4533

История про самого крутого продавца, которого я видел.

Еще студентом я устроился работать в "Эльдорадо" , магазин электроники и бытовой техники. Во время стажировки, слоняясь по торговому залу я наблюдал за опытными продавцами. В один момент я стал свидетелем потрясающей продажи.

Заходит в магазин женщина, уверенной походкой, в руках кипа бумаг, направляется прямо в отдел стиральных машин и кричит продавца. Продавец, худощавый парень лет тридцати. Женщина ему сует в лицо лист А4 с фотографией и моделью стиральной машины.

Объясняет, что она больше месяца выбирала, перечитала миллион отзывов, об мерила рулеткой место установки, выучила все характеристики, и очень уверенно требует продать ей именно эту модель, тем-более она звонила в магазин и уточнила, что такая модель есть в наличии!

Я не помню, какой фирмы стиралку она хотела, но вроде Bosh.

Далее, продавец с невозмутимым лицом, делает выдох и начинает :

"Женщина, успокойтесь! Вам не нужна стиральная машина Bosh"

Дамочка поперхнулась от такого заявления.

Продавец продолжает:

"Под ваши характеристики вам нужно вот эта модель "LG" и ни какая другая!

Далее он перечисляет все функции и режимы. И говорит главное:

"Вам нужна надежная модель"

Берет женщину за руку и ведет в отдел холодильников. Показывает самый дорогой холодильник во всем магазине. Холодильник "Liebherr" стоимости более 150 тыс. И говорит ей:

"Как вы считаете, немецкий холодильник за такие деньги хорошая и надежная вещь? А знаете , какая сама главная деталь в холодильнике? Это компрессор, который качает хладагент. Все остальное пластик и дизайн!"

После чего наклоняет даму раком головой в самый низ холодильника с его обратной стороны и тычет пальцем в компрессор:

"Смотрите, тут стоит компрессор фирмы "LG". Вот, что значит качество!"

В итоге, спустя 10 минут дамочка оплачивала на кассе стиральную машину "LG". Но самое смешное было позже. Когда я подошел к продавцу и спросил, почему он ей продал именно эту модель, а не ту, которую хотела клиентка? Ведь ее стиралка тоже была в наличии!

Продавец ответил так:

"Короче, ее стиралка "Bosh" стоит на складе в самом дальнем углу, и чтоб ее достать надо перетащить коробки, а стиралка "LG" стоит прям в зале в метре от меня"

В тот момент я понял, какой властью может обладать продавец. Это же чёртов повелитель хотения людей!

© Дневник Предпринимателя .

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 7 месяцев назад
+328

Это фигня, я один раз мужику пылесос продал, хотя я ваще никуя не продавец, я сам пылесос выбирал стоял.

раскрыть ветку 74
+118
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+21

Не Беспокойте меня, пока он СОСЕТ!!

раскрыть ветку 3
+3
Приму удар на себя. Что за фильм?
раскрыть ветку 3
+2

А чо реально заебись тема? Надо попробовать

раскрыть ветку 2
0
Мне кажется, я знаю как производители остановились именно на 32 мм диаметре трубы у пылесоса...
+38

Ты был бы еще круче, если бы деньги взял и чек выдал.

раскрыть ветку 1
+13
А чек возьмите на кассе, мне смену закрывать, я пошел))
+15
А нам консультант в Эльдорадо заявил: "Вам не нужен робот-пылесос". Хотя мы спросили об отличиях двух моделей. В общем, убеждал нас, что это бесполезная покупка в принципе.

(Пылесос так и не купили)
раскрыть ветку 46
+67
Робот-пылесос - моя лучшая покупка за весь прошлый год. Лучшая! Посудомоечная машина и робот-пылесос должны быть в каждом доме!
раскрыть ветку 45
+9

Ты сам пылесос?

+6

я чувакам 2 компа продал пока шел в служебный туалет со своего отдела мобильных и фотовидео техники)

раскрыть ветку 2
+10

Нахрена вы с собой в туалет 2 компа таскали?

раскрыть ветку 1
+4
Он с тобой наличными рассчитался прямо около полок, за пылесос, который принадлежит магазину?
раскрыть ветку 1
0

Было бы не плохо)

+2
Я как то смотрел себе игру на комп, тогда ещё не было быстрого интернета, а сзади меня, мужику впаривали ноутбук за 30к, тогда и доллар был 30р, мужик все уверял продавца, что ему только для работы, эксель, да ворд открывать, я предложил модель за 15к, как раз под его хотелки, мужик его и купил, а консультант сверлил меня злым взглядом, пока я не ушёл.
+2
Мне так в Леруа левый мужик шуруповёрт продал. Я хотел за 2,5к купить, а он меня на 6,5к развёл.
0
А я смартфон, хотя я ждал выдачу заказа в ситилинке и увидел как люди выбирают телефон в терминале как у меня, так рассказал им все еще и чехол им мой понравился ударопрочный, отправил их на али...
0
Я так же однажды продал пылесос thomas, хотя сам покупал стиральную машину. Но продал без зазрения совести потому что сам таким пользуюсь почти 10 лет и ни на один другой не поменяю
0

Я так куклы всем продаю, когда в детский мир хожу😂

-1

Тоже такое было только с телефоном 😆😆😆

+140

У меня была полностью противоположная ситуация. Также точно, с такой же кипой бумаг и уверенностью что нам нужно, отправились с тёткой за телевизором. Я сразу знал, что это будет ад, потому что тётка мягко говоря до ебанутости дотошная и эту модель она выбирала наверное около двух месяцев...

Так вот нам попался такой "чудо-продавец", который не смог ей продать даже то что она хотела! Вместо того, чтобы сказать тупо "Отличный выбор!", он начал что-то мямлить из серии "я не знаю... возможно... и т.д."

В итоге, мы нихуя не купили и ещё где-то месяц ходили и терроризировали консультантов этого магаза, благо они нас быстро запомнили и прятались, блять, все, даже кассиры)))

раскрыть ветку 22
+130

А я вот наоборот вспомнил анекдот историю про про чудо продавца. Итак:

В гипермаркете директор решил выйти из кабинета посмотреть как дела в торговом зале. Смотрит новый продавец - парень мужику удочку показывает.

Решил подойти поближе послушать.

Продавец - мужику: Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен, углепластик, всего 250 грамм плюс катушка все немецкое замечательное качество. Кроме того если вы берете удочку бесплатно получаете комплект из 20 суперблесен и набор лесок различного диаметра. Ну как?

Мужик (помявшись): беру!

Продавец: Вот хорошо не пожалешь. Теперь смотри - одно дело с берега рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а? Вот смотри - лодка японская двухместная, легкая и тонкая и не смотря на это не рвется не на камнях не об коряги. Кроме того к ней совершенно бесплантно два супер весла - раскладные практически невесомые занимают очень мало места и миниэлектронасос на батарейках. Берешь?

Мужик: Ну ладно давай!

Продавец: Замечательно! Теперь прикинь приехал ты на рыбалку, расположился и вдруг дождь. А тебе укрытся не где. Вот у нас есть палатка - польская непромакаемая складная новая модель так вот просто двухместная, а вот эту молнию растегиваешь и она уже восьми местная можно целой кампанией укрытся. Держит внутри комфортную температуру даже если на улице от -40 до +50. Кроме того совершенно бесплатно противомоскитная сетка натягиваемая над палаткой - вышел из палатки а комары не кусают! Ну как!

Мужик: хорошо беру!

Продавец: Теперь внимание вы наш тысячный покупатель который купил в нашем гипермаркете более трех вещей. И вам в качестве приза полагается 30-ти процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно новый, этого года выпуска, новая модель и прикинь сколько будет экономия в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну как берешь?

Мужик (махнув рукой): А-а-а хрен с ним давай.

Продавец: пройдите вон к той кассе сейчас я подойду.

Мужик ушел. Директор подбегает к продавцу и захлебываясь говорит:

- Вот это да! Слушай я заключаю с тобой контракт на 5 лет хочу что бы ты работал только у меня, двойной оклад, ежеквартально премия и премия с продаж. Этож надо, этот джип тут полтора года стоял никому не нужен был, а ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!

Продавец (скромно): Ну вообще-то он не за удочкой пришел.

Директор: как не за удочкой я же видел ты ему удочку показывал?

Продавец: Вообще-то он за прокладками пришел у его жены месячные ну а я ему и говорю: "Ты чего дурак дома три дня делать будешь, езжай на рыбалку!"

раскрыть ветку 19
+41
Люблю читать анекдоты про свою работу))) в какой-то момент меня одна из покупательниц переманила к себе в магазин управленцем со словами "научи, пожалуйста, остальных так работать".

И да, этой частью своей биографии я хвастаться люблю))))
+5
У меня такой крутой продавец тёще,, КИРБИ,, за сотку впарил((
раскрыть ветку 15
+3
О Господи, так и думал, что этот боянище здесь выложат.
+1
Этому анекдот лет 100
-4
Потому что не выгодно было продавать эту модель, на языке продавца эта модель с "нолями" или того хуже "тридцаткой" в цене, эльдоолдфаги поймут. За пару таких продаж и уволить могли, так как маржу раняешь.
ещё комментарии
+610

Это не крутой продавец, а мудак и манипулятор

раскрыть ветку 182
+362

А как уёбки телефоны и ноуты впаривают пожилым людям.... Молчу про расширенные гарантии и всякие проги... Убивать таких.

раскрыть ветку 101
+123

У меня отец пожилой очень наивный в плане покупки техники. Я уже раз 5 приходил назад в магазины с покупками, возвращал и писал жалобы. Это бесполезно, но наказывать уродов надо в любом случае, даже без выгоды для себя.

Самый сок был когда в 2016 году консультант впарил ему вместо кнопочной нокии свежей, раскладушку самсунг 2012 года выпуска, которая явно валялась на складе как неликвид...

раскрыть ветку 70
+20
Пост был несколько недель назад, где деду с отклонениями впарили ВИП обслуживание, и теперь он ходит их достает каждый день, а они не вправе отказать :) найду скину ссылку)

нашел https://pikabu.ru/story/vozmezdie_svershilos_6496309
+12
Я как то выбирал другу холодильник, надо пощупать, ощутить габарит. Выбрал Саратов за 14500 р Подхожу к оплате, говорю хочу такой по интернет цене.Продавец оформляет заказ за 10700р. Только забрать могу через пару дней. Ну подожду ладно
раскрыть ветку 4
+9

Я в рознице лет 30, могу манипулировать людьми ввиду большого опыта.

Не делаю этого, потому как люблю профессию и товар которым торгую.

А так да, могу впарить что угодно.

раскрыть ветку 11
+6

Мы однажды решили купить морозильную камеру, пошли в магазин, выбрали, я почитал отзывы в интернете, уже хотели забирать. И тут обнаруживаем хорошую царапину на боку. Вроде как на работу не влияет, да и на боку видно не особо. Но нахрена покупать с царапиной, если можно купить целую? Ещё ржаветь там начнёт. Спрашиваем, у фуфловтюха: "а есть другая такая же?". Говорит, что есть на складе, без проблем. Тут прибегает второй фуфловтюх. "Нет, таких больше, это последняя". И уже обращаясь к первому фуфловтюху тихонько на ухо (но так, что я услышал) "ты что, забыл? Нам же сказали, что пока эту не продадим, те со склада не выкатывать". Так мы и ушли в закат. Заходил потом в этот же магазин примерно через пол года, та морозилка с царапиной так и стоит где стояла.

раскрыть ветку 4
0

Bosch.

-6
В бытность работы в Евросети я очень часто продавал расширенную гарантию. По тому что она реально работала. На телефон за условных 10к она стоила что то около 200 рублей, но тебе ещё год бесплатно его ремонтировали если сломался. (Только ремонт, а не замена на новый и только если сломался сам, а не ты его утопил\разбил. Но это сразу проговаривалось клиенту и ничего не впаривалось, просто предлагалось всем клиентам с объяснением преимуществ. В два раза больше срок гарантии за пару сотен...).
при этом страховка на телефоны реально не работала по сути и стоила дорого, ее не продавали вообще.
раскрыть ветку 2
-7

Мб спрашивали уже...

Но какого хрена???

Она пришла за стиралкой, а он ей холодильник продавал, а она оплатила стиралку?ШТА

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+27
А разве он не прав? Стиральные машины LG просто отличные. Вот если бы он дерьмо бы ей впарил тогда да.
раскрыть ветку 35
+3
Стояла LG, инверторный мотор, все дела... скакала по ванной при отжиме аки тушканчик... Что только я не делал. По уровню выровнял, всякие подкладки антивибрационные подкладывал... Короче, психанул, увез на дачу, купил самсунг с окошком еще таким для дозагрузки. Я просто СЧАСТЛИВ после того ада. Теперь в сторону LG вообще не смотрю
раскрыть ветку 13
+2
Бош дороже при аналогичном качестве.Разбираюсь не в стиралках, а в электроинструменте, знаю о чем говорю.
раскрыть ветку 14
+1

Samsung, вот что проверено лично мной годами

0

Стиралки может и хороши, а во многом остальном косячат с давних пор. Не доверяю этому бренду

-3

Стиралки точно отличные. Холодильники - говно.

раскрыть ветку 3
+8

Часто продавец получает какую-то часть от цены и эта часть зависит не от конечной цены, а от модели и фирмы. Вот и продают то, на чем можно больше заработать. Но в целом не чистокровный же китай продал, годится.

+4
Тем не менее, LG прекрасный выбор среди стиральных машин. На мое скромное мнение даже интереснее чем бош. Конечно может быть много разных ньюансов. Но я из стиральных машин предпочитаю бош или лж
+7

меня, как честного продавца- такие уроды очень сильно возмущают! Потом каждый второй ищет в твоей работе подвох и желание наебать...

+4

Про мудаков и манипуляторов не знаю, но про крутого продаваца вспомнил.

У нас в городе раньше был автотехцентр СТК, ныне почивший, где продавали автомобили. Всякие разные начиная от Опеля-Шевроле, заканчивая Тойотой и Фордом. И работал там какое-то время мой хороший друг детства, в павильоне Рено. А надо сказать, что касса всего этого техцентра, находилась именно в том павильоне, где работал мой друг.

Короче, заходит семейная пара, направляется в кассу. Мой товарищ их перехватывает, расспрашивает что присмотрели. Те, дескать, вот, мол, насмотрели форда, идём платить. Как вы уже поняли, уехали они оттуда на рено.

Друг мой, рассказано с его слов.

раскрыть ветку 1
+8

Заезжал в подобный салон, чисто посчитать сколько королка выйдет в кредит. Пока выходил меня раза три перехватывали консультанты, еле отбрехался от них и вот уже заветные двери "выход" рядом пальмы какие-то в кадке стояли и оттуда как Маугли на меня прыгает ещё один консультант. Блин, мне их аж жалко стало, с такой работой.

+5
Ну кстати в данном случае не соглашусь. Во первых бош сейчас дерьмовее дерьма, во вторых запчасти на него стоят как мерседес, в третьих лыжи дешевле. Итого у бабы 3 выгоды, у прадавца одна
+9

Ну так крутой продавец и должен быть манипулятором

А почему "мудак"? По большому счету вся современная техника одного ценового уровня (и разного часто) "из одной бочки". То, что баба наслушавшись "знатоков" выбрала Бош ничего не значит. Наслушалась бы других - выбрала эту самую ЛЖ.

раскрыть ветку 6
+7

Крутой продавец должен быть не манипулятором, а экспертом. Чтобы подобрав товар или услугу по вводным клиента, снял ему его проблему/потребность и клиент остался доволен, повысив лояльность к продавцу (свою и своих окружающих).

раскрыть ветку 3
+8
Ну бош завышенная цена при качествах аналогов. Продавец правильно посоветовал.
+1
Правильно говоришь. В наше время техника не пахнет надежностью, такое ощущение технику делают на срок гарантии или чуть больше. Изменения характеристик в одном ценовом сегменте может быть не значительное. А цены разные. Исключение брак на производстве. Я давно понял, что определив бюджет надо брать самое распространенное и покупаемое, в случае поломки всегда можно найти новые запчасти или на крайняк купить бу. А вот когда зацикливаешся на модели которая круче по характеристикам относительно конкурентов и выпущенная мелкими партиями или быстро сменная линейка продукции - в случае поломки фиг найдешь запчасти либо они стоят буду не оправданно дорого. Итог технику просто выкидываешь
+2

Ну, он ПРОДАЛ человеку нужный ему товар. Нигде не сказано, что машинка LG хуже машинки BOSH. Тетка довольна товаром, а продавец тем, что не надо шариться по складу. Почему же он мудак?

раскрыть ветку 5
0

Те, кто ходят по квартирам пенсионеров и продают им фильтры-окна-чудоприборы тоже внушают, что товар был нужен и продают.

раскрыть ветку 4
+4
В тот момент я понял, какой властью может обладать продавец. Это же чёртов повелитель хотения людей!

Владыка-ситх

+3

Какое-то странное и даже наивное представление, что продавец тебе что-то должен, а не действует в своих личных интересах. Продавец должен впарить залежавшееся на складе. Продавец должен продать то, на что выше дилерская премия и/или маржа.

С какой стати продавец должен торговать во вред себе?

раскрыть ветку 7
-1

А где вред?

раскрыть ветку 2
-3

Продавец должен продать то что нужно покупателю. Такова его функция, в этом его предназначение.

раскрыть ветку 3