История про то, как русские вызывали скорую помощь в Японии

Моя семья — я, муж и сын 2,5 лет — уже 9 лет живет в Японии. Наверное, как и везде, опыт общения с врачами у нас накопился самый разный.


Несколько дней назад мы всей семьей получили незабываемый опыт вызова японской «Скорой помощи», которым я очень хочу поделиться. Но сначала немного информации о японском обязательном страховании.


Государственное страхование распространяется на всех жителей Японии (сюда входят как сами японцы, так и иностранцы, имеющие статус резидентов). Ежемесячный страховой взнос зависит от уровня дохода. Например, когда я училась в японском университете и не имела дохода, то платила не больше 100$ в год. Теперь за семью из 3 человек мы платим 350$ в месяц. Такую же сумму отчисляет и работодатель мужа!


Страховка покрывает примерно 70% расходов на лечение, остальное оплачивает сам пациент. Все виды медицинских услуг, включая стоматологию и аккредитованные массажные салоны, покрываются страховкой! Средний поход к врачу стоит нам 15–35$. Примерно столько же уходит на лекарства. Подсчитайте, сколько была бы полная сумма!


При госпитализации и тяжелых болезнях страховка покрывает больше 70%, однако сумма зависит от конкретного случая.


Страховка также оплачивает роды в размере 4000$. В небольших муниципальных роддомах в провинции этой суммы вполне достаточно для покрытия всех издержек. В Токио стоимость варьируется от 6000$ до 10000$ — в зависимости от престижности роддома и желаемых услуг! (Подробнее о родах в Японии можно прочесть здесь.)


В некоторых городах и районах Токио посещение врача и лекарства по рецепту для детей бесплатны.


В Японии, в отличие от других развитых стран, вызов «Скорой помощи» бесплатный. Этим часто пользуются одинокие старики, чтобы хоть как-то развеять свое одиночество и привлечь к себе внимание. Проблема стоит достаточно остро, поэтому сознательные граждане стараются вызывать «Скорую» только в самых крайних случаях, часто добираясь до больницы на личном транспорте. Одна знакомая японка рассказывала, как именно по этой причине муж отговаривал вызывать «Скорую», когда ей было очень плохо….


Итак, все же о нашем опыте. После ужина у ребенка возникла острая аллергическая реакция на один из привычных продуктов питания, и за полчаса опухло лицо, зачесались глаза, заложило нос. В Японии нельзя купить медицинские препараты без рецепта врача, а никакого антигистаминного под рукой у нас не оказалось… Время уже было позднее — все клиники в округе были давно закрыты. Испугавшись, что дело идет к ночи и возможно ухудшение состояния, я решила вызвать «Скорую»!


Раз в году вместе со страховкой на ребенка на наш адрес приходит специальная табличка с телефонами детской экстренной помощи и консультаций по разным медицинским вопросам. Сначала я позвонила в детскую консультацию и описала симптомы, в итоге мне сообщили, что ситуация опасная, и посоветовали вызвать «Скорую помощь».


Интересно, что в Японии «Скорая» никогда не приезжает одна! Если позвонить по телефону #119, то медики приедут с пожарными, а если #110, то три-в-одном — медики вместе с полицией, а полиция обязательно с пожарными. А если есть сомнение, надо ли вызывать «Скорую» по своему случаю, то звонят #7119.


Я набрала номер #119, у меня спросили адрес, имя, симптомы и возраст ребенка, а потом сообщили, что «Скорая» выезжает. Также попросили подготовить страховую карту и карточку клиники, в которой мы наблюдаемся.


Пока машина была в пути, меня набрал медицинский работник и попросил еще раз подробно описать проблему и состояние ребенка, а также спросил, бывали ли подобные проблемы раньше и наблюдаемся ли мы у аллерголога. У ребенка атопический дерматит, поэтому мой ответ был положительный.


Через 5 минут «Скорая» с включенной сиреной въехала во двор нашего дома.


В квартиру вошли 7 (!!!) человек в спецодежде и касках. 5 из них были пожарными. Это разволновало меня больше, чем само состояние ребенка.


Я сразу вспомнила, как при малейшем происшествии в Японии на место приезжает человек 20 полицейских…


Первое, что сделал врач, — попытался войти в контакт с ребенком, поздоровался на английском языке, помахал ему рукой. У меня спросил, говорит ли ребенок на английском и понимает ли японский. Потом проверил дыхание, температуру тела, давление, прицепил на палец какой-то датчик. Все данные вносились в специальную карточку.


На самом деле к приезду «Скорой» отек уже стал спадать (подозреваю, что не без помощи намазанных мною стероидов), поэтому, как я понимаю, экстренность нашего положения снизилась. Никаких лекарств на месте не давали, а предложили поехать в больницу, где ребенка сможет осмотреть профилирующий врач. Спросили, есть ли предпочтение по больнице. Я попросила везти в ближайшую.


С собой надо было взять страховку, на всякий случай деньги и определить, каким способом мы будем добираться обратно.


Интересно, что хотя ребенок волновался и просился ко мне на руки, его взял работник «Скорой помощи». Я так понимаю, чтобы избежать вероятности моего обморока от волнения с ребенком на руках.


Когда я выходила из дома, один из работников уточнил, не забыла ли я телефон (а я его и правда забыла!).


Моего мужа проконтролировали, чтобы он «обесточил и обезгазил» квартиру. Также его предупредили, что машина «Скорой помощи» будет ехать на красный свет, а его на своей машине попросили придерживаться правил дорожного движения. Тут я в который раз прочувствовала, что лозунг andzen daiichi или «безопасность прежде всего» в Японии — это главный фактор эффективного функционирования всего японского общества! Понимая, что родители в такие моменты могут находиться в состоянии аффекта, работники экстренных служб специально отслеживают такие важные моменты.


Меня с ребенком посадили на мягкую скамейку и пристегнули ремнями. Машина «Скорой помощи» была оборудована по последнему слову техники.


Когда мы подъехали к больнице, я обратила внимание, что один из работников озвучил напарнику, что они добрались до места за 14 минут. Эти данные внесли в какие-то документы. Затем работник «Скорой» попросил меня не забыть отстегнуть ремень безопасности и опять взял ребенка на руки. Его сразу занесли в кабинет, где медсестра провела такой же осмотр, как и у нас дома. Я в это время заполняла обязательные формы для регистрации в медицинском учреждении.


Все делалось при открытых дверях, чтобы ребенок не волновался, потом меня пригласили сесть рядом прямо в верхней одежде.


Работник «Скорой помощи» довольно быстро удалился, передав нас в руки служащих больницы.


Спустя какое-то время пришел врач. Внимательно, заботливо и участливо ответил на все вопросы, сказал, что анализы уже будут непоказательны, так как прошло довольно много времени и ситуация пришла в норму, выписал антигистаминное и в случае повторения ситуации посоветовал опять вызвать «Скорую» или приехать напрямую в больницу.


Мы еще немного посидели в зале ожидания, пока медсестра принесла лекарства. Обычно с рецептом надо самостоятельно идти в ближайшую аптеку или в аптечный пункт при больнице, но в связи с ночным временем нам сделали «доставку».


Счет за все медицинские услуги, включая лекарство, составил 0 иен.

История про то, как русские вызывали скорую помощь в Японии Скорая помощь, Япония, Медицина, Копипаста, Длиннопост

Взято тут

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
694
Автор поста оценил этот комментарий
На нашей скорой отличные спецы, было бы еще японское финансирование (((
раскрыть ветку (157)
144
Автор поста оценил этот комментарий
А вот опыт вызова скорой в Швейцарии: мы были в отеле, подскочила температура до 38,5 у трехлетней дочки, пошла рвота. Сбегал в фойе, вызвал скорую. Скорая услышав возраст и симптомы ни о какой страховке даже не заикнулась. Сказали что ехать будут до 40 мин (мы были не в крупном городе, в глуши) по факту приехали минут за 20. Молодые парень с девушкой. Сто раз извинились за плохой англ, сказали что на месте не могут понять что с ней именно такое - нужно ехать в госпиталь. Отвезли в госпиталь, без очереди к дежурному врачу. Та сразу кардиограмму, давление, рост и вес измерила. Сказала "вирус". Класть в больницу смысла не видит - что в отеле лежать, что в больничке. Грипп есть грипп. Дальше нам вызвали такси (за наш счёт) и отправили болеть домой. Предупредив, что если на 3 день лучше не станет - срочно к врачу. Стоимость вызова скорой тут 500-1000 франков. Мы не платили, страховка покрыла
раскрыть ветку (33)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаю такие комментарии, всегда представляю себе путина и всю его гребанную шайку, которая единственная прослойка которая может получить такую помощь в России.

Было бы желание, сделать такое в России, то денег от нефти и газа хватило бы на все. Тупо стоит вопрос, как можно больше спиздить из бюджета, как можно больше сделать, чтобы больше россиян погибло.

Нагорело на душе, вы не обижайтесь. Но кто живет в нормальный стране, цените это, и не возвращайтесь сюда пожалуйста.

Я дурак, я вернулся:((

раскрыть ветку (32)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, вызывал скорую себе 1 раз с подозрением на аппендицит, приехала минут за 16, посмотрели сказали что не поймут он это или нет, надо ехать в больницу, поехал. Приехали сразу на анализы кровь, моча, узи, рентген, флюшка, прямо диспансеризация за 15 минут, и к хирургу ждать результатов анализов. Минут 10 посидел, пришли результаты, хирург осмотрел все, потрогал сказал что спазм кишечника тонкого, выписал лекарство и я поехал домой. Так что от Японии не сильно увидел различий.  Ессно так же не заплатил не копейки.

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на Скорой, тоже никаких отличий от российской скорой у них не заметил

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только пожарные у нас по каждому вызову не ездят.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, и по моему это даже минус, что пожарка приезжает каждый раз. Зачем народ лишний раз пугать

2
Автор поста оценил этот комментарий

К моему отцу на инфаркт 2.5 часа ехали...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проблема в том, что как правило бригад в 2.5 раза меньше, чем требуется. И очень много тупых вызовов. Вот и получается, что выстраивается длинющая очередь из вызовов. Обычно только к 3 часам ночи успеваем завершить все вызовы до 0:00 (донулевые), а то и позже.


Вызовы делятся на 4 категории.

1 – обычно дтп

2 – беременные

3 – давление, аритмии, температура

4 – больные животы и т.д.


Так что всегда выполняются сначала первостепенные вызова.

Вот и получается что опасный инфаркт скорее всего отнесли к 3 категории как аритмию, которая в вызовах встречается постоянно. А оказалось что дело куда серьезнее

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Брат, я не обвиняю докторов, они вообще красавчик. Работают не смотря ни на что. Просто тут говорят что наша скорая, в целом, сравнима с Японской. "Люди у нас клевые, страна говно" для этой ситуации звучит как "Доктора у нас клевые, здравоохранение гавно!"

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а почему беременные на втором месте, а аритмии - на третьем? Такси круче, чем возможность инфаркта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аритмии – гораздо более частая и менее опасная вещь, чем вы думаете. Что касатель6о беременных, то вызовы не обязательно по поводу, того, что они рожают. Если беременная вызывает скорую по любой причине (болит живот, болит голова, тянет бок, пукнула), она всегда будет как первостепенный вызов, потому что родоспособные женщины на государственном уровне в медицине очень ценятся. Например, если при родах умирает младенец, то это ничего, а если умрет роженица, то для акушера это полный трындец. Поэтому если выбор стоит между ребенком и женщиной, выбор всегда очевиден.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С уже спадающим отеком - вкололи бы на месте и не повезли бы в больницу, не?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы почти всегда предлагаем госпитализацию, даже в менее серьезных случаях. А что касательно детей, то в этом случае госпитализация предлагается не просто всегда, а ВСЕГДА

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них тоже принято начинать обсуждать, что вызвавшие живут с соседями, а тот кому вызывали вообще претворяется, что бы не идти на работу?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям описали мою ситуацию как под копирку. Сам не с Москвы, был проездом, остановился в центре города. Заболел живот и болел не переставая весь день. Под вечер вызвал скорую, они приехали быстрее, чем я подготавливал свои документы, забрали с собой в больницу. Тут же сдал все анализы, в т.ч. УЗИ и что то еще, уже не помню. Спустя час меня отпустили, так как утром самолёт домой и от госпитализации я отказался. Больше всего запомнился приемник этой больницы. Просидел там не больше 10 минут, но такого экшена наведался...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Утром 30го декабря проснулся от боли внизу живота (покопавшись в инете понял, что это аппендицит). Звоним в скорую, говорят что мол никак, больница в новый год не принимает. Поехали в соседний маленький городок. Приняли, удалили аппендикс. Заплатили 6т. Так я провел новый год один в палате
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО Проблема нашей страны отсутствие стандартизированого подхода ко всему по всей стране, получается что у нас в каждом регионе как хотят так и пляшут, чуть ли не законы другие. Поэтому я не могу говорить за всю страну, я поделился просто своим личным опытом.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только история выше была в швейцарской глуши, подозреваю что ваша происходила в крупном городе. У меня стоит выехать из моего города-миллионника, то разница наблюдается катастрофичная. Оснащение больниц, каретки хуже в разы. Скорость реагирования медленнее в несколько раз, машин смп и работников не хватает. Фельдшер ездит на буханке. Это не только моё мнение (приходилось вызывать скорую в 40 км от города), но и работника скорой помощи, с которым я общался

13
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло тебе чувак! У меня тоже только пару моментов со Скорой неприятных было.

Но я живу уже долго, скорую вызываю редко.

Ну вот в последнем случае, отравился я не хило, приехала Скорая, минут через 20.

Я не знаю, кто там кто, фельдшер, доктор или водитель, но сука какая у них тоска была в глазах, это просто пиздец!

Просто уставшие, измученные люди.

Отвезли меня в какую-то инфекционку, если любопытно какую, сейчас спрошу у жены, я не помню.

Там было все так же обосрано и уныло как в больнице нашего провинциального городка в 77 году, в котором я лечился от желтухи.

Пардон, но ведь это Москва, 21 век и все дела?

Спасибо конечно, что вылечили, но отношение ко мне как к больному в приемном покое, было скотское.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве две взрослые инфекционки. Обе вполне норм. Может это ты, дружок, там им все застал?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Далека от путина, как пингвины от гималаев.

Вызывала скорую с болью в правом боку. Увезли в больницу. Там сразу взяли все анализы, сделали узи и рентген.

Определили, что болит. Обезболили. Выписали лечение. При том, что скорая ждала меня с одной брлтницв, чтобы отвезти во вторую. Было подозрение на аппендицит. Увезли в гинекологию.

Все вежливы были. Медсестра помогала ходить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вам:))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и вам)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вернулся?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нашим откуда-то возвращаться ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разный у всех опыт, конечно. У меня со скорой только положительный, если так , конечно, можно сказать при условии, что ты болен и вызвал скорую. Мама недавно попала в больницу с гайморитом, долго терпела, запустила. Приняли очень быстро, сделали снимки, анализы. Лежала неделю, делали промывания 2 раза в день, антибиотики,  контрольные анализы и снимки. Все по Омс, никто деньги не выпрашивал. Только промывания в частной клинике обошлись бы в 14 т.р. а сложно представить сколько бы подобное обошлось не у нас и по страховке, которая не все покрывает...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что жители Курильских о. очень хотят что бы их аннексировали.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто их знает? Долбоебов везде хватает. В России их немеренно:((

Вроде писали, что 70% не хотят.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да про дебилов это вы верно написали... Будут в дырявых штанах и зассаных трусах рыло грязное чесать и агитировать про великую державную Россию с Путиным.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же петь дифиранды Ленину и Сталину.

А самый лучший политик, доя публики вытирающей задницу пальцем вообще будет Жирик:))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает история, самый хороший политик - тот которого "не слыхать и не видать", он просто выполняет свою работу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брежнев
Автор поста оценил этот комментарий

Подели населения ОАЭ на население рнф и получишь в какое число раз здесь должна быть жопа (или насколько нужно сократить население), подели их обитаемую площадь на нашу и станет понятно насколько здесь должна быть жопа с инфраструктурой (или насколько здесь надо сокращать площать). В общем, если хантымансийск отделился от масквабада и всей остальной нашираши - они будут жить хорошо, но не ты

25
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по разному. Один раз у меня начался приступ почечной колики прямо перед работой, хорошо, что дома была мама и вызвала скорую. Когда скорая приехала, мне поставили обезболивающие и сказали, что когда полегчает обратиться в поликлинику. Примерно через 30 минут, пока обезболивающий эффект ещё не прошёл, я пошла в поликлинику пешком, тк общественного транспорта нет в то направление. В общем, когда я рассказала терапевту, что случилось, она аж ручку из рук выронила, и вызвала скорую уже в поликлинику, сказав, что должны предложить госпитализацию и мне лучше не отказывать. В общем, когда привезли в больницу и сделали рентген, камень уже 2/3 мочеточника прошёл. В общем. Я не знаю, чем руководствовалась первая бригада, поставив обезболивающее и даже не предложив госпитализацию, или хотя бы просто поехать в больницу для поставки точного диагноза.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в присутствии бригады боль уменьшилась, то они сделали все правильно. Если нет, то должны были предложить. А терапевту ручку надо было крепче держать, они ифаркты всякие домой отправляют, а тут почечная колика... Больно, но не смертельно.

164
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая меня увозила за жизнь всего дважды, но вот в больнице мне приступ астмы от ОРВИ не могли отличить 2 недели. А "бесплатное" лечение зубов без анестезии, вообще отдельная тема. У нас по-моему только хирург в городе нормально работал, но вот очередь к нему могла с 5-6 часов начинаться, при графике с 8.
раскрыть ветку (62)
108
Автор поста оценил этот комментарий

У, боюсь стоматологов как раз таки из-за этого. Вырвать нерв(!!!) без обезболивающего из коренного зуба, это, мягко говоря, довольно таки больно (ПИЗДЕЦНАХУЙСУКАБЛЯТЬ, ПЫТКА ЭТО И ЕСТЬ)

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это конечно пиздец. Всегда делаю укол, это не кариес полечить же

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Могу даже рассказать когда и как это было.

Я был тогда в классе седьмом. Из-за того, что не следил за зубами, получил уже к тому времени (12-13 лет) два дупла в коренных. Один зуб настолько сильно мог болеть, что даже обычная доза анальгина (500 мг метамизола натрия) нифига не помогала. Даже ночью просыпался из-за этой жуткой боли. Когда наконец поехали к врачу (жил я тогда в деревне, до города км 50 примерно), то было решено не откладывать и сразу сделать нормальный зуб. Да есть одна проблемка... Я был несовершеннолетний, организм еще не окреп как следует, а значит, нельзя вкалывать обезболивающее (или еще какая-то причина, я уж подзабыл из-за времени). И вот, включает дантист бур, начинает сверлить пораженную эмаль, а за нею начинает бурить пульпу (!!!). Затем начинается процедура вытаскивания хитроумными приспособлениями, которые больше напоминали мне тогда на пыточные орудия, зубного нерва........

Зато надежно, спустя восемь-девять лет тот зуб до сих не напоминает о себе болью (а чему болеть-то, нервы же отсутствуют))).

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже лет в 10-11 удаляли нерв из зуба без обезболивающего,попрыскали только чем-то, боль адская была, нерв удалили и я с истерикой оттуда убежала, год потом так и ходила с открытой дыркой, меня даже к психологу водили, но без толку - упёрлась рогом. Вот только через год мы пошли снова, врач как то нашла ко мне подход и всё залечила под платным уколом. До сих пор поход к стоматологу жуткий страх вызывает и лечу все зубы только под уколом (даже мёртвые). А уже 30 годиков..
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

38 годиков. В детстве так от боли потерял сознание в стоматологическом кресле. До сих пор сжимаюсь весь при походе к врачу, хотя счас это все делается совершенно иначе

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе хоть прыскали..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да бесполезная эта брызгалка, только кожу на десне обезболивает и всё
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, прочитал, аж зуб заболел...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была похожая ситуация (
Сначала мне почти все коренные зубы пломбировали на живую, но это я стерпел, благодаря мотивации в виде любой игры на Сегу после похода к зубному) Уже в более сознательном возрасте пришел к зубному (лет 16-17), врач вынес приговор - нужно удалять зуб. И даже вкололи обезболивающее. Вот только не дали ему подействовать... В ту же минуту мне просто взяли и вырвали коренной зуб. До сих пор помню как я выгнулся в кресле и закричал на всю больницу от боли. Сейчас все ещё панически боюсь зубных врачей. Нашел одну чудесную женщину-врача, которой удается терпеть мои приступы страха, подбадривать и успокаивать тушу в 110 кг на ее кресле)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"То неловкое чувство, когда всю жизнь хотел стать испанским инквизитором, но удалось стать всего лишь врачом..."
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть что зубы не лечат с применением огня :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удали этот комментарий! Не подсказывай им новые идеи для пыток!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вот в детстве удалили нерв без анестезии. До этого случая никогда не боялась стоматологов , а после звиздец. Еле - еле уговорили меня потом лет через пять в платную с анестезией пойти. Так ведь там тоже, давай, мол, дырочка маленькая, можно так без укола, а если что скажешь. Ну, я когда мычать начала, что больно, говорят:"а уже поздно!" В следующий раз меня подвёл уже сам, юный ещё на тот момент, организм, два укола обезболивающего как не в коня корм. Сверлили и параллельно отпаивали валерьянкой с корвололом в одном стакане. На итог, 30 годиков стоматологов боюсь как огня(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю,чего там поздно,мне докалывали или прям в дырку чего- то капали ,если нерв разложился уже. Первый разы у частников делала блокаду,там спать можно или мух считать .
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было. Было мне 15 лет и точно не помню, почему мне удаляли нерв без анестезии, то ли денег не было у мамы, то ли еще по какой-то причине. Это было страшно больно до потемнения в глазах. И вот эта коновалша достает что-то пинцетом и радостно говорит мне показывая "а это твой нерв" и я падаю в обморок. И было дело в городе миллионнике.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 14 лет - ставили пломбу  и чистили канал в зубе, анестезию не сделали, потому что сука врач сказала--сиди и терпи, а когда я от боли заплакала, то сказала - "чего ревешь, больно штоль". Ненавижу теперь походы к стоматологам

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в условиях деревни всякое бывает)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но не до такого же блин. Спустя песок времени уже могут без опаски новокаин, а то и более крутые препараты ставить, но все равно боюсь той боли... Хотя казалось бы, то в этом страшного? Врач не бывший студент, знает куда ставить, как бурить, опыт совсем даже немалый, клиника платная, все для клиента! Но нет... Подсознание, какого хрена?! Дантисты сейчас уже мастера своего дела, чего бояться то уже? (и дело совсем даже не в тех банальных ужастиках про них или клипах, просто страшно и все...)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело выбросить из головы тот травмирующий опыт... :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была подобная история,но с совершенно другим результатом)
Мне было лет 12-13 и как и все(а скорее всего сильнее) мягко говоря,терпеть не мог походы к стоматологу,сразу всплывало куча флешбеков из более раннего детства с болью и моими попытками сдержать слезы,но все изменилось в один момент,когда стоматолог начала мне наживую выдергивать нерв.Это продолжалось около 40 минут,40 минут адской боли,подобной сотни ударов мизинца об угол.И после этого я понял,что больнее мне сделать никто не сможет сделать,так что теперь боюсь стоматологов исключительно из-за прейскуранта))
И да,к тому стоматологу я больше не ходил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу укол, даже если просто поскоблить, потому что из-за советской стоматологии наживую, у меня до сих пор леденеют руки и трясучка начинается, когда иду к стоматологу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне врачи не верят ,что и с уколом я все чувствую, часто не хотят укол ставить, или ставят меньше чем надо, вроде как - да чего, тебе там по сверлить то чуть-чуть или у тебя нет же нерва, какие боли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брр, это свинство с их стороны... У меня от звука трущегося гофракартона зубы больно, а они - сверлить. Тьфу
22
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в голову не приходило обращаться в бесплатную клинику, когда зуб заболел. В детстве настрадался от стоматологов, звук бор машинки дрожь вызывает. А сейчас с ультракаином вообще ничего не чувствуешь, слышал, обезбаливающим даже уколы в больницах бодяжат. Тогда даже и не слышали о таком.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ультракаин в бесплатных клиниках сейчас бесплатно делают)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас *каины не ставят, другое обезболивающее, как-то на Э называется, не помню уже
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне позавчера врач лично про ультракаин говорила, другое может как раз платное

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, неделю назад тоже бесплатно в стоматологической поликлинике ультракаин ставили :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне вот тоже на первый сеанс поставили, а на второй них. мол там нет же ничего и давай высверливать, я от боли ей чуть бурмашину в руку не воткнул
3
Автор поста оценил этот комментарий
обезбаливающим даже уколы в больницах бодяжат
Да, антибиотики.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это в совке стоматология была узаконенной пыточной, сейчас даже пломбу по ОМС с анестезией ставят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы, канал нерва вскрывали наживую, хотя я как только зашла в кабинет предложила оплатить анестезию...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже рвали нерв без наркоза лет в 10, мама на руках держала во время экзекуции, т.к. я уже успела побывать несколько раз у зубного врача и в панике отказывалась даже в кресло сесть. После этой пыточной около 15-ти лет не ходила к стоматологам, было проще перетерпеть зубную боль, чем заставить себя сесть в стоматологическое кресло. Боялась их как огня, до истерик, от одного запаха стоматологического кабинета все холодело внутри😨

Потом всё вылечила у одного врача (года полтора ушло на лечение) и кроме этого врача остальных по прежнему боюсь((

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до 17 лет ТОЛЬКО бурили и не ставили обезболивающее. Потом в частной клинике уже смог вылечить самые плохие на тот момент зубы, рублей 12 тысяч потратился... А говорят здоровье не купишь... (фактически, пока это еще невозможно, но заменить некоторые "сломавшиеся" части тела вполне даже можно кроме критическ важных)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я после того жуткого денька только в 26 лет к стоматологу попала, и то после полугодовых уговоров..

Чуть не плакала от ощущения лёгкости и отсутствия периодической ноющей противной боли. Денег в итоге 100+ тысяч было потрачено, несколько двух-трехчасовых операций с перерывами в несколько недель - только на самые запущенные участки, потом несколько стандартных процедур и так далее. Вот до какой степени стоматология начала 90-х сломала мне психику, пытали тогда мастерски

Автор поста оценил этот комментарий
рублей 12 тысяч потратился
А какой год? 12к за один то реально плохой зуб - не предел) но это по нынешним ценам москвы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я думал, что там ничего особого сделали пломбу без анестезии под предлогом "может потерпишь? - Там не больно будет" по итогу я вышел шатаясь, мокрый как после душа, и этот зуб у меня ещё болел месяц. Через три откололась пломба, а еще через пару пошёл в платную стоматологию, где врач расверлила этот зуб, а там уже пульпит. Отдали мы тогда около 6 тысяч за него и лечили два дня, ну там паралельно мне вылечили ещё пару зубов за отдельную цену.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лечил трехкоренной зуб в бесплатке, через год поехал в Молдавию, Приднестровье, там русский врач сильно матерился на качество работы нашей бесплатной медицины, сказал, что мало шансов спасти зуб, но все удалось. И да, делали на живую, пробили все три корня, все за пару часов. Обошлось, вместе с чисткой всех зубов от камней, чуть больше 50$.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен бро. Тоже был такой печальный опыт лет 20 назад. Потом долго не мог заставить себя ходить в зубную

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, не давно удалял нерв. Врач спросил - какое-то забугорное обезболивающее колоть или наше, но первое, естественно за деньги.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве скорую несколько раз вызывали. Тоже астма, приступы были. Кололи на месте лекарство и ждали пока подействует. Врачи с большой буквы, добрые были, но уставшие.

А в поликлинике участковый свой диагноз поставил. Сказал - задыхается? Ну и что, я вот тоже в хвойном лесу плохо дышу. Здоров.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
- Доктор, у меня нос заложен...
- Я Вас умоляю! У меня квартира, машина и дача заложены, а Вы тут со своим носом!
6
Автор поста оценил этот комментарий
М-да, меня 5 часов промурыжили с почечной коликой, не считая ещё двух часов ожидания скорой и поездки до больницы. Всё это время пластом лежал то на кушетке, то на железных стульях в коридоре. За эти пять часов только сделали рентген, УЗИ и взяли анализы, пока наконец-то не пришёл какой-то дедок и не сказал, что это не аппендицит, а потом уже пришёл уролог, сделал заключение о почечной колике после пальпации и вколол Баралгин, после чего наконец-то отпустило. Всё это время была мысль хоть оперируйте меня, хоть сдохнуть бы побыстрее, только бы больше не мучиться. Ну спасибо хоть не повезли аппендикс удалять, как бывало у некоторых, и то прекрасно.

Да, и по итогу, что потом самое забавное: в больнице пролежал ещё три дня, достаточно ощутимо потеряв в з/п на работе, и за это время на второй день сделали рентген с контрастом и на третий заключили, что всё в норме, хз, что это было и прописали Канефрон. Ещё настоял, чтобы на третий день отпустили, а то собирались ещё два дня держать, мол, такие правила. Зато по итогу в выписке написали, что и лечили меня, и ещё какие-то обследования проводили, которых на самом деле не было, хотя по факту только там лежал и всё, никакого лечения, кроме обезболивания в день приёма, не было.

Локация Санкт-Петербург, городская больница на Васильевском острове.

P.S.: На самом деле, очень рад, что всё так просто закончилось, только потерянной части з/п жалко. Была мысль сбежать на следующий день и просто потом сходить на приём, но решил всё-таки не рисковать и дождаться этого рентгена с контрастом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск, камень пошел из почки в мочевой, предложено было сделать операцию, бесплатную с разркзом мочевого, или ультразвуком за 500 баксов при 30 р за бакс. Пока лежал делали процедуры по другим болячкам. В итоге сам пошел через уретру... ух натерпелся. Врачам коньяк поставил за заботу. Новосибирск
12
Автор поста оценил этот комментарий

- А "бесплатное" лечение зубов без анестезии

Всю жизнь лечу зубы бесплатно, вот вчера например тоже ходил. И всегда была бесплатная анестезия, в детстве новокаин, сейчас ультракаин. БЕСПЛАТНО в государственной клинике. И пломбы светоотвердевающие тоже бесплатно сейчас.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жена сходила в городскую стоматологи, ей предложили древнюю пломбу бесплатно, а фото-пломбу за пару тысяч только

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у меня очень хорошая городская стоматология в моем мухосранске, раз  там так )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на население 50 тысяч человек, дают 2-3талона которые зрения возьмёшь), а живём на сервере ((( типо нефть добываем, а в платной только удаление зуба после армии обошлось в 8 тысяч, и коронка 12((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня 700к, к врачу запись за две недели, но при приеме -укол бесплатно и пломбу светоотвердевающую тоже бесплатно. Правда пломба отечественная, а не крутая импортная. Импортная за деньги.
Сейчас вот придется делать или имплант или мост на коронках- тысяч 40 готовлю уже:(

Автор поста оценил этот комментарий

А вы из России или из Москвы?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далекий от москвы мухосранск

Автор поста оценил этот комментарий

Двенадцать лет назад запломбировал зуб в муниципальной поликлинике. До сих пор никаких проблем. Остальные зубы лечил в разных частных клиниках, ни разу нормально не сделали

6
Автор поста оценил этот комментарий

странно, меня в бесплатной предупреждали что принесите с собой ультракоин. 90 рублей и лечение на высшем уровне. Скажи как можно да?) Ну не выделяют им или выделяют неподходящее, что поделать

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Им пох. У них все ОРВИ. А муж полгода не спал толком из-за кашля. Тоже астма.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, даже если бы и у нас платили за страховку по $350 с семьи, то ничего такого не было бы, потому что деньги уходили бы, как обычно, не туда куда нужно

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал развернутый комментарий, поэтому здесь напишу кратко: вы и так платите сравнимую сумму. Мы платим 5.1% от ЗП (ОМС, из которой финансируется в том числе и скорая - с 1 января 2013), они платят 5.13% от средней ЗП (но есть и льготы, типа $100 у ТС как у студентки).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь про $350, которые "платит работодатель". Так что, в сумме набегает уже 700. И это даже близко несопоставимо с тем,что платят в РФ.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ткнешь этих мамкиных экономистов и экспертов по борьбе с коррупцией носом в их ошибки, а они тебе минус в ответ. Поставил тебе +.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минус ему, кстати, ставил не я. Вам минус поставил за довольно необычный способ уточнить почему же я не учел эти $350 от работодателя - ниже в этой же ветке добавил информацию почему не посчитал ДМС. В двух словах - ДМС и у нас, и них не обязателен, притом у них если платится ДМС - можно самому не платить ОМС, а вот у нас так нельзя, ОМС обязан уплачивать в любом случае.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тыкатели не хотят посмотреть и сравнить зарплаты?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ты калькулятором пользоваться не умеешь? Или гуглом?

Средняя зарплата в Японии в 2018 году составляет 3 857 628 иен в год или 321 469 иен в месяц, а в пересчете на американскую валюту выходит 34 978 и 2 915 долларов соответственно.

Допустим, в семье работают оба родителя. Тогда, со страховкой 700 баксов в месяц выходит взнос чуть больше 12%. В РФ 5,1%. Что еще тебе не понятно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это намеренно упустил, потому что взнос со стороны работодателя - это отдельная страховка. Есть эквивалент нашего государственного ОМС (обязательное медицинское страхование) - National Health Insure (NHI, национальная медицинская страховка), по которой семья платит $350, но в целом взнос в него зависит от многих факторов. Страховка от работодателя - это Employees' health Insurance (медицинская страховка работника), аналогична ДМС от работодателя в России. Гражданин должен получить хотя бы 1 из них, опционально - могут работать обе, но это не обязательно.

https://en.wikipedia.org/wiki/National_Health_Insurance_(Jap...

Поскольку статьи на русском нет, процитирую текст на английском.

National Health insurance is designed for people who are not eligible to be members of any employment-based health insurance program. Although private insurance is also available, all Japanese citizens, permanent residents, and any non-Japanese residing in Japan with a visa lasting three months or longer are required to be enrolled in either National Health Insurance or Employees' Health Insurance
Национальная медицинская страховка предназначена для людей, *которые не участвуют в какой-либо медицинской программе для сотрудников*. Несмотря на то, что существуют и личные страховки, все граждане Японии, постоянные резиденты и любые не-японцы, находящиеся в Японии по визе 3 или более месяца, должны участвовать *или* в Национальной медицинской страховке, *или* в Медицинской страховке для сотрудников.

Однако ввиду необязательности второй страховки, учитывать ее при расчете средних значений я не стал.

Автор поста оценил этот комментарий
Это ж интернет. Здесь все споры так ведутся)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я за дмс плачу 25 штук. Что почти 400 баксов толку чуть больше чем никакого.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В год ведь платите? В посте 350$ в месяц. Но все равно 25к руб. в год внушительная сумма для среднестатистической семьи из РФ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Написано, что ещё столько же платит работодатель мужа. Т. Е. 700 баксов на семью. У некоторых и дохода то такого нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

точнее тому кого нельзя критиковать

Автор поста оценил этот комментарий
В корень зрите!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

За один год меня пять раз забирали по скорой(мочекаменная)Скоряки все молодцы и профи по моему мнению,но в приёмном покое-пиздец полный.

На скорой похоже ангелы работают?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Не претендую на правду. Но финансирование есть. Вопрос в их "распределении". Закупка действительно нужных вещей, либо же закупка - денежного лекарста"гомеопатия". Не в достаточной степени, но оно есть. Спижена. А я тебе говорю, спижена. (с) Эдуард Суровый.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, не раз вызывали детям, буквально сегодня ночью мне. Квалификация на высшем уровне, весь вопрос действительно в финансовом обеспечении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их за эту статистику дико долбят - пытаются в том числе такими мерами поправить ситуацию со смертностью: к роженицам и маленьким детям едут в первую очередь. Дважды вызывали на схватки - приезжали за 15-20 минут, без разговоров везли в роддом. Теще недавно вызывали (около двух недель назад), предположительно камень в почках (как и оказалось потом), сильные боли, 10 утра - сказали, что если к 19 "не пройдет", то позвонить и они приедут :). Поехали в больницу сами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка 350$ в месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
700 вообще-то.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не всегда отличные. В 2011 у отца был инсульт, врач приехавшей скорой помощи сказал положить лед под голову и собрался уезжать (!!!!). Когда мне показалось, что это инсульт (видел только в фильмах, в жизни инсульт до того момента ни разу не наблюдал) и я спросил об этом врача, он сказал "Чуть-чуть" и показал примерно такой жест как на картинке и продолжил собираться. Благо мать услышала наш разговор, выдала этим блядям от медицины пиздюлей и нас все же отвезли в больницу. 4 дня отец был в реанимации, благо спасли, хотя речь и сознание до конца так и не восстановились.

Вот так вот.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас почти то же самое было. 2 января этого года. У всегда адекватного и здорового отца резко пропала кратковременная память, совсем в ноль. Врач женщина со скорой выдала-что вы хотели, это возраст и собралась уезжать. Отцу 65. Хорошо мачеха настояла на больнице. В итоге ишнмический инсульт. И это Москва.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас тоже ишемический был. Как сейчас ваш отец? Руки, ноги, ходит? Как речь, поведение?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У него физически все обошлось, двигательная активность в норме. Речь тоже внятная. А вот с кратковременной памятью совсем хреново. Может забыть что уже выпил лекарство, пойти еще выпить. Я в другой стране, мачеха на работе. Таблетница немного помогла. Обезболивающие и прочее теперь прятать надо, как то голова болела и штук шесть таблеток выпил. А еще на фоне проблем с памятью что то похожее на паранойю развивается, как будто мозг пытается додумывать пробелы, но всегда почему то в худшем варианте. Что у него ишемия не помнит, каждый день полоскает мозги что мы его угробить хотим, потому что у него рак а мы не хотим его лечить. И депрессия вдобавок. Ничего делать не хочет, сидит телек смотрит. Раньше практически не смотрел, а сейчас все подряд, включая всякую муть. За два прошедших месяца улучшений почти никаких((

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот сколько с людьми не разговариваю, почти всегда так и бывает. У нас почти один-в-один было, тоже память, депрессия, недоверчивость нам, зато доверчивость посторонним, панические атаки даже бывали.

Единственное, чем я могу вас успокоить - со временем, при условии соблюдения режима становится по-легче, серьезно. И он немного по-лучше станет, и вы по-привыкнете. Я, например, делаю как - ловлю момент, когда батя начинает, как вы не скажите, додумывать худший вариант, и либо сразу это пресекаю, резко переводя диалог и его внимание в другую сторону, либо затыкаю сам себя и тупо киваю головой. У короткой памяти есть и свои плюсы - через какое-то время он уже и сам не помнит, чего это он возмущался.

С депрессией по-сложнее. У нас депрессия смешалась еще и со смертью матери, так почти три года он ходил мрачный и смотрел даже не в телек, а тупо в потолок. Я уж думал, сам с ума сойду. Помогло несчастье - закрылся единственный завод в деревне и мне пришлось уехать на работу в город. Необходимость ухаживать за собой и за хозяйством самостоятельно вернула отца к жизни буквально за 2 недели. Сейчас даже сглазить боюсь, почти как до инсульта, да бог, чтобы это по-дольше продержалось.

P.S. а вам желаю терпения, а отцу - здоровья). Будем надеяться, что у вас будет все лучше и лучше)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Просто на душе стало чуточку светлее)) И вам всего хорошего!

17
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению японское финансирование приведет к тому, что у чинуш появятся новые дома и машины, а работники скорой так и будут ездить на вызовы с витаминками на убитых газелях.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Финансирование как в Японии а воровать будут как в России, тут сколько не дай , всё мало будет ((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда гражданам это будет нужно, они будут требовать и добиваться. Просто почти всем норм, а от некоторых "ничего не зависит". Когда людям станет интересно куда уходит 60% их дохода, многое начнёт стремительно меняться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю хорошее финансирование. Только распиливается по максимуму...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Средний доход на человека в Японии составляет $27 323 в год или $2 277 / 149 000 руб в месяц. Таким образом $350 на 3 человек равны $117 на человека в месяц или 5.13% среднего дохода. Сумму, уплачиваемую работодателем, я не учитываю. С 1 января 2013 скорая в РФ финансируется за счет взносов ОМС, и размер уплачиваемого нами взноса составляет.. 5.1%. Интересное совпадение :).

Средний доход в России - 32 635 руб в месяц, соответственно пропорционально нашей зарплате такая же медицина (5.1%) нам стоит 1 664 рубля.

При наших взносах 5.1% от ЗП мы имеем не совсем ту же медицинскую помощь, что и при 5.13% взносах от ЗП в Японии. И я сюда включаю не только скорую помощь - ведь с ОМС и у нас, и у них финансируется не только она. Бесплатная стоматология, массажи, все остальное? Ага.. Я не помню когда у нас к узкому специалисту можно было записаться раньше, чем через месяц-два.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В процентом соотношении туповато сравнивать.

Я вот на еду трачу треть зп, люди с более высокой зп, тоже могут тратить треть зп на еду, но если я ем курицу с гречкой, то они стейк из мраморной говядины.

Ну и странно, что сумма выплачиваемая работодатем не учтена.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз только в процентном соотношении и можно сравнивать - есть определенный средний доход человека, от него мы платим определенный процент на медицинскую страховку. Реальные расходы в этой страховке складываются из зарплат врачей, стоимости лекарств, стоимости койкоместа в больнице, оборудования и прочих вещей, привязанных к стоимости в определенной стране. Инженер в Сомали будет получать $50 в месяц, в России $600, в Японии $6000, при этом будут выполнять одну и ту же работу. Тем не менее инженер в Сомали не будет платить $2000 за аренду жилья и тратить $1500 на еду, а инженер в Японии не наймется себе домработника за $5 в месяц. Все расходы всегда измеряются в процентах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в процентах имело бы смысл сравнивать, если бы сомалийцы выпускали свои автомобили и своё оборудование, сравнимое с японским, т.е. если бы это были закрытые системы со своим производством и равными возможностями и развитием технологий.

вот сравнение про еду, жители России тратят треть средств на еду, Японцы 14%.
и о чём нам говорят эти проценты?
http://investorschool.ru/skolko-tratyat-na-edu-v-raznyx-stra...
ну в сравнении с тенденциями понятно, что чем меньше тратишь на еду, тем вроде экономика у тебя развитее, но в той же таблице на первом месте США с 6,4% против Швейцарии с 8,7% и какие я должен выводы сделать исходя из процентов?

или если уж продолжать расчёты трат на  здравоохранение. https://gtmarket.ru/ratings/expenditure-on-health/info
то из этой таблицы выходит, что лучшая медицина в Тувалу. где ВВП по ППС на душу населения составит аж 3807$ против российской в 27893$

но дальше интереснее, Россия тратит 7%, вместе с ней столько же тратят
такие страны как Нигер, Судан, Гватемала, Кыргызстан, не очень да соседство?
но там же Люксембург, Южная Корея, Чехия, Израиль, Хорватия и Кипр.

и там же Молдова обходит такие страны, как Швейцария, Германия, Канада, Бельгия и пр.

так что тупо сравнивать проценты смысла нет, можно конечно, всё привести к общему знаменателю, который нам даётся в виде расчётов ППС, и от них взять процент который выделяется на здравоохранение и уже эти цифры сравнить, и тогда мы получим более объективную картину. но даже у методов подсчёта ППС есть куча критиков. так что полноценно сравнить траты на здравоохранение не представляется возможным, но по сути никто же нам не запрещает это делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ты математик. Во-первых, с какого хуя ты средний доход умножаешь на 3 в семье из двух взрослых с ребенком? Во-вторых, схуя ли ты не учитываешь то, что платит работодатель? По твоей логике, в РФ, если ты не ИП, ты вообще за ОМС не платишь, так как платит работодатель. Короче, хуйня твои расчеты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По среднему доходу - в Японии доход считается как раз по household, т.е. по домохозяйству в целом в расчете на 1 человека, притом платит страховку глава семьи. 2 взрослых и 1 ребенок - взял для упрощенного примера (в этом случае страховка уплачивается из этих средств главы за 3 человек, а их среднемесячный доход составляет 2277 * 3 = $6831), может быть 5 стариков и не быть детей - средний доход на человека все равно это учитывает, $2 277 в месяц. В России взнос ОМС для работающего 5.1% с человека, за детей взносы перечисляются из регионального бюджета, который пополняется за счет налогов (имеется ввиду налоги СВЕРХ взносов в ОМС). Таким образом медицина для детей у нас не бесплатна, просто за детей платят условно все, даже бездетные (налоговые вычеты за бездетность им никто не предоставляет). Если хотите, то считайте, что страховку оплачивают двое родителей - и ОМС для домохозяйства будет 7.65% вместо 5.1%. То есть цифры верны и в том, и в другом случае, я лишь попробовал их привести в одинаковый вид "средней семьи" для простоты восприятия. Вообще, на стоимость страховки в Японии влияют только те, кто уплачивает местный подоходный налог (80% от его суммы), дети платят только фиксировано ~$30 в месяц.

В Японии взнос работодателя - опциональный, не обязательный. Обязательна только национальная страховка. Притом не нужно платить обе: если за человека уже платит страховку работодатель, то платить из своего кармана их "ОМС" не обязательно. Учитывать не обязательную страховку, которая к тому же может заменить обязательный платеж, нет смысла - сравнить с Россией не получится, у нас нельзя отказаться от ОМС даже при наличии ДМС.


Но давайте рассмотрим и другие варианты. Два взрослых, работающих человека. Детей нет, родни нет. В России расчеты те же - 5.1% налог в ОМС, с ЗП каждого. В Японии на примере ТС получилось бы $350-$30 =  $320 на двоих / $160 на одного или 7% от средней ЗП.

Два работающих взрослых, 2 неработающих пенсионера, 1 ребенок. В России за пенсионеров и ребенка платят все, взрослые - 5.1% сами за себя. Для примера представим, что расходы на 2 пенсов и ребенка компенсируются налогами только этих двух взрослых: эквивалентно взносу в ОМС 12.75%  с каждого из двух работающих. В Японии пенсионеры бы платили смешной налог только на доход от инвестирования пенсии (если бы платили вообще), поэтому упрощенно можно считать, что он нулевой, и платить они будут $30. Значит 320 + 3 * 30 = $410. Доход домохозяйства из 5 человек в среднем был бы $11 385, значит взнос составил бы 3.6%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для примера представим, что расходы на 2 пенсов и ребенка компенсируются налогами только этих двух взрослых: эквивалентно взносу в ОМС 12.75% с каждого из двух работающих.

какое-то натягивание совы на глобус.
в ОМС пойдут только 5,1% от начисленной зп рабочих, всё остальное это субсидии которые выделяет государство, да в бюджет оно приходит в виде налогов, акцизов , пошлин и пр., но всё же, это не равно взносам ОМС,
откуда берётся взнос в ОМС в виде 12,75% непонятно, и это можно было оправдать, если бы японская система здравоохранения находилась на самообеспечении, и  дополнительные бюджетные средства туда не приходят, но нет же, во  статьях которые мне попались, пишется, что правительство Японии также направляет средства на поддержание системы здравоохранения.

Автор поста оценил этот комментарий
За вызов скорой в Москве по ОМС страховая перечисляет 3900. За один вызов. Если пациента о возят в больницу и проводят анализы то это уже отдельные деньги.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я лежала в больнице,но почему то на госуслугах это не отобразилось в той знаменитой вкладке,где пару дней назад все пикабушникт сидели. И скорую сколько вызывала ,тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно прочесть здесь...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ебашить всей стране надо как этим япошкам, у них же культ труда и уважения к законам общества еба
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Чтоб глав.врачи с местными чинушами могли себе позволить раскупить Японию по островам? Думаю не в финансировании дело, а в том куда оно идет.
Автор поста оценил этот комментарий
Финансирование у нас гораздо больше, чем у японцев. А то, что в здравоохранении происходит называется оптимизацией, у совы спросите, вещь полезная.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут прикинул что за 2018 год отчисления с мой ЗП в фонд ОМС составили примерно 29 т.руб, что примерно 450 баксов, что больше чем автор тут упоминает за троих человек.

Но уровень нашей скорой помощи и медицины вообще слегка не дотягивают до описываемого.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор упоминает за месяц, а не за год.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы чтение подтянуть. Там они платят 700$ в месяц

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас далеко не спецы. И на очень срочный вызов едут два часа в черту города. К сожалению, собственный опыт

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что 99% машин заняты на мега супер важных вызовах к бабкам, у которых давление на 10 единиц выше нормы поднялось

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отношение в БСМП от финансирования не зависит. В 9 и 10 случаев там творитсч треш. И ни надо про низкие з/п. Я сам работал и в бюджете и сутками и т д и на людей как некоторые в белых халатах не бросался. И на счет хороших спецов я бы тоже поспорил..ой как поспорил бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже б сделали по-настоящему платную медицину, страхование как в нормальных странах. А не как сейчас-условно бесплатно, с низким качеством услуг. А хочешь хорошо-плати. Ну и толку от такой "бесплатности"?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Которые только и могут, что приехать и выебать мозги "что вы нас по всякой хуйне вызываете?"
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты вызываешь по всякой хуйне, то выебать тебе мозг - дело святое.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, температура 40 это же хуйня, сердце прихватило, что аж дышать тяжело - тоже хуйня. Так что не пизди, Вася, одни ленивые пидарасы там работают, которым спокойно поспать в ночные смены мешают.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Температура 40 - хуйня. Сожри парацетамол, сходи в прохладный душ и утром тащи свою сраку в поликлинику. И нехуй пиздеть на людей, которые ежедневно жизни спасают. Дышать тяжело - это остеохондроз, что тоже хуйня, и лечится в поликлинике.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда эти долбоёбы нужны? Оторванную голову на место пришивать?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он своим ником и общением уже все показал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты удивишься. Люди страдают не только хуйней, вроде температуры и хондроза. У них еще случаются инфаркты, инсульты, внутренние кровотечения, травмы, отравления и прочие угрожающие жизни ситуации. В них скорая и помогает. И никому, при этом, мозги не выебывает. Кстати, именно для этого скорая и создавалась, а не для того, чтобы нытье про температуру выслушивать.
Автор поста оценил этот комментарий

А финансирование инопланетяне распределяют?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку