История от врачей.

В очередной свой рабочий день. Я приехал на подстанцию, покушал, попил чай, выкурил сигарету, переоделся, принял наркотики, смену. И лёжа на кушетке я ждал свой вызов. По селектору кричали разные бригады, очередные пустые вызова. И тут в долгой тишине, объявили мою бригаду.


Я поднялся подошёл к диспетчерской, прочитал вызов, попутно обдумывая диагноз, тактику лечения, осложнения возможный. Вышел на улицу и закурил очередную сигарету, к слову курю очень много. Дождавшийся своих помощников я сел в машину, водитель посмотрел адрес вызова, и со звуком разрывающийся сирены, мы поехали в сторону нашего пациента. Пациентом оказалась девочка 7-ми лет. Без всяких хронических заболеваний. Во время расспроса выяснилось, что придя со школы болела голова, общая слабость, недомогание. Родители подумали что это банальное ОРВИ.


В принципе я тоже так же подумал, но в душе было как то не спокойно. Проведя осмотр заметил, что состояние какое-то не стабильное. Буквально через несколько секунд, у девочки проявились менингиальные признаки, после чего девочка выдала СОПР, по шк. Глазго 4 бала. Проводя терапию попутно уточнял есть ли какие-то заболевания. Может на что-то ещё были жалобы. Но они так и не вспомнили ничего, из за волнения. Каждой секундой ей становилось все хуже и хуже. После загрузки в машину, она начала постепенно угасать, будто свеча.


Я понимал глубоко в душе, что задета ССС но в голове у меня была мысль, что ещё возможно спасти. Мои помощники начали автоматически набирать необходимые препараты, я в это время проводил интубацию, и прочие свои обязанности. С каждой секундой, злая коса забирала ее все дальше и дальше от нас. Ее дыхание замедлялось, сердце билось все реже, и реже.


Спустя минуты, на кардиограмме я увидел изолинию, с малыми подъемами. Я понимал, что реанимационные мероприятии безуспешны. После очередной снятой кардиограммы, я вышел из машины подошёл к родителям девочки. Они смотрели на меня с надеждой и искрой в глазах, конечно я хотел сказать что состояние стабилизировано, девочке нужен покой, ее госпитализируют и вылечат. Но у моей профессии как и многих других есть минусы. Я вздохнул, и произнёс давно заученную фразу. На лицах родителей был заметен шок, и растерянность. Отойдя в сторону я в очередной раз закурил, уже тысячную сигарету, задумался о ее жизни. Что она могла стать ведущим врачом, учителем, в конце концов чей то мамой.

По приезду на подстанцию, в автомобиле скорой помощи была по прежнему тишина, она была ощутимо тяжелой, словно груз оставался на плечах у всех.


Я постоянно слышу о каких то реформах, о повышении заработной платы, о реконструкциях здравоохранения. Но меня гложет дикое недоумение почему работу Врача (фельдшера), так недооценивают наши власти. Неужели министр здравоохранения не знает о тяжелых психологических, физических нагрузках, смертоносных рабочих буднях, о загруженности и о многом другом...


Ежедневно на работников СМП, участковых, дежурных врачей, сыпятся угрозы, нападения, оскорбления. При разбирательствах винят медиков, заставляют увольняться. Лишают всевозможных премий, который очень трудно назвать «премией». Так что дорогие пациенты уважайте работников медицины, иначе их скоро будут записывать как вымирающий вид в красные книги.

" Злой медик ".
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад также вызвал скорую дочке. По симптомам ОРВИ, но температуру не сбить никак, только обтиранием влажным полотенцем. Врач по приезду сначала как обычно "с ОРВИ можно вызвать участкового, а температуру сбить конечно поможем, не переживайте", приступил к осмотру. До сих пор помню, как посерьезнел при осмотре, потом немного подумал, дальше тесты на менингит (я потом уже прочитал про них) - "согнись так, согинсь этак, так больно?...". А дальше - "срочно в инфекционку". В итоге менингит из-за бореллиоза, вовремя успели, чтобы без последствий. Врачу скорой огромная благодарность.

раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Болела в конце 99 гнойным менингитом. Врачи считали, что это ОРВИ и сбивали температуру водкой, хотя симптомы на лицо. Потом выяснилось, что потеряли схему лечения и привет кома. Благо отделалась простым и потеряла только 63% слуха, а не стала овощем и не схватила инсульт. Хочется сказать спасибо  профессионалам,  которые смогли спасти 7месячного ребёнка

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи... сбивали температуру водкой  7месячного ребёнка (у)

Это пиздец. Охуенные врачи.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обтирание водкой, локально, сбивает температуру
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Испаряясь, водка остужает только кожу, но температура внутри тела при этом кратковременно растёт. Это широко известно и уже довольно давно, кроме того, обладая минимальными познаниями в физике это очевидно изначально.
Кроме того, обтирать водкой маленьких детей противопоказано категорически, ибо это легко может вызвать спазм маленьких, едва сформировавшихся сосудиков и привет последствия.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мои познания в физике говорят наоборот - любое испарение уносит тепло.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз помогало именно такое растирание. Реально быстро спадает.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно крайне не рекомендуют обтирание водкой и водочные компрессы, т.к. эффект может быть противоположным, плюс вообще запрещено это делать маленьким детям. Не хуже работает обтирание просто водой, причем без побочек, можно добавить в воду чуть-чуть уксуса.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кем запрещено? Спиртовые салфетки не использовать от слова совсем? Там тоже локально и спирт присутствует, что же делать???
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Запрещены водочные/спиртовые компрессы. И обтирание водкой/спиртом для снижения температуры. Дезинфекция спиртом не запрещена

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кем, бля, запрещены?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это и есть локально)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в инфекционке насмотрелся на детей на выписке после энцефалита. Не приведи господь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как в 7 месяцев можно получить миненгит?
Откуда он вообще берется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инфекция попала когда водили на массажи в поликлинике (вроде так). После этого врачи И массажисты только домой ходили  

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, конечно. Всегда при орви дико боюсь этого и проверяю на признаки менингита. У соседей мальчик 2-х лет умер от менингита. Я ещё мелкая была, но до сих пор помню, лежащего его в крохотном гробике

1
Автор поста оценил этот комментарий
А то что клещ укусил не насторожило?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Либо профукали момент, либо, что очень вероятно, укус был в детском лагере.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку