда вопрос:

-А чего же вы самостоятельно тогда в Европу не пойдёте напрямую, раз даже в Заковии народ хавает по таким конским ценам, что и на транспортировку хватает, и на растаможку с сертификацией, и ещё на хлеб с маслом?

-Совсем самостоятельно - так не делается. У этих ребят все компетенции, необходимый опыт, патронаж и какой-никакой готовый рынок сбыта в одном флаконе. Обычно это стоит бешеных денег, неподъёмных для нашей скромной кухни. Нужен человек с компетенциями и опытом уже "на месте". И такой человек был найден - удалось переговорить с директором организации, занимающейся лечением наших граждан в Руритании. Но разговор был короткий:

Руритания

-Здравствуйте, у нас вот такой вот классный продукт, вот исследования, можем выслать пробную партию, чтоб вы сами оценили. Вот есть опыт в Заковии.

-У вас есть европейские исследования?

-Нет, конечно, откуда? Можем командировать д.м.н. провести лекции. В Заковии обещают скоро сделать (ага, хрен там, уже полгода обещают) - не Европа, конечно, но может тоже прокатит?

-Не прокатит. Российским исследованиям, врачам и учёным тут никто не верит, ни один онколог даже заикнуться не рискнёт о таком продукте. Так что извините.

Ладно, говорю, хрен с ними, с Европами. Но Россия-то, как же Россия?

Россия

-Работаем, чо. У каждого врача уже наша брошюрка лежит, ровно между фуфломицином и гомеофероном. Если в двух словах - чиновникам и врачам всё это нафиг не надо, а в частном порядке на тонну приседаний выходит кило выхлопа. Какой-то прогресс есть, но делать что-то хорошее и хорошо что-то продвигать - явно две совершенно разные компетенции. И аутсорсеры за адекватные деньги дают схожий результат.

Мораль

Да ну какая ту мораль?! Просто у меня горит. Про один из этих сюжетов я узнал только сейчас, и заполыхало с новой силой. Со стороны, наверное, всё так и должно быть: не пускать непонятно кого непонятно с чем к больным людям. А на деле, кому надо,  и так кормит народ сахаром с целлюлозой от всех болезней, а если ты не холдинг федерального масштаба, то фиг до кого докричишься :(

Все лампы энергосберегающие, ни один кот не пострадал.

Найдены дубликаты

+2

Че непонятного? некие товарищи сделали препарат, охуенно помогающий людям преодолевать побочные явления, возникающие при лечении онкозаболеваний химиотерапией. Но не пошло. Уехали в заковию, там  с помощью коррупции продвинули свой препарат в 1 клинику. Подумали, поедем в руританию, там может проканает. Ан нет. Ну и в России нахуй никому не нужен. Тут и сказочке конец. Миром правят тнк.

0

Да, не совсем ясно, а нужно  очень, мама болеет

раскрыть ветку 1
+1

Напишите на bakra85 собака ya тчк ru, дам ссылку на их сайт.

0

Не особо понятно про что речь

раскрыть ветку 3
+1
Пардон. Старался избежать любого намёка на рекламу + сохранить анонимность всех действующих лиц, т.к. история совсем свежая. А опыта нету. Видимо, перестарался :(
раскрыть ветку 2
0
Пишите в комментариях, очень актуально
раскрыть ветку 1
Похожие посты
141

Онкология глазами близких

22.

Борьба с человеческим фактором. Ещё раз об отношениях внутри семьи.

И всё таки, сдержаться мне не удалось. Но я так понимаю, этого и не нужно.

26-го мы приехали к назначенному времени за направлением на МРТ. Иллюзий у меня не было.

Во-первых, можно было приехать на пару часов позднее. И так было понятно, что данный врач по времени никогда и никого не принимал.

Во-вторых, ситуация анекдотичная. В нашем кабинете, вместе с врачом, ведущим приём, ведёт приём и заведующий стационарным отделением. В связи с короновирусом, пациенты и их представители не могут подняться в стационар. На момент нашего приезда, принимал только заведующий. Пациентов по записи не принимали. Заглянул в кабинет. Врач сидит на кушетке и беззаботно болтает ножками, пока зав.отделением общается с людьми.

Вопрос: "а нельзя вести приём параллельно и заполнять бумажки?"

Ответ: "Нельзя! Это получится слишком порядочно и оптимально! У нас так не принято!" Ну в самом деле! Соображать же надо.

(Прошу прощения за сарказм).

Ну и логично предположить, что не исключен и ещё один вариант. Например, обследование на МРТ ещё не открыто, как планировалось и приезжайте на следующей неделе.

Я, конечно давно плюнул бы на это дело и повез бы супругу на платную процедуру. Но дело в том, что здесь с недавних пор действует новейшая установка. И показывает более достоверный результат. Если помните, ни КТ ни МРТ, ранее никаких отклонений у нас не выявили. Проходили мы их не на таких современных аппаратах.

Т.к.ситуация ожидаемая, не нервничаю. Культурно и добросовестно ждём очереди.

Начали принимать по записи. Дождались. Следующие мы. Ну и как это бывает, по известному закону, не тут-то было.

Откуда нивозьмись, появляется пожилая пара. Эдакие злобные старички, нарушившие покой и коридорную идилию. Типичный пример того, как свалившаяся беда, может разделить близких людей. Уж какими только словами они друг друга не обзывали, не стесняясь в интонациях и громкости голоса.

Болен Он. С палочкой. Она достаёт телефон:

- Мы уже приехали! Да, возле кабинета. Да, ждём.

О чем речь, и так понятно. Я интересуюсь:

- А чего это вы, собственно говоря, ждёте? Вы по записи? На какое время? Сейчас наша очередь.

- У нас тяжёлый случай и мы ни по какой ни по записи!

- В таком случае, вы сможете пройти только после всех. Должен вам сказать, что на приёме, очень принципиальная медсестра. И ни в какую не пускает на приём без записи.

- Я инвалид! У меня тяжёлый случай! Я не буду ждать! - заводится дедуля.

- Дедушка, здесь такой кабинет, что неинвалидов, как бы быть не может. Вот рядом со мной, стоит мой тяжёлый случай, вынужденный после химии отстаивать очереди для получения одной маленькой бумаженции. И сейчас, при всём моем уважении, совершенно точно, в кабинет зайдёте не Вы, а она. На том простом основании, что это её очередь, что она женщина и что ей сейчас гораздо хуже чем Вам - начинаю в ответ заводиться я.

При этом понимаю, что проиграть в этой полемике вполне реально. Не спроста эти двое себя так ведут.

И когда в кабинет протискивается дама в медицинской униформе, мне становится всё понятно.

Я, по просьбе супруги, заходить в кабинет не собирался. Поэтому и одежду в гардероб не сдавал. Но тут понял, что ситуация выходит из-под контроля. Быстренько приготовился. Смотрю на жену, она испугана и умоляюще смотрит на меня. Я её успокаиваю. Объясняю, что реалии таковы, что в данный момент, я выполняю роль громоотвода, охраняя её от лишних переживаний и физических нагрузок. И если я не буду поступать жёстко и принципиально, то буду плохим громоотводом. И часть негатива и прочей грязи достанется и ей. Я не сделаю ничего постыдного и безрассудного. Не нужно переживать.

Открывается дверь кабинета и дама, глядя через меня, как через прозрачное стекло, приглашает своих протеже. Пришлось мне материализоваться в её глазах.

Я преграждаю проход в кабинет.

- Прошу прощения, подошла наша очередь, и Ваши подопечные, пройдут лишь после того, как мы получим направление, оформление которого, займет всего пару минут.

Дама слегка опешила. Видно не часто, её непререкаемый авторитет даёт такую осечку. И снова начала блеять про тяжёлый случай.

Видя, что такие жидкие аргументы не производят должного воздействия, на помощь приходит медсестра.

И о чудо! Принципиальный человек, никого не принимающий без записи, начинает меня трамбовать "железными" аргументами!

- Это наша сотрудница! Заведующая отделением! Пропустите!

- Так почему же человек, в обязанности которого входит организация порядка во время приёма больных, вносит дезорганизацию в этот процесс!?- задаю резонный вопрос.

Ответа я конечно, не получил. И люди эти прошли. Но возмущение моё возымело эффект. Очевидно, сотрудники, опасаясь развития дальнейшего скандала, пришли к мнению, что лучше нас не задерживать.

Я вызвал медсестру в коридор, чтобы не мешать приему. И очень тактично и с расстановкой пояснил ей суть проблемы, которая и проблемой-то не является. Чудесным образом, медсестра внимательно выслушала меня, согласилась с моими доводами и через две минуты, попросив нас подождать, с направлением, пробежалась по инстанциям, вернулась, объяснила как нам действовать дальше и выдала мне документ на руки.

Правда, как я и предполагал, мне предстоит ещё траз приехать, чтобы получить квоту. И только потом нас запишут на саму процедуру.

И что это? Маленькая победа? А цена?

Я задумался. Для чего я таким подробным образом описываю всё это? Не хочу, чтобы сложилось мнение, будто я смакую свои переживания, похождения и достижения. Ведь в самом начале, думая, что я готов ко всему, я и предположить не мог с чем мы столкнемся. И оказалось, что я готов к борьбе любой ценой! К борьбе с болезнью. Но не с человеческим фактором. И пишу я это, чтобы упорядочить свои мысли и свой опыт, для понимания моих дальнейших действий.

Ещё ранее, была небольшая дискуссия по поводу Израиля. Есть мнение, что у нас лечение ниичуть не хуже. Не имея опыта, и находясь в начале нашего тернистого пути, я был склонен прислушаться к такому мнению. Но сейчас, увы! Имея на руках определенную сумму, я не задумываясь, расстался бы с нашей медицинской действительностью.  Возражать мне, что за деньги у нас можно получить тоже самое не нужно. Потому что бездарь, останется бездарем при деньгах или без них. Равно как и равнодушный.

И не стоит прикрываться маленькими зарплатами, большой загруженностью, эмоциональным выгоранием и нашей системой. Есть такие комментарии к моим постам.

Эти люди - представители этой системы. И если они работают в рамках этой системы ничем не способствуя её изменению, значит их всё устраивает. В отличие от нас, несчастных, которым "посчастливилось" стать зависимыми от них.  Ну и ладно!!!! Отныне, я буду действовать вопреки правилам этой системы, сообразно обстоятельствам и нашим потребностям. Не в ущерб, но и не обращая внимания на всяких протеже и знакомых, нарушая принципы беспринципных людей.

И прошу прощения за резкость моих суждений в этом письме. Наболело.

Зато в моей семье сейчас всё солнечно и бесподобно. Всё настолько хорошо, что порой не верится, что над нами висит этот домоклов меч.

Родственники супруги давно просятся в гости. Проведать. Не всегда удается подгадать удобное время между химиями и обследованиями. А тут, вроде бы всё совпало, но начался карантин. Пришлось переносить встречу. Но мы уже настроились на посиделки.

И тогда я сообщил своим девчонкам, что ничего не мешает нам провести пикничок самим. Погода хорошая. Тепло не по мартовски. Я развел костер. На террасе разложил шезлонг и уложил супругу, укрыв пледом.

Сначала сварил уху. Пока колдовал над ней, дочь накрывала на стол. А я отметил, что супруга плачет от умиления и счастья. Когда оглядываюсь на неё, машет мне рукой. Я машу в ответ. Нет. Не может это закончится вот так! На полуслове!

Угощаю своих девочек обжигающей ухой. А тем временем, на углях томится казан с моей фирменной, мясо-овощной похлебкой, как мы её называем. На душе тепло и спокойно.

Могу честно сказать, что такого ощущения счастья и спокойствия я не испытывал давно. Нам повезло. Эта внутрисемейная беда сплотила нас. Сделала наши отношения теплее и уважительнее. Мы всегда вместе. И дочь с нами. Она тоже спокойна и обходительна. По вечерам мы собираемся в гостиной. Работает телевизор. Работаем мы с дочерью. Супруга, если чувствует себя хорошо, стоит или сидит у мольберта. Занимается своим любимым делом. В доме уютно и хорошо.

В общем, жаловаться нам не на что. И только иногда, среди этого цветастого счастья, промелькнет черно белая полоска, напоминая мне, что расслабляться ещё слишком рано. Слишком ещё хрупок наш маленький мирок. И любой ценой необходимо сохранить главный источник жизненной энергии нашей семьи. Мою верную и ненаглядную супругу.

Ещё много всего предстоит!

Показать полностью
736

5 фаз - отстой)

Ну вот я и решилась.
У меня рак.
Да, не коронавирус, не хайпануть (так нынче говорит молодёж?:) ).
Началось всё полтора года назад, когда мне сказали, что грыжа - не совсем грыжа). Ух, слово-то какое - "грыжа".
Я бы хотела сказать, что это легко. Не больно там, все дела. Но это было бы ложью. Ребят, рак - это больно, правда.
Я уехала за 1500 км от дома, только чтобы мама не узнала. И, знаете, та боль, которую я ощущаю ежесекундно не сравнится с болью от разлуки с мамой.
Хотелось бы спросить у правительства: это честно, осуждать эвтаназию?
В мире, где нет лекарства от моей болезни. В мире, где я должна платить деньги за обезболивающие "получше". В мире, где я умираю, без средств к существованию.
Период "дожития", по словам врачей у меня наступил. А пенсии мне не положены. Никакие. Я просто должна умереть, чем быстрее, тем лучше.

99

Рак 4 стадия. Есть вопрос

Привет всем. Помогите советом. Тёща 55 лет, рак груди. Вырезали правую грудь 2 года назад. Проходит курс химиотерапии. Последние 5 дней не ест, а если ест, то сразу все идёт обратно. Сейчас слабость и температура 38. Лежит и спит постоянно. Сейчас вызвали скорую. Ничего не болит. Вопрос, как решить вопрос с питанием, потому что есть не может или все идёт обратно. Может кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите пожалуйста. Буду рад любому совету.

82

Жила-была онкология. Новая глава...

Я наконец собралась с духом, чтобы написать снова. Несколько раз садилась писать - но слова не шли. Я всё мечтаю такой пост, чтобы "happy end" - но это не про нас.

Тем, у кого онкология, дают инвалидность, и теперь я знаю, почему. Такие серьезные воздействия, сам рак, да и его лечение, обширное оперативное вмешательство - все это влечет за собой негативные последствия.

У дочки проблемы с пищеварением, ЖКТ, поджелудочной. У дочки слабый (сейчас, первое время после химии - ооочень слабый) иммунитет. Регулярно у нас так себе анализы (эритроциты в моче. Пока непонятно, почему, хотя мы успели даже полежать в урологии по данному поводу). У нее, в конце концов, огромный шрам и заметная по поведению травма. Мы живём с этим и справляемся, как можем.

Нооо (капелька иронии), недавно я поняла, что в общем-то жизнь налаживалась - когда всё лопнуло как мыльный пузырь из-за коронавируса.

Дочка, слабая здоровьем, попадает в группу риска. И мы приняли решение о самоизоляции. Старшая только недавно начала ходить в садик - пришлось забрать домой, муж дооворился о работе удаленно (спасибо его начальству за понимание). Пытаемся минимизировать контакты. На приём к педиатру, у которой я практически жила накануне распространения вируса, ходить перестали - общаемся с ней по телефону и интернету, анализы сдаём, но как можно реже. И бегом.

Все равно, к сожалению, часто приходится идти в магазины за продуктами (хлеб кончается с бешеной скоростью...), сейчас пытаемся решить и этот вопрос.

Очень страшно. И так-то было страшно: за дочку, что онкология вернётся, за мужа, себя и вторую дочку - что обнаружится, а теперь ещё страшнее.

Не можем решить, стоит ли гулять. Рядом с домом есть лесопарковая зона, где особо не встречаются дети (на детской площадке всё равно получаются контакты), но ведь для прогулки мы проходим подъезд, едем в лифте - а у нас дом-высотка, куча квартир в одном подъезде. Но дома девочки просто дуреют. Видно, что им хочется побегать, попрыгать, да и какой у нас воздух, в нашей-то коробке? Развлекаю их, как могу, но малышка все равно рвется одеть шапку и ботинки и требует выпустить ее на волю.

Книжки с наклейками уже кончаются, раскраски - тоже, сухарики поедаются с невероятной скоростью (подозреваем, что у обеих по весне начался период роста), а уж как мечтаем о встречи с бабушками и дедушками - словами не передать.

От всей души желаю всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких. Если будут значимые новости, буду писать ещё. Спасибо.

Особенно большое спасибо - за вашу поддержку.

669

Ответ на пост «В ответ на пост о страхе потерять работу» 

В далёком январе  2013 года я ударился ногой об дверь, нога поболела, ну, думаю болит, и болит, ничего страшного. Спустя месяц болей в колене понял, что это-не нормально и пошёл к травматологу, тот сразу же послал на снимок и выдал диагноз "Туберкулёз кости". Поехали в городской тубдиспансер, там данную версию опровергли и предположили, что это-онкология. Отправился в городской онкодиспансер, там доктор сказал, что лучше ехать в областной, мест у них нет и бла-бла-бла, короче не хотел брать на себя ответственность. Взял талон в областную онкологию, спустя две недели доехал до них и там мне дали направление на операцию по месту жительства (биопсию костной ткани). 16-го мая 2013 года мне сделали биопсию и заключили, что у меня злокачественная опухоль (гигантоклеточная остеобластокластома). Дали направление в Москву в онкоцентр им. Блохина, там меня начали обследовать в июне месяце, делали МРТ, КТ, радионуклиидное исследование. Посоветовали показаться в Эндокринологический научный центр, что мы и сделали, там мне сделали УЗИ щитовидной и околощитовидной железы, а так же анализы на гормоны. Через два дня мне сообщили, что у меня аденома околощитовидной железы и её нужно срочно удалять, что и сделали в тот же день в центре при МГМУ им. Сеченова. Аденома оказалась доброкачественной, но здоровье подпортила мне знатно, на момент операции я уже второй день не мог есть и весил 36 кг при росте 167, порушила мне кости и отодвинула мою учёбу на год вперёд. Пока лежал и восстанавливался в больнице умудрился сломать руку в плече и как-то повредить и без того больную ногу, так что ходить начал только через полтора месяца, и то с палочкой. В данный момент здоровье в порядке, каждый год катаюсь в Москву в ЭНЦ на контроль, не произошёл ли рецидив. Во время моей болезни меня почти всегда и везде сопровождал отец, за что ему огромное спасибо.

P.S. Не болейте)

80

Онкология глазами близких

21. Вступление:

Эта часть у меня получилась какая-то трагично-негативная, рваная и не совсем адекватная, наверное. Возможно, на чей-то взгляд, это характеризует наше отношение к проблеме. Но к сожалению, я пишу не только о своих чувствах, но и о том, что вижу, о той среде, в которой мы поневоле, оказались. Знаете, я не люблю позитива там, где повода для него нет. На мой взгляд, это сродни поведению страуса. Для меня, искать плюсы там где они отсутствуют, не имеет никакого смысла.

Тем не менее, большинству из нас импонируют именно те, которые оказавшись в тяжёлых условиях, делают вид, что ничего не происходит, демонстрируя своё весёлое отношение к происходящему. Это конечно, зачастую залихватская бравада, не имеющая отношения к действительности, рассчитанная на похвалу окружающих. Но как бы там ни было, все люди разные. Кто-то привык к демонстрации истинного положения вещей, кто-то напротив, склонен его скрывать.

Я превращаюсь в психа! Всё сложнее сдерживать себя сталкиваясь с неадекватностью ситуации. И главное, когда периодически задумываешься о том, что кто-то из твоих близких может серьезно заболеть, опасения вызывает не сама болезнь, а то, с чем придется столкнуться. С чем или с кем. И в этом плане, иллюзий не возникало никогда. Но очевидно, есть предел прочности, когда голос разума в твоей голове, заглушается голосом отчаяния и возмущения.

I. Битва за приём. Организация приема:

Поздним утром, собрав вещички, в слегка подавленном настроении, по проторенной дорожке мы отправились на госпитализацию.

Химия! От одного этого слова, супруге становится нехорошо. Она просит не произносить его при ней. На это накладывается наше, пусть и недолгое расставание, расставание с уютной домашней обстановкой и ожидание очередных сюрпризов от организма. Он взывает к милосердию и отказывается от вливания очередной лечебно-отравляющей гадости. Деваться некуда. Кто-то, где-то решил, что нам необходимо пройти и через это. Не ропщем. Но от этого не легче. Подбадриваем друг дружку как можем.

А на дворе красота! Весна во всей красе! Дорога проходит вдоль весёлых сосновых лесов. Сквозь ветки пробиваются яркие лучи солнца и проглядывает ослепительная небесная синева, абсолютно не радуя перспективой затворничества в больничной палате!

Выехали традиционно попозже. Пусть очередь рассосётся. Нам все равно спешить некуда. Очевидно, можно было бы ещё позднее. Как я уже описывал, процедура госпитализации в нашем заведении, сродни лотереи. Повезет/не повезет. В этот раз не повезло. Чтобы попасть к себе в палату, необходимо выстоять очередь на прием к врачу в поликлинике. Вместе со всеми пациентами. Только для того, чтобы выписали направление в приемный покой. Схема крайне несбалансированная!

А ещё, каждый раз правила меняются. Ранее проходили два человека по записи, один на госпитализацию. Но тут вышла какая-то взбалмошная медсестра и решила, что все кто на госпитализацию, пройдут после всех. Ничего не понимая, я возмутился и сказал ей, что вряд ли такое решение с её стороны будет одобрено сотрудниками в приемном покое. Да и заведующий скорее всего не поддержит её. Подействовало. Получили великодушное разрешение на схему четыре по записи-два на госпитализацию.

Врач на приеме оказался не лучше. Прошу прощения, но другого определения, кроме как "тормоз", я подобрать не смог. Мы приехали к 12:00. По записи ещё не прошел человек записанный на 10:00. Я подумал: " Такой медленный приём, должен означать добросовестность и вдумчивость врача, вникающего в проблему каждого пациента". Я ошибся. Ни во что он не вникает. Просто "тормоз", не смотря на свой солидный и благообразный вид.

Дальше возмущаться и нервничать не имеет смысла. Всё равно что бороться с ветряными мельницами. Поэтому, устраиваемся поудобней и превращаемся в спокойных созерцателей. Насколько это возможно. Потому что через некоторое время, выясняется что на фоне такого медленного приема, умудряются проскочить те, которым " только спросить". Безусловно, спрашивают и зависают там минут на 15-20. Такой расклад меня ничуть не устраивает. Супруга не в лучшей форме. И нас может хватить на отстаивание своей очереди. Но не более того. Проявлять гуманность и пропускать тех кому нужнее, я не намерен.

В этот момент, со своего места вскакивает мужчина и опрометчиво подбегает к двери с воплями, что сейчас пойдет он. При этом пытается оттеснить мою супругу. Понятно. Нервы сдали. И жалко его. Всех очень жалко. Не по своей прихоти сидят. Беда заставляет. И всё же...

Увидев мою, внезапно выросшую фигуру у двери и услышав мои слова, что либо он идёт по очереди, либо сейчас пойдет моя супруга, мужчина слегка обмяк и начал успокаиваться. Мне же пришлось взять на себя роль контролёра. Я так и стоял у двери и пропускал людей только по очереди.

Многие пациенты значительно ослаблены и не могут постоять за себя. Этим пользуются кто посильнее да понаглее.

Такие вот доп.опции к лечению по ОМС.

II.Плохо, когда рядом нет близких:

Не у всех есть сопровождающие. Обратил на себя внимание один мужчина, лет 55-57. Аккуратно одетый, опрятный и крайне неуверенный и слегка подавленный. Он внимательно пытался вслушиваться в разговоры окружающих. И было впечатление, что он хотел что-то спросить, но не мог решиться. Решился. Оказалось, он тоже на госпитализацию.

Ситуация у него складывается неважная. После трёх курсов х/т, опухоль уменьшилась. А после 5-го началась сильная прогрессия роста.

И я почувствовал, что ему не на кого опереться, не с кем посоветоваться и поделиться. Что его ждёт? Как ему быть? Я решил, что не будет ничего плохого в том, если в нем затеплится лучик надежды. Я рассказал ему, что когда мы были на консультации в Питере, врач сказал, что размер опухоли, в оценке эффективности лечения играет не ключевую роль. Основное значение имеет активность поглощения РФП ( радио-фарм препарата) при ПЭТ КТ, клетками опухоли. Так называемый SUV. Если он снизился, значит отлично.

Мужчина достал бланк с результатами ПЭТ КТ и попросил показать на что ему ориентироваться. Там оказалось не всё хорошо, к сожалению. Показатель SUV в основном очаге и лимфоузлах был и без того высоким, 11, а стал 12,1.

Но я ему сказал, что повышение совсем незначительное. Сменят схему лечения и все наладится. Он с облегчением вздохнул и заулыбался. А затем, врач на приёме сказал ему тоже самое.

Ну а как быть, если нет близких, которые могли бы поддержать? Бывает и такое.

Что интересно, имея такую серьезную патологию этот мужчина страдает от того, что не имеет возможности курить. И не оставляет попытки возобновить это дело. Останавливает его, появление крови при кашле после каждой попытки закурить. А вообще, обращает на себя внимание, количество курящих вокруг онкодиспансера. Врачи, пациенты, сопровождающие. Пациенты стационара, находящиеся в отделении торакальной хирургии, тоже бегают на перекур. Имея перед собой наглядный пример, страдая сами от болезни, люди не в силах отказаться от этого.

Я и сам такой. У меня нет проблем с алкоголем и вообще, с вредными привычками. Но сейчас, когда супруге бывает хуже, не могу сдержать себя и начинаю курить. Как только становится лучше, бросаю.

III. Ура! Попали на приём и в немилость!

Наконец, около 15:30 дошла очередь и до нас. На всякий случай, в кабинет я зашёл вместе с супругой. Медсестра эта создавала впечатление человека, для которого грубиянство и хамство являются неотъемлемыми спутниками по жизни. Очевидно, жизненные ситуации для нее складывались таким образом, что не было возможности извлекать полезные уроки и меняться в лучшую сторону. Хотя бы для своей личной безопасности.

Я объективно оцениваю свою личность. Считаю себя мирным и обходительным человеком, не склонным к конфликту. До тех пор, пока нет угрозы посягательства на честь и моральное благосостояние моей возлюбленной. Если такое происходит, я перестаю себя контролировать и начинаю бояться сам себя. В общем могу наломать ещё тех дров! Поэтому, стараюсь предвидеть и предупреждать всякие попытки несправедливости по отношению к моей жене.

Зашли. У медсестры вот-вот из глаз молнии посыпятся. У меня тоже. Очевидно, она что-то понимает и не усугубляет ситуацию, общаясь сквозь зубы. Видно,что даётся это ей с большим усилием. Мне необходимо уломать врача на оформление направления на ПЭТ КТ, т.к. после этого курса, нам нужно пройти контрольное обследование. Пробую задать вопрос, но получаю раздражительное предупреждение, что он занят. В этот момент, он шевеля губами перечитывает наши документы. Один раз. Второй. Зачем-то призадумался. Затем приступил к сочинительству. Мы сидим. Очередь за дверью тоже. Минут через пятнадцать, молча отдаёт карточку медсестре, а нас выпроваживает в приемный покой. Вторично пытаюсь задать вопрос, на что получаю: " Все вопросы к лечащему врачу!"

Выхожу из кабинета, и тут до меня доходит, почему это медсестра такая раздражительная. Время около 16:00. В коридорах пусто. Все коллеги расходятся по домам. И только под этим кабинетом ещё 12 человек. Учитывая скорость приема, работы ещё часов на 6-7. И так ежедневно. Озвереешь тут!

IV. Госпитализировали. Карантин. Вопросы врачу:

Ну а на сегодня, с нас достаточно. Карточку нашу отнесли в приемный покой. И тут выяснилась ещё одна неприятность. Карантин! С сегодняшнего дня!!! В отделение не пускают. Я не могу сопроводить супругу. А главное, в день химиотерапии, не смогу быть рядом. Ничем не смогу помочь. Досада! С лечащим врачом тоже не встречусь.

Договорились с супругой, что набросаю список вопросов, которые необходимо обсудить.

Необходимо получить направление на ПЭТ КТ. Предполагаю, что лечащий врач должен позвонить врачу в поликлинику, чтобы тот оформил его.

Ввиду того, что при ПЭТ КТ происходит активное поглощение РФП головным мозгом, возможности оценить состояние головы с помощью ПЭТ КТ нет. Поэтому, нужно обсудить возможность проведения МРТ головы.

Скелет. Обсудить результаты остеосцинтиграфии. Что будем делать?

И главное. Мутации по остальным генам. Каков результат по ним и какова дальнейшая стратегия нашего лечения?

Ну и на последок, обсудить наше дальнейшее социальное положение. Скоро будет полгода, как мы находимся на больничном. Пока работодатель его оплачивает. На сколько его хватит не известно. Поэтому, нужно выяснить, на каком этапе нам начинать оформление документов на инвалидность? (Боже!

Какое страшное слово! И я его использую в отношении своей супруги! Не могу поверить в это!!!)

В общем, проводил я супругу к лифту передал вещи и направился в обратный путь. Настроение отстойное! Изрядно переживал и нервничал в течение дня. Мысли всякие. Как она там?

V. Израиль на связи:

Домой приехал поздно. Поделал неотложные хозяйственные дела и часам к 23:00 собрался отойти ко сну. И вдруг, заглянув в телефон, увидел неожиданное сообщение. Очевидно, этот день сюрпризов, ещё не исчерпал себя. Только на этот раз, этот сюрприз был крайне приятным!

Сообщение поступило от девушки, представителя клиники в Израиле. Она интересовалась, в каком состоянии наши нынешние дела? Ранее я писал, что мы собирались обратиться в эту клинику для проведения биопсии и консультации. Но потом оказалось, что нашего цитологического материала достаточно для исследования. Поэтому вопрос о поездке, мы сняли с повестки дня.

Я был удивлен таким вниманием к нам. И уже подбирал корректные слова для пояснения, почему мы решили приостановить поездку. Как получил опережающее сообщение с объяснением такого неравнодушия к нашей дальнейшей судьбе. О причине, побудившей этого светлого человека взять под контроль нашу ситуацию, я писать не могу. Это его личное. Скажу только, что его действия абсолютно бескорыстны и не имеют никакой коммерческой подоплёки.

В её лице мы получили колоссальную моральную и профессиональную поддержку. Её опыт позволяет оказывать и психологическую и консультативную помощь. Я конечно не наглею, и обращаюсь в случае исключительном. Стараюсь не надоедать. Мы переписывались до двух часов ночи. Я получил исчерпывающую информацию. Заверения, что в нашем случае бороться можно и нужно. Это имеет железный смысл и подтверждается диагнозом и всей документацией. И самой ценной информацией со мной поделились в конце.

За годы вынужденного взаимодействия с онкологическими пациентами, она смогла сформулировать то, что стало мне приоткрываться со временем, но не могло оформиться в слова. Суть этой истины заключается в том, что все мы когда-нибудь умрём. Но ни больной, ни здоровый человек не должен думать о своем последнем дне. Нужно жить и наслаждаться жизнью, здесь и сейчас. Так закончился, неожиданно приятно и продуктивно этот день.

VI. Беседа с врачом. Химиотерапия:

В день проведения химиотерапии, когда я был готов выдвигаться к супруге, она позвонила мне и сообщила, что удалось пообщаться с врачом. Я периодически вношу свою лепту в пополнение его семейного бюджета, что стимулирует его на общение с нами и более внимательное отношение.

Как оказалось, нашего цитологического материала не достаточно для проведения анализа на остальные мутации. А без них мы не сможем продвинуться дальше в нашем лечении. Так что снова на повестке дня биопсия. Но почему-то, он сказал, что решение об этом будет приниматься после контрольного обследования. Мне это не совсем понятно. Как мне кажется, этот анализ нужен при любом результате. Буду уточнять.

Направление на ПЭТ КТ и МРТ смогут оформить только после выписки из стационара. При чем приехать нужно в отдельный день. Снова на приём! Все анализы и результаты по ним должны быть в течение 21 дня. Запись на прием на три недели вперёд. На саму процедуру ПЭТ КТ, также. Имеет смысл задавать вопросы на эту тему? Думаю нет. По скелету, сказал, пока делать ничего не будем. У него тоже есть сомнения в достоверности исследования и заключения по костям. Ну а по инвалидности, сказал не его епархия. Общаться с участковым онкологом.

Время моего приезда мы рассчитали правильно, и к моему появлению в вестибюле клиники, всё капельницы были уже позади. До появления побочных эффектов у нас есть пара деньков. Супруга прибежала радостная и весёлая. Соскучилась. Как и я))). Сообщила, что договорилась с врачом, чтобы выписали завтра, пока ещё в хорошем самочувствии. Два часа проворковали в вестибюле.

Пока находились там, обратил внимание на обилие детишек. Все лысенькие. Совсем малютки. От 4-х до 6 лет. Трудно это всё!

VII. Внешность больных и способы поддержки:

На следующий день, в 11:00 приехал за супругой. Пришлось подождать, пока оформят документы. Жена спустилась ко мне счастливая. Пока поднималась на свой этаж за следующей партией вещей, я быстренько просмотрел выписку. Есть непонятные изменения. А когда мне что-то не понятно, я теряю самообладание. Анализы. Опять анализы!!! Как всегда, перед госпитализацией, мы сдали анализы у себя. По результатам - немного повышена СОЭ. Упал гемоглобин. Сильно. И эритроциты. В результатах анализов клиники, данные совсем другие. СОЭ запредельная, 74. Тромбоциты опять зашкаливают. Ничего не понимаю. Почему такой разброс? Врачи только руками разводят. А нам на что ориентироваться? Для борьбы с начавшейся анемией составил диету.

Но все равно, наше воссоединение и возвращение домой поспособствовали хорошему настроению.

Конечно, никакая болезнь не украшает человека. И для больного это реальная проблема. Для больной женщины, проблема вселенская. Супруга очень переживает по этому поводу. Благодаря густоте и тяжести своих волос, нас не коснулась проблема облысения. Во всяком случае пока. Но на кожных покровах, шесть курсов не могли не отразиться. Появились и пятнышки, и бледность, сухость и истончение. И как бы я не уговаривал и не убеждал супругу, что для меня она самая-самая и будет такой всегда, она все равно будет расстраиваться и испытывать эстетический дискомфорт. А в состоянии, когда и физическая форма оставляет желать лучшего, выделять свои силы на поддержание красоты, достаточно тяжело. Поэтому, я всячески стараюсь убедить, внушить, что следить за своей внешностью надо, независимо от состояния и места нахождения. Подсовываю ей косметику, вожу к парикмахеру, прошу делать маски и прочие процедуры, щадящего характера. Это и отвлекает с одной стороны, и самоорганизовывает с другой.

VIII. Снова на приём!!!

В общем, домой мы приехали довольные и радостные, но завтра ведь снова на приём. Без записи. В надежде, что наш врач поможет получить это направление на ПЭТ КТ.

Приехали пораньше. Народу у кабинета как всегда. На всякий случай занимаемся очередь. Врач наш должен позвонить в кабинет и попросить выписать для нас направление. Вышла медсестра. Стрельнула в нашу сторону ненавидящим взглядом. Супруга подходит к ней с эпикризом, ограждая меня от опрометчивого действия. И поясняет суть проблемы. Та начинает визжать, почему мы не записались на прием. Супруга пытается объяснить, что запись распределена на две недели вперёд. Нас выписали только вчера. На что получает ответ: " Будете сидеть! Пройдете после всех!"

В этот момент я почувствовал, что со мной начинаются нелады. Начинается звон в ушах, на глаза сползает пелена. Признак того, что сейчас произойдет что-то непоправимое.

Медсестра исчезла. Супруга плачет. После химии её начинает кошмарить. Пытаемся объяснить людям в очереди нашу проблему. Может быть кто-то войдет в наше положение. Никто не вошёл. Тогда решаем, что необходимо попасть в кабинет и узнать звонил ли наш врач или нет. Тут уж я был на такой грани, что остановить меня никто не мог. Понятно, что в кабинет мне в таком состоянии нельзя. Поэтому супруга вошла с человеком, очередь которого подошла. Медсестра хотела было открыть рот, но врач сказал, что насчёт нас звонили. Усадил супругу и стал оформлять направление на ПЭТ КТ. Но нам ведь ещё нужно направление на МРТ головы. Тут медсестра взяла реванш! МРТ до 26-го не работает. Поэтому сейчас направление выписывать не будем. Логичный вопрос:"Почему, блин!!!?"

"Вот приедете 26-го, тогда и выпишем".

"Тогда запишите нас!"

"Через колл центр!"

"Там только через две недели запись!!!!"

"Ну ладно! Записываю на 13:30".

Тем временем на ПЭТ КТ оформили. Покинули мы это заведение с облегчением. Я перевел дух, довольный собой, что совладал и не поддался на провокацию. Далее поставили необходимые подписи и печати, записались на обследование на 4-е апреля и поехали домой.

Теперь предстоит выдержать бой 26-го марта в борьбе за направление на МРТ. Ну а там, будем ждать результатов с надеждами на лучшее!

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать столь длинное и многословное письмо!

Всем здоровья и мирного неба!

Показать полностью
325

Глиобластома. История одной болезни

Всем здравствуйте. Хочу рассказать нашу историю жизни с глиобластомой. На протяжении всей болезни я искала разные симптомы, хотела прочитать к чему готовится, но о подобном мало пишут. Да и истории у всех разные. Но вдруг для кого-то это будет интересно или, может, полезно.
Все началось в 2004 году, когда у моего дяди впервые случился приступ. Упал в обморок и бился в судорогах. Вначале подумали что эпилепсия, но после обследований и МРТ нашли опухоль в правой теменной области. Сказали, неоперабельная и доброкачественная. Как вариант предложили сделать лучевую. И мы рискнули. На тот момент ему было 33 года. Сколько сеансов было я не знаю, но рост опухоли сдержали. Сейчас все врачи удивлялись, как так, на доброкачественную делали "лучи", мол, так нельзя. Можно или нет, но с тех пор его ничего не беспокоило где-то до 2015 года. Потом начались судороги в левой руке. Он рассказывал, иногда сильные, могли быть раз-две в неделю и еще неделю без судорог; иногда совсем слабые подергивания по пару секунд, таких могло быть и по 5 штук в неделю. Боли не было, просто неудобно. Так было года три, он не хотел лечить, боялся ехать в НИИ, там бы сказали оперировать, только МРТ делал, один раз решился на еще один курс лучевой, но что-то не срослось(подробностей не знаю). Один раз был большой приступ, когда судорога была лица и левой части тела. Так было до 2018 года. Зимой, в феврале, что-то будто щёлкнуло, как он сам говорил, начались провалы в памяти, потеря в пространстве. Потом он как во сне ходил, ничего не понимал, где он и что делает. Мы с мамой (его сестрой) забрали его к себе жить. Одного его оставить нельзя было, он мог забыть покушать, не понимал сколько еды нужно положить в тарелку, чтобы было достаточно, мог поставить тарелку в микроволновку и забыть про нее, параллельно начать греть на плите что-то другое. Падал, просто мог упасть и не мог встать, не понимал на какой бок и как лечь для укола, не рассчитывал расстояние до кровати. Но он не понимал, что с ним что-то не так. Ни сейчас, ни потом на протяжении всей болезни.
Мы поехали в НИИ нейрохирургии в Киеве, там сказали, нужно оперировать, предположительно глиобластома, продолжительность жизни с лечением год-полтора. Мы сомневались, но когда я увидела большой приступ судороги по всему телу, окончательно решила что будем оперировать.
14 июня 2018 года его прооперировали, диагноз подтвердился - рак мозга, 4 стадия, был ооочень большой отек мозга. Одну большую опухоль вырезали, но маленькая, которая неоперабельная, осталась. Если бы её тронули, сразу бы инвалидом лежачим остался. А так, после операции восстановился быстро, ходил, даже на работу ездил (добрые люди разрешали ему там просто быть, делать-то он особо ничего не мог).
в августе начали химиотерапию: 4 курса Темодал, Винкристин и Натулан, месяц курс, три недели перерыв. Химия особо не помогла, в феврале пошли на лучевую, было лучей 5 или 8 (поскольку повторная, много не дали, был риск отека). И в марте-апреле постепенно ставало хуже.
Из симптомов в период химии и лучевой были: плохая походка, перекошенная и будто на носочках ходил, проблемы с ориентацией в пространстве (ночью не понимал в какую сторону к туалету идти, мог перепутать и сходить под входную дверь, потом этого не помнил), сложно было правильно надеть футболку (в основном задом наперед надевал, но это и до операции было), сложно было левой рукой попасть в рукав. Он левша был, но умел писать и все делать правой, так что кушал он правой, левая очень плохо слушалась, резать хлеб или чистить овощи было трудно, всё было трудно, концентрироваться на чем-то мелком (оторвать цветочки от бутона каштана) мог только на минутку.
В общем, год мы как-то нормально жили, он ходил и ясно мыслил, от химии плохо не было, не тошнило почти, от лучевой только волосы выпали. Только он холода очень боялся и если понимал, что до туалета не дошел и обмочился, то ему бредилось будто он мокрый, хотя белье поменяли и всё было сухо.
От судорог постоянно принимали Карбамазепин (Финлипсин), они периодически были, если забывал выпить. Он чувствовал, что они будут, предупреждал нас, иногда мы его успокаивали, глубже дышали и приступа не было. Заметили, что это от нервов может проявляться и на работу он с апреля не ходил, чтобы не нервничать.
А потом, ровно через год после операции, ему стало хуже. Он плохо стал ходить, при ходьбе очень перекашивался на правую сторону, не мог поднять ноги, постоянно цеплялся носками за ковёр. Трудно было встать с положения лёжа. Плохо ощущал левую часть тела, она стала менее чувствительной. Дальше ему було трудно встать на ноги с положения сидя, он не понимал что нужно сделать, чтобы перешагнуть высокий порожек, потом он начал бояться ходить, ему просто было очень страшно. В какой-то момент перестал ходить совсем. Тогда мы ему помогали встать (объясняли как это сделать) и садили его в кресло офисное или в коляску и везли кушать на кухню, он мог есть сам, но ему было тяжело, мы начали его кормить.
Потом он не смог сам подымать с положения сидя, но помогал нам правой, работающей рукой, поднять корпус из положения лёжа в положение сидя. Через месяц-полтора не смог делать и этого.
Когда перестал вставать, сначала справлял малую нужду в баночку, потом, конечно, памперсы.
Иногда болела голова, но не невыносимо. Что интересно, никогда головными болями не страдал, ни в какой период жизни и болезни.
Конец сентября 2019 года, начала ухудшаться речь, иногда было непонятно что он говорил, видно, что ему трудно говорить. Октябрь-ноябрь, он лежит, сам не может ничего делать, мы его руки, ноги и шея. Перестал говорить, иногда короткие слова. Иногда говорил фразой, но ничего не понятно. Появились рвотные позывы, если резко его посадить или сделатт что-то неловко.
Ноябрь - перестал улыбаться.
Комуницировал с нами с помощью поднятия бровей, мы научились понимать его мимику. Кушал уже только жидкое-перетертое. Сказал, по-другому ощущает вкусы.
Примерно 27 Ноября 2019 года он перестал кушать, только пил немного воды. Сидеть ему было тяжело, максимум час-полтора, от постоянного лежания - пролежни и скапливается жидкость в легких. Голова постоянно повёрнута на левый бок и опущена, очень не любил, когда меняли положение или подымали голову (чтобы поесть или побрить его).
С 8го Декабря ничего не ест, почти ничего не пьет. Мало спит. Исхудал так, что просматриваются внутренние органы. 9го Декабря начал очень тяжело дышать, когда его садили. 10 Декабря тяжело дышал даже когда лежал. Пульс высокий уже недели три, иногда сбивали таблетками, иногда сам нормальный был. Но 10го декабря мы уже готовились.
11 Декабря 2019 его не стало, скорее всего, не выдержало сердце.
Врачи были правы, год жил он ещё нормально, ещё полгода ему стремительно становилось хуже.
Все время на противоотечном (Дексаметазон) и противосудорожном (Финлипсин), это паллиативная терапия.
Голова не болела, возможно за счет этой терапии, но скорее всего, из-за локализации опухоли.
Ушел из жизни тихо и практически без боли, достаточно быстро.
Понимал всё-всё, радовался, когда к нему приходил сын и супруга, просто сказать ничего не мог, хотя очень хотел.
в пред-пред или предпоследний день, когда я сказала ему что очень-очень его люблю, он отвёл глаза в сторону, я сказала, мол, чего это ты глаза отводишь, а он улыбнулся! Представляете! Это такое счастье, когда он уже больше месяца не улыбался, а тут улыбнулся!
В общем, в этой битве нельзя было выиграть и я знаю, что у всех истории и проявления болезни и конец разный, но, может хоть кому-то, кто ищет какой-то информации из жизни, а не из мед.справочников моя история будет полезной.
И если бы меня спросили, пережила ли я бы эту же историю, ничего не меняя, ещё раз, я бы ответила - да.
Дядя мой, история наша - тег моё.
Если вы хотите что-то спросить, спрашивайте.
Простите за длинный текст и за сумбурность. Здоровья нам всем.

Показать полностью
4396

Бессмертные: Генриетта Лакс

4 октября 1951 в госпитале города Балтимор скончалась домохозяйка Генриетта Лакс. Ей был 31 год. Генриетта похоронена без надгробия, установить место погребения невозможно.

За полгода до смерти Генриетты, 8 февраля 1951 года из раковой опухоли, мучительно убивавшей её, получена линия бессмертных клеток человеческого организма, продолжающая жить и поныне.

Эти клетки названы по акрониму имени и фамилии Henrietta Lacks — HeLa и обладают уникальными особенностями: они размножаются вдвое быстрее клеток из нормальных тканей, и у них отключена программа подавления роста после определенного количества делений.

Фактически, эти раковые клетки стали бессмертными, мутировав в организме Генриетты Лакс, при этом погубив саму Генриетту.

И сейчас, спустя многие десятилетия после её смерти - продолжают своё существование.

Клетки HeLa произвели фурор в мире медицины и биологии: именно они обусловили огромные темпы развития молекулярной биологии в последней трети XX века.

Без них не было бы множества лекарств, в том числе - знакомой всем вакцины от полиомиелита.

1 декабря 1960 года клетки HeLa первыми полетели в космос на советском космическом аппарате серии «Спутник» - "Спутник 6".

На них исследуют рак, СПИД, воздействие радиации, токсичных веществ, и многое, многое другое...

Могла ли представить себе такое своё бессмертие домохозяйка из глубин фермерской Америки?

Часть тела Генриетты Лакс, часть самой Генриетты - продолжает жить, бесчисленные миллиарды её клеток растиражированы в лабораториях по всей планете.

Часть живого человека, в силу трагического случая обрётшая бессмертие — искусственно взращивается в стерильных чашах и терпит нескончаемые страдания: её заражают бесконечными штаммами вирусов и всеми возможными бактериями, просвечивают радиацией, травят химикатами; клетки Генриетты «пробуют на вкус» практически все лекарства перед тем, как начнутся испытания на животных… Куда там Данте с его жалким «Адом»!

Рак Генриетты Лакс обрёл бессмертие, слетал в космос, совершил переворот в медицине и спас миллионы жизней…

А чего добился ты?

Для любителей пруфов: читайте Википедию.

И

https://ru.wikipedia.org/wiki/HeLa

Показать полностью
254

Ошибочно приговоренный.

Я взял сигарету, хотя не курил уже пол года, и вышел на балкон. На экране смартфона висело сообщение в мессенджере от друга «Набери меня, по анализам все хреново». Сделав затяжку, я набрал номер своего товарища.

- Алло, привет Джексон!

Он был не только хорошим практикующим хирургом, но и моим другом, к тому же тезкой. Поэтому с детства я его называл Джексон, а он меня - Жекой.

- Здарова Жек. Ну что… оправдались худшие прогнозы. По тем МРТ и анализам, которые ты мне прислал, вырисовывается онкология.

Я знал, знал по состоянию здоровья, знал по симптомам что нужно ждать худшего. Но, верил! Верил в ту маленькую надежду на лучшее, в тот шанс на миллион, что все будет хорошо, а это всего лишь анемия от недостатка железа и витаминов, усталость от работы и ежедневных проблем и стрессов.

- …..и как дальше быть Джексон?! Что делать? Может в Германию?!

- нет Жека, не нужно в Германию. Третья стадия скорее всего, если не четвертая. Нужно морально готовиться, это жизнь, у каждого свой путь!

- Это точно рак? Ты извини, я просто не могу поверить в это.

- Точно!

- И сколько осталось?

- Ты знаешь, тут прогноз такой, некоторые через месяц сгорают, а некоторые живут еще больше года.

- Ладно Джексон, спасибо, заеду к тебе еще.

Я потушил скуренную до фильтра сигарету, и войдя в темную комнату присел на край кровати. В голове крутились мысли, но с чего начать и что сказать своим я не знал. Я решил что не буду посвящать кого-либо о своем горе, и портить настроение своей семье, а пока что буду решать эту проблему сам.

Этой ночью я практически не спал, я думал о том, что будет дальше, и о том, как поставить в известность маму и своих родных. Отвернувшись спиной к супруге я лежал с закрытыми глазами, а в голове мысли водили адский хоровод. Внезапно ход рассуждений прервало прикосновение супруги.

- Что случилось? Спросил я.

- Ничего. Просто соскучилась за тобой. Я тебя люблю!

Наверное, когда происходит что-то плохое в твоей жизни – то судьба пытается хоть немного это компенсировать чем-то хорошим, иначе у нас было бы гораздо больше самоубийств. Жена ушла с головой в воспитание детей, в уроки, кружки, секции, и наши чувства уже 2 года как охладели. Первое время я пытался опять распалить костёр любви, но у неё был ряд преград, чтобы охладить мой пыл. Усталость, головная боль, месячные, обиды…. Всё это чередовалось друг за другом в хаотичном порядке. Потом мне стало обидно, я стал читать перед сном книги в надежде что жена поймет мою обиду, и сама проявит инициативу, а потом…..я привык.

Ночь прошла как те ночи далекие до свадьбы, ночи страстной любви без привязок к месту и времени суток.

Вечером опять судьба преподнесла мне подарок. Старшая дочка, в свои 11 лет, приготовила первый в своей жизни ужин. Самый вкусный ужин в мире, как по мне. Вот этого я точно не ожидал. Обычно после работы меня кормили негативом, который проявлялся в виде криков и ругани между женой и дочкой. Повод был различный, от уроков и до всяких бытовых мелочей. Я старался не обращать внимание, так как все мои замечания и призывы жить дружно вовлекали меня в общий скандал, и заканчивалось все истерикой дочки либо супруги, а я уходил на 2х-3х часовую прогулку по улице с пустым желудком. Поэтому часто придя с работы, я просто проходил на кухню и сам готовил себе ужин.

Наступила идиллия. То чего я так долго ждал. Жена будила поцелуем и приготовленным завтраком, дочка стала приносить хорошие оценки и прекратила скандалить с женой. Три-четыре раза в неделю жена стала первой приставать перед сном. Все это смешалось с моими, теперь частыми, поездками в больницу и с бесконечными врачебными консультациями. Но все хорошее, отлично разбавляет все плохое.

Я посчитал, что настало время открыть им правду.

Вечером, за ужином, я рассказал что нас ждут тяжелые времена, так как у моей мамы обнаружили онкологию, и ей осталось жить от 1 месяца до 1 года. У жены заслезились глаза. Она выронила вилку из руки, подошла ко мне и крепко обняла меня.

- Мы думали что ты болен. Я тогда услышала ваш разговор с Женей хирургом. Нам стало страшно, безумно страшно, мы ждали момент когда ты сам нас расскажешь.

С тех пор прошло не так много времени. Мамы прожила чуть больше месяца, её с нами нет уже 1 год и 2 месяца. С супругой живем вместе, растим и воспитываем детей, отношения вернулись в старое русло через 2 месяца после смерти мамы. Теперь мы опять спим спина к спине…

Берегите себя, и цените каждый день.

Автор - donBALON.
Показать полностью
2977

Истории от врачей.

Работал я на участке, точнее на двух, терапевтом. Вызовов было много, а времени на вызов - мало. Но на тот вызов я пришел в последнюю очередь и уже никуда не торопился.

Меня встретила приветливая, несколько хлопотливая хозяйка.

Больной - мужчина, ее муж, 72-х лет, крепкий, стройный. Бывший военный, потом - руководитель.

Жалобы на боли в спине, преимущественно в поясничном отделе позвоночника, потливость, слабость, на фоне повышения температуры до 37,5. Люди были довольно обеспеченные, наблюдались, в основном, платно. Был он обследован-переобследован, казалось бы. Невролог, гастроэнтеролог, несколько раз всякие анализы сданы, УЗИ брюшной полости и проч, проч, проч. "От спины" он полгода безуспешно лечился у мануального терапевта, доцента. Без рентгена хотя бы. Я уж и не помню, что еще было, но точно помню, что больной добросовестно представил мне целую стопку всяких обследований и заключений из известных клиник, от профессоров, кандидатов и т. п.

Смотрю я пациента, и складывается первое впечатление об ОРВИ. Но что-то мне не нравится. Перебираю анализы и всякие заключения. И вот что мне не нравится: в серии анализов - повышение СОЭ, низкий или на нижней границе нормы гемоглобин, признаки гипохромии и микроцитоза, тенденция к нарастанию тромбоцитов, на УЗИ брюшной полости - полип жёлчного пузыря. Настораживаюсь, перечитываю документы: "Онконастороженность". В записи гастроэнтеролога вижу рекомендацию "КТ брюшной полости". Ну, говорю, сделайте, если можете. Они могут всё, сделали. "На попавших в зону сканирования позвонках" - вторичные изменения (mts).

Отправляю пациента к онкологу, тот обследуется, выявляется рак простаты с метастазами в грудные, поясничные позвонки, голову, ребра, коленные суставы, трубчатые кости... В общем, всё.

Вспоминаю, как пациент, этот солидный, интеллигентный мужчина, реагировал на моё первое упоминание о возможной онкологии.

"Нет, - говорил он. Не может быть. Я хорошо себя чувствую. Этого никак не может быть". А я, уже имея к тому моменту данные КТ, понимал, что вот это оно и есть.

Это был первый этап встречи с болезнью: неприятие, отрицание.

Далее онкологи открыли ему глаза и сказали, какой диагноз, и что оперировать поздно.

Настал второй этап: уход в себя, апатия, депрессия.

Он сказал: "Такой диагноз - всё. Лечиться смысла нет. Я уже выполнил все свои жизненные задачи. Завещание уже написано. Можно умирать".

За всё это время я с большим интересом слушал пациента, его рассказы о своей жизни, что-то о Карибском кризисе, ракетах, стихи Пушкина в его исполнении. И это правда было мне интересно. Мы весьма сроднились с его женой, это были удивительные люди.

Период депрессии прошел: жена, как могла, таскала его по врачам, сцинтиграфиям, биопсиям, "химиям", капельницам и проч. Однако, болезнь прогрессировала. И в силу своей тяжести, и, увы, в силу того, что больной на начальном этапе диалога с онкологами упорно отказывался лечиться.

Становилось хуже: нарастали боли, тахикардия. Лечили как могли. Потом после ОРВИ началась пневмония, и я, придя на очередной визит, увидел картину печальную: кашель, выраженная интоксикация, хрипы в легких. Еле уговорили на рентген. Подтвердилась инфильтрация. Предлагаю в больницу, тот - "не поеду". До смешного: пришел, смотрю, больной уже "загружается". Говорю жене: надо ехать в больницу, он тяжелый, реанимационный больной. Тот мгновенно приходит в себя и так грозно нам "Не поеду!" и - обратно "в отключку".

Позвонил я другу, реаниматологу, говорю, помоги хоть как можем, всё равно уже конец не за горами. Тот согласился, мы вместе притащили лекарств, антибиотики, глюкозу... Прокапали, прокололи, пролечили. Ожил!... Пришел в себя! Потом еще гулять выходил.

Встретил его как-то на улице, в солнечный день, он идет с розами: вот, мол, жене несу: тридцать лет как вместе. Последний раз, наверное.

Потом стало совсем плохо. Больной наш слёг. Нарастали боли, трамадол в капсулах уже не помогал, стали колоть. В одно утро беднягу перекосило, я всполошился, "выписал" невролога, но к его приходу неврологическая симптоматика регрессировала. В больницу - "не поеду!", естественно. Уж такой мужчина, такой человек.

И опять чуток покапали, и опять настал "светлый промежуток". Уже последний.

Товарищ собрал себя в кучу, и, невзирая на протесты жены, сел за руль. И ее посадил. И поехал за город, на дачу. С гемоглобином 80.

Доехал, еле вышел из машины, вошел в хату, осмотрелся, прошелся: ну всё, поехали.

Уже потом жена нашла в его дневнике короткую запись: "Были в Сестрорецке. Видимо, в последний раз".

И снова он слёг. Про больницу уже никто и не говорил. За ним жена ухаживала, как могла. Мой друг - реаниматолог, божий человек, помогал, приезжал, капал, я у него уж был в подмастерьях: пока тот инфузию готовит, я - монитор, давление, пульс, подержать, что нужно. Помогали перестилать... Больной загружался.

Состоялось ЖКТ-кровотечение, которое мы вроде как остановили (ну, оно, видимо, само остановилось).

Мы капали, помогали, беседовали и утешали жену. И тут друг-реаниматолог мне сказал:

- Ты знаешь, пожалуй, хватит уже капать, не надо больше. До среды не доживет.

Во вторник вечером я поздно шел с работы, и решил зайти, хотя не звонили мне, и не вызывали.

Зашёл. Больной лежал в сопоре, тяжело дышал. Несмотря на печальную картину, в доме была какая-то тихая, светлая доброта. Меня напоили чаем, как, впрочем, у нас уже бывало, я посмотрел и послушал больного, больше для успокоения жены и совести. Динамики не нашел...

Она спросила меня:

- А может ли он уйти сегодня? Конечно, может, говорю.

И ночью он ушел...

Мы, я и мой друг реаниматолог, были с его женой и родственниками и после. Нас позвали с ним проститься и мы пришли. Никогда доселе я не мог себя представить на похоронах своего больного. Это было удивительное неловкое чувство, когда больной умер, а нас благодарили, и благодарили.

Потом нас звали и на 9 дней, и на 40 дней, и на годовщину. И всякий раз благодарили. Правда, очень, очень неловко себя чувствуешь.

Прошло время, я по-прежнему дружен с женой (вдовой) этого больного, и часто вспоминаю его как сильного и благородного человека, удивительно достойно прошедшего все стадии встречи с болезнью, от гнева и отрицания через депрессию до принятия болезни.

И всякий раз привожу его в пример своим капризным пациентам.

А еще вновь научился онконастороженности, и с опаской смотрю теперь на мануальщиков. И понял, что профессор или доцент - лишь лейбл, но никак не гарантия.

Автор: кардиолог Александр Сонин, г. Санкт-Петербург.

Показать полностью
280

Медицина не так всесильна, как хотелось бы

Пациентка, бабуля 78 лет.
Рак груди, несколько курсов химиотерапии, однако онкология взяла вверх, в силу своей злокачественности и возраста больной.
Начался постепенный распад опухоли с диффузным кровотечением. Крови немного, но прилично. Гемоглобин 90.
Пациентка принимает варфарин для профилактики ТЭЛА.
Причина, по которой не останавливается кровотечение ясна. Однако отменишь варфарин - пациентка умрёт от ТЭЛА.
Не отменить варфарин - умрёт от кровотечения.
Медицина не делает нас бессмертными, как хотелось. Медицина не такая, как пытается выдать кинокультура. Нужно просто принять факт того, что часто придётся выбирать их 2х крайностей.

3482

Сосед.

Лет 5 назад, какое-то время, я работал на дому. Курить ходил на лестничную клетку. В один будний день, я вышел на перекур. Практически одновременно со мной вышел Серёга, сосед из квартиры напротив...

Серёгу я знал с детства, но мы почти не общались, так как он был на 7 лет меня старше и, соответственно, компании в юношестве были разные. Парень он был позитивный, всегда в хорошем настроении и с лучезарной улыбкой на лице.

Серёгу я встречал редко, так как он был почти всегда на работе, поэтому встретить его в будний день - редкость.

- Здорово, сосед! - поприветствовал я Серёгу, - Ты что? Заболел? В такое время и дома.

Серёга расплылся в широкой улыбке:

- Привет- привет, соседушка! - протянул руку и достал из пачки сигарету Серёга, - Заболел. Решил отдохнуть пару деньков дома. Устал что-то.

- А как же бизнес без тебя? Не зачахнет? - протянул я ему руку в ответ.

- Какой бизнес? - изменившись в лице спросил Сергей.

- Да откуда я знаю какой? Просто предположил.... ты же упакован весь как подарок для президента и сразу создаётся впечатление, что ты на себя работаешь и это не плохо получается. Расслабься, я шучу.

- Неее,- Серёга закурил, - я наёмный сотрудник. Работаю в сфере ЖКХ.

- Всё. Дальше не рассказывай, а то всех собак за повышенные коммуналки на тебя повешу.

Мы посмеялись, а он продолжил:

- Слушай, сосед, меня скоро тут не будет. Можешь присмотреть за моей семьёй? В плане помочь по-мужски, если надо будет. Жена сама не обратится, я точно знаю, просто предлагай помощь время от времени, если не сложно. Ок? - как-то шутливо спросил он.

- Что? Газ украл или воду? Сколько лет тебя теперь не будет? - в шутливой фоме продолжил я.

- Сосед, у меня рак в завершающей стадии. Осталось мне месяца четыре. Это максимум. Работаю на благо семьи, готовлюсь по полной. На работе мне поблажки делают и проекты денежные дают и отдохнуть в любой день могу. - не меняя шутливого тона выпалил он.

- Ты серьёзно сейчас? - ошарашенным тоном спросил я.

- Ой, ну вот только не надо вот этих серьёзных лиц и жалостливых ноток. - с раздражением ответил Сергей, - Все так реагируют, тошнит уже. Я прожил классную жизнь. Мне в жизни очень повезло. Семья, достаток, обеспечил всех,порадовался. А самое главное, я знаю когда и как это произойдёт. Бог дал мне время подготовиться. А вот ты не знаешь. И никто не знает. Может и подготовиться не успеешь, а я успею. Расслабься. Нормально всё. Надо будет бухнуть вместе успеть. Ты как?

- Да я только за... - растерянно произнес я.

- Вот и отлично!

У Серёги зазвонил телефон, он ответил и показал мне жестом, что ему позарез надо идти. Я кивнул и он ушёл.

Он прожил ещё семь месяцев и ушел из жизни в 43 года.

Жаль. Хороший был парень.

@ФэмилиРум

Показать полностью
492

Как глухота и Пикабу неожиданно помогли хорошему человеку

Вчера сидели в палате за вторым ужином и беседовали. То про одно расскажем, то про другое. То погрустим, то расхохочемся. Соседки у меня на загляденье - несгибаемые советские женщины. У одной - постарше - был прекрасный муж. Перед тем как делать предложение, построил дом в 100 квадратных метров с потолками высотой 3 метра - часто ли вы видели в деревенских избах такие потолки? Это было в 60-е. Он мечтал о большой семье. Поженились, родили пятерых детей с разницей в два года - сын, три дочери, сын, - после чего Вера сказала: хватит. Так муж всё подсылал к ней младшего с просьбами о маленькой сестрёнке. "Сынок, да у меня денег нет купить сестрёнку." - "А папа сказал, что добавит денежек!" Вера до сих пор не может смириться, что муж умер. "Оставил меня одну и без поддержки." Дети у неё прекрасные. Сегодня её выписали, в палате опять комплект, но без Веры чего-то не хватает.

Вторая соседка жила менее радостно. Муж пил. Но она говорит так: "Если плакала бы, уж давно бы умерла. Бог не даёт испытаний больше, чем можно вынести. Так что и это пройдёт". Больше всего хохочем мы именно с ней, с Женей.

И вот вчера во время этих посиделок Женя всё время икала. Все известные способы испробовали, но ничего не помогло. Только перед самым сном успокоилось. И сегодня утром я услышала от неё фразу, что, мол, кто-то меня так хорошо вспоминает?! А может, мне почудилось. что она так сказала. Как известно, глухой не услышит, так сам придумает. В общем, меня осенило. Я вспомнила, что прочла на Пикабу такой способ от икоты: надо поднять руки вверх и потянуться. Я и велела Жене так сделать - не объясняя причину, просто велела вытянуть руки вверх, поднять голову. Она качественно всё выполнила... Раза три. Я не наблюдала - ну лечится человек, опять ушла в себя - истории сами себя не прочитают!

Минут через 10 Женя принялась горячо меня благодарить. Я говорю, рада, мол, что перестала икать. Мне говорили, что способ действенный.

- Какой икать! Запор у меня был, ничего не помогало, а тут прям сразу!

Вот так моя глухота и советы Пикабу помогли тогда, когда и не ждали.

Ну, за веру!

702

Советы как лечиться онкологическому больному в России.

Предупреждение!, все НИЖЕСКАЗАННОЕ- не для онкологических больных или их родственников, которые боятся даже " плохо " взглянуть на своего врача-онколога. Это для людей готовые биться за свое здоровье или за здоровье своих родственников!!!

Я, имею медицинское образование и 35 лет отработал в медицине, по своему опыту много сталкивался с врачами разного уровня и мне есть с чем сравнивать и наверно критика моя думаю ближе к профессиональной.

Вот, так случилось, что столкнулся сам с онкологической службой, поскольку заболел по этому профилю. В начале хотел написать отзыв только про свой город - Новосибирск, однако, спустя время понял, что это не только к нему относится, а к любому практически городу России, кроме Москвы и может быть Санкт-Петербурга. Наверняка есть и еще города , которые являются исключением, например, Томск. И дай бог если это так, удачи им и благополучия.

В любом городе наверняка есть как хорошие врачи так и дерьмо. Иногда врач бывает хороший и добрый, но тупой (Опасная ситуация! и многие на это ведутся и всецело им доверяют)! В этой ситуации совет один - делайте независимые консультации лучше 2 в другом городе или консультируйтесь по интернету, что я и делал. Иногда они бесплатны, а иногда платные, но это лучше чем платить за дорогу в другой город.

С другой стороны, бывает и наоборот, иногда, врач профессионал, но сволочь конченая (тут судите по обстановке сами, возможно надо потерпеть).

Бывает так, что профессионал, например, хирург-онколог, а вот как вести этого больного дальше он рассуждает "на отвали", дескать это уже не мое и как правило назначает "че попало" лишь бы с плечь долой. Кстати, сплошь и рядом встречающаяся ситуация в провинциальных городах. Тут ситуация обьясняется просто. Хирург-онколог и химиотерапевт- это разные вещи! В большинстве городов они обьединены в одно лицо. Ставка химиотерапевта стала официальной совсем недавно года 4-5 назад. Институтов, которые их лицензируют и обучают всего 3 (Москва -2, и Санкт - Петербург-1) таких ординаторов они могут выпустить всего несколько десятков на всю страну! На практике все проще- либо самоучки терапевты, либо с погружением в 2ух месячные курсы ну и конечно сами онкологи. Кстати , в Новосибирске таких химиотерапевтов , окончивших двухгодичную ординатуру просто нет!!!!. Прежде всего если в инете есть данные об химиотерапевте читайте есть ли у врача ординатура по химиотерапии 2-х годичная.

Конечно, давать отзыв на врача дело не простое. Субьективные причины я обсуждать не собираюсь , сволочь она и в Африке сволочь. А вот есть причины , которые глубоко уходят в дефектность принципов организации онкологической помощи в России. Я пока не болел и не знал, что там столько заморочек. Теперь же открыл для себя много нового, но еще больше мне стало не ясного.Например, почему не увеличивают количество ставок или зарплату, что бы уменьшить очереди.

Начну с того, что стоят огромные очереди куда не сунься- будь то на УЗИ, консультацию онколога и т.д т.п. Врач после таких приемов просто изматывается, принимая по 30-50 человек в день и начальство на государственном уровне отвело по 12 ! минут на больного! В ответ на это врач начинает "мудрить", а с онкологическим больным надо работать особо! Психика подорвана почти у всех, у них от переживаний душа превращается в отжатую драную половую тряпку с постоянной готовностью уничтожить все живое, что попадается на его пути или покончить с жизнью. Проблем у такого больного много, а врачу когда этим заниматься?, вот он все и минимизирует, так сказать. Например, вместо того чтобы лишний раз его записать на прием и проконтролировать эффективность химиотерапии (примерно один раз в 2 месяца) он его полгода года лечит без дополнительных контролей. Да ладно бы было лечение безвредно, а ведь про тягость химиотерапии легенды сложены! А потом через полгода выясняется, что опухоль не только не уменьшилась, а дала отдаленные метастазы и сама разрослась до неимоверных размеров...... Я такое встречал это мой знакомый врач своего тестя так "пролечил" в городском онкодиспансере Новосибирска.

Вывод: при химиотерапии один раз в два месяца проходите контроль! , Чтобы лишний раз себя не травить. Теперь о диагностике или о гистологическом заключении. Гистология вещь серьезная и кропотливая. И представьте вал препаратов в день пересмотреть? Конечно же тут раздолье для ошибок. Мне сделали в городском онкодиспансере правильно, но профессионально две характеристики просто опустили , а они оказались важны для прогноза. Далее, в областном онкодиспансере Новосибирска лечилась жена моего друга от рака молочной железы. Вначале гистологическое заключение гласило, что у нее самая агрессивная форма рака и провели самое агрессивное лечение , которое оказалось неэффективным. И вот тогда молодой онкохирург заподозрил неладное и переделал снова гистологию и выяснилось , что диагноз оказался неверным . У нее оказалась легкая форма, которая хорошо поддается лечению гормонами,через две недели после этого она умерла. В Москве за это ,известного, врача патоморфолога при мне сняли с работы! Вывод: если вы не в Москве заберите свои гистологические препараты и в Москве пусть их пресмотрят или если вы в Новосибирске, то отдайте их в "Авицену" или в Томск про последний очень много лестного слышал. Сделайте это обязательно! Хотя бы для себя!

Далее, о профессионализме . В Новосибирске открыли при институте им. Мешалкина радиологическое отделение. Три года назад моему другу порекомендовал пройти курс радиолучевой терапии московский онколог. В то время там женщина работала какая то знатная. Когда он к ней пришел , она сказала, что я тебя не буду облучать, поскольку всю челюсть порушу! Мой знакомый созвонился с тем московским онкологом и поведал о случившемся. Тот не мешкая ответил, что она, что про защитную каппу не знает? Это штука типа как у боксеров, но она задерживает радиоционные лучи и кость не повреждается. Кстати , он пришел там лечится за деньги!!!!? Вывод: делайте дублирующие консультации всегда. Далее, совсем недавно, у знакомой диагносцировали злокачественную опухоль. Записалась она ведущему специалисту города. Прождала пару недель в очереди, тот посмотрел анализы и сказал , буду пересматривать препараты а пока мол ничего сказать не могу . Я ей посоветовал ехать в Столицу. Короче , она уехала в Москву и ее с этими анализами сразу прооперировали и уже выписали а тот СНОБ по сей день все пересматривает. .... Совсем вопиющий случай произошел опять же на горбольнице. Опять же речь идет о моем близком знакомом. Ему сделали сложнейшую многочасовую операцию, где опухоль проросла близлежащие органы, а это говорит лишь о том , что это не первая стадия болезни. В выписке он указал первую стадию и назначил препарат , который уже не применяется в течении 15- 20 лет, а если и применяется , то в комбинации с другим препаратом. Когда этому БЕСУ указали на его ошибки , то он категорически отказался их переправлять в выписке , да еще и наорал на них. К сожалению , я не смог убедить своих знакомых написать на него жалобу они перед ним труханули. Это к вопросу ,что онколог и химиотерапевт разные вещи. Я тоже столкнулся с непрофессионализмом. Меня онколог посмотрел и предложил мне операцию, оговорившись, что меня ждут последствия от нее. Я тоже медик и задал ему один ворос, на который он не смог ответить и раскричался: На черта вам это надо знать! Ваше дело выздоровить! Это меня не остановило в покое и я поехал в Москву искать ответ на этот вопрос. Московский онколог ответил на этот вопрос в течении 1 минуты и ухмыльнулся над тем горе онкологом. Я был вскоре им прооперирован и у меня сегодня нет тех осложнений, которые мне предвещал новосибирский онколог. Представляю сколько он людей покалечил. Сейчас в Авиценне подрабатывает!

Теперь еще об одном изъяне онкологии - выписка дорогих препаратов. Вещь не понятная и видимо за семью печатями. Известно , что современные препараты по стоимости доходят от 30 000 до 450 000 за упаковку. Конечно , с ними могут твориться темные дела. И выписка их вещь нудная и не все врачи хотят этим заниматься честно. Вам читатель скажу одно ,от момента подачи заявки до получения самого препарата должно пройти, по закону , не более 3х месяцев. Дальше начинается просто преступление и нужно идти сразу в прокуратуру. Одна знакомая, с моей подачи, так и сделала и все у нее сразу получилось. Причем, интересный случай, расскажу. Она пришла на прием к химиотерапевту городского онкодиспансера со своим направлением. Та посмотрев, что там есть дорогостой, стала ей мозг промывать, что мол если мы тебе дадим его , то больной с 4 ой стадией его не получит.... ! Она, молодец !, не растерялась, ответив ей, что мол мне теперь 4- ую стадию дожидаться....? Кстати, существуют специальные фонды помощи онкобольным, где можно получить препарат быстрее, а взаиморасчеты происходят на госуровне! Помните об этом!

Надо отметить , что за последние годы онкология ушла далеко вперед, а наших врачей никто никуда учиться не посылает. Ездит только начальство. От того и уровень их низковат. Большую активность проявляют наши соседи из Томска. Так , что ,если что то, туда. Они и на конференциях активно дискутируют. Уместно будет добавить, что к Новосибирской онкологии, в частности, есть вопросы у медпредставителей ведущих фарм.компаний мира. Они не могут понять как финансируется онкослужба Новосибирска, ибо деньги отпускаются туда большие , а вот почему такой уровень развития онкологии и такое снабжение и препаратами - непонятно. То что там дефицит то я на себе испытал. Мне мой онколог такое дерьмо рекомендовал, что в Москве откровенно отсоветовали, а о современных подходах вовсе ничего не услышал. Хотя мог бы перед коллегой покрасоваться.

Онкологи с провинции не желают отправлять на консультацию больных в федеральные центры типа им. Блохина. Во первых, сами боятся критики, а во - вторых, им от этих консультаций кроме головной боли ничего не светит. Им напишут рекомендации с современными препаратами и им же их надо будет выписывать и списывать и так далее. И они не охотно дают эти направления. Но хочу вас уверить теперь это вовсе не обязательно! Есть обходные пути. Об этом чуть ниже расскажу.

Теперь о круговой поруке.

В городе куда ни сунься везде очереди. Иногда создается впечатление, что все делается специально, чтобы больной онкологией быстренько отрешился и принял сам решение просто умереть, а не лечиться. От такой большой нагрузки больные им становятся в тягость до противности и цинизма. И лет эдак через 10 этот врач уже становится "неврач". Тот же кто выбивается в начальство начинает опытным взглядом оценивать больного на предмет платежеспособности, а потом раскручивать.... или отсеевать на тот свет. И однажды он начинает чувствовать себя Богом в своей келии. Зачем ему учиться, зачем ему грамотный коллектив когда он себя окружит врачами- коллегами с телячьим характером или молодыми девчонками или женщинами , которые ему будут в рот смотреть до пенсии. Эту схему не я придумал.... Она в медицине годами сложилась. И получается , что один живет хорошо, а большинство лапу сосет , в том числе и тысячи больных страдает и просто гибнут. У нашего населения рабское воспитание, поскольку не могут пожаловаться или чего то добиться того , что им по закону положено, ибо боятся негативной реакции со стороны единственного онколога (бога -царька местного значения).. А те больные ,которые хотят добиться , не знают с чего начать. Далее, спросите своего онколога, когда он последний раз стажировался? Уверяю, что подавляющее большинство ответят, что никогда!, как закончил институт. А вот начальство ездит и протирают штаны, как правило только в первый день конференций, а потом их не видно и не слышно, где они гуляют. За рубеж они не ездят, поскольку не дружат с медпреставителями от иностранных фармкомпаний - это , кстати, отдельный разговор тут интересные могут возникать ситуации как полезного так и не полезного толка. И иностранным языком они не владеют. Если и вырываются, то только поглазеть на иностранную страну. И зарубежных стажировок у них нет. В отличии от Новосибирска, Томских онкологов в этом укорить нельзя! Там , так сказать ,другой дух и молодежь активная. Другой уровень управления.. В нашем городе они все друг друг знают и друг друга прекрывают,если что. Это болото можно разогнать только и только! наличием конкуренции, которой у нас долго не будет, поскольку почвы нет! А если и появится, то ее судьба предрешена. Главный онколог города абсолютно безинициативен. Ведущие частные мед.центры все пользуются наймом тех же городских спецов на уровне завотделений ( опять порочный круг). А денег , или уж не знаю, может мужества , у директоров медцентров не хватает перетащить независимых отличных специалистов с других городов . Снобизма или зазнайства у этих "дефицитных" спецов хоть отбавляй. Придет пациент с какими то иными знаниями к своему онкологу, а тот до конца даже не выслушает и орет, мол вот и лечитесь у того кого наслушались (для больных, которые отважились это заявить это уже нокаут). Онкологи в провинции ничего не боятся , что хотят , то и творят.. Я за всю жизнь не помню что бы кого то сняли, уволили или посадили в тюрягу. В нашем городе критика не а чести! Видимо, как и в любой провинции. А городах , даже в моем Новосибирске (он почти 1,5 млн город) , все главврачи друг друга знают!!!! И им это на руку в любой момент звякнул и решил все свои проблемы,а то что он не авторитет порой в своей области - это уже дело второе. . За престиж заведения борьбы нет. Катится да катится, лишь бы начальству жилось спокойно. Одним словом нет места креативу , в таких условиях. В Москве узнал и увидел много нового и благодаря врачам г. Москвы я пока здравствую.

Хочу еще рассказать немного о еще одной возможности Москвы. Тут есть представители из Израильских клиник, которые свободно говорят на русском. Они оказывают платные мед/услуги. С ними можно ,если позволяют деньги, иметь дело, но только в плане диагностики, причем диагностика говорят обходится дешевле чем ее делать в Московских центрах! Мне пришлось с ними говорить по телефону и надо отметить , что ребята там себя показали достойно, причем как я понял они могут подобрать для вас оптимальное решение, то есть торг уместен! Поскольку мне они перезванивали несколько раз и предлагали разные комбинации, причем делали это не назойливо и грамотно. А вот лечиться там просто невозможно! Там первый курс химиотерапии сразу вылетает под 1 000 000 р. Я знал одного больного, богатого относительно мужика, и он не потянул это лечение. Кстати они и сами в этом со мной согласились.

Еще несколько слов о таких дорогостоящем методе диагностики как ПЭТ-КТ. Это очень чувствительный метод определяющий распространенность опухолевого процесса. Его стоимость от 45 000 р до 70 000р. Вещь хорошая. Определяет метастатические очаги размером от 4 мм! Их в России только 5 или 7 штук. Но делайте только в центре Блохина, ибо другие центры косячат при расшифровке. Можно сделать конечно подешевле в другом центре, а вот в Блохина отдать на повторную расшифровку. Это мне онкологи московские говорили. Бесплатно можно сделать в центре Блохина, но очередь большая, я ждал по 4 месяца два раза.

Какой же вывод из всего сказанного :

1) не доверяйте целиком и полностью местным онкологам.

2) все перепроверяйте, либо в Москве, Санкт -Петербурге или Томске .

3) в Новосибирске в основном можно только оперироваться ,если очереди не помешают,.да и то, сомнения какие то все же есть, вспомните просто случай со мной. И конечно же химиотерапию я не советую проводить ни у кого!!!! Мало того, что не дадут правильного лечения (нужными препаратами) они ее еще и не правильно ее проведут, поскольку , чтобы больной хорошо перенес химиотерапию ему нужно назначить соответствующую сопроводительную терапию! Или , к примеру, препарат по инструкции положено 5 часов капать! , а врачи из за большой загруженности капают от 30 минут до 1 часа! А больной потом корчится в муках. Я лично был свидетелем как одно из первых лиц новосибирской онкологии назначило чрезвычайно тяжелую схему химиотерапии без сопроводительной терапии!, Обретая больного на заведомые мученья. Конечно же это сделано не умышленно , а по причине неосведомленности. Но все равно это не оправдание. Это означает лишь одно - тупость! Правда есть в Новосибирске известный авторитетный химиотерапевт Таловский Я.Р , но он ушел в Авиценну, а там космические цены. И будет ли его рекомендация иметь силу для городской онкослужбы я не знаю, надо у него спрашивать.

Ну, теперь о важном, то есть - как действовать.

Вы заболели, и вас онколог напугал! Не впадайте в панику, ибо онкология ушла очень и очень далеко, а наши окологи не все за всем поспевают и у них просто объективно нет возможности. На местном уровне собирите должные анализы. Затем , начинайте искать возможность получить авторитетное мнение можно попытаться по интернету вначале списаться с ведущими специалистами (я так и сделал) . Переведите все документы в цифровой формат. И по договоренности переправьте по эл.почте , некоторые мед.центры это практикуют. Читайте отзывы о врачах, обязательно. Понятно , что часто подстава, но это все же информация. Главное найти авторитет. Никогда не ходите на консультацию к молодым врачам, которые недавно закончили институт. Стаж должен быть не менее 5 лет!. Удалось выявить хорошего онколога -москвича, записывайтесь к нему через частный центр, где он подрабатывает (они все подрабатывают). Он может вас по ОМС пролечить . Его консультация в частном медцентре и будет являться направлением в стационар! По приезду в Москву поменяйте свой полис на московский типа " МАКС-М" это богатая контора и известная Полис меняется бесплатно! в течении месяца, а на этот срок дается временный полис . Действует на всей территории России. Очередей там нет! Я себе и жене сделал без проблем. Кстати , кто не знает, по этому полису в Москве можно бесплатно в частных мед.центрах лечиться!!!!!!! Нужно только узнать есть ли договор этой компании с этим центром. В самом центре лучше не спрашивать, а спрашивать по телефону указанному в страховом полюсе. Вам сделают процедуру в течении двух недель! Готовьтесь к тому, что в Москве много анализов придется делать за свой счет . Вы все это собирайте а по приезду домой в налоговую обратитесь и вам компенсацию выплатят 13 процентов. Все же это хоть какие , но деньги. Жилье в Москве от 1000 до 2000 за сутки. При онкоцентре есть гостиница там 1800 в сутки. Ставку делайте на онкоцентр Блохина . Просите по месту жительства направление в онкоцентр им. Блохина. Если не дают, то не отчаивайтесь, в Москве научат. Иногда я платил прямо в государственном медучреждении около 500 рублей и они автоматом это как то стряпали. Я даже не вдавался что и где, медсестра в регистратуре сами спрашивали есть или нет направление и я просто официально платил в кассу. Все от центра зависит. В Москве в мед.центрах часто скидки и они постоянно посылают смс. Есть в Москве телефонная мед.служба под названием DocDoc. Там можно узнать где и по какой цене можно пройти консультацию или обследование, также они укажут высокорейтинговых врачей или низкорейтинговых . Часто они записывают и вам автоматом сбрасывают 30 процентов. Вы это у них спрашивайте , где мол на сегодня скидки ваши действуют.

Да, кстати , иногда больные спрашивают где лучше облучают . Скажу , что радиоцентре г.Обнинска и институте им. Герцена. На периферии старые аппараты и нередко больных обжигают сверхнормы и остаются следы от ожогов!!!. Про Блохина ничего не могу сказать, но был случай со мной, где мне неоправданно отказали. Почему так произошло до сих пор не пойму. Видимо , что общался по телефону и врач оплошал и не ознакомившись с моим делом, так сказать, сделал далекоидущие выводы. Короче , так бывает. Помните, что центр им. Блохина - это центр для иногородних, а не для москвичей. Их за это наказывают, что они москвичей принимают. У москвичей своих центров полно! Рекомендации с онкоцентра им. Блохина тем хороши, что это для периферии закон! А если рекомендации с частных центров или других гос. Больниц, то это для них ерунда! Если они не выполняют эти рекомендации ,пишите жалобы на них это они вам должны , а не вы им! Так и говорите, что вы отказываете мне в мед. услугах???? .... И наезжайте на них! Бесов тоже можно учить работать. А кто как не мы их должны учить. Бояться нечего! Нас и так жизнь обидела, наградив онкологией. И мы берем свое, а не воруем у этих неучей и лентяев.

Да, и еще, иногда больным нужна квота на дорогостоящее лечение. В Москве ее можно получить гораздо быстрее. Врачи сами заинтересованы в ее получении. И они стараются ее получить и вам могут помочь.

Да, теперь о благодарностях врачам. Дело конечно щепетильное , но в нынешний век приоритеты изменились и тут советы давать не могу, ибо человек мера всех вещей! В Блохина обстановка сложная там в прошлом году главврача сняли и взятки и всякого рода благодарности не поощрялись. Это точно! Сейчас как обстоит дело ,не знаю.

Вообщем я находил взаимопонимание со всеми врачами. За исключением одного, ибо уж больно нагло и брутально выпрашивал деньги. Кстати, чин был высокий , а мастерство оказалось равное нулю. Слава богу к онкологии он не имел отношения. Ну да ладно, в семье не без уродов .

Ну вот мой "читатель - пациент" я заканчиваю , конечно что буду вспоминать , то буду дополнять .Я уверен, что эта информация вам пригодится, ибо взята и написана из жизни. Конечно, все не опишешь и рецептов на все случаи нет.

Оставлю свою почту если есть вопросы, то напишите, по возможности конечно отвечу, может что и подскажу как действовать в нестандартных ситуациях - это мое кредо! За что нажил по жизни кучу врагов и наполучал так сказать ........

11 сентября 2018 года.  Автор - Bivaliy.

Показать полностью
80

Больная голова

Именно с таким ником была одна моя знакомая.

Мы познакомились на одном сайте, форуме если хотите. Ссыль не дам, а сокращенно его называли ГС, просто любопытно, какие ассоциации вызывает эта аббревиатура у вас. И вдруг, найдутся люди с правильным ответом. На тот сайт я пришла специально для поиска двух людей, которые были на грани суицида. Один уже совершал попытку, второй ещё нет. Работала с ними (переписывалась) долго, чем могла - помогла.

Но вернус к Больной Голове, пусть будет БГ))

Эта девушка узнала, что у неё онкозаболевание и жить ей не так уж и долго. Горечь. Паника. Аппатия. И вдруг прозрение: оставить себя в ребёнке. Сохраниться хотя бы частично. Такое решение она приняла и забеременела. Её первый ребёнок дал ей силы и надежду. Затем был второй, третий, четвертый....

Сама БГ не была замужем. Все дети от разных отцов. Работала она удаленно в IT сфере.

Однако, Судьба свела её с мужчиной, которому БГ стала любимой и любящей супругой.

Насколько знаю, всё сложилось у них хорошо. И давно уже они не обращают внимание на людей, говорящих, что они психи и несерьёзные люди.

Сумасшествие ли это? Или естественная реакция сознания на весть о скорой и неизбежной смерти?

Кто знает..
Лично я ни за что не решилась бы на это. Первая мысль: кто останется с ребёнком, когда меня не станет? Кому он будет нужен?

Но другая моя знакомая, которой в прошлом году врачи сказали, что осталось ей года два, спешно сделала ЭКО. У неё иная ситуация, чем у БГ и муж есть и финансы. Только мужу этот ребёнок не особо был нужен и со здоровой женой. А теперь у него младенец на руках и умирающая женщина.

Эти женщины хотели оставить после себя след для других. Оставить детей.

Судить - не судить не для этого писала. Я просто вспомнила сегодня о них.

Помогайте друг другу и любите.

P.S. если найдутся те, кто напишет, что беременность омолаживает и оздоравливает, то как мать троих детей скажу: чета с два! Была спортсменка, шустрилка, альпинистка. Теперь развалина, коряга и женщина собирающая себя заново.

С самого зачатия организм женщины перестраивается, открываются недоступные ранее резервы организма: появляется еще один круг кровообращения, улучшается деятельность сердца, увеличивается объем легких. С ростом гормона ХГЧ (именно он подсказывает нам о беременности на тест-полосках), который достигает максимума на 7–11 неделе и потом снижается. Так что это действует совсем не всё время беременности. Что, кстати, используют профессиональные спортсменки. Легальный допинг. Но это уже совсем другая тема.

1265

Такая беда, ребята. ( Не моё , но задело. " пруфов нет ").

Когда-то в конце 80-х, я жил с семьей в Калининграде. Мне было что-то около 11-12 лет. Были у нашей семьи друзья отца (он работал врачем в госпитале). Тоже семья, двое детей, одна девочка старшая, вторая младшая. Вот однажды, отец попросил меня поехать к ним в гости, т.к. старшая девочка у них сильно заболела. Я согласился. Когда я приехал, она лежала в постели, ну с виду все было неплохо, но только не вставала. Я не очень понимал, что с ней, но мы хорошо пообщались, во что-то играли. Потом дома родители мне сказали, что я ей очень понравился и просили еще навещать ее, по возможности. Но каждый последующий раз, когда я ее видел, я понял, что она высыхает, стала совсем худая, худая, кожа обтянула кости, глаза впали. Тогда-то и промелькнуло в разговоре взрослых не очень понятное мне слово - рак. Совсем скоро она умерла. Мне было не очень понятно, почему ни мой, ни ее папа, ничего не смогли с этим сделать. Но я понял, что, то внимание, которое я ей уделял, было для нее важным и очень нужным.

Сейчас такая же беда случилась с моей очень близкой знакомой. У нее тоже две девочки, старшей 9 лет. И вот недавно я узнал, что она лежит с ней в онкоцентре в п.Песочный (Ленинградская область). У девочки рак, 4 стадия. Мы уже ничем не можем ей помочь. Врачи не просят денег, со слов мамы, там прекрасные врачи и делают всё, что могут, включая психологическую помощь. Теперь остается только ждать и молиться.

Я знаю, что на Пикабу много взрослых и умных людей. Я просто хочу попросить Вас об одном одолжении. Если вам не трудно, пришлите рисунки своих детей, можно с именем, можно без, с названием города, в котором вы живете. А я просто передам их этому ребенку, если успею... Пусть она знает, что все мы переживаем за нее и поддерживаем в это трудное для них время. Я клянусь вам, что никаким другим способом не буду использовать эти рисунки. Пусть они останутся в их семье, как память о том, что мы не равнодушны.

Рисунки можно прислать на адрес: 198261 Санкт-Петербург пр. Ветеранов д. 110, кв. 259. Горину Р. Или на эл. почту zmei_gr@mail.ru

P.S. Я очень прошу вас не разводить срач в комментах, прежде чем запостить эту тему я связывался с админами ЯПа по почте и спросил о возможности реализации такой темы на ЯПе, и они сказали, попробуй. Я ничем не могу помочь этому ребенку, но то внимание, которое он возможно получит, будет более ценным, чем просто ничего.

P.P.S Еще раз попрошу никаких денег, игрушек, лекарств и пр. не присылать, это совсем не нужно. Простите, если что-то не так. Автор - zmeuga.

1679

Новая глава истории моей борьбы со шрамами - следами жизни

Каждый шрам - история, и я расскажу вам пару. Недавно я делала легкий рисунок из бабочек женщине, у которой остались шрамы после попытки порезать вены. Говорит, что не хотела всерьез расставаться с жизнью, что резала вены «на слабо», на спор со школьными подружками. Теперь она выросла и сама стала мамой. Она стала иначе смотреть на жизнь и не хочет рассказывать ребенку историю своих шрамов.

Новая глава истории моей борьбы со шрамами - следами жизни Шрам, Онкология, Тату, Борьба, История, Красота, Длиннопост

У одной девушки четверо детей, трое из них родились в результате кесарева сечения. У нее на животе огромные швы - от косточки до косточки. Прежде чем начать работать, я спросила, не собирается ли она родить пятого ребенка? Ведь если на животе появится еще один шов, готовый рисунок вряд ли будет возможно собрать заново. Но она сказала, что решила остановиться на четверых детях - и мы нашли для нее рисунок.

Новая глава истории моей борьбы со шрамами - следами жизни Шрам, Онкология, Тату, Борьба, История, Красота, Длиннопост

Перекрытие шрама после страшной операции на сердце. Память которую люди хотят трансформировать в позитивную..

Совсем другая работа - со шрамами на животе, которые нередко бывают у женщин. Кожа после кесарева сечения и операций по удалению жира часто не возвращается в свое нормальное состояние. Она может висеть мешком, образовывать складки, похожие на фартук. Многие женщины вынуждены обращаться с этим к пластическим хирургам – удалять «фартук», формировать новый пупок. Но после этого на коже все равно остаются неровности, защипы. И их приходится прятать под рисунком.

Перекрытие длинного послеоперационного шрама на ноге поменяло качество жизни девушки - она ушла с процедуры с незабываемой улыбкой и планами на лето..) Наконец напоминание о страшных моментах ушло в прошлое..

Многие из вас спрашивают, почему меня давно здесь не видно, что у меня нового? Я тоже скучала без вас и спешу поделиться своими новостями! Я ездила по разным странам, выступала на конференциях с докладами про восстановление сосков и перекрытие шрамов, провела мастер-класс в Киеве и готовлюсь к большому конгрессу в Казани. Тема работы с ареолами оказалась очень востребованной у мастеров татуировок и перманентного макияжа.

Выступила на конгрессах Минск, Таллин, Новосибирск, Питер, Стокгольм, была спикером по темам: помощь женщинам перенесшим онкологию, перманент губ , трихопигментация - новое качество жизни , перманент бровей в волосковой технике , провела более 8мк групповых и индивидуальных по теме имитация ареолы, помощь женщинам после онкологии, помогла 11 женщинам за прошедший год.

В моей студии мастера оказали помощь 4м женщинам в период облысения во время хим терапии.

Планы - След полугодие конгрессы Уфа , Краснодар, Cочи, Москва , Пятигорск по теме коррекция врожденных и приобретенных дефектов кожи при помощи пм. Расширить помощь женщинам свою и студии, создание онлайн обучения моему ремеслу.

В моих татуировках очень много бабочек. Я люблю их рисовать. Бабочка – это символ души и ее возрождения к новой жизни. Очень часто люди приходят ко мне в переломные моменты – после операций на сердце, онкологии, тяжелых родов, пересадки кожи. Я хочу, чтобы мой рисунок давал им легкость и свободу для новой жизни. Мы рисуем эксизы и разрабатываем целые проекты, делаем много проб, и только потом наносим рисунок на тело. Я не всегда знаю, как потом складывается жизнь моих клиентов, но я каждый раз желаю, чтобы рисунок давал им силы на изменения лучшему.

Даже успела съездить в отпуск с мужем под конец 2017 года:) С наступившим вас! Пусть удача и здоровье не покидают вас весь 2018 год! Спасибо большое всем прочитавшим, целью статей как и прежде ставлю расширить знания людей о возможности скрыть шрам, уверена, что в каждом крупном городе и даже некоторых маленьких можно найти достойных мастеров, которые помогут в решении ваших проблем, в случае с женщинами, перенесшими онкологию - многие это сделают бесплатно как и я - обращайтесь, помогу в комментариях советом и делом если решите сделать себе перекрытие.

Прощаюсь, надеюсь не надолго, котики и кошечки!  ♡ ツ

Показать полностью 5
800

До свадьбы зажило. Фельдшер — об онкобольных, которые боятся узнать о своём раке

— Молодой человек! — к машине подходила симпатичная женщина лет пятидесяти пяти. — Молодой человек!

Фельдшер поставил ящик в салон и, захлопнув дверь, обернулся на зов.

— Не узнаёте? Ну, вспомните! Четыре года назад! Вы приезжали ко мне.

— Я с прошлой смены уже ни одного пациента не помню, а вы хотите, чтоб через четыре года. Хотя… Такую импозантную я бы точно запомнил.

— Тогда я совсем не импозантная была, — женщина звонко рассмеялась. — Вы ещё сказали, что краше в гроб кладут.

Фельдшер напряг память.

Всё началось в мае. Обнаружив на левой груди небольшой нарыв, она не пошла к врачу. Залепив пластырем сочившуюся непонятной жидкостью ранку, женщина продолжала жить обычной жизнью.

Отношения с мужем давно уже сошли на нет, поэтому вопрос о назначении наклеенного на грудь пластыря не возникал по умолчанию. Постепенно рана увеличивалась в размерах, хоть и не болела. На смену пластырю пришёл бинт, а больная всё боялась сходить к врачу, подозревая нехорошее. Собравшись с духом, она рассказала всё мужу, надеясь на поддержку и совет.

Через день муж собрал её вещи и перевёз жену в тесную однушку, оставшуюся после смерти её мамы, пожелав на прощание скорейшего выздоровления. После чего сел в машину и уехал туда, где они прожили двадцать лет. Уехал, чтобы больше никогда и ничем о себе не напоминать.

Проплакав сутки, она смирилась и решила больше никому не говорить о болезни. Если уж муж…

Женщина с лицом зелёно-серого цвета плакала.

— Что ж вы себя так запустили, уважаемая? В гроб краше кладут. Почему к врачу не обратились?

Рукой в перчатке фельдшер осторожно разматывал пропитанный гноем и сукровицей бинт, стягивающий кусок гнилого мяса, ещё недавно бывший женской грудью. Затем взял чистый бинт и начал обратный процесс.

— Боялась. Думала, пройдёт, — женщина продолжала плакать.

— А сейчас почему так не думаете? Совсем страшно стало?

Женщина кивнула.

— И болеть начало?

Женщина кивнула опять.

— И что теперь с вами делать? Обезболить-то обезболим. Но хронические заболевания госпитализации по скорой не подлежат. К онкологу пойдёте.

— А вы можете в больницу отвезти? — женщина почти шептала.

— Да не дадут место, — вступил в разговор напарник. — Скорая возит только по экстренным показаниям.

— Ну пожалуйста, — слёзы закончились, уступив место мольбе.

— Отвезите её, мужики, — голос из коридора квартиры заставил всех вздрогнуть.

— Вы кто?

— Знакомый, — мужчина вошёл в комнату. — Дверь открыта. Заходи кто хочешь, бери что хочешь. Непорядок.

— Ты… Ты откуда здесь? — сказать, что женщина была удивлена, — ничего не сказать.

— Мимо шёл, — мужчина усмехнулся. — Узнал, что ты теперь опять тут живёшь. Да ещё одна. Решил вот зайти. Вдруг ты передумала?

— Передумала… что? — женщина даже забыла о присутствующих в квартире фельдшерах. — Ты соображаешь, что говоришь? Ты…

— Не продолжай, — мужчина сделал протестующий жест, и женщина осеклась. — Всё знаю. Твоего случайно встретил. Слово за слово — проболтался он. Не переживай, — видя волнение женщины, мужчина успокаивающе погладил её по голове. — Бить не стал, как тогда. Не дети уже. Так. Разок двинул. Короче, — мужчина повернулся к фельдшеру. — Делать-то нам что теперь? К онкологу идти?

Фельдшер внимательно посмотрел сначала на говорившего, потом на женщину.

— Больница, говорите. Ну, больница так больница. Сейчас придумаем.

— Не дадут… — напарник осторожничал.

— Дадут. Пиши диагноз: "кровотечение".

— Что ты мне мозг компостируешь? Где тут кровотечение? — дежурный хирург кипел. — Фельдшеры стояли навытяжку, женщина сидела на кушетке. Рядом с ней стоял её знакомый. — Домой! Завтра к онкологу. Потом ложитесь на операцию. В плановом порядке.

— Не успеем. У нас свадьба через неделю, — мужчина подошёл к столу, за которым писал доктор.

Доктор внимательно посмотрел на подошедшего.

— Свадьба?

— Ну да. Свадьба. Что-то не так?

Хирург протёр очки.

— Я вам карту подписал? Свободны, — фельдшеры как по команде свинтили из кабинета. — Вы, — он повернулся к женщине, — сдавайте верхнюю одежду. Сейчас медсестра проводит вас в отделение. Операция утром. Вам, — он обернулся к мужчине, — свадьбу через неделю не обещаю. Всё зависит от операции. Но сделаю всё, что могу.

Фельдшер улыбнулся.

— Свадьба-то была?

— А как же. Прям в больнице и развелась, и замуж вышла. Всё в один день. Мой весь загс на уши поставил. Теперь вот живём.

— А где сам-то?

— Да где ж ему быть? Работает.

— Ну. Поздравляю вас. Хоть и запоздало, — фельдшер запрыгнул в кабину.

— Спасибо, — женщина опять заулыбалась. — Будете в наших краях — заходите.

— Да уж. "Любоффь", — фельдшер глядел в окно "газели" на удаляющуюся фигурку женщины. — И никуда от неё. Даже хирург проникся. А всё строгача из себя строил. И чего только не бывает.

© Дмитрий Беляков

Показать полностью
1876

Спасибо, что забрала меня к себе

Жена моего лучшего друга скончалась от рака. Год спустя не стало и его – попал в аварию. У них осталась дочь. Я не могла бросить ребенка, усыновила малышку. Не стала пудрить ей мозги, сказала все, как есть: что родителей больше нет в живых. Два дня она не выходила из комнаты, не подпускала к себе никого и тихонько плакала. Я завтракала на кухне, когда увидела ее в дверном проеме. Она подошла ко мне, обняла своими крохотными ручками и прошептала на ушко: "Если бы мамочка с папочкой могли разговаривать с нами, они бы сказали тебе спасибо, что ты забрала меня к себе". С тех пор прошло два года. Недавно моя маленькая девочка впервые назвала меня мамой. Я не смогла сдержать слезы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: