-83

История про отсутствие папы.

История не моя, но занимательна.

Друзья, не могу не поделиться горькими наблюдениями.

Дочь моя шестилетняя ходит в садик (в сентябре уже в школу), обычный немецкий детский сад, каких тысячи. В группе у нее есть несколько детей, приходящих иногда с чемоданчиками ("а я сегодня к папе пойду!"), а есть и совсем клиника. У них есть один мальчик пяилетний, так он, со слов дочери, утверждает, что папы у него нет. У него - две мамы. Видел я этих двух потасканных теток, неопределенного возраста за сорок, по очереди приводят детей в сад. Мальчишка говорит, что одну маму нужно звать "мама", а вторую "мами" (ну, типа, "мамуля"). Вот и вся разница. А папы у него вовсе и нет...

Я взбесился как-то и объясняю дочери, что это дурь, что у каждого человека есть папа, что без папы человек кообще родиться не может. Пусть папа и не живет с ними, может быть, умер, может - был каплей спермы из банка, но он есть! Или, по крайней мере, был! И что у каждого человека только одна мама и один папа, а все остальные - друзья, знакомые, сожители итд.

Смотрит малая на меня недоверчиво и отвечает упрямо: "А у него не так! У него нет папы! Я спрашивала! Он говорит, что у него только две мамы!"

Аццкий трэш!!!!

И мальчишка ведь хороший, вежливый, так его жалко! Как же надо заср*ть ребенку мозги, чтобы он это состояние еще активно защищал!

А еще есть у них там один ребенок, у которого "два папы". Но я там еще не разбирался, меня и от этого примера с двумя мамашами постоянно трясет. Толерантность, мля!

И тренд этот везде. Наплодили "для себя", и никто ничего им не сделает. Нет ни церкви, ни общественного порицания, все в норме. Это, блядь, теперь НОРМА!!!!

O tempora, o mores!!! Дмитрий Селезнев прав: классическая семья как таковая - издыхающая и ненужная больше форма бытия. Все общественные тренды идут из Америки, через старую Европу, и, раньше или позже, достигают экс-СССР. Так что - ждем. Скоро везде...

Дубликаты не найдены

+8
Я думаю,когда ребенку будет хотябы лет 7-8 ему объяснят про пестики и тычинки, а пока сами прикиньте, каково будет ребенку, если сказать, что его отец - капля спермы. У всех инженеры, доктора, таксисты, черные, белые, инвалиды, трансгендеры, а у него даже не человек. Дети воспринимают все буквально. Он видит двух людей, которые о нем заботятся (потасканные, автор, кстати, тоже не факт, что красавец первой свежести), значит это его родители. Если это две женщины, значит логично называть их мамами. Вам-то какое дело? Не нравится? Не влдите своего ребенка в садик. Или найдите отдельный садик специально для русских. Со своими уставом в чужой монастырь не ходят.
+6

Дети по другому воспринимают мир, они понимают пап и мам не так как взрослые, для него папа и мама это родители и когда он говорит что нет папы, он подразумевает именно родителя, а не с биологической точки зрения. Хотя многие взрослые женатые люди называют свекровь так же мама, а для меня это не привычно, ведь у меня мама одна!

раскрыть ветку 3
+5

Да, верно, воспринимают родителя, как функцию. Если две мамы, значит две мамы. А вот пытаться втиснуть в голову ребёнку непонятки взаимоотношений, пока он ещё не в состоянии разобраться, как оно, вообще, бывает - это свинство.

раскрыть ветку 2
+2

а где это в истории отражено? Нигде. Ребенок знает что у него две мамы и нет папы и отстаивает свою позицию. Начнется биология сам узнает что к чему. А тут за уши притянутая история.

раскрыть ветку 1
+9

А в чём собственно проблема то? Автор, Вы сами в Европе живёте и сами её хаите. Да, в России бы побили ребятёнка, высмеяли давно, а в школе он был бы изгоем, скорее всего, вот и сломанная жизнь. Чем такая неординарная семья хуже? Неужели лучше, чтобы были матери одиночки?

раскрыть ветку 2
+2
Согласен. Подумаешь, сейчас ребенок говорит, что у него две мамы. Он так же может утверждать что существует Санта Клаус и бог. Но ему же всего несколько лет!
-3
Лучше.
+4

Каждый живет как он хочет. Пока не навязывает это другим.

раскрыть ветку 5
-2

Проблема в том, что двумамье сначала навязывается всем, а потом уже начинает нести чушь про "каждый живёт как он хочет, но если ты не согласен, то вот тебе штраф, срок, курсы управления гневом и лишение гражданства".

раскрыть ветку 4
+3

в истории выше про такое нет. есть мужик которому не нравится что люди вокруг живут не как он.

раскрыть ветку 3
+4

Дмитрий Селезнев много хуйни говорит. Это так. К слову.

раскрыть ветку 1
+1

Да их вообще много - любителей нести всякую хуйню. Всех не переслушаешь.

+3
Вторая мама-это тёща.Ещё Сектор Газа про это пели)
+8

А вас ебет, что два левых вам человека решили сделать СЕБЕ ребенка? Не обществу, не государству, не маме с папой - себе! Вас не спросили, да.

раскрыть ветку 48
+1

Ну, сделали и сделали. Речь о том, что мальчику втерли дичь, что у него нет папы. И то что две мамы, тоже дичь, лучше про аиста что-нибудь рассказали.

раскрыть ветку 47
+2

Смотря в каком смысле. Юридически/социально т у него реально две мамы. Мамой могут быть усыновители, в чем проблема двух мам? Технический вопрос разъяснять ребенку... Ну когда нибудь обьяснят, главное же, чтобы они его любили и заботились об его будущем

К тому же откуда вывод, что этому ребенку будут навязывать аналогичную модель поведения? Что помешает ему стать гетеро и завести своих детей?

раскрыть ветку 39
+3

Почему дичь? Воспитывают его, видимо, и правда две мамы, одна или обе из которых - приёмные, но тем не менее мамы, родители.

Если б была речь о том, что ему сказали, что у него две биологических мамы, то да, это была бы ложь, но об этом он узнает в своё время на биологии, до тех пор это не так важно.

раскрыть ветку 4
+1
Что папа у него аист?
раскрыть ветку 1
+5

Лол. Арабская логика - съебаться из высокодуховной страны, и бомбить от отсутствия духовности у клятых гейропейцев. Чего же не остался у себя в стране? А не справедливо - чтобы страна с такой развитой экономикой, и досталась каким то гейропейцам.

раскрыть ветку 3
-2
Дети>папы>логика>экономика
у тебя тоже папки нет, лол кек чебурек?
раскрыть ветку 2
0

Иди русский язык выучи, малыш

раскрыть ветку 1
+3
Да, блять! Это норма! Что ты имеешь против? Раньше нет, сейчас да! Привыкайте, заебали. Или съебите на остров, живите как хотите. Мне блять тоже что-то в современном мире не нравится, но я блять не ною на каждом шагу об этом, а живу как человек. Если захотят ебаться со своим полом, то будут; если захотят сбрасывать друг на друга бомбы, то будут.
+1
Ох блядь, ещё один болт с очередным вычетом какая там вся Европа загнивающая.
+1

А у моей племянницы два папы и никого это не удивляет: ни детей в садике-школе, ни их родителей, ни учителей-воспитателей, даже соседи спокойно относятся. Мама правда одна.

раскрыть ветку 3
0

в смысле, мама до сих пор не уверена от кого?

раскрыть ветку 2
0

В смысле два мужчины любят, содержат и воспитывают мою племянницу. Обоих она называет «папа».

раскрыть ветку 1
0

Да, автор, разозлил ты, судя по комменариям любителей лгбт! Во сколько их, уродов!

0

И от чего бомбить то?Папа-это то,кем человек является.Донорр спермы-не папа.Он-донор

0
Иллюстрация к комментарию
-1
Молчи, позорная Европа и не качай свои права!
Ты у России просто жопа, а думаешь, что голова!
-3

Гейропа, что ж вы хотели. Слава богу, хоть в садиках не ведут курсы этики, где расскажут про однополую любовь.

раскрыть ветку 11
+4

Уж лучше однополая, чем пьяные дебоши по ночам и поиски папки с уговорами дать денег на дитачку

раскрыть ветку 9
+3
Да, других вариантов не существует - или однополая любовь, или пьяные дебоши по ночам.
раскрыть ветку 8
0

Комент минусят, это хорошо. Это был вброс.

Похожие посты
1286

Папа

Мой папа умер, когда мне было шесть. Я плохо помню тот день… Вспоминаю только, что в квартире словно выключили свет: всё стало тусклым и безжизненным. И помню, как ходили, тихо перешептываясь, из комнаты в комнату чёрные, как тени, женщины.

Заживало долго… Но со временем в доме стало светлей. И в жизни тоже…Постепенно я перестала просыпаться по ночам от сдержанных рыданий мамы. И она даже стала улыбаться. Как раньше.

…Шли годы. Папины черты стали стираться. Замолк его голос, побледнели воспоминания, и я уже с трудом представляла его лицо. О нём напоминало только чёрно-белое фото на маминой тумбочке. Там папа навечно остался смотреть на нас с прищуром и красивыми ямочками на щеках.

А еще в годовщину смерти мама всегда перебирала шкаф, куда сложила его вещи. Их было много. Они были утрамбованы и аккуратно свёрнуты между собой.

И вот каждую весну мама делала там приборку. Она осторожно доставала папины рубашки и бельё, старательно разглаживала их руками. Потом сворачивала и клала обратно. Затем доставала коробку с его часами, ручками и ещё кучей разных мелочей. Иногда она при этом что-то рассказывала о папе. То, что я уже много раз слышала…Но чаще молча плакала. И слезы крупными каплями стекали у неё по покрасневшему носу.

Если вначале я относилась к этой традиции уважительно и даже торжественно, то со временем она меня стала раздражать. Зачем? Зачем так себя истязать? Ведь ничего не вернуть! Я задавала этот вопрос матери , но она только грустно улыбалась в ответ. И в новую весну всё повторялось…

В конце концов, я смирилась… Закончила школу, уехала в институт.

…В ту весну мама сильно заболела. Я взяла в деканате выходные и поехала к ней…

Мама лежала бледная, пригвожденная к подушке гриппом. И я с радостью стала ухаживать за ней, так, как она за мной в детстве. Мы разговаривали до самых потёмок , смеялись… Она заснула, и я, подоткнув ей одеяло, тоже пошла спать.

Проснулась рано утром от грохота. Вскочила, понеслась к матери… Она упала, когда шла к отцовском у шкафу. Сегодня была его очередная годовщина. Я помогла ей подняться, посадила на кровать и сердито сказала:

-Что же ты делаешь? Тебе же нельзя вставать. Ну раз ты так сильно хочешь, давай…давай я переберу его вещи в этот раз… Дурацкий ненужный ритуал…

И я зло рванула дверцы шкафа…На меня с верхней полки повалились старые папины свитера. Я инстинктивно закрыла глаза и вдруг…. почувствовала его запах…Папиной туалетной воды, перемешанной с запахом солярки…Запах его рук…И его самого…. И он схватил меня под мышки и закружил, как всегда делал после работы…Услышала его шепот, в самое ухо, когда он щекотал мне щеку своими волосами: «Где тут самая красивая девочка на свете? » И я увидела его лицо. Близко-близко…Так, словно мы расстались только сегодня утром…

Память накатила, накрыла волной, оглушила и унесла…. Ноги не держали, я осела, уткнулась в папин свитер, и стала вытирать им слёзы, судорожно пытаясь уловить исчезающий запах. Схватить, запомнить этот шлейф, панически боясь, что ещё чуть-чуть и я потеряю его теперь навсегда...

Сигита Ульская

Папа Рассказ, Папа, Семья, Любовь, Текст
Показать полностью 1
781

Ответ на пост «Мама страдает» 

А что делать если наоборот, я старшая сестра и брат, который ведёт себя так же, не уважает мать, хамит, грубит и материться. Я не могу его побить, сил не хватит. Ещё и огребусь в ответ. Пробовала маму воспитывать, чтобы вела себя построже с ним, но нет, все ему прощает, и деньги даёт.

Потом я вышла замуж, брат женился, и начались каждодневные звонки от мамы: а ааа, все плохо, жена такая же, может матом послать.

А потом всё, как отрезало у меня, я больше не хочу вариться в этом дерьме, у меня своя жизнь, свои проблемы, которые мать даже не слышыт, ее волнует только этот крысиный круг, в котором она бегает, а выходить не хочет. Не хочет.

Теперь, когда она мне звонит и начинает выговариваться, я ее останавливаю и спрашиваю: а ты что сделала в ответ? Вела себя строго? Нет? Так а чем проблема? Если ты, мама что-то хочешь изменить,начни что-то делать, если ты, мама, ни чего не делаешь, значит тебя это, устраивает. Так что тогда жалуешься?

И знаете, стало меньше жалоб, появились другие темы для разговора, и оказывается все не так уж и плохо.

А брат, как был ушлепком, так и остался, но это не моя проблема.

1248

Папа

Нынче 15 лет как не стало папы.  Я его помню по двум эпизодам. Мне года 4 было и  вдруг появляется он.  Ловко меня качает как на качелях , расставив длинные ноги, я от восторга пищала.  Нес на руках с прогулки, я утомилась, засыпала на его руках,  было очень уютно.  Потом он появился, когда я пошла в первый класс и он помогает мне делать уроки.  Мама говорила, что он работает на Севере,  у него важная работа, приехать не может,  без него на Севере будет совсем худо.  Присылал мне подарки, а детство рисовало картины  из мультика про Умку -он играет с медвежатами, рассказывает, что у него есть  дочь и надо отправить  ей подарок.  Подарки от папы я получала часто.  Сначала его ждала с острым предвкушением, потом все как-то сгладилось..  Прошли годы, не знаю что подтолкнуло, но я решила найти отца.  По адресу папиной мамы, через сотрудников телефонной станции, паспортный стол.  Адрес я узнала. Жутко смущаясь , позвонила в дверь.  Мне открыла женщина в черном платке.  Это была жена папы.  От нее я узнала, что папа хотел найти меня, но он умер  неделю  назад.

Лишь недавно мы с мамой поговорили о папе. Что же все-таки было.. Он бросил нас. Дважды возвращался к маме, но снова исчезал.  Мама ростила меня одна, алиментов было два рубля за все время.  Мама работала на износ, в ночные смены.  Я помню  круглосуточный садик , в котором жила, и щемящее чувство одиночества, когда ложилась спать на казенную кроватку.  Но папе еще хуже, он совсем один на Севере, я должна терпеть , думала я.  Счастьем было, когда мама поддавалась на мой дикий рев и брала меня к себе на работу.  Там я спала на стульях, мне не страшно было оставаться одной, когда мама уходила в цеха  проверять  работу оборудования.  Потом были 90-е годы и мы стали голодать.  Маме пришлось уволиться  из комбината, где денег было шиш, устроилась дворником и продавцом.  Она вставая в 4 утра, чтобы  успеть убрать огромный двор.  Зимой приходила домой с синими от мороза ногами, но всегда с улыбкой- прорвемся! После школы я бежала к ней на вторую работу с горячим обедом и помочь - у мамы руки немели от мешков с крупами, которые она расфасовывала по 10 шт в день.  Мама оплачивала мои занятия  в школе искусств, поездки по стране и один раз я с хоровым коллективом была в Барселоне на международном детском конкурсе.  Никогда, ни единым словом она не сказала плохое об отце.  Даже когда я ухаживала за его могилой, с горечью утраты, но понимая, что не папе  я должна быть благодарна за жизнь, а маме.  Я у нее спросила зачем она привила любовь к отцу и почему не сказала правду еще в детстве.. Мама ответила -" я хотела, чтобы ты росла с чувством любви к себе". 

2027

Папы (и мамы) могут...

Мой отец заскочил домой в обеденный перерыв, чтобы отвезти меня на урок игры на флейте. Он забежал, схватил мою флейту и убежал. Только проехав полгорода, он понял, что забыл меня дома.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Моя жена подарила мне цепочку для ключей с монетками, отчеканенными в годы рождения всех наших детей. Так у меня всегда есть подсказка при заполнении документов.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Я нечаянно отправил своего старшего сына в детский сад, одев его в темно-синее платье его младшей сестры. Мне показалось, что это просто длинная рубашка.

* Справедливости ради, мамы тоже могут отмочить:

Моя мама забыла нас с братом в гастрономе. Она проехала всю дорогу до дома, пока до нее это дошло. А самое лучшее в этой истории, что она прошла мимо нас и даже на нас посмотрела, выходя из магазина.

Показать полностью 1
2636

Живет такой парень

Сразу предупреждаю, букв будет много, мысли сумбурные и пишу с телефона.

Есть у меня хороший знакомый, не раз друг друга выручали, наверное даже могу назвать его своим другом. Он один с младенчества воспитывает дочку, больше 10-и лет уже. Жена у него запойная была, закодировал, долго не пила, потом забеременела и всю беременность не пила, а однажды пришел с работы домой не вовремя - она пьяная спит, а ребенок на полу лежит и кричит, есть просит. Выгнал жену, она  пить не перестала, развелся, лишил прав.  Через 5 лет его жена умерла, но ни для него, ни для дочки это не стало чем-то существенным. Он ее так и не простил, а дочка маму видела всего 2 раза в жизни.

До недавнего времени каждый или почти каждый день встречал их, гуляли вдвоем каждый вечер, рассказывали друг другу что-то, я даже завидовал белой завистью, я сына не каждую неделю вижу... Но не обо мне.  Дочкой он очень гордился, да и было чем - она и на олимпиадах призовые места занимала, и на соревнованиях по лыжным гонкам.  Все знаю, потому что он только про нее и говорил.

Работал он дома, что-то со сметами связанное, не знаю на удаленке или фрилансом, но всегда дома вкусно пахло, дочка всегда аккуратная и чистая, да и велосипеды с санками у нее вовремя появлялись. Правда машины не было, но он всегда говорил, что от машины больше геморроя, чем пользы. Квартира двухкомнатная, обставлена, все есть. Не богатые конечно, но не нуждающиеся точно. Раза 3-4 проверяла опека, но ничего плохого не нашли. В общем была простая и дружная, хоть и не полная семья.

Тут начинаются изменения, и не в лучшую сторону. У его матери обнаружили рак, 4-ю стадию, а это 5% выживаемсти прогноз на год. Было видно, что это здорово по нему бабахнуло, стал более замкнут, реже улыбаться стал, чаще дочка с подругами во дворе гулять стала. Потом бах - его работодатель крупно кидает его на деньги. Почти перестал появляться на улице. Однажды спросил дочку - сказала, что папа все время сидит за ноутбуком, что-то пишет. Потом умерла мать. После того, как похоронили видел его всего пару раз. Вроде трезвый и на наркотики не похоже, но взгляд какой-то пустой. Прошел мимо, "привет-привет" и все.

На неделе у него День Рождения случился, зашел к нему с бутылочкой коньячка и офигел - дома срач, в холодильнике мышь повесилась и гора пустых бутылок из под "трех топоров". Сказать, что я офигел -это ничего не сказать.Дочке дал карточку, на которую ее пенсия приходит, та сама и выживает, а он несет бред о том, что приносит близким несчастье, что из-за него жена умерла, что болезнь матери он не заметил и из-за этого она умерла и что не хочет, чтобы это случилось с дочкой, поэтому бухает, чтобы дочку опека забрала. Оказалось, что последней точкой стал сгоревший ноутбук, он это принял как знак, что не тем в жизни он занимается.

Вопрос такой, здесь нужен психолог или уже психиатр, и как его убедить в том, что ему нужна помощь? Что нужно сказать, о чем поговорить, может быть сделать что-то нужно для него, просто не представляю.

Поймал себя на мысли, что вся история похожа на те, что показывают "Малаховы" и иже с ними на ТВ, но здесь жестская реальность. Жалко их, и его, ведь знаю с детства как отличного парня, и дочку его, которая бьется за него, но достучаться не может... Что делать?

4990

Маме надо отдохнуть

МАМЕ НАДО ОТДОХНУТЬ...

После родов я слышала эти слова каждый день.

Возвращаясь домой с работы, он первым делом шёл мыть руки и к ребёнку. Игнорируя накрытый стол и свежую газету. Тогда я во второй раз влюбилась в своего мужа.

"Маме надо отдохнуть" — улыбался он, брал на руки Филиппа и не отпускал, мурлыча колыбельную, пока сын не уснёт.

"Маме надо отдохнуть" — сонно бормотал он, вставая ночью, меняя пелёнку и подкладывая мне наше сокровище. Он терпеливо ждал, пока сын насытится, и бережно перекладывал Филиппа в кроватку.

"Маме надо отдохнуть" — закатывал он рукава и кормил маленького привереду с ложечки.

"Маме надо отдохнуть" — собирал он годовалого Филиппа на вечернюю прогулку, давая мне возможность провести время в тишине.

"Маме надо отдохнуть" — шептал он лукаво улыбающемуся сыну, требующему книжку, и шёл рассказывать придуманные им сказки.

"Маме надо отдохнуть" — он проверял уроки, на пальцах объясняя непонятные Филиппу вещи.

"Маме надо отдохнуть" — шикнул он на Филиппа, вернувшегося с выпускного.

Стоило прозвучать этим словам, как душу наполняла необъяснимая нежность, волнами согревая и укутывая от бытовых неурядиц и усталости. На глаза наворачивались слёзы счастья, которым хотелось поделиться со всем миром.

Был и третий раз, когда любовь к мужу накрыла меня с новой силой. Когда слово мама было заменено на бабушку.

"Бабушке надо отдохнуть!" — он погрозил пальцем нашему внуку, раскапризничавшемуся во время первой разлуки с мамой и папой, и стал тихонько напевать ему колыбельную.

"Бабушке надо отдохнуть" — он подмигнул внуку и стал собирать удочки, собираясь на пруд с первенцем Филиппа.

"Бабушке надо отдохнуть" — с лёгкой укоризной в голосе, он протянул внуку наушники, чтобы его планшет не кричал на весь дом.

До рождения внучки он не дожил совсем чуть-чуть. Дети забрали меня к себе, отказались оставлять одну в опустевшем доме.

Впервые взяв на руки внучку, я расплакалась. Мне показалось, что вот-вот — и я услышу такой родной голос: "Бабушке надо отдохнуть!" Даже оглянулась, с какой-то глупой надеждой на разыгравшееся воображение.

Вечером, уже на грани сна, я уловила шёпот Филиппа из гостиной: "Спи, хорошая, спи. Маме надо отдохнуть!" Я встала и тихонько отворила дверь: Филипп качал дочку на руках, тихонько напевая колыбельную. Ту самую. Папину.

Его с нами уже нет, но его слова "маме надо отдохнуть" — живы.

С просторов интернета.

Показать полностью
1714

Истории фотографа. Часть 280. Мудрый отчим

Так бывает, что родители расходятся. Часто из-за разводов страдают дети. Причем не по причине развода, а из-за глупости родителей, которые начинают втягивать в разбирательства детей. Подобная ситуация произошла с одной из моих заказчиц. Прекрасная девушка и её будущий муж очень хотели сделать свадьбу только для семьи и небольшого круга друзей. Во всем этом была одна проблема - отец и мать невесты. Важные люди для дочери, но давно разведенные и жутко ненавидящие друг друга. Причем настолько, что матерью было поставлено условие: я или он.

Учитывая, что девушку воспитывала мама, было принято сложное решение. Не в пользу отца. На встрече пара рассказала мне о проблеме и попросила сделать небольшой крюк во время прогулки, чтобы заехать в дом к отцу. Девушка хотела сделать с ним фотографии. Все основное действо было запланировано на вечер, поэтому прогулка отдавалась только на съемку фото и видео. Так что добавить одну точку не составило проблем. Однако в день свадьбы в доме никого не оказалось. Невеста расстроилась, начала плакать, сказала, что отец не простил запрета придти на свадьбу.

Постояли мы у закрытых ворот и поехали дальше. Ближе к вечеру была запланирована выездная церемония на берегу озера. Невесту к жениху должен был вести её отчим. Так решила мать. Однако пока мы отдыхали, на свадьбу приехал родной отец. Увидев его, бывшая начала кричать, но её моментально заткнул стоящий рядом отчим. Отец приехал по инициативе отчима, который уверил, что с бывшей проблем не возникнет. Увидев родного отца, невеста была счастлива. Конечно чувствовалось напряжение, но все завершилось хорошо. Мораль в этой истории одна: не заставляйте детей выбирать между вами и бывшей(-им) супругой(-ом). Счастья не будет, только боль. Я снимал много свадеб и видел много разведенных родителей у пар. Часто кто-то из них не приходил на главное событие в жизни его ребенка. Это приносило только слезы. Радоваться за детей нужно вместе, а не по отдельности. Даже если вы перестали находить общий язык с бывшими.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

271

Обращение к отчиму, который стал папой

Вдохновил пост - Отчим .

Ты лучше всех знаешь, что папа это не только в свидетельстве о рождении, не генетический родитель. Им можно стать ребенку просто так, без всяких там формальностей.

Было много хорошего, было плохое. Мы ругались, я тебя ненавидела. Мы радовались победам, терпели неудачи. Мы - настоящая семья, ты отличный папа. Ты воспитал меня такой, какая я есть.

Ты пришел в мою жизнь, когда мне было 11 лет. С твоим появлением мама расцвела, стала другим человеком, ты вдохнул в нее жизнь, сделал ее самой счастливой женщиной на свете. Ты показал ей, что такое любовь, забота, ласка, тепло; подарил ей возможность чувствовать себя как за каменной стеной.

А еще с твоим приходом в нашем доме появляется второй компьютер и мы с тобой много играем по локалке. Чуть позже я начинаю частенько пропадать в твоем компьютерном клубе, в котором через пару-тройку лет начинаю админить. Первые настоящие друзья появляются именно там, с некоторыми общаемся до сих пор.

В 2006 году я тяжело заболела. Постоянно лежу в больницах, часто нужно ездить в Москву. Мама оставляет перспективную и оплачиваемую работу, ты поддерживаешь семью. Ты готов ехать ради меня в любой уголок Земли, в любое время дня и ночи, если нужно, лишь бы мне стало лучше.

2011 год, мне 18. Прихожу в ваш с мамой магазин, плачу. Оскорбил и унизил биологический отец (и зачем я вообще решила с ним поговорить?). Ты с ним встретился и поговорил (действительно только поговорил) и больше он никогда меня не беспокоил. Ваш с мамой бизнес развивается, ты фонтанируешь идеями, вы стараетесь их реализовать по-максимуму.

Декабрь 2013. Под новый год рождается моя сестренка. Я вижу как ты счастлив. Твоя жизнь уже никогда не будет прежней, в ней появился новый смысл, всё, ради чего стоит жить. Начинается новый этап в нашей жизни.

2014. Я закончила учиться в университете и уехала с парнем в соседнюю область на заработки. Там же мы расписались. Так уж вышло, что в день нашей свадьбы в ЗАГСе был ты один, в смешных дорожных шортах и футболке. Ты один видел момент создания нашей с мужем семьи. После росписи 6 часов дороги на грузовой газели, отметили создание новой ячейки общества в KFC на заправке. Это был самый радостный и самый грустный день. Вот так началась моя взрослая, самостоятельная жизнь.

Я стала приезжать в родительский дом раз 3-6 месяцев, мы стали меньше общаться и видеться. Нас объединяли мама и твоя дочь/моя сестра, большие семейные праздники.

Август 2018. Вы втроем уезжаете на море, в Крым. Я попадаю в больницу. Ты предлагаешь после 1,5 суток дороги без отдыха вернуться, чтобы мама могла побыть со мной. Хорошо, что я уговорила вас не делать глупостей. У вас троих был отличный отдых, ты побывал в родных краях, а сестренка первый раз увидела море.

Декабрь 2018. Я приехала на новогодние праздники. От чего-то совсем не празднично, но твое обаяние, умение развеселить даже самую тихую компанию делают свое дело. 4 января 2019 года я уезжаю обратно, надо работать, да и отпуск через месяц, еще увидимся.

В следующий раз мы встречаемся 27 января 2019 года. Это была самая горькая встреча, это был последний раз, когда я тебя видела..

Теперь я приезжаю к тебе гораздо чаще чем раньше. Я прихожу к тебе на могилу, разговариваю с тобой. Вспоминаю тебя каждый день. Я никогда не была верующей, но теперь с радостью поставлю за тебя свечку и закажу молебен.

Если бы была возможность повернуть время вспять, не дать тебе уехать в то утро 25 января, то я бы сделала все возможное..

Мне очень больно, очень не хватает тебя, ПАПА. Спасибо, что ты был в моей жизни.

Я тебя бесконечно люблю. Твоя старшая дочь.

Показать полностью
403

Обычная семья

У меня была стандартная семья. Папы никогда нет дома, мама домохозяйка. Детство выпало на 90-е годы. Всем всего не хватало, но мы с сестрой едва ли это ощущали. Продуктами снабжала бабушка из высокогорного селения, вокруг были добрые соседи.

Папу я действительно плохо помню. Ну вот чтобы он часто играл с нами или водил куда. Он работал, нет, пахал, как раб на галерах. Зарплату выдавали продуктами. А однажды выдали ему гарнитур из настоящего дерева. Мне было лет 7. Я как старшая дочь помогала собирать: то винтик подам, то отвёртку. Так и собрали мы 3 шкафа. Один из них до сих пор с нами.

Мама всегда убиралась. Именно такой я ее помню. Каждый день генеральная уборка, в которой мы с сестрой участия не принимали. Мама не доверяла. Всегда вкусная еда. Самые аппетитные пирожки, жареная картошка с сушеной колбасой, пироги, капризы и рулеты. Эт мы получается даже шиковали.

Толпы родственников помню. С утра и до ночи. Все столовались у родителей, ибо они у меня гостеприимные. Слишком. В Дагестане так принято, но я этого не принимаю. Впускать всех в дом и не намекать на то, что пора как ты сваливать? Через месяц ? Через два ??? Нет, я видимо дагестанка только по названию.

У нас был классический двор. Хотелось приписать - одесский. Но я не знаю какие у них дворы. А вот в наших было все: все детские игры, концерты устраивали, продавали билеты, разливали гостям «Юппи». Никаких излишеств. Я с трудом вспоминаю какие сласти мы в то время ели. Их было мало, конечно, но все было космическим вкусным. Потому что доставалось редко.

Помню как соседскому пацану папа подарил кожаную куртку, фИрма. Какая она была крутая, чёрная и лоснящаяся. В тот вечер развели костёр из покрышек, и все дворовые через него перепрыгивали. Этот мальчик и другой не рассчитали очереди и прыгнули на встречу друг друга. Куртка вспыхнула, мальчик не пострадал, от обновке пришёл конец. Он плакал от страха, потому что отец у него был строгий. И пьющий. А звали его Дима. Среди Курбанов и Али жил такой Дима. Потом они переехали и пропали.

У меня очень светлые воспоминания о детстве. Родители никак не вмешивались в нашу жизнь. Мама вкусно кормила, купала, папа содержал семью как мог. Когда был дома, перед сном целовал в лоб. Да, папа был ласковый. Мама сдержанной.

У меня были и есть самые обычные родители на свете. Вы не представляете как я счастлива иметь таких: спокойных, лояльных, адекватных, понимающих. Никогда ничего не запрещалось, не было ругани, не повышался голос, не поднималась рука.

Обычные, но такие правильные Мама и Папа. Я вас очень люблю. Живите долго, родные.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: