История оленеводства

В норвежском городе Алта был найден рисунок, изображающий оленя в стойле, и возраст этого рисунка составляет примерно 5000 лет, что позволяет предположить, что уже тогда попытки одомашнить оленя были успешные

История оленеводства Олени, История, Длиннопост

Большинство благородных оленей обитало в парках, по сути представляющих собой прототип современного оленьего хозяйства. В средневековой Англии насчитывалось около 2000 парков (для сравнения, в современной Великобритании насчитывается лишь 300 хозяйств). Именно на таких парковых оленей охотился легендарный Робин Гуд в Шервудском лесу.


Парковое оленеводство было распространено и в Восточной Европе. Так, разведение оленей в условиях парка на территории сегодняшней Литвы впервые упоминается в источниках в 1397 году. В основном стада содержали для герцогской охоты, но в крайних случаях (например, в случае войны) мясо оленя спасало от голодной смерти. Благородный олень был повсеместно распространен на территории Литвы до XVII века.


В России разведение оленей начинается в петровскую эпоху. В соответствии с указами Петра I губернаторы лично были ответственны за доставку в новую столицу животных со всей России. Из Азовской губернии в Петербург везли лосей, оленей, коз, сайгаков, аистов, уток красных. Далеко не все виды прижились на холодных балтийских берегах, однако олени, приспособленные к различным климатическим условиям, чувствовали себя вполне нормально.


Петр, в отличие от своего отца Алексея Михайловича, знатного охотника, был равнодушен к охоте, поэтому приобретал животных в основном в познавательных и эстетических целях. Члены семьи и многочисленные гости могли любоваться диковинными животными в царских резиденциях. Много зверей было и в Екатерингофе, принадлежавшем царице, в том числе лани, олени, лоси. Иностранцы отмечали, что некоторые из них не боялись брать еду с рук.


Потомок Петра I, его внук Пётр III в своём имении Ораниенбаум в подражание западной аристократии организовал зверинец, где содержались европейские благородные олени и лани, вывезенные из Голштинии (территория нынешней Германии). В зверинце олени выполняли роль объекта охоты и трофея.

История оленеводства Олени, История, Длиннопост

Первое упоминание домашних оленей на Алтае, относятся к 1826 году: крестьяне Семён Лубягин и Роман Шарыпов держали трёх маралов, а впоследствии их пример и опыт стали заразительными, и маральники начали появляться повсеместно. Первые хозяйства наполнялись исключительно самцами, что было обусловлено их высокой доходностью — срезая у оленя панты, оленевод получал 10-12 пар с одного самца в течение его жизни вместо всего одной пары, добытой на охоте.


В 1898 году в Россию ввозят оленей из Германии в усадьбу князей Ольденбургских (Воронежская область), впоследствии, после драматических событий гражданской и Великой Отечественной войны, их поголовье содержалось в Воронежском заказнике, где обитает и по сей день.

История оленеводства Олени, История, Длиннопост

Николай II расселял благородного оленя по Российской Империи. В далеком 1894 году в заповедник Аскания-Нова были привезены первые вапити, маралы, изюбры, бухарские, крымские и кавказские олени и в результате сложной гибридизации был получен асканийский олень, приспособленный к жизни в безлесных областях и употреблению солоноватой воды.

История оленеводства Олени, История, Длиннопост

В 1913 году в горном Крыму вблизи Алушты была организована «Собственная его Величества охота» и сюда завезли оленей с Северного Кавказа. Не исключено, что уцелевший местный олень представляет собой всего лишь постепенно измельчавшую форму северокавказского интродуцента Данилкин А. А. Оленьи.


История современных оленеводческих ферм и самой технологии выращивания оленей начинается с новозеландских ферм, первые из которых появились в 1969 году, а уже в 1979 году начитывалось 800 ферм.


Сама история появления ферм достаточно забавна. В 1851 году благородного оленя начинают завозить в Новую Зеландию. Выпущенные 1000 голов оленей довольно быстро размножились и стали угрожать экологии острова. Их объявили вредными животными, как некогда кроликов, и разрешили отстреливать. Мясо, дабы не выбрасывать хороший продукт, стали отправлять в Европу, где исторически не только употребляют оленину в пищу, но и считают ее деликатесом. Вскоре новозеландцы оценили объем прибыли и решили одомашнить животных, дабы поставить производство оленины фактически на промышленные рельсы.


В 2005 году отрасль вышла на пик своего развития. Тогда на фермах Новой Зеландии насчитывалось 1,7 млн голов оленей, больше было только овец и коров, при этом 72% экспорта оленины направлялось в европейские страны.


В Советском Союзе оленеводство было представлено двумя направлениями. В основном это поддержка северного оленеводства как сохранения традиционного уклада Коренных Малых Народов Севера. Для этого была развёрнута широкомасштабная пропаганда, все помнят песни Кола Бельды, да и сейчас термин - оленеводство, сильно связано с северным оленем.

История оленеводства Олени, История, Длиннопост

Второе направление - пантовое оленеводство. На Алтае в 1984 году была выведена и зарегистрирована алтае-саянская порода маралов и алтае-уссурийская порода пятнистых оленей. На этом всё.

История оленеводства Олени, История, Длиннопост

На остальной территории страны, разведение оленей ограничено их содержанием на территории охотничьих хозяйств и заповедниках. Большей частью для охот партийной верхушки и простых советских граждан.

История оленеводства Олени, История, Длиннопост

Никаких работ по организации ферм и разведению оленей, не проводилось. О качестве нашей технологии может судить простой факт: по нашим нормам на 1 оленя должно приходиться 4-10 гектар. У меня на фермах на 1 гектаре прекрасно живут 4-6 оленей. В 90-е годы новозеландские оленеводы предлагали сотрудничество нашим алтайским мараловодам. Совместная работа, генетические исследования и увеличения продуктивности, но наши отказались, к сожалению.

Поэтому сейчас мы начинаем как Европа в средневековье.


Если кому интересно, с 11 по 16 октября в 2020 году, в Словакии, пройдет 8 Всемирный конгресс оленеводов. На сайте мероприятия уже опубликована программа конгресса, с которой могут ознакомиться все желающие. https://docs.wixstatic.com/ugd/304c3e_99b468f7e85f45e8be0e09...

История оленеводства Олени, История, Длиннопост

Традиционно в конце июля-в начале августа в Сигулде (Латвия) проходит европейский конкурс рогов, там тоже можно получить актуальную и интересную информацию о состоянии отрасли и разведению благородных оленей. Правда там материалы больше подходят для продвинутого уровня.

Олени

252 поста406 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Не нарушать правила сайта Pikabu

- Обязательно добавлять хештеги "Олень" к постам

- Желательно добавление автора рисунка или фотографии, которую вы выкладываете

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Литве и сейчас полно оленей. Недели не проходит ч об какой нибудь алень в оленя не въебался. Заьоры не помогают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно когда прекратятся эти темы про неумелых водителей и мужей неверных жён?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну приезжай в Литву, реши проблему

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там свои оленеводы и нормально работают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только олени об этом не знают. Дикие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку