История про то, как родители избавились от моих хотелок, дав мне то, что я так хотел.

На дворе 2019 год. Время неумолимо бежит вперёд, и глядя на свою трёхлетнюю дочурку, я понимаю, что и глазом моргнуть не успею, как окажусь в той ситуации, в который оказывается большинство родителей.

Сейчас моей дочке плевать во, что она одета, сколько зарабатывает её папа и какой айфон презентовали неделю назад. Но уже совсем скоро, все поменяется.

Наверное в свои три года я был таким же. Да, что там наверное, в этом возрасте все такие. Но со временем мы начинаем что-то хотеть. И не всегда то, что мы хотим, укладывается в семейный бюджет или здравый смысл.

Когда я закончил школу, единственная моя мечта была - это, как я рассекаю на хорошей машине по городу, катая красивых девчонок. ( дебил, скажите Вы. Естественно, соглашусь я.) Хотя это нормальная мечта дворового мальчишки из провинции.

Я капал на мозг своих мамы и папы ещё задолго до этого. Класса с девятого. И только теперь, сквозь призму времени, я понял насколько грамотно научили и проучили меня родители.

Закончив школу и поступив на заочку я имел вагон времени, и ни малейшего понятия, что делать дальше. И тут, как снег на голову этот долгожданный подарок. Такая серебристая, такая долгожданная вольво s80 (впринципе мне было плевать какая Машина, лишь бы дорого-богато), но с одним условием. Машина оплачена на 70%, остальное кредит и гасишь его ты. Обслуживание, заправка и прочее - твои проблемы. Обращаешься за помощью к нам, машина выставляется на торги.

Счастью моему небыло предела! Я тут же пошёл работать, хватался за все предложения, которые поступали, и...

Уже через пол года я стал понимать, что я вкалываю с утра до ночи на машину. Заправить пол беды, ТО другие пол беды - уже беда ( на которую уходили все деньги). Девчонок я не катаю, так как либо на работе, либо сплю после работы, да и денег то в обрез. А потом пришла она - зима. Зарплаты 18 летнего пацана не хватало на покрытие даже 30% кредита от машины и ее обслуживания, а тут ещё на зимнюю резину надо денег найти. Нашёл, выкрутился, прошёл год с момента покупки и тут очередной удар с вертухи...  Папа говорит, что надо бы продлённый полис каско в банк предоставить, а он стоит, как четыре моих зарплаты.

Плюнул я. Кредит родители загасили. Продали машину. А я с тех пор к автомобилям остыл. И стал тысячу раз задумываться, прежде чем что-то захотеть.

Вот так Мама с папой подарив мне то, что я так хотел, научили меня тому, что хотеть нужно по мере сил и возможностей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было покупать авто попроще и подешевле...

раскрыть ветку (78)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда бы родители просто пошли на поводу капризного мальчика. Ещё и слушали б про то, как он бедняга на стремной машине стесняется ездить. Деньги б уходили на мелкий ремонт, он бы винил в этом родителей, купили старьё, а с новым он бы уже рассекал.


А так родители лапочки, сделали, как сын хотел. Машина хорошая, дорогая. Сын получил нормальные текущие расходы. и понял, что просто ему не по карману такая машина. Надо покупать попроще.

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий

как уже сказали - родителям с сыном тоже повезло. другой бы забил на ремонты и резину, тупо ушатывал бы тачку, катался бы с телочками и не платил кредиты и ремонтировался бы в долг. и через пару годиков или присел или пизды дали бы нехуевой за долги и пришлось бы родителям по любому расхлёбывать то, что сами же и заварили.
а так чел молодец - ответственный. просто у него не было представления и опыта, что ему родители и предоставили.
одно НО, что они перегнули слегка. можно было бы и тачку по проще(мне то студенту любая тачка за радость была бы, не обязательно представительская), и каско я хз, может не обязательно было бы?(я просто не в курсе местных страховых особенностей) может какоя обязательной страховки минимальной хватило бы.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Родителям с сыном повезло" - не повезло, а сами вырастили.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

иногда бывает рандом. вроди родители нормальные, а сын распиздяй распиздяем.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще вспомните мамаш-одиночек, у которых вырастает гопота которая не работает, только сидит на шее, бухает, и кошмарит нормальных людей, пока не сядет. Или личинка этой стадии - типичный школьный отбитый на голову хулиган. Ведь каждая мамаша такого уёбища всегда говорит примерно одни и те же слова: " я для него всё делала, на 2 работах работала, чтоб у него всё было". Только надо было не на работах жить, чтоб сыночке-корзиночке купить лучший велик-телик-шмот-понты, а умные книжки читать по воспитанию и воспитывать и время с ним проводить. Это её превозмогание во имя распиздяйства никому не нужно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вас что то не в ту степь понесло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И все же, по существу верно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего автокредит, а там каско обязательна

тем более каско защищает родителей от сына долбаеба, ведь если тачку ушатает каско все равно выплатит сумму, которой хватит на погашение кредита
19
Автор поста оценил этот комментарий
Купил на 2 или 3 курсе универа себе баржу 3110 за 45 т.р. батя помогал выбрать и добавил денег.

отличная машина которая помогла мне ездить на работу и универ а не подыхать в автобусах по 4-5 часов в день.

Бензин 80 за пол цены у газелистов на автобазе брал.

+ Раза 3 ее цепанул, большая и железная, ей похуй.

Потом продал за 60 т.р.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На Нокиа чтоль ездил?
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. А вообще забавно конечно. Сейчас у меня костюмы дороже чем эта машина была.

Времени то прошло не так и много, Но в то время иметь даже такую машину мне казалось чем то ахуенным.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жрала пиздец, да?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально, учитывая что бенз 80й и покупался он из под полу у газелистов по дешовке. Тем его девать некуда было. 95 то у них как горячие пирожки уходил. А 80й они за 500-700 рублей чуть ли не полный бак готовы были налить. Я даже не засекал какой расход был.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто изначально подумал что если что ГБО поставлю да и все.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ногой под зад и пусть не выделывется.

Мне добрые родители долганули на тачку $3тыс, остальное было моими. Долг наториально заверили. Вперед во взрослую жизнь, епты )) И было мне тогда 21, остальные $10к на тачку заработала сама за год на 2 проектах.

Потому что дело родителей - помочь и подхватить, а не содержать лба-дебила. Почитайте историю нормально: он уже не учился, а РАБОТАЛ только на содержание тачки. Мои родители бы орнули. Когда я закончила универ, мне сразу отдали коммуналку за квартиру и сказали, сколько в среднем семья тратит в месяц на еду-химию, гони, дорогуша, треть ))

19
Автор поста оценил этот комментарий
И желательно без кредита или хотя бы через потребкредит: там не нужны КАСКО и ТО у официалов (ТО можно делать самому или у гаражного дяди Васи).
раскрыть ветку (57)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я вряд ли проясню, так как отца (а принимал решение он) уже 7 лет нет, и спросить не получиться. Но в Вашем здравом предложении есть пара нюансов с точки зрения воспитательного процесса.

1) потреб на отце. Даже если я забью, машину банк не заберёт, а родители пойдут на встречу.

2) ремонт у Кулибиных дешевле, и врядли даст осознать тяжесть груза.

3) каско- это был козырной туз в рукаве. Я в свои 18 слабо об этом задумывался.


Именно из-за того, что Вы перечислили выше я осознаю, что это был не подарок, а урок.

раскрыть ветку (54)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем?

Это не урок, это у вас забрали и убили мечту.  Хладнокровно и расчетливо

Потому что вы вполне могли в молодости катать девочек на своём авто, реально самостоятельно его обслуживая.

И это нормально - хотеть в 18-20 лет иметь много девочек и много секса.

раскрыть ветку (48)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с машиной он поебался знатно.

раскрыть ветку (37)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и вопрос - зачем?

Если пацан орал “не хочу лоховскую тачку, хочу вот эту за 2 ляма... " это одно.

А если просто машину - ну так взять ему что то по деньгам, без каско и с запчастями по 500, сам и чинить будет и кайф от жизни ловить

раскрыть ветку (36)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорил, что хочу дорого-богато. Я же об этом и пишу. Да был долбаеб! Да осознал!

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы по детству мечтали о какой-нибудь Селике (или чё там у кого),как будем кататься по ночному городу и ловить восхощенные взгляды!   Однако,когда кому-то перепадал мотик или,о боже, 9-ка - мы визжали и радовались,всей толпой натирая её полиролью. Пацаны учились у отцов ковыряться под капотом,"жили" в гаражах...конечно,возни было много,но разве это сравнится со свободой поездки на чью-то дачу или озеро с ветром в харю?

Мне же перепала дедушкина Ока,да... до сих пор их люблю. Дед говорил,что первая машина должна быть дешёвой,простой для ремонта и легкой в управлении. 100% согласна. Я ей тогда и моську треснула,и дверь поцарапала,а ведь в ней как в аквариуме - всё видно.

Чёт нахлынуло)

В общем,автор,выбор Вольво - странный. Я бы и сейчас от такого открестилась. Родители сами не оч автолюбители,да? Мне немного грустно,что из-за негативного опыта вы отказались от вождения. Медвежья услуга получилась...

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще не о том. То о чем вы описываете это скорее всего 80-е - 90-е. Когда люди были неизбалованность ветер в лицо и все такое. А s80 это уже 2007-2012 гг навскидку. То есть лет 10 назад всего. И вы прочитав пост не заметили что у вас с ТС разные Системы ценностей. Вам надо чтобы с отцом, ковыряться перенимать что то. Мопед, деревня, рыбалка утро грибы и полевой ветер в лицо, а ТС нужна была крутая и понтовая тачка чтобы клубешник, музон, ночной город, Воробьёвы горы, красные мокасины и приталенный пиджачки. Ну снимать девочек в общем и понтоваться (Хотел бы сказать таких как вы но вы скорее всего не клюнули бы 🙈 даже на s80 :) ).

По сравнению с вашими 80-90ми годами образ жизни о котором мечтал ТС стало заметно проще достичь. Порог вхождения снизился. Как и везде впрочем... и это хорошо в целом.. кхм. Так вот. И если бы ТСу дали бы девятку или не дай бог Оку получилось бы ещё хуже. Была бы истерика, злость и обида. На оке то девочек то не поснимаешь. А так ТС извлёк урок и все воспринял правильно.

Меня другое смутило только. Понятно что 18 летний пацан не смог потянуть кредит и качко. Каско на такую машину стоило бы тысяч 60-90, четыре зарплаты. То есть чувак работал тыщ за 25. Для 2008-2010 года для парня 18 лет, без образования - достоянная зп. Но есть один нюанс. Это полная занятость и такая работа не оставит возможности учиться. А вот это гораздо больший косяк со стороны родителей. Научить парня правильно мечтать и отрезать крылья для возможности реализации своих мечт.

Ну накатал блин. Придётся самого ТС позвать чтобы он прокомментировал мои измышления. @Kot123481

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все очень точно описали, немного промахнувшись с образованием. Я сам целенаправленно выбрал заочную форму, так как хотел работать и зарабатывать, а не протирать штаны в гуманитарном вузе, получая эфемерную специальность. На узкопрофильную специальность умом я не дотягивал и я это осознавал.

А какая специальность тогда и сейчас была в моде у тех, кто плохо учился и не понимал чего хочет от жизни? Юрист и менеджер. Вот я на менеджмент и пошёл.

Родители с 9 класса не лезли в мой выбор и не наставляли меня. Это была некая самостоятельность в принятии неправильных решений.

Тут очень много комментариев на тему а-ля «купили бы девятку или москвич», как будто читали пост по диагонали. Я ныл и проедал им мозг именно дорогим авто. Плевать, бмв, вольво или мерседес. Главное чтоб дорого

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И да, я был говнюком и недалёкого ума. Это я тоже не пытаюсь скрыть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Заочка и менеджмент. Понятно. Про этот вариант просто не подумал. Кем сейчас трудякаетесь в итоге? И какой же это был год? И кем же вы работали в это время обладаниях машиной?


Просто я абсолютно понимаю отсутсвие понимания того что делать в жизни. Такой же был. Не имея ни малейшего понятия что делать в жизни. Вместо мечт какие то картинки и все. Какие то сбылись. Какие то я уже превзошёл в силу просто их малости.  Правда к счастью пошёл таки в технический вуз, уйдя с технической специальности в итоге, и придя обратно в смежную техническую отрасль.  

Так вот потому и не подумал про заковку и менеджмент потому что своего ребёнка заставил бы конечно отучится от и до. Проиграв даже где то на старте в деньгах но получив возможность выстрелить позднее. Вспоминаю слова своего дяди: 1) специалистом, профессионалом своего дела 2) надо разбираться в людях 3) надо уметь заставлять людей работать.


По поводу комментариев про москвич. Каждый видит то что хочет видеть. И читает то что хочет читать. Если человек жил в провинции для него предел мечтаний это москвич и возможность ковыряться в нем. Я не говорю что это плохо, без коннотаций. Просто так есть. Человек не видит ничего другого. В Москве молодой человек видит мажоров и дорогие тачки. И ковыряться в машине он может захотеть ну только в том случае если он технарь от бога и ничего кроме этого ее видит и ни о чем не может думать. Но таких людей единицы. И то сейчас люди с таким складом характера и ума занимаются скорее программированием или робототехникой. Как более модным направлением. Я таким впрочем немного завидую. И вот для таких комментаторов описанное совершено непонятно. Тяжело встать на точку зрения другого человека.


Родителям кстати респект за урок.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,наверное вы правы,я походу слишком стара для понятия ценностей следующего поколения. Просто фундаментально не могу понять.

Хотя... не важно,какая на сегодня машина более доступна,время идет,предметы меняются,а жизненные уроки примерно те же. Думаете в 90х никто не хотел попонтоваться геликом?)

У меня дочь растёт,еще пару лет и за руль. Не вижу у нее желания понтоваться,абсолютно адекватно оценивает реальность,слава богам. Все видит,все считает и оценивает. Не представляю такой же ситуации,как у тс. Может повезло.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вам повезло. Что или человек сам такой родился без желания понтоваться или повезло смочь воспитать так. Очень тяжело определить чего больше обычно. Врожденного или приобретенного. Ну как вариант ещё что вы чего то не знаете про вашу дочь. Но это уже шутка.


Дайте попробую угадать. Вы 75-83 года рождения и живёте скорее всего в не очень крупном городе 20-100 тыщ населения. В европейской части России. На удалении не менее 80 км от областного центра. 🙈

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дед говорил,что первая машина должна быть дешёвой,простой для ремонта и легкой в управлении.

С 20 подушками безопасности и идеально работающими тормозами. Остальное опционально. Ока как первая тачка это гроб кладбище.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От многих слышала,сама понимаю,но вариантов небыло. Наоборот - была рада до усрачки. Раньше все машины были без подушек,а расслабляться в любом случае нельзя,в российском автопроме это как нигде чувствуется)

Автор поста оценил этот комментарий

я в 6 лет увидел селику в журнале и через 15 лет таки купил, первая машина, родителей способных купить мне s80 не было. да даже 9ку не было возможности. да даже на права отучился когда смог себе позволить это. уже кучу поджопников сменил, а от селики избавляться не хочу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто,что вы исполнили мечту. Правда. К тому моменту,когда я могла купить Селику,у меня была уже другая мечта и другие потребности) Дорога ложка к обеду,как грицца.

Автор поста оценил этот комментарий

В моем дворе у одного любителя уже 3 селики. Случайно не ваши?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, 3 я не потяну, это миллионером надо быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не был ты долбоёбом. Просто по молодости и незнанию не осознавал насколько тяжко это даётся. Тебе грамотно преподали урок, а ты, что очень важно, его усвоил. Если бы не усвоил - тогда был бы долбоёбом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы дали девятку, или старый фольксваген - отказался бы?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Секс был бы постоянным, но без девок))

8
Автор поста оценил этот комментарий

а вот этого мы никогда не узнаем, но автор сам подтвердил что хотел понтовую тачку, а не вот это вот все. От девятки бы он ходил и гундел потом, вполне вероятно. Ну откуда вы знаете каким он был в 18 лет? Ему комфортно с таким уроком, вай нот?

1
Автор поста оценил этот комментарий
стал тысячу раз задумываться, прежде чем что-то захотеть

и

хотеть нужно по мере сил и возможностей

Немного превратно Вы поняли урок. Хотеть нужно постоянно и о чём-то, что выше сил. Радоваться насущному, конечно, и здраво оценивать возможности, но никак не запрещать себе хотеть - такое на людях сказывается не благотворно.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

На тебе сына якорь - тащи, пока не доконает. Будет тебе урок. Посильная машина это же не интересно. Может они исподволь ждали, что он к ним с жалобами придет и упрашивать помочь начнет? А может друзьям хвастались, что у сына вон какая машина, совсем большой стал и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А как бы он иначе почувствовал величину материальной нагрузки на семью, единственное оправдание которой - мальчик хотел секса?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в 18 всем пацанам нормальные родители советуют не спешить с семьёй, гулять и предохраняться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что это? корова пёрнула - рога отвалились...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не продолжать, логика ваших комментариев мне понятна

Автор поста оценил этот комментарий
100%
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него было много секса с одной девкой-его тачкой. И денег он в нее вбухал и ебли дофига было)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вольво кажется мужик...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Её иногда называют "вульва".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не осуждай.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у каждого свои извращения

2
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотно родители поступили. Мне аналогичным способом на первом курсе досталась квартира. Ушатанная однушка на первом этаже хрущевки, почти без мебели была презентована родителями с условием, что если уж я так страстно желаю самостоятельности, то и зарабатывать на комуналку и жрачку должна заработать сама.

С тех пор чай и печеньки долгое время составляли основную часть моего рациона. Батя иногда по пути на работу просовывал за оконную решётку здоровый бутер колбасой и мазиком, а я со зверским аппетитом поглощала сие лакомство, напрочь забыв о диетах и прочей лабуде, коей забивала голову раньше.

Появилась мотивация раньше пойти на работу; учёба зависела только от меня; вредные привычки развивать было не на что - профит!

Автор поста оценил этот комментарий

S80 нульц, с салона?

Автор поста оценил этот комментарий
Да это действительно был суровый урок, по другому не скажешь. Хотя я думаю, что учить человека в 18 лет слегка поздновато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитывать поздновато, учить можно вечно.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
В большом городе без каско если тачка угоняемая такое себе вложение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ так и сделал )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати я бы на месте ТС постарался бы впарить эту вольву ещё в первые 2 месяца, закрыть кредит а на остаток взять что попроще и не впахивать на машину)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ТС выше упомянул, что понты имели место быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так взять порше лет 7-8 тыщ за 500, понтов на пару-тройку месяцев хватит, а потом "па брацки" продать другим пацанчикам, пусть они поебуться)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку