История про фрилансера, плюющего на заказчиков

Всех приветствую.


Я - программист. В качестве хобби я делаю игры. Время от времени ищу хороших художников и заказываю у них работы. Долгое время работал с одни отличным исполнителем, который ушел в крупную фирму и перестал брать дополнительные заказы. А я начал искать другого художника.

Знакомьтесь - Хасан Данилов. У него есть собственный сайт с отличным портфолио. Обратите внимание на довольно известные логотипы.

История про фрилансера, плюющего на заказчиков Фрилансер, Gamedev, Без рейтинга, Длиннопост, Жалоба, Разоблачение

В случае, если логотипы делал кто-то другой - советую юристам этих проектов проверить незаконное использование их продуктов. Я буду считать, что Хасан действительно классный художник, который, видимо, просто зазвездился и смотрит на простых заказчиков как на говно.

Я обратился с подробным ТЗ и четким описанием того, что я хочу получить. Мне нужно было нарисовать новые картинки для уже существующей игры. Мы договорились о сроках и сумме.

История про фрилансера, плюющего на заказчиков Фрилансер, Gamedev, Без рейтинга, Длиннопост, Жалоба, Разоблачение

2 недели, 30 тысяч рублей. Запомним и обратим внимание на дату - 15 августа.

Хасан начал на оптимистичной ноте и каждый день показывал мне результаты. Работа, в целом, меня устраивала. Были небольшие задержки по времени, но я видел прогресс и закрывал на них глаза. Через 10 дней половина работы была выполнена и Хасан попросил предоплату, скинув вот эту карту.

История про фрилансера, плюющего на заказчиков Фрилансер, Gamedev, Без рейтинга, Длиннопост, Жалоба, Разоблачение

Первый звоночек - чужое имя на ней.


Я убедился, что Наталья не левый человек. Она в друзьях у Хасана и не фейк. На тот момент я решил, что это либо сестра, либо девушка - оплатил и на этом успокоился. Сейчас я понимаю, что для художника такого уровня, принимать оплату на чужую карту - уже  немного странно.

История про фрилансера, плюющего на заказчиков Фрилансер, Gamedev, Без рейтинга, Длиннопост, Жалоба, Разоблачение

Это была моя ошибка.

С тех пор прошло больше месяца.

И я не увидел абсолютно ничего нового, а Хасан стал просто кормить завтраками.

История про фрилансера, плюющего на заказчиков Фрилансер, Gamedev, Без рейтинга, Длиннопост, Жалоба, Разоблачение

Надо сказать, что для меня - это самая неприятная ситуация из возможных. Часть работы все же сделана, художник потратил свое время. И я понимаю, что жизненные ситуации бывают разные. Но ждать вечность я тоже не могу. Вместо обговоренных 2 недель прошло уже почти 2 месяца, а работа все еще не завершена.


Кроме того, если работа выполняется в 4 раза дольше оговоренного срока, очевидно, что она должна стоить несколько дешевле оговоренной суммы. Так что после последнего срыва сроков, я решил, что так продолжаться больше не может и предложил Хасану три возможных пути решения проблемы.


1. Он доделывает работу и мы масштабируем стоимость, согласно срокам.

2. Он не доделывает работу и

2.1 Возвращает 100% предоплату с запретом использовать его часть работы

2.2 Возвращает 50% предоплаты и я ищу исполнителя, который будет доделывать за ним


Я не хотел настаивать на варианте 2.1 из уважения к потраченному времени, несмотря на то что 2.2 для меня очень сомнителен. Также как мне очень непросто копаться в чужом коде, так и художникам достаточно непросто попасть в стиль другого человека и продолжить так, чтобы работа смотрелась единым целым.


Однако, когда он услышал мои варианты, стал вести себя как быдло, говорить, что я должен "простить" ему задержку времени и оплатить все в оговоренном объеме, когда он доделает. Сорвав сроки еще двадцать раз, разумеется.


А потом и вовсе, что ему "смешно" и что я должен быть рад половине работы.

История про фрилансера, плюющего на заказчиков Фрилансер, Gamedev, Без рейтинга, Длиннопост, Жалоба, Разоблачение

"Сделал все что мог". Видимо, под этим понимаются фразы "сорян, я снова не сделал ничего"?


Более того, я не знаю как он работал в геймдеве - если не понимает, что я не могу использовать половину работы. Я заказывал не просто отдельные материалы, а материалы в уже функционирующую игру. С готовым движком, математикой и логикой. Я могу внедрить либо 100% обновления, либо не делать обновление совсем.


Представьте, что вы заказали машину. Внесли 50% предоплаты. А вам предоставили только корпус, без мотора и колес. И говорят, что все остальное - ваши проблемы. Заплатите еще 50% и, может быть, через 2 года сможете на ней прокатиться. Как вам, смешно? Вот и мне не очень.

Итого, имеем по факту:

- Отличное резюме.

- Скорее всего, неплохого специалиста, но с ужасным отношением к заказчикам.

- Сорванные сроки в 4 раза.

- Отсутствие результата.

- Нежелание признавать косяки и нести за них ответственность.

Я ставлю тег "без рейтинга" и очень прошу поднять пост в топ.


P.S.

Начав собирать информацию для поста и анализировать данные, я понял, что Хасан - это псевдоним (или марка). В квитанции с предоплатой указано имя пользователя, который эту предоплату запросил - Динар Гафаров, хозяйка карты - Наталья. Судя по всему, его жена.


Тем не менее, думаю, что повторять ситуацию с Ритой и запускать #динарверниденьги не нужно. Если портфолио не врет, человек довольно известен в кругах геймдева. Так что обширная огласка данной ситуации и так накажет его рублем.


Всем спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1535
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я не совсем понимаю, на что рассчитывают люди, особенно с репутацией, когда начинают страдать такой фигней. В современный цифровой век ославить непунктуального исполнителя не составляет особого труда.
раскрыть ветку (286)
621
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда исполнитель уровня "гений" внезапно слетает с катушек и начинает брать предоплаты, не выполняя заказов. Причём при личном общении адекватных объяснений получить не удаётся - по типу жить на что-то надо, а работать лень.

раскрыть ветку (170)
852
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть один "знакомый" который делал отличного качества маски и прочие пропсы для всяких ролевиков, сценических персонажей и т.п. Был широко известен в своем кругу, получал много заказов. В какой-то момент набрал кучу заказов и исчез. Заказчики бомбили его VK, искали телефон и людей кто может его выцепить - безрезультатно. Другой товарищ как-то встретил этого парня и спросил - "Как же так?" На что вразумительного ответа не получил, зато услышал примерно то же что и у вас в примере.


Но на этом история не закончилась. Моему удивлению не было предела когда я увидел в сообществе Badcomedian сообщение о том, что некий человек из моего города кинул его с изготовлением крупного заказа на Михалоскары (да, те самые) и что будет разбираться уже в суде. Ну и этим человеком оказался как раз тот самый парняга, про которого я писал выше. Только он женился и взял фамилию жены.


Т.е. человек умудрился как-то реабилитироваться, восстановить свое имя и вернуться на этот рынок, и даже взять крупный заказ. И лишь для того чтобы потом снова так же обосраться, да еще на всю страну. В чем логика - не понимаю.

раскрыть ветку (140)
227
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется все, что вы описали, вписывается в "без лоха и жизнь плоха".

То есть у таких людей все заказчики - по умолчанию "лохи", которых можно и нужно обманывать.

Хотя вот откуда ноги у всего этого растут, честно говоря, непонятно, уже 20 лет как не 90-е.

раскрыть ветку (94)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно тут как раз что за внезамные перемены в мозгу, ведь:

Был широко известен в своем кругу, получал много заказов

Т.е. ясно что хочентся больше денег и меньше работы (как и всем людям), но кидать то зачем?. Можно поднять цены, больше сроки по исполнению растягивать. Используя хорошую репутацию это не проблема.

раскрыть ветку (38)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс нанять студента на черновую работу, оставив себе творческую часть - так и интерес не потеряется, и застоя не будет

раскрыть ветку (20)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мыслите слишком правильно. Человек с золотыми руками не всегда умный.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Sad but true

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы как в конкретном случае видите себе?

Рисовать эскизы? Так мастера и по реализации видно. А если объяснять студенту все нюансы своей работы, так это еще дольше получится, не говоря о том, что вырастишь себе конкурента.

раскрыть ветку (17)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг плотно увлекается настольным Вархамером40К. И в какой-то момент он подписался в подмастерье к одному известному, в их кругах, мастеру. Чем он занимается? В основном на нем лежит обработка, грунтовка, поклейка деталей. Также черновая покраска, и не слишком дорогие заказы.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там где есть ручной труд - там понятно.

Но в digital-творчестве не так много рутинных задач - нет никакого смысла нанимать руки, нужно нанимать мозги, причём мозги, которые мыслят в схожем направлении.


То есть это не «нанять студента» а «создать команду» - а это на разовых заказах не окупится чисто по времени, не говоря уже о эмоциональной стороне.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

>У меня есть один "знакомый" который делал отличного качества маски и прочие пропсы для всяких ролевиков, сценических персонажей и т.п.

Это не ручной труд, по вашему?

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В digital творчестве до фига ручного труда. Когда нужно просто сесть и нарисовать/замоделить/заскульптить, чисто на количество, личность исполнителя и авторский почерк не особо важны на определенном этапе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя нарисовать руками, не используя мозги. Если для вас рисовать - это рутинный труд, значит профессию художника вы уже переросли. Большинству художников, которых знаю я, интересен именно процесс рисования, как таковой.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В любой творческой работе куча рутины, без ньюансов

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какова рутина в работе коммерческого иллюстратора? Какую часть этой работы он может спокойно передать "студенту"? Что является "рутиной" в рабочем процессе UX-ера?   Что здесь можно отдать студенту?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно не видели как рисуют мангу. Там работа на потоке и автор рисует, по сути, эскизы. Детали дорисовывают ассистенты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Манга - довольно узкий сегмент. Знакомый делал инди-игрушку. По профилю он аниматор, соответственно искал программиста и художника по фонам. И если с фоновиком сразу вышел коннект, то программистов он менял раза три: один просто не успевал и отказался, а другие (ну там была команда из двух человек) начали ему рассказывать, как на самом деле надо делать игру. В итоге вместо того, чтоб спокойно делать свою часть проекта, он тратил время на споры, обсуждения и ругань, а потом ещё на поиск другого программиста, потому что с этими работать больше не мог.


После всех этих факапов сроки серьезно прогорели, нужно было нанимать уже и второго аниматора себе в помощь.


Поскольку визуалы и анимация - основная фишка игры - нанять студента тут был вообще не вариант, нужен был человек уровнем не хуже автора игры.


К счастью на каком-то тематическом митапе ему удалось познакомиться и заинтересовать своим проектом очень известного в узких кругах чела с высоким скиллом и с похожим видением.


Именно повезло, потому что начать работать с новичком = 50% переделывать, начать работать с человеком «со своим пониманием» = переделывать 80%, каким бы профи он не был.


В итоге игрушку выпустили, но говорить о том, что нехватку времени легко компенсировать наемными руками - не верно, это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ непросто для любого более-менее творческого проекта во многих сферах.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не коммерческий иллюстратор, но рисую. Самое скучное - прорисовка бликов на мелких деталях и волосы. Композитор отдаст свои треки на сведение оранжировщику, скульптуру понадобятся заготовки. Фотографы работают с ретушерами. Писатели отдают свои произведения редакторам. Что такое ux я не в курсе, но даже программисты работают с тестировщиками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, только ретушёр в коммерческом проекте - это не начинающий фотограф, а точно такой же проффессинал, только в своей сфере.

Далее смотрите мой коммент про создание команды - к этому нужна ещё какая-то мотивация, помимо «чёт сегодня влом работать”.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Детализация. Фоны. Массовка. Предметы. Да куча всего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так детализация, для некоторых авторов - самое вкусное! Фоны обычно рисует отдельный художник.


Вообще, надо предметно говорить, на моем опыте, к человеку обращаются за тем, что именно он делает хорошо - к фоновику - за фонами, к концептеру - за концептами, к моделлеру - за моделями, если только у вас не контора, которая даёт решения под ключ.


Либо, можно нанимать «негров» у которых вы заказываете работу, а потом перепродаёте заказчику под своим брендом. Но это далеко не всякому автору интересно, не все люди любят в бизнес.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги. Это ответ лишь на последний вопрос...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот разве что) но я вообще не очень умею в делегирование. Мне проще самому сделать, чем объяснить другому человеку «как надо»

56
Автор поста оценил этот комментарий

У многих творческих людей желание заработать с желанием работать вообще никак не связано - хочется рисовать, в первую очередь, а если за это еще и заплатят - вообще хорошо.


Естественно, что за какие-то вещи платят более охотно, их становится в твоей жизни много, хочется делать что-то другое, но получается редко.


В итоге все художники на этой почве психуют, но более собранные делают это незаметно для клиентов - напиваются, забивают на работу, однако за 3 дня до сдачи проекта выползают, бреются и как-то разруливают проблему. А некоторые внезапно для себя впадают в состояние экзистенциального кризиса, и вопросы денег и репутации в такие моменты вообще не существенны, видится что вполне можешь существовать на дошираке и энергетиках.


Почему так - я хз. Может, банальное перенапряжение.

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело - просто рисовать для себя или в портфолио. И другое - рисовать на заказ, то что нравится заказчику, а не тебе.

Любишь ты рисовать человекоподобных роботов, а тебя просят нарисовать ящики и заборы для очередной браузерной фермы. И вроде как, деньги платят хорошие, да и нарисуешь ты эти сраные грядки красиво, как сможешь, но это явно не то, чему ты хотел бы жизнь посвятить. А деньги сами себя не заработают, если ты не учредитель какой-нибудь фирмы или инвестор, конечно.

Вот и причина.

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А самое хуевое, когда взялся ты рисовать эти грядки, серьезно так взялся, и даже вот нашел в них что-то свое, что- то важное про дизайн огорода через эти грядки собрался выразить, полюбил блин уже эти грядки, сидишь выдрачиваешь ночами эти грядки, потому что это уже ТВОИ ГРЯДКИ!

Now it is personal!


А заказчик такой "ой, у нас решили что ферма - это не то, будем делать гонки".

И ты такой - дааа, гонки. А сам вырубаешь телефон и НАХЕР ВСЕ.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно сделать гонки в саду и там повсюду ЭТИ ГРЯДКИ!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Гонки в Саду", народная забава собрать урожай с чужого огорода пока хозяин не видит. Или "Гонки по вертикали" народная забава собрать все вишни/сливы/яблоки с дерева пока тебя по веткам сосед (владелец дерева) догоняет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно, мы так кивижуалы в агентстве таскали от фармы к парфюму и обратно :D

Но в целом это все как «страдал Гаврила от гангрены» смотрится :/

10
Автор поста оценил этот комментарий
А если вы имеете собственную организацию, то деньги сами себя зарабатывают? Я первые пять лет после открытия бизнеса пахал как проклятый. Без выходных практически. Да и сейчас не расслабляюсь. Просрать можно все очень быстро и легко.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

они все так думают) прям получаешь документы на ООО, телефон смотришь -  а там кап-кап-кап деньги на счет)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то так и есть. Тоже как то открыл ООО, документы получил, смотрю на расслабончике, а там уже бабки капают)) Ну я радостный отцу говорю - смотри бать, умею, могу! Отец хвалит, говорит - молодец сын, продолжай в том же духе и мой нефтяной бизнес со временем под твое управление перейдет!

Автор поста оценил этот комментарий

Но если ты учредитель фирмы с наемными директорами, то от тебя требоваться будет только требовать показатели и контролировать работу. Я про них говорил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы нанять директора и персонал надо сначала самому пахать за всех. Если конечно у вас нет наследства в миллионы или жена не дочь нефтяного магната.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если наследства - миллионы, то проще купить готовый бизнес, а не раскачивать свой

11
Автор поста оценил этот комментарий
Творческие люди, они такие. Знакомый был. Денег взял, с энтузиазмом начал, что-то стопорнулось, потом другая работа навалилась, потом ненадолго забил, потом чет неохота, потом уже забыл, чего делал, потом вроде неудобно сказать, что ни хрена не сделал, потом - ну его, этого козла-заказчика, не буду трубку брать. Естественно, потеряться не вышло. Деньги вернул с лихвой, репутация испорчена. Причем, человек отлично понимал, что роет себе яму, а пересилить себя не мог.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только чуваки не понимают, что в ручном труде меньше работы и больше денег не бывает, только отдавать на исполнение другим, но это уже будет другой уровень производства, который требует совсем других навыков, чем тот ручной труд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Если поднять цены. Но для этого надо что-то поменять или стать лучше всех. Свадебное платье от Веры Вонг стоит как раз так.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что Вы?

Конечно , это проблема делать работу так качественно, чтобы задирать большой ценник

А так с миру по нитке и норм. И никто не орет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из таких получаются Лебедевы.


Из минусов- работать всё-таки приходится.

179
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут явно клинический случай. Считать лохом Бэда, да и вообще, любую медийную персону с миллионами фанатов, это уже пасторальный идиотизм
раскрыть ветку (7)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Это стиль жизни. Я весь из себя такой крутой и нереальный, что какой-то Бэд и рядом не валялся.

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел большой куш и сразу на него набросился. Вот только такие персонажи недальновидны и не видят, что лежит дальше этого куша. Да уж.
Сам себя пересиливал, когда заказы на немалые деньги (по моим меркам) приходили. И черт. Я не пожалел, ибо потом еще заказы шли.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пересиливал свое желание кинуть? Если уже появляются мысли об этом - это звоночек, а когда желание - это ебанный колокол по тебе звонит
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не все художники любят рисовать то, что навязывает заказчик, видимо человек имел ввиду, что пересилил свое желание рисовать только для себя и так как ему нравится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя не было мыслей что-то сделать плохое, то ты сам себя обманываешь (или как минимум нас), такие мысли нормальны, ненормально - это их исполнять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же тут говорим не о"чем-то" плохом. А о конкретном желании кинуть при уже оплаченной заказе. Я почему-то думал, что это, в принципе, не нормальное явление. Если взялся что-то делать и взял за это деньги, то с какого вообще хера может появиться желание кидать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да это и тупо же, кидать курицу приносящую золотые яйца

54
Автор поста оценил этот комментарий

>уже 20 лет как не 90-е

Хотел было язвительно поправить, мол "вообще то только 10 с хвостиком", но пока писал, понял, что "хвостик" уже почти полные 10 лет... Время, время, куда ты летишь...

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдаваться в тонкости, то 90-е тоже ну очень разные. К примеру, 91 вовсе не то же самое, что 93. А 93 - вообще не то же самое, что 96. Да и 96 от 98 сильно отличается.

(Я просто достаточно хорошо это все помню, было много значимых событий в моей семье, да и вообще весь бывший СССР колбасило.)

Так что если считать от 98, например, то как раз 20 лет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уже совсем скоро будет "уже 30 лет как не 90-ые".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, совсем скоро, через 11 лет.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А все потому что рассчитывать на порядочность (даже в резюме можно написать что угодно) договариваясь в соцсетях – откровенная глупость.

Существуют сайты, (а их сейчас немало), где люди регистрируются с выборкой (исполнитель/заказчик).

Там заказчик оплачивает указанную/выставленную сумму и она висит в заморозке.

Все общение происходит в чате вашего профиля.

Только при получении/истечении сроков сумма переходит к исполнителю.

До истечения срока, если исполнитель «финтит» подобным образом, то можно открыть диспут (увеличивает срок) и пригласить модератора (разобраться в ситуации мошенничества) и он ничего не получит, а деньги вернутся заказчику.

Все прозрачно, ведь все материалы выкладываются в этот чат, который просмотрит модератор.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только 15% платить за это не хочется, вот и рискуют
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то конский процент. Только один сервис предоставляет такую услугу? Не верится.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, откуда взята такая цифра.

Обычно если и есть какой-то процент, то его «отжимает» сайт у исполнителя, а не заказчика.

Автор поста оценил этот комментарий

Биржа, насколько я помню, платит налог за фрилансера. То есть они не порожняком гонят. Во всяком случае раньше так было

3
Автор поста оценил этот комментарий
Либо основная масса заказчиков Китай и прочие.

которые и платят больше, и про наши черные списки не интересуются.

если портфолио хорошее, скорее всего человек уже оброс зарубежными мясистыми заказами, и в СНГ по остаточному принипу работает.

думаю, крендель этот чихать на нашу рунет-огласку хотел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, странная точка зрения. Ведь когда ты выполняешь обязательства перед клиентом, - получаешь сумму целиком, а не предоплату. К тому же растёт репутация и карма. То есть мало того, что денег у тебя больше, так ещё ты красавчик!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот поработать можно на 1 заказ в час, а предоплату взять хоть на 100.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только у одного заказчика предоплату без исполнения заказа можно взять только один раз, а выполняя заказы - хоть до конца дней своих. Ну или его. И опять ты красавчик!
Автор поста оценил этот комментарий
Работает схема-то тем не менее
ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий

Нету логики.

Просто иногда просыпаешься с желанием жить и работать, а иногда не хочется ни денег, ни общения, а просто тихо сдохнуть в углу.

ОЧЕНЬ не просто разруливать ситуацию, когда начал проект в первом состоянии, а заканчивать приходится во втором.


Если деньги замешаны, я себя могу заставить. Если дело касается устных обещаний знакомым или друзьям - тут все хуже.


Лично у меня нет никакого желания кого-то подставлять или обманывать - просто НЕ ХОЧУ работать в какие-то моменты, просто хочу сидеть и тупить в HOTS.


Зная эту особенность за собой, предоплату никогда не беру, потому что тут уже к ощущению "я плохой" добавляется ощущение "могут и морду начистить". Но есть люди смелее меня :)

раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, да у вас депрессия

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нет :)

Однако все лично мои сорванные сроки получались именно так.

Знаю, что обещал, знаю, что мне самому это нужно, но просто ПОХУЙ. Иногда. Внезапно. Непредсказуемо ПОХУЙ.


Именно поэтому я в итоге работаю в офисе - здесь, в такой ситуации, можно создать видимость деятельности и просто сыбаса на полдня, а в случае реального аврала вокруг тебя водят хороводы, тем самым показывая, что вся эта галиматья нужна кому-то еще кроме тебя, и это помогает включиться в задачу.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бле, я так в отпуск вышел. До отпуска столько планов было, а сейчас лишь бы поспать часов 16, а потом еще 8 часов пытаться уснуть обратно.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В любой непонятной ситуации - читай или гамай.

Конечно, для внешнего наблюдателя это все равно, что нихуя не делать, но "на клеточном уровне я очень занят" :)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так пс4про подруге сдал на хранение

У меня непонятная ситуация и работу нужно искать и вообще а я гамаю и читаю :/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек хочет прокрастинировать, он всегда найдёт способ как :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она мне тож самое сказала :)

Однако режим сна уже получше стал

Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно также и у меня. До отпуска строчу себе листик с делами и планами, а когда в первый же день ты просыпаешься около 12 и состояние такое, что с постели не хочется вставать, то сразу "данунах этот музей/кино/поездку". Я заметил, что если месяцев 6 в отпуск не ходить, то потом только неделю отсыпается и тебе просто пофиг на все

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение что творческие люди частенько болеют биполяркой. Типа это их дар и проклятье. . .
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностические критерии биполярного расстройства несколько сложнее, чем «а сегодня все заебало»)

Просто творчество предполагает эксплуатацию собственных эмоций с целью передачи их другим людям. Естественно, что настроение на такую деятельность влияет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При биполярке люди реально то смерти думают. А не "все заебало"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Биполярное расстройство изначально классифицировалось как психоз, что как бы намекает на многое - но в интернете сейчас очень много специалистов, закончивших википедию и несущих свет своих глубочайших познаний людям :)

Автор поста оценил этот комментарий

о я оказывается творческая личность, только вот чет нормальных идей нету, эх

Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только творческие, со стороны это у каждого пятого проявляется на самом деле, причем достаточно заметно, но нормальной статистики по этому нет, ибо никто не пойдет к психиатру с такой проблемой

18
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Нормальная тема. Все творческие деятели через это проходят, прям как по учебнику
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если "просто тихо сдохнуть в углу", то все-таки депрессия. А если не желание работать - то просто прокрастинация ака "отсутствие вдохновения" или лень.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если это чередуется или бывает одновременно, то все плохо, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все не хорошо, когда "тихо сдохнуть углу" в принципе начинает присутствовать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у них у всех биполярка значит. Что в этом такого?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это опасно для общества.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у самого похоже такой же недуг. Общество вокруг меня не в восторге от этого.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее биполярное аффективное расстройство
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что не только предоплата важна. У любого коммерческого проекта есть план. Например, 1-го тексты, а 2-го верстка и если текстов нет, то куча всего переносится... а в конечном итоге убыток побольше всякой предоплаты.


Выход один - я плачу фрилансерам хорошо и они понимают, что хрен такую работу найдут, а при первом же косяке их место займет другой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю прекрасно, более того, у меня лично редко бывают проблемы с заказами за хорошие деньги; но, с другой стороны, как менеджер, я всегда учитываю возможность локальных факапов :)


Как у исполнителя, у меня бывают проблемы с работой «по дружбе». Когда будучи в хорошем расположении духа соглашаешься «посмотреть» за символическую плату или просто так, потому что в момент личного общения видится, что там дел на полчаса, а человек вон мучается и просит.


Но когда приходишь домой и начинаешь разбираться, то понимаешь что там, условно говоря, авгиевы конюшни, и «спасибо» вообще не мотивирует.


Наверное, хороший и ответственный человек позвонит и объяснит ситуацию, но лично я просто отмораживаюсь, так как в глубине души считаю, что бегать должен тот, кому больше надо. Хочешь, чтоб тебе сделали на халяву - значит сам звони, спрашивай, заинтересуй как-то. Почему я должен оправдываться, что-то объяснять, придумывать альтернативы? Что бы быть хорошим  и ответственным? Так с описываемой категорией это к выгоде все равно не приведёт.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему это просто решается. Звонишь этим знакомым или друзьям ровно в тот момент когда понимаешь что работать не хочешь и говоришь об этом. Намного хуже когда тянешь сроки по этой причине. Есть люди которые не хотят, боятся позвонить или написать и тянут. Это ппц.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что простого в том, чтобы позвонить человеку и признаться в том, что ты накосячил (нет желания работать, работу не доделаю)?

По-моему, это как раз самое сложное. Иногда одно нежелание вот этих объяснений заставляет довести дело до конца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, потому что реакция всегда будет негативной, либо начнут наезжать, либо уговаривать. И тебе скорее всего все равно после этого разговора придётся сесть и работать, а этого как раз и не хочется.

Мало кто скажет «ну ок, спасибо что предупредил». На моей практике такого не было ни разу, не в последнюю очередь потому, что задача изначально была не супер, и у заказчика толпы исполнителей не наблюдается. Поэтому он скорее начнёт давить, чтоб ты собрался и сделал, чем войдёт в положение.

Автор поста оценил этот комментарий

Не считаю себя обязанным. Если у меня было желание помочь, а потом пропало - значит, предложенная сделка для меня не выгодна. Обычно, такие сделки предлагают люди особого типа - нормально принять прямой отказ они не могут, и будут либо ныть, либо негативить «ты так подвёл, нам очень нужно, а что случилось». Да ниче не случилось, просто вспомнил, что прошлый раз оплату от тебя ждал два месяца.

Короче,  иногда люди ведут себя так, что игнорировать проще, чем объясниться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так иди к доктору. Биполярка сейчас купируется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле маниакально-депрессивный психоз (так раньше называлась ваша милая и безобидная «биполярка») купируется долго, дорого и не гарантированно именно в силу сложности течения и диагностики.

Раскидываться такими диагнозами «по-аватарке» минимум - неумно, не находите?

21
Автор поста оценил этот комментарий

могу предположить такое развитие мысли:
-делаю что-то - получаю бабки иначе никто не будет со мной работать
-стал известным, ко мне очередь, беру побольше, выбираю поинтереснее
-заказов норм, репутация ростет, можно слегка пофилонить, потом доделаю
-чет не стоит у меня делать эту скушную хрень, наберу еще заказов вдруг муза придет?!
-хм, бухтят на форумах но никто даже лицо не бъет, а кушать-то хочется, возьму-ка я еще один заказ который делать не буду, все равно мне ничего не сделают =^_^=

7
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха)) кинул бэдкомедиана. Ну капееееец!!! Я бы ему бесплатно помог)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И чего не помог?
2
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием забрал бы заказы и аудиторию вашего бывшего знакомого.))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Биполярка у него походу

5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда так хочется побыть таким же гандоном без совести :(

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Борись с этим чувством, оно - деструктивно.

Автор поста оценил этот комментарий

ага, разок всем сотрудникам зарплату не выплатить и улететь на Бали))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы по приезду сотрудники устроили тебе #сказочноебали

4
Автор поста оценил этот комментарий


Что напали на простых работяг? Это все из-за властей, которые воруют. Вы же в курсе рыба гниет с головы, не мы такие, а жизнь и всё такое...

Автор поста оценил этот комментарий
А что за мастер? Я ролевик, мне любопытно)
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная "интересная" история и у нас:

Была у меня команда по хардболу. Один чел занялся привозом и продажей пневматики, сначала для своих, потом на город, потом на область. Всё шло нормально, пока не пошли в ВК вопросы непосредственно ко мне. Как оказалось, раскрутившись и набрав заказов он "исчез" (что затруднительно в небольшом городке) и кинутые стали выходить на всех его знакомых.

Парень оказался из разряда "улыбчивый пиздобол", много потом от него дерьма задним числом прилетело.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ему понадобилось столько михалоскоров?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё не знаешь, как в году так 10-м в покере было много дешёвых денег и сколько было ситуаций, где люди брали сотни тясяч долларов под "Да ёбнрот тычо, я верну" и сливали всё, оставаясь с голым жопом) Это тебе не маски и не сотка рублей)

56
Автор поста оценил этот комментарий
Бля ,у меня такой гений сейчас ремонт в квартире делает, до этого делал квартиру у 3-х знакомых, ни одной претензии на него, все делал идеально и довольно быстро, если учесть что работает практически один, только на какие-то работы приводит напарника, у меня тоже начал делать хорошо, потом попросил аванс 200000 (я у знакомых спросил не кинет ли, сказали что тоже давали аванс и все нормально, он честный), по итогу уже третий месяц работает по часу в день (хорошо мне не особо горит, есть где жить), до сих пор не может доделать работу за эти деньги, на все отвечает что он же работает каждый день, в общем и выгнать проблематично потому-что по работе еще тысяч на 30000 должен и вроде и делает все хорошо, да и не факт что отдаст если его пну, но и ждать до седин когда он в таком темпе доделает ремонт не хочу.
раскрыть ветку (19)
54
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие на двух квартирах работали. На первой: всё идеально, в срок, качественно, вот вообще придраться не к чему, а я умею это делать и косяки вижу сразу, характер мерзкий-бабский... Мы нарадоваться не могли, всё обсудили и отправили маме моей ремонт в новой квартире делать, мама пока на съёмной жила. Мы ей и съём оплачивали, и ремонт делали. Вот их проооосто подменили! Если у меня в квартире они бесшовную плитку идеальнейше положили, тут я их заставила обычную переделывать в ванной. Обои наклеили в разные стороны, они хоть и однотонные, но рисунок-то выдавленный разный оттенок даёт! Ещё и молчат, что накосячили, думают я не замечу! Делали на два месяца дольше оговорённого срока, хотя у мамы квартира в два раза меньше нашей( Вот честно, если бы мне их кто-то порекомендовал, я бы обиделась! Это просто пипец был, в итоге я разозлилась и спросила их, им руки переломали, или мозги отшибли, что с ними случилось-то? Почему они портят материалы и просирают время? В ответ услышала гениальное: так вы так мало нам платите, а мы тут уже четвёртый месяц сидим за те же деньги... и тут меня понесло... Сроки оговорены? Да! Цена оговорена? Да! Если бы вы мне сказали, что за эти деньги вы в два раза дольше будете гадить, а не ремонт делать, я бы вас сразу послала! Вы тут четвёртый месяц сидите, а не хотите я за два лишних месяца арендуемого для мамы жилья с вас денег возьму? Я вам два месяца трёх следующих клиентов держу, людям вас расхвалила, свою квартиру показала, они вас все терпеливо ждут, очередь на вас распределили, а вы хрень творите и меня виноватой делаете? Выгнала накуй и инструмент не отдала, за испорченный материл и оплату переделки. Перед знакомыми извинилась и сказала, что протухли работники(  ну вот как так? Одни и те же люди!!! Они потом звонили, просили рекомендаций, я их снова послала!

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
можно было согласиться дать рекомендации и так их отрекомендовать, чтоб следующие люди тоже не захотели с ними делать)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и получилось) это знакомые были, я им сказала, как есть, что работают раз на раз не приходится, и знакомые выбрали вариант понадёжней.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что с инструментом то? Сами пошли знакомым ремонт делать? :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмент в хозяйстве пригодится всегда)

10
Автор поста оценил этот комментарий
30000 тысяч - это 30000000. У вас там унитазы золотые? :)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простые японские со струёй в зад.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит опасно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аа-а-а! Уже не знаю сколько времени не могу найти прикольный пост про особенности японский туалетов - может, у вас сохранилась ссылка? Вроде на пикабу читала

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ошибочка вышла

3
Автор поста оценил этот комментарий

Многовато для аванса...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти деньги можно было бы отработать за 3 недели, если бы он работал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Но суть аванса в том, чтобы работник был уверен, что его не кинут и удовлетворял свои потребности на время проведения работ. Получив сначала деньги за работу, у него стимула работать уже нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полная смета была на 600000р.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего нашёл другой денежный заказ и выдержки не хватило отказаться, вот и пытается два потянуть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс еще у людей бывает депрессия, гемморой, бухич, какич и тупо лень.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Инструмент отбери и ногой его под жопу с объекта. Сам захочет все доделать ибо инструмент нынче дорогой, один перфоратор тысяч 8-10 стоит. Сроки на доделку жёсткие выставь, если договора нет, то составь договор подряда, на исполнение работ на 300 тысяч, с четким списком доделок. Как доделает работу на выданный аванс гони его ссанными тряпками и не допускай до работ работяг без заключения договора с четкими сроками и последствиями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал бы все это если бы он совсем ничего не делал, а так мне проще дождаться пока он отработает эти 30000 и дальше пускай идет куда хочет + он сейчас штукатурит стены, не хочу подлянок в виде яиц в стене и подобного, а они наверняка будут если сделать все по твоему рецепту.

23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть такая гениальная знакомая. Делает просто шикарнейшие фото и видео проекты. Берет заказы на десяток фоток студийных, а потом может пару лет не отдавать их, и это со стопроцентной предоплатой. Даже супершикарный фотки и видос получить хочется в оговоренные контрактом сроки в 3 месяца,а не через 3 года.

При этом она жалуется, что люди такие нетерпеливые и гения нельзя торопить, а то у нее пропадает мотивация работать. Я офигеваю с ней.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ну скинь портфолио ее, давно не видел гениальных фото чего-либо

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так скажи ей правду , что она ебанутая и так делать нельзя. Ахуеваю с людей, видят , что человек мужак и боятся ему сказать это.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Таких сейчас очень и очень много. Сама пару раз страдала подобной фигней: дали хорошую предоплату - срок растянулся в два раза. Вовремя попала на человека, который грамотно объяснил к чему приводят такие принципы работы: в зависимости от заказчика либо потеря репутации, либо битое лицо. Проверять не захотелось. Предоплату теперь беру впритык, зачастую сама добавляю. Мотивирует скорее закончить работу)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Я тоже если возьму 100% аванс, никак не могу себя заставить доделать быстро. Поэтому обычно только 30%. И сам говорю заказчикам более 50% не переводить авансом
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот - быстро могу работать только с большой предоплатой. В таком случае проект превращается в геморрой, от которого хочется поскорее избавиться и работается раза в 2 быстрее (на качество не влияет).

Автор поста оценил этот комментарий
Я беру предоплату, но перевожу ее на цель в Сбербанке и не трогаю пока не сдам проект.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то сберу не очень доверяю уже: полная блокировка карты на две недели из-за "подозрительного" платежа в пару тысяч научила действовать на опережение: как только приходит предоплата - снимаю под 0.

ещё комментарий
116
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
55
Автор поста оценил этот комментарий

вилы готовы к исполнению, предоставьте сраку!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

у-ля-ля

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же вилы...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Переборчивы Вы очень , граф.

1
Автор поста оценил этот комментарий

боже, скажите что это фотошоп

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе-хе, садист я- нет это не ФОТОШООООП!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ляшко с вилами как раз и играется...

Автор поста оценил этот комментарий
Ему же больно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он доволен что не лишился "зрения".

65
Автор поста оценил этот комментарий

СНГшное миниатюрковое коммьюнити может много рассказать про некого Асмуса.

Как я понял, это все безответственность, деньги и попустительство сообщества.

Когда сообщество на каждый не сделанный заказ собирается и пишет в полицию о мошенничестве, то желание кинуть людей на деньги резко уменьшается.

раскрыть ветку (19)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что это не мошеничество блин. Это гражданского-правовые отношения, грубо говоря, если ты можешь сделать данную работу, и, типа не планируешь кидать заказчика, то можно хоть вечность продолжать кормить завтраками по поводу денег, можно подать в суд, и заставить вернуть деньги, но в данном случае судья будет считать процент выполненных работ, ему похер на то, что это нельзя использовать, но сука 15к, не стоит этого гемора.

Меня сейчас заказчик кинул, на 600$, я из Минска, он из Москвы, и как мне этого пидора достать, пойти в Минске на него заявление написать, мы вот тут в вотсапе договаривались, на такую-то сумму за эту работу.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нет?  Этого же должно хватить на  то,  что бы дело завести

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое дело? Только если исполнительное, что бы с него взыскать, это не мошеничество :(

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть инфа, где он живёт - можно решить вопрос силами московских друзей. Без криминала, конечно.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял

Надо скинуть этим ребятам инфу и деньги

А они такие, - «ну мы его нашли, поговорили, но деньги он не вернул. короче 50% за половину работы мы себе оставим»

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно таков план =)

Автор поста оценил этот комментарий
Получишь только гемор с налоговой и все
Автор поста оценил этот комментарий

типовой договор с пенями за просрочку аттачем в почту этому исполнителю до аванса..

Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так и пишется заявление. По месту жительства, если не было иной договоренности. И не дайте полиции себя отговорить, они горазды потенциальные висяки сразу же отпинывать всевозможными способами...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот в Минске все еще милиция, и они откажут в возбуждении уголовного дела, так как нет состава, и его действительно тут нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже отделенная история. Если откажут, а они скорее всего откажут, то надо обращаться в вышестоящие инстанции -- это обычная практика, к сожалению (но помогает отсеять большую часть мелких дел).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи видос у the fallemperor(канал на Ютубе). Там ситуация с асмусом расписана.
Автор поста оценил этот комментарий
На чем сидишь?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ебать давно это было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь его "литеечка всё ещё на плаву"! :)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я не совсем понимаю, на что рассчитывают люди, особенно с репутацией, когда начинают страдать такой фигней. В современный цифровой век ославить непунктуального исполнителя не составляет особого труда.

Это называется "проблема масштабирования" и свойствена она не только людям, но и фирмам, когда коллектив и доходы выстро вырастают, а опыта управления этим механизмом нет, начинаются проблемы, которые копятся как снежный ком убивающий в конце концов фирмы, из последних примеров компания Telltale Games которая набрала штат и заказвы в том числе от HBO, Netflix затем просто несправилась с этими заказами и закрылась. Уволив 250 человек.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
из последних примеров компания Telltale Games

F

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

F

F?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел в виду “Press F to pay respects”

1
Автор поста оценил этот комментарий
Press F to pay respects
5
Автор поста оценил этот комментарий

а он завтра переписал имя - и вот он больше не хасан, а иван

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не завтра а через 3 минут после твоего сообщения, вон выше уже появился.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом начинается: зачем вы в суд идёте/выкладываете на Пикабу (нужное подчеркнуть), нормально попросить нельзя было?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 99% заказчиков не пробивают исполнителей даже через гугл, так что эта известность вообще не решает.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оу уж эти фрилансеры-художники, также занимаюсь геймдевом и текучка ужасная, штук 10 уже сменил. Неужели нет среди вашей касты исполнительных ребят?:)

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, заказывай у меня. 15 тысяч предоплата.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А можно я сразу на 30 предзакажу?!
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно, я очень ответственный, не то что в посте.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ух все бы так! 😌Тогда я сразу два раза по 30 закажу!
1
Автор поста оценил этот комментарий
На левую карту да?
39
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнительные ребята с хорошим качеством работы стоят достаточно дорого. Да и работать чаще выгоднее за недеревянные деньги.

11
Автор поста оценил этот комментарий

вы все равно не закажете у них

1
Автор поста оценил этот комментарий

все хорошие или берут дорого или уже уши на забугорный рынок

Автор поста оценил этот комментарий

Соглашаются работать за ваши деньги, параллельно получают неожиданный заказ от американцев. Это геймдев. В дизайне визиток такое происходит редко, там заказы короткие по времени, доделал и свободен. Специфика заказов такая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть)

121
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что по топовым, но я являюсь Динаром Гафаровым (который должен вернуть деньги). Когда мне начали писать в личку(не красиво со стороны автора оставлять ссылки на мою страницу не доказательно). И я вам могу поклястся что я не Хасан Данилов, да я с ним знаком, но не в этом суть. Долго сижу на пикабу и видел сотни таких постов когда человека начинают обвинять увидев часть переписки(даже мини отрывки). Пообщавшись с Хасаном он мне скинул полную переписку и тут уже стает понятно что автор сам не очень честен с Вами пикабушники. Я не хочу пилить отдельный пост, а прошу автора ВЫЛОЖИТЬ ПОНУЮ ПЕРЕПИСКУ, но если он этого не сделат или решит некоторые моменты не выкладывать, тогда я запилю отдельный пост.

раскрыть ветку (44)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы первый, кто должен иметь претензию к Хасану. Он прикрылся вашим именем для того чтобы ввязаться в какую-то авантюру. Не хочу необдуманно занимать сторону @nareistar, но того, что уже опубликовано вполне достаточно для того чтобы понять по чьей вине произошел срыв сроков.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Купил попкорн, жду продолжения.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я рядом присяду, пожалуй

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь для меня найдется местечко

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подвиньтесь, пожалуйста, я тоже присяду

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подвиньтесь, пожалста. Попкорн будете?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расселись тут! Народу много, а мест нет! Что не видно, что я беременная, с ребенком, старая бабуля инвалид, и вообще, вчера занимала только спросить. Подвиньтесь ка!)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, господа! Поимейте совесть! Хотя я вижу, некоторые её действительно поимели...  Я не за себя прошу, хотя и льготы имею, пропустите беременную вперед, я тут с краюшку постою.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига. Я билет купил во втором ряду скраю, по центру не успел, раскупили все, занимайте места согласно купленным билетам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, тут не занято?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут присяду, вы не против?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расходимся
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:)))))))) каждый раз)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

я рядом пешком постою)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я на коленки к вам, можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо
Автор поста оценил этот комментарий
я сзади буду
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть не в заде
Автор поста оценил этот комментарий

Рики что ли

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

177
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывай переписку, не вопрос. Хоть в отдельный пост, хоть сюда в комментарии.


В полной переписке много технических деталей, которые абсолютно никак не влияют на суть поста. Сроки были оговорены? Были оговорены. Задание в указанные сроки было выполнено? Не было. Проблемы?


Я в упор не вижу в чем именно был не честен.


Если ты не Хасан, то отдельный вопрос, почему он просил скинуть платеж на карту твоей жены. И почему лично ты запрашивал у меня предоплату.

раскрыть ветку (11)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ммммм, жареным запахло. Подписался.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

байт на подписку) домашний детектив

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения что пишу тут, но можно как нибудь связаться с вами? Возможно мы сможем сотрудничать)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

пятнаху на халяву захотел?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Winamp8? А шестой и седьмой винамп у вас тоже существуют?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Заказывай. Предоплата 15тр
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некрасиво людей обманывать. Выкладывай всю переписку, любые другие пруфы что автор не прав или лучше не позорься ещё больше.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть доказательства неискренности и обмана со стороны ТС, то, конечно, выкладывай. Мы не любим обманщиков. Пока услышали одну сторону, готовы услышать и другую.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывайте. Ждем.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе не стыдно? Мошенник !

Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывай, мы ждём.
Автор поста оценил этот комментарий

не томите, мы ждём ! :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю, на что расчитывают люди, когда имеют дела со всякими чурками с именем хасан и прочими абдулами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто большинство не знает где и как ославить. Да и многим лень этим заниматься.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку