5

История одной музыкальной группы (Часть 1).

ПРОЛОГ

Не знаю с чего начать рассказ, поэтому попробую с самого начала. Хотя нет, начну еще раньше. Намного раньше. С самых истоков. Начну с первой искры в голове, с первой мысли и первого шага. Я хочу, чтобы ты проследил связь, увидел тот путь, который пришлось пройти, чтобы то, чтобы это стало реальностью. Ведь череда событий, произошедших в этом рассказе, изменила жизнь не только одному человеку. Она затронула многих. Ведь если бы что-то пошло не так, то все могло бы кардинально измениться. Рождение музыкального коллектива – это не просто определенный факт. Это большая и интересная история, которую я хочу рассказать тебе. Что из этого выйдет? Пока не знаю, но думаю что точно что-то интересное. Усаживайся поудобнее, ведь сейчас ты узнаешь то, что до этого момента никогда не знал.

ГЛАВА 1 "НАС"

Несомненно, школьные годы самые лучшие годы в жизни любого человека. Первые уроки, первая любовь, первые настоящие друзья и первая учительница. Цветы, радость за отличные оценки, разочарование из-за большой, красной двойки в дневнике. Что ж, такие воспоминания остаются с человеком на всю жизнь и согревают в холодные дни. Особенно запоминается внеклассная деятельность. Эти замечательные мгновения, когда ты едешь с классом на экскурсию, или готовишься к очередному концерту, много репетируешь, веселишься и совсем не думаешь об учебе. Такая деятельность меня привлекала особенно. Я любил сцену, любил показать себя, да и вообще быть в центре внимания. Особенно классно было выступать на крупных школьных концертах приуроченных к важным праздникам: 8 марта, 9 мая, День учителя… И вот однажды, уже будучи в старших классах, нас посетила одна очень классная идея. «Нас?» – спросишь ты. Да-да, надо начать именно оттуда.

В начале «Нас» было четверо. Мы учились в одном классе и совсем не подразумевали, что когда-то 4 совершенно разных мальчишки положат начало чему-то большему в этом мире. Двух я знал с самого детства. Высокий брюнет с модельной внешностью и зачесанными вверх волосами,

любимчик всех девочек нашей школы. Его звали Кирилл. Он был достаточно смышленый, самоуверенный и весьма воодушевленный мальчуган.

Второй был Олег. Малоразговорчивый затейник с пухлыми щечками и доброй улыбкой, слегка похожий на мартовского кота. С этими оболтусами я познакомился еще в детском саду. Вместе ели песок, дергали девочек за косички и занимались тем, чем обычно занимаются дети в детсадовском возрасте. Ну а после уже оказались в одной школе и в одном классе.

Третий был Рома. Кудрявый мальчуган с ангельской улыбкой. Если Олег был малоразговорчив, то по сравнению с Ромой Олег просто не затыкался. Скромный, добрый, отзывчивый. И по-настоящему талантливая натура. Он всегда увлекался творчеством, и только сейчас я начинаю это понимать. Особенно он был хорош в стихии граффити. В наши школьные годы это было очень популярно. Наверное, каждый школьник имел свой «никнейм» или «тэг», это такое слово или фраза, которым человек обозначал себя. Никогда не забуду Ромин. «Dart». Помню, как он таскал с собой в портфеле кучу баллончиков и создавал на стенах по настоящему, на тот момент, крутые граффитки. В наших кругах он был лучшим. Еще он рисовал невероятно крутые «скетчи», это как граффити, только на альбомном листке. Вот там были действительно шедевры. Воодушевленный творчеством английского граффитиста «Banksy», он создавал свои скетчи настолько классно, что некоторые из них можно было бы продать в какой-нибудь музей граффити, если бы такой был. Но поводом для выбора именно музыкального пути послужила музыкальная школа. «Да-да!» - кричишь ты. - «Вот наконец-то пошла тема про музыку, а не про какую-то ерунду». Закончил он ее по классу фортепиано за 6 лет, вместо 7 положенных. И играл он действительно круто. Всегда завидовал ему, когда на переменах в школе, пока учителя еще не было, он играл на фортепиано разные классические произведения, а весь класс сидел, слушал, а после бурно аплодировал. Иногда этим занимался и Кирилл, который тоже закончил музыкалку по фортепиано, но в плане музыки он был не такой старательный как Рома.

Ну и как вы уже могли догадаться, четвертым в «Нас» был я. Я никогда не пользовался в школе особой популярностью у противоположного пола, не имел ярко выраженных талантов, да и был, наверное, самым обычным мальчиком в очках с большой шевелюрой на голове. Мальчиком в очках, бегущим после учебы домой, чтобы порадовать родителей хорошей оценкой. Да и в раннем школьном возрасте музыкальной предрасположенности у меня вообще не наблюдалось. Мы бесились вместе с Олегом, засиживались у него допоздна, играя в компьютер да и вообще, занимались тем, чем занимаются обычные дети в этом возрасте – просто наслаждались своей беззаботной жизнью. Но, как ни странно, именно Олег положил начало моему музыкальному пристрастию.

Если понравится могу выложить дальше. Это еще только начало.

Дубликаты не найдены

+1

иванушки ???

раскрыть ветку 1
0

нет, про название дальше будет отдельная история)))

0

Таки давно ли это было, друже? Может вы уже стали серьезной и крутой группой, а мы и не знаем.

раскрыть ветку 2
0

Это был примерно 2012 год, потом набрали обороты, стали много выступать и зарабатывать. Сейчас, к сожалению, уже не играем. Записали даже небольшой альбомчик, но обо всем этом расскажу дальше)

раскрыть ветку 1
0

Подпишусь, жду постов=)

0
Ну мы начинали чуть ранее, были концерты, записи, но вот заработать на это не получилось, хотя распались в момент, когда нас начали узнавать, нас начали спрашивать в клубах, а мы вышли на новый уровень игры. Жаль, что все закончилось так, прям столько воспоминаний нахлынуло .
0
Сама много наблюдала становлений музыкальных коллективов, муж звукорежиссёр. Очень интересно, какой путь прошла ваша команда)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!)) у меня еще много написано, буду потихоньку выкладывать))

Похожие посты
116

Чулки-носки

Очередная история от моей подруги Нины Васильевны, учителя русского языка. Как обычно, от первого лица.

Многие дети, да что греха таить, и многие взрослые, даже с высшим образованием, неправильно употребляют слова "носки" и "чулки" в родительном падеже множественного числа. Правильно так: "Чего нет? - Чулок. Чего нет? - Носков". Есть несколько подсказок, типа "чем короче, тем длиннее", или

"Я оставил ей в залог

Пару синеньких чулок.

И уехал сразу в Псков

С ящиком цветных носков".

Но чаще всего кто чётко знает правило, тот и пишет без ошибок, а кто путается, тому и "запоминалки" частенько не помогают.

Когда я только начинала после института работать по распределению в маленькой сельской школе, самый лучший ученик, отличник, кандидат на медаль, умудрился в экзаменационном сочинении сделать единственную ошибку: написал, что Остап Бендер был "без носок". Хорошо, что я вовремя заметила и подсказала.

Потом говорю ему:

- Дима, ну уж тебе-то стыдно ошибаться в этом слове! У твоего дедушки, маминого папы какая фамилия? Носков! Как ты мог перепутать?

Парень посмотрел на меня грустными глазами:

- Нина Васильевна, у моего родного отца фамилия - Чулков. Он погиб, а папа мне не родной, он на маме женился, когда мне пять лет было. Так что вы меня не путайте, я всё равно не запомню, как правильно писать.

Мне стало очень стыдно: я понятия не имела о его трагедии. Потом я подумала, что можно запомнить так, что раз отец погиб, то это неправильно, значит, и фамилия для запоминания не годится. Но как-то не решилась...

От себя добавлю: не торопитесь кидаться камнями из-за подсказки медалисту. Этот мир придуман не нами. Кстати, на ЕГЭ такой проблемы нет и быть не может.

151

Кукловод

Старенькая стенка, множество книг, фарфоровые куклы на шкафах, пустая тумба из-под телевизора, табуретка в центре комнаты, 2 бутылки водки, мать, храпящая на замызганном диване. Все как обычно.

Андрюша подошел к матери и осторожно накрыл ее одеялом. Пусть отдыхает. Андрюша очень любил мать. Особенно в такие моменты. Когда она не орала на него, не обзывала и не била. Лежала себе спокойно, а иногда, бывало, могла даже пробормотать «спасибо, сын» - тогда Андрюшиному счастью не было предела.

Андрюша еще несколько минут постоял, с нежностью глядя на мать. Он представлял, что они обычная семья, рисовал несуществующие картины бытового счастья, улыбался им.

Ему было уже почти 27. Совсем взрослый мужчина. Или, «здоровый долбо*б, когда ты уже свалишь отсюда», как говорила мама. Но «свалить» Андрюша не мог. Во-первых, он был абсолютно, безгранично одинок – ни друзей, ни даже приятелей у него не было. В школе его травили из-за матери-алкоголички, поношенной одежды и слабого здоровья. Отпор дать мальчик не мог, и вырос в тихого, забитого мужчину, который до дрожи боялся общения с людьми. Ну, а во-вторых, он не мог оставить мать и своих девочек.

Уже стоя на пороге своей комнаты, Андрей повернулся и еще раз посмотрел на мать.

- Андрей, бл*, выкини свои носки, воняет! – пьяный окрик выдернул его из мира фантазий, и он быстро захлопнул дверь.

- Ну привет, девочки! Как вы? Не скучали, пока меня не было?

Андрюша подошел к Маше, и зажал ее руку: «Па-па, я люблю тебя».

- И я тебя люблю, Машенька. А как ты, Анечка?

Из груди Анечки хрипло заиграло «Прекрасное далеко». Андрюша недовольно нахмурился. «Ох, надеюсь дело в батарейках – еще раз лезть и внутри ковыряться уже нельзя – совсем рассыплется».

Завершив свой ежевечерний ритуал общения с девочками, Андрюша довольный лег в кровать. Завтра нужно пораньше выбраться в архив – ему не терпелось закончить свою статью.

- Слушай, а кто этот чудила в очках и свитере из 90х?

- А, это Андрюша, краевед, не обращай на него внимания. Он странноватый, но безобидный. Можешь с ним вообще не разговаривать.

- Ну, я сегодня вообще всех в бар хотел позвать. Первый день на новом месте все-таки, хочу с коллективом познакомиться.

Слава с ухмылкой посмотрел на Влада, который только перевелся в их научный центр.

- Ну, дело твое, хочешь - зови. Но у нас здесь никто с ним не общается.

Влад стоял и задумчиво поглядывал на Андрюшу, который ссутулившись сидел и заполнял какие-то бумажки. Весь вид Андрюши был иллюстрацией неудачи и безысходности. Не удивительно, что никто к нему не хотел подходить. Таких людей всегда обходят стороной. Обычно к ним относятся словно к мусорному баку – подходят по необходимости, но надолго рядом не задерживаются - становится неприятно и гадливо.

Влад решил подойти и позвать все-таки его зайти в бар после работы. В этом у него был и свой корыстный мотив – он позиционировал себя как непредвзятого человека, который выше всяких предрассудков. Поэтому он не хотел быть «как все» и игнорировать человека только из-за того, что он не подходит под какие-то выдуманные рамки.

- Привет, Андрей. Меня Влад зовут. Сегодня мой первый день. Я тут хочу всех в бар после работы зайти, познакомиться. Пойдешь с нами?

Андрей даже не поднял головы от своих бумажек. Владу становилось все не комфортнее.

- Андрей, так что?

Андрей наконец зашевелился и удивленно взглянул на Влада.

- Вы мне? П-п-п-ривет. Прости, пожалуйста, я подумал ты с кем-то другим говоришь.

- Да нет, с тобой, тут вроде больше рядом нет никого!)

- Прости, пожалуйста, я не понял …

- Да ладно тебе, нормально, бывает! Так что на счет моего предложения?

- Я никогда не ходил в бары…И я не пью…Мама пьет много водки, а я даже глотка пива сделать не могу. Алкоголь противный, он воняет. И маме потом очень плохо от него. И без него.

- Ну, окей, понимаю. Давай завтра тогда с тобой сходим кофе выпьем, хочешь?

- Я кофе тоже не пью, я люблю мороженое…

- Ну, отлично, сходим за мороженым. Давай тогда, до завтра. Рад был познакомиться!

Влад резко развернулся и вышел из архива. Очень странное ощущение осталось у него от этого разговора. Чувства презрения, интереса, жалости и отвращения смещались в нем. Но, интерес взял верх, и он твердо решил все-таки попробовать еще пообщаться с этим странным типом.

Когда он зашел, девочки сидели за чайным столиком.

- Девочки, Маша, Анечка, Катя! У меня такие новости! Ко мне сегодня подошел Влад, это новый сотрудник у нас, и позвал завтра есть мороженое! Представляете??

- Что? Тоже хотите мороженое? Но вам нельзя выходить. Вы такие маленькие и слабенькие. Я принесу вам, покушаем здесь.

- Этот Влад такой хороший! Он разговаривал со мной не как все остальные. Ой, может он станет моим настоящим другом? Надо рассказать об этом маме!

Андрюша зашел к матери в комнату. Сегодня она была относительно трезва. Такое случалось не часто, но, обычно, ни к чему хорошему не приводило.

- Мама, привет. А со мной сегодня познакомился коллеги. Мы завтра гулять пойдем!)

- Бл*, пед*ик что ли. Так я и думала, что с тобой какая-то херня. Ты только на это и годен, чтоб тебя в жопу е*али. Сам-то ни хера ничего сделать не можешь.

Улыбка на Андрюшином лице постепенно угасала. Он чувствовал, как тягучее чувство собственного ничтожности и боли растет в нем, проникает в каждую клеточку его тела. Ему хотелось убежать! Нет, кричать! Нет, ударить эту алкашку! Но он просто стоял, немного подрагивая телом. Одинокая слеза покатилась из его глаза.

- Ой, ну началось! Хренли ты тут нюни распустил! Перед пе*иком своим плачь! Тебе что, втащить может?? Успокойся!

- Мама, он не пе*ик, мы просто погулять пойдем. Не кричи на меня, пожалуйста, мне страшно.

- Ну и вали отсюда раз страшно, не доставай меня!

Андрюша повернулся и печально потащился в свою комнату. Да, однозначно, когда мать вусмерть пьяная, с ней намного приятнее общаться.

Влад и Андрей шли по парку и ели мороженое. Влад прокручивал в голове варианты, как поскорее и тактичнее слить Андрея. Беседа совсем не клеилась. Первые полчаса Влад рассказывал какие-то истории, но Андрей никак на них не реагировал и ничего не говорил. Влад постепенно начинал раздражаться.

- Ну, Андрей, может ты что расскажешь? Ты чем вообще увлекаешься?

- Я? Краеведением. Это очень интересно.

- Ну, это же работа. А помимо нее ты что-то делаешь?

- Я как прихожу домой, сажусь статьи писать. А еще учу языки всякие древние – уже 13 выучил. И за мамой ухаживаю. И еще чаепития устраиваю. Это я очень люблю.

- 13? Да ты полиглот! А что за чаепития? Звучит интересно. А с кем, с мамой?

- Нет, мама чай не любит. Я с девочками – смущенно сказал Андрей, нервно начав покручивать пуговицу на рубашке.

Влад в изумлении остановился. Холодок пробежал по всему телу. «Черт, что еще за девочки?! Может он педофил? По виду конечно похож». Влад решил осторожно вытянуть побольше информации.

- А что за девочки, Андрей? Вы с ними дружите?

- Ну, дружим, да. Чаепития вот устраиваем. Им было очень грустно и одиноко, их все бросили. И я им помог, спас их.

- Спас их? А как ты понял, что им грустно и одиноко? Это они тебе рассказали?

- Нет, я сам понял.

- Понятно. Слушай, я бы очень хотел познакомиться с твоими подругами. Может, позовешь меня на чаепитие?

- Я…не знаю…У меня еще никто в гостях не был.

- Ну как же не был, сам говоришь устраиваете с девочками чаепитие.

- Ну, они живут у меня, это не считается.

- Считается. Я буду очень рад, если ты пригласишь меня. Мне тоже бывает грустно и одиноко.

- Правда? Хорошо…давай попробуем…Приходи в среду.

Влад выдохнул. Ситуация была очень странная. Он чувствовал себя героем какого-то непонятного рассказа. И, в какой-то степени ему это нравилось. Вся его жизнь было абсолютно обычной и ничем не примечательной, а ему всегда так хотелось сделать что-то особенное. И, кажется, такой момент наступил. Владу было немного неловко от этой мысли, но он надеялся, что Андрей действительно окажется психом-педофилом, и Влад, как настоящий герой спасет девочек. Но, это были мечты. Скорее всего, с долей грусти думал Влад, там скорее всего окажутся какие-нибудь игрушки, с которыми этот чудак от одиночества разговаривает, как с людьми…

- Девочки, у меня сюрприз! Сегодня к нам в гости придет мой друг. Настоящий! Давайте-ка я вас переодену, пусть увидит, какие вы у меня красавицы.

Андрюша начал приготовления. Он очень волновался – все-таки первый раз к нему кто-то придет. Столько всего надо сделать! Первое – нейтрализовать маму. Для этого он еще утром купил ей три бутылки водки. К вечеру, как он и рассчитывал, она вырубилась, а значит не будет обзываться и позорить его перед Другом. Второе – привести в порядок девочек. Он давно ими не занимался. Его устраивал и такой вид, но перед гостем, конечно, так показываться нельзя.

Пришлось помыть девочек, подкрасить, поменять мешочки с «вакциной». После всех процедур он решил, что некоторых лучше не представлять гостю, и отправил их в гараж.

Влад зашел в квартиру и сразу же поморщился – запах стоял отвратительный. Пахло перегаром, грязной одеждой, землей и…тленом.

- Привет, Влад! Я рад, что ты пришел. Проходи.

Все мечты Влада о его геройствах стали стремительно исчезать. Теперь ему хотелось сбежать отсюда. Гнетущая, вязко-удушливая атмосфера давила на него. Они прошли через захламленный темный коридор в гостиную. Здесь запах перегара и грязи усилился. С дивана раздавался пьяный храп.

- Это мамина комната. Она спит, пошли в мою. Я стол там накрыл.

- Да…эм, конечно, пошли.

Андрей открыл дверь, застойно-гнилой запах, казалось, принял телесную форму и вдарил Владу. Он еле сдержал рвотный рефлекс. В комнате было темно. За столом сидели четыре…девочки? Куклы? Еще три расположились на кровати, а одна сидела на стуле около компьютера.

- Вот, знакомься. За столом Маша, Аня, Катя и Лена. Мои любимицы. На остальных пока можешь не обращать внимания, они не обидятся.

Влад стоял в оцепенении. То, что он увидел, подойдя поближе просто не укладывалось в его голове. Все это казалось каким-то сюром! Девочки не были живыми заложницами психа-педофила. Но и куклами их назвать нельзя.

- Эмм…Очень приятно. Я…Вадим. Андрей, просто за вопрос, а что с ними?

- В смысле? Что с ними?

- Нууу, запах не очень приятный, если честно, и выглядят они странно…

- Да что ты? Знаешь, это очень обидно…и неприлично говорить такое при девочках! Я за ними очень хорошо ухаживаю! Они у меня умницы и красавицы.

Мои хорошие, не слушайте его! Я вас люблю, вы у меня самые лучшие!

- Андрей, прости, успокойся. Я…я не так выразился. Э…простите, девочки.

- Хорошо, Вадим. Все нормально. Только не говори так больше. Это же девочки! Я вот при них даже не матерюсь.

Влад так и не мог осознать и объяснить себе происходящие. Все было настолько странно, что мозг просто отключился и отказался делать какие-то выводы. Он решил вести непринужденную беседу, чтобы побольше узнать и разобраться в этой чертовски странной ситуации.

- Андрей, а как вы с девочками обычно проводите время? Ну, кроме чаепития.

- Ну, я в основном сижу за компьютером. Я девочек рассаживаю, у них просверлены дырочки под глазки, я им включаю мультики, детские песенки, и сам пою песни.

- Понятно…дырочки просверлены? А ты…сам эти куклы делаешь?

Андрей заметно смутился и пошел поправлять чашечки на столе.

- Ну, нет, я не делаю. Я их в порядок привожу…Их просто оставляют, понимаешь? Им холодно и одиноко. И я им помогаю, я спасаю их. И ухаживаю за ними…У меня деток нет, а я так всегда мечтал о детках…Но мне в опеке отказали, потому что зарплата маленькая. И они, они мои детки. Я правда о них хорошо забочусь!

- Я верю Андрей, верю. Ты…хороший отец. Девочки очень…эээ…аккуратные.

- Да-да! Я стараюсь!

Вадима все сильнее начинало тошнить. Как ни сопротивлялся этому абсурду его мозг, постепенно и до него начало доходить понимание.

- Андрей, а…ты говоришь, этих девочек оставляют и им там одиноко…А где это? Откуда ты спасаешь их?

Андрей, опустил голову, подошел к одной из девочек и взял ее на руки. Когда он ее приподнимал, из куклы вырвалось хриплое «люблю тебя, папа».

- Вадим, ты только ничего не подумай…Я правда ведь хорошо им делаю. Так бы они лежали одни, холодные, в земле, гнили! А я забочусь о них! Лаком мажу, солью с содой обвязываю – чтобы хоть немного тела сохранилось. Где совсем все стлело, я туда тряпочки, деревяшечки. Я очень стараюсь, чтобы они оставались на себя похожи!

- Я вижу, Андрей, да, ты очень много для них делаешь. Слушай, а мама твоя тоже общается с ними?

Вадима трясло, и помимо тошноты, подступили слезы.

- Нет! Я их с нею не знакомлю! Она часто ругается и обзывается. А с детьми так нельзя! Ой, почему у тебя кровь из носа идет?

Вадим в растерянности провел рукой под носом. Действительно – кровь.

- Не знаю, устал, наверное…

Вадим обессиленно присел на стул рядом с Машей. Интересно, это было ее настоящее имя? На вид девочке, а точнее тому, что от нее осталось, было лет 8. Зрелище на самом деле было жалкое. Лицо было словно маска – полностью, в несколько слоев, покрыто лаком. Под милым розовым телом виднелась желто-зеленая кожа.

Вадим обернулся на Аню. Там, где должна быть шея, виднелись тряпки. Состояние у нее было еще хуже Машиного – кожи почти не был видно – сплошной лак и заплатки.

Катя выглядела самой свежей – черты лица еще проступали, тряпок видно не было. Но и запах от нее шел самый крепкий.

Вадим еле сдержал рвотный рефлекс.

- Андрей, я пойду…Что-то устал я после работы.

- Как же, так скоро? Но ты даже не поговорил с девочками! Я думал мы вместе все песенки попоем и торт поедим!

- Да, звучит здорово, но я правда устал. Давай в другой раз.

Вадим вышел на улицу и вдохнул такой живой и свежий воздух. Мысли путались, вязкий туман грусти окутывал сознание. Черт, то, что он увидел, было просто омерзительно!

Но в то же время он испытывал острое чувство жалости к Андрею. Забитый, безгранично одинокий человек. Он всего-то хотел сделать лучше, помочь девочкам, спасти их. Он хотел лишь немного любви. Но смог получить ее только таким образом. Заслуживает ли он за это позора, общественной травли, тюрьмы?

Вадим достал телефон и набрал 112.

Показать полностью
236

Penicaster из О.Б.И

Сегодня хочу рассказать как я сделал гитару для дачи.

Penicaster из О.Б.И Электрогитара, Гитара, Хобби, Телекастер, Telecaster, Длиннопост

Предыдущие две гитары, Les Paul и Stratocaster, были собраны мной как конструктор. Но сам процесс меня захватил. В этот раз решил побольше поработать руками. Гриф я не сделаю. Муторно очень и инструментов нужных нет. А вот с корпусом решил повозиться. Я человек без опыта работы с деревом, поэтому решил для первого раз не покупать дорогое дерево. Вообщем в ближайшем магазине О.Б.И. закупил две двухметровые доски. Взял две, что бы выбрать куски получше, без сучков.

Penicaster из О.Б.И Электрогитара, Гитара, Хобби, Телекастер, Telecaster, Длиннопост

Клеил доски зеленым Тайтебондом. У зеленого в два раза больше рабочее время, чем у красного поэтому выбрал его.

Использовал четыре струбцины и столько же дощечек, чтобы получилась ровная поверхность.

По прошествии 24 часов снял все крепежи. Настало время разметить корпус. Черчеж скачал в интернете, масштаб 1:1.

Выпилил лобзиком минут за двадцать.

Получился такой обрубок, который еще предстояло привести в надлежащий вид.

Отверстие под нековый датчик делал варварским способом. Ну во первых из инструментов были только шурповерт и стамеска а во вторых Telecaster тем и хорош, что у него большой пикгард. Прикроет все косяки.

Для разметки кармана грифа опять пригодились дощечки. Они работали как упоры для пилы. Что бы лишнего не отпилить.

В результате получился во такой вырез. Гриф встал ровно и плотно.

Аналогичным способом были выпилины отверстия под бриджевый датчик и тембрблок. Ну нет у меня фрезера, поэтому стамеска рулит. Опять же все неровноси будут закрыты.

Настало время собрать гитару и проверить можно ли на ней будет играть. Оказалось, что струны стоят высоко над грифом, даже при полностью опущенных сабачках бриджа. Поэтому гриф был снят и выровнен угол кармана. Еще раз все собрал, настроил мензуру, высоту струн. И заиграло. Даже на 20 ладу. На фото первая струна порвалась, ставил для теста старые.

На следующие два дня наждачная бумага стала моей лучшей подругой. Потратил на шлифовку корпуса часов десять. Хорошо, что был в отпуске. Но оно того стоило. Гитара сразу приобразилась.

Дальше стояла делема. Оставить все как есть, просто нанести масло и воск или покрасить. Но так как изначально я хотел красный Телек, то решил буду красить. Купил морилку. Масло и воск у меня остались еще со времен, когда я собирал Les Paul. Если на корпус краска легла идеально, то с грифом пришлось повозиться. Дело в том, что он сделан из клена, а это плотное дерево и вся краска просто скатывалась с него, как со стекла. Методом проб и ошибок я все же его покрасил. Для этого втирал краску в дерево с помощью мелкой шкурки. Масло и воск нанес только на корпус. Гриф покрыл локом.

Результат окончательной сборки на фото ниже. В заключении хочу сказать, что я доволен и процессом и результатом. Изначально задумывался как инструмент для дачи, так как надоело каждые выходные возить гитару туда сюда. Во время самоизоляции, при наличии других гитар, играл на ней. Через ламповый комбик получается не плохой блюз.

Показать полностью 25
163

Реплика - Gibson Les Paul

Хочу поделиться своим опытом по сборке электрогитары. Для начала были заказаны на одном известном сайте комплект отдельных деталей и фурнитура. Заказ пришел очень быстро, за десять дней. Так же были закуплены струбцины, масло, воск и расходные материалы.

Реплика - Gibson Les Paul Электрогитара, Гитара, Гибсонс, Les Paul, Gibson, Хобби, Длиннопост

Примерил все детали и сравнил с гитарой Stagg, которая у меня была на тот момент.

Реплика - Gibson Les Paul Электрогитара, Гитара, Гибсонс, Les Paul, Gibson, Хобби, Длиннопост

Перед покраской головы грифа заклеил боковые сотороны малярным скотчем.

Красил в три слоя акриловой краской.

Далее сверху нанес несколько слоев акрилового лака.

Настало время поженить корпус с грифом. Использовал клей Тайтебонд зеленый, две струбцины и прокладки ввиде дощечек. Клей имеет рабочее время десять минут. Этого достаточно, чтобы затянуть струбцины и вытереть влажной салфеткой весь лишний клей.

Ради интереса сразу примерил всю фурнитуру и сравнил со своей тогдашней гитарой Stagg.

Настало время чем то покрыть гитару. Я не имел опыта покраски таких изделей. Поэтому принял решение использовать древесный лак и воск. Приобрел материалы чешской фирмы Belinka. В результате масло нанес три слоя. С перерывами в сутки, чтобы дать просохнуть каждому слою. Воск один слой. После его нанесения, через десят минут, отшлифовал поверхности салфеткой.

Для наглядности. Как поменялся цвет.

А дальше моя прихоть. Поскольку эту гитару я не собираюсь кому то впаривать, то позволил себе разместить на грифе известный логотип. К тому же все размеры корпуса и форма головы грифа (открытая книжка) полностью совпадают с оригиналом.

Через сутки снял всю эту конструкцию.
Гриф вклеился ровно.

Гриф под углом, как и положено.

Ну а дальше все просто. Установка фурнитуры, электрики и струн.

В результате получился очень красивый инструмент. Играю на нем с удовольствием, звук нравится. Не знаю как на сцене, но дома отлично. Опыт сборка данной гитары пригодился мне впоследствии, когда я собирал Stratocaster и делал с нуля Telecaster. О чем постараюсь написать в других статьях. Спасибо.

Показать полностью 25
452

Он оранжевый

Я помню свое первое сочинение. Это было в первом классе. Я тогда болела, и мама сходила в школу узнать, что я пропустила и что мне нужно сделать. Вернулась с завявшим цветком «ноготком». Знаете, такие укороченные оранжевые ромашки.

Оказалось, класс писал свое первое сочинение. Описывал вот этот вот цветок. Тот честно отработал натурой целый урок и терпеливо ждал окончания учебного дня. Не знаю, чего он ждал, но к сверхурочной командировке был явно не готов. Меня он встретил уставший и замученный.

Мама сказала, нужно написать сочинение о цветке.
- То есть как это? Что написать?
- Сочинение. Вот, посмотри на цветок и напиши о нем.
- Ага… А что написать то?

Я с детства была человеком логичным и прямолинейным. Дайте мне четкое ТЗ, и я все сделаю. Но сочинение о цветке – это то же самое, что сказать мне сейчас «напиши программу». Какую программу? Для анализа данных. Каких данных? Какого анализа?..

Я еще могу понять вот это классическое «как я провел лето». Ведь там целое лето. Там приключения. Там каждая ссадина таит в себе историю. Лето пахнет речкой и костром, звучит зноем и мухами, чешется комарами и болит занозами. Я однажды написала сочинение со звучным названием «Как мы собаку в Бабье-Рыкино провожали». Во, целая история! А тут какой-то цветок-доходяга.

Я мучительно придумывала, как мне выбраться из этого положения «иди туда-не-знаю-куда, принеси то-чего-не-знаю-что».

Мама пришла на помощь. Говорит, вот посмотри на него, опиши, что ты видишь.
- Он оранжевый.
- А еще?
- Ну, стебель есть. Листья зеленые.
-Хорошо. Что ты можешь сказать про него, кроме технических характеристик? – не сдавалась мама.
- Он красивый?.. – предположила я.

Не помню, чем закончилась история. Возможно, маме удалось выжать из меня капли творчества, а может, она сочинила все за меня. Но мне приятно думать, что где-то, на дальней полке в шкафу у учительницы, лежит стопка наших сочинений, среди которых затесалось мое лаконичное произведение.
«Он оранжевый».

82

"Центавр - 3"

- ... Вот, посмотри на фотографию, я тебе про неё и говорила. Это наш 4-й "А"... - сказала Маша своему мужу - Андрею.

- Это ещё до переезда в город?

- Да, до переезда. Дружный у нас класс был, и где же они все сейчас...

- Маш, это весь класс на снимке? И ребята здесь вроде как разновозрастные?

- Нас всего четырнадцать было на всю военную часть . Учитель... Сейчас вспомню... А! Антонина Сергеевна! Так вот, она разработала индивидуальную программу для каждого ученика, помладше и постарше, а основная масса была моего возраста, поэтому класс условно назывался 4-й "А".

- Понятно... Напомни мне Маш, почему вы оттуда уехали? Отца вроде перевели в другую часть?

- Не только. Военную лабораторию прикрыли, поэтому вся часть была расформирована. Всем пришлось разъехаться. Отца перевели сюда, в город.

- А твои одноклассники?

- Даже не знаю... Я никого не видела с тех пор. Наверное их родителей перевели в другие части, куда-то подальше... Вот так всё грустно Андрюш. Я ещё пару лет, наверное, привыкнуть не могла. Там нас учили совсем не так как здесь. Тут всё как-то оптом... А Антонина Сергеевна занималась с каждым, была нам как родная. Я ведь после четвертого класса, сразу как переехала, могла сразу поступить в шестой... И "Ценности" здесь не преподавали.

- Не понял Маш? Какие "Ценности"?

- Точно не припомню уже... Мы так этот урок называли. Может "Ценности общества" или "жизни"... Честно - не помню.

- Ничего себе.

- Да, как сейчас помню: "Сам погибай - а товарища выручай".

- Угу... Нормально.

- Или вот ещё: "Если для граждан есть угроза уничтожения - без тени сомнения отдай свою жизнь ради их спасения!".

- Это что такое Маш?... Этому вас там учили?!

Маша, словно выйдя из оцепенения, удивлённо и даже с некоторой долей испуга посмотрела на мужа:

- Ну да... Хах! Действительно немного странно... - как-то виновато ответила она. - Что-то я и сама не помню, чтобы ещё где-то слышала эту фразу...

- Да это дикость какая-то! Этому вас учили в четвертом классе? Что за бред?!

Маша смутилась ещё больше. Ей было неудобно так, как будто бы её застукали за чем то нехорошим.

- Да ладно тебе Андрей. Ну видимо, такой метод был у нашей учительницы. Нормальные же дети выросли? Так, я не поняла, это что за молчание? - шутливо надув губы, спросила она.

- Да нормальные, нормальные! - улыбнулся Андрей. - Ну одна, наверное, точно!

- Ах ты ещё и не уверен? - наигранным голосом спросила Маша. - Приговариваешся к дежурству и кормлению Никитки! На всю ночь! Бутылочки я приготовлю.

- О нет...

- Андрей, помнишь наш разговор про мой класс? Ну в военной части? - дрожащим от волнения голосом спросила Маша.

- Конечно помню! Как такое забыть... А что случилось?

- Через соцсеть я нашла Иру Михайлову, она училась тогда со мной.

- Ну и?

- Тут такое...

- Что?!

- Мне как-то странно на душе. И страшно!

- Да что такое Маш?!

- Похоже что я и Ира - единственные, кто остались в живых из всего класса.

- Не понял, это что - шутка такая?

- Нет... С двоими парнями ещё не ясно, а остальные все погибли.

- Да что ты говоришь?! Как погибли?!

- Не знаю, я расплакалась... Ведь такой класс был! Андрей, ну как же так? Им же жить и жить!

- Погоди Маш! Ну успокойся! Может эта твоя Ира не в себе? Ты же её совсем не знаешь.

- Я верю ей Андрей.

- Давай ей позвоним...

- ...Это какой-то кошмар! Вам в этой вашей школе явно промывали мозги! Детям! Вот сволочи...

- Андрей, может быть это какое-то жуткое стечение обстоятельств?

- "Стечение обстоятельств"? Ну ладно, я ещё могу понять про тех ребят, которые погибли при выполнении воинского долга... Паша и Артём кажется?

- Да.

- А ваша Оля? Не помню фамилию...

- Агапова.

- Точно! Вечная ей память конечно, но ты не находишь странным тот факт, что продавщица из супермаркета ринулась спасать людей из перевернувшегося на реке катера? Еле умея плавать?

- Она - герой...

- Маша, конечно же она - герой, успела спасти восьмерых, пока не... Ну хорошо, а ваш Коля? Инвалид - колясочник? Кинулся на урода который хотел ограбить девушку... Получил несколько ножевых ранений, пока на руках не добрался до горла ублюдка, и задушил его... Но раны оказались смертельными.

- Хватит Андрей, мне и так плохо.

- Маш, ну прости, я не хотел тебя расстраивать! Просто мне всё это кажется очень странным.

- Нас так воспитали, и хорошо воспитали! Они все были нормальными ребятами, прекрати Андрей!

- Ладно, не буду...

- Андрей!!

- Маша?! Что с тобой?! Почему ты плачешь?! Что случилось?!

- Ира... Ира погибла.

- К-как? Как погибла?! Почему?!

- Я не могла до неё дозвониться. Потом с её номера перезвонил её муж, сказал что она умерла в больнице... Господи! От многочисленных ранений и потери крови... Как же так?

- Маша успокойся! Почему это случилось? Авария?

- Нет, она была в магазине, в ювелирном, когда туда ворвались грабители... Ира дала им отпор. Одного из них она убила, второй в реанимации.

- Да что же это такое... - сказал, приобняв жену Андрей. - Зачем ей это было нужно? Пусть бы грабили.

- Они начали избивать посетителей, забирать и их вещи тоже.

- Ничего не понимаю... Знаешь Маш, ты сиди дома с ребенком, а я найду твою учительницу. С вами явно что-то не так.

- Но...

- Никаких "но"! Я найду её и точка! Скажи мне её фамилию.

- Антонина Сергеевна? Я Андрей, звонил вам, от Маши...

- Да, здравствуйте Андрей, очень рада! Проходите, чай или кофе?

- Нет, спасибо. Я к вам по очень важному делу.

- Понятно. Как там Маша?

- С ней всё в порядке, пока... Я не буду ходить вокруг да около, спрошу сразу: вы в курсе тех событий, которые произошли с вашими бывшими учениками? Из класса, что вы вели восемнадцать лет назад?

- А почему Маша не приехала? Я бы встретила её как родную.

- Она дома, с нашим сыном. Я запретил ей выходить на улицу.

- Почему?

- Послушайте, уважаемая Антонина Сергеевна! Я думаю, вы всё прекрасно понимаете! Вы так и не ответили на мой вопрос. Очень интересно было бы послушать про вашу методику обучения.

- Андрей... Я осведомлена о судьбах моих учеников. И я скорблю вместе с их матерями...

- Да неужели? А мне показалось, что вы намеренно их к этому готовили, уж простите за прямоту.

- Маша рассказывала вам о моих уроках?

- Рассказывала. Особенно запомнились ваши самоубийственные поговорки.

- Хм... Вы всё неправильно поняли, Андрей. Теперь понятно, вы наверное полагаете, что я специально обучила детей так, что это рано или поздно привело их к гибели?

- Я в этом даже не сомневаюсь.

- Цель в обучении была иная. Сделать их лучше. Лучше всех. Просто дети оказались один на один с этим жестоким миром. И не смирились с его несовершенством и несправедливостью.

- Знаете что я вам скажу? Там на военной базе, вам доверили обучать четырнадцать детей. Вы, используя гипноз, или ещё чёрт знает что, решили вырастить камикадзе, у которых нет чувства самосохранения. Не знаю, может быть вы действовали по заданию командования. Прокуратура по вам плачет, Антонина Сергеевна.

- Андрей, это ужасно, я согласна. Ужасно то, что тринадцать детей погибли... Я всегда буду по ним скорбить. Но скольких они спасли? Вы знаете?

- Да вы о чём? Они вообще не должны были погибнуть!

- Не должны, конечно. Девяносто четыре, Андрей.

- Что, "девяносто четыре"?

- Они спасли девяносто четыре человека.

Андрей на минуту замолк. Стая противоречий металась в его голове, он понимал что с одной стороны это не правильно. Но с другой... А Маша? Как же Маша?

- Это благородно конечно, но и преступно одновременно. - наконец произнёс Андрей. - Так быть не должно, люди сами должны были прийти к этому, без всякого зомбирования.

Антонина Сергеевна грустно улыбнулась:

- Хорошо Андрей, слушайте, вы имеете на это право. Я была руководителем военного психологического центра. И создателем проекта "Центавр-1". Проект был посвящён исследованиям таких людей. Военная часть, в которой мы находились, несла на себе в основном функции нашей охраны...

- А дети?! Объекты ваших исследований?!

- Не только дети, но и их родители - военные, учёные, пожарные, врачи...

- Офигеть... Я так и думал! Вы...вы - военные преступники.

- Прекратите Андрей. Вы смотрите слишком много фильмов. Родители сами согласились на то, чтобы их дети были под наблюдением.

- Но почему?!

- Все дети были потомками героев, в четвертом или пятом поколении. У многих из них родители, деды и прадеды пали смертью храбрых, защищая людей на войне, проводя исследования в лабораториях и изучая на себе неизвестные вирусы, погибали от голода но отдавали последний кусок хлеба детям-сиротам... И так из поколения в поколение. Конечно же, не все из них погибли. Но если бы это было нужно, они не раздумывали бы ни секунды.

- И вы решили их селекционировать?

- Не говорите чушь. Мы только наблюдали, хотели понять, чем же отличаются эти люди от обычных людей. Хотели найти какие-нибудь признаки.

- Зачем? Зачем вам это было нужно?

- Самоотверженность и самопожертвование - высшая степень блага для любого социума. Мы не растили никаких зомби или камикадзе, Андрей. Мы хотели лишь чтобы таких людей было больше в нашей стране. Потому что...

- Что?

- Потому что такие люди... Люди которые живут не для себя, и которые всегда придут на помощь, должны быть у нас во главе. А не эта толпа ублюдков...

- Всё равно я думаю что вы сумасшедшая, извините. В нашей стране были миллионы героев, в Великую Отечественную например...

- Совершенно верно Андрей! Но мы искали людей у кого эта черта сохранилась до наших дней. Точнее, у кого представился случай это подтвердить. У их потомков. Мы перерыли тонны документов в архивах, и собрали группу... Группу детей, у которых  родители, деды и прадеды и далее и далее... все были героями.

- Да ерунда какая-то. Отец Маши например, погиб в аварии, три года назад. Никого не спасал, вы ошибаетесь.

- Отец Маши - настоящий герой, он спас весь свой отряд выполняя спецзадание, и остался жив. Но и погиб тоже весьма героически.

- Вы ошибаетесь...

- Разве? Насколько я помню он разбился на своей машине, из-за выхода из строя тормозной системы?

- Правильно... Откуда вы это знаете?!

- Он увел машину в сторону, чтобы предотвратить столкновение с бензовозом. В центре города, где полно людей. Не все герои известны людям.

- Да откуда вы всё это знаете?!!

- У меня свои каналы, давайте сейчас не об этом.

- Чертовщина какая-то! - в сердцах воскликнул Андрей. После непродолжительного молчания, Антонина Сергеевна продолжила:

- Есть гипотеза академика Маркова. О том что индивидуум, обладающий высшей степенью социальной ответственности, способен первым перейти на новый уровень генетического развития. Следующая эволюционная ступень... Она будет пройдена впервые только такими людьми. Выяснить это - и было нашей сверхзадачей, но нам не дали закончить исследования...

- С чего вы взяли что всё это правда?

- Я верю и знаю. Иначе и быть не должно.

- Так что же теперь будет с Машей? Как теперь нам жить прикажете? Ей что, вечно сидеть дома теперь?

- Ну если рассуждать так же как вы, вам Андрей, тоже не стоит выходить из дома...

Внезапно из соседней комнаты раздался голос:

- Ну я больше не могу, я выхожу. Проговорилась всё-таки...

Перед удивлённым взором Андрея предстал старый мужчина в военной форме:

- Полковник Стаценко, Юрий Семёнович. Руководитель проекта "Центавр-2". Здравствуй Андрюша, давно не виделись!

Андрей встал со стула:

- Не понимаю, что здесь происходит?! Откуда вы меня знаете?!

- Успокойся Андрей, всё в порядке. - ответил старый полковник. Мы эээ... в общем, я тебя давно знаю... Я твой первый учитель.

- Да что вы говорите? Я вас впервые вижу!

- Ты просто не помнишь... Скажу прямо - тебе зачистили память. Но, не по моей воле, я был абсолютно против.

- Вы все спятили. - ответил Андрей.

- Что ты помнишь из детства? - спросил Андрея полковник.

- Я вырос в детском доме, и вас там точно не было.

- Когда и как ты попал в детский дом?

- Я попал туда в двенадцать лет... Из-за лесного пожара, в которой погибли мои родители. Я чудом выжил, но из-за рухнувшего дерева я получил травму головы и мне отшибло память. А что было до этого... Я не помню детства.

- Андрей, твои родители погибли когда тебе было четыре года. Они выполняли задание в Юго-Восточной Азии. К сожалению, больше о них ничего не известно, правда. Ты вырос на военной базе, так уж случилось... - сказал Юрий Семёнович. - И был участником проекта, аналогичному тому, что создала Антонина Сергеевна. Исследования велись параллельно.

- Да вы совсем что-ли?

- Андрей, всё хорошо, вы с Машей выросли замечательными людьми!

- С... С Машей?! Так вот оно что... Вы всё подстроили? Нашу встречу с Машей? Отвечайте!

- Нет, нет! Андрей, даже не думайте! - воскликнула Антонина Сергеевна. - Вы познакомились совершенно случайно, безо всякого вмешательства, я клянусь вам, если хотите... Это действительно чудо! Я была права в том, что такие люди тянутся друг к другу. И даже делают всех окружающих лучше.

Андрей, поворачивая машину на проспект Мира, спросил Машу:

- Надеюсь твоя мама не сильно будет озадачена тем, что сегодня мы оставили её с Никитой?

- Да ладно, ей это очень нравится... Нам уже давно пора развеяться после всех этих новостей. Сходим в кафе, в кино.

- Согласен, так в какое кафе поедем?

- Смотри Андрей - авария вроде... Машина горит!

- И дети рядом в автобусе!! - почти крикнул Андрей. - Так Маша, вылазь, и беги домой к сыну! Быстро!

- Я тебя одного не оставлю...

Статья в СМИ "Вечерний город":

"Сегодня на проспекте Мира произошла автомобильная авария. Водитель седана марки "Мерседес", потеряв управление, врезался в школьный автобус. От удара седан воспламенился, водитель еле успел спастись. Но в школьном автобусе заблокировало двери, и на него постепенно стало переходить пламя от "Мерседеса". В огненной ловушке оказались заперты 25 детей, и водитель автобуса, который потерял сознание при столкновении. Но мир не без добрых людей - рядом проезжала семейная пара Орловых, Андрея и Марии. За секунду они оценили ситуацию, и протаранили горящий седан своим внедорожником, тем самым оттолкнув его от автобуса на десяток метров. После, огнетушителем выбив окна в автобусе, семейная чета вытащила всех детей и водителя наружу. Благодаря их смелому поступку никто в этом происшествии не пострадал. Губернатор области уже предложил представить Андрея и Марию к федеральной награде..."

- Алло! Андрей? Здравствуйте Андрей! Это Антонина Сергеевна!

- Здравствуйте... Как поживаете?

- Андрей! Послушайте меня внимательно: вы никогда, слышите, никогда не должны рисковать собой! Ни вы ни Маша! Даже ради сотни людей! Вы понимаете меня?!

- Я хорошо вас слышу... Просто тогда, с автобусом, мы точно оценили обстановку. Никто не пострадал.

- Это всё хорошо, но больше не смейте рисковать собой! Никогда!

- Да понятно... Только странно, вы же учили другому?

- Забудьте! Вы должны вырастить сына! Никита - вот ваша цель!

- Но мы и так... - не успел договорить Андрей.

- Мама! Папа! - донёсся детский голос из детской.

- Никита? - сказала Маша выходя из кухни. - Андрей, ты слышал? Он заговорил!

Андрей, положив трубку, побежал вместе с Машей в детскую комнату. Через пару секунд они остановились на её пороге, и замерли в удивлении.

Никита лежал в кроватке и радостно им улыбался. А по орбите, вокруг кровати, летали его игрушки...

Показать полностью
269

Неправильный психолог

История короткая, но очень интересная. Короче... Переехали с родителями в другой город и пошла я в новую школу. Класс это был седьмой. Особо ни с кем не дружила, но и не конфликтовала. Интроверт я 😉.

И захотелось мне научиться играть на гитаре. После недолгих уговоров родители купили мне ее. Я была очень рада! А когда узнала, что в моей школе есть что-то типо "кружка " , обрадовалась еще больше! Ездить же далеко никуда не надо.

Кружок вела наш школьный психолог. Странная женщина была...

Я постучалась к ней в кабинет и попросилась в кружок. Она оглядела меня с ног до головы( как сейчас помню это выражение лица) и сказала:

- Я бы тебя взяла,  но ДРУГИМ ДЕТЯМ С ТОБОЙ БУДЕТ НЕКОМФОРТНО. Поэтому откажу.

Я охренела от такого ответа. А человек я очень чувствительный... Желание играть, да и вообще видеть эту женщину отпало напрочь...

Было ещё много моментов с этой психологичкой, но в этот пост писать не буду.

Пы. Сы. А гитара, кстати, так и стоит новая, нетронутая. Отбила она все желание играть короче.

Всем добра.

51

Как мы с Витьком спасались от бумеранга

Лучше бы я вообще не брал трубку в этот день. Да лучше бы я в кому впал, или к чертям, уснул летаргическим сном...

Есть у меня приятель - Витька. Хороший парень, отзывчивый и надёжный друг. Но есть у него, как бы это сказать - пунктик. А именно - это увлечение бумерангами. Когда ему было лет восемь, привёз ему папа в подарок из Австралии, самый настоящий бумеранг. Мальчишке он так понравился, что он практически ложился с ним вместе спать. А тут папашка как-то, в один день накидался, и с криком "смотри как надо!" швырнул бумеранг... и об соседний дом. Разломал он подарок, конечно. Витькиному горю не было предела... Но отец, слава богу, побегав с неделю по городским библиотекам, сделал ему новый, почти точную копию старого бумеранга. И вот, с тех пор, крыша то у Витьки и поехала, когда он увидел, что это чудо можно сделать самому. Увлёкся он серьёзно, отдавая хобби всего себя. И каких он только бумерангов не делал: и из бумаги, и из дерева, потом из алюминия... Некоторые действительно возвращались после запуска, но нужен был определённый навык. К каждому бумерангу нужен был свой подход...

Ну и вот, как только он вылепливал очередное чудо, он сразу звал меня на испытания. А в этот раз, я ещё как чувствовал, что он создаёт что-то серьёзное, потому как он уже четыре месяца не звал меня на свои запуски. И на все подколы, многозначительно отвечал: " ты только обожди... это будет супер" Ну супер, так супер, фиг с тобой.

И вот звонок в выходной, в семь утра:

- Здорово, это я!

- Я счастлив. - говорю.

- Выходи давай, я сделал новый бумеранг, ты просто офигеешь!

- Слушай Витёк, ну давай позже, дай поспать!

- Я уже внизу, в машине, выходи давай!

- Да твою ж дивизию...

Наспех собравшись, я спустился вниз к машине Витька. Никакое моё ворчание не смогло сменить мимику на его радостной физиономии. Минут за двадцать мы добрались до большой поляны за городом, с разных сторон окружённой деревьями. С торжествующим видом Витька открыл багажник:

- Вот гляди! Тебе первому показываю!

Я посмотрел, и честно сказать офигел - впрочем, как и обещал Витька. В багажнике лежал большой, наверное метра в полтора длиной, чёрный бумеранг. Блестели только его края, представляя из себя сплошное металлическое лезвие.

- Охренеть... Вот это дура... - только и смог я произнести.

- Подними! - сказал Витька.

Я осторожно его поднял, но он оказался очень тяжёлым, навскидку наверное, килограмм с десять.

- Ну ты орёл конечно, - улыбнулся я, - как же он полетит? Ты его из рессоры что-ли выточил?

- Из рессоры... Дай сюда! Вот, смотри! - произнёс Витька, нажав неприметную кнопку на бумеранге.

И он отпустил руки... а бумеранг остался висеть в воздухе!

- Ни... нифига себе, а как это? - спросил я, вытаращив глаза.

- Вибрация с особой частотой... поддерживает бумеранг в воздухе. Всего-то и делов.

- Витька, это же действительно супер! Ты же левитацию, считай что открыл! Ну артист!

- Да при чём тут это... Я задолбался просто с земли их поднимать... Пришлось выдумывать!

- Ну молодчина, класс! - не отрывая глаз от чуда, восхищался я.

- Это ещё что, сейчас вот включу "Боевой режим"...

- Погоди, что?!

- ...Вон видишь три берёзы в поле? Толкаем теперь бумеранг в ту сторону... - не обращая на меня внимания, продолжил Виктор.

Нажал ещё пару кнопок, и запустил своё творение в полёт. Бумеранг, вращаясь и набирая скорость, как чёрная молния, полетел к берёзам. Удар! Одна берёза падает! Пролетев метров сто по инерции, бумеранг развернулся по дуге, и ещё удар! Ещё одно дерево падает! Мы стояли как зачарованные, с открытыми ртами. Когда упала, как подкошенная, третья берёза, Виктор испуганно вскрикнул:

- Возвращается! Мама!!

- Почему "мама"?! - уже и я испугался.

- Ложись!!! - завопил Витёк.

За долю секунды мы распластались по земле. Шааанк!!! Эта чёртова коса срезала весь верх Витькиного авто. Был Жигуль как Жигуль, а стал - кабриолет.

- Вырубай свою хреновину!!! - почти в ухо, закричал я Витьку.

- Он должен был сам выключиться! Я настроил его на три цели... Цели, что выше метра от земли. И потом он должен был медленно вернуться к нам!

- Ну и как тебе - "медленно"? - спросил я, мотнув головой на его машину.

- Наверное какой то сбой, надо доработать!

Между тем бумеранг вернулся, и просвистев над нами, полетел дальше, снова разворачиваясь назад.

- И долго будет летать эта зараза?! - с истерикой в голосе спросил я.

- Батареи хватит на три дня...

- Мать твою! И что теперь будем делать? Сваливать на твоём кабриолете - не вариант, бошки же поотрубает!

- Давай отползём, он не улетит дальше двухсот метров от точки запуска.

Кряхтя и матерясь, мы, минут за двадцать, отползли на достаточное расстояние.

- Ну что, вставай! - говорю, - Изобретатель... Ты зачем такую машину смерти сделал? Совсем спятил?

- Да я заработать хотел... Продать в министерство обороны.

- Продать он хотел... Вставай говорю, посмотри где там твоя хреновина летает!

- Сейчас... Мама! - крикнул Витька, сначала привстав на колено, и снова растянувшись на земле.

Бумеранг снова пронёсся над нашими головами...

- Почему он прилетел к нам?!!

- Мы то, тоже цель... Мало отползли. - дрожащим голосом ответил Витька.

- Ой дурак... Ой дурак! Что, до города будем ползти?

- Да нет, вон смотри - бетонная опора ЛЭП. Давай к ней ползти, потом снова встанем и ляжем, он полетит к нам, её почувствует, и ударит по опоре. Ну и застрянет.

- А если он и её срубит?

- Ну не знаю... Значит, это хороший бумеранг, точно купят.

- Идиот, значит нас точно похоронят! После того как нам на головы упадут высоковольтные провода!!

- Я не подумал... - растерянно ответил Витька.

- Вот надавать бы тебе по роже! Смываться отсюда нам точно нельзя, вдруг кто-нибудь придёт на поле? Твоя чёртова коса порубит же на фарш! Нас тогда точно посадят!

- Ну и что же делать?

- Не знаю... Давай попробуем твой вариант с опорой. Только нужно успеть свалить метров на пятьдесят, иначе поубивает током. Отползём за неё, и встанем...

Ещё двадцать минут кряхтений и параллельной ругачки изобретателя...

- Ну что, вставай! Выманивай свою хреновину!

- Я боюсь...

- Тьфу на тебя! - и я привстал на колено. Увидел вдалеке машину Витьки, и его проклятый бумеранг. Тот летал примерно над тем местом, где вставал Витька. На то что я встал, он не реагировал. Ну да, он бы давно почуял бетонную опору, а мы отползли за неё.

- Не чувствует - говорю. - Надо подойти поближе. Вставай, трусливая твоя задница.

Витька встал, ноги и руки тряслись, от страха, ну или от перенапряжения. Всё таки полкилометра прополз.

- Иди, - говорю, - приманивай. Хозяина он не тронет.

- Ага, щас! Ему пофигу. Нужно кого-нибудь вызвать, позвонить.

- Кому позвонить? В министерство обороны? Цену сразу заломи, как положено. Закажи кстати, авиаудар по бумерангу.

- Ну хватит тебе уже. Шутник хренов... - обиженно ответил Витёк. - Думай лучше, как его подманить.

- А чего тут думать? Беги на него, и как только он полетит к тебе, тогда сразу беги обратно. Я в тебя верю. - не унимался я.

- Уффф!... Смотри, ворона летит. - сказал Витёк.

Действительно, между нами и бумерангом пролетала ворона. Убийственное изобретение, в момент почуяв цель, понеслось в сторону несчастной птицы. Ворона тоже заметила приближающийся апокалипсис, и крутанула "руль" влево, аккурат в нашу сторону. Подлетая к линии ЛЭП, птица казалось, махала крыльями не одновременно, а как пловец, кролем.

- Ложись!!! - снова раздался Витькин крик.

Птица отчаянно пролетела мимо проводов. Хлопок! Искры! Ворона цела, а вот бумеранг, срезав пару проводов, упал на землю. Как и сами провода. Земля зашипела, полетели искры, но к счастью, электроника бумеранга вышла из строя.

- Ффуухх... - выдохнул Витька.

- Слава тебе... - говорю, - звони электрикам, готовь кошелёк. Вороне спасибо скажи!

Через полчаса приехала бригада высоковольтников. С полицией.

Помотав нам немного нервы, кто мы, да что, и как так вышло, полиция вызвала ФСБ...

В общем, меня выпустили только через сутки. А Витька́ я увидел только через два месяца. Довольный такой. "Взяли на работу" - говорит.

Ну что же, если Витёк теперь работает на оборонку - то за Родину я спокоен. Лишь бы он не участвовал в каких-нибудь испытаниях...

Показать полностью
48

Трудный класс

- Так класс, внимание! Сегодня я хотел бы провести с вами урок, эээ... как бы вам сказать... Ну давайте назовем его "свободным". Я хочу поговорить о вашем будущем, желаниях, увлечениях. - сказал Виктор Иванович.

- О, класс! Норм! Прикольно! - отозвались ребята.

- Вижу что вы согласны, и это замечательно! - потирая руки продолжил преподаватель. - Только я попросил бы, убрать свои телефоны! Астафьев! Скворцова!

- Всё, всё, убираю... - ответил Витя Астафьев.

- Ну Виктор Иванович! Секундочку! Сейчас закину фоточку в инсту... Всё! - положив смартфон на стол, сказала Наташа Скворцова.

- Итак!... Да что ты будешь с ним делать?! Петров! Евгений! Сними наушники!

- Да лан... Чё вы... Я норм всё слышу... Гы... - отозвался Евгений.

- Ну хорошо, продолжим... Скажите ребята: что вы любите?

- Инстаграм! Тиндер! Ха-ха! Роллы! Порубиться в приставку! Гы! Хайпануть! Ютуб! Пиццу! Макдональдс! Ха-ха! - летели отзывы. - Котиков! Тусу! Клуб! Секс! - отозвались с задних парт. - Ха-ха!

- И ведь это замечательно! У вас есть свои увлечения, эээ... пусть и не совсем похвальные, но всё же, вы не сидите на месте, общаетесь, и это хорошо! - резюмировал преподаватель. - А чем бы вы хотели заниматься в будущем?

- Ничем... Рубить бабло и не работать! Ха-ха! - сказал Евгений, под общее одобрение класса.

- Ну... - улыбнулся Виктор Иванович, - пока, я думаю, это будет сделать довольно затруднительно. Особенно тебе Евгений... Будешь пересказывать всем песни из своих наушников, а тебе будут за это платить?

Класс ответил смехом.

- Не, ну а чё вы? Чё нибудь придумаю! - огрызнулся Петров.

- Ну хорошо, высказывайтесь ещё! Вот ты Скворцова, например!

- А что, я давно всё придумала... - Буду моделью, найду папика... - ответила Наташа, лопнув надутую жвачку.

- Ууууу! Ваууу! - ответила мужская половина класса, одобрительно хлопая в ладоши.

- Камон бейби! - подмигнул ей Астафьев Витя.

- Так, всё, тихо!!! Витя! А ты кем хочешь стать?

- А я буду тем папиком...

- Ууууу! Зачёт чувак! Ты просто - огонь! - восторгались парни.

- И это тоже хорошо! - продолжил Виктор Иванович. - иметь цель в будущем, это знаете ли, очень важно! Кажется вам сейчас по 16? А теперь следующий вопрос: что вы думаете о том, что если бы вас призвали в армию, ещё в 14 лет? И военную подготовку вы начали проходить уже с семи?

- Да вы чё? Они там охренели что-ли? Кто там такое придумал? Я вообще в армию не пойду... - отзывались парни.

- Интересно, очень интересно! - казалось, преподаватель наслаждался этим разговором. - И если девочек тоже?

- Чё совсем дебилы что-ли? - откликнулась женская половина класса.

- Превосходно! Просто превосходно! - глаза Виктора Ивановича аж светились. - Следующим шагом, хочу представить вам нашего гостя: входите Юрий Николаевич!

Дверь класса открылась, и вошёл человек в чёрном комбинезоне, похожим на какую-то форму. Незнакомец глядел вниз, и выглядел довольно сконфуженно:

- Виктор, ну я же просил - лучше расстрел...

- Так! Тссс... Ребята, кто нибудь узнаёт этого человека?

- Нее... Чё за чувачело... Первый раз видим...

- А повторите-ка ещё раз!

- В первый раз видим этого ЧУВАЧЕЛО!!!

- Какой кошмар... - присев на корточки, и обхватив голову руками, сказал Юрий Николаевич.

Преподаватель быстро подошёл к своему столу, открыл ящик, и вытащив большой микрофон, воскликнул:

- Ииииии!... Я поздравляю весь Четвертый флот с окончанием сериала!!!

- Ууууу!!! - послышался шум многотысячной толпы за стенами класса.

Ребята в испуге повскакивали из-за своих парт:

- Чё за херня?! Что происходит?!

- Убрать декорации!!! - преподаватель, снял пиджак и вывернул его наизнанку. Внутри он оказался блестящим, после этого Виктор Иванович его надел, и стал похож на конферансье.

Потолок в классе стал отъезжать, стены тоже разъехались в разные стороны. Неожиданно ребята оказались на сцене в огромном зале, размером со стадион. За стеклянным потолком ярко горели тысячи звёзд и было видно свечение дюз сотен космических кораблей, выстроенных в ряды.

Девчонки завизжали, мальчишки, побледнев, сбились в кучу.

- Давайте поприветствуем наших участников!!! - воскликнул Виктор Иванович, обратившись к огромной толпе, громко аплодирующей стоящим на сцене.

- Уууу, оооо!!! - ревел зал на огромном звездолёте.

- "Трусливый экипаж" - в полном составе!!! Давайте ещё им похлопаем!!!

- Виктор Иванович! Да что это происходит? Где мы? - наперебой спрашивали ребята.

- Они спрашивают "что происходит?" Ха-ха! - не унимался преподаватель, и зал ему ответил одобрительным гулом. - Пока они приходят в себя, давайте вспомним наши любимые серии!!!

- Ооооо!!!

- Тринадцатая - парни плюют на старушку!

- Фуууу!!!

- Семнадцатая - кидаем тряпки в учителя!!

- Позоооор!!!

- Двадцать четвёртая - разрисовали бомжа из баллончика!

- Ублюдки!!!

- Тридцать вторая - "Мой папа прокурор, и мне всё пофиг!"

- Твари!!!

- А заключительный эпизод? Что они сказали о военном образовании?

- Тряпки!!! Ублюдки!!!

- Мы все с вами получили бесценный подарок!!! Наши герои и дня не оставляли нам для отдыха! Давайте все вместе поблагодарим нашего Командующего, который заменил расстрел экипажу штурмового корабля "15-367", на погружение в морфо - реальность!!! Ура!!! - крикнул Виктор Иванович, направив микрофон в зал.

- Ура!!! Да здравствует Командующий!!! Да здравствует Тёмная Армия!!! - шум в зале продолжался ещё пару минут.

Ребята стояли как опплёванные. Девчонки плакали, парни не находили себе места. Весь класс понял, что разговор идёт о их подвигах.

- И ещё, хотелось бы выразить признательность нашим психологам, которые совершенно верно сказали, что погружение экипажа в тепличные условия 21 века, ни к чему хорошему не приведёт. Они в любых условиях показали кто они есть! Правда ведь, "Трусливый экипаж"?

- Почему...почему вы нас так называете? - всхлипывая, спросила Наташа Скворцова.

- А давайте им напомним, почему их так называют? Не будем ждать, когда они сами вспомнят? - улыбаясь, спросил у зала, Виктор Иванович.

- Давай!!! Пусть знают!!! - ответил общий гул.

- Экипаж штурмовика "15-367", который до сих пор думает что он 10-й "А", во время сражения за Денеб, самовольно покинул поле боя. Из-за этого противником были сбиты два транспорта с десантом...

- Предатели!!! Дезертиры!!! Позор!!!

- ...И ладно бы, если решение принял только их командир... Вот этот чувачело!!!...

- Ха-ха-ха!!! Ууууу!!!

- ...Так нет, он спросил мнение всего экипажа!!!

- Позор!!! Расстрелять!!!

- Ну что, вспомнили?

Они всё вспомнили. И штурмовую школу, что посещали с семи лет. Где их обучили превращать любой предмет в оружие. И поступление на флот. Сейчас шёл не 21-й, а 24-й век. Давно идёт война с альтаирцами. И их экипаж действительно поступил очень низко. Но как же они могли на это согласиться? Вспомнили ещё, что на возгласы скептиков, которые были против расстрела, сомневаясь в их трусости, Командующий, поговорив с психологами, решил доказать всем обратное. Он утверждал, что они будут вести себя также подло, даже в самых идеальных условиях, где нет никакой угрозы. Как например, в 21-ом веке. И, к сожалению, оказался прав. Их поместили на несколько месяцев в камеры морфо - реальности. Эксперимент решили транслировать сначала по всему Четвёртому флоту, но потом, в целях улучшения дисциплины, "сериал" стали вещать на весь земной сектор Галактики. Они были настоящими "звёздами".

- Мы просим прощения... Верните нам форму... Отправьте нас на передовую! В самое жаркое место! Мы своей жизнью докажем верность флоту и Тёмной Армии! - раздались возгласы ребят.

- Они просят вернуть им форму!!! - не унимался ведущий межзвёздного шоу.

- Ха-ха-ха!!! Ууууу!!! - скандировал зал.

- Подождите! Секундочку! - взмахом руки прекратил общий гул Виктор Иванович. - Я не верю своим глазам!!! Я только что получил сообщение от Командования... Их командира приказано расстрелять! А команду... Флот! Тебя ждёёёёт!!!... ВТОРОЙ СЕЗОН!!!

- Ураааааа!!! Слава Комадованию!!! Слава Тёмной Армии!!! Ураааа!!! - взорвался зал.

Залпы тысяч орудий озарили космос праздничным салютом. Всеобщее ликование заполнило каждый миллиметр на флагманском звездолёте.

Благодарные зрители поздравляли друг друга, многие обнимались.

- Мы хотим... Нет, мы требуем расстрела! Мы отказываемся от участия в сериале! - выкрикивали ребята. Но их никто не слушал.

- Итак! Начинаем отсчёт! Три!!! - кричал ведущий.

- Три!!! - неистово отвечал зал.

- Два!!!

- Два!!! Ооооо!!! Оуууу!!!

- Один!!! Конец сеанса.

Ребята открыли глаза. Они снова были в классе. В обычном классе питерской школы. Старшеклассники испуганно озирались по сторонам, многих трясло.

- Ничего, ничего ребят, сейчас всё пройдёт. - сказал Виктор Иванович, который на самом деле был психологом, а не их преподавателем. Никакого Юрия Николаевича, их командира, рядом не было. Всё оказалось иллюзией.

- Мы в сериале?!!! - с ужасом в лице спросил Витя Астафьев.

- Это уже вам решать, где вы: в "сериале" или в жизни. - ответил Виктор Иванович, - а я, в свою очередь, хотел бы вам пожелать всяческих успехов в учебе! Всего доброго! - сказал он, и вышел из класса.

Ребята были потрясёны до глубины души. Смотреть друг другу в глаза не хотелось. Все старшеклассники застегнули до конца пуговицы, кто на рубашках, кто на блузках. Им рассказали про отвратительные поступки, которые они никогда не совершали. Но осадок остался. Прилежно сложив руки, все сидели тихо. В потухшем сначале взгляде появилась целеустремленность. В осанке стала проявляться почти что военная выправка...

- Вы просто гений гипноза, Виктор Иванович! - прошептала, отведя взгляд от замочной скважины, завуч, Антонина Сергеевна. - От всего коллектива, позвольте вам сказать - огромное человеческое спасибо! Вы посмотрите - какой прилежный класс! Я их не узнаю!

- Да ладно вам! Самый полезный член общества - это человек, который испытывает чувство вины перед этим обществом. Теперь ребята вырастут хорошими людьми. А я - просто маленький винтик, в большой образовательной реформе. Тысячи таких как я, сейчас работают с детьми по всей стране. - ответил ей заслуженный психолог.

- И ещё раз спасибо! Ну что? Теперь в 10-й "Б"?

Прошло три месяца...

Автомобильное движение полностью застопорилось во всех городах страны. По дорогам, чеканя шаг, маршировали колонны молодых ребят в черных комбинезонах. Гордо реяли синие знамёна с белыми цифрами "15-367".

Удивлённые прохожие останавливались, и обсуждали марширующих ребят:

- А кто это такие?

- Не знаю, пионеры что-ли...

- Да какие ещё к чертям пионеры?

- Молодцы ребята! - сказала одна бабушка. - Моего внука раньше арканом было не оторвать от компьютера или телефона. А теперь всё время с ними, тренируется на спортплощадке. Совсем другое дело!

Чёткими квадратами построились батальоны в чёрных комбинезонах, перед зданиями местных администраций, управлений образования, министерств и ведомств...

В одном городе, как почти и везде, ко входу спустился мэр со своими замами:

- А с кем была согласована эта акция? Почему не поставили меня в известность? - спросил мэр.

- Я думаю это как-то связано с новой реформой образования, Иван Андреевич... - ответил один из замов.

- Ага, понятно, ну вот, они наверное будут выступать, а у меня речь не готова! Сейчас помашу рукой...

На площадь, перед зданием мэрии, подъехал большой грузовик, с установленным в борту большим экраном. На нём появилось лицо Вити Астафьева:

- В нашей стране была принята новая реформа...

Представители местной власти дружно закивали головами.

- ...для того, чтобы сделать из нас послушных баранов!!! - закончил фразу Витя.

- Дааааа!!! - ответили миллионы по всей стране. От звука взлетали голуби и завизжали сигнализации автомобилей. Представители власти поняли, что здесь что-то не то...

- Нам промывали мозги!!! - продолжил Витя.

- Дааааа!!!

- Сделали из нас предателей!!!

- Дааааа!!!

- И чего они добились?!! Что мы им ответим?!! - взгляд Вити требовал возмездия.

- ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОМАНДУЮЩИЙ!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТЁМНАЯ АРМИЯ!!!

- В атаку!!! За доблестный Четвертый флот!!! ЗА ЧУВАЧЕЛО!!!

- УРАААААА!!!!

Штурмовые группы профессионально рассредоточились и пошли в атаку. Было очень похоже, что они действительно учились с семи лет в штурмовой школе...

Показать полностью
52

Батискаф 1

----------------------------------------------------------------------АЛЕКСЕЙ----------------------------------------------------------------------------------

_________________________________________Часть вторая________________________________________________

Открыв глаза, я продолжительное время не мог понять, почему в комнате так светло. Осознав, наконец, в чем дело, я расширил глаза и подорвался с кровати. Выбегая из комнаты, я впопыхах собирал учебные принадлежности и одевался так быстро, как мог. Я выбежал на второй этаж нашего дома и застыл в недоумении: за столом сидел отец и пялился на меня таким же глупым взглядом, не донеся бутерброд до рта.

- А ты чего тут делаешь, Леш? - спросил он.

- Э-э-э, а ты? - неуверенно промямлил я.

Отец почесал затылок.

- Ну-у-у, я... Отлыниваю от работы, - наконец, хохотнул отец, - а ты что, школу решил прогулять?

- Ты же знаешь, пап, "Батискаф" нельзя прогуливать, - грустно проговорил я.

Отец посмотрел на наручные часы.

- Но ты уже опаздываешь почти на час.. - задумчиво пробормотал отец.

- Знаю. Ты меня не подбросишь? - умоляюще спросил я.

Отец кивнул.

- Только позавтракай.

- Да ладно тебе, пап!

- Завтракай, говорю! А я пойду машину погрею.

Я надеялся хотя бы не встретить никого дома с утра, но отец был исключением. Несмотря на его раздолбайские наклонности, этот человек руководил одним из крупнейших предприятий по производству мяса в стране. Мать вечно ругала его за леность, но он отмахивался от ее слов и просто жил так, как хотел. Со своей густой бородой и в домашней одежде, он напоминал скорее хиппи, нежели крупного дельца, но я знал, когда доходит до дела, нет человека компетентнее и умнее, чем он.

Несмотря на то, что я постоянно слушал разборки родителей, до развода дело так и не дошло ни разу, мне даже казалось, что все это просто их ежедневный ритуал, без которого день был бы прожит зря.

Отец довез меня до здания школы и, пожелав удачи, подмигнул мне и скрылся в неизвестном направлении, оставив после себя облако выхлопных газов.

Глубоко вздыхая, я шел к воротам территории, попутно выискивая в карманах свой пропуск. Разумеется, именно в этот день все должно было пойти не так: я вспомнил, что оставил пропуск дома, в прихожей. Нервничая и ругая матом этот день, я набрал номер Найджела.

______________________________________________________________________________________________________

Найджел не сразу сообразил, что происходит, втихаря пытаясь говорить по телефону с Лешей, который сумбурно пояснял, что по каким-то причинам не может попасть на территорию школы. Выйдя с занятия, он перезвонил другу и вновь расспросил его о происходящем, потихоньку понимая, что произошло. Он был удивлен уже тем, что Леша умудрился опоздать, ведь за ним такого не было замечено ни разу за все время учебы, а новость о том, что Леша забыл пропуск дома, заставила его смеяться долго и истерически.

Наконец, он констатировал тот факт, что Леша лох, и начал раздумья над тем, как же ему помочь не влипнуть еще сильнее, чем сейчас.

- Ты же Найджел, верно? - послышался голос из-за спины Найджела.

Он поглядел на источник звука.

- А, ты Маша, верно? - вспомнил Найджел, - подруга Сабита.

Рыжеволосая девушка улыбнулась.

- Ну да. Только я предпочитаю - Мария. Ты чем-то расстроен?

Найджел почесал затылок. Он не был уверен, стоит ли посвящать ее в проблемы друга.

- Тут проблемка возникла, - решился он, - Леша не может попасть в школу.

Мария вскинула брови.

- В каком таком смысле?

- Забыл пропуск.

Мария прыснула.

- Ну дает.. Это же тот парень, которого били в туалете?

Найджел состроил кислое лицо.

- Что вообще тебя заставило зайти в мужской туалет?

Мария пожала плечами.

- Мы шли по коридору и услышали странный шум из туалета. Сабит пошел разбираться, а я за ним юркнула. Кстати, он скоро придет. Давай вместе и подумаем, как помочь твоему другу!

Найджел улыбнулся.

- Ты знаешь японский? - поинтересовался Найджел.

Мария кивнула, саркастично подняв бровь.

- Мы с тобой одногодки, умник...

- Давай тогда на нем говорить. Тут в основном второй и третий год основного курса, они его еще не знают.

- Боишься слухов?

- Ну а то, - по-японски Найджел, - они тут распространяются быстрее ветра.

Мария тоже перешла на японский язык.

- У тебя уже есть идеи насчет пропуска?

- Не знаю. Был бы конец недели - выдавали бы новые и мы попробовали бы получить пропуск за него, а так...

- А вот и Сабит! - воскликнула Мария.

Сабит поздоровался за руку с Найджелом.

- А чего у вас тут? - спросил он по-русски.

- У нас тут языковое ограничение, - по-японски ответила Мария, хихикнув, - во избежание лишних слухов.

Сабит непонимающе уставился на Найджела.

- Леша потерял свой пропуск и не может попасть в школу, - пояснил Найджел по-японски, - есть идеи, как ему помочь?

- А если с охранником договориться? - предложил Сабит.

- Ты его видел? - засомневалась Мария, - да и как с остальными быть, они не слишком далеко пасутся.

- Может, веревка? - отозвался Сабит.

- Какая еще веревка? - возмутилась Мария, - ты вообще о чем?

- Плетеная, Маш! - воскликнул Сабит, - через стену перебросить и готово!

- Он что, скалолаз? Кроме того, это уже могут расценить как вторжение на территорию. Сам ведь знаешь, как у нас строго с этим.

- Ну а что тогда, - обиженно буркнул Сабит, - подкоп, что ли?

Мария закатила глаза.
- У тебя одна идея лучше другой!

- Вообще-то, в этом есть смысл, - вклинился Найджел, - по территории школы проходят подземные помещения, оборудованные, как технические... Ключ можно взять у технической службы. Так мы спокойно проведем его в школу.

Сабит и Мария недоуменно глядели на Найджела.

- Ну и как ты будешь ключ забирать? - спросила Мария.

- А заблудиться не боишься? - вторил Сабит.

Они перекрикивали друг друга, высказывая недовольство идеей Найджела, и ему пришлось крикнуть "Стоп!", чтобы они успокоились.

- У вас есть другие идеи? - прищурился Найджел.

Мария и Сабит переглянулись.

- Я так и думал! Это самый рациональный вариант из всех имеющихся, верно?

- Ну да, - пожала плечами Мария.

- Пожалуй, - согласился Сабит.

- У нас сейчас окно на да часа? - рассуждал Найджел, - нужно уложиться в этот срок.

Сабит утвердительно кивнул.

- Значит, нам нужно достать ключи и схему помещений, - подытожил он, - значит так, вы двое идите ко входу и проинструктируйте Лешу, куда ему подойти и что делать, я достану что нужно.

- Тебе помощь не нужна? - с сомнением поинтересовался Найджел.

- Только мешать будете, - отмахнулся Сабит и удалился.

Найджел набрал номер Леши.

______________________________________________________________________________________________________

Была середина октября и я основательно продрог, сидя на скамейке неподалеку от стены в ожидании новостей от Найджела. Я вздрогнул, когда раздался звонок телефона, в попытках принять вызов, два раза чуть не выронил его. Найджел сообщил, что мне нужно подойти к северной стене и ждать возле какой-то двери, похожей на погреб. Я не совсем понял, зачем это нужно, но последовал его инструкциям: выбора у меня все равно не было.

К моему вящему удивлению, дверь подвального холмика отворилась, и я увидел Найджела, Сабита и Марию, активно подзывающих меня.

- Вы чего выдумали? - спросил я, подбежав.

Найджел фыркнул.

- Ты недоволен, что мы прикрываем твою задницу?!

Я озадаченно наклонил голову.

- А зачем мы по подвалам решили пойти?

- Это был единственный путь, - заявил Сабит.

Я посмотрел на них максимально недоуменным взглядом.

- Так это... у куратора есть идентификационные коды всех наших пропусков... Если охранник введет пропуск в базу, он найдет его электронный вариант и пропустит меня без проблем... - я оглядел их максимально озабоченным взглядом, - вам надо было просто попросить у куратора мой номер, объяснить ситуацию и сообщить код охране...

Сабит издал досадливый возглас.

- Вот же... Никогда ещё не чувствовал себя настолько тупым.

Я вздохнул.

- Если я правильно понял, вам пришлось стырить ключи от этих катакомб, умудриться там не заблудиться, после чего нам придется ещё и возвращать ключи на место, - я скептически ухмыльнулся, - любите усложнять себе жизнь?

Найджел виновато опустил глаза.

- Мы не подумали про номер...

- Найджел! - всплеснул я руками, - я тебе эту схему по телефону объяснил!

Найджел удивлённо посмотрел на меня.

- Было дело?

Сабит закатил глаза, Мария начала смеяться в голос.

- Ладно, пойдёмте уже, - буркнул Найджел.

Мы решили подождать остальные полчаса окна в одном из больших коридоров спецкурса, в попытках отравиться дешевыми пирожками, привозимыми в школу в грязных ящиках. Найджел аппетитно уплетал пирожок, под озабоченным взглядом Марии.

- Слушай, а твой друг не подавится? - поинтересовалась Мария.

Я махнул рукой.

- Ему не привыкать, не обращай внимания.

Сабит хохотнул.

- Если он когда-нибудь станет важным человеком, я знаю, как его будут убивать.

- Кстати об этом, - проговорил я, - Сабит, мне любопытно. Почему о тебе говорят все эти... вещи?

- Быть может потому, что это правда, - хмыкнул Сабит.

Я расширил глаза.

- Ты и правда... рос среди убийц?

- Было дело, - улыбнулся Сабит, - я сам с Кавказа, из одной горной деревушки. Туда люди заходят так редко, что почти никогда. В этих горах люди разными вещами занимаются, наше поселение испокон веков зарабатывало заказными убийствами. Мой отец решил, что мне незачем жить такой жизнью, - Сабит помрачнел, - он привез меня в Москву и пристроил в "Батискаф 1"...Фактически, ценой своей жизни.

- Жесть, - пробормотал я, - и как тебе цивилизованное общество?

Сабит кинул на меня испепеляющий взгляд.

- Леша, ты думаешь, что мы там говорим на языке пещерных людей, а едим с пола?!

У меня по спине пробежали мурашки, я замахал руками.

- Я не хотел тебя обидеть!

Мария рассмеялась и шутливо стукнула Сабита в плечо.

- Не бойся ты его! Он обычный парень, прошлое не имеет на него влияния, - Маша прищурилась, глядя на Сабита, - правда ведь?

Сабит опасливо посмотрел на Марию.

- Ну конечно..

Я был удивлен увиденным. Казалось, что страшный и грозный Сабит... Боится эту девчонку. Что же она такое из себя представляет..

- Мария, а у тебя какое прошлое?

- Да все ординарно. Выросла в Греции, семья нормальная, жизнь нормальная.

- А как тебя в Россию занесло? - спросил Найджел.

- Мама работает в посольстве Греции, здесь, в России, вот меня сюда и направили.

- В Греции тоже есть Батискаф, так ведь? - вспоминал я.

- Да, "Батискаф 4". Для них нормально отсылать учеников в другие страны, типа адаптивные навыки. Кстати, а ты-то сам откуда?

- Догадайся, - усмехнулся я, - отсюда, конечно. Местный. Отец хорошо зарабатывал всегда, а мама хотела, чтобы я был впереди планеты всей. Всегда все самое крутое, даже коляску мне с наворотами покупала. Конечно, как только у меня обнаружили высокий IQ и аналитические способности, я тут же стал должен учиться в самой крутой школе, а круче Батискафа в мире ничего нет. И вот, я тут.

- Вы же с Найджелом энергетики, да? - спросил Сабит с набитым ртом.

- Ну да, спецкурс, последний год. А вы?

- Мария со спецкурса химии, а я - математика и геометрия.

- Твой курс как-то не круто звучит, - отметил Найджел.

Сабит прищурился.

- А ты откуда, Найджел?

- Англия.

- Англик, стало быть, - усмехнулась Мария, - не больно-то похож.

Найджел провел рукой по волосам и вздохнул.

- Да знаю. Мне говорили, что наши предки родом из Ирландии. Меня в Батискаф отправил дядя, он тут какую-то должность занимает, - Найджел задумался, - не помню, какую.

- Кстати о Батискафе, - вдруг воскликнул Сабит, - что за первенство?

- Ты что, не знаешь? - удивился Найджел.

- Здрасте! Меня только на этот год перевели, вообще ни намека.

- Первенство - один из главных способов выделить среди учащихся Батискафов выдающихся личностей, - отозвался я, - насколько мне известно, оно проводилось с самого основания школ. Проходит оно шесть недель, каждому участнику дается восемнадцать заданий.

- По три задания на неделю? - переспросил Сабит.

Я помотал головой.

- Не все недели одинаковые. Первая - теоретическая. Ученики и наставники решают сложнейшие задачи, какие только смогли найти руководители Батискафа, - я поднял бровь, - а ведь они и правда лично их выдумывают. Я видел одно задание, скажу честно, это просто тихий ужас. На первую неделю действительно дается три задания, в конце недели участник и наставник представляют свой ответ комиссии из правления Батискафа.

- А какие задачи? - спросил Сабит.

- Никто не знает, - ответила Мария, - известно, что задачи у всех разные, но, они охватывают все специальности разом, ни под кого не подстраиваясь.

- Это верно, - подтвердил я, - вторая неделя - физическая подготовка, тут проходит пять мероприятий, по одному на каждый день. Третья самая загадочная. У тебя всего одна задача, но какой она будет - совсем неясно. Знаем только, что участника отправляют куда-то в другую местность и что-то ему поручают. Там все просто - либо задание выполнено, либо нет. На четвертую неделю учеников, наконец, сталкивают друг с другом: происходит что-то вроде викторины. Пятая неделя - схватки. Ученикам дают поле и выводят один на один. С тренировочным оружием, конечно.

- А бывали смертельные случаи? - перебил Сабит.

- Бывали, - подтвердил Найджел, - как-то, одному ученику зарядили в глаз из ружья с краской. Он закончил бой победой, но пошло заражение - его не спасли. Присвоили посмертно звание Первого Батискафа.

- Так вот, - раздраженно продолжил я, - шестая неделя - оперативная задача. Учеников делят на группы и выдают им конкретную задачу. Предоставляют полигон, с целым рядом препятствий и трудностей. Очки зарабатываются только командой. Потом у комиссии есть два дня, чтобы принять решение по первенству и они огласят результаты. Вот так.

Сабит задумчиво нахмурился.

- А сколько участников может быть?

- От одной школы выставляется не более десяти участников, - ответила Мария, - но бывали и исключения.

- Пора, - коротко отметил Найджел, - окно кончается. Леш. У нас электродинамика.

- Ладно, увидимся вечером, - сказал Сабит, вставая.

В Батискафе не были предусмотрены звонки или другие оповещения учеников о начале занятий. Считалось, что мы должны быть сами максимально ответственными. Мы с Найджелом, попрощавшись с новыми друзьями, бегом направились на занятие, чтобы не опоздать.

Зайдя в аудиторию, мы поняли, что спешили зря: преподавателя еще не было и ученический состав пребывал в праздном безделии, беседуя между собой.

- Родиона Григорьевича еще нет? - спросил Найджел у сидящей неподалеку девушки.

Она помотала головой. Хорошо, что не покрутила пальцем у виска, учитывая, что Найджелу это итак должно быть хорошо видно.

Тем не менее, это было странно: преподаватели Батискафа были не менее ответственными, чем ученики, он всегда были в аудитории еще раньше, чем ученики.

Звуки бесед стихли, когда в дверь вошел директор, за ним шел молодой мужчина, лет тридцати - тридцати пяти. Одет в длинное пальто и шляпу - будто сбежал из американских фильмов восьмидесятых, в руках держал большой портфель. Лицо его выражало эмоции полного отсутствия понимания ситуации.

- Ученики, внимание! - гаркнул директор, - это Сергей Михайлович Мухаченко. Теперь он будет работать вместо Родиона Григорьевича и вести у вас электродинамику и другие связные предметы. Я надеюсь на ваше понимание: он сегодня первый день. Не обижайте его, - директор будто задумался, - хотя бы сегодня...

Сергей нахмурился, услышав последние слова директора. Тот похлопал Сергея по плечу и выскочил из аудитории, как ошпаренный.

Сергей прошел к преподавательскому столу и прочистил горло.

- Добрый день вам. К сожалению, мне не сказали, что вы сейчас изучаете, напомните мне?

- Беги отсюда, мужик! - послышался насмешливый голос с задних парт.

Пару секунд Сергей немигающим взглядом смотрел на источник звука, после чего со всего размаху запустил портфель бедолаге в голову. Обидчик успел увернуться, но портфелем его-таки задело.

- Эй, вы чего?! - возмутился шутник.

Сергей внимательно глядел на него.

- У меня в портфеле ваше пособие. Держи, - невозмутимо проговорил Сергей, - вот ты и покажешь мне, где вы остановились. И да, огурцы, меня предупреждали, что вы любите издеваться над новыми преподавателями. Сразу предупреждаю: лучше вам со мной подружиться.

Я, улыбаясь, смотрел на нового преподавателя. Похоже, он впишется в коллектив Батискафа.

Продолжение следует...

Часть 1:

Батискаф 1

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
164

"Резоната"

"Резоната" Гитара, Музыкальные инструменты, Авторский рассказ, Детство в СССР, Видео, Длиннопост

Musima Resonata (фото из открытых источников)

Хорошие музыкальные инструменты в Советском Союзе достать было можно, но делом это было непростым. В музыкальном отделе любого универмага висели на стене или стояли на витрине балалайки, фанерные семиструнные гитары (которые покупали, чтобы переделать в шестиструнку), маленькие скрипочки -"половинки", и конечно, венценосные монархи - баяны, сияющие рядами блестящих кнопок. Но это были инструменты начального уровня, от которых, если ученик твёрдо встал на непростую музыкальную дорогу надо было переходить на другие - либо импортные, либо "мастеровые". Мастеров тогда было мало, в музыкальном мире их знали наперечёт, на заказ профессиональной гитары или балалайки вставали в очередь, и ждали иной раз годами - пока появится подходящее дерево, выдержанное в специальных условиях, и надлежащим образом высохшее, или когда у мастера будет время, потому что заслуженные артисты обслуживались вне общей очереди. На такую гитару у моего отца, гитариста-самоучки, средств не было, поэтому сначала он приобрёл чехословацкую гитару Cremona, а потом, накопив денег, поменял её на серийный, но, тем не менее великолепный инструмент гэдээровской фабрики Musima - модель Resonata.

Надо отдать должное немцам - работать они всегда любили и умели, и всё, за что бы не брались - делали на совесть, крепко и надолго. Больше ста лет отработали знаменитые швейные машинки Singer, профессиональные фотографы всего мира предпочитали немецкие камеры Leyca, а о качестве немецких автомобилей я вообще лучше помолчу, дабы лишний раз не попрекать отечественный автопром. После раздела Германии на ФРГ и ГДР в плане качества ничего не изменилось - немцы остались немцами, пусть и социалистическими, и инструменты фабрики Musima славились не только в СССР, но и во всех странах "социалистического содружества".

Я хорошо помню день, когда эта гитара появилась в нашем доме. Стоял жуткий мороз, а забирать её нужно было на другом конце города. Отец, поехав, взял с собой одеяло, и вернулся домой с пухлым свёртком, замотанным сверху бельевой верёвкой (скотча тогда в "советской природе" не существовало). Не дав гитаре немного согреться, он сразу размотал одеяло, и насквозь промерзшая гитара сперва покрылась испариной, а затем на верхней деке от резкого перепада температуры везде потрескался лак, и "Резоната" (перейду на любимый русский язык) покрылась, как паутиной, сеткой мелких трещинок. Так гитара, еще и не бывшая в употреблении, получила внешность бывалого инструмента с "историей". На звучание, кстати, это ничуть не повлияло, и теперь почти каждый вечер отец занимался, упорно штудируя прелюдии Вилла-Лобоса и скоростные этюды Тарреги. Какие-то места у него постоянно не получались, и он опять играл пьесы сначала, подбираясь к тяжёлым местам, опять срывался, и пробовал снова, и снова, и снова.. С одной стороны эти повторы изрядно напрягали, потому-что мне нравилась музыка, и я хотел дослушать пьесу до конца, и в результате каждый раз вместе с отцом мысленно участвовал в очередном фиаско, а с другой стороны (сейчас я это осознаю) развивали мою музыкальную память, и давали наглядное представление о невероятных гармонических возможностях гитары, как инструмента.

И хоть я пока не играл сам, но теперь, когда отец был на работе, доставал толстую пачку гитарных альбомов, и читал предисловия, написанные хорошими искусствоведами. Так я узнал об истории возникновения классической шестиструнной гитары, об великом испанском гитаристе и популяризаторе гитары Андресе Сеговии, прославившемся своими переложениями скрипичных и клавирных произведений И.С. Баха, и о композиторах, писавших свои музыкальные произведения специально для гитары. И еще же в комнате находился волшебный шкаф "Ригонды", в левом отделении которого лежали эти самые сборники, а в правом - виниловые пластинки. И я пристрастился к гитарной музыке, сам. Доставал пластинки, читал на лейбле: "Мария Луиза Анидо (аргентинская гитаристка). Ф.Сор (Фернандо Сор, испанский композитор), "Менуэт", или: "Исаак Альбенис, "Гранада". Больше всего меня поражали своей океанской безбрежностью искрящиеся солнечными, либо мрачно-пасмурными гармониями произведения бразильца Вилла-Лобоса, а Чакона ре минор (пожалуйста, посмотрите видео ниже - это прекрасно!) Иоганна Себастьяна Баха в исполнении Андреса Сеговии (которое, кстати, было записано на граммофон, и только много позже ремастерировано для виниловых пластинок на фирме "Мелодия"!!!) просто уносила в непознаваемый космос..

Фортепиано к тому времени было мной брошено, а время собственных серьёзных занятий на гитаре еще не наступило. Но я уже начинал пробовать играть, когда отца не было дома. Доставал прекрасную Резонату, пытался извлекать звуки из нейлоновых струн, снова клал её на место (а иногда и получалось извлечь что-то благозвучное), и слушал, слушал, слушал пластинки с гитаристами..

А потом с отцом приключилось большое несчастье. Работая на даче на самодельной циркулярной пиле без защитного кожуха, он распилил кисть руки, и очень сильно пострадал. Рана долго заживала, но разрезанные нервы так и не восстановились. Он ничего не чувствовал ею, и играть больше не мог.. Гитара пролежала без дела еще несколько лет, пока в середине восьмого класса я не взялся за неё сам. Правда, занимался только дома, выносить её какое-то время запрещалось. Играть аккомпанемент к песням я научился довольно быстро, подбирая на слух зарисованные в тетрадку аккорды ("1-й блатной, 2-й блатной, и 3-й блатной", и так далее), но этого мне показалось мало. Тогда я самостоятельно выучил ноты на гитарном грифе, и на нотном стане, и приступил к разбору гитарных пьес из отцовских запасов. Вот воистину, человека можно заставить заниматься музыкой, но толку от этого не будет никакого. А бывает иначе - когда человека невозможно остановить, потому-что любую свободную минуту он использует для того, без чего теперь не может жить - без гитары и гитарной музыки, что и случилось со мной. И помогла мне в этом первая НАСТОЯЩАЯ гитара - чудесная Резоната!

"Резоната" Гитара, Музыкальные инструменты, Авторский рассказ, Детство в СССР, Видео, Длиннопост

Фото из семейного архива, приблизительно 1978-79 год.

Больше рассказов на авторском сайте https://фонарикпутника.рф

Показать полностью 1 1
54

В путь!!!

В путь!!! Путешествия, Хобби, Поход, Палатка, Котелок, Костер, Гитара, Длиннопост

Путешествие начинается не с того, что ты набиваешь рюкзак вещами, выходишь на трассу в поисках попутки или едешь на вокзал, сжимая билет в руке. Путешествие начинается в голове. В тот самый момент, когда ты понимаешь, что ты созрел для свободы быть там, где ты хочешь, тем, кем ты хочешь и когда ты этого хочешь. Оно начинается с решимости всё оставить таким, как это есть, перерезав все ниточки и привязанности, чтобы не нести вместе с рюкзаком груз прошлого. Путешествие это игра на доверие, когда ты поворачиваешься спиной к миру и падаешь назад, доверяясь тому, что тебя подхватят его надежные руки. Ты просто веришь, что всё получится. Веришь в изобилие мира и многочисленность мест, от которых сводит скулы из-за постоянной улыбки. 

Веришь в лучшее. 
Веришь в высшее. 
Веришь в людей. 
Веришь в себя. 

Путешествие начинается со взгляда, провожающего облака, но самое главное — оно начинается внутри, с огромной вселенной, которую невозможно исследовать и понять без связи с внешним. 
Ты просто веришь, что у тебя все получится, потому что нет ничего, с чем невозможно справиться, несмотря на мнения других. Это в первую очередь стоит оставить дома. Мнения других, даже если это ваши близкие люди. Если у людей есть право не верить в вас, то у вас нет права верить им. Ты просто обязан знать, что ты герой. 
Пусть своей собственной жизни. Пусть истории, которая когда либо закончится. Пусть в ней будет куча ошибок и будет сбиваться слог, но это твоя история, и никому не дано писать ее за тебя.

В путь!!! Путешествия, Хобби, Поход, Палатка, Котелок, Костер, Гитара, Длиннопост

Все добра!!!

Показать полностью 5
877

С подключением, или приветственное :)

Здравствуй, Пикабу! я учусь в музыкальной школе , год назад открыла для себя аккорды. И оказалось, что кроме гитарной классики я могу играть всё что хочу: и Мумий Тролля и Гребенщикова, и Окуджаву с Никитиным! И петь, это самое главное.

У меня гитара Flight C100 3/4. До полной гитары мои пальцы не достают.

Домашки задают много, но я всегда нахожу время для гитары - люблю потому что музыку. В музыкальной школе я пою в концертном хоре, это лучше место - здесь мои друзья.

С подключением, или приветственное :) Авторская песня, Гитара, Музыка, Лайк, Школа, Девочка, Длиннопост, Видео
С подключением, или приветственное :) Авторская песня, Гитара, Музыка, Лайк, Школа, Девочка, Длиннопост, Видео

Мои родители записали видео, я смонтировала. Мне 12 лет, обучаюсь в музыкальной школе по классу гитара в 5ом классе по семилетке. В прошлом году я открыла для себя аккорды, и понеслось. Я счастлива, что есть интернет, который даёт мне возможность слышать музыкантов и учится у них.
Рада советам, и критике ;)

Показать полностью 2 1
1785

Как научиться играть на гитаре?

Здравствуйте, уважаемые читатели данной статьи.

Гитара - самый популярный музыкальный инструмент в России. Только лишь запросы "мелодии на одной струне" набирают 10 тысяч показов в месяц в поисковой системе Яндекс, а связка всех запросов, содержащих ключевики "аккорды" + "гитара" набирают 5 млн. И это только Яндекс. Как показывает статистика (того же Яндекса), с каждым кварталом с 2015 по 2017 год количество запросов, связанных с гитарой, неизменно увеличивается.

В связи с этим я решил сделать подборку самых полезных материалов, которые пригодятся новичкам и начинающим. Когда я учился играть на гитаре (10 лет назад), мне не хватало реально качественных и полезных материалов для обучения - теперь же я постараюсь схоронить все ссылки в одном месте.

1) Самоучители и уроки игры на гитаре (онлайн):

http://pereborom.ru/uroki-igry-na-gitare

http://www.guitarprofy.ru/samouchitel-igry-na-gitare/

https://akkordam.ru/samouchitel

На данный момент это 3 самых топовых и релевантных сайта, которые предлагают уроки и самоучители. Самый старый и популярных из них - guitarprofy.ru, самый молодой - akkordam.ru

2) Настройка гитары:

https://tuneronline.ru/

http://gitarre.ru/nastroyka-6-ti-strunnoy-gitary-on-line

https://mychords.net/gitar_tunner.html

3) Аккорды:

основные аккорды http://nagitaru.ru/akkordyi/

аккорды для начинающих https://akkordam.ru/akkordy

генератор аккордов https://mychords.net/gens

4) Табулатуры:

https://www.ultimate-guitar.com/

http://www.gtp-tabs.ru/

популярные табулатуры http://akkordus.ru/tabs/page/3/

5) Сборник песен с аккордами:

самый большой сборник песен с аккордами https://amdm.ru/

6) Самые популярные гитарные форумы:

https://forum.guitarplayer.ru

http://www.musicforums.ru/guitar

http://terraguitar.ru/forum

http://guitaron.ru

http://forum.gitarizm.ru

http://guitar.ru/forum/

http://muz-forum.com/showthread.php?p=23143#post23143

7) Уникальное и интересное:

Мелодии на 1 струне гитары https://akkordam.ru/razbory/1struna

Популярные вопросы о гитаре: https://amdm.ru/qa/popular/

Рейтинг песен на гитаре https://muzland.ru/songs.html?auth=top20&song=all

Как научиться играть на гитаре? Гитара, Музыкальные инструменты, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 1
333

Как хобби переросло в профессию или история одного упрямца.

За очередным складыванием фигурки из бумаги, ко мне нагрянула неожиданная мысль в голову о том, когда же меня всё это затянуло и как отразилось мое хобби на мне.

Итак, шел 1998-ой год, в то время я учился в начальной школе, ребенком был не то что непоседливым, но и на месте сидящим меня назвать было нельзя. Увлекался лепкой из пластилина с детского сада и, как следствие, все обои в квартире были в жирнюююючих пятнах. Помимо маниакальной любви к лепке, как и вся ребятня моего поколения, стабильно обдирал добрую десятую доли своей кожи до ссадин каждое лето (вылазки по деревьям, велосипеды и, конечно же,  футбол ногамяч). Но по осени брала моего внутреннего Церетели тоска зеленая и я начинал гадить лепить усиленно. В один прекрасный день мой отец вернулся из командировки с Екатеринбурга и привез мне диковинную книгу "365 моделей оригами", автором которой является Т. Сержантова (фото из интернетов прикрепляю, у меня точь-в-точь такая же дома до сих пор лежит, у родителей):

Как хобби переросло в профессию или история одного упрямца. Хобби, Школа, Оригами, Геометрия, Инженер-Конструктор, Длиннопост, Работа

К слову сказать, книга для тех, кто знакомится с оригами впервые, особенно детям, будет очень полезна. В ней разобраны основы, базы, все по полочкам и уровень сложности такой, что отвращения от этого обособленного вида искусства не будет, ибо все модели там по силам, в случае внимательности и последовательности. С нахрапу в любом деле сразу вершин не берут. Постепенно, всё постепенно.

В общем-то, увлекся я оригами и извёл не один десяток килограмм бумаги. В моем городе, с населением в 140 тысяч человек даже такую книгу в 1998-ом году достать было нельзя, поэтому я изучил ее от корки до корки. В последующие командировки в крупные города мне были привезены еще несколько десятков хороших книг российских (и даже зарубежных!) авторов. В итоге меня это дело затянуло с головой. С математикой я дружил, учился с 8-ого по 9-ый класс в физико-математическом лицее (одно из сильнейших заведений нашего региона) и по алгебре и геометрии были сплошные пятаки. Геометрию особенно любил, так как оригами - прекрасный инструмент развития соображалки и понимания всех этих линий, углов и так далее.

Всё бы ничего, но 10-11 классы я учился в школе-интернате им. Академика А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ, г. Москва), ибо сдал туда выездные экзамены и просрать упустить возможность обучения в такой школе просто не мог. Но вот незадача, с учителем по геометрии в СУНЦе мне не повезло. Не прижились мы как-то, не давала сумма квадратов моих катетов его квадрата гипотенузы, в общем, какую аллегорию не проводи - в говно меня макать он любил по самое "не балуй" при всем классе. А все началось с того, что я в уме все задачи решал практически, ибо они были легкие (я поступил в химический класс, так как увлекся химией в 9-ом классе, а после физ-мат лицея сильного, естественно, программа математики для химического класса кажется легче лёгкого, даже если учесть, что это спец.школа МГУ). Ну, как вы поняли, получал я "трояки" у него стабильно и без объяснений. Я как-то свыкся с этим, понимая, что все задачи я решаю спокойно и это чисто какой-то заёб таракан в голове преподавателя. Весь десятый класс так и пролетел, а потом пошла стереометрия. Тут-то мне и начали очень сильно пригождаться мои познания в оригами, которым я усердно увлекался, будучи уже учеником старших классов. Но вот незадача, все мои решения, предложенные исходя из здравой логики, отметались преподавателем. Он все решения объяснял очень муторно, делал лишние действия и вообще, путал класс как мог. А мои решения ни во что не ставил, хотя ответ конечный был один и тот же, просто построений у меня было на 2-3 шага меньше (всего в задачах обычно было 10-12 построений).

В общем, в аттестате школьном у меня стоит единственный "тройбан". Геометрия. Напоследок, когда выставлялись оценки итоговые за 11-ый класс по предмету, преподаватель заявил на весь класс: "*моё имя и отчество*, у Вас, дорогой мой, никогда не будет успехов в стереометрии за неимением пространственного мышления".

Не скажу, что меня как-то задело это всё, но желание доказать, что я не пальцем делан - появилось. Хотя я вовсе не думал, что геометрия мне пригодится в жизни, но потом, после получения аттестата школьного, решил поступать в технический университет (оба родителя - инженеры), а не в МГУ (где отучились 20 из 24 моих одноклассников). На первом курсе начались девять кругов ада занятия по начертательной геометрии (привет технарям, поймут :D). Преподаватель на них попался молодой, только что сам окончивший наш ВУЗ и, ни много, ни мало - победитель Всероссийской студенческой олимпиады по начертательной геометрии. К нему я пропитался уважением, ходил на все занятия, меня очень сильно увлекла начерталка. Потом была внутренняя олимпиада в ВУЗе по начерталке , которую я выиграл, затем - усиленное обучение и подготовка к московской олимпиаде в течение полугода (по 4 часа после пар, с 19:00 до 23:00, два раза в неделю). Ну и затем олимпиада московская, которую выиграл тоже я, а также ребята с университетской команды моей. Мы как в личном так и в общем зачетах уделали и Бауманку и МАИ и другие ВУЗы, где начерт - профилирующий предмет. Сам я учился в химико-технологическом и стандартный курс начерта у нас был слабее чем в вышеперечисленных ВУЗах.

В общем-то, выигрывал я три года подряд эти олимпиады, сначала в начертательной геометрии, потом в инженерной графике, потом в компьютерном моделировании. Затем, на всех курсах, чертил всем желающим любые курсовые проекты, считал сопромат, считал процессы и аппараты химической технологии (ПАХТ) и после выпуска уже не представлял себя никем, кроме как чертежника какого-нибудь (по диплому я инженер-биотехнолог). Устроился (не сразу правда, полгода пришлось помытарствовать на разных работах; после универа без опыта тяжело попасть в струю) инженером-конструктором 3 категории в организацию одну...

С тех пор прошло 4 года, сейчас я - ведущий инженер-конструктор отдела колонного и реакторного оборудования. Считаю на механическую прочность аппараты для НПЗ и химпрома, делаю чертежи на них. В общем, доволен работой как слон. О специфике можно прочесть из моего первого поста о работе: http://pikabu.ru/story/rabota_inzhenerakonstruktora_kolonnog...

Оригами стал уделять меньше времени, прогресс остановился, не изучаю новое что-то. Сейчас накачал книжек, надо будет закупиться специализированной бумагой (благо сейчас этого полно, на заре своей "карьеры оригамиста" была доступна либо калька, либо "снегурочка А4" или тетрадные листочки). Но прикреплю пару работ, которые сфотографировал в бытности студента, лет 8 назад:

Как хобби переросло в профессию или история одного упрямца. Хобби, Школа, Оригами, Геометрия, Инженер-Конструктор, Длиннопост, Работа

Все фигурки складываются без надрезов, из цельного листа. Классика. Если пост будет интересен, запилю длиннопост про очень интересные направления в оригами и признанных мастеров в них.

А в чем мораль? Да в том, что плюйте на мнение тех, кто не верит в вас. Всё у вас получится. Желаю всем получать от своей работы только удовольствие!

Да прибудет с вами сила!

P.S. Магистр Йода не мой.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: