История про мою шизофрению

Мне было 17. Училась в колледже. Сложная сессия, много стрессов, разочарований и обид. Не спала 2 недели. Итог - психбольница.
В больнице слышала голоса. Такое ощущение, что стою посреди огромного стадиона, и сотни голосов кричат мое имя. Особенно выделялся голос младшего брата.
В больнице мне было все хуже, сознание появлялось урывками, почти ничего не помню.
Перевели в другую в моем же городе. Буквально на следующий день пришла в себя, оказалось, жутко воняю, так как писалась под себя. Буээээ, это мерзко, знаю. Помню, как впервые смогла почистить зубы и помыть голову, это было божественно. Руки сильно дрожали, ведь я ничего не ела, кормили капельницами.
Постепенно пришла в себя, очень благодарна персоналу той клиники, прекрасные самоотверженные люди.
Выписали через месяц домой, даже успела закрыть следующую сессию.
Через месяца 3 примерно бросила пить таблетки, начала пить, ушла из дома..
Снова больница, на этот раз лежала 4,5 месяца, дали 2 группу инвалидности. Диагноз F20.020. (Параноидальная шизофрения).
Во время этого, самого длительного моего лечения, разучилась делать ВСЕ. Самостоятельно мыть голову, стирать большие вещи (вроде халата, пижамы). Перестилать постель помогали девчонки- соседки. Надо сказать, были большие проблемы с дикцией, говорила неразборчиво и ооочень быстро. Проблемы с речью были еще долго.
Насчет симптомов, в этот раз казалось, что я не нужна своей семье, считала себя обузой, грызло чувство вины огромное. Считала, что я ужасный человек, что все беды мира из-за меня.. В больнице не получалось правильно описать свое состояние, и на вопросы врачей и медсестер :" У тебя голоса?" - отвечала утвердительно. Давали 500 мг аминазина в сутки.
Ох, как же было тяжело! Развилось состояние, которое врачи называли "замирания". То есть сначала закатывались глаза, и я не знала, что делать, и потом стягивало все тело.
С той госпитализацией связано немало воспоминаний, если захотите - расскажу.
Когда мне стало полегче, и меня выписали, настала самая долгая зима в моей жизни. Я жила у бабушки в деревне (я там выросла), почти не выходила из дома, тратя свои дни на разглядывание потолка. По хозяйству от меня помощи не было, то есть возить с водокачку воду, носить дрова, чистить двор от снега, я НИЧЕГО не могла, даже чистить картошку. Руки дрожали. Не хотелось жить, думала, не поправлюсь. Мысли были тяжелые, тягучие.
Постепенно я выползла из бездны отчаяния и самобичевания, привыкла каждый месяц ставить уколы, посещая ПНД, пить таблетки, мониторить свое состояние.
С момента первой госпитализации прошло уже 8 лет, были ремиссии и 3 года, и полгода, и полиция меня держала до появления скорой, и уехать в другой город я пыталась во время самого жесткого психоза, охх.
Было все, но я не сдавалась, и могу сказать следующее: Когда я пью таблетки и езжу ставить уколы, жизнь моя вполне сносная, можно сказать, счастливая.
Я замужем, мужа люблю, про мою болезнь он знает, относится с пониманием. Трепаться и говорить всем подряд, что болею, не люблю и не поощряю это в поведении других.
Пенсию получаю, работаю, стою в очереди на квартиру ( с шизофренией положена отдельная площадь).
Большое спасибо моим врачам, моей семье и друзьям за понимание.
А вам за терпение, если дочитали.
Ну и моя кошечка Зося вам, по традиции

История про мою шизофрению Болезнь, Шизофрения, Длиннопост, Кот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Водку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку