История про то, как Сбер с моей карты чужой тете деньги отдал

Навеяно чередой постов о сбербанке, скиммерах и блокировках карт. Со скиммером мне сталкиваться не приходилось, но вот со Сбербанком была не менее интересная история.
Дело было несколько лет назад. Готовлю обед на кухне и слышу смс-оповещения. Одно, второе, третье...Любопытство распирает, кому и что от меня понадобилось. Вытираю руки, беру телефон, а там отчеты мобильного банка о снятии наличных с карты через банкомат. Я от испуга дар речи потеряла, сумма для меня значительная на карте была. Дозвониться в банк и заблокировать карту не могу. Сажусь в машину и гоню в отделение банка. Пока ехала, деньги с карты сняли все, о чем меня мобильный банк и оповестил.


Подхожу в банке к операционистке, объясняю ситуацию, показываю смс и карту. Девушка мне так категорично поясняет, что не может такого быть, чтобы с карты деньги сняли если карта при вас и не утеряна, скорее всего мобильный банк что-то напутал. И дает дельный совет, проверить в банкомате остаток средств. Кстати, снятие денег произошло как раз в банкомате, расположенном в отделение банка, куда я приехала. Ну "ок", иду к банкомату, вставляю карту, банкомат ее считывает и выводит на экран информацию о том, что карта заблокирована. И чек с этой же информацией мне выплюнул.


У меня уже не шоковое состояние, а состояние близкое к панике. Иду к специалистке. Я - Я, С - специалист банка:

Я - мою карту заблокировали.

С - а, ну тогда завтра приходите.

Я - почему завтра? Давайте вопрос решать сегодня. Я по вашему совету карту в банкомат засунула.

С - банкоматы открывают только при отсутствии посетителей в банке, т.е после закрытия. Завтра приходите, когда вашу карту достанут.

Я - посетителей в банке в обеденный перерыв также не будет, а значит ни что не мешает достать карту. Позовите старшего специалиста.


В общем, не знаю, какими правдами и неправдами, но мне удалось настоять на том, чтобы карта была изъята из банкомата в обед. После обеда снова еду в банк. И мне рассказывают следующее.


Пришла в банк женщина и заявила об утере банковской карты. Предъявила паспорт. Женщина оказалась моей полной тезкой. Специалист нашла в базе ФИО , а сверять номер паспорта и остальные данные - тупо не стала. На основании заявления этой женщины, карту заблокировали. Женщина говорит, что у нее на карте остались деньги и можно ли ей их снять. Почему ей сумму не озвучили - не знаю, видно тайну вклада берегли) Ну и стали тетеньке выдавать частями. Типа, а там у меня 10 тыщ есть. Ей раз - дали десять, ну и видимо оповестили, что есть и еще.  Та методом "тыка" сняла все деньги.


Далее мне предложили такой вариант:

С - мы уже связались с этой женщиной, она придет в конце рабочего дня и вернет деньги. Приходите к закрытию.

Я - вы серьезно? Я нахожусь в хранилище денег. Вы можете ожидать женщину сколько угодно, а я хочу свои деньги сейчас.

Специалист уходит совещаться. Я тем временем пишу заявление на перевыпуск карты и жалобу в книгу отзывов. Вернулась специалистка, увидела меня с книгой в руках, еще и возмутилась, типа нафига вы жалобу пишите, вернут вам сейчас ваши деньги. Жалобу я все-таки дописала. Деньги мне вернули в полном объеме.


Прихожу через 14 дней за новой картой, с меня требуют 150 руб за перевыпуск. Я поясняю, что не по моей вине карта заблокирована была, рассказываю историю, на меня смотрят как на дуру и говорят, что не может такого быть! И тут, опаньки, вспоминаю про жалобу. Достаю книгу, нахожу свою жалобу, а под ней уже и отписка есть, что по результатам жалобы проведена проверка. Короче, если бы не жалоба, пришлось бы мне раскошелиться. Через месяц еще и на почту письмо пришло с извинениями и надеждой, что они не потеряют в моем лице клиента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий
Если это правда, то пипец, раздолбаи в сбере работают. Особенно весело слушать на коммерсант фм про Грефа, типо какой он инновационный весь, и как он сбер мечтает заинновационить.
раскрыть ветку (102)
187
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий
вообще, в БИНбанке, вроде, такая же история: где счет завел, там и обслуживайся.
Правда, там и по некоторым другим показателям тоже "так себе банк".
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Например, по санации..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да даже до санации было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

в сбере тоже аутисты, которые на других все сваливают. мол, челодой моловек, закрываем пиздливый ротик, разворачиваемся и идем выебываться в свой двор в отделение, где карту получали, пришлось ебсти голову, что получал ее в говень пьяный и ниче не помню, тогда поныли и сказали номер и адрес отделения. а я его и так знал, ибо нехуй отмахиваться.


последнее время пропал дух авантюризма и взаимопомощи. вот блять пока носом не ткнешь - не начнут осознавать, и то до раза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное думаете, что операционист должен иметь доступ ко всем счетам клиентов банка, вас бы не смутил такой операционист.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Баян но плюсану, до сих пор ржу когда вижу
Автор поста оценил этот комментарий

а почему он в синем а не в зеленом? А это наверное не синий а голубой.... тогда да -все правильно... корпоративный цвет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дальтоник
Автор поста оценил этот комментарий
Это видимо зависит от филиала или региона,ну и от сотрудника)мне нужна была выписка и реквизиты счета по карте)зашел в ближайшее отделение от работы)а карту получал в другом отделении)так паренёк менеджер когда печатал реквизиты: давайте я вам несколько экземпляров сделаю,только обязательно оцените качество обслуживания)там смска потом пришла с 900)на максималку оценил)ибо 5листов напечатал с реквизитами)4 до сих пор лежат)
Автор поста оценил этот комментарий

Карта ладно. а вот то что деньги со счета не снять (крупную сумму), и посылают в то отделение где открывал счет - вот это херня полная. Позор зеленым за это.

ещё комментарии
121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (63)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Лично не мог дозвониться до сбера около полутора часов. Потом когда дозвонился оператор предложила подождать одну две минуты и произошел дисконнект. Думаю автор про это говно
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про саму ситуацию. Очень похоже на правду, потому что мне два года приходили смс о транзакцичх посторонних 2 людей в сбере. Пока я не перестал пользоваться этим банком. Причем даже тогда мне пришлось требовать 2 раза прекратить слать мне смс с чужим балансом. Зная это и кучу остального трэша субъективно верю автору.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

СМС с чужим балансом может приходить потому, что вы купили SIM-карту, которой уже пользовались. Но клиент Сбербанка не соизволил, либо не додумался, отвязать недействительный номер от мобильного банка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"СМС с чужим балансом может приходить потому, что вы купили SIM-карту, которой уже пользовались."
Я знаю, но своей сим я пользуюсь более 10 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а зачем живой оператор техподдержки для блокировки карты? Если не путаю, там через голосовое меню все делается. Специально позвонил, первый же пункт после приветствия - "для блокировки/разблокировки карты нажмите..."

Хотя, когда нужен был живой человек (не срочный вопрос) - провисел в ожидании аж минут 25...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что так было не всегда и иногда нужно узнать некоторые ньюансы.
69
Автор поста оценил этот комментарий
" В сбере НЕ ЗАКРЫВАЮТ филиал на обеденный перерыв, "
Хуйню не пори. Или может ты Греф? Тоды залогинся!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Картиночке вашей скоро 7 лет исполнится.

https://www.upyourcredits.com/sberbank-vojna-vojnoj-a-obedy-...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ещё картиночки деревенских филиалов, где 1-2 человека работают, и он открыт раза 2 в неделю. А хули? В деревне на 500 человек банк же 24/7 работать должен?

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да даже в моей дыре не закрывают, а для юр. лиц вот ещё год назад закрывали на обед, пока совсем не закрыли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В глухих деревнях просто и отделения почты нет зачастую. А в небольших городах провинции и обеденный перерыв как положено, ещё и рабочий день до 15 в субботу.
Автор поста оценил этот комментарий

областной город с численностью населения 115 тыс чел считается глухой деревней или не очень?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну перерыв и перерыв, в выходной вообще банк закрыт, но ведь банкоматы стоят в "предбаннике" и доступ к ним 24/7 и похую что у них там, обед или ещё какая шляпа, и банкомат не рядовой сотрудник открывает, а дяденьки с автоматами, денюжку загружают и карты извлекают и делается это все дело спокойно на людях, не раз наблюдал, а лично для тебя никто не полезет в обеденный перерыв доставать карту, это какой-то бред.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг одно время подрабатывал сисадмином одного деревенского банкомата и не раз при мне открывал компьютерную часть - заправлял ленту, перегружал систему и в том числе доставал карты, так что тут дяденька с автоматами не нужны - ключи могут и у сотрудников быть.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, пополнял в бинбанке через терминал карточку, рядом возился с банкоматом вот типичный сисадмин, как из анекдота, только без пива и бороды)) щуплый компьютерщик в очках с ноутом. У него были ключи от банкомата, он даже кейсы с бабками заменил. Без охраны достал кассеты с деньгами, отдал сотруднице банка, та ушла в подвал(там у них хранилище, знаю этот банк давно, еще когда он приват банком был), видимо там кассеты перезаправили или заменили на заправленные с пломбами, их принесли наверх и прогер вставил всю начинку обратно. Кстати эти банкоматы работают на виндовс сервер)) забавно на это было смотреть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно на специальной сборке вин хп работают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вин эмбеддед она называется

Автор поста оценил этот комментарий

так они до сих пор на Винде и работают... у нас Винкоры стояли +_ некоторые с кеш-ин-ом) карты тоже сами доставали. там делов на пару минут. открыл крышку, вытащил кишки, из отстойника взял карту и вперед обратно. даже ниче перегружать не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану, у меня один раз терминал карточку схавал не подавая никаких знаков, я подошел к окну свободной операционистки, и попросил решить вопрос. Она сразу подошла к терминалу с ключом, открыла его и достала мою карточку из отстойника. попросила удостоверить личность, и посмотрев в паспорт просто отдала.

Автор поста оценил этот комментарий

В каждом отделе Сбера свои нормы и правила

Автор поста оценил этот комментарий
Это в филиалах, которые в маленьких населенных пунктах. Так что сам херню не пори.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А с хуя ли ты решил что дело было в мегаполисе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в нашем городишке сбербанк тоже работает без обеда. Только в деревнях или поселках с перерывом на обед, потому что там один оператор.
2
Автор поста оценил этот комментарий

легко не дозвониться... - сам недавно с трудом дозванивался, раза с пятого...

когда сбер по своим личным хотелкам решил что мой перевод денег подозрителен

причем каддый второй платеж они мне почему то пытаются убить и залочить карту

1
Автор поста оценил этот комментарий
Город Уфа
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уфа по мнению вон того типа сбербанковца деревня на 10 домов и не ибёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, может он из МСК . Оттуда глядя всё дерёвня.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Нет возможности проверить, насколько правдивы Ваши или автора слова. Недостаточно оснований для того, чтобы ставить "фейк".

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что вы настолько пессимистичны и недоверчивы. вы просили номер отделения банка, где произошел описанный мной случай - я вам его предоставила. Возможно, я не детально вспомнила все моменты, за давностью лет это неудивительно. Кстати, муж напомнил про текст смс оповещения, там было написано - снятие наличных без карты. Но это не столь важно. Ситуация реальна, не выдуманна. За плюсами не гонюсь. А вот в отделении банка наверняка сохранилась книга жалоб (если не истек 5-летний срок хранения). Можете запросить, если имеете отношение к Сбербанку. Общественное мнение к зеленому банку сформировано давно, и явно не мной, а его деяниями. на этом, позвольте откланяться. И да, я считаю, что ваши обвинения также "тянут" на "порочить имя", в данном случае - мое.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
про вбивать паспортные данные не знаю (звучит как адовый дроч), но всё остальное звучит разумно и логично.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я снимала в сбере деньги с заблокированной карты мне сумму не сказали. Менеджер в отделении звонила в службу безопасности, где ей по телефону назвали точную сумму, и только потом ее выдали. А до этого момента предлагали угадать или вспомнить, сколько там денег осталось.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно, почему деньги со счета снимались в несколько приемов.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня была сходная ситуация, что описана выше. Но обошлось без жертв, из за смены паспорта в БД сбера меня стало аж 2 штуки. Один со старым паспортом, второй с новым. И благодаря такой проблеме в сб онлайн у меня не оказалось половины моих карт.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз Вы работали в Сбере, то может объясните ситуацию: Был долг по ЖКХ, постепенно погасили в течение года. Была карта сбера (не пользовались года 3). Решил подключить мобильный банк на карту МИР. Открываю и вижу на карте сбера ( - 37000 р.). Я конечно понимаю, что по решению суда могут снять средства с моего счёта, но загнать в минус? То есть банк дал им свои деньги, а расплачиваться должен я? Извините, а с какого х...?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Так и сделаю.

Автор поста оценил этот комментарий

может какие то услуги были подключены и накапало за 3 то года ?

Автор поста оценил этот комментарий

банк не перечислял свои деньги (можно закрыть карту и все, банку ничего не должны). баланс -37тыс это лишь информирование о том что деньги, в случае поступления, будут списаны.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ты сам походу из зеленого банка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и было написано в первой строчке.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, там без ввода паспортных никак, более того зачастую (точный перечень не знаю, я не работал операционистом) должен подтвердить операцию руководитель, получается двойная проверка!


ЗЫ: Тоже не один год отработал в сбере

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже напряг именно момент с обедом. Даже в таком небольшом городе, как мой, Сбер на обед не закрывается. Так что, правдивость истории под большим вопросом
Автор поста оценил этот комментарий

Отделения Сбербанка живут отдельной жизнью, у каждого отдела свои правила и нормы, и везде попадаются некомпетентные работники которые только подключать платные услуги умеют хорошо, остальное без старшего специалиста выходит с косяками.
Так Сбер и стал местом где базируется большое кол-во мошенников, схемы мошеннические есть, да вот только их всё никак не прекрывают...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

даже если и так то вариант что там по принципу -"ЛЮДК!!! А ЛЮДК!!! Подойди тыкни тут!!!" или -" ВАЛЬКА!!!! КИНЬ КЛЮЧ!!!" отрицать нельзя.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На почте тоже камеры и тем не менее воруют, и на складах и в магазинах. и все понимают...

Если отделение в маленьком городке тысяч на 20 населения то всем всё равно ибо уволить то уволишь,а где нового взять обученного операциониста?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Даже если упустить момент с поиском клиента только по фио, то банкомат не пишет о том, что карта заблокирована и не выдает об этом чек (может быть сообщение "операция не может быть выполнена"). Кроме этого деньги с заблокированой карты можно снять только после оформления перевыпуска, т.е. тс не должен был повторно подписывать такое заявление. Кроме этого написано, что деньги были сняты через банкомат, что так же невозможно, если это была именная карта. Если карта была моментум, то женщина-мошенница запросила бы баланс и сняла всю сумму за один раз без помощи сотрудников
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то выдаёт. было в банкомате зелёных когда залоченую карту пытался сунуть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина, снявшая деньги - не мошенница. Она, действительно потеряла карту. В окне появляется сообщение, что ваша карта задержана. И вылазит чек, также с информацией, что карта задержана и куда обратиться. Может быть сейчас что-то и изменилось, а вот года три назад было именно так.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс ещё снимали с банкомата по заблокированной карте, что за лол
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, если читать текст внимательно, то он становится интереснее, обычно. Или логичнее. Не про этот, а в общем. На будущее
6
Автор поста оценил этот комментарий
Именно такие в нем и работают
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз обращался в разные отделения сбера везде проверяли все страницы паспорта под уф лампой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СБ сейчас как на галерах. Вот нормальные специалисты и по уходили.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тут моментум оформляла на днях , он нашел меня в базе и оформил ,вроде и в паспорт смотрел, но по договору оказалась старая прописка , телефон мой не указал , мне пришлось в след день опять ехать переделывать. Да мой косяк , сразу не посмотрела
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же заявил, что будущего у банков нет (в связи с развитием технологии криптовалюты). А ещё и обвал рубля у них запргнозирован с 2018 по 2035 гг. Господа! Не теряйте деньги! Не выкладывайте в рубль!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а то что криптовалюта выдумана и за ней не стоит золотого эквивалента вас не смущает?

сегодня можно вложить в неё всё,а завтра она перестанет существовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, будто у нас фиатные валюты имеют обеспечение) Правительства печатают купбры-фантики триллионами! Вы же, наверное, помните, сколько внешний долг США, например, составляет? И где же столько золота-то взять, интересно?
Автор поста оценил этот комментарий

А куда вкладывать? В валюте держать никакого толку, проценты по валютным вкладам копеечные. Я держу в рублях в банке, каждый месяц процентами получаю около 30т рублей.

В валюте бы получал примерно 3т рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рада за Вас) Что Вы даже в рублях получаете прибыль, значит, Вы - небедный человек) Есть другие способы, более выгодного вложения. Но нужно иметь интерес и не иметь парализующее страха, чтобы их опробировать для себя.
Автор поста оценил этот комментарий

Греф свою работу выполняет грамотно, вот и говорят о нем хорошо, и не зря. И он не виноват, что среди сотен тысяч сотрудников сбера полно идиотов

Автор поста оценил этот комментарий
Раздолбаи работают везде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это правда, то я в шоке, что вообще деньги вернули. Кстати, никто не в курсе чем история с двумя пенсионерами закончилась, у которых крупную сумму сняли со счета?
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне их банкомат карту погнул, а потом ее же сожрал, потом сбер меня в мошеннечестве обвинял, но это уже по другому случаю, в третьих мне как то оформили кредитку моментум  без меня и попытались снять бабки, но им не повезло, их поймала СБ банка, но меня заебала из СБ с вопросами. что когда, может вспомните что оформляли и т.д

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку