История одной зависимости.

Эпиграф:


<АндрейК> Вот смотри, Дим. Я вот сижу, играю в твой Morrowind, нашёл себе очень хорошую броню и сильный меч, "убийство", по игровым меркам, сильных монстров не составляет для меня трудностей. Меня уже уважают в Гильдии Воинов. Но я не очень вижу в игре цели - для меня уже нет никаких трудностей и серьёзных битв. И я знаешь что подумал? Представляешь, как здорово было бы, если бы существовала почти такая же игра, только в неё можно было бы играть по Интернету?! Сотни, тысячи людей ходят по одному "миру", выполняют задания, помогают или, наоборот, сражаются друг с другом... Может, уже придумали такие игры?


<Аминатеп> Нет, Андрюх. Таких игр не существует. Когда-то, много лет назад были такие, но они были нерентабельны и их сразу закрыли. Сам посуди: кому нужно делить свой игровой мир с кем-то другим?


<АндрейК> Да, наверное, ты прав. И всё же...


<Аминатеп> Таких игр нет и не будет никогда. Запомни. Тебе ещё два курса надо проучиться, тебе уже должность зам. гендиректора фирмы дают, ещё ты Наташе предложение делать собираешься. Нет таких игр. (с) Башорг.



Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Вы когда-нибудь задавались вопросом, что случилось бы с героем этой известной башевской байки, если бы он всё же узнал, что «есть такие игры»? Если да, то этот нудный (к сожалению, писать так же легко и искромётно, как заслуженные резиденты пикабу, у меня не выходит, так что традиционный комментарий для минусов прилагается) длиннопост для вас, потому что именно об этом я сегодня и расскажу.


Если не считать старых, ещё советских игровых автоматов, таких как «Гонки», «Сафари», «Морской бой» и прочих, которые кое-где в глубинах нашей необъятной страны умудрились просуществовать в рабочем виде до конца 90х, то моё настоящее знакомство с играми началось конечно же с «Денди». Сначала с соседской, а позже и своей. Современным детям, растущим с планшетом в руках, сложно будет представить себе ажиотаж который творился вокруг приставок тогда. Но можно воспользоваться избитой аналогией — вообразите себе, что у вас дома стоит самый настоящий портал в параллельные миры: фентези, киберпанк, прошлое, будущее, кавайные неки и брутальные мехи — вы можете перенестись куда хотите нажав одну кнопку. Вот как-то так в то время и воспринимались приставки.


Обладатель сего чудесного артефакта моментально ломал всю дворовую иерархию и становился «главным альфачом». Все хотели с таким человеком дружить и всячески ему угождали, ведь попавший в немилость немедленно отлучался от джойстика, что было для нас хуже, чем случайная встреча с бухими старшеклассниками за школой. По вечерам в квартиру счастливчика набивались толпы галдящей ребятни. Коллективный детский «надмозг» устанавливал жесткие правила передачи джойстика — как только игрок терял жизнь, – отдавай другому. Особой популярностью пользовались файтинги, ведь бои были быстрыми, за дуэлянтов можно шумно болеть, а главное — победитель матча продолжал играть до тех пор пока его не побеждал кто-то другой. Отдавать джойстик не хотелось никому, поэтому не удивительно, что пройдя такой суровый «естественный отбор» в России выковались одни из лучших игроков в файтинги в мире. Все дружно рубали в игры до тех пор пока у родителей «дендимэна» не кончалось терпение и вся эта толпа не выталкивалась взашей. До следующего вечера.


Здесь ещё много можно было бы рассказать и о популярных играх, и о «чёрном рынке катриджей», и о традициях и поверьях приставочников(на катридж надо обязательно подуть!), но это всё же не ностальгии 90х пост, так что двигаемся дальше. Несмотря на несомненную привлекательность игр на «Денди» и «Сеге» зависимости они всё же не вызывали. Большинство из них можно было пройти за один вечер, да и вообще эти посиделки воспринимались скорее как часть социально-дворовой активности, вроде игры в футбол или казаков-разбойников.


Первые же нотки адской симфонии игрозависимости прозвучали после 1997 года, когда случились несколько ключевых вещей: появление чахлых ростков интернета, расцвет компьютерных клубов везде где только можно (даже детская библиотека(!), строго неофициально, давала свои два компьютера школоте «на поиграть» за денюжку малую) и выход целой плеяды игрохитов, до сих пор определяющих свои жанры. В частности, мы с товарищем прогуляли не мало уроков в своё время, убегая в клуб рубать в первую Diablo, а чуть позже в НоММ3 и CS. Но всё же это пока ещё был скорее активный интерес, чем зависимость.


По настоящему кнопку «логин» я нажал в теперь уже далёком 2003 году, когда в наш дом провели оптоволокно, а в России вышла первая самобытная отечественная мморпг «Сфера». Кнопка «логофф» была окончательно кликнута только в 2017. Эти четырнадцать лет были удивительным и увлекательным путешествием, но и цена такого тура оказалась чрезвычайно высока. Если я начну в красках и подробностях описывать всё что видел и пережил в десятках виртуальных миров за это время, то пост раздуется до размеров книги, а терпения его прочитать не хватит даже у человека, едущего с Планерной до Котельников. Поэтому сейчас затрону вкратце только три ключевых игры, выковавших порочную цепь зависимости: «Сфера», «Lineage 2», «World of Warcraft».


Хотя первое моё знакомство с сетью состоялось ещё в лохматом девяносто седьмом году, когда интернет был таким же быстрым как превращение стегозавра в АИ-95, помацать потными ладошками «Ультиму» и «ДАоК» мне по разным причинам не удалось. Так что первой большой онлайновой игрой стала именно «Сфера». Несмотря на кучу багов, графику в стиле «очень пьяный Папа Карло» и типично русский саппорт в духе «апошливына» – это всё же была настоящая мморпг, более того — использованные в ней геймплейные решения до сих пор актуальны: свободное пвп, в том числе и в городах, негативная карма для ПКашеров, шанс выпадения вещей с игрока, свободная прокачка скиллов(что используешь, то и качается), эвенты с участием персонажей контролируемых администрацией, богатый крафт, много замков и возможность за них сражаться. Такой ядерный коктейль порождал массу драм среди игроков и страсти в игре кипели нешуточные. Это была та самая игра с большим открытым миром в котором жили и сражались тысячи людей, о которой так мечтал персонаж цитаты, вынесенной в эпиграф. И это была первая доза наркотика, после которой я на долгие годы подсел на мморпг. Если этот пост прочтёт кто-то из людей приложивших руку к ранней «Сфере», то респект вам ребята, это было реально круто.


Но время не стоит на месте, и ряд нерешённых проблем как самой игры, так и в отношениях между игроками и администрацией, вынудил многих искать альтернативу, тем более что по форумам поползли слухи о новой мморпг совершенно невероятной красоты, да ещё и с фокусом на клановых противостояниях, контроле территорий и пвп. Так началась эпоха «Lineage 2»(в народе известной просто как «линейка»), которая не окончена и по сей день. Сферовцы толпами собирали чемоданы и уходили на свежеоткрывшиеся официальные североамериканские (европейских тогда не было) сервера Л2. Просто как любопытный штрих к портрету ру-коммьюнити тех лет: трафик тогда был ограниченный и весьма дорогой, при месячном лимите в 1ГБ выкачивать 5ГБ клиент было крайне накладно. Договорился на форуме с одним человеком, что он мне этот клиент скачает и на болванках принесёт. Прихожу на встречу — из дорогущей иномарки выходит шикарно одетый мужчина лет сорока, по виду то ли крупный бизнесмен, то ли немалого ранга чиновник и спокойно так протягивает мне стопочку дисков с клиентом Л2. Когд я задал вопрос в духе: «А зачем такой серьёзный человек банальному студентику лично диски с играми возит?» – он ответил примерно следующее: «Мы все вместе идём на американские сервера показать пиндосам кузькину мать, но по сравнению с ними нас всё равно мало и каждый боец будет на счету, так что нужно помогать друг другу».


Вот вы сейчас, в 2017, подобную ситуацию представить себе можете? Скорее всего нет, я точно не могу. А тогда ведь так и вышло, как этот мужчина сказал: русскоговорящие держались вместе и шороху на иностранцев навели капитально. Хорошее было время. Как сейчас помню первую осаду, море игроков, вставших в 4 утра по будильнику, злобных и прокачанных врагов, державших замок, могучего осадного голема, призванного за нашими спинами чтобы проломить проход. И безумная адреналиновая ярость схватки и вкус первой, почти невозможной победы. Это фантастические и совершенно реальные ощущения, хотя события их вызвавшие и были виртуальными. Казалось бы ничто уже не могло вытащить меня из этого увлекательного мира гринда 4-5% опыта в день на топ спотах и пылающего пукана после сфейлившейся заточки любимого оружия.


Но спустя некоторое время, в лучшем на планете журнале о компьютерных играх Game.exe, я прочитал статью о World of Warcraft. Со скриншотами. И тут же понял – всё, приплыли. Это была любовь с первого взгляда. Кудесники из Blizzard сотворили нечто настолько невероятное, что даже просто разглядывая картинки из игры ты чувствовал стоящий за ними огромный мир полный приключений, опасностей, тайн и волшебства. Когда я получил в руки заветную коробочку и отыграл первый месяц — стало очевидно, что обратной дороги в Л2 уже нет, WoW — это мой новый дом. Аккаунт с персонажами в линейке был безвозмездно передан клану, а я, на следующие десять лет, ушёл бороздить просторы Азерота.


Говорить о WoW я могу не часами, – месяцами, а потому тратить ваше время зря не стану – смешных баек, рассказов и эпических историй об игре в сети и так хватает. Наш же разговор не о том, как это было круто, а о том, к чему это привело. Когда ты всё своё свободное время проводишь за компьютером, плейтайм достигает 10-12 часов ежедневно, а при вынужденном расставании с игрой руки начинают трястись, то приходит пора признать: «Хьюстон, у нас проблема».


Наконец-то я заканчиваю с контекстом и вступлением и перехожу к самой сути. Игровая зависимость, игромания — это реально и ни чуть не менее разрушительно, чем наркотики. Конечно, это совсем не значит, что каждый любитель компьютерных игр (как порой это любят подать некоторые особо одарённые журнализды) — наркоман. Скорее даже наоборот, мой личный опыт показывает, что среди игроков полно адекватных, успешных и активных людей. Но то, что определённый риск подсесть на эту тему есть, – всё же правда. Такую ситуацию можно сравнить с курением и алкоголем: все знают, что это вредно, но поскольку данные активности считаются социально приемлемыми, то курящих и выпивающих людей полно; однако это вовсе не значит, что каждый куряга дует по пачке в день, а каждый выпивший бутылочку пива — алкоголик.


Так и с игроками. Можно быть геймером, но при этом не быть зависимым. По своему опыту могу выделить три категории риска игрозависимости:


1 Игроки в одиночные игры (пример: Witcher, Bioshok, Arcanum) – минимальный риск зависимости. Игру в любую секунду можно можно поставить на паузу, записать, забыть про неё на пару лет и она никуда не денется.


2 Игроки в сессионные и ко-оп игры (пример: CS, Танки, Дота) – риск заражения около 15-20%. Большинство людей заходят в такие игры на пару матчей и отыграв своё идут дальше по делам, но неизбежно появляется прослойка игроков стремящихся доказать, что именно они лучше остальных. Проводящих массу времени в игре, собирающихся в группы, кланы и команды, регулярно тренирующихся по расписанию. Это уже она самая – зависимость. Обычно всё же в лёгкой форме, но может развиться и в тяжелую. Сразу оговорюсь, мы не говорим здесь и далее о супер узкой прослойке киберспортсменов, для них это просто работа.


3 Игроки в мморпг (пример: World of Warcrft, EVE online, Ragnarok) – «пока ты спишь, враг качается» (с). Максимальный риск инфицирования. Эти игры нельзя остановить и поставить на паузу, как не остановишь и саму жизнь. Гильдия пошла спать вместо того, что бы оборонять замок? Они его потеряли. Партия качается в слак-режиме и отстаёт от среднего значения по серверу? Проигрывают пвп и их выбивают со всех вкусных спотов. Люди нюхают цветочки и приручают белочек вместо того что бы собирать комплект доспехов к рейду? К концу хроники/игры/дополнения, когда весь сервер уже ходит в ультимативных «доспехах из чешуи с жопы короля драконов», они только-только завалят своего первого серьёзного противника и так и не посмотрят на огромный пласт актуального игрового контента.


Вы заметили тенденцию? Риск развития зависимости возрастает пропорционально увеличению социальной составляющей игры. И здесь мы переходим к основной причине и механизму формирования игромании — ускоренному межличностному взаимодействию с прозрачной и работающей системой общественного поощрения и порицания (читай «кнута и пряника»).


В реальной жизни человеку годами приходится доказывать обществу, что он чего-то стоит. И когда он всё же добивается своей цели, становится профессионалом в чём-то – нет абсолютно никакой гарантии, что его за это оценят и вознаградят. В ммо всё по другому. Если игрок «тащит» – это заметно сразу. В большинстве игр есть масса метрических показателей по которым можно до долей процента оценить эффективность того или иного участника, а там где их нет — просто по результатам схватки, что в пвп, что в пве всё равно всё становится очевидно. «Вагоны» отсеиваются, а «паровозы» везут на своих спинах пве прогресс и пвп нагиб. Соответственно, хорошие игроки быстро становятся востребованными, а лучшие — знаменитыми на весь сервер и за его пределами. Вознаграждение тоже не заставляет себя долго ждать, и вот «паровоз» стоит в адамантитовой броне с легендарным мечом в руке, в то время как «вагон» довольствуется сине-зелёными обносками с плеч NPC. Instant gratification.


Эта комбинация из быстрого социального признания, высокой личной востребованности и богатого вознаграждения — и есть та убийственная формула, на которую подсаживаются большинство зависимых. Чтобы было понятно, насколько это «вштыривает» попробую привести аналог из жизни. Представим, что вы менеджер по продажам конфет. Итак, вам удаётся продать соседнему дворовому магазинчику ящик конфет. Вам тут же хлопают все сотрудники компании, а начальство выписывает десять тысяч премиальных. На следующей неделе вы сумели договориться о продаже 500 кг конфет крупному магазину, - на работе аплодисменты закладывают уши, вас тут же назначают начальником отдела с удвоением зарплаты и дарят десятый айфон. В следующем месяце вы заключаете договор о сотрудничестве с крупной ритейлинговой сетью, - от грохота оваций вылетают стёкла, вы становитесь заместителем генерального директора компании вместо его любимой дочки и вам дарят квартиру. Вот и скажите — подсели бы вы на такую работу, стали бы её фанатом, если бы это было возможно? То-то и оно.


Как и с любой другой зависимостью, лучшая профилактика — это не прикасаться к ней в принципе. Но в нашем случае этот рецепт не подходит. Сама структура человеческого мозга устроена так, что любую информацию нам гораздо легче усваивать и запоминать, если она подана в форме игры. В бизнесе есть такое направление как «игрофикация» компаний, даже не имеющих ни малейшего отношения к игровой индустрии, и появилось оно совсем не случайно — положительный эффект от умеренной «игрофикации» вполне доказан. Так что компьютерные игры из года в год будут становиться только популярнее. И лет через тридцать большая часть человечества будет поигрывать если не в Battlefield 49, то хотя бы в вечноживые «три в ряд» на планшетах.


Но если совсем уклониться от игр не получится, то что же делать родителям не желающим что бы их дети стали игрозависимыми? Развивайте ребёнка. Водите детей в кружки и секции, знакомьте с различными хобби и интересами. Когда у подростка будет много альтернатив геймингу, вероятность стать игроманом, сфокусировать весь свой мир на мониторе и уйти от реальности, у него резко снизится. А самое главное — прекратите подавать детям дурной пример.


Вот сейчас так и услышал голос с галёрки: «А мы и не подаём! В игры не играем, мы тут серьёзные люди.» Ага, конечно. А вот ручки ваши что сейчас теребонькают? Смартфон небось? Сколько сегодня с него было просмотрено постов в фейсбуке и контактике? Сколько лайков и дизлайков сделано? Сколько вообще времени этот долбаный прямоугольник проводит в ваших руках ежедневно? А ещё говорят, что у них зависимости нет, ха-ха. Дело в том, что механизм формирования ммо-зависимости и зависимости от соц.сетей во многом схож. Но, в отличие от мморпг, широкое распространение смартфоны и соцсети получили относительно недавно. Если честно, нахожу эту ситуацию даже иронично-забавной. Переболев ранней мутацией зомби-вируса и получив иммунитет, я теперь нахожусь в самом эпицентре зомби-пандемии, а вокруг ходят тела с глазами светящимися синим и невнятным стоном: «Заряядка, заряядка, мне нужна заряядка для смартфооончика».


Впрочем вернёмся к детям и обеспокоенным родителям. Сейчас я вас научу самому страшному слову в мире онлайновых игр. Слову-триггеру, слову-ключу, по которому можно распознать подступающую игроманию и заблаговременно принять необходимые меры. Слово это - "Статик". Пока ты в нём состоишь, – это твоя работа, твоя семья и образ жизни. Любые интересы и обстоятельства из РЛ должны быть преданы анафеме если они противоречат статику. Друзья позвали на пирушку, а вечером статик? Отказать. Девушка зовёт на свидание? Отказать. На выходные предлагают неплохую подработку, а у статика в эти дни траи и возможно килл Йогга? ОТКАЗАТЬ!


Так что как только вы услышите это слово от ваших детей/мужа/девушки/любимого котика, то знайте, что проблема уже здесь. Конечно, статик - статику рознь, и люди собирающиеся раз в неделю повайпаться на Ануб'араке тоже могут себя так величать, но сколько бы улитку тигром не звали, она от этого не зарычит. Власть настоящего статика абсолютна, а его утроба, питающаяся вашим временем, - ненасытна. Просто запомните это.


Тем временем, мне пора завершать свой рассказ. То, что весь достигнутый тобой в игре прогресс — эфемерен, я, конечно, понимал давно, ещё с The Burning Crusade, - первого аддона к WoW, когда обычные квестовые вещи новых локаций, выдаваемые в награду за пять собранных грибов оказывались круче, чем добытые с такими усилиями эпики из сокровищницы древних богов. Но зависимость потому так и зовётся, что нельзя просто взять и остановиться (спросите у любого курильщика пять раз бросавшего курить и всё никак). Понадобилось много времени на то, чтобы наконец завязать. Пришлось завести себе новые хобби и интересы, начал изучать второй иностранный язык, стал больше общаться с живыми людьми, а не голосами в TeamSpeak. Последний раз в WoW я зашёл в 2015, а крайний аддон — Легион, — так и не купил. Так же сокращал время проводимое в сессионках и соло играх, до тех пор пока не пришёл к нынешнему, нормальному, состоянию, когда можно поиграть час-другой в Ведьмака на выходных и не более того.


Возможно, некоторым из вас захочется спросить, а не жалею ли я о таком количестве потраченного времени? Ничуть. Ведь в конечном итоге, сумма человеческого существования сводится к тому, что мы будем вспоминать на закате жизни. А воспоминаний и историй из десятков виртуальных миров я вынес предостаточно. Прямо как в той реплике из «Бегущего по лезвию»: "Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Горящие боевые корабли на подступах к Ориону. Я видел Си-лучи... мерцающие во тьме близ врат Тангейзера.  Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём."


К тому же, если верить гипотезе Ника Бострома, то всё, что мы воспринимаем как реальный мир — не более чем изощрённая компьютерная симуляция, мега-мморпг. Графика и физика в этой игре шикарные, но вот геймплей хромает, да и сюжетно-квестовая основа не продумана, в связи с чем мне хотелось бы попробовать воспользоваться магией пикабу. Дело в том, что мне нужна работа со стабильной и твёрдой зарплатой в 50k(по веской причине, к тому же для Default City это ниже среднего). Совершенно любая работа, соглашусь на всё, что не противоречит УК РФ.


Искать её нормальным путём я пытался, но когда на собеседование приходит тридцатилетний мужик с практически пустым резюме, глаза HRов приобретают настолько трудновыразимую форму, что словами этого не передать. Если за вычетом классического офисного стандарта «компьютер-копирайтинг-принтер-телефон-кофемашина», твоим единственным скиллом является свободное владение английским, на котором сейчас разве что голуби не курлыкают, то обосновать свою полезность на заявленную сумму в глазах работодателя становится довольно сложно. Такие строчки как: опыт управления малыми и средними коллективами на основе вождения рейдов от десяти до сорока человек, умелый заведующий распределительным складом на основе дкп, заслуженный ветеран битв под Чёрной Скалой и многократный спаситель Азерота — на кадровый отдел впечатления тоже не производят. Конфуз, однако-с. Так что если кто-нибудь в Москве захочет и будет в состоянии помочь с реабилитацией бывшему игроману путём целебной трудотерапии — напишите, пожалуйста, в личку.


Ну а поглумиться и потроллить — это добро пожаловать в комментарии, думаю что огня в них будет предостаточно и голодать зелёным не придётся. За сим откланиваюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильно написано. Полностью всё подтверждаю ) сам прошёл похожий путь. "Линейка 2", потом сразу WOW, боролся долго. Были времена ремиссии, но всё равно возвращался. В том же ВОВе держат люди. Я думаю, это как у наркоманов, или сидевших. Человек выходит и решает начать новую жизнь, но окружение его заставляет вернуться к прежнему. Также и тут. Тебя "ценят", ты востребован. Никто, кроме них тебя не понимает. Все "достижения" внутри игры могут оценить только внутри игры.

Последний раз этот "запой" продолжался почти 3 года. Я нашёл хорошую гильдию, и там было всё отлично. Пандария, Дренор, Легион. Но, наш ГМ и он же РЛ был конкретный самодур, придумывал штрафы по ходу рейда, не держал своего слова. Раздавал шмот как хотел и т.д. Несколько раз я с ним ругался и потом пару недель не рейдил, хотя был МТ.

Игра меня уже сильно напрягала, но сам уйти я не мог. Это было сильнее меня. Там всегда были люди, готовые выслушать меня, поговорить. Тратил на игру минимум часов 5-6 в день. Хотя у меня есть семья, дети, игра тянула в себя. Я НЕ МОГ НЕ ИГРАТЬ. В итоге в очередной раз в рейде наш ГМ проявил свой сволочизм и я сказал ему. Он меня кикнул из гильдии. Я не сразу оценил это. Но сейчас я ему БЛАГОДАРЕН. Новую гильдию я, естественно, не буду искать. К тем людям за 3 года настолько привык, что в новый коллектив не вольюсь. Я наконец-то получил СВОБОДУ.

Не играю с мая, и даже не хочу. В вове лежит жетон и деньги, могу в любой момент зайти. Но, зная, чем мне это грозит - не буду.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с гильдиями, рлами и гмами везло - всегда приятные адекватные взрослые люди были(поэтому так долго и просидел там). Но порой, когда у нас случались перерывы или альтов одевал, - ходил в чужие рейды и там насмотрелся всякого конечно: и психов неадекватных, и "девушек рла", и кидал видел. А то, что вам удалось "слезть" относительно малой кровью - это, конечно, удача. Старайтесь теперь держать себя в руках и дальше, и не заходить обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ) Я азартный человек, но, постараюсь в ВОВ не играть. Остальные игры ТАК сильно не цепляют. Это хорошо понимается со стороны. Когда нажимаешь "ВХОД", то думать уже не можешь. Ты в игре ) Куча дел, эмоций, уже не получается думать )  Это время уже не вернуть...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку