История одной бабушки

Моему соседу Мишке было лет пятнадцать, когда его семья собралась на большой совет.

- Так, - сказала Мишкина мама, обращаясь к троице своих детей. – Лена институт заканчивает и уезжает, Юрка поступил и тоже уезжает. Комната освободилась. Предлагаю перевезти из деревни бабушку. Я у неё была на выходных – старушка совсем плоха. Сердце болит, ноги распухли. Восемьдесят пять лет, как-никак. Год-два ещё протянет, а потом – кто его знает. Перевезём – будет рядом, поможем если что.

И все посмотрели на Мишку. Потому что все понимали, что сестра с братом сваливают из родительского дома, маме будет некогда, она вечно на работе, поэтому возиться с бабушкой придётся в основном Мишке. А Мишка – оболтус и хулиган.

- А чё вы смотрите? – пожал плечами младший. – Я бабулю люблю. Присмотрю и помогу. Она же со мной каждое лето возилась. Неужто я пару лет за ней не поухаживаю?

Все с облегчением вздохнули.

На дворе был 1992-й год. Бабулю забрали из деревни, а она особо и не сопротивлялась. Распродали или зарезали кур, коз, свиней, раздали котов-собак. Дом заколотили, огород зарос травой. Бабуля заняла дальнюю комнату типовой советской «трёшки», первым делом развесив в углу весь свой иконостас, разложив на полу полосатые коврики и водрузив у стены огромный, неистребимо пахнущий нафталином сундук.

Через полгода на очередном медосмотре оказалось, что сердце у бабули в порядке. Помирать она явно передумала. Желудок и печень функционировали, как часы, суставы работали, словно поршни паровой машины. А вот с головой начались проблемы. Вырванная из привычной среды, от почти вековой круговерти работа-огород-сарай, старушка стремительно деградировала интеллектом. Уже через год её разум был на уровне четырёх-пятилетнего ребёнка. Очень глупого пятилетнего ребёнка.

Поначалу она ещё выходила посидеть на скамеечке у подъезда, но в разговорах не участвовала, отмалчивалась. Однажды встала со своего места и ушла. Искали два дня с милицией и скорой помощью. Нашли в другом конце города, грязную и голодную.

Доктора посоветовали нанять сиделку или определить в спецучреждение, мол, там и досмотр за бабушкой будет профессиональный, и ловить по городу больше не придётся. Но мишкина мама встала стеной против этого предложения.

- Сами досмотрим! – категорично сказала она. - Мне на пенсию скоро. Я и посмотрю.

Да вскоре бабушка и сама выходить перестала. Каким-то непостижимым образом молча поссорилась с сидящей на скамеечке старческой мафией, плюнула им под ноги и с тех пор больше во двор – ни-ни. Выйдет на балкон, сядет на табуретку и смотрит на мир с высоты первого этажа.

Прошло четырнадцать лет.

Мы с Мишкой сидим у него в комнате, смотрим на плеере боевик с неугомонным Джеки Чаном. Пьём…чай. Вечереет. В комнате постепенно смеркается. По коридору, мимо закрытой двери в мишкину комнату слышно отчётливое «шарк-шарк-шарк». Бабуля выбирается на кухню. Кухня уже два года закрыта на защёлку, после того, как старушка добралась до хлебницы и холодильника и в один присест умяла два батона и кусок мороженой свинины. Приезжали доктора, промывали желудок. Посоветовали кухню запирать. Подозрительно поглядывали на Мишку, мол, вы что, бабушку не кормите? Потом посмотрели, что старушка упитанная, голодный блеск в глазах отсутствует – отстали.

Бабушка шаркает на кухню, дергает дверь.

- Не смотри на меня, - заранее говорит Мишка. – Час назад кормил.

- А я вообще молчу, - отвечаю я, наблюдая, как Джеки лупит очередного противника табуреткой.

Старушка шаркает обратно в свою комнату. Доходит до нашей двери, останавливается. Ме-е-едленно открывает дверь.

- Чего это вы тут в темноте сидите?

- Кино смотрим, бабуля, - бодро отвечает Мишка.

- А-а, ну ладно, - старушка тщательно закрывает дверь, шаркает дальше по коридору.

Дошла до своей комнаты – забыла. Шаркает обратно. Дергает дверь кухни. Возвращаясь, заглядывает к нам.

- Чего это вы тут в темноте сидите?

- Кино смотрим.

- А-а, ну ладно.

Шаркает обратно в комнату. Дошла. Забыла. Шарк-шарк-шарк. Дёрг!

- Чего это вы тут в темноте сидите?

- Блин, - вздыхает Мишка. – Наркотики мы тут принимает, бабушка.

- А-а-а, ну ладно.

Шарк-шарк-шарк. Дёрг!

- Чего это вы тут сидите?

- Любим мы друг-друга, бабушка, - Мишка панибратски обнимает меня за плечи. – Вот, пожениться хотим.

- А-а, ну ладно.

- Какая толерантная у меня бабушка, - гордо заявляет Мишка. – Наркоманы, геи, лишь бы не шумели.

- Ты руку-то убери.

Шарк-шарк-шарк.

- Блин, не даст посмотреть, - возмущается Мишка.

Подскакивает, становится напротив двери и корчит страшную рожу. Бабушка ме-е-едленно открывает двера.

- Чего это…Господи! Тьфу на тебя, окаянный.

И торопливо шаркает в свою комнату.

***

Четыре часа утра. Сплю, никого не трогаю. Хлопает дверь (двери между квартирами мы никогда не запирали). Прилетает испуганный Мишка.

- Я тут у тебя на диване посплю.

- Ты чего, с ума сошёл?

- Боюсь домой идти. Сплю я, чувствую сквозь сон, смотрит на меня кто-то. Открываю глаза, а в темноте – бабуля. Наклонилась, смотрит прямо в лицо. И в руках табуретку держит. Саданёт ещё. Я у тебя посплю, а утром защёлку на дверь поставлю. Буду изнутри запираться.

***

Сидим на кухне, чай пьём. Бабуля шаркает по коридору, заходит к нам.

- Бабушка, есть будешь? – спрашивает Мишка.

- Буду, - кивает старушка.

Мишка усаживает её на стул, наливает борща, накладывает пюре, отдельно приготовленную на пару котлету (пожилым вредно жареное). Старушка неторопливо обедает, крестится и шаркает к себе в комнату.

- Вот смотри, - заговорщицки шепчет Мишка. – Свидетелем будешь, а то говорят, что я бабулю не кормлю.

- А чего смотреть-то?

- Эй, бабушка, кушать будешь?

Шарканье замирает на середине коридора. Старушка анализирует ситуацию.

- Ага, - наконец отвечает она. – С утра маковой росинки во рту не было.

И шаркает обратно на кухню.

Бабушка с балкона жаловалась на внука старушечьей мафии, правда путала его с умершим в 80-е сыном. Бабуськи неслись к участковому со страшными вестями. Мишку таскали в милицию и по социальным службам. Он терпел.

В начале двухтысячных у его матери начались большие проблемы со здоровьем. Она слегла и на руках у героического соседа оказались уже две старушки. Мать ещё выходила на скамеечку, возле подъезда. Но однажды глава старушечьей мафии по доброте душевной сказала ей:

- Что-то ты страшная стала, Катька. Наверное, сдохнешь скоро.

И мать тоже перестала выходить на улицу. Ночью мы с Мишкой закинули мафиозную скамейку на крышу гаражей. Отомстить по другому гнезду бабок не нарушая уголовный кодекс не получалось.

Мишка даже женился, казалось, с каким-то смыслом. Его молодая супруга – опытная медсестра хирургического отделения, помогала ему в уходе за старушками. Было ещё много историй, смешных и не очень, но это уже слишком личное. В одну проклятую неделю обе старушки внезапно умерли. Бабушка не дожила до столетия два дня.

Грустная получилась история.

История одной бабушки Реальная история из жизни, Старушка, Серьезно, Рассказ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
558
Автор поста оценил этот комментарий

И несмотря на все респект этому Мише и его маме - и бабушку не бросили, и он потом мать в богадельню не сдал. Вот тебе и хулиган-оболтус...

раскрыть ветку (125)
293
Автор поста оценил этот комментарий

Он таки хулиган и оболтус, да мы все такие - в разных ситуациях разные.

раскрыть ветку (24)
296
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда из хулиганов и оболтусы вырастают более приличные люди, чем из примерных деток. Прям тронул Ваш пост, если честно...

раскрыть ветку (11)
67
Автор поста оценил этот комментарий

И не говорите. Смотрю на выросших "ребят с нашего двора" и удивляюсь порой. Вроде парень из приличнейшей семьи, спился, сгорел в пожаре. Мой лучший друг детства, умнейший парень и всеобщий любимчик сторчался. Двое долбоебов нюхавших бензин обзавелись семьями и стабильно работают. Хз как так вышло.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже был долбоеб. Попробовал в свое время практически все известные наркотики. Одно время очень плотно сидел на герыче. Однажды, в один прекрасный день как молнией ударило, понял что напробовался- хватит. Не хотелось в 25 уехать в сосновом доме вперед ногами на минус первый этаж. Завязал, баста! Познакомился с прекрасной девушкой. Женился, купили с женой частный дом(без ипотек и т.д.). Родили двоих чудесных сыновей. Работаю на очень неплохой работе (оператор чпу). Купили машину, старенькую, но надежную как автомат Калашникова. Счастлив! К прошлому не вернусь!
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то именно хмурый в нашем районе был наиболее популярен, куда больше знакомых (среди них брат троюродный) сторчались чем спились. Сам всегда хотел попробовать, но тупо боялся. Теперь уже и не нужно, семья, дети. Решил что сначала детей воспитаю, а потом уже если желание будет, лет в 50 заторчу))

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас много людей умерло от передоза герыча, а потом бубок. Один товарищ, на вопрос "почему ты не пробовал ни разу?" , говорил:"А вдруг, мне понравится". Мне этот его ответ понравился, и я ни разу не пробовал наркотики.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
На пенсии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так в молодости всё попробовали и в зрелом возрасте уже не тянет

21
Автор поста оценил этот комментарий
По доброму написано
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорят психологи"бойтесь тихих детей"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исключитильные случаи…

Автор поста оценил этот комментарий
Это не иногда это скорее всего. Либо чаще всего. Нужное подчеркнуть)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра с братом, то помогали?

раскрыть ветку (3)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помогали. Материально и приезжали иногда.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
А брат и сестра больше не появлялись дома?
Помогали как нибудь?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помогали, материально и приезжали

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже оболтус, каких поискать. Восемь приводов в милицию, в детской комнате меня даже кошка знала. Но не преступник. Ну кидал ножи, ну делал самопалы, ну и да, рогатки тоже. Просто не везло, что попадался.

Знали бы вы ребята, как обидно было держать в руках документ "Alcatel job offer" и понимать, что ты никуда не поедешь, потому что на неделе деду сделали операцию на простате и ходит он по-маленькому через трубочку в животе.

Но нет. Особо не жалею. По заграницам я итак наездился.Даже несколько более, чем хотелось. Деда похоронил как положено. Батю потом.

А самые оторванные наши дворовые ребята сейчас считают что в люди выбился. Ладно хоть по отчеству не зовут. Нет, почти никто не сидел из них. Так, условка по хулиганке.. Между прочим все рукастые что пиздец !

Потом переехал я, попал в другую компанию. Много работал по механике, по электронике. Позднее и по программированию.

Как мне обидно было, когда на производстве ко мне (ведущий инженер) подошел мой лучший друг со двора и сказал: Я все понимаю, дистанция должна быть, тыж начальник. Типа без претензий.

Ходил я как будто меня опустили. Вроде и начальник, а без повода - дурак-дураком. Пояснил как мог, пива даже попили после работы. Но видимо должность разводит людей. Хотя совершенно никаких претензий у меня к другу не было и не появлялось.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально.Наше положение,образование и должность формируют круг общения.В детстве и юности все было проще,интересы были одно у детей.А сейчас интересы изменились и цели пошли

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я лично заметил, что как только перестаёшь держать дистанцию, некоторые люди перестают слушаться. Типа корефаны, значит можно попроебываться, простит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на серьезном производстве такое не случается. Все прошли отбор, все пришли работать и зарабатывать. Все прекрасно знают, что премия светит только по итогам, так что каждый работник, от уборщицы до колориста и упаковщика прекрасно понимает цену простоя. Особенно операторы и инженеры. В основном именно от них зависит выход продукта.

Так что скорее нет. Нет необходимости в дистанции. Начиная путь инженером я немало огребал от опытных операторов и был благодарен им за это. Многое, не отраженное в документации на машины невозможно передать, кроме как с опытом.

Хм. Расскажу прикольный случай:

Перебирал станцию для чистки (положено по регламенту, обычно этим занимается техник, но инженеру тоже всегда полезно, особенно молодому) как водится несколько пластиковых кювет для болтов и прочей резьбовой шняги.

Все почистил, собираю назад. Упс.. Один болт лишний.

Охуел. Разбираю по новой. Нет никакого места для болта.

Ситуация караул. Зову опытного техника, показываю всю процедуру сборки. Показываю лишний болт.

Техник ухмыляется и говорит на ухо(не конспирации ради, а просто шумно очень. Я вообще-то имел ввиду ОРАЛ в ухо): тебе кто-то из ребят лишний болт подкинул. Так они шутят. А ты молодец что спросил.

Шуточки, блять. Убил бы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на серьезном производстве такое не случается. Все прошли отбор, все пришли работать и зарабатывать

Хорошо, наверное, на таком предприятии работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень. Это отличная возможность испытать свои навыки и почувствовать ответственность за результат. Но такая ответственность по моим наблюдениям не для всех. Не все приживались. Некоторые сотрудники, к моему удивлению просто не умеют честно вкалывать. С такими руководство без истерик и драм просто вежливо прощалось.

63
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двоюродная бабушка. Сестра деда. То же не дожила до ста лет. 3 дня. Был пожар у брата в котедже задохнулась угарным газом. При в скрытии были почти идеальные внутренние органы.

Память была отменная. Помню я поступил в 89-м в институт в Омск, так она в деталях расказала, как ездила с прадедом в Омск в 1924 году на телеге почти месяц. При этом все помнила, что происходило только что и на днях. Работала учительнецей всю жизнь до 75 лет. Была стройная до конца жизни.
Жена прапрадеда прожила 110 лет. Один из его сыновей 115. Дед, всю войну прошел с сентебря 1941, по август 1945, Жил бы дольше но осколки зашевелились возле сердца, прожил 87.


А я чувствую не доживу.)))
Казачки сибирские крепкие были люди.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилию прапрадеда или прадеда не подскажете? Есть у нас а родове подробная история и тоже казаки Сибирские)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не в Омске, а в Омской губернии. Станица Кокчетавская и Зерендинская.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

(ушел гуглить казаков Кокчетавских и Зерединских)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2 отдел сибирского казачьего линейного войска имени Ермака Тимофеваича
Автор поста оценил этот комментарий

О, знакомые места

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не наши) наши в Енисейском казачестве были)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ношу эту фамилию до сих пор. Но, извините, не буду её раскрывать.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И мне. Я сыну невесту у вас подберу.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь чтоб она вас всех пережила?)))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ухаживала
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, чтоб внуки крепкие были. И жили долго.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И мне пожалуйста подскажите фамилию,у нас тоже такие долгожителе в омске были

163
Автор поста оценил этот комментарий

Если приличный пансионат тысяч за 80—120 в месяц (в Москве и области), то это не богадельня, а нормальное место, где профессионалы ухаживают за стариками. Дети не должны класть свою жизнь на вытирание говна родителей.

раскрыть ветку (82)
203
Автор поста оценил этот комментарий
А где эти 120 к в месяц детям взять?
раскрыть ветку (46)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про размер зарплаты говорю. Естественно это очень дорого. Я вообще имею в виду, что неправильно у нас в стране принято осуждать тех, кто сдаёт пожилых родственников в пансионаты. Если место нормальное, то это как раз единственно верный способ.

раскрыть ветку (33)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, осуждают, во-первых, из-за менталитета "страдай ради всеобщего блага", а во-вторых, именно из-за того, что нормальные учреждения не по карману обычным людям. Смотрят на какую-нибудь жесть и делают свои выводы.
Да и грустно, на самом деле, что обычный человек не может себе такое позволить.
раскрыть ветку (12)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Живи чтобы страдать. Чисто РПЦ шная тема. Ешь крупу, деньги в церковь, и страдать до следующей зп. И как можно больше сложностей! А то откуда надрыв, надлом взять?! Так можно и в рай не попасть!
раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот действительно такое мировоззрение - физические страдания ради духовной чистоты, характерно для нашего православия. За соседние православия не скажу, но с нашим приходилось иметь дело. И есть католики, которые на этом страдании не акцентируются. У них даже паломничество, когда они толпой несколько дней идут к святыне, связано не с муками, а с возможностью подумать о жизни и плотнее соприкоснуться с религией и верой. Идут, поют, пританцовывают временами. Нашим же в крестном ходе чем страдательнее, тем лучше.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в каком-то мазо-паломничество ходил, похоже. Я почему-то видел как паломника радуются. Т.К. это праздник.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал с людьми, которые туда ходят) У нас в городе проходит очень крупный крестный ход и многие туда отправляются. Целиком проходят или честично.  И естественно были разговоры зачем оно. Оно в том числе для того, чтобы классически очистится через страдания. Ну и да, для них это праздник, но с элементами мазо. Ибо это хорошо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как там с христианством, но когда лютое похмелье проходит - чувство, реально схожее с очищением, просветлением, жизнеутверждением. Видимо, приходит осознание, что обычная жизнь не так плоха и перестаёшь беситься

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи сам, а то получается - книгу не читал но осуждаю.

Да и ваши знакомые ,видимо ставили целью себе пострадать. Навряд ли их этому там научили.

Автор поста оценил этот комментарий
Воистину
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать https://vk.com/video-23213239_171488126
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще осуждают, потому что сами не сталкивались. И кажется, а чего такого и сам бы ухаживал.

А если бы сами попали поухаживали за невменяемым родственником, то изменили бы свое мнение и отношение через какое-то время.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нет. Я не осуждаю ни в коем случае. Меня удручает, что нет в каждом регионе подобного заведения, с приемлемыми ценами, и итог - дети или внуки гробят свои жизни, воюя с деменцией стариков.
159
Автор поста оценил этот комментарий

Причем детей детей в детсады отдавать можно, а родителей потом нельзя))

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а ведь верно
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
За 120К я и сам за любой старушкой присмотрел бы
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда работала в соцзащите, к нам пришла женщина и спрашивала, не может ли кто ухаживать на бабушкой лежачей. Близких родственников нет, есть только квартира. Искали на кого оформить ренту или типа того. Чтоб была плата сиделке тысяч 8 в месяц и потом квартира отошла. С бабушкой необходимо было следить целый день и жить соотвественно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На квартиру в перспективе много кто клюнул бы.
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что вопреки завещанию после смерти бабушки могут проявиться родственники и оспорить ваше право владения, так что за 8т.р. в месяц круглосуточный уход за лежачим - так себе идея.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом? Если всё юридически грамотно оформлено - там передача прав собственности с обременением содержания старушки или что-то такое. Отец одной подруги так квартиру в Москве подучил, правда, лет через 10 что ли, если не больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
так это и не завещание, а рента с пожизненным содержанием. тут право собственности сразу переходит к плательщику ренты после регистрации договора.
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему лотерея.

Автор поста оценил этот комментарий

А что вам мешает? Учитесь на сиделку. Мы 1500 платили в день, 750 за 2 раза в день прицти, поменять памперс, повернуть с боку на бок

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут мешает простая арифметика, 30 дней на 1500 рублей = 45000, немного недотягивает до 120К
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они не с одним человеком обычно сидят🤷♀️

И это была муниципиальная сиделка, мб частные берут больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше речь шла про одного человека за 120. И если людей больше на "х", то и сумма была бы уже 120*х.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Есть куда более дешёвые варианты, около 30-40к в месяц, но тоже очень достойные. Да, тоже дорого, но в некоторых ситуациях просто необходимо даже для безопасности больных стариков:(

раскрыть ветку (10)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, этот вариант хотя бы приемлемо по ценам. Какая разница, где тратить на уход - дома или в спецучереждении. Но, одно я 100% согласна - нет ничего предосудительного в том, что старики в кругу сверстников, под присмотром медиков и сиделки. Вот это совковское - сами досмотреть должны - столько жизней сломало. Дети и внуки тоже должны жить.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Дети и внуки тоже должны жить.
чойта? с бабкиных 40 до 60 пошили и хватит, вытерайте говно и следите чтоб газ не включила иначе "нипалюццки!!1".
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, а потом все разом очухаются и будут внуков-правнуков требовать понянькаться
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, живу с пост-инсультной бабкой, она походу не в курсе что правнуку 4 года, она меня-то то братом считает то другом дочери(которой сильно насрать на нее). така фигня...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одно прошу у Вселенной - ясного разума к старости. Так жить - лучше сразу копыта откинуть. Держитесь
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что они сами, в силу состояния, не понимают всей картины, и морально не страдают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь. Теперь я ещё больше понимаю решение Робина Уильямса уйти до того, как деменция изменила его личность
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, где тратить на уход - дома или в спецучереждении


Зависит от состояния. Качество сиделок у нас далеко не детерменированно хорошее. Поэтому если и отправлять - то градус паранойи снижать не стоит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ж не говорит отправить в непонятную шарашкину богодельню. Но, к сожалению, у нас хорошее учреждение сложно найти 🙄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если не богадельню - во-первых, что касается экстремальных вариантов, у медсестёр и в больницах-то, не смотря на практику и опыт, не всегда хватает знаний, чтобы пациента не угробить, что уж про сиделок говорить. Во-вторых, как я могу судить, в России этот бизнес довольно молодой, хотя и бурно развивается, поэтому какие там стандарты мне плохо известно, но по опыту могу дать 100 к 1, что обязательно найдутся пару жучил с помещением в непроходном районе, которым не составит труда сделать отделку, напечатать буклетиков покрасивше, нанять "за еду" управляющего с медобразованием, к нему пару сиделок и лупануть люксовый ценник - всяко выхлоп будет выше аренды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

но на месяц, в качестве отдыха родным можно устроить

24
Автор поста оценил этот комментарий
Гавно вопрос. Откуда столько денег то взять? Тут сраную квартиру за 5 лямов на 20 лет в долг берешь. А ты хочешь 1400000 в год за проживание бабули отдавать. За эти бабки можно в отели в турции всегда жить.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда, а всего лишь года 3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тыж за бабку до смерти платить будешь то.
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вся зарпоата в 3 раза меньше.
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
В 4, за Вами постою
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В 6 раз меньше. Был бы рад, если бы ЗП была в 4 раза меньше =(
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, уменьшаем вашу ЗП еще в 4 раза.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вам прямая дорога в Министерство финансов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки он оттуда
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще безработный!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я без работы не могу, уже 5 лет кручусь верчусь на 2-х. Поэтому и до 45лет доживу будет чудо
ещё комментарии
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Но с другой стороны, не трогали бы старого человека в деревне, может и до 100 лет прожила нормальным человеком. Человек жив, только пока у него есть то, ради чего жить, а бабую в один момент лишили всего ее привычного уклада и целей, поманив более простой жизнью, но без цели. Та же самая золотая клетка.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня прабабушка, царствие ей небесное, всю войну прошла, гитлера, гимлера, сталина пережила и прочих правящих, и все в здравом уме и трезвой памяти, тихо умерла во сне как и хотела, в 97 лет.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно ли так жить как эта бабка...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так читаешь историю, читаешь и даже не замечаешь как за спиной чертовы ниндзя уже начали чистить лук.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку