История песни "Лили была здесь" (1989)

История песни "Лили была здесь" (1989) Ностальгия, 80-е, Песня, История, Музыка, Саундтрек, Видео, Длиннопост

На вопрос, чем нашим соотечественникам дорог гитарист и композитор Дэйв Стюарт (не считая его участия в дуэте EURYTHMICS, конечно), есть два ответа. Во-первых, Стюарт был продюсером первой американской пластинки Бориса Гребенщикова «Radio Silence». Во-вторых, сразу после того, как его творческие пути с Энни Леннокс разошлись, он смог подарить миру ещё один замечательный хит. Правда, и здесь не обошлось без девушки…


Речь, безусловно, идёт об инструментале под названием «Lily Was Here» ("Лили была здесь"), от которого в 1990 году балдел весь мир, включая наших соотечественников.

Игорь Тальков даже не постеснялся тут же использовать эту мелодию для своей песни "Я вернусь", наполнив романтичную форму "гражданским" содержанием.

Кто такая Лили, сегодня многие и не вспомнят. А ведь композиция писалась именно для неё - героини фильма-триллера "De Kassiere" ("Кассирша") режиссёра Бена Вербонга.

Так как фильм был голландский, то и для записи саундтрека Стюарт взял себе в подмогу голландку - саксофонистку Кэнди Далфер. К поп-музыке девушка имела тогда весьма отдалённое отношение, отдавая предпочтение джазу.

История песни "Лили была здесь" (1989) Ностальгия, 80-е, Песня, История, Музыка, Саундтрек, Видео, Длиннопост

Кэнди вспоминала, как долго играла в студии всякие разные хитроумные партии для будущего саундтрека. Вдоволь надудевшись, она уже начала собираться на поезд, как Стюарт неожиданно сказал: "У меня тут есть ещё один набросок. Может выйти что-то интересное". Впопыхах и второпях (по воспоминанием Кэнди, буквально за 10 минут) она сымпровизировала свою партию да уехала.


Через некоторое время ей позвонили знакомые и ошарашили новостью: "Ты что радио не слушаешь? Там в ТОП-10 крутиться одна композиция, и, говорят, это ты играешь".

И действительно, «Lily Was Here» стала №1 в Нидерландах. А вскоре был записан и видеоклип (тот, что в начале нашей статьи), где Стюарт на пару с симпатичной Далфер, устраивает настоящую "любовную" перекличку гитары и саксофона (есть в клипе и кадры из "Кассирши"). Песня тут же стала хитом ещё и в Англии, достигнув в 1990 г. 6-го места. Благодаря этому успеху сингл также был выпущен в Европе и Соединенных Штатах, где он также стал хитом, даже поднявшись до 11-го на жестко-конкурентном американском рынке. (С.)

История песни "Лили была здесь" (1989) Ностальгия, 80-е, Песня, История, Музыка, Саундтрек, Видео, Длиннопост

Ретро

1.5K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Тальков известный плагиатор и любитель примазаться ко всему модному.

раскрыть ветку (31)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Покинуть этот мир в расцвете сил, таланта и славы, тоже не его придумка. Так многие артисты, да и не артисты делали
раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это было самым удачным его поступком. Жалко что новые исполнители все реже идут по этому пути.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он честно пытается, но не получается. смотрите нарезки в конце фильма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не его поступок
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клуб 27?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто его спрашивали перед тем как пристрелить.

Автор поста оценил этот комментарий

представляю какое дно бы он пробил оставшись в живых.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос. Я совсем ничего не знаю про этого исполнителя, слышал только то, что он вроде был кумиром 80-х, и обладателем красивой внешности.
Он правда был плагиатором?
Песню его послушал, на самом деле слова на музыку неплохо ложатся. Но, лишь на мой взгляд, содержание песни (весьма банальное) вообще никак не сочетается. Эта музыка про нечто романтическое, неуловимое и мимолетное, в стиле Take on me от A-ha/

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тальков очень интересный персонаж отечественной сцены,был убит перед концертом, убийцу так и не нашли. Творчество сочетало острые политические темы и лирику.
https://youtu.be/krRMKAErUNI
мне Тальков очень по душе. А что плагиата: он не скрывал, что музыку чужую взял.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно узнал, что Кино плагиатила музыку у Cure. Что не отменяет охуенности песен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кинчев одну тему точно сдернул, а то р больше, а по Кино, я сколько слушал "оригиналы" там скорее один стиль, явного не слышу хоть убей
4
Автор поста оценил этот комментарий

Петросянство и обсирание всего  еще не острая политическая тема.

Автор поста оценил этот комментарий

А чего этого убийцу искать? Это менеджер Талькова... Ствол был охранника Азизы. Там были разборки за порядок выступления и менеджер потащил беснующегося охранника прямо к Талькову... Потом потасовка в коридоре, выстрелы...


И следственный эксперимент показал, что ствол был в руке у этого еврейчика-менеджера. Он его бросил, а охранник Азизы его разобрал и раскидал в реку в разных местах.


Пока разбирались, кто оружие держал, еврейчик был допрошен и быстро сдёрнул в Израиль. Оттуда недавно по телемосту выступал, отмазывался.


Так что его нашли сразу почти, просто выцепить теперь не могут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

первое - про плагиат https://www.youtube.com/watch?v=vUouPDB1_rs

второе - про Талькова в целом https://www.youtube.com/watch?v=0mTEFQeovuw

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто брал популярные мотивы тех лет и лепил слова какие получится. Ниже уже привели ссылки на сплагиаченые им песни.

    Помимо этого примазывался к модному тогда пинанию уже умирающего Союза, превращая свои концерты в политизированный балаган. Люди шли послушать "Чистые пруды" - а слушали пошлятину про "страну дураков".

  Для понимания что это за тело откройте его книженцию "Монолог" - думаю все будет понятно. Русофоб, антисоветчик, антисемит - за что то из этого его и пристрелили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Он правда был тем ещё хуйлом

Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/y10Li8rGD0U
уже тогда он пел про Путина сотоварищи
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Конъюнктурщик он страшный.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Народ тут простой, так что и слова можно попроще- приспособленец и подпевала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
известный плагиатор
этим страдало 99% русского рока)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но тексты у него офигенные
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

разве что "летний дождь". а остальное - офигенное оболванивание собственного народа на волне откровенно лживой десоветизации. может он и сам во все это верил, но это не делает его лучше, только глупее.

и я не топлю за "совок", просто я за объективность и исторический контекст.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый имеет право на свои взгляды, он империалистических воззрений был, выступал зачастую в белогвардейской форме. Это все равно, что ругать Летова за его левые взгляды и советский флаг на сцене
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иметь мнение и распространять свои заблуждения в массы, утратившие почву под ногами, это две большие разницы, как говорится.
У Летова аудитория была значительно меньше, хотя бы в силу специфической подачи и стиля, а Тальков свободно распространял свои мысли прямо с "голубых экранов". Плюс харизма, плюс внешность, плюс вполне приятный и доступный большинству вокал.
А пел он о том, о чем имел смутные и идеализированные представления, в силу недостатка информации и профильного образования.
К тому же у Летова были довольно противоречивые политические взгляды, и едва ли был конкретный посыл. То он советский националист, то коммунист, то анархист в силу того что являлся представителем панк-культуры.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "Чистые пруды"? Хорошая песня без политоты же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не москвич, так что мне не особо близка. Впрочем, да, она ничего, хотя емнип музыка тоже сплагиачена
Автор поста оценил этот комментарий
на волне откровенно лживой десоветизации

А что может быть откровенно лживого в десоветизации?

Это то же самое, что откровенно лживый отказ... ну, не знаю... банки грабить или детей убивать.


Или вы намекаете, что Тальков декларировал десоветизацию, но сам при этом тайком занимался советизацией?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У первых двух-трех, а дальше клоунада со сцены про "кровавый совок". Дожил бы он до наших дней- был бы такой же нелепой обезьяной как Ахиджакова.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку