История открытия крафтового бара. Поиск помещения.

Расскажу историю как я искал помещение для бара, сначала хотел просто перенести истории, которые я рассказал Эватору, но теперь решил ещё добавить несколько советов.

Предыстория: захотел я открыть бар, нашёл единомышленника в лице школьного товарища, но в итоге он взял ипотеку и слился. Затем ко мне присоединилась сестра. И начали мы искать помещение, но процесс этот затянулся, поэтому в промежутке между просмотром 30го и 124го помещения мы решили сделать барную мебель:

История открытия крафтового бара. Поиск помещения. Бар, Крафт, Бизнес, Пиво, Алкоголь, Длиннотекст, Длиннопост

Были сделаны отдельно стоящие столы, барные стулья. Всё, что в покрасочное камере - с этим мы заехали в помещение после ремонта. Вообще в перерывах между поиском помещений мы даже участвовали в подготовке к чемпионату мира по футболу - нас попросили сделать видеонаблюдение для тренировочной базы французов:

История открытия крафтового бара. Поиск помещения. Бар, Крафт, Бизнес, Пиво, Алкоголь, Длиннотекст, Длиннопост

Но этот пост про поиск помещения, поэтому вот несколько историй.

1. Кровавый подвал

История открытия крафтового бара. Поиск помещения. Бар, Крафт, Бизнес, Пиво, Алкоголь, Длиннотекст, Длиннопост
История открытия крафтового бара. Поиск помещения. Бар, Крафт, Бизнес, Пиво, Алкоголь, Длиннотекст, Длиннопост

Решили искать помещение поближе к дому, чтобы меньше времени тратить на дорогу. Нашли на Войковской, 10 минут пешком от метро: подвал жилого дома, сверху — медицинская клиника. Помещение убитое, прям на коленях стоит: вместо пола считай земля, электричества-света нет, но владельцы готовы на любые условия и на 2 месяца арендных каникул. Это мы сейчас понимаем, что ремонт занял бы у нас месяца четыре, а тогда казалось, что за два месяца можно в чистом поле бар построить. В общем, мы решили брать.


Раньше в помещении был квест — его устраивали медики-студенты. Мы заходим: по комнатам разбросаны учебники по операциям, стены измазаны «кровью». Наконец, заходим с риелтором в туалет, а там — колония мадагаскарских жуков, огромных таких тараканов. Наверно, студенты их бросили, и они расплодились. По стенам ползают тараканы-старики, тараканы-взрослые и тараканы-детки. Прямо тараканье гнездо.


Но от помещения мы отказались не поэтому: мы не пролезли по мощности. Вроде и знакомые есть в МОЭСКе, кто поможет это решить — но это ещё пара месяцев на согласования, а бар нужен был срочно. Потом уже выяснили, что, во-первых, нам бы увеличение мощности обошлось бы примерно в 100-150 тысяч рублей с учётом материалов, работ и т.п. Но сейчас после открытия бара я уже понимаю, что ремонт этого помещения обошёлся бы просто в космическую сумму (миллиона два, если всё по-дешману делать), а, учитывая, что мы всё "любим" делать (и три раза переделывать) сами, по времени ремонт бы затянулся не меньше, чем на полгода.


2. Бой с потомственным активистом

Нашли помещение на Бауманской, в жилом доме. А я учился в Бауманке, поэтому представляю количество желающих пива и местную топологию. Когда мы только подходили к точке, риелтор предупредил: «Раньше тут бабка жила вредная — не давала сдать помещение под бар. Но теперь она умерла, так что можно спокойно работать. Остальные-то соседи мирные». Мы посмотрели помещение, и нам прям всё понравилось. Помещение было почти правильной формы, в голове сразу показались планы расположения мебели и оборудования. Расстраивало только, что при очередном ремонте дома все окна в нашем полуподвальном помещении заложили кирпичом.


Полторы недели мы потратили на эту точку: торговались с хозяином о цене, уточняли детали про коммуникации, про ремонт. Планы рисовали. В очередной приезд для исследования трафика и соседних локаций из окна ко мне обратился дед::


— Вы что, это место арендовать собрались?


— Да.


— А что будете открывать?


— Бар крафтового пива.


— А я вам не дам тут работать. Пришлю к вам миллион проверок, но бару тут открыться не дам. У меня мать тут сорок лет держала оборону, она умерла — теперь я вместо нее! Не дам работать — и всё.


— А на каком основании?


— Да тут меньше ста метров от школы!


Мы пошли на разведку — и правда: недалеко музыкальная школа. Она выглядит, как обычный жилой дом, таблички на фасаде нет, и на картах она не отмечена, как школа — ну никак бы мы сами не догадались, что тут дети учатся. Но дедок-то всё знает.


Стали мерить, сколько метров до школы: 90. По закону должно быть 100, а у нас, как ни считай, только 90. Причем прямо через дорогу от школы, метров в тридцати, работает еще один бар. Но по закону считать надо по пешеходным дорожкам: от школы до пешеходного перехода, потом по зебре, потом от перехода до бара — так выходит метров 150, не меньше. А мы от школы по прямой в 90 метрах. Ничего не поделаешь.


Правда, до «Дикси» тоже меньше 100 метров, а они алкоголь продают. Понятно, что деда только его дом волнует, он не в целом за законность происходящего.


Позвонили хозяину точки, он говорит: «Ребята, я так хочу, чтобы вы открылись! Давайте, если дед начнет возникать, я сам займусь им и решу эти проблемы. Он напишет одно, два, три заявления, проверяющие поймут, что у вас всё окей, и они на него забьют». Но как они на него забьют, если до школы 90 метров, а по закону должно быть сто. Пришлось отказаться.

3. Слезливая Людмила


Мы нашли помещение и были на 100% уверены, что подпишем договор. Мы потратили недели три, чтобы всё утрясти: уже даже планы кабельных трасс нарисовали — всё сделали. Только один нюанс: хозяин попросил пока не общаться с соседкой.


Он владел двумя помещениями с одним входом. Направо — салон красоты, а налево наше новое помещение. И хозяин попросил: «Вы пока не рассказывайте Людмиле, хозяйке салона, что собираетесь бар открывать. Подпишем — потом расскажете». Ну окей.


Если мы хотели поговорить с Людмилой, он нас останавливал. Например, нам нужно провести воду, а за стенкой как раз массажный салон с мокрой точкой. Хозяин говорит: «Без проблем, оттуда возьмете воду и проведете к себе». Мы такие: «Давайте мы сходим к Людмиле и обсудим с ней этот момент — вдруг она будет категорически против и не даст нам воду». А он: «Не-не-не, не надо к ней ходить, мы потом с ней договоримся. Что значит она будет против?! Это помещение у нее не в собственности, а в аренде».


В общем, в последний раз всё обговорили и решили: завтра встречаемся и подписываем договор. Но через пару часов звонит хозяин:


— Извините, ребят, ничего не получится.


— Почему?


— Я по пути встретил Людмилу, и она спросила, что за новые арендаторы. Ну я сказал: хотят, мол, крафтовый бар открыть, пивной. А она сразу в слезы. Сорок минут кричала в слезах: «У меня элитный салон красоты, ко мне ходит какая-то Натали или еще кто-то, а тут бомжи будут пиво пить, будет вонять ужасно. Клиенты перед процедурами будут в бар заходить, пьяными будут засыпать во время стрижки».


— Слушайте, ну это реально дикая история! Вы же хозяин помещения, вам надо его сдать или нет?


— Мне, конечно, надо, но Людмила снимает уже 2 года, она вложилась в ремонт. Я не хочу, чтобы ей было дискомфортно.


Я позвонил Людмиле, познакомился и предложил: «Давайте мы завтра с вами встретимся, и я вас отведу в ближайшие крафтовые бары — вы увидите, что там приличные платежеспособные люди. Там много женщин, ничем не воняет — всё круто». Она такая: «Хорошо, у меня встреча завтра в 12 на Чистых прудах». Договорились там же встретиться и пойти на разведку в ближайший крафтовый бар. Но за несколько часов до встречи она написала, что передумала, и перестала брать трубку.

И вот бесит, что люди уверены, что могут влиять на чужие бизнесы, какое ей вообще дело? Понятно, что сдача помещения в аренду - тоже бизнес и тоже работа, надо искать компромиссы и договариваться, но очевидно, хозяин помещения на таганке решил этим не заниматься: он мне, кстати, признавался, что в итоге все отчисления, коммуналки, налоги за эти два помещения еле перекрываются арендной платой салона красоты.

Нам это помещение так нравилось, что через недели три мы даже подумывали открыть в нём барбершоп парикмахерскую, начали вести переговоры с мастером, который мог бы это сделать за наши деньги, но к тому времени Людмила вроде как нашла уже желающих, с которыми велись переговоры.

4. Невезуха с аукционом

История открытия крафтового бара. Поиск помещения. Бар, Крафт, Бизнес, Пиво, Алкоголь, Длиннотекст, Длиннопост

Ботанический сад, 10 минут пешком от метро или мцк. Там у одного владельца было сразу несколько помещений: салон красоты, автозапчасти и свободный зал порядка 70 метров, с подсобками — еще метров на 30. Мы его посмотрели, всё понравилось: цена смешная — 1000 рублей за метр, вход отдельный с улицы, всё круто.


Опять потратили недели две: читаем договор, обмеряем (потому что план БТИ нихрена вообще никогда не соответствует действительности), всё продумываем. Я чуть ли не заказал уже холодильную комнату. Там была сложная геометрия: стандартные колдрумы 2*3 или 3*3 не подходили, нужно было делать на заказ 1*4,5. Это супер-нестандартный размер — стоит 60-70 тысяч. Но ради этой точки мы были на это готовы.


В общем, у нас всё уже было продумано, визуализации готовы, договор три раза уже корректировали, отсылали. Я звоню ему и говорю, что завтра готовы приедем подписывать. Он такой: «Вы знаете, я не смогу завтра, я сегодня из Москвы улетаю. Вернусь через несколько дней и вам позвоню». Проходит три дня, я ему пишу, он не отвечает, звоню — сбрасывает. Пишу-звоню, проходит неделя, проходит полторы. Он просыпается в ватсапе: «Я еще не вернулся в Москву, вернусь через три дня». Проходит еще три дня, я опять ему пишу, и он, наконец, всё объясняет.


Все его помещения он выиграл на аукционе департамента московского имущества. И теперь у него хотят отнять помещение, которое он сдал под автозапчасти. Говорят, он его как-то нечестно выиграл. В общем, он предложил ребятам из автозапчастей переехать в то помещение, которое мы присмотрели под бар. И теперь ему нечего нам предложить.


И мужик говорит: «Вы можете еще немножко подождать — вдруг у меня не отнимут помещение». Ну ладно, недельку подождем. Но через неделю ничего не изменилось.

Вот как должен выглядеть бар:

История открытия крафтового бара. Поиск помещения. Бар, Крафт, Бизнес, Пиво, Алкоголь, Длиннотекст, Длиннопост

Итог


Через полтора года нашли помещение — 30 квадратов в Измайлово на площадке Vernissage by Flacon. Бар решили назвать Pinkman’s model (Могу рассказать в посте про ремонт о происхождении названия). Подсматривать за нашими мероприятиями можно в телеграм-канале или instagram.

А в качестве выводов для себя поняли: верить хозяину (тем более риэлтору) ни в коем случае нельзя, надо всё проверять и перепроверять самому. Обращаться для поиска помещения к риэлтору практически бесполезно, если у вас небольшой бюджет. Да, наверно, бывают такие моменты, когда риэлтор раньше вас увидит какой-то невероятный вариант и прибежит к тебе с ним, но, во-первых, шансов крайне мало, а, во-вторых, риэлтр вас чуть не каждый день будет закидывать тупыми вариантами, которые вообще не подходят под ваше ТЗ. Невозможно найти помещение без компромиссов: абсолютно всегда придётся чем-то поступиться.


Как мы видим свой бар:

История открытия крафтового бара. Поиск помещения. Бар, Крафт, Бизнес, Пиво, Алкоголь, Длиннотекст, Длиннопост

Изначально текст был опубликован в блоге эватора, поэтому на него тоже оставлю ссылку

Я безмерно удивлён, что кто-то дочитал до конца, но, если такое всё-таки произошло, и захочет посмотреть, что у нас получилось, да задать вопросы лично - милости просим к нам, я до сих пор периодически люблю постоять за стойкой и пообщаться с гостями. Вообще была идея сделать всем пикабушникам какой-то нормальный скидос типо процентов 20% на пиво, но в предыдущем посте с ёлкой из пивных бутылок пришло совсем мало желающих. В первом помещении мы были готовы заняться электричеством, но не вывезли бы ремонт, во втором - мы были готовы начать войну в потомственным активистом, но закон был не на нашей стороне, в третьем мы хотели предложить Людмиле, что съедем через полтора месяца, если ей продолжит не нравиться наше соседство, но хозяин помещения на это не пошёл, а в четвёртом - мы были готовы ждать месяц, два, затем терпение лопнуло.

Бизнес

2.4K поста32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт школы - считают же не по прямой, сам был свидетелем борьбы сетевого магазина и закона, суть такая, что в магазин зайти можно было срезать с тротуара, а не с парковки,. Рядом общага студенческая. Типа меньше 100 метров. Что сделал магазин? Они тупо наварили заборчик, получилось надо обходить и вуаля +10 метров лишних (видимо столько и не хватало) в магазине снова появился алкоголь.
но что такое забор высотой 40-50 метров? Перешагнул и пошел, алкашка снова пропала. Нарастили заборчик в 2 раза ну и все заработало до сих пор.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>что такое забор высотой 40-50 метров?>>Перешагнул и пошел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
;D 40-50 сантиметров
Автор поста оценил этот комментарий

прикольное решение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку