История про то, как русские вызывали скорую помощь в Японии

Моя семья — я, муж и сын 2,5 лет — уже 9 лет живет в Японии. Наверное, как и везде, опыт общения с врачами у нас накопился самый разный.


Несколько дней назад мы всей семьей получили незабываемый опыт вызова японской «Скорой помощи», которым я очень хочу поделиться. Но сначала немного информации о японском обязательном страховании.


Государственное страхование распространяется на всех жителей Японии (сюда входят как сами японцы, так и иностранцы, имеющие статус резидентов). Ежемесячный страховой взнос зависит от уровня дохода. Например, когда я училась в японском университете и не имела дохода, то платила не больше 100$ в год. Теперь за семью из 3 человек мы платим 350$ в месяц. Такую же сумму отчисляет и работодатель мужа!


Страховка покрывает примерно 70% расходов на лечение, остальное оплачивает сам пациент. Все виды медицинских услуг, включая стоматологию и аккредитованные массажные салоны, покрываются страховкой! Средний поход к врачу стоит нам 15–35$. Примерно столько же уходит на лекарства. Подсчитайте, сколько была бы полная сумма!


При госпитализации и тяжелых болезнях страховка покрывает больше 70%, однако сумма зависит от конкретного случая.


Страховка также оплачивает роды в размере 4000$. В небольших муниципальных роддомах в провинции этой суммы вполне достаточно для покрытия всех издержек. В Токио стоимость варьируется от 6000$ до 10000$ — в зависимости от престижности роддома и желаемых услуг! (Подробнее о родах в Японии можно прочесть здесь.)


В некоторых городах и районах Токио посещение врача и лекарства по рецепту для детей бесплатны.


В Японии, в отличие от других развитых стран, вызов «Скорой помощи» бесплатный. Этим часто пользуются одинокие старики, чтобы хоть как-то развеять свое одиночество и привлечь к себе внимание. Проблема стоит достаточно остро, поэтому сознательные граждане стараются вызывать «Скорую» только в самых крайних случаях, часто добираясь до больницы на личном транспорте. Одна знакомая японка рассказывала, как именно по этой причине муж отговаривал вызывать «Скорую», когда ей было очень плохо….


Итак, все же о нашем опыте. После ужина у ребенка возникла острая аллергическая реакция на один из привычных продуктов питания, и за полчаса опухло лицо, зачесались глаза, заложило нос. В Японии нельзя купить медицинские препараты без рецепта врача, а никакого антигистаминного под рукой у нас не оказалось… Время уже было позднее — все клиники в округе были давно закрыты. Испугавшись, что дело идет к ночи и возможно ухудшение состояния, я решила вызвать «Скорую»!


Раз в году вместе со страховкой на ребенка на наш адрес приходит специальная табличка с телефонами детской экстренной помощи и консультаций по разным медицинским вопросам. Сначала я позвонила в детскую консультацию и описала симптомы, в итоге мне сообщили, что ситуация опасная, и посоветовали вызвать «Скорую помощь».


Интересно, что в Японии «Скорая» никогда не приезжает одна! Если позвонить по телефону #119, то медики приедут с пожарными, а если #110, то три-в-одном — медики вместе с полицией, а полиция обязательно с пожарными. А если есть сомнение, надо ли вызывать «Скорую» по своему случаю, то звонят #7119.


Я набрала номер #119, у меня спросили адрес, имя, симптомы и возраст ребенка, а потом сообщили, что «Скорая» выезжает. Также попросили подготовить страховую карту и карточку клиники, в которой мы наблюдаемся.


Пока машина была в пути, меня набрал медицинский работник и попросил еще раз подробно описать проблему и состояние ребенка, а также спросил, бывали ли подобные проблемы раньше и наблюдаемся ли мы у аллерголога. У ребенка атопический дерматит, поэтому мой ответ был положительный.


Через 5 минут «Скорая» с включенной сиреной въехала во двор нашего дома.


В квартиру вошли 7 (!!!) человек в спецодежде и касках. 5 из них были пожарными. Это разволновало меня больше, чем само состояние ребенка.


Я сразу вспомнила, как при малейшем происшествии в Японии на место приезжает человек 20 полицейских…


Первое, что сделал врач, — попытался войти в контакт с ребенком, поздоровался на английском языке, помахал ему рукой. У меня спросил, говорит ли ребенок на английском и понимает ли японский. Потом проверил дыхание, температуру тела, давление, прицепил на палец какой-то датчик. Все данные вносились в специальную карточку.


На самом деле к приезду «Скорой» отек уже стал спадать (подозреваю, что не без помощи намазанных мною стероидов), поэтому, как я понимаю, экстренность нашего положения снизилась. Никаких лекарств на месте не давали, а предложили поехать в больницу, где ребенка сможет осмотреть профилирующий врач. Спросили, есть ли предпочтение по больнице. Я попросила везти в ближайшую.


С собой надо было взять страховку, на всякий случай деньги и определить, каким способом мы будем добираться обратно.


Интересно, что хотя ребенок волновался и просился ко мне на руки, его взял работник «Скорой помощи». Я так понимаю, чтобы избежать вероятности моего обморока от волнения с ребенком на руках.


Когда я выходила из дома, один из работников уточнил, не забыла ли я телефон (а я его и правда забыла!).


Моего мужа проконтролировали, чтобы он «обесточил и обезгазил» квартиру. Также его предупредили, что машина «Скорой помощи» будет ехать на красный свет, а его на своей машине попросили придерживаться правил дорожного движения. Тут я в который раз прочувствовала, что лозунг andzen daiichi или «безопасность прежде всего» в Японии — это главный фактор эффективного функционирования всего японского общества! Понимая, что родители в такие моменты могут находиться в состоянии аффекта, работники экстренных служб специально отслеживают такие важные моменты.


Меня с ребенком посадили на мягкую скамейку и пристегнули ремнями. Машина «Скорой помощи» была оборудована по последнему слову техники.


Когда мы подъехали к больнице, я обратила внимание, что один из работников озвучил напарнику, что они добрались до места за 14 минут. Эти данные внесли в какие-то документы. Затем работник «Скорой» попросил меня не забыть отстегнуть ремень безопасности и опять взял ребенка на руки. Его сразу занесли в кабинет, где медсестра провела такой же осмотр, как и у нас дома. Я в это время заполняла обязательные формы для регистрации в медицинском учреждении.


Все делалось при открытых дверях, чтобы ребенок не волновался, потом меня пригласили сесть рядом прямо в верхней одежде.


Работник «Скорой помощи» довольно быстро удалился, передав нас в руки служащих больницы.


Спустя какое-то время пришел врач. Внимательно, заботливо и участливо ответил на все вопросы, сказал, что анализы уже будут непоказательны, так как прошло довольно много времени и ситуация пришла в норму, выписал антигистаминное и в случае повторения ситуации посоветовал опять вызвать «Скорую» или приехать напрямую в больницу.


Мы еще немного посидели в зале ожидания, пока медсестра принесла лекарства. Обычно с рецептом надо самостоятельно идти в ближайшую аптеку или в аптечный пункт при больнице, но в связи с ночным временем нам сделали «доставку».


Счет за все медицинские услуги, включая лекарство, составил 0 иен.

История про то, как русские вызывали скорую помощь в Японии Скорая помощь, Япония, Медицина, Копипаста, Длиннопост

Взято тут

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

Почему меня распирает гордость за работу спец служб совершенно чужой страны?!

раскрыть ветку (62)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это внушает веру в человечество: вау, такого и впрямь можно добиться, и это будет нормой! Вау, мы, люди, таки можем быть довольно круты!
Планета-то не чужая.

ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий
Наши то же хорошо работают. Начну про МЧС - ребёнок закрылся в квартире и уснул. Родители, соседи долбили в дверь так, что живя на 16 этаже было слышно на 1ом. Никаких откликов небыло. Вызвали МЧС с целью взломать дверь. Они примчялись за 15 мин. Попробовали - открыть, не получилось без ломания двери. Решили спускаться с 17го через окно на 16. Так и сделали. В итоге от приезда, через 10 мин дверь была открыта - ребёнок просто спал. Вызов скорой - они у нас рапределяються по категориям. При обращении она определяется. (Не знаю как). Если не срочно, то да может долго ехать. Но когда срочно, едет мин.15-20. За последние 3 года вызывали раз 5. И когда правильно описываешь симтомы, и дело серьёзное то - они "прилетают". Затем с одной стороны самолечение действительно есть только у нас (и лекарства в таком ассортименте в аптеках), с другой принять антигистаминное, или парацетомол - ну это блин нормально. А у них ты это просто физически не сделаешь без рецепта... А в 90% случаев и нужен то просто парацетомол. Вобщем везде хорошо где нас нет...
раскрыть ветку (41)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К детям приезжают очень быстро. У ребенка 4 года было подозрение на аппендицит - приехали через семь минут. У второго гнойная ангина (вызывали на высокую температуру) - тоже не более 10 минут.


Зато соседи в Казахстане "порадовали". Были в отпуске, в Капчагае, малая траванулась где-то, рвет без остановки, звоню в казахскую скорую - "Нууу, у нас такого нееет, вы сами приезжайте, что ли.." 
Ага. С ребенком 2-хлетним, которого рвет без остановки  -прям каждый таксист рад будет подвезти до больницы..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Сами приезжайте" вам скажут в любом российском поселке, пгт и т д. Мне лет 8 было..я траванулся в деревне. Скорая не поехала..сказали сами везите.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Везде свои плюсы и минусы, работает в 95% случаях.

9
Автор поста оценил этот комментарий

вообще быстрее 40 минут ни разу не приезжали, станция в 2 минутах хотьбы от дома... скорую и бабушке и дедушке вызывала в свое время, маме тоже сердечница она. у деда аппендицит был. в общем хз

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Станция может быть хоть в том же доме, но машин на ней нет. Мы не сидим с чаем и печеньем в руках «о вызов поступил, посидим 40 минут чай попьем». Не вам одним в этот конкретный момент помощь нужна. Длительные ожидания связаны с с недостаточным количеством бригад на город. Положено на каждые 10000 человек 1 бригада, а у нас на 600к города дай бог 30 будет.

Ну и второй момент это ложные вызова. По несколько вызовов за смену это алкаши вызывают друг другу по разным поводам, а по приезду отказываются от скорой.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так я разве что-то говорила типа "долбоебы не приехали и прочее", я уточнила факты для человека, который сказал что  на срочные приезжают прям вот чуть ли не за 5 минут. я такого ни разу не встречала, вот и все. у деда аппендицит был - это срочно все-таки, у мамы с сердцем постоянные проблемы, она инвалид по этой теме, приходилось иногда раз в месяц вызывать приступы снимали, много раз спасали маму! я ж слова против не говорю что машин нет и все такое. просто быстро ни разу никто не приехал вот и все, я и не говорю что это их вина

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как не говоришь что их вина, если говоришь, что станция в соседнем доме, но быстро не приезжают.

У скорой нет повода «аппендицит» есть повод «болит живот», а это не срочный повод.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз - я озвучила факты. не обвиняя и не оправдывая. станция - в соседнем доме. вызовы - срочные. время приезда - долгое. что вы от меня еще хотите, не совсем понимаю? и про живот - услышал что хотел услышать, про постоянные сердечные приступы это мы во внимание не принимаем - сердце это всегда срочно. зачем, ведь тогда разговор иначе придется строить, а так по выгодному руслу все идет - можно тут на совесть вовсю давить. но ведь разговор вообще не об этом...

1
Автор поста оценил этот комментарий

я в свое время почти неделю от первых симптомов аппендицита провалялся и ничего со мной не было. Нашли тоже срочный повод, это же не инфакрт\инсульт.
(ну как ничего - перетонит 1-2 степени, но это мы просто вызвали не сразу лол)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда на станции есть хоть одна свободная бригада. И едут до вызова обычно не 40 минут,  а менее 20, а вот сколько провисит вызов в очереди зависит от его срочности

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, спасибо вам за работу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

я стоящие свободные машины - это показатель того, что бригада есть или нет? это я просто инетерсуюсь, вообще всегда интересно было)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас около подстанции стоит несколько отживших свое аппаратов и 2 разбитых в ДТП. Некоторые "свободные машины" днем могут быть машинами ночных бригад. Так же бригады по-очереди заезжают на обед/ужин/пересмену. Иногда "свободные машины" означают то, что просто работать некому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работать точно некому, судя по зарплатам. хотя с другой стороны почти у всех такие зарплаты, ну т.е те же 12-15 -20 тысяч кассир в пятерочке получает. но вот кассиру 6 лет учиться не надо... в общем тлен везде и всюду.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, как близко станция скорой, если бригады заняты? Даже если вы видите в окно, что на станцию подъехала машина, не значит что они готовы взять ваш вызов. Обработка салона, пополнение укладки, санитарная необходимость (да-да, врачи -живые люди), пересменка. Ну и, естественно, диспетчер анализирует срочность вызова, решает на какой из кучи "висящих" отправить бригаду в 1ю очередь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот это вот "да,да врачи-живые люди" типа знаете " вот ты сука зажралась, а они работают", ну извините что скорую вызываю сердечнику или по необходимости, по реальной необходимости, отрываю людей от дел. ей-богу, смешно - вы вините обычных граждан в том, что государство сделало все для сокращения штата врачей, для их низких зарплат, плохих машин и невозможности справить нужду. при том что я врачей не обвиняю, просто констатировала (в 3 раз) факт о том, что едут долго и все. и я же теперь в этом виновата, загнобила бедных врачей. да никого я не гнобила, вообще я позитивно о приезде писала и прочем, но нахуя это читать, вы негатив только хотите видеть - вас обижают! сюр какой-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дольше чем 15 минут не приежали,  но там вызывали ребёнку. Может поэтому быстро приехали.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Младшая сестра имела рак мозга. Временами не могла дышать, делали искусственное дыхание, но мы же не профи... Вызвали скорую в один из таких случаев, когда уже минут 10 не могли сделать ничего. Машина приехала спустя 50 минут...
Думаю, вы знаете уже, чем это кончилось.......😞
Ей было всего шесть лет...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не спорю, везде по разному. И опыт у всех разный.


И искренне сочувствую.

Автор поста оценил этот комментарий

мне приходилось часто вызывать, к сожалению - мама с сердцем мучается, приступы бывали одно время раз в месяц. наблюдается у кардиолога, мониторинги, инвалидность то се, но приступы от этого реже не становятся. ну на сердце минимум 40 минут едут у нас. зато приедут, приступ всегда снимают, экг делают, молодцы. хорошо сейчас уже пару лет как без них, ну приступов таких диких и вызывать никого не надо) я не люблю в скорую звонить просто так, есть ком нужнее в данный момент. только когда совсем плохо. а так я из стана "полежу и все пройдет". так с кровотечением в брюхо целый день ждала пока пройдет, хорошо все-таки уговорили вызвать. операцию делать пришлось, откачивать это все и зашивать) а так бы долежалась, прошло бы блин)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну себе я тоже не вызывал, а к детям быстро приезжают. Ещё у тестя был инсульт, проблема была не в том, что долго ехали, это как раз быстро сделали, а в том что его некому было нести.  А соседи либо спали, либо дверь побоялись открыть.  Так что в этом рассказе наличие пожарных удивляет, ну не нужны они фактически, с другой стороны в таких ситуациях сильно бы помогли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас такое невозможно в принципе. а если дома нет пары крепких мужиков, то все - вот хз где их искать для выноса! что вот те две девочки вынести смогут, что приехали?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам. Кровь из кишечника шла как желе густая (это некроз был). 2.5 часа.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же встречается, когда больные сами себе находят СУПЕРОХУЕННЫЕ антибиотики по рекомендации знакомых, а потом их чем не лечишь, так их микробы всё уверенно кушают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики должны продаваться строго по рецепту, спору нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Камни в желчном, приступ дикой боли. До плановой операции ещё пару месяцев. Приехала скорая, врач сказал: "Симулируете!" и уехал. В слезах от боли через полчаса вызвала другую скорую, умоляла оператора прислать другую бригаду. Приехала женщина, через минуту после осмотра сказала: "Собирайся в больницу". Две недели лежала под капельницей, потом тяжёлая операция. Симулировала, бля...
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего ? Я в больнице лежала с теми ,кто желчный вырезал,через 3-4 дня уже домой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же, была сложная операция, сильное воспаление. Поэтому и под капельницей лечили сначала и только потом лапороскопия. Один опыт даже не с Вами лично - и Вы решили, что так легко бывает всегда и со всеми?)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я лежала долго с другим диагнозом. Привозили очень много людей,палата огромная, с приступами и плановых на удаление желчного. На следующий день уже все вырезано было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у меня было так. Какой смысл мне приукрашивать? Речь изначально вообще шла про то, что по мнению первой бригада скоряков я симулировала.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ну это норм. Только зачем вам симулировать ? Как объяснили ? У нас девку с аппендицитом домой отправили.
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши пост как ты взъебала скорую помощь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не взъебала, после 4 недель в больнице, я была рада, что вообще живой выбралась))
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает даже что не особо срочно и быстро приезжают.

Помню мне что-то поплохело и прям из аптеки мне вызвали скорую. Приехали буквально через 3-5 минут. Но в целом все в целом норм оказалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то дошел до нормального комментария. А то меня (прошедшего через 4 операции под общим наркозом) пытаются убедить, что медицина у нас говно. Блин да у меня мать уже больше 20 лет живет с агрессивной красной волчанкой. В большинстве "развитых стран" с таким диагнозом ты либо останешься без денег, либо помрешь.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом МЧС поехали спасать котёнка с дерева вместе с лампой. А потом улетели на Луну воевать с покемонами.


Второй этаж, старушка из соседней квартиры забыла ключи, попросила через балкон перелезть (планировка-два балкона вплотную, разделены перегородкой), ну, мне ещё жизнь дорога, позвонил в МЧС, ответили, что по балконам не лазят, но могут дверь аннигилировать. В общем, старушка нашла на улице дурачка, который согласился перелезть и открыл изнутри квартиру.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старушка забыла ключи, и ребёнок заперся в квартире случаи одного порядка, да.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какого черта его родители оставили? Заперся он...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем люди вообще в экстремальные ситуации попадают?
не попадали бы, то и МЧСники бы вообще не нужны были.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая проебала ключи, дома ребёнок. Вызвала, приехали, сказали мы этим не занимаемся и уехали, позвала соседа, он выломал дверь вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ребёнку сколько лет?
МЧСники выламывают двери если есть угроза жизни, и взаперти оказываются маленькие дети, старики или инвалиды.

10
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отработана система.

У нас бы пожарные не помешали, если пациент тяжелый и Никого нет

Автор поста оценил этот комментарий

За 700 баксов отчислений в месяц чего ж не распирать то? Это 40к.

За часть этих денег у нас можно вызвать платную скорую. А за 450к в год можно и поболеть разок.

Автор поста оценил этот комментарий

Как работник скорой могу сказать, что у нас все происходит в точности так же. Отличия только в мелочах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку