История про собеседование "Продай ручку"

Сегодня встретил давнего знакомого. У него небольшая фирма по продаже запасных частей для автомобилей КамАЗ. В Набережных Челнах много таких компаний. А вот хороших менеджеров по продажам мало. Рассказал мне историю про недавнее собеседование. Далее с его слов.


Уволился хороший менеджер. Переехал в Москву. Думает там больше заработает. Ну да Бог с ним. Отпустил. Пришлось искать нового. Подал объявление в Авито. Начались звонки. Первые кандидаты были еще ничего. Дальше все хуже и хуже. Двух слов связать не могу. Как они будут звонить и с клиентами разговаривать? Думал уже выбирать лучшего среди худших, обучать и надеяться, что не сбежит в столицу. И тут пришел парень. 26 лет, с образованием, смышленый, грамотная речь, женатый. Чувствуется немного не уверен в себе. Может волнуется из-за собеседования. Подумал, что все равно возьму его. Но решил дать задание зачем-то. Больше для прикола наверное. Разрядить, так сказать, обстановку. Взял ручку со стола, дал ему и говорю:

- Продай мне эту ручку.

А он так неуверенно:

- Если продам, вы меня точно возьмете на работу?

Пришлось пообещать:

- Точно!

Он достает из кармана 500 рублей, раскручивает ручку, вкладывает туда деньги, закручивает прямо передо мной и протягивает её мне:

- Эта ручка с сюрпризом стоит всего лишь 100 рублей. Я уверен, сюрприз вам понравится. Мне очень нужна эта работа.

Ну, думаю, не растерялся. Целый "откат" устроил. Надо брать.

- Хорошо, я покупаю у тебя эту ручку.

Демонстративно достаю 100 рублей. Отдаю ему.

- Ты принят на работу. Ручку можешь оставить себе в подарок.

Он кладёт ручку на стол:

- Спасибо, но мне не надо, вы же ее купили. Во сколько мне завтра подъехать?

Ну думаю, принципиальный. Беру эту ручку, раскручиваю, достаю 500 рублей, а они из банка приколов (ненастоящие). Хороший должен получиться менеджер!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий
Думает там больше заработает. Ну да Бог с ним. Отпустил.

Спасибо, барин, что не выпорол!

раскрыть ветку (47)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Может и выпорол) но потом отпустил.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опустил? Ой барин не балуйте до греха доведете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жениться тебе надо барин.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Да да , типа пусть ступает но зарплату я хуй ему поднимать буду. Зная Челны там люди за 30к как проклятые работают
раскрыть ветку (32)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Меня другое всегда радует: работает человек, денег получает меньше рынка, хочет чуток больше. НЕТ! Говно изо всех щелей, да как он смеет, добавишь одному - все захотят, нахуй его!!

ОК. Ищут нового, на зп старого никто не идет, даже на зп старого с добавкой, которую он просил... В итоге берут чела на зп х1.5-2 от старого, он через пару месяцев уходит, ищут нового, так по кругу... И в конце концов останавливаются на двоих с окладом почти двойным от первого работника. Экономия!

Работал так у нас саппорт на 35, захотел 40, в итоге двое по 45 работали. Был админ-шива в соседней конторе с запросом с 45 до 50, работают двое на 65 + руководителя к ним взяли, а то как это двое и без главного.

Совы везде.

раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Говно изо всех щелей, да как он смеет

Я так с Камаза (как тесен мир) увольнялась. Слушала вот это вот "как же будущее предприятия, ты нас предаешь, деньги не главное" и так далее и тому подобное. То, что свои 25 тысяч я получала только благодаря 8-часовым субботам, оплачиваемым отделом конструкторов по 1500 за день, и с бешеными сверхурочными, имея в итоге пожизненные 220+ часов в расчетке, а без них зп по окладу была 14-16к - эт ничо. На разговоры о зарплате - "ну ты же замуж выйдешь, зачем тебе". Замуж я чет не вышла пока, а вот 75-летняя бабушка на плечах никуда не делась. Как хочешь, так и вертись.

Собеседования студентов еще видела. Приходит пацан, третий курс универа, на полставки - это 6-7 тысяч р в месяц. Запросы к знаниям такие, словно он уже 10 лет работает технологом первой категории и на полном серьезе эти люди удивляются, почему студенты не хотят идти на камаз, либо приходят, год работают и сваливают в места потеплее.

Камаз, да и Челны в целом - клоака, полная страданий и боли. Самое печальное, что с Камаза дорога... куда-нибудь, где опять маячит Камаз, потому что каждый второй офис так или иначе с ним сотрудничает. И проблемы там те же самые, что и на самом Камазе. Ъуъ съка.

Свалить отсюда хочу, подготавливаю почву, потому что это задница полная. Сижу консультант SAP с зп 26к, восторг просто, айтишник блин, только что неделя рабочая теперь 40 часов без сверхурочных, на том спасибо. :/

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал в камазе хорошо платят

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начальству платят неплохо, да и то смотря какому. У конструторов зп неплохие, но тоже весьма относительно. А так, в среднем по деревне, зарплата на камазе хреновенькая.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конструкторам то за что платить, там основные чертежи еще с советских годов, а изменения вносить не так уж тяжело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы сказать то... конструктора - "голубая кровь" камаза. Местные царьки в общем, вроде особо ничего не делают и еще проблем к тому же технологам и производству доставляют (там можно целые романы об этом писать, серьезно), но спеси много.
5
Автор поста оценил этот комментарий
ОК. Ищут нового, на зп старого никто не идет, даже на зп старого с добавкой, которую он просил... В итоге берут чела на зп х1.5-2 от старого, он через пару месяцев уходит, ищут нового, так по кругу

Вы прям мой случай сейчас описали. 4 раза просила добавку. В итоге переехали в другой город (потому что хреновая зп у обоих и у одного из пары - большая разница), так мне ещё полгода названивали с вопросом не научи ли я очередную их дебилушку хотя бы на выходных, если буду в их городе (там мать живёт). Охреневала от наглости и отказывала.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отказывала? Условие: энное количество рубчиков или баксиков ( не могу уточнить–не знаю вашу зп, но раз в 5 больше за обучение дебилушки). Сами отстали бы)))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, моя зп в том городе и мой только оклад в другом городе уже различались в несколько раз. Тут сколько бы я не попросила, они ныли бы про старую память, помощь, бедность провинции и т.д. это сорт дебилов просто такой
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и пусть ноют! Старой памяти уже нет (а если есть, то отрицательная), с провинцией вы уже не связаны, а ваша помощь осуществляется после перевода суммы на карту или в руки. Это не дебилы, а хитрожопики (как говорится, хотят и сесть, и рыбку съесть, и косточки продать)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ну их слушать ещё. А так отказал - и мудак, больше не спросят и другим скажут, что ты мудак. И вот уже от дебилов страховочка есть)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае пытаются переложить с больной головы на здоровую. Надо вести переговоры с позиции "хочу и могу помочь, но платите; а если нет, то даром не работаю. Когда деньги будут–поговорим". И предлог для отказа актуальный (нет оплаты- нет работы), и опустили бы их красиво)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем надо было их опускать? И на переговоры зачем тратить время, если в них нет смысла для меня?
Моё нежелание помогать - уже актуальный предлог. Зачем что-то придумывать сверху?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вас это не волновало, коммент вы бы не писали \_(•_•)_/
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"НЕТ! Говно изо всех щелей, да как он смеет, добавишь одному - все захотят, нахуй его!!"

Ага, ещё и увещевать начинают: да куда, да нигде не будут так относиться, мы ж к тебе как к родному, а ты с нами так поступаешь нехорошо.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а бывший работник потом удивляется, что вполне легко ищет работу даже выше того, что запрашивал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"мы ж к тебе как к родному"– такую родню только в гробу и видеть((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"К родному пиздюку на побегушка"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хотелось спросить при такой фразе: "Если вы к родному ТАК относитесь, то как тогда к чужому? Сожрете нахер сразу?"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос принципа похоже. Или недальновидность.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, там именно вопрос совиных манагеров, вся контора такая была. Вспомню - вздрогну.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это везде так. Что это культурный код? Скрепы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грани менталитета
Автор поста оценил этот комментарий

ну так зато создали два лишних рабочих места, хорошо же))

7
Автор поста оценил этот комментарий

такая ситуация почти везде, кроме Москвы и Питера...

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про Питер Вы зря. И из Питера в Москву едут. На зарплату 1.2-1.8 от старой, питерской.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тем не менее не за 12-15 тысяч в там трудятся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без "в"

Автор поста оценил этот комментарий

Умудряются ещё ипотеку брать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и цены на квартиры там не как в Москве. Чего бы не взять ипотеку на пару работающих людей.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Примощу сюда и вот это:


"Подумал, что все равно возьму его"


"- Если продам, вы меня точно возьмете на работу?

Пришлось пообещать:

- Точно!"


Почему "приходится" обещать, если сам уже "всё равно" решил брать?

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Великодушный человек должен быть таким в каждом своём поступке и слове. Милейшей души человек!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что барин.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, потому что пообещать и сделать — это не одно и то же. Я вот не люблю обещать, даже если 100% сделаю это. Да и вообще, тут это просто фигура речи, не надо везде искать подвох.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один региональный работодатель?))

Мы сейчас обсуждаем данный конкретный пост, который написан в очень надменном тоне. И, надо, сказать, написано жизненно, я сам сталкивался с такими работодателями, которые не ценят толковых спецов, а когда те начинают искать лучшей жизни, то всерьез считают, что здесь они достигли венца карьеры, а уехав - покатятся по наклонной ("Переехал в Москву. Думает там больше заработает.").

Своим коментом я лишь указал на одну из "фигур речи", которая подчеркивает надменность поста. А подвохи в нём искать не надо, он из них на 90% состоит))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мимо. Я пока ещё студенческой жизнью наслаждаюсь)
Я не спорю про работодателей, которые не ценят спецов, просто говорю конкретно за слово "обещать".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так здесь за него прицепились не просто так, а в контексте поста

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага значит не только я заметил. Вообще весь текст я барин ищу холопа чтоб ебашил и может и быть даже буду платить чтобы не сдох.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Барин очень добросердешный. Берет холопов с Авито и в люди выводит, даже в москвабад отпустил.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце золотое, не иначе

Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял. А то бы Юрьева дня пришлось ждать. Каждый ёбаный торгаш себя помещиком считает, потомственным блядь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку