История одной маленькой, рыжей лошадки

Всем привет :) Настало наверное время и нам со всеми познакомится.
Ровно год назад, у меня появилась уже вторая, своя лошадь - Русская рысачка о кличке Олабама. (т.к. первая животника после покупки кобылы, довольно быстро стала не моей, думаю о ней нет смысла рассказывать).

История одной маленькой, рыжей лошадки Лошади, История, Конный спорт, Выездка, Животные, Длиннопост

Все конники в детстве мечтают о лошадке, да и не только в детстве. Так что когда мне сказали что одни знакомые-знакомых продают кобылу, было принято решение ехать смотреть, т.к. животинка должна быть не плохая и продают из-за финансовой Ж. По рассказам и фото что мне скинули хозяева, меня ожидала небольшая кобыла, около 155 в холке, заезженная, 5 лет, немного пугливая.

Что же меня ждало по факту? Маленькое, худое, грязное, и немного запуганное животное. Отросшие - заросшие грива, хвост и копыта, не пролинявшая шерсть (в мае!), торчащие кости (увы не осталось фото без седла). А еще она оказалась и осталась 149 в холке (уже потом померяли).  От любого неосторожного взмаха/шума - лошадь пыталась убежать куда подальше. Почему она так выглядела? Как я уже написала у бывших хозяев случилась финансовая Ж + затопило конюшню во время оттепели и лошади были вынужденны жить с февраля на улице, даже в морозы. Ладно.

Что же касается "под седлом"? Лошадь абсолютно не двигалась от шенкеля, только от палки. И совершенно не проходила на повод, она с ним боролась. Ой, а еще она не умела бегать галопом. Даже на свободе.

История одной маленькой, рыжей лошадки Лошади, История, Конный спорт, Выездка, Животные, Длиннопост

Долго ли, коротко ли, было принято решение - беру. История с ветеринарами, справками и пр. - это отдельная тема. Вот такой мы ее забирали год назад. Тут она уже пролиняла,и немного отьелась на траве.

История одной маленькой, рыжей лошадки Лошади, История, Конный спорт, Выездка, Животные, Длиннопост

Как говорит мой тренер: "Мясо нарастет, лишь бы кости были".

Так что до конца лета мы отьедались, бегали на корде, учили лошадку что есть еще и третий аллюр!) Одним словом заново "заезжались".

Пару слов про Олабаму - первое время когда я заходила к ней в денник, кобыла от страха садилась на жопу, убегала или пыталась меня прикусить. Гулять отводила и приводила только я, т.к. остальным она в руки не давалась совсем (ее могли по часу и больше пытаться выловить)

Работали кстати кому интересно - первое время на Крамеровском кавессоне, а потом перешли на такой вот капцунг Loesdau, с цельной! металлической пластиной :) В чем его плюс? Можно пристегнуть железку.

История одной маленькой, рыжей лошадки Лошади, История, Конный спорт, Выездка, Животные, Длиннопост

Наступила осень, и я приняла тяжолое для себя решение - мы переезжали в другую конюшню, в соседнюю деревню, с крытым манежем и более удобной конюшней т.к. у меня появился арендатор. Пару слов о конюшне: на первый взгляд все не плохо, как потом оказалось ужасно. Бежали мы оттуда сразу как появилась возможность.

Простояли мы там до весны, точнее до апреля, и все это время я ездила по факту почти одна. Максимум кто мне помогал - бывшая совладелица по первому коню. Приличных тренером там не было, а ездить с тем что было - нет.

Что мы успели сделать за почти пол года в одиночестве? Поставили кобыле 3 аллюра. Что самое интересное, теперь  в любой непонятной ситуации Олабама бегает именно галопом :)

Лошадка начала более адекватно реагировать на железо. Очень много работали на корде, делали расширения, сокращения, переходы, остановки, убирали бочок - все от корпуса и голоса. Работали на вожжах, доводили лошадь до этого самого повода :) Ходили в руках, ставили остановки, осаживание, боковые. Так же, немного напрыгали на свободе, до 90 см. (увы я не конкурист, так что под верхом почти не прыгали). Так же начинали ставить под верхом боковые.

Но, основная наша работа была все таки над качеством аллюров, и чтобы лошадка заработала задом.

История одной маленькой, рыжей лошадки Лошади, История, Конный спорт, Выездка, Животные, Длиннопост

В апреле, как только появилась такая возможность - мы переехали обратно к нашему тренеру :)

Начали работать по хорошему грунту, да и вообще езда с тренером ускоряет все процессы раз так в 10 :)

История одной маленькой, рыжей лошадки Лошади, История, Конный спорт, Выездка, Животные, Длиннопост

Что же мы имеем сейчас? По характеру теперь - это чухательное создание, мне она и на ручки залезет и все что угодно сделает :) К посторонним она все еще немного насторожена.  Со мной же - хоть в огонь, хоть в воду. Нечего не боится, мы даже пару раз выезжали на наше поле вообще без нечего, совсем без нечего - что говорит об уровне вызженности лошадки и ее доверии. Умеет улыбаться, давать все лапки, вставать на тумбу, кранч, работает на виртуальной корде, очень любит прыгать.

В плане классической выездки - немного дочистить боковые, поставить менку и будет уровень Юношеских езд :) Уже можем позволить себе работать на "плотном" контакте, либо делать довольно сложные упражнения, такие как: остановка - осаживание - подьем в галоп - остановка. Либо выход на центральную - плече - принимание - выровняли - поехали приниманием в другую сторону (с плечем у нас были просто огромнейшие затыки, и именно под верхом).

Ну и под конец ловите фото Олабамы, как она выглядит сейчас :)
Всем спасибо за прочтение :)

История одной маленькой, рыжей лошадки Лошади, История, Конный спорт, Выездка, Животные, Длиннопост
История одной маленькой, рыжей лошадки Лошади, История, Конный спорт, Выездка, Животные, Длиннопост
История одной маленькой, рыжей лошадки Лошади, История, Конный спорт, Выездка, Животные, Длиннопост

Конный клуб

2.3K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю жизнь мечтаю о лошади. 6 лет занималась конкурсом
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
*конкуром. И так хочется свою, что бы ухаживать, назвать и как вы сказали и в "огонь и воду". Но в городском ритме это трудно осуществить( Здоровья вам и вашей лошадке🐴
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Я тоже до недавнего времени жила-работала в центре большого города, порой в ночи приезжали на конюшню, а ехать нам в одну сторону было 40-45 км, и примерно 40-60 минут по времени. Потом уже смогла переехать поближе)

Автор поста оценил этот комментарий

ты смотрела сериал "две девицы на мели"? там у девуль конь на балконе вроде или на лужайке перед домом) не помню уже)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку