История про самого крутого продавца, которого я видел.

Еще студентом я устроился работать в "Эльдорадо" , магазин электроники и бытовой техники. Во время стажировки, слоняясь по торговому залу я наблюдал за опытными продавцами. В один момент я стал свидетелем потрясающей продажи.


Заходит в магазин женщина, уверенной походкой, в руках кипа бумаг, направляется прямо в отдел стиральных машин и кричит продавца. Продавец, худощавый парень лет тридцати. Женщина ему сует в лицо лист А4 с фотографией и моделью стиральной машины.

Объясняет, что она больше месяца выбирала, перечитала миллион отзывов, об мерила рулеткой место установки, выучила все характеристики, и очень уверенно требует продать ей именно эту модель, тем-более она звонила в магазин и уточнила, что такая модель есть в наличии!


Я не помню, какой фирмы стиралку она хотела, но вроде Bosh.


Далее, продавец с невозмутимым лицом, делает выдох и начинает :


"Женщина, успокойтесь! Вам не нужна стиральная машина Bosh"


Дамочка поперхнулась от такого заявления.


Продавец продолжает:


"Под ваши характеристики вам нужно вот эта модель "LG" и ни какая другая!


Далее он перечисляет все функции и режимы. И говорит главное:


"Вам нужна надежная модель"


Берет женщину за руку и ведет в отдел холодильников. Показывает самый дорогой холодильник во всем магазине. Холодильник "Liebherr" стоимости более 150 тыс. И говорит ей:


"Как вы считаете, немецкий холодильник за такие деньги хорошая и надежная вещь? А знаете , какая сама главная деталь в холодильнике? Это компрессор, который качает хладагент. Все остальное пластик и дизайн!"


После чего наклоняет даму раком головой в самый низ холодильника с его обратной стороны и тычет пальцем в компрессор:


"Смотрите, тут стоит компрессор фирмы "LG". Вот, что значит качество!"


В итоге, спустя 10 минут дамочка оплачивала на кассе стиральную машину "LG". Но самое смешное было позже. Когда я подошел к продавцу и спросил, почему он ей продал именно эту модель, а не ту, которую хотела клиентка? Ведь ее стиралка тоже была в наличии!


Продавец ответил так:


"Короче, ее стиралка "Bosh" стоит на складе в самом дальнем углу, и чтоб ее достать надо перетащить коробки, а стиралка "LG" стоит прям в зале в метре от меня"


В тот момент я понял, какой властью может обладать продавец. Это же чёртов повелитель хотения людей!


© Дневник Предпринимателя .