6590

История про ещё одного потеряшку

Был у моего отца коллега. ВУЗовский преподаватель, кандидат наук. Вышел из дома и пропал. Искали его честно и долго, насколько это было возможно в 1991 году. Потом объявили безвести пропавшими, а потом и вовсе мёртвым.

Молодая жена и маленький сын погоревали, да начали быт налаживать. Она спустя 10 лет снова вышла замуж.

А ещё спустя 9 лет появляется у неё на пороге бородатый седой священник.

Оказывается что тогда 19 лет назад пошёл он за хлебушком. Путь его лежал через гаражный кооператив, где его ударили по голове и тупо украли какую-то мелочь.

От этого удара память он и потерял. Потом оказался в больнице где его почему-то не искали, потом прибился к какому-то монастырю. Окончил семинарию по новым документам, принял сан. Он по образованию философ был, а память потерял довольно изберетельно, по этому в семинарии ему было просто.

Потом он женился и служил в деревенской церкви.

А в один день читает он проповедь, забыл текст начал вспоминать и заодно всю прошлую жизнь вспомнил.

Семьи у них теперь разные. Общаются иногда. Такие дела.

Кстати: монастырь к которому он прибился находится в том же районе города. А церковь в 15 км от дома.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+2391

Был один случай в начале 90х, время тогда дурное было, кто-то реально исчезал, кто-то пользуясь моментом хаоса в стране исчезал.

Испарялись и хорошие люди и плохие, по разным причинам.

Была у сестры подруга, я даже как то про неё писала в другом правда контексте, но не суть, короче говоря поступили они вместе с моей сестрой в вуз, ну хоть время и было откровенно говоря голодное, но студенческая жизнь всегда и во все времена была насыщенной и общением и развлечениями.

Ну вот и девчонки развлекались, куда-то там ходили и так далее и встретила подруга сестры на одном из студенческих квартирников парня учившегося  на пару курсов старше неё, дело молодое, щуры-муры, любовь одним словом, да прям чуть ли ни с первого взгляда и всё было отлично, начали готовится к студенческой свадьбе, родня с обеих сторон радовалась, хоть его родители и не могли приехать на свадьбу из за отсутствия денег, но к свадьбе подарочек прислали и вот далее хронология событий по порядку:

Была суббота, роспись в загсе была назначена на 11 часов утра, всю ночь на кануне девчонки с подругами готовили не хитрый стол, к девяти утра начали подтягиваться гости, единственное, что по сути оставалось сделать, это дойти до магазина цветов и забрать букет, тогда всё в дефиците было и цветы тоже по этому так и получилось под самый финиш, ну и жених пошёл за букетом и почему-то без сопровождения друзей и исчез, не появился он не через час, не через два и в загс не явился.

Ну у всех какая первая мысль была «жениться раздумал»,  невеста конечно была мягко сказать огорчена, но объяснений всё таки хотела, но парень как в землю канул, в милиции долго не хотели заявление принимать, ссылаясь всё на тот же банальный побег со свадьбы, но дня через три всё таки его приняли и тишина, искали ли они его или нет неизвестно, но только никаких результатов поиска не было, одни отговорки «ищем, ищем не беспокойтесь».

Сгинул короче парень, а ко всему прочему через пару недель после его исчезновения, не состоявшаяся жена узнала, что в положении, девчонки как могли её поддерживали, но увы помочь никак не могли сами были с голыми опами и без гроша в кармане, ребёнка она всё таки родила и в последствии воспитывала его одна. Кое как жизнь у этой девушки наладилась, но вопрос куда делся её жених так и был открытым.

Спустя 25 лет после исчезновения жениха случилось неожиданное, точнее сначала то ничего как бы и не предвещало, сын этой девушки вдруг резко засобирался в Питер, ну она особых то вопросов не задавала, парень взрослый, мало ли какие у него дела, ну поехал и поехал, что такого.

Но только по возвращению из Питера как то он изменился, закрылся что ли, думал о чём то постоянно, а потом вдруг матери и говорит, мол мам так и так я нашёл отца. Ну у бедной женщины чуть инфаркт не случился, естественно и тут тебе и радость и тревога и масса вопросов. Ну а сын не торопился всё рассказывать, ещё месяц держал мать в неведении, а потом всё таки решил поговорить.

И рассказал он вот что, что отца искал много лет  по тем студенческим фотографиям которые у матери были естественно искал в сети, ну вот не верил парень, что отца нету в живых, что-то чувствовал, шерстил форумы и много где размешал своё фото и фото отца, с призывом отозваться того кто либо знает мужчину на фото, либо самого отца, поиски его далеко завели, в плоть до зарубежных ресурсов, нет сразу чуда не произошло, лишь спустя три года ему написала женщина, что знает мужчину на фото, но была одна загвоздочка, женщина эта проживала в Америке, тут то и началось все самое интересное. Он стал эту женщину умолять дать хоть какую-то информацию подтверждающую то что они говорят об одном и том же человеке и она дала такую информацию, прислав фотографию с комментарием, что это её коллега Алекс и что они работают вместе около восьми лет.

Сказать, что парень был в шоке, это ничего не сказать, мужчина на фото хоть и был естественно значительно старше парня на фотке студенческих лет, но сомнений не было, это был один и тот же человек, была только одна неувязочка, его отца звали Евгением, а не Алексом. Он опять стал умолять эту женщину, но уже просил о том что бы она дала хоть какие то координаты этого Алекса, но тут оказалось все не так просто, женщина ему написала, что не может просто так дать координаты этого человека и должна спросить его разрешение, ну что тут поделаешь, по логике вещей она поступала правильно и по совести, мало ли кто и зачем может искать её коллегу.

А дальше был месяц тишины, парень думал, что на этом всё и уже даже рождались мысли, что это просто совпадение и просто два похожих человека, но ответ всё таки пришёл от этой женщины и она сообщила парню электронный адрес этого человека.

Естественно он сразу написал, где с ходу выложил почти всю имеющуюся информацию и просьбу отозваться этого человека, если он действительно его отец. Через несколько дней пришёл ответ, достаточно дружелюбный, но без конкретики, то есть человек как бы подтверждал, что в такие-то годы мог проживать в таком то городе, но ничего кроме и утверждал, что детей на момент его отъезда у него не было и вряд ли могут быть. Тем не менее человек на том конце был не против общения и между ними завязалась глобальная переписка в которой парень всячески описывал жизнь того кого ищет и делился эмоциями и в конце концов от этого человека  пришёл не однозначный ответ, следующего содержания «мол парень, я скорей всего не твой отец, но правда хотел бы им быть, но выслушав тебя у меня появились сомнения, что это не может быть правдой».

А потом пришло ещё одно письмо с приглашение приехать в Питер, что мол сам Алекс приехать туда  не может, но туда по делам собирается его жена и если он хочет,  то может с ней встретится.

Парень естественно поехал и встретился с этой женщиной, полькой по национальности не плохо говорящей на русском, она то ему уже на возможную правду глаза и открыла, а суть правды была вот в чём.

Познакомилась она с будущим мужем в начале 90х в Польше, казалось бы, а причём тут Польша если речь идёт о пропаже человека в России, но тем не менее познакомились они в Польше, парень ей изначально представился, как Алексей, был по сути бездомным, но очень симпатичным и ей сразу понравился, без документов и якобы с западной Украины. Время тогда было по проще и выправить парню хоть какие то документы она помогла, по новым документам он был Алекс Митько, на этих словах парень аж рот открыл, так как фамилия его отца звучала хоть и несколько иначе но созвучно Митеенков. Короче говоря прожили они с этим Алексом пять лет в Польше где он по сути и легализовался, поженились, а потом эмигрировали в США, ни о каких детях где либо муж ей никогда не рассказывал, а вот о том как он попал в Польшу и об истинном месте рождения его рождения, будучи уже в штатах всё таки поведал. Что приехал он в Польшу в кузове грузовой фуры чудом миновав таможню и что бежал он от бандитов в России которым был должен много денег, больше ничего не рассказывал и не хотел отвечать на вопросы, она и не настаивала.

После этого рассказа, мозаика в голове парня сложилась и сомнений в том, что он нашёл отца не осталось, все было до нельзя логично и понятно, а знать о том, что он родился отец в принципе и не мог, так как, о беременности в момент исчезновения жениха даже его будущая мать ещё не знала.

Он все свои мысли полячке и выложил, а она пристально его рассматривая сказала, что когда они увидели его фото у неё были большие подозрения, что это может быть правдой, то что это парень может быть сыном её мужа, так как, даже на их дочь он чем то смахивает. После общение женой отца он понял по каким причинам отец не приехал сам, но таки получил от неё заветный номер телефона и возможность в живую услышать отца.

Рассказав всё это матери, конечно шокировав её, но он продолжил налаживать контакт с отцом, на это ушёл почти год. Этот человек признал в нём всё таки своего сына, хоть и долго не мог поверить в это.

В последствии парень поехал к нему в Штаты, но как турист, так как номинально по документам этот человек ему был совершенно чужим человеком, уже там в штатах сделали тест на отцовство, так и подтвердилось, что они отец и сын.

На данный момент этот парень проживает в США с отцом на постоянной основе, мать парня материально содержит полностью его отец, видимо пытаясь хоть как-то загладить свою вину.

О переживаниях этой женщины и том, как теперь у неё происходит общение с отцом ребёнка писать принципиально не стала, так как, эта история хоть и с хреновым началом, но с позитивным финалом, кто знает, как могла бы сложиться судьба этих людей знай тогда сбежавший жених о том, что будет отцом, может быть его это остановило бы, может быть нет, может быть причины по которым он исчез повлияли бы на его жизнь останься он на родине и женись тогда, а может быть и нет. Гадать бесполезно, в жизни нету сослагательного наклонения.

раскрыть ветку 299
+1181

Тот момент, когда коммент интереснее и содержательнее самого поста. История огонь, конечно. Вот время тогда авантюрное было. Это ж насколько надо быть похуистом отчаянным, чтобы забить на собственную свадьбу и отправиться куда глаза глядят.

раскрыть ветку 104
+331

Это точно, скидку ему можно только сделать на то, что ему реально угрожала какая-то серьезная опасность, ведь в то время сами знаете какие вещи повсеместно происходили.

раскрыть ветку 48
+52

Сорри, что под вашим коментом. Знаю чувака, который два! Два раза!!! Сбегал со своей свадьбы

раскрыть ветку 4
+86

Это не "отчаянный похуист", это натуральный долбоеб и мудак. Другого описания такого поступка быть не может.

Сам побег со свадьбы - то еще мудачество, но на эмоциях, возможно, и не такое случается. Но даже потом не выйти на связь, не объясниться и не извиниться? Даже через знакомых не узнать, как там у девушки без него сложилось? Обычный дебил.

раскрыть ветку 17
+136

Какие все добрые тут: "отчаянный", "похуист". Это обыкновенное безответственное мудило, кинул девушку на свадьбе и съёбся - опасность ему угрожала, блджад.

раскрыть ветку 9
+27
Вы ошиблись в слове Долбоёбом.
+11
Давно пора Пикабу самому печь посты из достойных комментариев и удачных веток, сколько хорошего материала уходит безизвестным в небытие.
+10

Бросить невесту ещё полдела, но и родителей своих так оставить это жестоко. Они же наверно и умерли, так и неузнав, что с ним вообще произошло.

+22
Интересней и скорее правдивее. Не ясно, как он с такой амнезией отучился в семинарии, как раздобыл новые доки, и почему его не зафиксировали менты пока он лежал в больнице. Слишком много неувязок.
Снова фантазии контентмэйкеров.
+7
Нахера он свадьбу замутил, если сваливал? Вот вопрос.
+11

Бля, назад мотать теперь...

+10

в школе проходили Овода

+7
Если бы на свадьбу или в новую семью он привёл "хвост", было бы знатно веселее
+2
к комментам пора тэги приделывать типо "длиннокоммент"
+5
Ну если история от него про бандитов правдивая (что вполне может быть), то это не похуистом надо быть, скорее отчаянно жить хотелось, вот и сбежал.
раскрыть ветку 3
0

Бросил невесту, бросил родителей,.... а ничего, что бандиты могли перевести стрелки на них?

0

видно сильно должен был, а друзей не осталось. Не раскрыта тема, почему сбежал прямо со свадьбы

раскрыть ветку 3
0

Так он бандюганам задолжал, вот и скрылся. Может даже и правильно. Иначе, возможно, потом и его и молодую жену прижали кучей.

0
Не, брат, похуист бы остался, потому что ему похуй
0
Тот момент, когда с середины хотел написать то же самое
0
Видать очень приперло его по жизни
+154
Я вот не поняла, он что, сознательно использовал поход за цветами как побег? Выходит, запланировал? Или его бандюганы по дороге встретили? Если у него были такие проблемы, зачем он вообще жениться собрался? Как он собирался выкручиваться? Главное в рассказе не раскрыто, что именно произошло, когда он вышел за цветами? Этот то память не терял
раскрыть ветку 12
+106

Да вряд ли там бандиты были. Если бы они были, то пришли бы первыми к невесте с вопросами, куда жених запропал, а потом бы с неё же и стали стряхивать его долги.

раскрыть ветку 7
+7

Он просто поехал за цветами в Америку. Через Польшу. Там по дороге поженился, появилась дочь. А через много лет и сына к себе перевез. А "дети - цветы жизни", поэтому цветы он получил. Все логично же.

+8

Пацаны, все отдам, дайте пару дней свадьбу отыграть, гости скинутся этими деньгами долг верну. А когда даже родители не смогли приехать понял что пиздос

+13

Я рассказала только то что знаю, я не люблю когда начинают додумывать, так как это может исказить факты и не делаю этого принципиально сама, если бы знала подробней, то рассказала бы подробней, а так что есть.

раскрыть ветку 1
+324
Разные бывают ситуации. Отец в 90х замутил пекарню. А заодно и проблемы с бандитами. Что бы вывести семью из под прицела, развелся с мамой, устроив целый спектакль. Мама его на бабе поймала на производстве. Я был не в курсе схемы, очень переживал. Зато когда у меня на улице спрашивали, - Слыш, щегол, где батя? Я отвечал, что его мама выгнала. За год батя решил бандитов. Я был самым счастливым человеком на новой свадьбе отца и матери.
А уж как они встречались тайком, как папа по балконам на шестой этаж залезал, как мама полюбила грибы собирать мне до сих пор за семейным столом байки травят.
раскрыть ветку 64
+115

Решил бандитов?

раскрыть ветку 53
+9
У меня с родителями один в один история, только после того как мы с матерью уехали в Россию, подальше от бандитов, батя успешно про нас забыл, и про план, ну и завёл себе новую семью
-21
Что значит поймала на бабе?
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+38
Как сериал посмотрел!)
раскрыть ветку 1
+3
Ага, на нтв
+272

Ну норм, че. Бросил невесту в день свадьбы. Неплохо так устроился в штатах, 25 лет молчал и совесть, видать, не мучила. Хотя мог бы как-то найти свою бывшую любовь (сыну то удалось его найти) и дать ей знать, что жив-здоров, извиниться хотя бы. Вряд ли бандюки все это время его мониторили, там их самих, может, в живых уже нет. А потом еще и сына в Америку отжал на ПМЖ. Вот же сюка. Бедная, бедная женщина.

раскрыть ветку 12
+62
Ну ему искать невесту не пришлось бы, она никуда не пропадала же. Просто не хотел с ней общаться.
раскрыть ветку 1
-43
Ой ну ладно нагнетать, студенты были, в контексте ясно сказано что не знал о беременности, ясно понятно что был мальчишник за день до этого, утром проснулся,обдумал куда привели потрахушки, испугался или вообще сказал "да ипись оно все конем" страна в разруха, денег нет, а тут еще и семья на горизонте и свалил по-английски. Странно что ничего не написано про родню, они его то тоже искали, знали что внук родился. Много вопросов, мало ответов.
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+105
Никогда не понимала этого рвения, найти отца который бросил однажды ребенка или его мать. Зачем это делать? Нужно быть с матерью которая всю жизнь тебе посвятила, чем искать долбоотца, который увёльнул. Никогда наверное не пойму
раскрыть ветку 19
+18

Я, как один из таких детей, могу ответить. В подростковом/юношеском возрасте просто до одури как хочется узнать, за что тебе бросили, почему, посмотреть в глаза этому человеку, когда задаешь эти вопросы, на его реакцию. Прям так хочется и нужно, что спать не можешь и покоя нет. Возможно гормоны, юношеский максимализм, но это так. Я вот тоже съездил к "папе", лет в 18-19, не помню сейчас точно возраст. Поговорил, погостил пару недель, посмотрел на его жит-быт, успокоился и забил на него болт.

раскрыть ветку 3
+26

потому что мать и ругалась, и денег на что-то не давала, и пол требовала помыть. а отец, существовавший в голове, всегда был идеальным.

+31

Я тоже не понимаю, что людей заставляет искать по сути дела предателей, могу только предположить, что зов крови или не знаю, как это иначе назвать.

раскрыть ветку 4
+23
Ну тут сын еще и удачно свалил от матери, оставив ее в России доживать. Так что понятно все. В отца.
раскрыть ветку 1
+5

Да просто интересно посмотреть на своего отца, кто он и что он

+2

Люди читают такие вот истории как в этом комменте и наивно верят, что папочка им поможет. А в реальности,  а не на пикабушечке, он скорее всего максимум подтвердит в вежливой форме, что ему все так же похуй на этого ребенка. В худшей - найдешь там опустившегося алкаша, который будет клянчить бабло

+2
а Вы с отцом жили?
+4

А мне кажется, тут больше надежда что человек не по своей воле бросил, а действительно произошел какой-то форсмажор как в посте выше и описано.

+1

И теперь в итоге сын сам бросил мать, живет в другой стране. Яблоко от яблони, поступил так же как и его отец с ним когда-то.

-2

Здесь человек не знал что у него ребенок, но эти дети ищут даже тех мамашек кто от их отказались.

-6
Матери все же разные бывают. И хочется узнать другую версию событий "почему бросил"
ещё комментарий
+111

классно чувак сбежал от ответственности и алиментов, кул стори

+41
Ладно про сына он не знал, но невесту свою несостоявшуюся он же должен помнить. Или у него по разным странам таких, только американка была умнее всех и привязала его к батарее до свадьбы.
+73
Т.е., истинный мотив побега со свадьбы - то, что он задолжал много денег бандитам, а не нежелание жениться?
И, конечно, эти бандиты никого ни о чем не спросили, например, несостоявшуяся невесту или родных этого 'жениха'? Тоже, наверное, были с недоумении и сериалы смотрели по телеку, а не искали его. А он за все это время ни с кем не связывался из родных.
котолампа.джепег
раскрыть ветку 10
+38
О, да! Помню, как бандиты перетряхивали (когда в прямом, когда в переносном смысле) всю родню должника, а тут прям никто и ничего не знал. Даже друзья. Ни много ни мало - агент007.
раскрыть ветку 1
+63
Котолампа только про бандитов. Он просто трус. Он пошёл за цветами и просто сбежал. Испугался жениться и вместо того чтобы прямо об этом всем сказать, он просто сбежал.
раскрыть ветку 4
+20
Конечно. Скорее всего с корешами встретился. Бухнули за свадьбу. Затем решили с кем-то в Польшу свалить. Может вообще испугался свадьбы. Свалил. Ну а дальше прикидывался. Вернуться стыдно было. Нашел новую любовь. Уехал в Америку. А сыну байку про бандитов выдумал.
раскрыть ветку 2
+13

И? С родителями этот горе-отец не общался потом со своими? Они тоже его пропавшим считали? Или подруга сестры родителям его про внука ничего не сказала?

раскрыть ветку 1
+5

Все его искали, вестей от него никто не получал, по крайней мере у меня нет другой информации, все что знала рассказала.

+23

Ну нихуя себе

Иллюстрация к комментарию
+11

Конечно, то, что отец вдруг из мудака сбежавшего со свадьбы,  превратился в героя, который забрал сына и содержить мать не особо верится, ну да ладно.

У меня тоже есть история про " потеряшку" и Штаты, хотя там все намного менее лирично.

90ые,  молодая девушка студентка залетела от какого-то другого студента. Парень еще до рождения сказал ей, что помогать он ей не будет и вообще "она сама шлюха".  История была минискандалом, на девушку кидали косые взгляды все кому не лень, но она продолжала ходить в универ. Ситуацию особенно портил факт, что она была еврейка, а папаша-студент - нет.  Дальше где-то на 8-9 месяце она просто один раз не пришла в универ и большее ее никто не видел. Подруги пытались ее искать - нигде нет.  Заявление даже не подавали,  т к не родня. 

Что реально произошло: родители девушки уже давно готовили документы для эмиграции в Штаты по еврейской линии.  Девушка уехала в деревню и там родила, ребенка оставили в роддоме. Исчезла из универа и рожала в деревне - чтобы вот такие парни из вашего коммента ее никогда не нашли. Семья свалила в Штаты и сейчас эта девушка работает в ЛА на какой-то хорошей должности,  у нее семья и тд.

А я откуда это все знаю? А оттуда, что моя мама в 90ые дружила с этой семьей и это были наши единственные знакомые в Штатах.  Когда мне в 20 лет по некоторым причинам понадобилось поехать туда и мама пыталась мне помочь найти хоть какое-то временное пристанище, эта семья резко перестала отвечать в одноклассниках и обрубила все контракты)))))

раскрыть ветку 11
+10

Жесть какая, ребёнка жалко. Не только отец свалил, но и мамашка кинула, врагу такого начала жизни не пожелаешь.

раскрыть ветку 10
+8

Если бы он скрывался от бандитов - он могбы не отмечать свадьбу - и сказать об этом будущей невесте что мол я уезжаю очень далеко и подаюсь в бега без тебя - ариведерчи.

Скорей не захотел жениться и жить в бедности с женой а податься в более богатые страны на тот момент.

раскрыть ветку 1
0

Да кто его знает, повторюсь, чужая душа потёмки, не хочу строить предположения, то что знала рассказала.

+6
Я аж рот открыла, когда читала. Это нужно в отдельный пост оформить
+4
Забыл что коммент читаю... Огонь!
+4
Хуясе! Шекспир и племянники.
+3
Это шедевр, аплодирую стоя👏
+3

Блин, круто, прям фильм можно снимать!

+3

Затаив дыхание читал. Офигеть...

+4
Рассказывайте ещё что нибудь, интересно.
раскрыть ветку 1
+5

Если что-то вспомню расскажу, это ведь не пальцами щёлкнуть, те или иные вещи вспоминаются когда натыкаешься на похожую информацию, так как, всё что знаешь постоянно в голове держать не реально.

+5
Вам сценарии бы писать и по ним кино там, сериалы снимать. Здорово и увлекательно у вас выходит
раскрыть ветку 12
+5

Спасибо конечно, но есть одна загвоздка, я хорошо умею запоминать и пересказывать, но вот я не писатель, пыталась по молодости чего-то написать «чисто от себя» типа романа научно фантастического, ничего не вышло, с фантазией туго.

А вот журналистом я бы очень хотела быть, но поздновато уже начинать.

раскрыть ветку 11