3632

История про то, как русские вызывали скорую помощь в Японии

Моя семья — я, муж и сын 2,5 лет — уже 9 лет живет в Японии. Наверное, как и везде, опыт общения с врачами у нас накопился самый разный.

Несколько дней назад мы всей семьей получили незабываемый опыт вызова японской «Скорой помощи», которым я очень хочу поделиться. Но сначала немного информации о японском обязательном страховании.

Государственное страхование распространяется на всех жителей Японии (сюда входят как сами японцы, так и иностранцы, имеющие статус резидентов). Ежемесячный страховой взнос зависит от уровня дохода. Например, когда я училась в японском университете и не имела дохода, то платила не больше 100$ в год. Теперь за семью из 3 человек мы платим 350$ в месяц. Такую же сумму отчисляет и работодатель мужа!

Страховка покрывает примерно 70% расходов на лечение, остальное оплачивает сам пациент. Все виды медицинских услуг, включая стоматологию и аккредитованные массажные салоны, покрываются страховкой! Средний поход к врачу стоит нам 15–35$. Примерно столько же уходит на лекарства. Подсчитайте, сколько была бы полная сумма!

При госпитализации и тяжелых болезнях страховка покрывает больше 70%, однако сумма зависит от конкретного случая.

Страховка также оплачивает роды в размере 4000$. В небольших муниципальных роддомах в провинции этой суммы вполне достаточно для покрытия всех издержек. В Токио стоимость варьируется от 6000$ до 10000$ — в зависимости от престижности роддома и желаемых услуг! (Подробнее о родах в Японии можно прочесть здесь.)

В некоторых городах и районах Токио посещение врача и лекарства по рецепту для детей бесплатны.

В Японии, в отличие от других развитых стран, вызов «Скорой помощи» бесплатный. Этим часто пользуются одинокие старики, чтобы хоть как-то развеять свое одиночество и привлечь к себе внимание. Проблема стоит достаточно остро, поэтому сознательные граждане стараются вызывать «Скорую» только в самых крайних случаях, часто добираясь до больницы на личном транспорте. Одна знакомая японка рассказывала, как именно по этой причине муж отговаривал вызывать «Скорую», когда ей было очень плохо….

Итак, все же о нашем опыте. После ужина у ребенка возникла острая аллергическая реакция на один из привычных продуктов питания, и за полчаса опухло лицо, зачесались глаза, заложило нос. В Японии нельзя купить медицинские препараты без рецепта врача, а никакого антигистаминного под рукой у нас не оказалось… Время уже было позднее — все клиники в округе были давно закрыты. Испугавшись, что дело идет к ночи и возможно ухудшение состояния, я решила вызвать «Скорую»!

Раз в году вместе со страховкой на ребенка на наш адрес приходит специальная табличка с телефонами детской экстренной помощи и консультаций по разным медицинским вопросам. Сначала я позвонила в детскую консультацию и описала симптомы, в итоге мне сообщили, что ситуация опасная, и посоветовали вызвать «Скорую помощь».

Интересно, что в Японии «Скорая» никогда не приезжает одна! Если позвонить по телефону #119, то медики приедут с пожарными, а если #110, то три-в-одном — медики вместе с полицией, а полиция обязательно с пожарными. А если есть сомнение, надо ли вызывать «Скорую» по своему случаю, то звонят #7119.

Я набрала номер #119, у меня спросили адрес, имя, симптомы и возраст ребенка, а потом сообщили, что «Скорая» выезжает. Также попросили подготовить страховую карту и карточку клиники, в которой мы наблюдаемся.

Пока машина была в пути, меня набрал медицинский работник и попросил еще раз подробно описать проблему и состояние ребенка, а также спросил, бывали ли подобные проблемы раньше и наблюдаемся ли мы у аллерголога. У ребенка атопический дерматит, поэтому мой ответ был положительный.

Через 5 минут «Скорая» с включенной сиреной въехала во двор нашего дома.

В квартиру вошли 7 (!!!) человек в спецодежде и касках. 5 из них были пожарными. Это разволновало меня больше, чем само состояние ребенка.

Я сразу вспомнила, как при малейшем происшествии в Японии на место приезжает человек 20 полицейских…

Первое, что сделал врач, — попытался войти в контакт с ребенком, поздоровался на английском языке, помахал ему рукой. У меня спросил, говорит ли ребенок на английском и понимает ли японский. Потом проверил дыхание, температуру тела, давление, прицепил на палец какой-то датчик. Все данные вносились в специальную карточку.

На самом деле к приезду «Скорой» отек уже стал спадать (подозреваю, что не без помощи намазанных мною стероидов), поэтому, как я понимаю, экстренность нашего положения снизилась. Никаких лекарств на месте не давали, а предложили поехать в больницу, где ребенка сможет осмотреть профилирующий врач. Спросили, есть ли предпочтение по больнице. Я попросила везти в ближайшую.

С собой надо было взять страховку, на всякий случай деньги и определить, каким способом мы будем добираться обратно.

Интересно, что хотя ребенок волновался и просился ко мне на руки, его взял работник «Скорой помощи». Я так понимаю, чтобы избежать вероятности моего обморока от волнения с ребенком на руках.

Когда я выходила из дома, один из работников уточнил, не забыла ли я телефон (а я его и правда забыла!).

Моего мужа проконтролировали, чтобы он «обесточил и обезгазил» квартиру. Также его предупредили, что машина «Скорой помощи» будет ехать на красный свет, а его на своей машине попросили придерживаться правил дорожного движения. Тут я в который раз прочувствовала, что лозунг andzen daiichi или «безопасность прежде всего» в Японии — это главный фактор эффективного функционирования всего японского общества! Понимая, что родители в такие моменты могут находиться в состоянии аффекта, работники экстренных служб специально отслеживают такие важные моменты.

Меня с ребенком посадили на мягкую скамейку и пристегнули ремнями. Машина «Скорой помощи» была оборудована по последнему слову техники.

Когда мы подъехали к больнице, я обратила внимание, что один из работников озвучил напарнику, что они добрались до места за 14 минут. Эти данные внесли в какие-то документы. Затем работник «Скорой» попросил меня не забыть отстегнуть ремень безопасности и опять взял ребенка на руки. Его сразу занесли в кабинет, где медсестра провела такой же осмотр, как и у нас дома. Я в это время заполняла обязательные формы для регистрации в медицинском учреждении.

Все делалось при открытых дверях, чтобы ребенок не волновался, потом меня пригласили сесть рядом прямо в верхней одежде.

Работник «Скорой помощи» довольно быстро удалился, передав нас в руки служащих больницы.

Спустя какое-то время пришел врач. Внимательно, заботливо и участливо ответил на все вопросы, сказал, что анализы уже будут непоказательны, так как прошло довольно много времени и ситуация пришла в норму, выписал антигистаминное и в случае повторения ситуации посоветовал опять вызвать «Скорую» или приехать напрямую в больницу.

Мы еще немного посидели в зале ожидания, пока медсестра принесла лекарства. Обычно с рецептом надо самостоятельно идти в ближайшую аптеку или в аптечный пункт при больнице, но в связи с ночным временем нам сделали «доставку».

Счет за все медицинские услуги, включая лекарство, составил 0 иен.

История про то, как русские вызывали скорую помощь в Японии Скорая помощь, Япония, Медицина, Копипаста, Длиннопост

Взято тут

Дубликаты не найдены

+665
На нашей скорой отличные спецы, было бы еще японское финансирование (((
раскрыть ветку 157
+141
А вот опыт вызова скорой в Швейцарии: мы были в отеле, подскочила температура до 38,5 у трехлетней дочки, пошла рвота. Сбегал в фойе, вызвал скорую. Скорая услышав возраст и симптомы ни о какой страховке даже не заикнулась. Сказали что ехать будут до 40 мин (мы были не в крупном городе, в глуши) по факту приехали минут за 20. Молодые парень с девушкой. Сто раз извинились за плохой англ, сказали что на месте не могут понять что с ней именно такое - нужно ехать в госпиталь. Отвезли в госпиталь, без очереди к дежурному врачу. Та сразу кардиограмму, давление, рост и вес измерила. Сказала "вирус". Класть в больницу смысла не видит - что в отеле лежать, что в больничке. Грипп есть грипп. Дальше нам вызвали такси (за наш счёт) и отправили болеть домой. Предупредив, что если на 3 день лучше не станет - срочно к врачу. Стоимость вызова скорой тут 500-1000 франков. Мы не платили, страховка покрыла
раскрыть ветку 33
+139

Когда читаю такие комментарии, всегда представляю себе путина и всю его гребанную шайку, которая единственная прослойка которая может получить такую помощь в России.

Было бы желание, сделать такое в России, то денег от нефти и газа хватило бы на все. Тупо стоит вопрос, как можно больше спиздить из бюджета, как можно больше сделать, чтобы больше россиян погибло.

Нагорело на душе, вы не обижайтесь. Но кто живет в нормальный стране, цените это, и не возвращайтесь сюда пожалуйста.

Я дурак, я вернулся:((

раскрыть ветку 32
+25

Везде по разному. Один раз у меня начался приступ почечной колики прямо перед работой, хорошо, что дома была мама и вызвала скорую. Когда скорая приехала, мне поставили обезболивающие и сказали, что когда полегчает обратиться в поликлинику. Примерно через 30 минут, пока обезболивающий эффект ещё не прошёл, я пошла в поликлинику пешком, тк общественного транспорта нет в то направление. В общем, когда я рассказала терапевту, что случилось, она аж ручку из рук выронила, и вызвала скорую уже в поликлинику, сказав, что должны предложить госпитализацию и мне лучше не отказывать. В общем, когда привезли в больницу и сделали рентген, камень уже 2/3 мочеточника прошёл. В общем. Я не знаю, чем руководствовалась первая бригада, поставив обезболивающее и даже не предложив госпитализацию, или хотя бы просто поехать в больницу для поставки точного диагноза.

раскрыть ветку 1
+1

Если в присутствии бригады боль уменьшилась, то они сделали все правильно. Если нет, то должны были предложить. А терапевту ручку надо было крепче держать, они ифаркты всякие домой отправляют, а тут почечная колика... Больно, но не смертельно.

+156
Скорая меня увозила за жизнь всего дважды, но вот в больнице мне приступ астмы от ОРВИ не могли отличить 2 недели. А "бесплатное" лечение зубов без анестезии, вообще отдельная тема. У нас по-моему только хирург в городе нормально работал, но вот очередь к нему могла с 5-6 часов начинаться, при графике с 8.
раскрыть ветку 62
+102

У, боюсь стоматологов как раз таки из-за этого. Вырвать нерв(!!!) без обезболивающего из коренного зуба, это, мягко говоря, довольно таки больно (ПИЗДЕЦНАХУЙСУКАБЛЯТЬ, ПЫТКА ЭТО И ЕСТЬ)

раскрыть ветку 40
+13

Мне в детстве скорую несколько раз вызывали. Тоже астма, приступы были. Кололи на месте лекарство и ждали пока подействует. Врачи с большой буквы, добрые были, но уставшие.

А в поликлинике участковый свой диагноз поставил. Сказал - задыхается? Ну и что, я вот тоже в хвойном лесу плохо дышу. Здоров.

раскрыть ветку 1
+6
М-да, меня 5 часов промурыжили с почечной коликой, не считая ещё двух часов ожидания скорой и поездки до больницы. Всё это время пластом лежал то на кушетке, то на железных стульях в коридоре. За эти пять часов только сделали рентген, УЗИ и взяли анализы, пока наконец-то не пришёл какой-то дедок и не сказал, что это не аппендицит, а потом уже пришёл уролог, сделал заключение о почечной колике после пальпации и вколол Баралгин, после чего наконец-то отпустило. Всё это время была мысль хоть оперируйте меня, хоть сдохнуть бы побыстрее, только бы больше не мучиться. Ну спасибо хоть не повезли аппендикс удалять, как бывало у некоторых, и то прекрасно.

Да, и по итогу, что потом самое забавное: в больнице пролежал ещё три дня, достаточно ощутимо потеряв в з/п на работе, и за это время на второй день сделали рентген с контрастом и на третий заключили, что всё в норме, хз, что это было и прописали Канефрон. Ещё настоял, чтобы на третий день отпустили, а то собирались ещё два дня держать, мол, такие правила. Зато по итогу в выписке написали, что и лечили меня, и ещё какие-то обследования проводили, которых на самом деле не было, хотя по факту только там лежал и всё, никакого лечения, кроме обезболивания в день приёма, не было.

Локация Санкт-Петербург, городская больница на Васильевском острове.

P.S.: На самом деле, очень рад, что всё так просто закончилось, только потерянной части з/п жалко. Была мысль сбежать на следующий день и просто потом сходить на приём, но решил всё-таки не рисковать и дождаться этого рентгена с контрастом.
раскрыть ветку 1
+9

- А "бесплатное" лечение зубов без анестезии

Всю жизнь лечу зубы бесплатно, вот вчера например тоже ходил. И всегда была бесплатная анестезия, в детстве новокаин, сейчас ультракаин. БЕСПЛАТНО в государственной клинике. И пломбы светоотвердевающие тоже бесплатно сейчас.

раскрыть ветку 7
+5

странно, меня в бесплатной предупреждали что принесите с собой ультракоин. 90 рублей и лечение на высшем уровне. Скажи как можно да?) Ну не выделяют им или выделяют неподходящее, что поделать

ещё комментарии
-1
Им пох. У них все ОРВИ. А муж полгода не спал толком из-за кашля. Тоже астма.
+38

Думаю, даже если бы и у нас платили за страховку по $350 с семьи, то ничего такого не было бы, потому что деньги уходили бы, как обычно, не туда куда нужно

раскрыть ветку 13
+13

Я уже писал развернутый комментарий, поэтому здесь напишу кратко: вы и так платите сравнимую сумму. Мы платим 5.1% от ЗП (ОМС, из которой финансируется в том числе и скорая - с 1 января 2013), они платят 5.13% от средней ЗП (но есть и льготы, типа $100 у ТС как у студентки).

раскрыть ветку 7
+5
Ну я за дмс плачу 25 штук. Что почти 400 баксов толку чуть больше чем никакого.
раскрыть ветку 1
+2
Написано, что ещё столько же платит работодатель мужа. Т. Е. 700 баксов на семью. У некоторых и дохода то такого нет.
+1

точнее тому кого нельзя критиковать

0
В корень зрите!!!
+4

За один год меня пять раз забирали по скорой(мочекаменная)Скоряки все молодцы и профи по моему мнению,но в приёмном покое-пиздец полный.

На скорой похоже ангелы работают?

+3

Скажем так. Не претендую на правду. Но финансирование есть. Вопрос в их "распределении". Закупка действительно нужных вещей, либо же закупка - денежного лекарста"гомеопатия". Не в достаточной степени, но оно есть. Спижена. А я тебе говорю, спижена. (с) Эдуард Суровый.

+3
Согласен, не раз вызывали детям, буквально сегодня ночью мне. Квалификация на высшем уровне, весь вопрос действительно в финансовом обеспечении.
раскрыть ветку 1
0

Их за эту статистику дико долбят - пытаются в том числе такими мерами поправить ситуацию со смертностью: к роженицам и маленьким детям едут в первую очередь. Дважды вызывали на схватки - приезжали за 15-20 минут, без разговоров везли в роддом. Теще недавно вызывали (около двух недель назад), предположительно камень в почках (как и оказалось потом), сильные боли, 10 утра - сказали, что если к 19 "не пройдет", то позвонить и они приедут :). Поехали в больницу сами.

+3

Страховка 350$ в месяц

раскрыть ветку 1
0
700 вообще-то.
+10

Ну, не всегда отличные. В 2011 у отца был инсульт, врач приехавшей скорой помощи сказал положить лед под голову и собрался уезжать (!!!!). Когда мне показалось, что это инсульт (видел только в фильмах, в жизни инсульт до того момента ни разу не наблюдал) и я спросил об этом врача, он сказал "Чуть-чуть" и показал примерно такой жест как на картинке и продолжил собираться. Благо мать услышала наш разговор, выдала этим блядям от медицины пиздюлей и нас все же отвезли в больницу. 4 дня отец был в реанимации, благо спасли, хотя речь и сознание до конца так и не восстановились.

Вот так вот.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+6

У нас почти то же самое было. 2 января этого года. У всегда адекватного и здорового отца резко пропала кратковременная память, совсем в ноль. Врач женщина со скорой выдала-что вы хотели, это возраст и собралась уезжать. Отцу 65. Хорошо мачеха настояла на больнице. В итоге ишнмический инсульт. И это Москва.

раскрыть ветку 4
+11
К сожалению японское финансирование приведет к тому, что у чинуш появятся новые дома и машины, а работники скорой так и будут ездить на вызовы с витаминками на убитых газелях.
+3
Финансирование как в Японии а воровать будут как в России, тут сколько не дай , всё мало будет ((
+1
Когда гражданам это будет нужно, они будут требовать и добиваться. Просто почти всем норм, а от некоторых "ничего не зависит". Когда людям станет интересно куда уходит 60% их дохода, многое начнёт стремительно меняться.
+1
Подозреваю хорошее финансирование. Только распиливается по максимуму...
+1

Средний доход на человека в Японии составляет $27 323 в год или $2 277 / 149 000 руб в месяц. Таким образом $350 на 3 человек равны $117 на человека в месяц или 5.13% среднего дохода. Сумму, уплачиваемую работодателем, я не учитываю. С 1 января 2013 скорая в РФ финансируется за счет взносов ОМС, и размер уплачиваемого нами взноса составляет.. 5.1%. Интересное совпадение :).

Средний доход в России - 32 635 руб в месяц, соответственно пропорционально нашей зарплате такая же медицина (5.1%) нам стоит 1 664 рубля.

При наших взносах 5.1% от ЗП мы имеем не совсем ту же медицинскую помощь, что и при 5.13% взносах от ЗП в Японии. И я сюда включаю не только скорую помощь - ведь с ОМС и у нас, и у них финансируется не только она. Бесплатная стоматология, массажи, все остальное? Ага.. Я не помню когда у нас к узкому специалисту можно было записаться раньше, чем через месяц-два.

раскрыть ветку 6
-1

В процентом соотношении туповато сравнивать.

Я вот на еду трачу треть зп, люди с более высокой зп, тоже могут тратить треть зп на еду, но если я ем курицу с гречкой, то они стейк из мраморной говядины.

Ну и странно, что сумма выплачиваемая работодатем не учтена.

раскрыть ветку 2
-2
Пиздец ты математик. Во-первых, с какого хуя ты средний доход умножаешь на 3 в семье из двух взрослых с ребенком? Во-вторых, схуя ли ты не учитываешь то, что платит работодатель? По твоей логике, в РФ, если ты не ИП, ты вообще за ОМС не платишь, так как платит работодатель. Короче, хуйня твои расчеты.
раскрыть ветку 2
0
Зачем? Чтоб глав.врачи с местными чинушами могли себе позволить раскупить Японию по островам? Думаю не в финансировании дело, а в том куда оно идет.
0
Ну так ебашить всей стране надо как этим япошкам, у них же культ труда и уважения к законам общества еба
0
Можно прочесть здесь...
0
За вызов скорой в Москве по ОМС страховая перечисляет 3900. За один вызов. Если пациента о возят в больницу и проводят анализы то это уже отдельные деньги.
раскрыть ветку 1
0
Я лежала в больнице,но почему то на госуслугах это не отобразилось в той знаменитой вкладке,где пару дней назад все пикабушникт сидели. И скорую сколько вызывала ,тоже.
0

Я тут прикинул что за 2018 год отчисления с мой ЗП в фонд ОМС составили примерно 29 т.руб, что примерно 450 баксов, что больше чем автор тут упоминает за троих человек.

Но уровень нашей скорой помощи и медицины вообще слегка не дотягивают до описываемого.

раскрыть ветку 2
+3

Автор упоминает за месяц, а не за год.

0

Тебе бы чтение подтянуть. Там они платят 700$ в месяц

0
Финансирование у нас гораздо больше, чем у японцев. А то, что в здравоохранении происходит называется оптимизацией, у совы спросите, вещь полезная.
0
Да уже б сделали по-настоящему платную медицину, страхование как в нормальных странах. А не как сейчас-условно бесплатно, с низким качеством услуг. А хочешь хорошо-плати. Ну и толку от такой "бесплатности"?
-1

А финансирование инопланетяне распределяют?

-1

Отношение в БСМП от финансирования не зависит. В 9 и 10 случаев там творитсч треш. И ни надо про низкие з/п. Я сам работал и в бюджете и сутками и т д и на людей как некоторые в белых халатах не бросался. И на счет хороших спецов я бы тоже поспорил..ой как поспорил бы.

-2

У нас далеко не спецы. И на очень срочный вызов едут два часа в черту города. К сожалению, собственный опыт

раскрыть ветку 1
+6

Потому что 99% машин заняты на мега супер важных вызовах к бабкам, у которых давление на 10 единиц выше нормы поднялось

-4
Которые только и могут, что приехать и выебать мозги "что вы нас по всякой хуйне вызываете?"
раскрыть ветку 6
+2
Если ты вызываешь по всякой хуйне, то выебать тебе мозг - дело святое.
раскрыть ветку 5
+203

Почему меня распирает гордость за работу спец служб совершенно чужой страны?!

раскрыть ветку 62
+118

Потому что это внушает веру в человечество: вау, такого и впрямь можно добиться, и это будет нормой! Вау, мы, люди, таки можем быть довольно круты!
Планета-то не чужая.

ещё комментарии
+67
Наши то же хорошо работают. Начну про МЧС - ребёнок закрылся в квартире и уснул. Родители, соседи долбили в дверь так, что живя на 16 этаже было слышно на 1ом. Никаких откликов небыло. Вызвали МЧС с целью взломать дверь. Они примчялись за 15 мин. Попробовали - открыть, не получилось без ломания двери. Решили спускаться с 17го через окно на 16. Так и сделали. В итоге от приезда, через 10 мин дверь была открыта - ребёнок просто спал. Вызов скорой - они у нас рапределяються по категориям. При обращении она определяется. (Не знаю как). Если не срочно, то да может долго ехать. Но когда срочно, едет мин.15-20. За последние 3 года вызывали раз 5. И когда правильно описываешь симтомы, и дело серьёзное то - они "прилетают". Затем с одной стороны самолечение действительно есть только у нас (и лекарства в таком ассортименте в аптеках), с другой принять антигистаминное, или парацетомол - ну это блин нормально. А у них ты это просто физически не сделаешь без рецепта... А в 90% случаев и нужен то просто парацетомол. Вобщем везде хорошо где нас нет...
раскрыть ветку 41
+5

К детям приезжают очень быстро. У ребенка 4 года было подозрение на аппендицит - приехали через семь минут. У второго гнойная ангина (вызывали на высокую температуру) - тоже не более 10 минут.

Зато соседи в Казахстане "порадовали". Были в отпуске, в Капчагае, малая траванулась где-то, рвет без остановки, звоню в казахскую скорую - "Нууу, у нас такого нееет, вы сами приезжайте, что ли.." 
Ага. С ребенком 2-хлетним, которого рвет без остановки  -прям каждый таксист рад будет подвезти до больницы..

раскрыть ветку 1
+7

Везде свои плюсы и минусы, работает в 95% случаях.

0

Наконец-то дошел до нормального комментария. А то меня (прошедшего через 4 операции под общим наркозом) пытаются убедить, что медицина у нас говно. Блин да у меня мать уже больше 20 лет живет с агрессивной красной волчанкой. В большинстве "развитых стран" с таким диагнозом ты либо останешься без денег, либо помрешь.

0
Да ладно вам. Кровь из кишечника шла как желе густая (это некроз был). 2.5 часа.
0

У нас так же встречается, когда больные сами себе находят СУПЕРОХУЕННЫЕ антибиотики по рекомендации знакомых, а потом их чем не лечишь, так их микробы всё уверенно кушают

раскрыть ветку 1
0
Камни в желчном, приступ дикой боли. До плановой операции ещё пару месяцев. Приехала скорая, врач сказал: "Симулируете!" и уехал. В слезах от боли через полчаса вызвала другую скорую, умоляла оператора прислать другую бригаду. Приехала женщина, через минуту после осмотра сказала: "Собирайся в больницу". Две недели лежала под капельницей, потом тяжёлая операция. Симулировала, бля...
раскрыть ветку 7
0

Бывает даже что не особо срочно и быстро приезжают.

Помню мне что-то поплохело и прям из аптеки мне вызвали скорую. Приехали буквально через 3-5 минут. Но в целом все в целом норм оказалось.

0

вообще быстрее 40 минут ни разу не приезжали, станция в 2 минутах хотьбы от дома... скорую и бабушке и дедушке вызывала в свое время, маме тоже сердечница она. у деда аппендицит был. в общем хз

раскрыть ветку 18
-3

А потом МЧС поехали спасать котёнка с дерева вместе с лампой. А потом улетели на Луну воевать с покемонами.

Второй этаж, старушка из соседней квартиры забыла ключи, попросила через балкон перелезть (планировка-два балкона вплотную, разделены перегородкой), ну, мне ещё жизнь дорога, позвонил в МЧС, ответили, что по балконам не лазят, но могут дверь аннигилировать. В общем, старушка нашла на улице дурачка, который согласился перелезть и открыл изнутри квартиру.

раскрыть ветку 5
+7

поддерживаю

+2

Отработана система.

У нас бы пожарные не помешали, если пациент тяжелый и Никого нет

-1

За 700 баксов отчислений в месяц чего ж не распирать то? Это 40к.

За часть этих денег у нас можно вызвать платную скорую. А за 450к в год можно и поболеть разок.

-2

Как работник скорой могу сказать, что у нас все происходит в точности так же. Отличия только в мелочах

+26

Ну что вы потратили 0 йен это правда, но 350$ вы все же заплатили

раскрыть ветку 5
+10
вообще то наш работодатель тоже платит
+6

Формально 700, часть работодатель платит же.

раскрыть ветку 3
0

формально - каждый год

раскрыть ветку 2
+21
Мне кажется, относительно грамотный баланс платного и бесплатного (в рамках их условий жизни, разумеется), и это обеспечивает весь спектр уровней услуг на любой вкус + финансирования хватает на то, чтоб все было на высоком уровне.
раскрыть ветку 4
+3