История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег

Здравствуйте уважаемые Пикабушники. Хочу рассказать вам свою историю про то, как хотел сделать себе и людям праздник, а в итоге остался и без праздника и без денег).


Небольшая предыстория... У меня свой небольшой магазин рок-атрибутики, футболок и всего подобного. Находится он в Лофте, где кроме всего прочего есть концертный зал, где выступают довольно известные музыканты. Иногда кто-то из них заходят к нам, у нас даже небольшая стена славы есть из тех, кто у нас побывал)

Так вот примерно на прошлый новый год я увидел что у нас будет выступать культовая метал-группа. И созрела у меня идея, организовать их автограф-сессию. В средствах и возможностях я был ограничен, но решил что попытка не пытка и решил поговорить с организаторами. Дальше будет наша с ними переписка. Все личные данные я закрасил. Красный цвет - я, Синий цвет - они.

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Естественно я понимал что никакого пивного магазина нет и это всего лишь способ набить себе цену)

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Ну что ж, вот мы и пришли к какому-то консенсусу. я ещё раз все взвесил и решил была-не была. Все-таки отличная группа, пусть и будет не вся группа, а один фронтмэн...

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

На том и порешили. дело было в январе, а концерт был в апреле. Так что мы стали ждать!

Меня не забывали подкармливать завтраками)

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Пока что я не сидел без дела и готовился) Я нашел проф. переводчика с английского и до кучи с испанского и португальского) договорился с 2-мя профессиональными фотографами, которые должны были поработать на мероприятии.

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

До концерта оставались считанные дни...

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

И вот настал ДЕНЬ КОНЦЕРТА!

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

И ничего не произошло( Поэтому я прислал им реквизиты для обратного перевода... наивный)

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

И тут неожиданно они написали мне сами! Сказали что очень хотят выполнить обещанное и предложили автограф сессию у других ребят. Крутых ребят, но я отказался. Многие тут возможно скажут - "Ну и дурак, надо было согласиться и все было-бы норм.".

Честно говоря, через некоторое время я и сам себя корил, что не согласился, но знаете что? Тур этих ребят отменился... буквально за день до первого концерта ещё продавали билеты, а потом такие - "Ой, концертов не будет"

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Ну и всё, дальше меня вообще начали игнорить. И игнорят до сих пор...

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Не думаю что группа вообще знала что-то про какую-то там автограф сессию где-то в глубинке России-матушки.


Хотелось сделать подарок всем любителям тяжелой музыки, да и себе тоже, все-таки это - одна из моих любимых групп. Но все получилось как получилось.


Впоследствии узнал от знакомых музыкантов негативные моменты по работе с этой конторой, но увы... уже было поздно.

Может кто подскажет как можно попробовать деньги вернуть? Сам понимаю что дурак, но был как говориться зелен и наивен)

Всем спасибо кто дочитал до конца! Всех поздравляю с наступившим новым годом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
428
Автор поста оценил этот комментарий

Просто иск о неосновательном обогащении на владельца карты

раскрыть ветку (28)
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, абсолютно любой перевод на карту можно вернуть через суд как незаконное обогащение.

раскрыть ветку (17)
68
Автор поста оценил этот комментарий

а почему таким образом нельзя вернуть бабки, которые выводятся мошенниками через привязку левого номера к сберОнЛайн?

раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, вот только деньги там хранятся минут 5 после перевода, а потом взыскивай свои деньги с карты, балансом 0 рублей
ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что мошенники пользуются либо виртуальными картами (кошельками), которые создают пачками и после использования забрасывают их, либо оформленными на левых людей картами, которые не имеют отношения ни к этим картам, ни к съему денег с этих карт, соответственно как взыскать незаконное обогащение с человека, который этих денег не видел?

Чтобы взыскать незаконное обогащение нужно точно знать получателя денег, а когда речь о мошенниках, то конечный получатель не известен да и тут откровенное мошенничество, а значит уголовное судопроизводство а не гражданское, огромная разница.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не любой. Тут все-таки не неосновательное обогащение, а договор об оказании услуг, как мне кажется.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие услуги? В переводе они никак не отмечены, договора нет
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Договор всё же устный, но есть. В суде, конечно, можно сказать, что ничего не обсуждалось и деньги переведены случайно, но фактически это все же получение аванса за оказание услуги.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каких услуг, если нет бумаг? Я скажу дал человеку в долг, а он не вернул. Пойди докажи что были услуги, должны быть документы.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю: в суде можно заявить что угодно, но фактически это был аванс за услугу. Договор можно заключить и устно, если что: для договора возмездного оказания услуг не установлена обязательная письменная форма.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если это услуга, то тогда можно заявить неустойку и получить больше
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, истец подает в суд и заявляет что дал вам деньги в долг а вы долг не вернули, в качестве доказательства приносит выписку из банка, в которой видно что он деньги переводил.

Вы приходите в суд и говорите, что это аванс за услуги, но какие у вас есть доказательства, кроме ваших слов? Как минимум у вас должно быть ИП, с нужными кодами оквэд и как минимум с указанной суммы вы должны были заплатить налог, если ип нет, то вы не можете оказывать услуги (исключение если вы оформлены как самозанятый)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. А как тогда доказать, что договор займа был? В качестве доказательства оказанной услуги можно акты выполненных работ привести, например. Или переписку на худой конец.
2. Чтобы оказать услугу, не обязательно быть ИП - физлица тоже могут оказывать услуги.
3. На уплаченный\неуплаченный налог суд не смотрит, это забота налоговой.

Автор поста оценил этот комментарий

"ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору."


Ну и, собственно, распечатывается переписка и прикладывается к делу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет бумаг, то абсолютно любой, я знаю человека, который дал в долг другому человеку крупную сумму денег, без расписок, потом наличными ему вернули а еще через какое-то время он подал в суд, взыскал незаконное обогащение, процент за пользование деньгами и все расходы по суду.

Сегодня очень популярная схема по разводу лохов, а лох как известно не мамонт, так что бойтесь крупных сумм, которые вам на карту переводят, особенно если с этих сумм вы не платите налог с доходов. В течении 3-х лет с вас могут это все взыскать и обороты этого вида развода только взрастают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Правоприменительная практика говорит об обратном. Один случай не доказывает, что абсолютно любой перевод удастся вернуть, не стоит быть столь категоричным.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нужны доказательства, в любом случае. Истец заявит, что дал деньги в долг (или по ошибке), расписок не брал, так как есть данные о переводе, которые и предоставит. Если нет договора купли-продажи чего либо или переписок, доказывающих, что деньги ответчик получит не просто так, то суд будет на стороне истца.

102
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел предложить. И подробностей даже не надо.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку