История про кредитную историю

Настал момент, и я решился заглянуть в лагерь написавшей братии.

Возникли у меня сильные опасения по вопросу оформления кредитов/займов в микрофинансовом мире с использованием моих данных.


Одной из мер противодействия было получить свою кредитную историю в кредитных бюро. У меня их оказалось аж целых три (кредитных бюро, знающих что-то обо мне).

А дальше все как в сказке:

в первом бюро - все хорошо, кредитов нет, задолженностей не значится, пару запросов в отношении меня и все;

во втором - еще лучше, кредитов нет, задолженностей не значится, много разных цифирЬ по погашенным кредитам и персональный кредитный рейтинг (скоринг) хороший, даже очень высокий;

но в сказках сыновей всегда было три: старший, младший и дурак.

В третьем бюро - как в сказке, чем дальше в лес, тем страшнее! - кредитов нет, задолженностей не значится, пару запросов в отношении меня и персональный кредитный рейтинг (скоринг), цитата: - "очень плохой".

И даже не нужно задавать вопрос: "Почему?". Там сразу и разъяснено: у них отсутствует какая-либо информация о моих кредитных обязательствах, чем и обусловлена столь низкая оценка! А также не единожды упоминаются платные услуги по изменению и исправлению кредитной истории, но, кажется, без гарантии положительного результата.


Если я все верно размышляю, то меньшОму брату стало достаточно сведений (из ранее упоминавшихся запросов банка? Не информации) о моем существовании на свете, чтобы создать пустую! кредитную историю и, в соответствии с их правилами, негативным рейтингом, а дальше "несите ваши денежки, иначе" банки могут отказывать как неблагонадежному!


На сем у все!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раз не брал кредитов, значит и не возвращал. Откуда хорошему рейтингу взяться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и весь прикол, что плохой не потому что не брал, а потому, что кредиторы им не направляли сведения (направляют в любое из 16 или 17 бюро по своему разумению).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку