История одной бабушки

Моему соседу Мишке было лет пятнадцать, когда его семья собралась на большой совет.

- Так, - сказала Мишкина мама, обращаясь к троице своих детей. – Лена институт заканчивает и уезжает, Юрка поступил и тоже уезжает. Комната освободилась. Предлагаю перевезти из деревни бабушку. Я у неё была на выходных – старушка совсем плоха. Сердце болит, ноги распухли. Восемьдесят пять лет, как-никак. Год-два ещё протянет, а потом – кто его знает. Перевезём – будет рядом, поможем если что.

И все посмотрели на Мишку. Потому что все понимали, что сестра с братом сваливают из родительского дома, маме будет некогда, она вечно на работе, поэтому возиться с бабушкой придётся в основном Мишке. А Мишка – оболтус и хулиган.

- А чё вы смотрите? – пожал плечами младший. – Я бабулю люблю. Присмотрю и помогу. Она же со мной каждое лето возилась. Неужто я пару лет за ней не поухаживаю?

Все с облегчением вздохнули.

На дворе был 1992-й год. Бабулю забрали из деревни, а она особо и не сопротивлялась. Распродали или зарезали кур, коз, свиней, раздали котов-собак. Дом заколотили, огород зарос травой. Бабуля заняла дальнюю комнату типовой советской «трёшки», первым делом развесив в углу весь свой иконостас, разложив на полу полосатые коврики и водрузив у стены огромный, неистребимо пахнущий нафталином сундук.

Через полгода на очередном медосмотре оказалось, что сердце у бабули в порядке. Помирать она явно передумала. Желудок и печень функционировали, как часы, суставы работали, словно поршни паровой машины. А вот с головой начались проблемы. Вырванная из привычной среды, от почти вековой круговерти работа-огород-сарай, старушка стремительно деградировала интеллектом. Уже через год её разум был на уровне четырёх-пятилетнего ребёнка. Очень глупого пятилетнего ребёнка.

Поначалу она ещё выходила посидеть на скамеечке у подъезда, но в разговорах не участвовала, отмалчивалась. Однажды встала со своего места и ушла. Искали два дня с милицией и скорой помощью. Нашли в другом конце города, грязную и голодную.

Доктора посоветовали нанять сиделку или определить в спецучреждение, мол, там и досмотр за бабушкой будет профессиональный, и ловить по городу больше не придётся. Но мишкина мама встала стеной против этого предложения.

- Сами досмотрим! – категорично сказала она. - Мне на пенсию скоро. Я и посмотрю.

Да вскоре бабушка и сама выходить перестала. Каким-то непостижимым образом молча поссорилась с сидящей на скамеечке старческой мафией, плюнула им под ноги и с тех пор больше во двор – ни-ни. Выйдет на балкон, сядет на табуретку и смотрит на мир с высоты первого этажа.

Прошло четырнадцать лет.

Мы с Мишкой сидим у него в комнате, смотрим на плеере боевик с неугомонным Джеки Чаном. Пьём…чай. Вечереет. В комнате постепенно смеркается. По коридору, мимо закрытой двери в мишкину комнату слышно отчётливое «шарк-шарк-шарк». Бабуля выбирается на кухню. Кухня уже два года закрыта на защёлку, после того, как старушка добралась до хлебницы и холодильника и в один присест умяла два батона и кусок мороженой свинины. Приезжали доктора, промывали желудок. Посоветовали кухню запирать. Подозрительно поглядывали на Мишку, мол, вы что, бабушку не кормите? Потом посмотрели, что старушка упитанная, голодный блеск в глазах отсутствует – отстали.

Бабушка шаркает на кухню, дергает дверь.

- Не смотри на меня, - заранее говорит Мишка. – Час назад кормил.

- А я вообще молчу, - отвечаю я, наблюдая, как Джеки лупит очередного противника табуреткой.

Старушка шаркает обратно в свою комнату. Доходит до нашей двери, останавливается. Ме-е-едленно открывает дверь.

- Чего это вы тут в темноте сидите?

- Кино смотрим, бабуля, - бодро отвечает Мишка.

- А-а, ну ладно, - старушка тщательно закрывает дверь, шаркает дальше по коридору.

Дошла до своей комнаты – забыла. Шаркает обратно. Дергает дверь кухни. Возвращаясь, заглядывает к нам.

- Чего это вы тут в темноте сидите?

- Кино смотрим.

- А-а, ну ладно.

Шаркает обратно в комнату. Дошла. Забыла. Шарк-шарк-шарк. Дёрг!

- Чего это вы тут в темноте сидите?

- Блин, - вздыхает Мишка. – Наркотики мы тут принимает, бабушка.

- А-а-а, ну ладно.

Шарк-шарк-шарк. Дёрг!

- Чего это вы тут сидите?

- Любим мы друг-друга, бабушка, - Мишка панибратски обнимает меня за плечи. – Вот, пожениться хотим.

- А-а, ну ладно.

- Какая толерантная у меня бабушка, - гордо заявляет Мишка. – Наркоманы, геи, лишь бы не шумели.

- Ты руку-то убери.

Шарк-шарк-шарк.

- Блин, не даст посмотреть, - возмущается Мишка.

Подскакивает, становится напротив двери и корчит страшную рожу. Бабушка ме-е-едленно открывает двера.

- Чего это…Господи! Тьфу на тебя, окаянный.

И торопливо шаркает в свою комнату.

***

Четыре часа утра. Сплю, никого не трогаю. Хлопает дверь (двери между квартирами мы никогда не запирали). Прилетает испуганный Мишка.

- Я тут у тебя на диване посплю.

- Ты чего, с ума сошёл?

- Боюсь домой идти. Сплю я, чувствую сквозь сон, смотрит на меня кто-то. Открываю глаза, а в темноте – бабуля. Наклонилась, смотрит прямо в лицо. И в руках табуретку держит. Саданёт ещё. Я у тебя посплю, а утром защёлку на дверь поставлю. Буду изнутри запираться.

***

Сидим на кухне, чай пьём. Бабуля шаркает по коридору, заходит к нам.

- Бабушка, есть будешь? – спрашивает Мишка.

- Буду, - кивает старушка.

Мишка усаживает её на стул, наливает борща, накладывает пюре, отдельно приготовленную на пару котлету (пожилым вредно жареное). Старушка неторопливо обедает, крестится и шаркает к себе в комнату.

- Вот смотри, - заговорщицки шепчет Мишка. – Свидетелем будешь, а то говорят, что я бабулю не кормлю.

- А чего смотреть-то?

- Эй, бабушка, кушать будешь?

Шарканье замирает на середине коридора. Старушка анализирует ситуацию.

- Ага, - наконец отвечает она. – С утра маковой росинки во рту не было.

И шаркает обратно на кухню.

Бабушка с балкона жаловалась на внука старушечьей мафии, правда путала его с умершим в 80-е сыном. Бабуськи неслись к участковому со страшными вестями. Мишку таскали в милицию и по социальным службам. Он терпел.

В начале двухтысячных у его матери начались большие проблемы со здоровьем. Она слегла и на руках у героического соседа оказались уже две старушки. Мать ещё выходила на скамеечку, возле подъезда. Но однажды глава старушечьей мафии по доброте душевной сказала ей:

- Что-то ты страшная стала, Катька. Наверное, сдохнешь скоро.

И мать тоже перестала выходить на улицу. Ночью мы с Мишкой закинули мафиозную скамейку на крышу гаражей. Отомстить по другому гнезду бабок не нарушая уголовный кодекс не получалось.

Мишка даже женился, казалось, с каким-то смыслом. Его молодая супруга – опытная медсестра хирургического отделения, помогала ему в уходе за старушками. Было ещё много историй, смешных и не очень, но это уже слишком личное. В одну проклятую неделю обе старушки внезапно умерли. Бабушка не дожила до столетия два дня.

Грустная получилась история.

История одной бабушки Реальная история из жизни, Старушка, Серьезно, Рассказ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
907
Автор поста оценил этот комментарий
Двойственные чувства. Вроде и бабку жалко, родная ведь. А жизнь парня тоже ой как жалко. С сумасшедшими и больными жить ещё тот труд...знаем, проходили...
раскрыть ветку (212)
56
Автор поста оценил этот комментарий
А вот можно написать типа завещания, что если я стану старым неадекватом, то чтоб меня нахуй усыпили? Нахрен так жить, а, и мучать детей?
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Незаконно.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль
12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что пока. В некоторых странах это делают.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все сложно. Кто будет оценивать, достаточно ли ты адекватный или пора тебе на покой? А вдруг - не дай бог, конечно - дети/внуки окажутся алчными скотами и тебя, ещё вполне адекватного, отправят на убой по ложным показаниям ради наследства?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда тоже нахуй так жить, когда даже дети и внуки хотят моей смерти.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя может быть трое прекрасных детей, пятеро дивных внуков и один внук - пидорас и жадная мразь. И этого в иных случаях может быть достаточно, чтобы устроить твою смерть. Но что же, из-за одного урода жизнь терять?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда остальные потомки, надеюсь, убьют его :)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошие люди на планете когда-нибудь соберутся и убьют всех плохих

6
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели самому непонятно, что ты уже того? Если к моей старости деменцию не излечат (похоже, что это вирусное заболевание и есть вероятность, что его начнут лечить), я лично планирую выпилиться как только начну ощущать, что не способен самостоятельно жить.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, решил выпилиться, и пока шёл выпиливаться уже и забыл зачем и куда шёл, и так ещё 10 лет :)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 45 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" запрещает осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Бельгии можно.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка однажды решила, что тяжело ей ходить, перепела на инвалидное кресло, потом решила, что и кататься тяжело и слегла. Головой тоже поехала, каждую минуту звала, забывала зачем звала или спрашивала какую-то ерунду, по ночам орала как резанная, да и днем тоже любила. Не могла самостоятельно даже перевернуться на бок, отъелась. Лет 5 лежала как овощ. Причем врачи говорили, что она вполне себе здорова. Однажды ночью приползла к сестре и начала ее драть за волосы, это была жуть. Хорошо, что я жила в общаге в другом городе.
36
Автор поста оценил этот комментарий
А мне жену мишкину жалко, повезло так повезло.
раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспоминается недавний пост про девушку, у жениха которой бабка слегка и все родственники решили, что они должны взять. И девушка всерьез задумывалась о разрыве свадьбы

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, все комментарии к этому посту перечитал. У самого бабка 5 лет сидя, лежа. Мать ей занималась. Тяжелый труд. Кто знает, тот поймет. Не дай Бог.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну имхо ее можно понять, она на такое не подписывалась. Ниже написали, что это тяжёлый труд (очень тяжёлый, подтверждаю). Вообще уход за пожилыми конечно лучше перепоручить квалифицированному персоналу _за_деньги_, и им же от этого будет только лучше.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что взять?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
за бабкой чтобы молодые присматривали
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аа. Просто там «слегка», а «слегла - и все не мог понять, что нужно было взять)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Жене больше всех досталось

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сори что не в тему. Ув. Доктор., что думаете по поводу прошедшего на днях суда? Могло ли быть такое что бы парень ноги себе связал и майку на голову накинул?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в теме. Это насчёт Печей опять?

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то наш суд в этом случае сильно гуманный. Думаю, что они его довели до самоубийства, но сами не убивали. Не потому, что они хорошие и добрые, а потому, что надо быть дебилом, чтоб не понимать, на кого падёт подозрение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но как надо так повеситься, перед этим связав себе ноги, и надев на голову майку!? Да и вообще звери. Всегда в армии была дедовщина, но раньше ТАКОЙ хуйни не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была и ещё похуже. Информация об этом никуда не уходила. Лютый треш творился в 80-е в тех же Печах. Сейчас всё как-то в коммерческую сторону ушло. Раньше только издевались

4
Автор поста оценил этот комментарий
А жена Мишки походу позаботилась о себе. С чего бы обе старушки за одну неделю преставились? Ааа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не каждая замуж пойдет за парня с таким "приданым"

618
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомя так вот жила с бабкой, которая любила всё в квартире обмазывать говном. Дожилась до того, что сама от такой жизни в дурку загремела. Бабку взяли досматривать какие-то её родственники. Лет шесть уже прошло, бабка до сих пор живая. Уже не ходит, правда, но кушает и какает хорошо. Говном теперь мажет только то, до чего может дотянуться с постели.


Нахуй так жить, господа...

раскрыть ветку (165)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед, глядя на нашу бабулю-"дементора", сказал жене:"Валя, вот если я, не дай бог, так же свихнусь, скинь меня со второго этажа дома нахер." На что получил ответ:"Пошел в жопу. Ты ж не убьешься! За тобой еще потом дохаживать!"

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дед аналогично сказал, в итоге до конца жизни был в трезвом уме. Кроме последнего месяца, после инсульта

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это,- пусть переезжают в какую высотку на самый верхний этаж.

77
Автор поста оценил этот комментарий

У отца была то ли двоюродная то ли троюродная бабушка с очень непростым характером. Детей нет. Муж умер давно. Сначала она жила у младшего брата папы (для нее сделали небольшой пристрой с отдельным входом) , потом дядя с семьей переехали в город (дело происходило в деревне), и бабушку оставили на нас, точнее на мою маму. Папа дома только в выходные бывает, а мама с утра до вечера на работе. И решили бабушку отправить в дом престарелых, который находился в 500 метрах от нашего дома, так как там за ней был бы должный уход. Как с ней замучились работники дома престарелых. Она там буянила часто (если не было что-нибудь выпить из крепкого), плюс старческий маразм (обвиняла в краже денег) и т.д. Сначала родители каждые выходные привозили ее к нам домой в баню помыться. Но потом у нас дома ночью, когда все уже спали, она устроила скандал типа мы у нее деньги украли (за несколько часов до этого она подарила по 1000 руб моим 2 братьям в качестве свадебного подарка), напугала наших беременных невесток. В итоге деньги ей вернули обратно, и ночью же отвезли обратно в дом престарелых, так как она не успокаивалась. С тех пор родители просто навещали ее там, домой не привозили.

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

К слову об измученных работниках, недавно я в хирургии лежала, туда вечером привезли бабульку, с виду тихая мирная, обвешана была пакетиками для крови, для желчи, еще что-то. А как ночь опустилась - она стала порываться убегать из палаты, разбинтовывала компрессионные бинты, вырывала дренажи.

Я, кстати, еще после первого выкрутаса санитарам говорила, что у нее явно провалы в памяти и она продолжит убегать, нужно привязывать хотя бы до утра, но всем было пофиг, в итоге эта бабуля доползла до туалета, измазала там все стены дерьмом и упала в проходе.

Была у моей бабушки такая соседка с провалами в памяти, уходила из дома, одетая не по погоде, терялась, каждые десять секунд переспрашивала одно и то же. Как бы таких людей жалко ни было, но для их же блага, нужно их контролировать. И лучше это сделают в спец. учреждении люди, которые этому обучены

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете сколько таких ебанутых бабулек?

Скорую от делать нех вызывающих, хамящих врачам, а потом тихонями притворяющимися.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы фиксировать пациента, нужна соответствующая запись в истории болезни...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Однако,в реанимации и в неврологии специальные кровати с крепежами и пациентов иногда привязывают без лишних вопросов, просто чтобы не упали или спросонья в непоняках не сбежали. В других отделениях банально даже возможности такой нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пациента, реально зафиксировать на любой кровати, говорю, потому как делаю постоянно. Без разницы, есть ремни, нет ремней. Все дело, в родственниках и "добрых" людях, которые могут увидеть пациента в таком состоянии. Среднему и младшему мед.персоналу, поверьте, хватает других проблем, кроме как потом отписываться. Есть запись, вяжем.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в дурке.
382
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что про сиделку не шутили. Но "у нас так не принято, у нас же 8 жизней, одну не жалко".
раскрыть ветку (68)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Круглосуточная сиделка стоит как крыло от самолёта. Так-то, думаю, желающих нанять её хватает, но всё упирается в достаток

раскрыть ветку (67)
189
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда.
Когда семья действительно бедная как церковная мышь и бедная внучка с дочкой ухаживают за лежачей полоумной бабкой в однушке - это так. И хрен знает что в такой ситуации делать и как жить.
Но когда "лишняя квартира в трёшке", все разъехались и бабка с пенсией участника вов или ребёнка войны - то дело не в бедности, а в жадности и хитрожопости. Потому что бабкина пенсия + каждый по копеечке = ваше крыло. Но зачем, если есть Вася. Или Миша. Который внушаемый "оболтус" и его не жалко, всё чего достоин - положить свою никчемную жизнь на алтарь великой цели.
раскрыть ветку (46)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Положить в учреждение тоже не так просто, как выяснилось. Там куча анализов и в конце комиссия, на которой бабушку с деменцией спрашивают, хочет она в дурку или нет :) у меня такая бабушка и говно со стен отмывать мне привычно...

раскрыть ветку (22)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Угум. И чтобы признать недееспособной тоже комиссия нужна. И месяц стационара в психушке. Мы бабушку положили, приехали навещать, а она худая, в синяках. В пизду такой стационар.

Период размазывания говна пришёлся как раз на период моей подготовки к ЕНТ (аналог егэ в кз), готовилась к золотой медали под ночные завывания бабушки. Дверей между комнатами тоже не было.

Я сама по себе к запахам очень чувствительная, но запах мочи и говна могу учуять по первым трём нотам 😂

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна сеть домов престарелых,допустим на берегу каспийского моря,с 40 %дотацией государства,по типу израильских,

Назовем проект

ДОСТОЙНАЯ СТАРОСТЬ

1,ПОСТРОИТЬ ПАНСИОНАТ НА 50 000 ЧЕЛ.В РАЙОНЕ ДЕРБЕНТА

2ОРГАНИЗОВАТЬ ИНФРАСТРУКТУРУ

3ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ПЕНСИОНЕРОВ С ОБМЕНОМ ЖИЛ,ПЛОШАДИ НА КОМНОТУ С ПАНСИОНОМ В ПОДОБНОМ УЧЕРЕЖДЕНИИ

4,5,6И ТД. ИТ.П

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Охохох, это ж какое золотое дно для коррупционеров, чёрных риелторов и прочих мразей.

Идея не плохая, но не в нашей стране. И даже не в СНГ, я думаю.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Позже период прошёл? А то у нас этот цирк уже более трех лет выступает

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Позже она умерла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не Петропавловск?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Павлодар

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят у вас люди культурные
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нну, как и все относительные понятия - смотря с чем сравнивать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Земляки, привет))

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас крестная пытается для своей матери сиделку государственную выбить. Мать в глубокой деменции. Так вот ей сказали, что глубокая деменция - это противо!! показание к присуждению сиделки, потому что мол такие старики уже опасны и вообще ваша мать вы и ухаживайте. В интернат только по блату, а так-то "мест нет".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже за деньги не хотят. Это нормально.

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот с вами согласен, пусть может и не в контексте этой истории, а в плане посыла, что жизнь у нас одна и что тратить её на уход за кем то, пусть даже очень близким и родным - ну очень жалко, да и ради чего? Ради нескольких лет/десятков лет мучений родного, но ничего не понимающего старика?


Была ситуация у друга, когда у него дед поселился в квартире, с дедом он общался всю жизнь исключительно на "Вы", даже когда он поплыл и начал обоссывать пол, помазывать стены говном и по старой привычке пытался сам себе готовить ставя кастрюлю с упакованными сосисками на плиту, открывая газ но не включая его... Родная дочь о деде не заботилась, а поселила его к племяннику, благо тот живёт один. А парень молодой и перспективный, программистом работал в соседнем городе, пока рабочий день, потом дорога, туда-сюда, а дед всё время один. А ещё у человека в планах эмиграция, переезд. И что в такой ситуации делать? Там правда закончилось всё тем, что дедушка умер через пару лет по состоянию здоровья, а бывает и так, что по 15 лет живут вот так вот. И ведь обидно, что уже ничего не понимают в таком возрасте, сохранились старые привычки и рефлексы, но полноценно уже не живут ибо не понимают половину...

58
Автор поста оценил этот комментарий

Миша - внушаемый оболтус? Это точно не про него. И о какой-то жадности странно говорить. Пенсии у обеих старушек были копеечные.

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий
За хулигана и оболтуса автор сам написал. А внушаемый - потому что няньчится с бабкой ему было не в кайф, но ему задвинули что должен
раскрыть ветку (18)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ему ничего не задвигал. Это было целиком его решение. И потом, лет пять спустя он мог уехать, оставив бабушку на мать и брата. Не уехал. А оболтус он по другой причине.

раскрыть ветку (16)
95
Автор поста оценил этот комментарий

вот любишь бабушку, бабушка деградирует на глазах, но ты держишься.

А тебя лохом считают(

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто его не считал лохом. Мишка вообще был в семье самый активный и шебутной.

раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

да я не про семью, про комменты

6
Автор поста оценил этот комментарий

Он не о конкретном Мише, а об частой ситуации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в прошедшем времени, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он же сам согласился ухаживать и был не против

13
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо с трудом представляете стоимость сиделки и современные пенсии, а еще надо на что то кушать и платить коммуналку
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Около 60к, из них вроде 15к "фирме" это в спб. Сами сиделки оочень разные, но бывает и норм. С западной украины, вроде.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя работа, конечно, стоит 1000р в час, а вот сиделка круглосуточная стоит всего 200р в час, но я работаю 160 часов в месяц, а сиделка(ки) 720-744 часа в месяц, получается, я все деньги должен отдать сиделке, при средней зп около 35к по стране, выходит дохуя, даже для миллиона самых образованных и работящих, которые зарабатывают не меньше меня.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Дом престарелых в большом сибирском городе выходит 25к в месяц. Сиделка выйдет от 10к, в зависимости от состояния старика. Круглосуточные многим и не нужны, тем не менее даже такие некоторые кровь высасывают всю до капли. Поэтому в большенстве случаев присматривать за старым человеком, действительно инициатива родственников. По каким-то своим странным убеждениям.  

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы положил хоть куда, но не хотят брать проблемную. Ни в дурку, ни в ПНИ. Частники вообще все сомнительные

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, эти дома для таких и существуют. Не проблемного можно и дома оставить.

13
Автор поста оценил этот комментарий
3 смены по 8 часов + выходные + отпуск + больничные = 5 сотрудников-специалистов. Ночная смена в 2 раза дороже. Плюс управляющий.
Итого 7 ставок специалиста, 1 ставка менеджера.
По минимуму 10к в месяц (да, будет высокая текучка), с налогами и страховыми сборами 15к расходов, плюс мотивационная 13 зарплата. Менеджеру 1.5x, плюс 0,5x ставки дополнительной ответственности на старшую сиделку, пока менеджер в отпуске/болеет.
Итого 1.8 миллиона рублей в год.
Накинем 200к на непредвиденные расходы (да, я оптимист!) и для ровного счета.
За 15 лет потратим 0.5 миллиона баксов. За эти деньги можно купить 2 крыла Боинга!
раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё эйчара посчитайте, бухгалтера и финансового директора. Плюс страничку в соцсети вести нужно, то есть как минимум админ и контент-менеджер.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс появляется техника, в виде компов, 1С все дела, сисадмин тоже нужен

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец вы потрошители - на каких бизнес - курсах учились?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, через полтора-два года бизнес коуч ещё появится, внесите в смету
5
Автор поста оценил этот комментарий
И праститутку директору посчитайте плз.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему только одну, раз уж на то пошло?)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уже еще лям на аренду помещения накиньте, и можно раскинуть на 10 семей по 30.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как раз одно, но с двигателем)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные учреждения. Где и уход, и кормежка.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мест в таких учреждениях крайне мало. У нас в городе один Дом ветеранов (читай Дом престарелых, просто чтоб попасть нужен статус ветерана войны, труда или чего там еще бывает). Так вот, он один в нашем городе, а пациентов принимает со всей республики. Очередь на пару лет
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нанимал недавно-от 20 т.р. в мес.(Самара)
116
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё не всем хватает силы воли или мужества или чего-то там ещё, чтобы сдать в интернат такого человека. У меня мать в интернате для психбольных, типа психушки, но там и дауны есть и ещё кто-то. Живёт там уже 12 лет. И я молюсь богу, чтоб интернат этот не закрыли или не сожгли. Она превратила все мое детство и бабушкину жизнь в ад. Мы отправляли ее в психушку на заходы по две недели несколько раз, она там на таблетках смирная становилась, просилась домой, бабушка забирала ее. А потом снова и снова ад. А ещё проблема была ее там оставить на подольше, а о том как в первый раз туда отправляли, вообще история на несколько лет...нужно было согласие ее чтоб положить ее же в больницу. А психиатр в ней не видел психа, чтоб принудительно положить. Короче на постоянку ее оформили, когда мне было 14 лет. А так все было, и дрались с ней, и душила меня, и с бабушкой скандалы, и разговаривала сама с собой непонятными звуками. И сейчас мне ее жаль просто как человека, что она такая слабая, она не родилась такой, а сама себя довела. Отправляю ей иногда посылки на праздники и на этом моя совесть чиста.
раскрыть ветку (16)
43
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка после инсульта слепая и не ходячая. Так чтобы получить инвалидность - надо очень и очень постараться. Врачи ссут давать такие заключения, государству же потом пенсию увеличивать придется, а вдруг на этого врача наедут?


Психиатрам вообще пофиг, спросят, как зовут, и ладно, здорова. Офтальмолог заключение без оборудования не делает, для этого лежачего инвалида надо в клинику везти. Остальные тоже придут и отмазываются, отфутболивают к своим коллегам. В итоге у меня бабушка инвалид по неврологии, а не по зрению, хотя, казалось бы, это самое очевидное

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильный человек. Правда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как мою жизнь описал. Только мой ещё не окончательно в интернете, пока по больницам.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, интернате же, только сейчас заметил >__<

3
Автор поста оценил этот комментарий
Крепитесь. Самое главное помнить, что это на благо всем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Это верно, легче будет всем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь спросить, а это вам не передалось? Или есть риск для ваших детей?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Передается от матери к сыну, а мы все три дочки. Я в прошлом году, будучи беременной, была у самого крутого генетика нашего города, там по другому вопросу, но заодно и про это узнала, так чтоб верняково. Она подтвердила, что если приобретенная болезнь, то не передастся сто процентов.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разве шизофрению можно "приобрести"? Как это вообще возможно - чтобы нормальный человек без "генетики" вдруг начал разговаривать сам с собой непонятными звуками и кидаться на людей?

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Точные причины шизофрении на сегодняшний день неизвестны. Плохая генетика повышает вероятность заболевания, это верно.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не профессор психиатрии, но на моем дилетантском уровне мне думается, что шизофрения возникает при перегрузке мозга. Все знают, что можно сломать кость, потянуть и порвать связки, а то что мозг можно сломать как-то не задумываются. Что касается генетики, то она тут причем постольку, поскольку задает планку, после которой мозг ломается.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тебе пример родственницы. У матери и бабушек шизофрении не было. В семье муж обеспечивает, она ведёт домашнее хозяйство. Детей нет. Не ругаются. И ни с того ни с сего голоса в голове, нервозность, психушка, год на транквилизаторах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В семье муж обеспечивает, она ведёт домашнее хозяйство. Детей нет. Не ругаются. И ни с того ни с сего голоса в голове, нервозность, психушка, год на транквилизаторах.

Как раз может оттого, что нечем заняться, а детей нет (когда дети есть - занятий более, чем дофига). Вот и сдвиг по фазе.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкратце, то отец ушел от матери, когда старшей было 5, я только родилась. Она начала пить. Потом с мужиком каким-то связалась, бабушка говорит, что она наркоманила, но как именно я не знаю. Помню, что по соседям таблетки просила, горстями жрала их. Вскоре начались какие-то фантазии дикие, агрессия. А чуть позже и разговаривать начала, то понятно, то вообще типа как сатану вызывает. Ну и потом только прогрессировала болезнь... Я считаю, что способствовал характер. Она слабая. С ней были ее мать и отец, за детьми смотрели. Сверковь помогала, а позже старшую сестру забрала. Работа хорошая была. Поддерживали в общем. А она все равно скурвилась и съехала с катушек.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От обильного принятия психоактивных веществ съехать с катушек можно даже без иных влияющих факторов, так что это довольно закономерно. А факторы могли быть и другие, кроме семьи или работы, да и со стороны никогда не узнаешь, было ли всё для самого человека хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
До прадедов никого сумасшедшего не было, а там раньше хз
60
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз слышу рассказы про обмазывание всего говном. Походу какой-то конкретный сдвиг по фазе на этой теме к старости бывает))
раскрыть ветку (44)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И не только в старости. Я как-то работал в реанимации наркологического профиля. Так у пациентов "без мозгов" были две  доминанты. Половая и фекальная. С возрастом половая угасает, а вот фекальная вполне себе сохраняется

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И не только у "без мозгов". У знакомой лежачий муж так развлекался, назло.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, ты считаешь человека, "развлекающегося" говном, нормальным?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ненормальным, но не "безмозглым", он прекрасно понимал что делает.

22
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут "не без мозгов" то?

12
Автор поста оценил этот комментарий

у меня у бабушки после инсульта напрочь отшибло стыдливость, хотя раньше была спокойной, размазывала по себе и постели фекалии, требовала сиделку лучше попу ей подтирать, буянила, дралась, обзывалась. Сиделка выматывалась от всех ее заскоков, требовала все больше денег. Потом у бабули был очередной криз и она умерла.

А в роду у нас есть одна пожилая женщина, каждый раз как кто-то из родных умирает, вскоре после смерти умерший приходит именно к ней во сне. После таких снов ей всегда становится плохо. И умершая бабуля к ней тоже приходила во сне, плакала что виновата перед всеми, и что ей плохо там, где она сейчас, просила ее простить и молиться за нее.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ несколько лет прожил с безумной бабкой в ее квартире. Помимо создания говноэтюдов, она еще била стекла,  предпринимала удачные восхождения на шкаф, звала "на помощь" и "милицию" с балкона, ела все, что до чего могла дотянуться, вплоть до обоев и тапочек, пела частушки, лезла драться, призывала покойного мужа и товарища Сталина... и все такое. Что характерно, пик ее активности приходился на ночное время, товарищ замучился оправдываться перед соседями, что это не он бабушку мытарит, а наоборот. Потом, когда сомнений не осталось, что в могилу скорее сойдет он, товарищ взмолился врачу, который бабку наблюдал, и врач назначил таблетки, резко снизившие бабкину активность. В лежачем состоянии она еще год-полтора профункционировала и померла.

А квартира товарищу не досталась, ее пришлось продать, так как во время похоронных хлопот нарисовалась иногородняя тетушка и предъявила законные претензии на половину жилплощади.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабуля так лет 15 чудила. Тётка выла просто. Могла с четырёх часов утопать на улицу и долбиться в поликлиннику, плохо ей. Скорая уже не торопилась к ней, если она сама вызывала. Ибо десяток раз за день... А тут легла в больницу и задружила с ровесницей, живущей в доме престарелых. Той повезло: и коллектив, и условия, и контингент хороший. Бабуля узавидовалась. После выписки собрала все справки и села ждать.. чего там? путевку? направление? Короче, оно задерживалось. А у бабули один из бзиков-тащить в дом всяку бяку. Находила студентов или мужиков, или семейная пара была как-то. И сдавала им койко-место. Дом частный, места много. А потом искренне удивлялась, куда девается пенсия, и чего это квартиранты бухают, опять нехорошие попались. Так вот. Последний притащил приятеля, вместе в церкви работают, сказал. Ну как работают.. Принеси, подмети.. И вот этот "парень", как бабуля рассказывала(парню не менее 35), грязно к ней приставал. Тётка была в ужасе. И тут ей предложили место в неврологическом доме престарелых. Тётка вызвала такси, заехала за бабулей, и увезла туда. Там, видимо, бабуля продолжила жаловаться на "парня". Похоже, ей не поверили, сочли бредом, и начали пичкать лекарствами. Тётка опять выть. В общем, плюнула я на всё, и забрала бабулю к себе. За месяц бабуля, моя гиперактивная, реактивная бабка разучилась ходить. Отощала. Ходила под себя. За три месяца мы вместе с тёткой привели её в относительно нормальное состояние. И грянула жара. Бабулино сердце не выдержало. Как чувствуя, она закатила истерику, требуя вывести её гулять. На улице было 45. Не пускала до вечера. Мы вышли. Она умерла, сидя на скамье у подъезда. Доля секунды! А потом позвонила моя маман, с причитанием: Если б ты знала, ты бы с ней меньше ругалась, правда? Ппц..

Извините, многа букаф.. Навеяло просто, не удержалась.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

///

А потом позвонила моя маман, с причитанием: Если б ты знала, ты бы с ней меньше ругалась, правда? Ппц

///

У меня даже слов нет, каким человеком вашей мамаше нужно быть, чтобы так после смерти бабушки язык повернулся сказать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое... интересное, что за все три с половиной месяца маманя только один раз приезжала. Ну и закон подлости никто не отменял: попала на не очень удачный день, недружный. У бабули бывало такое иногда, с четырёх утра ругаться начинали. А вот тётка приезжала на все выходные. На каждые.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка после инсульта стала сначала слаба головой, потом плохо ходила, затем перестала вставать и в итоге доживала уже без сознания. Море ухода, траты, туалет, обмывания... Жила она с нами - моя мама была её дочерью. Жили небогато от слова совсем.
Кроме мамы, бабушка родила и сына. И вот дядина семья всегда была зажиточной, когда у нас только наскреблись деньги на видеомагнитофон, там уже были пластиковые окна и две машины. Может, и одна, помню не сильно хорошо... Так вот дядя с женой приезжали раз в несколько месяцев. Привозили пачку памперсов (на неделю от силы), осуждающе смотрели, как она лежит на проссанных простынях и с героическим видом могли прибрать за ней. Сука, это нужно делать несколько раз на дню, взрослые на работе, у меня кроме школы музыкалка и мне 13, а я как-то справляюсь. Но герои - они, а мы довели бабушку. Вслух это не звучало, но такие вещи всегда прямо висят в воздухе - взгляды, вздохи, какие-то оговорки...
На похороны у них деньги брать не стали, как-то обошлись своими силами. Сейчас отношения на уровне поздравлений с новым годом, хотя живём в одном городе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно, несправедливо и очень обидно.. Сочувствую вам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
В этой ветке столько всяких таких историй, жуть...
2
Автор поста оценил этот комментарий
На похороны у них деньги брать не стали, как-то обошлись своими силами. Сейчас отношения на уровне поздравлений с новым годом, хотя живём в одном городе.

Это - не касается больных, больные просто как лакмусовая бумажка показывают отношения между семьями. У вас - отдельная история и её надо показать отдельно же.

Автор поста оценил этот комментарий

Пилите отдельный пост. С подробностями.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дети маленькие тоже так делают.

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сложилось впечатление (сужу по своей и чужим бабушкам-дедушкам), что маразм=детство. В самом начале бабушкиной болезни не могли с ней справиться, а потом я поняла, что она ведет себя так, как вела когда то дочка, будучи в возрасте 3-4 лет. Стала я тогда вести себя с нашей бабулей как с ребенком, и общение стало относительно терпимым.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка просто ходила по квартире и буквально находу гадила пока перемещалась по квартире, памперсы и тд война , поражался откуда столько в человеке прям как говорится толстым слоем. И еще бзык был одеколоном глаза заливала себе и мазала мазью звездочкой запарились прятать ибо не раз по скоряку промывать и тд ибо двоем с ней несправлялись призжала бригада и скручивали вместе чтоб промыть
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь начинаем спускаться

Каждый шаг основательно взвесив

Шестьдесят это тоже что двадцать

Ну а семьдесят то же что десять


      Кто-то написал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь начинаем спускаться

Каждый шаг основательно взвесив

Шестьдесят это тоже что двадцать

Ну а семьдесят то же что десять


Кто-то написал.

Кто-то безграмотный, как безмозглое что-то, например, дупло дуба. Но по сути - верно.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сложилось впечатление (сужу по своей и чужим бабушкам-дедушкам), что маразм=детство.

Да блин! Только сейчас у вас "случилось прозрение", что русские поговорки верны? Напоминаю, есть такая: "старый - что малый, а малый - что глупый".

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dahl_proverbs/13423/%D0%A1%D...

ну и подробнее чутка анализ

http://www.proza.ru/2013/08/26/620

Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так часто бывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фу. Мои не делали.
Автор поста оценил этот комментарий

Мозги пока не вырасли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мозги пока не вырасли
"вырОсли". У вас - тоже. 
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ухаживали мы за одним дедулей, лежачий был, ходил под себя, мыли, кормили его, а однажды заходим в квартиру, а в комнате потолок говном намазан, видно, что руками, так мы офигели, это надож, неходячий старик, залез на стул, и измазал потолок говном, притворялся падла лежачим, ему видимо нравилось издеваться над нами.
15
Автор поста оценил этот комментарий
В старости видимо окончательно понимаешь, что жизнь говно)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прабабушка тоже немного "сдвинутая" была на старости лет, но не по малярной части. Очень долго я не мог понять почему у нее в комнате так сильно воняет и в конце концов допер: ссаные тряпки. Она на них мочилась, прятала по всей комнате и забывала куда спрятала. Ну и стандартный набор старческого маразма опять же прилагался: скандалила, ругалась, обвиняла во всех грехах, кароч намучились мы с ней тогда.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эрик Берн описывал эту тему в своей книге "Введение в психиатрию". По его мнению, такой пациент считает свои какахи драгоценностью и одаривает ими людей за верную службу.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего такое умозаключение?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего такое умозаключение?

Эрик Берн:

"Это - моё собственное умозаключение. Держите мою какаху как награду за внимание к реально важной и полезной книге!" ))

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подключился к мозгам пациента по вайфай и в логах прочитал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного профессионального опыта, с чего же еще. 
Берн был практикующим психиатром.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз слышу рассказы про обмазывание всего говном. Походу какой-то конкретный сдвиг по фазе на этой теме к старости бывает))

- Привет, новенький!

- Привет, психи.

- Ты говном обмазываешь(ся)?

- Нет.

- Ты это, начинай давай уже, а то за здорового посчитают!

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе в ЖЕНСКОМ туалете я характерные мазки на стене видела... п-ц? П-ц.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они. Первочеркаши старческого Альцгеймера.
раскрыть ветку (4)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно...


Девушка в баре подходит к бармену и, наклоняясь через барную стойку, очень сексуально спрашивает его:

- Молодой человек, можно вас на секундочку?

Он приближается. Девушка:

- Вы здесь хозяин?

Берёт его за ушком и начинает гладить по волосам и голове. Он, наклонившись к ней, недоуменно отвечает:

- Может, и я, а может, и - нет.

Она, продолжая его гладить:

- А где хозяин бара?

Бармен, возбуждаясь:

- Будет завтра...

Девушка сексуально засовывает ему палец в рот, а он начинает его очень эротично в такт медленной музыке посасывать.

- Тогда передайте хозяину ВАШЕГО заведения, что у вас в комнате для девочек нет туалетной бумаги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бляя, я еще не сразу понял...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они. Первочеркаши старческого Альцгеймера.

"Проба пера".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Взоржал )
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не в психушке, но когда начала ваш комент читать, подумала, что мы знакомы. У меня ровно такая ситуация была, только с длинным началом и грустным концом. Бабушка родная и очень любимая, воспитывала меня с младенчества, а вот последние годы жизни были страшно-тяжёлыми. Я тогда 11й класс заканчивала. Мы ещё и в одной комнате жили. Ни кому не пожелаешь такого на старость лет.
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то с говном у свихнувшихся людей особые отношения, т.к. это довольно частое явление у бабок.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то с говном у свихнувшихся людей особые отношения, т.к. это довольно частое явление у бабок.

У бабок - потому, что старики до такого возраста, к сожалению (или к счастью?) не доживают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, у бабок чаще, но и мужики шалят не хуже

ещё комментарий
28
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в доме бабка орёт на всех, ссыт по углам, спать не даёт. Пиздит все что плохо лежит и тащит в свою комнату, что потом хрен найдёшь. Стирает памперсы и сушит потом. Хочется просто её отпиздить. Но нельзя, ведь ей ебашить рас можно, а мы нет, посадят.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Но нельзя, ведь ей ебашить рас можно

Расовый вопрос на кону?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все-такм интересно, почему они так любят мазать все говном? Тоже есть 2 истории такие и тоже там без говна не обходилось
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гавно-к деньгам

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
И правда двойственные. Но, честно признаюсь, после того как сами прошли через подобное, я стал гораздо циничнее что ли относиться к такому. Жизнь человека с деменцией не равна жизни молодого и здорового. Такой "долг" уничтожает сразу всех членов семьи как нормальных здоровых жизнерадостных людей. Они превращаются все в роботов, подчиненных одной задаче - уходу за человеком, который уже и не человек толком. Это не жизнь. Мы не знаем, зачтутся ли нам эти мучения потом, "там". А вот то, что можно так бездарно потратить годы активной здоровой жизни - факт. По поводу "жалко, родной человек" - мы говорим не о стакане воды, который надо принести простывшей бабуле и не о помощи в подъеме на этаж тяжелых пакетов. Деменция - это страшно. Это уже не "мама, бабуля, родственница", это - непонятное создание, которое к тому же вскоре начнет представлять опасность для себя и окружающих. Нельзя путать эти понятия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот просто очень идеально сформулировано.

26
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас тоже было? У меня вся старшая школа и ВУЗ с такими "приколами" от бабушки прошли. И с зеркалом вела задушевные разговоры и каждые пять минут теряла свою бижутерию потом обвиняла всех вокруг, потом находила и опять по новой...

Последние месяцы жизни была еще относительно полна сил, но из-за мозга почти не передвигалась, не говорила и повадками походила больше на озлобленного зверька чем на человека. Помня про ту какая она была раньше и во что превратилась становилось жутко.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, лучше дожить век в родной деревне раньше, чем потом бессмысленно шататься ещё несколько лет. Зачем? Это как с абортом больных эмбрионов. Зачем нарушать природный уклад?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Такие бабки это страшный сон Пенсионного Фонда России!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Мишка, кстати, молодец. Если судить по этому рассказу, не озлобился.
Автор поста оценил этот комментарий

Как замечательно написано. Душевно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку