История одной дворовой кошки и ее влияние на программиста

Привет. Хочу рассказать небольшую историю, которая не закончится фразой "Возьмите кто-нибудь кошечку к себе", потому что мы оставили ее у себя. Сам люблю посты с такой концовкой. Прежде всего история будет полезна тем, кто хоть раз задумывался взять кота/кошку с улицы, но не чё/как.

Или разработчикам, у которых наблюдаются проблемы на работе.

Началось все в начале прошлого лета. Я был на работе, а жена пошла гулять с детьми и прислала мне эту фотку:

История одной дворовой кошки и ее влияние на программиста Кот, Уличный котик, Доброта, Программирование, Трехцветная кошка, Длиннопост

Нашли это тощую голодную форму жизни на улице. В отличие от ей подобных особей, она не боялась людей и вилась рядом, просила еды. Супруга с детьми на самокатах быстро сгоняли в ближайший магазин, купили 2 пачки вискаса и скормили ей. На выходных мы пошли гулять все вместе и, проходя мимо той же школы, решили зайти, проведать кошку. Она оказалась там же.

В итоге у нас завелась традиция: во время почти каждой прогулки мы приносили этой кошке покушать. Иногда вискасы, иногда мясо. Кроме нас кошку кормили и другие ее гости - частенько видели в урне, в которую мы выкидывали наши упаковки, пачки от фрискаса. А иногда и прямо на земле (спасибо вам жители района за ваше доброе сердце и горите в аду за ваше свинство).

Лето кончилось, пришла осень, начался дубак и мы начали переживать за кошку. Сразу домой взять не могли - мы живем с родителями. Когда предыдущего кота не стало, мать заявила, что не хочет больше заводить животных, потому что ей тяжело с ними расставаться, когда их жизненный цикл подходит к концу. Плюс у нас еще попугай. Но на улице становилось холодней, кошка уже дрожала от холода, а в последний раз и вовсе мне показалось, что у нее были сопли. Я начал разрабатывать стратегию, как уговорить домашних приютить кошку. Продумал аргументы, ответы на вопросы, которые мне скорее всего зададут и полностью подготовленный подошел к маме (мы ей уже рассказывали про кошку):

- Мама, на улице становится холодно, зима близко, король ночи на подходе! Может возьмем кошку к себе?

- Ок, давай....


Тут у меня случился ступор и диссонанс.... К такому ответу я не был готов.

История одной дворовой кошки и ее влияние на программиста Кот, Уличный котик, Доброта, Программирование, Трехцветная кошка, Длиннопост

Сел в машину, поехал забрал кошку, закинул домой и в магазин за едой, лотком, шампунем. Затем к ветеринару - кошка здоровая, никаких проблем нет, ей около двух лет, зовут Маруся (последнее, правда, открылось позже, когда родители сами придумали ей кличку). Даже УЗИ ей сделали.

Первый день у нее был стресс, она терлась у входной двери, просилась наружу. Но уже на второй день, после того, как она просекла всю прелесть домашней жизни, к двери она больше не подходит. Купил щетку, вычесал у нее столько шерсти, что хватило бы на варежки всей семье.

Что имеем сейчас: она так нас полюбила, что ночью спит с нами, часто приходит гладиться, попугая не обижает, в лоток ходит. Первое время боялась наших детей, но это нормально - я сам их боялся поначалу.


Кошка счастлива, жрет дорогие корма, мясо, рыбу, спит большую часть дня. Перестала линять, поправилась. Вот пара свежих фоток:

История одной дворовой кошки и ее влияние на программиста Кот, Уличный котик, Доброта, Программирование, Трехцветная кошка, Длиннопост
История одной дворовой кошки и ее влияние на программиста Кот, Уличный котик, Доброта, Программирование, Трехцветная кошка, Длиннопост

Что на счет меня: наличие в доме кошки прибавило +100 к производительности. Компиляция стала проходить быстрее и без ошибок, число Exception'ов в кроне сократилось вдвое. На работе сняли с дерьмового проекта, который я ненавидел, и назначили ведущим девелопером на новый важный проект. На фото ниже можно увидеть, что при наличии, в непосредственной близости, кошки, DI компиляция проходит без сбоев.

История одной дворовой кошки и ее влияние на программиста Кот, Уличный котик, Доброта, Программирование, Трехцветная кошка, Длиннопост

В принципе это все, что я хотел рассказать. Надеюсь пост получился интересный и у вас не было мысли

История одной дворовой кошки и ее влияние на программиста Кот, Уличный котик, Доброта, Программирование, Трехцветная кошка, Длиннопост

Спасибо, что дочитали. Если есть ошибки - кидайте тапки. Можно даже в меня - буду рад исправить косяки в будущем. Всем добра и не болейте этой осенью!