История одной вакцины

21 июля — отечественную вакцину от коронавируса будут производить в Жамбылской области. Разработку сотрудников НИИ уже зарегистрировали в ВОЗ.

30 июля — казахстанская вакцина против коронавируса успешно проходит испытания.

19 августа — казахстанская вакцина от коронавируса готова к применению на людях.

25 августа — издание The Washington Post включило вакцину против COVID-19, разрабатываемую в Казахстане, в список 200 перспективных, экспериментальных вакцин.

3 сентября — Российская вакцина «Спутник V», которую Казахстан готов закупить после прохождения всех стадий клинических испытаний, хуже той, что разрабатывают отечественные ученые — сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

1 октября — не уверен в эффективности: глава Минздрава Алексей Цой не привился казахстанской вакциной.

1 октября — начато строительство завода по производству казахстанской вакцины. Себестоимость будет порядка двух-трех долларов.

16 ноября — в Казахстане построят завод по производству российской вакцины от COVID.

23 ноября — завод по выпуску отечественных иммунных препаратов начнет работу в первом квартале 2021 года. Правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра РК Ералы Тугжановым побывала в Кордайском районе Жамбылской области.

2 декабря — в Жамбылской области строится завод стоимостью семь миллиардов тенге по производству казахстанской вакцины от коронавируса. Выпуск вакцины местные власти анонсируют на март следующего года. До конца года будут завершены все строительно-монтажные работы.

19 декабря — массовая вакцинация отечественной вакциной начнется в марте 2021 года.

22 декабря — в Карагандинской области приступили к производству российской вакцины.

31 января — Карагандинский завод отгрузил первую партию вакцины.

24 февраля — в Жамбылской области обещают достроить завод по производству казахстанской вакцины до 1 апреля.

5 марта — казахстанскую вакцину предложили Узбекистану.

29 марта — застройщик заявил, что завод уже достроили, однако здание должно пройти валидацию, а также получить стандарт GMP.

31 марта — НИИ заявил, что биофармацевтический завод в Жамбылской области, на котором планируют производить казахстанскую вакцину от коронавируса QazCovid-In, находится на стадии строительства.

🤦‍♂️ 9 апреля — Казахстанскую субстанцию для вакцины будут разливать в Турции. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. Соглашение подписано между крупнейшей строительной компанией Турции, Министерствами образования и науки, здравоохранения и акиматом Жамбылской области.

Всё. Почему-то пишут и обещают они, а стыдно нам. Даже президент устал ждать обещанную вакцину и привился российским Спутником V


Источник: FINANCEkaz в телеге

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому я и сделал себе прививку спутником , не хочется быть подопытной крыской для нашей чудо-разработки ,а из турции вдвойне .
раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но тут в России примерно такое же отношение к данной вакцине " сделали быстро, толком проверку не прошла, насколько спутник безопасен, нафиг, нафиг, подождем"

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня чипировался, 5G стал ловить, рекомендую. Обещают, что после второго компонента ещё и Россия 24 прямо в мозг транслироваться начнёт в 8к качестве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как уже договор сделал с Дьяволом?
Автор поста оценил этот комментарий
Я жду чудо, ибо вообще хочу поехать в Израиль и там нормальную сделать )
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку