4951

История одной фотографии - 2

Продолжу рассказ о том, как снимки моего сына растащили по интернету))

Предыдущий пост

Гулял я как-то раз с 3-х летним сыном в парке. Сын на велике катался, а я сидел на лавочке и смотрел за ним, иногда фотографируя. Вдруг он как-то сильно крутанул руль, и конструкция из велика и ребёнка приняла горизонтальное положение. Без последствий для обоих, впрочем. Я дал сыну знак подниматься и в этот момент сделал снимок:

История одной фотографии - 2 Дети, Велосипед, Фотография, ГИБДД, Длиннопост

Выразительной фоткой я поделился с друзьями и забыл о ней надолго)

Пока спустя много  лет не увидел вот это:

Путём поиска по картинке я выяснил, что гаишники активно используют этот снимок в своих анализах:

К другим темам..

Профилактика тоже важна:

И от головной боли картинка в помощь:

Что-то на тему ПДД:

Из Еткульского района разъясняют:

Абакан информирует:

По городу полный беспредел!

Тут какой-то закон ждут.. Наверное, уже дождались:

Уличный травматизм надо предупреждать:

Ну и на прощание немного подучим английский:

Будет ещё продолжение)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал NMPro 3 месяца назад
+296

"Выразительной фоткой я поделился с друзьями и забыл о ней надолго)"  - сколько же у Вас "друзей" и из газеты и из гбдд)))

раскрыть ветку 37
+182

Сам в шоке))

раскрыть ветку 36
+214

Мне кажется кто-то из ваших друзей зарабатывает на вашем сыне в фотобанке

раскрыть ветку 12
+29

Подайте на всех в суд за незаконное использование фотографии вашего ребенка! Имеете право, без Вашего ведома и согласия ни гайцы, ник т о не имели право её публиковать!

раскрыть ветку 20
+10

твой сын только и делает похоже , что попадает под колеса и сбивает людей)) купи ему каско уже

+1

Снимок твой просто шикарно подходит для соц рекламы: абсолютно нейтральный, но эмоциональный и показательный.

+72
Иллюстрация к комментарию
+736
АВТОРСКИЕ ПРАВА!!! ПРОСТО ПОПРОБУЙ!!!
раскрыть ветку 53
+416
Пробовал, не вкусные. Когда государству выгодно, оно называет это использованием в общественных интересах.
раскрыть ветку 1
+29
Это называется - журнаШлюки лентяи и непрофессионалы.
+136
Кстати, куда обращаться по этому поводу?) А то у меня частенько угоняют фото без указания авторства
раскрыть ветку 46
+50
В Роскомнадзор можно написать, так как для использования снимка ребенка должно быть письменное согласие опекуна. А если ребенку есть 12 лет, то еще и его письменное согласие. И за нарушение приличный штраф будет
раскрыть ветку 2
+157
В Спортлото и к Михалкову.
раскрыть ветку 11
+54
Смотря где размещают Ваши фото. Инстаграм, например, очень хорошо реагирует на такие обращения, им нужно просто скинуть оригиналы фоток. Я скидывала даже не исходники, а после свето/цветокоррекции. А вот в ВК, смотря на кого нарветесь. Там есть операторы, которые всерьез думают, что в интернете, значит ничьё. С ними мне пришлось немного повозиться, скинув им ссылки на соответствующие статьи закона. Но потом всё-таки удалили.
раскрыть ветку 18
+7

Складывать в крутой фотобанк, он как крупная структура имеет злых юристов и механизм воздействия в подобных случаях.

+6
Вот очень хорошая статья по этой теме: http://teddy-love.com/avtorskoe-pravo-kak-zashhitit-svoi-ide...
раскрыть ветку 1
0
Смотря где размещают Ваши фото. Инстаграм, например, очень хорошо реагирует на такие обращения, им нужно просто скинуть оригиналы фоток. Я скидывала даже не исходники, а после свето/цветокоррекции. А вот в ВК, смотря на кого нарветесь. Там есть операторы, которые всерьез думают, что в интернете, значит ничьё. С ними мне пришлось немного повозиться, скинув им ссылки на соответствующие статьи закона. Но потом всё-таки удалили.
-6
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+11

А зачем? Если нет коммерческого использования, то ничего тебе это не принесет. В то же время раскрученная фотка может иметь и коммерческий успех. Просто нагибать нужно не всех, а тех, кто на ней зарабатывает.

Проблема тех, кто борется за авторские права - они делают это всегда и везде, но иногда это идет только во вред.

+4
Ну в наше время уже многие в курсе что есть фотостоки, где за условные 100р ты можешь совершенно легально использовать фото. Хотя кого я обманываю, большинство все такие же питекантропы.
+1

нужен исходник фотографии. Иначе фиг что докажешь)

+1

Цель этого какая? Повыёбываться? Некомерческое использование только популярность приносит. К тому же жалко что ли фотку для соц рекламы? Тем более, что это случайный кадр, а не результат заранее подготовленной съёмки

+180

Такой молодой - а уже в модельном бизнесе!

Мой совет - авторские права оставить при условии упоминания чья она. Фотку разместить в фотобанке в приличном разрешении, если есть. Ну и заработать на других подобных фотках, а вдруг зайдёт.

раскрыть ветку 11
+84
Найдут в одноклассниках или ВК другую фотку, где у ребенка лицо стикером не залепили и будут бесплатно пользовать
раскрыть ветку 10
+24

Ты переоцениваешь лень

раскрыть ветку 2
+3

Бесплатно, но незаконно.

раскрыть ветку 6
+42

Приходит в гости тётя Галя.

Мама сыну: иди с тётей Галей сфоткайся!

Фоткает. Ты смотришь - вышел урод-уродом. Просишь удалить.

Мама: да ладно, в одноклассники выложу, ты никому там не нужен!

Через пару лет видишь обрезанную фотку на рекламных блоках на трекере:

"БРЕАКИН НЬЮЗ: ПРИШЕЛЬЦЫ СРЕДИ НАС!"

раскрыть ветку 6
+4

Правительства скрывали от нас  как увеличить свой штопор на 30см без смс и регистрации...

раскрыть ветку 5
+1

А там твой прибор, который ты присылал девчонкам на сайтах знакомств

раскрыть ветку 4
+128
Как стать миллионером?
Авторские права!
раскрыть ветку 3
+10

Обычно можно что-то поиметь, если твой умственный труд пользуется юр. лицами. С физ.лицами хрен чего докажешь и заработаешь)

0

На сток продать

0
Да, за "Малыш ваш играет сейчас где" кто-то должен заплатить.
+24

А это точно ваш малыш?

раскрыть ветку 8
+82
+33

Есть повод усомниться?))

раскрыть ветку 4
+32

ДНК в студию...

раскрыть ветку 2
-1
А куда выкладывали? Фейсбук, одноклассники?
+3

https://медиалеакс.ru/1102ttp-sin-kulhatsker/

Всё написать английскими буквами

раскрыть ветку 1
+3

Ох, ё..

+61

Мужик ты в шаге от миллиона

раскрыть ветку 12
+67
И ЧУВАК ДАЖЕ НЕ ШУТИТ, ЧЕСТНО! Оригинал регистрируй и стриги с неповоротливых гос. Контор...
ещё комментарии
+3

В шаге от потери миллиона на юристов :)

P.S.: А меня, наоборот, радует когда мои фото используют, так они радуют людей, позволяют им заработать. Трястись и бегать сцеживать свои золотые -- днище и суета сует. Кстати, есть фотобанки бесплатные, где фотографы выставляют фотки под лицензией криэйтив коммонс.

раскрыть ветку 2
+1

я вот не против использования, но считаю, что нужно подписывать. Не так давно был конфликт с одной крупной компанией в городе по поводу моего фото

+1

Хотя нужно отдать должное, данный сайт хотя бы подписал.

+16
Бедный пацан, столько пережил)
+14
Ну он хоть can ride?
раскрыть ветку 2
+24

Off course))

раскрыть ветку 1
+28

А это вы так пошутили или случайно получилось?:)

+223
раскрыть ветку 20
+90

Допустим, вы ради снимка потратили 100 единиц денег чтобы купить оборудование, добраться до чекпоинта и кормить себя на протяжении всех попыток создания снимка. Далее этот снимок "копирует" некий журнал с фотостока и размещает на обложке и продаёт тираж за миллион единиц денег. Журнал получает деньги, вы потеряли деньги. Хотите сказать, что информация есть теперь и у вас, и у "вора"? А вот нифига, тут так не работает)

Что касается общественной пользы, то при любом раскладе "автор" затратил ресурс на добычу цифровой информации и использование результата этой добычи без материального поощрения автора на его условиях, чтобы окупить затраченный на добычу ресурс, -- это воровство, так как в результате действия жертва несёт материальные потери

раскрыть ветку 18
+26

Жертва имеет упущенную прибыль, которую хрен оценишь. Нет гарантий, что удалось бы продать вообще. Журнал использует фото в коммерческих целях и да, должен платить. ГАИ использует фото не в коммерческих целях, и, наверное, платить не должно. Хз, канешь, что там именно в законах написано.

раскрыть ветку 2
+28

Блин, получается, я эту картинку украл. Меня посодют!

раскрыть ветку 1
+4
Да тут, к сожалению , большинству плевать на авторские права.
раскрыть ветку 1
-6

Может и так, но мы живём в России.

-6
То, что у вас скопировали не принесло вам потери. Потери принесло ваше неумение монетизировать свою работу. Заработок и авторство разные вещи, кстати. Выкладываешь графику в интернет и хочешь сохранить авторство - хотя бы вотермарк наложи.
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+2

Ох уж этот Прометей

+9

Автор, а вы с друзьями с помощью когда-то популярного мессенджера qip фоткой делились? Фотки из их файлохранилища были доступны посторонним. Чего там только не было. Особо доставляли фотки начинающих молодых наркокурьеров в обнимку с разворотом своих паспортов. Типа, чтобы на работу приняли - должен выслать фотку себя со своим паспортом наркобарыге.

+17

Тот самый момент когда натыкаешьсяна инцидент в котором был участником через 3,5 года.

П.с. мальчик жив, здоров, тачке не поздоровилось.

раскрыть ветку 3
0

вот это совпадение)))

0

Это которая Ssan Yong? Что за город-то хоть?)

раскрыть ветку 1
+1

Это который "калдина"

+14

Знакомый фотограф пару раз находил свои работы на иностранных сайтах. Один раз с моими родителями делали фотосессию "из жизни бомжей" -и это фото было найдено на сайте о бездомных)

раскрыть ветку 3
+4

Лол, это та фоточка?

раскрыть ветку 2
+3

Да,папа и мама во всей красе)

раскрыть ветку 1
+20
Поэтому я фотки своего малыша в сеть не выкладываю
раскрыть ветку 26
+90

есть лайфхак

раскрыть ветку 12
+78
Этот лайфхак работает только, чтобы не могли душу ребенка украсть по фотографии
+30
О я вас знаю вы в 17 квартире живёте, привет!!!
раскрыть ветку 6
+1

если на фото вы, то у вас восхитительная мерцающая юбка ^_^!

раскрыть ветку 3
+6
Стесняешься?
раскрыть ветку 7
+16
Душу украдут)
раскрыть ветку 5
+16
Забанят...
+4

Так почему? Теперь можно через суд с каждым ресурсом судиться и получить денег.

раскрыть ветку 1
+5
Я думаю что больше потеряешь чем приобретешь суд нервотрепка, да и не сутяга я по жизни
+1
Да честно как то стремно, мой он.
0

а мог бы стать миллионером Серёгой

раскрыть ветку 1
-1
Миллионером мне не стать, совесть не резиновая!
+3

Вот поэтому, я никогда свои фотографии не ищу. Мне и так их пару раз скидывали с сайтов не самых приличных))

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

У вас сын очень фотогеничен и эмоционально выразителен))) сразу всех покоряет видом своим, что счастливыми глазками, что грустной мордашкой.

+2

Как юрист скажу, что каждую из этих контор, разместивших ваш снимок без разрешения, вы можете через суд натянуть на штраф до 5 миллионов рублей. Удачи)

+2

Не знаю, только ли у нас в регионе такое, но на публикацию личных детских снимков и видео в СМИ (и т.п.) родителей просят подписать разрешение, а вот снимок группы детей спокойно могут напечатать.

+2

А сколько сейчас сынишке лет? Около 8ми, если ещё в 2015 юзали фотку эту

раскрыть ветку 1
+1

Под предыдущим постом писали, что 18 сегодня исполнилось

+2
Такое лицо печальное у парнишки, ну как тут не взять фото в нужных целях!?
+2

А ещё гаишники не могут в соотношение сторон.

+1

Получается так, что фотографии вашего сына время от времени становятся иконами ситуации и становятся в обществе уже нарицательными. Парню явно дорога под свет софитов: уж не знаю на эстраду ли, в политику, спорт или науку, но его место в жизни явно не в тени

+1
Димон, дай автограф )))
+1
А попробуйте отправить мелкого в рекламное агентство. Может малому интересно будет. Харизматичный и красивый парень. У вас практически уже есть рабочее портфолио))

Вообще покажите сыну - ему наверняка тоже будет смешно и интересно. Может в школе похвастается и посмеются.
раскрыть ветку 3
0

Да наверное, стоило бы.. Только парню 18 уже))

раскрыть ветку 2
0
А дайте тогда номер парня...
(шутка)

Ну по крайней мере тогда комичность ситуации точно оценить сможет))
раскрыть ветку 1
+1

Где деньги, Гаишники?

+1

Автор, а на что фоткали? Фото действительно классное. И мальчуган симпатичный.

раскрыть ветку 1
0

Сanon G5 кажись

+1

Когда упомянули про твой родной город Абакан😱 как редко люди осведомлены, что это вообще Россия

+1

Вам срочно надо становится сток-фотографом. Огромный талант и невероятная удача пропадают зазря.

+1
Норм завирусился
0
Я так как как-то в вк наткнулась на свое фото своего пёселя в какой-то левой истории. Очень позабавило :D
раскрыть ветку 1
0
Ахах, ещё заголовок дурацкий, завлекуха))
0

У меня примерно та же ситуация: работал аниматором в агентстве в студенческие годы, была парочка фотосессий - недавно с детьми сидел на тытубе, наткнулись на песенки про клоунов и в качестве слайд-шоу к клипу мои фотки)

0

имхо больше бы подошла такая картинка

0

Варламов, по-моему, по 10 тыс рублей за каждую перепощенную фотку своих котят с газет стряс.

0
Мой детёныш висит на фото в Гугле магазина Ашан...как он туда попал большой вопрос,я не выкладывала,муж клянётся что тоже не выкладывал,обнаружили случайно
0
Регистрируй авторское право на изображение и подавай в суд на использовавших его с целью получения компенсации.
з.ы. поделишься )))
раскрыть ветку 1
+1

авторское право не нужно регистрировать. Авторские права появляются вместе с созданием авторского контента - изображения или текста.

0
какой путь это фото прошла?
0

А как найти не используются где то мои фото?

раскрыть ветку 1
+1

яндекс(гугл).фото + поиск по картинке

0

*ребенок упал с велика*

Что сделать?:

1. Помочь. -

2. Фотать. +

раскрыть ветку 2
0

Ну я ж следил за ним - видно было, что травм нет - значит, дальше сам: поднимай велик и крути педали))

раскрыть ветку 1
+1

"поднимай велик и крути педали" так говорит мой батя)))

0
Да вы будете богаты. Немедленно в суд!
0

Фото на все случаи жизни

0

Правильно говорят "что выложишь в интернет никогда не можешь удалить." Пусть хоть 10-15 лет пройдёт,  но где-то да и всплывает.. .

-12
Это уже второй пост про то, как выложить фото в стоки, а потом удивляться, увидев его где-нибудь?
раскрыть ветку 1
+2

тут то в стоки не выкладывали) если  на стоках продаешь, то конечно время от времени находишь свои фото

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: