История отстаивания правоты или как наказать лихача, когда ГАИ признаёт его невиновным

Увидел пост в горячем, вспомнил свою историю, год назад, если хотите - будут вам пруфы.

Жил я тогда в Тюмени.
Получил водительские права поздно, в 25 лет и через два дня после их обмытия на левом повороте четырёхполосной дороги встретился бомбилой, летевшим на красный свет.
Все живы, у него вылетел движок+бампер исессна, у меня правое переднее колесо, крыло, бампер + по мелочи.

В качестве доказательства у меня была запись с регистратора, а это у нас, как знает любой, кто сталкивался с такой ситуацией - дело муторное, долгое и труднодоказуемое.
Перед первым разбором сидя в ГАИ я мужичку показывал скрины, он только грустно кивал "да, да, вижу", а вот на самом разборе неожиданно признали виновным меня, мол, я не уступил дорогу встречному транспорту, а на записи с регистратора "плохо видно". Мужичок тут же порозовел, охамел "ну, начальник, видишь, молодой мне попался, неопытный".

Я протокол подписывать не стал и потребовал второй разбор у начальника ГАИ, приложил диск с записью, объяснение. К общему недовольству признали обоюдную вину, ибо "да, проехал на красный, но, ты не уступил". Немного дорисую дорожную ситуацию, чтобы было понятно: был дождь, пасмурно, левая полоса с его стороны была забита, а он пролетел по правой на скорости явно больше 60. Сейчас с таким опытом, я уже высовываюсь к лобовому, пока не удостоверюсь, что муравей не пробежит передо мной, но тогда, действуя по правилам, я недоумевал, что человек может нарушить правила, а я буду виноват, что этого не предусмотрел.

Я не унимался и подал в суд, на тот момент, при обоюдной вине мужик мог получить 50% суммы ремонта в страховой, но он лишь фыркал "ничего, в суде докажут, кто прав".
Параллельно мне стала звонить его жена нагло требуя "тебе мало? ты уже добился половины, забирай заявление", я с ней холодно разговаривал, мол, надо было думать перед тем как ехать на красный свет. Она начала рыдать и кричать "у меня дома голодный ребёнок и живот и я приду к вам на работу и буду просить на коленях забрать заявление"...

В общем, опуская подробности про переносы судов, отпуска судей и перепутанные данные о решении у секретаря, спустя еще месяц суд доказал мою невиновность, а наш опытный мужик остался ни с чем.

Что хотелось бы сказать, помимо деления радостью от результата:
В ГАИ людям абсолютно всё равно, кто прав, а кто виноват. У них лежит огромная пачка с делами, все вопросы по каждому решаются за 3-5 минут и главный принцип - поскорее избавиться и слить наверх. Огромная проблема с доказательством - потерянное время, если им можете поскупиться - требуйте, идите выше по ступеням. У меня судья разбирал вопрос действительно досконально и принял решение уже взвешенно. Весь процесс у меня длился с мая по сентябрь.
Если попали в такую ситуацию, воспользуйтесь юристом. Не нужно брать его на суды и в ГАИ, просто попросите оформить жалобы, заявления, узнайте порядок действий и приложения документов. Консультация и заявление - в сумме вышло не больше 2000.

Машина была недорогая - логан, ремонт вышел где-то в 30к, но мне принципиально было доказать свою правоту.
И, вообще, за занудство меня не очень любят :(
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку