История про мальчика, который хотел просто сидеть, или на самом ли деле мамы знают лучше?

- А что ты любишь делать дома, когда ты не в садике? – поинтересовалась я у моего 5-летнего клиента.


- Ничего…просто сидеть! – ответил он.


- Вот-вот! Ему ничего не надо, ничем его не заинтересуешь!, - рассказывает молодая и красивая мамочка. - Мы с папой ему и скейт, и коньки роликовые, и на горные лыжи, и бассейн, и анимированные представления…! Нет, он, конечно, ходит, но без интереса. Пару раз и все бросает.


- Может быть, раньше что-то его интересовало? В какие игры он просил Вас с ним играть?


- Да какие игры! Мяч пинать – вот только, на что хватает его фантазии!


При слове «мяч» у ребенка блеснул огонек в глазах, а у меня появилась уверенность в том, что еще не все потеряно!

Игрушки в моем кабинете интереса у мальчика с очень необычным именем, можно сказать, не вызвали. Но он играл - потому что надо было играть. А может потому что не хотел расстраивать маму, или меня..? И дома также: мама сказала, что надо сделать поделку для бабушки, надо - делает, но без интереса, со скучающим видом, и ему все равно: какого цвета будет фон, из чего делать лепестки для цветка, и нужно ли писать какой-то текст для бабушки. А может на самом деле не все равно?


И тут, тихонечко так, как будто про себя:


- А что мне надо делать?


Странно.. ведь я только что дала ему инструкцию!


- А что ты хочешь?


Мой вопрос поставил ребенка в еще больший тупик. Такое ощущение, что для него это непривычно - думать и говорить о том, что он хочет.

Зато ему очень было понятно, что хочет его мама. Чтобы он ходил на курсы по английскому, разбирался в машинах, был послушным, хорошим мальчиком, который дарит бабушкам на праздники самодельные открытки. А еще он должен заниматься и развиваться! Мелкая моторика, например. Это же так важно, ведь через год уже в школу! Читать - обязательно!


- А может футбол?..

- Можно, конечно, но лучше же на анимированное представление!

- Может просто покататься с горки во дворе?

- Можно, конечно, но ведь это так скучно! Давай лучше на скейте!


Ох уж эти детские желания! Они такие...(хм..какое бы слово подобрать?).. детские! Современные дети не понимают: в их мире есть так много всего интересного! Всего того, что не было у их родителей, и поэтому им приходилось играть в футбол, кататься с горки, ковыряться в песочнице..Но сейчас ведь все это есть! И мама-то точно это знает! Точно знает, что будет лучше для неё, ой, для её ребёнка. Она-то хочет для своего чада только самого-самого! Просто он пока маленький и не понимает этого.


Итого: горка - скучно, песочница - как-то совсем по-детски, любимый черный цвет, оказывается, не подходит для открытки бабушке.


- Куда бы тебя поставить? Может сюда? Нет...сюда? Нет... - процесс поиска нужного места для игрушек как аналог поиска места своих собственных желаний, собственных взглядов, и в целом, поиск самого себя в этом мире был очень сложным и занял очень много времени. А ведь ему еще только 5 лет!..


На прощанье я предложила мальчику в следующий раз поиграть в футбол, прямо здесь - в кабинете. Восторгу не было предела! Глаза блестели, и сразу такое оживление и столько вопросов: "А точно здесь можно? А у Вас есть мяч? Или мне свой принести?"


А может ну его этот скейт и бассейн, и анимированные представления с развитием мелкой моторики, если он счастлив, когда просто сидит или пинает мяч?


Автор: Абдрахманова Александра Николаевна

Источник: http://www.b17.ru/article/55872/

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.