История одной бабушки

Моему соседу Мишке было лет пятнадцать, когда его семья собралась на большой совет.

- Так, - сказала Мишкина мама, обращаясь к троице своих детей. – Лена институт заканчивает и уезжает, Юрка поступил и тоже уезжает. Комната освободилась. Предлагаю перевезти из деревни бабушку. Я у неё была на выходных – старушка совсем плоха. Сердце болит, ноги распухли. Восемьдесят пять лет, как-никак. Год-два ещё протянет, а потом – кто его знает. Перевезём – будет рядом, поможем если что.

И все посмотрели на Мишку. Потому что все понимали, что сестра с братом сваливают из родительского дома, маме будет некогда, она вечно на работе, поэтому возиться с бабушкой придётся в основном Мишке. А Мишка – оболтус и хулиган.

- А чё вы смотрите? – пожал плечами младший. – Я бабулю люблю. Присмотрю и помогу. Она же со мной каждое лето возилась. Неужто я пару лет за ней не поухаживаю?

Все с облегчением вздохнули.

На дворе был 1992-й год. Бабулю забрали из деревни, а она особо и не сопротивлялась. Распродали или зарезали кур, коз, свиней, раздали котов-собак. Дом заколотили, огород зарос травой. Бабуля заняла дальнюю комнату типовой советской «трёшки», первым делом развесив в углу весь свой иконостас, разложив на полу полосатые коврики и водрузив у стены огромный, неистребимо пахнущий нафталином сундук.

Через полгода на очередном медосмотре оказалось, что сердце у бабули в порядке. Помирать она явно передумала. Желудок и печень функционировали, как часы, суставы работали, словно поршни паровой машины. А вот с головой начались проблемы. Вырванная из привычной среды, от почти вековой круговерти работа-огород-сарай, старушка стремительно деградировала интеллектом. Уже через год её разум был на уровне четырёх-пятилетнего ребёнка. Очень глупого пятилетнего ребёнка.

Поначалу она ещё выходила посидеть на скамеечке у подъезда, но в разговорах не участвовала, отмалчивалась. Однажды встала со своего места и ушла. Искали два дня с милицией и скорой помощью. Нашли в другом конце города, грязную и голодную.

Доктора посоветовали нанять сиделку или определить в спецучреждение, мол, там и досмотр за бабушкой будет профессиональный, и ловить по городу больше не придётся. Но мишкина мама встала стеной против этого предложения.

- Сами досмотрим! – категорично сказала она. - Мне на пенсию скоро. Я и посмотрю.

Да вскоре бабушка и сама выходить перестала. Каким-то непостижимым образом молча поссорилась с сидящей на скамеечке старческой мафией, плюнула им под ноги и с тех пор больше во двор – ни-ни. Выйдет на балкон, сядет на табуретку и смотрит на мир с высоты первого этажа.

Прошло четырнадцать лет.

Мы с Мишкой сидим у него в комнате, смотрим на плеере боевик с неугомонным Джеки Чаном. Пьём…чай. Вечереет. В комнате постепенно смеркается. По коридору, мимо закрытой двери в мишкину комнату слышно отчётливое «шарк-шарк-шарк». Бабуля выбирается на кухню. Кухня уже два года закрыта на защёлку, после того, как старушка добралась до хлебницы и холодильника и в один присест умяла два батона и кусок мороженой свинины. Приезжали доктора, промывали желудок. Посоветовали кухню запирать. Подозрительно поглядывали на Мишку, мол, вы что, бабушку не кормите? Потом посмотрели, что старушка упитанная, голодный блеск в глазах отсутствует – отстали.

Бабушка шаркает на кухню, дергает дверь.

- Не смотри на меня, - заранее говорит Мишка. – Час назад кормил.

- А я вообще молчу, - отвечаю я, наблюдая, как Джеки лупит очередного противника табуреткой.

Старушка шаркает обратно в свою комнату. Доходит до нашей двери, останавливается. Ме-е-едленно открывает дверь.

- Чего это вы тут в темноте сидите?

- Кино смотрим, бабуля, - бодро отвечает Мишка.

- А-а, ну ладно, - старушка тщательно закрывает дверь, шаркает дальше по коридору.

Дошла до своей комнаты – забыла. Шаркает обратно. Дергает дверь кухни. Возвращаясь, заглядывает к нам.

- Чего это вы тут в темноте сидите?

- Кино смотрим.

- А-а, ну ладно.

Шаркает обратно в комнату. Дошла. Забыла. Шарк-шарк-шарк. Дёрг!

- Чего это вы тут в темноте сидите?

- Блин, - вздыхает Мишка. – Наркотики мы тут принимает, бабушка.

- А-а-а, ну ладно.

Шарк-шарк-шарк. Дёрг!

- Чего это вы тут сидите?

- Любим мы друг-друга, бабушка, - Мишка панибратски обнимает меня за плечи. – Вот, пожениться хотим.

- А-а, ну ладно.

- Какая толерантная у меня бабушка, - гордо заявляет Мишка. – Наркоманы, геи, лишь бы не шумели.

- Ты руку-то убери.

Шарк-шарк-шарк.

- Блин, не даст посмотреть, - возмущается Мишка.

Подскакивает, становится напротив двери и корчит страшную рожу. Бабушка ме-е-едленно открывает двера.

- Чего это…Господи! Тьфу на тебя, окаянный.

И торопливо шаркает в свою комнату.

***

Четыре часа утра. Сплю, никого не трогаю. Хлопает дверь (двери между квартирами мы никогда не запирали). Прилетает испуганный Мишка.

- Я тут у тебя на диване посплю.

- Ты чего, с ума сошёл?

- Боюсь домой идти. Сплю я, чувствую сквозь сон, смотрит на меня кто-то. Открываю глаза, а в темноте – бабуля. Наклонилась, смотрит прямо в лицо. И в руках табуретку держит. Саданёт ещё. Я у тебя посплю, а утром защёлку на дверь поставлю. Буду изнутри запираться.

***

Сидим на кухне, чай пьём. Бабуля шаркает по коридору, заходит к нам.

- Бабушка, есть будешь? – спрашивает Мишка.

- Буду, - кивает старушка.

Мишка усаживает её на стул, наливает борща, накладывает пюре, отдельно приготовленную на пару котлету (пожилым вредно жареное). Старушка неторопливо обедает, крестится и шаркает к себе в комнату.

- Вот смотри, - заговорщицки шепчет Мишка. – Свидетелем будешь, а то говорят, что я бабулю не кормлю.

- А чего смотреть-то?

- Эй, бабушка, кушать будешь?

Шарканье замирает на середине коридора. Старушка анализирует ситуацию.

- Ага, - наконец отвечает она. – С утра маковой росинки во рту не было.

И шаркает обратно на кухню.

Бабушка с балкона жаловалась на внука старушечьей мафии, правда путала его с умершим в 80-е сыном. Бабуськи неслись к участковому со страшными вестями. Мишку таскали в милицию и по социальным службам. Он терпел.

В начале двухтысячных у его матери начались большие проблемы со здоровьем. Она слегла и на руках у героического соседа оказались уже две старушки. Мать ещё выходила на скамеечку, возле подъезда. Но однажды глава старушечьей мафии по доброте душевной сказала ей:

- Что-то ты страшная стала, Катька. Наверное, сдохнешь скоро.

И мать тоже перестала выходить на улицу. Ночью мы с Мишкой закинули мафиозную скамейку на крышу гаражей. Отомстить по другому гнезду бабок не нарушая уголовный кодекс не получалось.

Мишка даже женился, казалось, с каким-то смыслом. Его молодая супруга – опытная медсестра хирургического отделения, помогала ему в уходе за старушками. Было ещё много историй, смешных и не очень, но это уже слишком личное. В одну проклятую неделю обе старушки внезапно умерли. Бабушка не дожила до столетия два дня.

Грустная получилась история.

История одной бабушки Реальная история из жизни, Старушка, Серьезно, Рассказ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, с Мишкой вы так и не поженились. Ну ладно. Кушать будешь?

раскрыть ветку (30)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Не судьба. Натуралы мы))

раскрыть ветку (29)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, хорошо, но Мишка и борщ и пюрешку и котлетки готовить умеет... Сложный выбор

раскрыть ветку (27)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тю. А шо там их готовить?

раскрыть ветку (25)
45
Автор поста оценил этот комментарий

думаю не сильно ошибусь если заявлю, что более половины пикабушников не умеют готовить. Кстати надо было бы этот пункт в опрос включить)

раскрыть ветку (24)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я не умел готовить, то я ещё в 1993-м году с голоду отошёл

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я в 1993 году только на свет появился 😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я,и я)))
45
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека есть хотя бы одна рука, он не парализован и нет серьезных проблем с головой, то он умеет готовить. Я не говорю про высокую кухню, но просто сделать себе что-то вменяемое пожрать он в состоянии. Все эти "не умею" - это банальная лень.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, элементарно отварить макароны, яйца, сварить пельмени, пожарить полуфабрикатную котлету, почистить картоху, порезать огурцы и помидоры, кинуть в бульон от курицы картошку лук и морковку и просто варить, сварить кашку за 10 минут (где даже на пачках пишут соотношение вода:крупа)... Короче тут ничему учиться не надо, бери и вари.

Борщи конечно сложнее, но это уже многоступенчатный процесс и для повседневной жизни не нужен.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Борщ как в столовке сварит даже обезьяна. А получше можно сварить тупо следуя рецепту. Немного практики и будет получаться вполне нормально.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая там практика?) Нарешь нужные ингридиенты и закинь в кастрюлю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая там практика?) Нарешь нужные ингридиенты и закинь в кастрюлю)

"нареШь"? OMG. Хочу это развидеть.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну куда уж мне до тебя. Ты то наверняка никогда не делал ошибку когда спешишь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

борщи не сложнее, а просто чуть больше времени занимает, да и котлетки лучше таки не полуфабрикатные, а собственноручно сделанные, как и пельмени, хотя наверное для вегетарианцев и полуфабрикаты сойдут

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

понятно что лучше, но надо начинать с малого, потом усложняем до собственноручного выращивания КРС, забивания, разделывания, фарш в мясорубке, специи, формуем и в морозилку... но для начала (кто боится или ленится начать готовить) - покупное

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

выращивание КРС это для городского уже эребор, а вот купить вырезку и провернуть в фарш какбэ немного времени занимает, зато знаешь что употребляешь хотя бы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"а вот купить вырезку и провернуть в фарш какбэ немного времени занимает,"


Это если приборы для этого электрические, типа мясорубка, или подобное. Да и налепить еще надо, хотя бы тех же котлетосов. Время-таки занимает, в районе часа-полтора, если не срочняком прям как-то. А вот ручками это весьма долго. Пока провернешь, пока специи и прочее, пока налепишь..Уже время к ужину будет)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг, в 20 с небольшим съехав от мамы, гуглил как варить сосиски и засекал время по таймеру. В остальном очень адекватный и даже умный парень.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем тут неадекватность? Человек впервые встретился с сосисками и уточнил нет ли каких узких мест в приготовлении, мало ли.

Я вот бывает гуглю как яйца варить, потому что не помню сколько минут требуется до нужной мне кондиции.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не писала, что он неадекватный. Это к тому, что то, что для одного элементарно, для другого может быть непонятным. И даже такие действия, как пожарить картошку или сварить пельмени могут поставить в ступор неискушенного человека.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы явно выразили удивление и противопоставили это уму и адекватности в любой другой ситуации. Вот я и удивилась в свою очередь.

Подумаешь сосиски варить не уметь, вот если бы он жопу подтирать не знал как...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Особо не тяготею к кастрюльно-поварешечному досугу,но всегда есть дома и первое и второе,ибо это элементарно, товарищи. И даже борщ. Читай себе по пунктикам да делай. В наш век в рецепте даже пишут,как картофан резать-кубиками али пластиками. Так что те,кто не умеют готовить- не пробовали!
Автор поста оценил этот комментарий

Как хронический рукожоп и долбоеб, который с трудом вилкой мимо рта не промахивается, но при этом таки готовит для себя и не травится приготовленным - подтверждаю.

Автор поста оценил этот комментарий
думаю не сильно ошибусь если заявлю, что более половины пикабушников не умеют готовить. Кстати надо было бы этот пункт в опрос включить)

Бюрократ! Достаточно пункта (с по умолчанию проставленной галочкой) про 49,5 см. Остальное - малозначительные детали.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Но 20 баксов - это 20 баксов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не судьба. Натуралы мы))

Наивный. Про себя говори! Если бы ты не потребовал от него убрать руку, за его натуральность сейчас бы не ручался... ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку