История про скорую помощь в Делфте, Нидерланды

Я давно хочу вам рассказать о том, как здесь работает Скорая помощь (опыта личного у нас в этом деле много, к сожалению). Но пока я тут раздумывала над идеей поста, наши друзья стали свидетелями дорожной аварии в Делфте и отлично написали об этом в инстаграме (там и видео с прибытием спасателей есть).

История про скорую помощь в Делфте, Нидерланды Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Делфт, Скорая помощь, Медицина

Вот краткий пересказ ситуации:

Девушка-водитель случайно свернула на велодорожку (видимо отвлекшись на телефон) и сбила женщину, ехавшую на велосипеде. Та, упав, ударилась головой и не подавала признаков жизни.


“Скорая приехала буквально моментально. Вместе с ней - два экипажа полиции. Мы оказались на месте происшествия практически одновременно с ними. Полицейские усадили виновницу происшествия в свой автомобиль и принялись ограждать движение по улице чтобы не мешать врачам, следить за порядком. Доктора, тем временем, прямо у нас на глазах проводили непрямой массаж сердца и искусственное дыхание велосипедистке <…> На помощь прилетел вертолёт из госпиталя, который сел прямо на маленьком пятачке, вплотную с деревьями.
Пострадавшую удалось откачать - это было видно по улыбкам докторов, когда они закончили делать искусственное дыхание. Приехала ещё одна карета скорой - в итоге на месте происшествия было, наверное, с десяток спасателей и ещё полдюжины полицейских. <…>
Финала истории мы дожидаться не стали - ушли под впечатлением от того, насколько слажено работают местные спасательные службы, и на что готовы ради одного единственного человека...”

Да, все так. В критической ситуации, угрожающей жизни (даже одного единственного) человека здесь приезжают все emergency службы (скорая, полиция, пожарные), особенно если важна каждая секунда - кто первый оказался на месте, тот и начинает реанимацию. Хотя вот вертолет далеко не каждый раз прилетает - только в особо тяжелых случаях или если транспортировка пострадавшего на колесах может занять слишком много времени.


Впрочем, напишу таки на следующей неделе пост о том, как это все работает и к чему нужно быть готовым, если вдруг в NL вам пришлось звонить в 112.


Оставайтесь на связи… и берегите себя.

Мой телеграм-канал: LittleBigNL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка-водитель случайно свернула на велодорожку (видимо отвлекшись на телефон)

как мило,отвлеклась на телефон и сбила человека. Для меня не существует телефона, если я за рулём.Что то срочное, можно свернуть в переулок, остановиться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За это, кстати, нещадно штрафуют, в том числе вылавливая и с помощью камер.
Но победить это сложно.. =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

человеческий фактор, мать его...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку