706

История одного врача уехавшего работать в Кению

История одного врача уехавшего работать в Кению Медицина, Африка, Врачи, Красный крест, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост

На кенийском острове Русинга жизнь нелегка, но беззаботна. О проблемах местные не думают. Русский доктор, проработавший там два с половиной года, считает, что все дело в иммунитете к трудностям

У ворот, ведущих на территорию клиники, меня встретила колоритная толстая негритянка лет пятидесяти в цветастом платье. «Я — Памела, — широко улыбаясь, представилась она на английском. — Пойдем, провожу тебя до дома».

Не успел я опомниться, Памела схватила мой огромный чемодан и, взвалив его на голову, пошла вперед, чуть пошатываясь. «Не надо! Он же на колесиках…» — запоздало взмолился я. В ответ моя провожатая только кряхтела, но продолжала улыбаться. Пройдя несколько метров, женщина все-таки скинула чемодан с головы и покатила его по тропинке.

Не успел я опомниться, Памела схватила мой огромный чемодан и, взвалив его на голову, пошла вперед, чуть пошатываясь. «Не надо! Он же на колесиках…» — запоздало взмолился я. В ответ моя провожатая только кряхтела, но продолжала улыбаться. Пройдя несколько метров, женщина все-таки скинула чемодан с головы и покатила его по тропинке.

Мой багаж весил около 40 килограммов. Среди прочего в нем были медикаменты, недоступные в Африке. Например, мазь Вишневского, которую местные называют magic cream — лучшего средства при гнойных ранах в тропиках не существует. А еще я вез детские вещи, обувь, игрушки: знал, что на одной территории с клиникой в деревне Умоджа находится школа и детский дом. Памела, как выяснилось по дороге, работала в нем воспитательницей.

На тот момент Африка уже не была для меня откровением. За плечами было полтора года работы в трущобах Найроби с представителями нищих слоев населения. И когда мне предложили возглавить только что построенную клинику на острове Русинга, согласился не раздумывая.

В потемках мы с Памелой добрели до предназначенного мне домика с металлической зеленой крышей и чернеющей на ней солнечной батареей. Внутри — две комнаты, небольшая кухня с духовкой, душ с горячей водой и туалет. Из мебели: шкаф, комод, телевизор, стол, кровать. Все необходимое плюс приятный сюрприз — работающий Интернет.

В первую ночь толком поспать не удалось. Несколько раз приходилось включать свет и прогонять летучих мышей. Скоро я привык к их соседству.

В ожидании чуда

Одноэтажное кирпичное здание клиники к моему приезду было уже отделано изнутри. В левом крыле располагались три палаты, рассчитанные на 12 мест, в правом — кабинет врача, укомплектованный аптечный склад и процедурная-родильная. Между крыльями — приемный покой. Многие элементарные вещи еще отсутствовали, начиная от коек для больных и кончая противомоскитными сетками на окнах: включенный свет моментально привлекал массу насекомых и прочих тварей. Впоследствии мне пришлось самому нанимать столяров и ездить на барахолки за хозяйственными мелочами.

На серьезное оборудование рассчитывать не приходилось, тем более что клиника была создана для оказания первой помощи. Всех тяжелобольных полагалось отправлять в госпиталь поселка Мбита, в нескольких километрах отсюда.

Сотрудников у меня было всего трое: молодой врач Родион, присланный в помощники из Чехии, а также две медсестры, выбранные главой общины Джошем из местных девушек.

Боевое крещение на новом месте произошло на второй же день. Возбужденная толпа из детей и нескольких взрослых влетела во двор: они несли девушку. Голова ее была запрокинута, обмякшие руки и ноги болтались из стороны в сторону. В приемном покое толпа стихла, было слышно лишь тяжелое хриплое дыхание больной. От сильного жара все ее тело сотрясалось в судорогах: она умирала. Десятки глаз испытующе смотрели на меня. Боясь ударить в грязь лицом, я велел перенести девушку в палату, а сам ринулся звонить доктору Владимиру Щукину, специалисту по тропической медицине, с которым познакомился еще в Найроби. «Приступ малярии, коллега! Поставьте ей капельницу с хинином и через шесть часов ждите чуда» — таков был совет. Чудо произошло: по истечении шести часов девушка оживленно болтала с пришедшей навестить ее сестрой и уплетала чипсы из огромного пакета, будто бы и не была только что на волосок от смерти. На следующий день она самостоятельно отправилась домой.

Кто следующий

Малярия до сих пор главная причина смертности на острове. Количество малышей до пяти лет, умирающих от этой болезни, доходит до 20 процентов. Но к любым болезням и к смерти местные относятся как к чему-то естественному. Это я понял довольно быстро. Истинные дети природы, они живут, воспринимая все как данность — и боль, и радость. Рождаются, растут, созревают, плодоносят, умирают… И каждый уверен, что если сегодня что-то пошло не так, то завтра все обязательно наладится.

В основном приходилось иметь дело с травмами, приступами малярии, но чаще — принимать роды. Беременные появлялись у порога клиники, как правило, уже рожая. Казалось, до наступления схваток они и не задумывались о своем состоянии. Первой в моей практике стала 16-летняя девушка. Она еле дошла до клиники. Мы с Родионом положили ее на кушетку, но роженица скандалила и просилась на пол (позже я выяснил, что местные привыкли спать на циновках). На полу она, к счастью, благополучно разродилась, и впоследствии, пока у нас не появились родильные столы, мы так и принимали роды.

Первый раз здесь рожают очень рано: лет в 15–16. Такие пациентки сами еще дети, их мнением мало кто интересуется, поэтому говорить о любви не приходится. Вопрос о будущей свадьбе решается с отцом невесты. После обряда в церкви жена должна забыть обо всем, кроме семейных дел. Ей предстоит рожать каждый год и много работать по дому и на земле.

Помню, как один постоянный пациент, который регулярно приходил ко мне за лекарствами поддерживающей терапии для ВИЧ-инфицированных, тридцатилетний парень по имени Фиделькастро Одьямбо, однажды явился в чистой рубашке и новом пиджаке. «Жениться надумал, — с сияющим видом сказал он. — Хорошая девушка, восемнадцатилетняя. Иду сегодня к ее отцу свататься». Я поздравил новоиспеченного жениха и спросил, знают ли о его болезни девушка и ее родственники. Парень отрицательно покачал головой, заявив, что это необязательно. Последовавшие с моей стороны призывы к ответственности результата не дали. Жених ушел недовольным и больше ко мне за лекарствами не возвращался.

По официальным данным, на момент моего пребывания, на острове было зарегистрировано 48% ВИЧ-инфицированных от общего числа местного населения. Но, по моим наблюдениям, эта цифра составляла 60–70%.

Местные воспринимают СПИД без рефлексии, как часть своей натуры. Будто вирус иммунодефицита — ничто по сравнению с врожденным иммунитетом к тяжелой жизни. Показательным для меня был случай, когда ко мне в кабинет деловито вбежал парень, которого я ни разу до этого не видел, рыбак из другой деревни. «Дай мне, док, мои лекарства», — говорит. Уточняю: «Какие лекарства, от чего?» Он отвечает: «Те, что мы все принимаем, — от нашей болезни, которой мы все тут болеем».

Действенные методы

Островитяне в основном занимаются рыбным промыслом. Живут бедно, в лачугах с земляным полом, сбитых из рифленого железа и фанеры, электричество есть далеко не в каждом доме. У многих жителей отсутствуют элементарные навыки гигиены, поэтому даже с медсестрами были проблемы, приходилось подолгу к каждой присматриваться: как обрабатывает и зашивает кожу больным, как в принципе относится к пациентам. Иная медсестра могла запросто дать затрещину роженице, чтобы та не сильно кричала (с такими работницами приходилось расставаться). На острове царят по большей части простые нравы. Телесные наказания и рукоприкладство — практика повсеместная.

Однажды ко мне привели мальчика лет 12 с чудовищно обожженными кистями рук: кожа была свернута, суставы оплавлены. Я спросил у сопровождавшего его отца, как такое произошло. Тот невнятно пробормотал, что сын якобы упал на керосиновую лампу. Мальчик не плакал, только тихонечко кряхтел. Я сделал ему укол обезболивающего, перевязку и отправил в госпиталь — требовалось хирургическое вмешательство. В транспортировке больных мне обычно помогал Джош, добродушный плотный дядька, предоставлявший собственный автомобиль. Несколько дней спустя правда все-таки открылась: мальчуган украл у отца 10 кенийских центов, мизерную сумму. Чтобы проучить его, родитель связал мальчику руки, облил их керосином и поджег. На острове был полицейский участок: я написал заявление, и отца мальчика арестовали. Джош, обсуждая позже со мной эту ситуацию, сказал: «Да, мужик, конечно, погорячился. Зря руки изуродовал. Нужно было одним пальцем ограничиться».

Мы долго говорили об этом, и Джош пытался мне объяснить, что в подобных поступках островитян нет жестокости или намеренного желания причинить кому-то вред. Родители хотят, чтобы их дети росли «правильно», чтобы из них получались хорошие люди. В общем, мечтают о лучшей доле для отпрысков. Возможно, неслучайно на острове так часто мне встречались люди со знаменитыми, «сильными» именами. У Фиделькастро Одьямбо, например, был брат Ленин Одьямбо. Я знал также Хилариклинтон, Филколинза, Дэвидбекхэма, Сенатора, Президента и Барака Обаму. Последнее, кстати, неудивительно: отец американского президента родился неподалеку в семье народности лоу, многие представители которой проживают на Русинге. Очень часто после родов мамаши спрашивали мое имя и нарекали младенцев Алексами.

Док всемогущий

Люди с белой кожей на острове, как и в остальной Кении, сразу оказываются в центре внимания. Дети у них что-то выпрашивают, взрослые норовят им что-то продать, считая, что белые сплошь богатые. Не раз, оказавшись в той или иной деревне, я чувствовал себя участником типичной сцены из какого-нибудь фильма про Африку, когда детвора, завидев европейца, долго бежит за ним толпой, наперебой повторяя: «How are you? How are you?».

Поначалу при моем появлении на рынках цены взлетали в три-четыре раза. Через несколько месяцев я добился достаточного прогресса в суахили, чтобы суметь поддержать беседу в баре за бутылочкой пива или завести шутливый разговор с тетками, торговавшими на базаре, и в результате сбить цену на товар. Но как-то я отправился на такси за медикаментами на другой конец острова. Туда доехали без проблем, а обратно таксист поднял цену втрое. Как-то заказали доставку аппарата для флюорографии через одну контору. Получив деньги, парень исчез вместе с офисом. При этом между собой у местных воровства практически не бывает: в лучшем случае воришку сдадут в полицию, но скорее всего покалечат.

«Док, а ты в какого бога веришь, в какую церковь ходишь?» — часто спрашивали меня пациенты. Ответ «Я не хожу в церковь» обычно вызывал бурное обсуждение у островитян. Каждое воскресенье нарядная толпа островитян шла в церковь, где они молились и пели. У местных особые отношения с богом. Они уверены, что у того есть четкий план относительно жизни каждого. Сегодня не удалось поймать рыбы и что- либо заработать, значит, завтра бог загонит ее в сети или пошлет «белого».

Как-то я принимал очень сложные роды. Спасти ребенка, несмотря на все усилия, не удалось. На улице ко мне подошел отец рожавшей девушки и начал горячо благодарить. Я смутился и стал выражать сожаление, что не спас внука. На что мужчина мне ответил: «Бог дал, бог взял. В моей семье девять детей, будут еще внуки. Ты помогал, сделал все, что нужно было, тебя сюда бог послал».

Авторитет, которым я пользовался, был непререкаем. Черные старушки в приемном покое, видя меня в белом халате, начинали креститься. Случались и комические истории. Однажды попался очень говорливый пациент с легкой травмой руки. Он долго рассказывал про свою жизнь, про новую серию старого мексиканского сериала, по ходу дела сам себе поставил несколько диагнозов, потом наконец спросил: «Ну что, док, как лечить будем?» Я пошутил: «Придется, видимо, сделать десять уколов в язык». Когда я отвел взгляд от документов, которые заполнял, и взглянул на травмированного, тот сидел с высунутым языком и покорно ждал своей участи.

Иногда местные приходили в госпиталь просто посмотреть на «белого доктора». «Док, тебе нужно брать деньги за свою работу, — сказал мне однажды Джош, — иначе народ поселится у тебя в клинике! Они будут приходить сюда даже ради того, чтобы просто посидеть в чистом помещении».

Чтобы хоть как-то ограничить поток, нам действительно пришлось ввести символическую плату за прием. «Консилиум», в котором помимо меня и Родиона принимали участие Памела, Джош и медсестры, утвердил цены, исходя из того, сколько жители деревни могут позволить себе потратить на здоровье, учитывая, что средний заработок составлял примерно сто долларов в месяц. В любом случае эти деньги даже не покрывали расходы на медикаменты. Клиника существовала за счет спонсоров, которых находили наши учредители — Словацкая миссионерская организация «Надежда для больных и бедных».

Новая надежда

Коллеги составляли мой основной круг общения. Иногда я ходил в гости к Памеле или Джошу, иногда к другим островитянам, с которыми свел знакомство. Каждый раз это превращалось в грандиозное событие: хозяева одевались как на праздник, готовили большое количество разнообразной еды, доставали местный самогон и пиво, созывали всех родственников и соседей, устраивали своеобразный карнавал с песнями и танцами.

Главным развлечением для местных на острове был «видеосалон». Первое время я заходил в этот сарай с генератором, от которого работает телевизор и DVD-проигрыватель. Однако пересматривать фильмы начала 1990-х быстро наскучило. Хитами, буквально затертыми до дыр, здесь были диски с Ван Даммом и Джеки Чаном. Как только последний появлялся на экране, взрослые люди по-детски взрывались овациями.

В небольшом баре с телевизором мужчины часто смотрели футбол, а женщины, если не было трансляции матча (особенно английской премьер-лиги), — старые латиноамериканские сериалы.

Забавы взрослых, живущих в каком-то особом застывшем времени, были мне неинтересны. Поэтому большую часть свободного времени я проводил с детьми из детского дома. Вместе с Памелой и детворой мы расчистили от строительного мусора территорию клиники, школы и детского дома и засадили ее саженцами плодовых деревьев. Ребята носили воду из озера и поливали деревца, и уже к середине срока моего пребывания на острове мы ели собственноручно выращенные манго, папайю и маракуйю.

Дети здесь с раннего возраста приучены довольствоваться малым. Поэтому неподдельное счастье у них может вызвать любая мелочь. Полдня они готовы заливаться смехом, играя в скорую помощь — возя друг друга на старом матрасе. Они непосредственны, бесхитростны и открыты, многое вызывает у них интерес.

Я качал фильмы из Интернета и регулярно устраивал для ребят показы. Благодаря мне они узнали «Гарри Поттера» и «Властелина колец». Когда закончился мой контракт и настал день отъезда, дети, сбившись в большую стаю, с раннего утра неотступно следовали за мной, напевая песенки.

Попрощаться со мной пришли все бывшие пациенты и просто знакомые. Мы обнимались, некоторые плакали, желали мне скорого возвращения, кто-то пел песни. До ворот меня снова провожала Памела. На этот раз чемодан был полупустым, и я позволил ей взгромоздить его на голову. Дружный хор детворы выводил на всю округу: «Bye-bye, doctor Alex! Bye-bye, doctor Alex», как в каком-то знакомом фильме про Африку, у которого должен быть хеппи-энд, так необходимый этим маленьким Дэвидбекхэмам, Джекичанам и Биллгейтсам.

Ориентировка на местности(вторая картинка)

Кения, провинция Ньянза, остров Русинга

Площадь Кении: 581 309 км2 (48-е место в мире)

Население Кении: 46 050 000 (30-е место)

Плотность населения: 79 чел/км2

ВВП: 60,8 млрд долл. (73-е место)

Средняя зарплата: 6500 кенийских шиллингов (~ 58 евро)

Достопримечательности: озеро Виктория; в провинции Ньянза — Национальный парк Рума, музей Кисуму (быт, культура, фауна).

Традиционное блюдо: ньяма чома (зажаренная на открытом огне козлятина).

Традиционные напитки: самогон чанга, медовое пиво.

Сувениры: ремесленные изделия из стеатита (мыльного камня).

Расстояние от Москвы до Кисуму (административного центра провинции Ньянза) ~ 6200 км (от 11 часов 30 минут в полете без учета пересадок), далее ~ 150 км по автодороге до острова Русинга

Время совпадает с московским

Виза оформляется в консульстве или по прибытии в аэропорту

Валюта кенийский шиллинг (100 KES ~ 0,89 евро)

ГЕРОЙ(первое фото)

Александр Гуляев

Родился в 1974 году в Ставропольском крае.

Окончил медицинский колледж и курсы по анестезиологии и реанимации в Одессе.

Работал в службе скорой помощи в Португалии, был волонтером в португальском Красном Кресте. С 2009 по 2013 год работал доктором тропической медицины в Кении в составе Словацкой миссионерской организации Hope for the Sick and Poor — «Надежда для больных и бедных».

п.с: история не моя(потому и не пишу "моё"), наткнулся на неё в интернете(а если точнее на планете) и просто не смог пройти мимо, очень увлекательная и в некотором смысле познавательная, стоит того, чтобы её прочесть и поделиться с людьми.

История одного врача уехавшего работать в Кению Медицина, Африка, Врачи, Красный крест, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+28

Хорошая история, спасибо, было очень интересно.

+28
Отличная и добрая история.
раскрыть ветку 4
+7
Мне почему-то захотелось перечитать "Записки врача" Булгакова
раскрыть ветку 1
0

В точку, в детстве прочитал взахлеб.

+4
Поддерживаю! Жду новых историй
-6
Хэппиэнд в Спидоноссии.
Хуле их лечить если 75% больны СПИДом.
ещё комментарий
+41
Привет из Одессы! Живя в странах откровенно среднего эшелона, редко задумываешься о том, насколько же тебе повезло здесь родиться. Мы принимаем относительное благополучие как само собой разумеющееся, всё равно оставаясь недовольными судьбой. А между тем перспективы, открывающиеся перед нами, достаточно неплохи. Вот представьте жизнь с врождённым ВИЧ(по вине какого-то похуистичного негра), без возможности получить мало-мальское образование и вдобавок подвергаться физическому насилию за ничтожные проступки. Безумно жаль уроженцев этой далёкой деревни!
раскрыть ветку 16
+14

А я не понимаю стремления ехать в африканские ебеня и лечить негров, рискуя при этом своей жизнью.

Зачем?

Давайте смотреть правде в глаза - они так жили, живут и будут жить. В говне, с своими тараканами.

Очень глупый поступок.

раскрыть ветку 14
+50

Потому что это намного интереснее просиживания штанов в местной поликлинике.

Африка - это впечатления на всю жизнь.

ещё комментарии
+14

Есть возможность, что своими поступками мы можем что то изменить, в частности в головах этих людей. Чтобы дети мечтали уехать в большой город и получить там образование. Чтобы взрослые перестали бесконтрольно размножаться и передавать ВИЧ кому попало.

раскрыть ветку 4
+4

Забота о ближних своих даёт понимание тебе того, что этот ближний позаботится о тебе, когда это будет нужно. Взаимовыручка, понимаешь?)

раскрыть ветку 1
+3

Они довольствуются малым и счастливы, как это ни странно звучит для нашего общества потребления.

+15

Интересно живут люди. Всё сегодняшним днем.

+26
Закидайте меня тапками, но в рассказе я увидел только то, что им так норм, норм что 8 из 10 со СПИДом, норм ничего не делать, норм сжигать пальцы детям, норм рожать не прекращая, норм не знать и не хотеть знать о гигиене. В таком состоянии лечить их можно просто бесконечно, какой в этом смысл? Тут блин уроки мытья рук походу полезнее будут.
раскрыть ветку 3
+23

Ты - результат социо-фона вокруг тебя. Ты такой воспитанный, образованный, не ковыряешь пальцем в жопе только потому что тебя так воспитали, это не твоя заслуга.

Воспитывать их надо, учить, лечить и вырастет следующее поколение учёных, врачей, инженеров.

Думаете фантазирую? Вспомните 1917ый и процессы после него в родной России, когда из тёмных крестьян вышли передовые, уже упомянутые, инженеры, изобретатели, врачи, поэты.

раскрыть ветку 2
+6

Всегда будет часть недовольных-всем-вокруг людей. И то им не так, и это не так, и трава зеленей была, и негры все упыри...

С вами, товарищ, я полностью согласен. Все зависит только от нас самих.

Возможно, даже уж точно, мы не увидим серьезных изменений в ближайшие 50, если и повезёт то 100 лет, но именно воспитание моральных и человеческих принципов позволит человечеству как виду процветать и развививаться, а не разрушать атомными бомбами, климатическим оружием собственный род.

Нас кто-то пытается выжить с этой планеты - все эти бесполезные войны, болячки подозрительные, расовая неприязнь, принцип  «сияй ярко, умри молодым», и это все очень странно.

Я благодарен этому парню, он знал все риски, но все же поехал и сделал там столько полезного, столькому научил других людей, что белого теперь считают хорошим человеком и однажды, много времени спустя, чернокожий парень из Кении откроет лекарство от ВИЧ и посвятит своё открытие доктору из России.

И будет те, кто скажет: «Иж че, развыебывался!!!»))

раскрыть ветку 1
+4
"Записки юного врача" напомнило, только в 21 веке
+10

очень крутой пост, вот ради таких добрых историй и захожу на пикабу

+7

Я считаю, таких людей необходимо знать. Это прекрасно. Самы чистый выбор души человека - нести добро. Восхищаюсь!

+7

А в начале специально абзацы про чемодан повторяются?

раскрыть ветку 3
+17

Читайте внимательно - абзацы не повторяются не повторяются

+5
Да просто опечатка при копирайте. Зачем придираться? Хорошая же история
+1

просто это самый важный момент в истории

+2

Охеренная история! Местами смеялся) очень ярко и красочно пересказано!)

+2
Лев Бонифаций, только доктор :))
+4

100 баксов в месяц...
недалеко мы ушли

раскрыть ветку 1
+1

Я вот тоже прикинул, один знакомый пенс получает, грубо, 150 баксов, второй 160, без стороннего заработка после оплаты коммуналки осталось бы даже меньше сотни

+3
Добра доктору несущему добро. Мало того он не стал нашей "отечественной медициной", а понес знания туда, где знаний дефицит. Помогал тем, на кого говорят "фу". Это предназначение, это не объяснишь всем, это чувствуешь только сердцем.
+2

добрый доктор Айболит...

раскрыть ветку 1
+5
Айболит был ветеринаром...
+2

По прежнему не понимаю, что ж все эти доктора прутся в Лаосы, Кении и иже с ними? Чем вас не устраивают дети вашей страны? Почему вы не можете поехать в Сибирскую деревню? Алтайские посёлки? Почему не помочь своим и родным?

раскрыть ветку 2
+2

Подозреваю, что ценный опыт, который принесет хорошие дивиденды в перспективе. В благотворительность не верю, самого закоренелого идеалиста хватит на пару лет.

-1

А потому что когда в сибирских деревнях появятся спонсоры для ФАПов хотя бы и для лекарств тогда и туда поедут.  А так куда ты поедешь, чем и на что лечить будешь? По моему личному опыту в деревнях нарколог нужен, который жёстко от пьянства кодировать будет, тогда половина проблем исчезнет за несколько лет

+2

Спасибо. Интересная история. Пишите ещё.

+1
Вот так и надо жить.
+1

Док, а почему они не умирают от СПИДа? Ну болезнь вроде бы смертельная, 70 % заражены, что как бы предполагает их последующую смерть. В чём подвох?

+1

Тут чуть больше, чем призвание...

0

То есть врач поехал в Африку, где большинство умирает от малярии и при этом не удосужился причитать её симптомов и лечение. Фигня какая-то. Врач - олень или фейк. 

0

а ведь они НАМНОГО счастливей нас...

0

Так он не врач, после колледжа-медбрат, плюс курсы по неотложке, похоже наебали негров опять

0
Читала и впитывала каждую букву... В конце взгрустнулось, что то. Спасибо, за такой добрый рассказ!
0

Как избегали укусов комаров? Болели малярией? (разговариваю с копипастой)

0

Интересный рассказ)

0

Мне кажется, что я это тут уже читал.

0
Видимо очень старая история, раз мазь Вишневского используют.
раскрыть ветку 19
+5
Это у нас она пережиток прошлого, но там, это действительно на вес золота, учитывая цену.
раскрыть ветку 18
+1

Она куда лучше чем ничего. Просто она производилась только у нас ) И у нас же она признана бессмысленной. Если везут мазь вишневского - значит это лет 50 назад, либо врач с очень устаревшими знаниями.

раскрыть ветку 16
0

Никакой она не пережиток. Прекрасно помогает не развиться воспалениям, недавно только покупала в аптеке

-1

Счастья таким людям... Людям, идущим наперекор " принципу невмешательства" местных, типа: " боги дали  - боги взяли". Они просто спасают жизни. Не оглядываясь на желчь всяких ... ( много разных букв, очень чётко характеризующих блядей, что, лёжа на своём диване, ни одного поступка в жизни не совершивших, смеющих критиковать этого Человека, никчёмностей, что ссут только за свою жопу) - счастья им. Хотя... Они и так счастливы. Они приносят пользу. А вот это вот всё - смешно и грубо цыкающее через губу отребье - так и сдохнет. И никто про них даже поста не напишет. Не будешь же писать про каждую какашку, которую тебе пришлось перешагнуть....

-1

Ну "африканка" же, "африканец"! Неужели вы даже после работы в Африке этого не поняли?

Я училась в РУДНе с 17 лет, у нас там ЖЕЛЕЗНОЕ правило - "африканец", "африканка".  Даже последние долбоебы его соблюдали. А вы до Африки доехали, и все никак. Я даже раньше людей на адекватность так проверяла - если человек говорит "эти НЕГРЫ", то все, пиздец, давай, до свидания.

-3

А зачем фотка с человеком из "Врачи без границ"?

-3

Нелегка, но беззаботна- это как "пил много, но часто"

раскрыть ветку 2
+2

Это значит, что не делаешь почти ни хрена, но оставшиеся немногие дела тяжелы

+2

Скорее умер без боли, но в страшных муках

Похожие посты
6335

Стена памяти

В Санкт-Петербурге есть стена с портретами медиков, погибших от коронавируса. Установили её весной, но сейчас число фотографий перевалило за сотню...
Источник : https://doctorpiter.ru/articles/26120/

Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Показать полностью 2
300

Врач, который нравится

Напомнили мне случай, недавно был у меня.
Повторюсь, работаю в Перу "диким" врачом-травматологом в трех частных поликлиниках, в разных районах Лимы.
В общем, приходит раз на прием пациент, мужчина лет 35ти.
Анамнез: поясничные боли, с полгода. До этого визита, он, неделю, был в этой же поликлинике, но у другого травматолога- доктора Р., но, к сожалению, врача Р. как раз уволили (по жалобе, походу) и пациент попал ко мне.
Доктор Р. назначил больному исследование- МРТ, которое показало 2 грыжи поясничного отдела позвоночника.
Ну что ж, мне надо комментировать. (Конечно, я сделал физическое обследование).
Я объясняю, все, в принципе, стандартно: - Необходимо консервативное лечение с использованием всех средств, опционально, рекомендую сделать паравертебральные лечебные блокады, как мощное противовоспалительное средство. Если достаточно длительное время не будет улучшения от консервативного лечения- появляются показания к операции!
Написал ему рецепт, написал направление для оплаты блокады. И смотрю на него.
А он сидит с недовольным выражением лица. Я спрашиваю: - Может что-то непонятно, может объяснить еще раз какие-то моменты, или есть какие-то вопросы?
Он начинает что-то бессвязное рассказывать, что он был у доктора Р. и т.д.
Я говорю (мне надоело, долго и бесполезно этот разговор шел): - Вы бы могли опять обратиться к доктору Р., но он, увы, уже здесь не работает.
- А где он работает?,- спрашивает пациент.
- Этого я не знаю, можете спросить у медсестер.
Сгреб он мои бумажки безразлично и пошел, слышу, у медсестер таки спрашивает насчет доктора Р.
Ну думаю, твое дело. Что, интересно, другое может предложить доктор Р.? К тому же, он даже блокады не делает, то есть минус одна опция.
-------
Прошел, наверное месяц, сижу в другой поликлинике, приходит мужчина с результатом МРТ, грыжи, лечится безуспешно (да тут полно таких).
Я, как всегда, говорю: -Лечение уже всё получили, но Вам блокады еще не делали, стоит попробовать. Если уж они не помогут- можно думать об операции.
И тут этот пациент меня "вспоминает" (мы же, европейцы, все на одно лицо) и говорит: - Я у Вас был там-то.
Я его узнаю́, конечно.
- Нашел,- говорит,- доктора Р.
- А ну-ка, покажи его рецепт.
Смотрю: то же, что и я назначал- противовоспалительные, мышечные релаксанты и так далее.
Сделал ему блокады, болевой синдром прошел.

7578

В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики

Отказать врачу, контактировавшему с больным COVID-19, в президентских выплатах - ✔

Уволить его за подобные требования - ✔

Осмотр 45 пациентов в "красной" зоне - ✔ "да чего вам - нарядиться, погулять по отделению и уйти"

А теперь горздрав Екатеринбурга должен выяснить, почему же из ЦГКБ №1 уволились почти все медики.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69512207.html
В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики Негатив, Медицина, Врачи, Увольнение, Коронавирус
333

Некоторые особенности  "западной" медицины (что ждать нам)

На пикабу всегда достаточно постов о «ужасной медицине в РФ». С медициной у нас действительно проблем достаточно. Тем более, что сейчас мы идем от советской в сторону западной страховой модели, но, похоже, пытаемся преодолеть пропасть в два прыжка.

К сожалению, многие люди продолжают пребывать в уверенности, что "западная страховая медицина" это доступность и вообще подход к оказанию мед помощи как в СССР, а уровень сервиса и тд, как в США, что, увы, далеко от действительности.

Поэтому напишу несколько слов о разнице в подходах между медициной в РФ и страховой моделью на условном "Западе" (там, конечно, есть нюансы от страны к стране, но возьмем в среднем).

Начну с простого примера. Например, приходит к врачу в РФ и EU/США некто Вася, или Таня. Лет так 30 (для простоты они средний класс и у них есть стандартная страховка) и начинает жаловаться на ноющую боль в верхней части живота, которая беспокоит больше на голодный желудок и на периодически изжогу.

Дальше все совсем по-разному.

1. РФ он попадает к терапевту. Назначается ЭГДС, УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия.

2. EU/США он попадает к GP (врачу общей практики), в общем почти тот же терапевт. Назначается клинический анализ крови и тест на хеликобактер пилори (предположим дыхательных тест).

Повторный приём (на западе иногда в режиме "консультации по телефону").

1. РФ. У пациента на эгдс найдена язва луковицы 12-перстной кишки 8 мм, все остальное без особенностей. Назначается лечение (основой которой тут является устранение хеликобактер пилори и плюс много чего в зависимости от "фантазии" доктора), контроль эгдс через месяц и повторный приём.

2. EU/США. Клиника в норме, не похудел и нет других "симптомов тревоги", а хелико положительный. Назначается эррадикационная терапия (опять же убивается хеликобактер). И все. Повторный приём, а точнее повторное обращение, только при сохранении симптомов. Этот подход называется "Test-and-treat".

Объем исследований, а также денег и времени (врачей и пациента) в РФ потрачено гораздо больше, но насколько эффективно?

Да, у человека вполне могло не оказаться язвы, а была просто функциональная диспепсия, но и при ней на западе эррадикация не противопоказанна.

Да, у человека теоретически может оказаться и рак. Но пациент молодой и шансов на это очень мало, а затраты на эгдс каждому не оправдывают выявления рака у 1 из 10000 таких пациентов, тем более что ждать ЭГДС пациент вполне может 1-1,5 месяца, да и дорого это те финансово не эффективно.

Соотношение цена-эффект (cost-effectiveness ratio) вполне может обуславливать клиническое применение того или иного метода лечения или обследования. Эндоскопическое исследование клинически более эффективно, но финансово не эффективно совершенно. И поэтому не рекомендуется не будет оплачено страховой компанией. Вы все же сделать ЭГДС – за свой счет, пожалуйста.

С хирургией тоже самое. Выполняют, например плановую лапароскопически спленэктомию (удаление селезенки через прокол, а не через большой разрез). Нужна она при некоторых заболеваниях крови.

Вот после плановой лапароскопической спленэктомии вас в США выпишут в среднем через 6 часов. Домой.

В РФ через 3 дня в прогрессивные клиниках и через недельку в остальных.

Существует статистики, что большинство осложнений, ну особенно угрожающих жизни, происходит первые 6 часов. А дальше если что и случится, то не сильно экстренное (типа нагноения раны), ну а если уж экстренное, то очень редко.

И держать людей в больнице, чтобы вовремя отреагировать на это редкое осложнение, финансово абсолютно не выгодно. Например, 8 обращений за медицинской помощью и 3 случая readmission (повторной госпитализации) на 150 операций считается вполне приемлемой цифрой.

Выводы типа «При заболевании Х, подход А повышает выживаемость, по сравнению подходом В, но не является финансово эффективным». западных хирургических работах не такая уж редкость.

Помните эти печальные фото сидящих на кроватях бабушек в халатах в убогой палате с референтом "Рашка фсе" ? Так на западе это невозможно. И в первую очередь потому, что этих бабушек никто госпитализировать не будет, от слова вообще. Если обойти наши терапевтические отделения, то по западным показаниям там лежат максимум 5% людей.

Всё эти гипертонические болезни, ишемические болезни сердца (без инфаркта), хронические холециститы, панкреатиты, язвенные болезни  и тд обследуются и лечатся только амбулаторно.

Больница не = дешевая гостиница, тем более на западе она не дешевая. В больнице  лежат люди, которые по своему состоянию не могут оставаться дома, положить туда бабушку "подлечить" не получится. Точнее по страховке не получится.

Более того, в поликлинике в большинстве случаев Вами будет заниматься не узкий специалист, а врач общей практики (к узкому попадёте только в сложных случаях, их врачей мало).

Кстати, ждать можно узкого специалиста долго, очень долго, так пару-тройку месяцев. В Британии даже было разработано такое правило приёма у узкого специалиста у людей с симптомами подозрительный на рак - после врача общей к узкому специалисту должен попасть не позднее 2х недель, но постоянно идут публикации, что это правило, увы, не сильно хорошо выполняется.

Беседовать долго с вами, а тем более индивидуализировать лечение тоже  не будут.  Простой пример, вы наблюдаетесь с гипертонической болезнью, получаете схему препарат А и препарат В. Но давление все равно "скачет". Приходите на приём к своему GP, мол скачет то давление, док. Док, не отрываясь от компьютера, "Вы сейчас на схеме А+В, переходим на А+В+С, контролирует давление. Не забудьте получить рецепт. До свидания". У него в guideline написано, что при неэффективности такой-то схеме переходим на такую и точка. Никаких там привычных нам, может в больницу там терапию подберём и покапаем (ненавижу это слово, у нас если не капают так пациенты считают, что и не лечат). Другие действия просто не будут оплачены страховой. Кстати это неплохая "защита от дурака".

Да, скорая помощь за вами приедет только на случай полной ж... Никаких у меня температура 38.5, кашляю и вообще плохо, никаких у меня болит живот, никаких давление 180 на 100, никаких рвота и понос. Даже с переломом руки поедет на такси в приёмный покой. Инфаркт, инсульт и тяжёлая травма - вот удел скорой.

Если суммировать, то с окончательным  переходом на западную модель надо быть готовым к тому, что:

1. Больницы и поликлиники будут чище и комфортнее, а медперсонал (наверно) любезнее.

2. 90% вашего общения с врачом будет ограниченно врачом общей практики (а в мелких населенных пунктах кроме него никого и не будет).

3. Всё обследования выходящие за пределы guideline только за свой счёт. И вообще их будет меньше, обследований.

4. Очереди  на обследование и лечение, особенно у узких специалистов никуда не денутся, только они будут называться красивей "waiting list".

5. Попасть в больницу "полежать и покапаться" будет или не реально или нереально дорого.

6. Длительность госпитализации значительно сократится, а терапевтические отделения станут исчезать.

7. Качество лечения должно улучшится, хотя это зависит от того, кто будет guideline писать.

Показать полностью
1848

Чернушка наших будней

Случилось на работе. А работа случилась в мед центре.
Обратился к нам дедушка. Глухой, одинокий. Классика в общем.
Но, как все люди старой закалки, очень обязательный.

Получив назначения, пройдя несколько процедур, взволновался.
Ловит в холле администратора и громогласно, так чтоб она его точно услышала спрашивает:
«А если я умру, куда мне позвонить, чтобы сказать, что не приду на капельницы?»

А дальше не равный бой этики и сострадания с шутками чёрными.

Никуда, дедуль. Никуда звонить не нужно.

P.s. С дедушкой все хорошо

5230

Продолжение истории "Крик души участкового терапевта"

Добрый день, дорогие друзья и коллеги! Спасибо за все ваши тёплые и не очень слова! Каждому из вас большое и человеческое спасибо! На следующее утро видео с моим участием уже было во всех группах нашего города(я буквально проснулась звездой!). Мне его показали уже на работе-- первая реакция была - слезы позора! Потом пришёл гнев. Кто он такой? Чтобы изгалятся и кричать? Но у нас чудесный коллектив, и заведующий с этим видео пошёл прямо к главному врачу, а тот сделав несколько звонков отправил меня писать заявление в полицию. Ребята, полицейские, какие же вы добрые! Плили чаем и объясняли, что из-за этого барахла не стоит бросать фронт. Сегодня был суд( быстро, потому что всех возмутило поведение юноши). На суде мы встретились... Ииииии... Ну хороший испуганный мальчик 25 лет. Извинился, обещал больше так не делать, и помогать медикам... Суд учёл мои пожелания, что крови я не хочу, и присудили ему штраф 1000 рублей) Я все это к чему? Без вас пикабутяне, я бы не вынесла этого... Ещё раз спасибо! Спасибо оперативной работе полиции! Коллегам и пациентам! Так много людей звонило,чтобы поддержать🥺🥺🥺 мне было так стыдно... Словно это я его матом Крыла, а не наоборот. Но! Я в строю. Сопли вытерты и за спиной развевается белый плащ! Я спасу всех, до кого дотянусь! Обнимаю каждого, кто дочитал эту простынь до конца... 🤗🤗🤗

1067

Такие времена. Записки реаниматолога

Мы живем в опасном мире, то что было весной, когда мы круглыми глазами наблюдали за происходящим, изредка учавствуя в нем, сейчас медленно погружаемся в тягучую, бездонную, смертельную реальность.

Мы уже не особо обсуждаем заражения очередного мед работника. Это просто стало реальностью. Мы мысленно желаем себе здоровья, но иногда просим, чтобы вирус чутка куснул, просто появился в мазке из носа, ибо хочется отдохнуть. Пару недель побалдеть дома, позырить сериал, понравился из последних про вирусную эпидемию - "утопия". Рекомендую.

Усталость. Она стала другой. Раньше наше отделение сотрясали дрязги личностного уровня, сейчас успокоились. Мы тянем лямку вирусную. Раньше еле сводили концы с дежурствами в своей реанимации, сейчас и ковидную нужно перекрыть. Ковидные. Они везде, они стали тяжелыми, область уже не справляется с наплывом пациентов и тяжелые остаются на нашем попечении.

До того как появится анализ на ковид, тяжелых везут к нам. Тянем, пытаемся справиться с ситуацией, прежде чем легкие окончательно утонут, но не всегда это получается и приходится переводить на ИВЛ.

С положительным результатом на злобный вирус, везем в инфекционную реанимацию.

Костюмы. Тяжело не в них, тяжело в маске и очках. Только чуть подвигаешься, облако пара застилает глаза, идешь на ощупь, хочется вылезти в окно, чтобы остудиться. В них таскаешь пациентов, ставишь центральные катетеры, интубируешь. Иногда едкий пот просто рекой течет, режет глаза, жутко хочется смахнуть его и не можешь.

Тяжело болеют в подавляющем большинстве полные люди. Очень быстро декомпенсируются и тонут в собственной жидкости. Поворот на живот, в надежде, что легочная ткань как губка перераспределит воду вниз, мало спасает.

Домой прихожу точно зомби, ноги гудят, аппатия полная, отрубаюсь до следующей смены.
Родные просят уйти с должности, но где сейчас легче? Ковид везде.

Везде. Одноклассник прислал сообщение, уверяя меня в том, что ковид это бред, что его нету. Я смотрел на это, после тяжелого дня и думал - он меня тролит? А потом он прислал видеосообщение, где сухой старец доказывает, что лоси не могут подхватить инфекцию по причине смены согласных. Вот этот старый идиот учит меня как не подцепить инфекцию, заменяя согласные буквы в разговоре. У меня даже сил не было выплескивать эмоции. Я просто порекомендовал ему устроиться волонтером в госпиталь, повытаскивать судна из под тяжелых пациентов в космическом костюме, попотеть под нереальной инфекцией. Назвал его диванным военом. Он обиделся и убежал дальше неверить в происходящее.

Ковидные. В новом мире, старые болезни особо обострились. Несчастным инсультникам, раковым, инфарктникам и другим пациентам зачастую и не куда податься, в области попеременки закрывают то одно, то другое отделение.

Они у нас. И с соседних районов у нас проходят лечение. Терапия, пульмонология, инфекционка переполнены. Персонал измотан. Некоторые медработники плюнули на очки и маски, и на свой страх и риск работают без них, устали, устали потеть, дышать сквозь толстую мембрану. Смешалась красная и зеленая зоны.

Эйфория от доплат ушла, мы мечтаем о прошлой жизни где нет СИЗов, нет вирусных круглогодичных пневмоний и страха смерти.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/816767.html

Показать полностью
535

Современный шарлатан мира медицины

… или если уж не получилось хайпануть на лечении сепсиса витамином С, то самое время возглавить новые тренды лечения COVID-19! Спросите чем? Конечно же снова витамином С!

Во всем научном мире давно известно, что даже при ОРВИ, если без витамина С лечение будет проходить 7 дней, то с его приёмом лечение будет уже 7 суток.

Меня до крайней степени возмутил вводящий в заблуждение своими неточностями пост: Ковид-заражение: миллион вирусных частиц (с каждым выдохом) не могут ошибаться!, который базируется на экспертном мнении словах всемирно известного шарлатана, но смог набрать около 3500 плюсов и >2700 сохранений! Далее я предоставлю достоверные доказательства для разворота диванов.

! - Почти все ссылки будут на англоязычные источники и, в основном, рассчитаны на врачей. Каждый врач, изучающий клинические рекомендации, должен знать английский. Поэтому не ругайтесь. Я напишу оттуда основные выводы на русском.

Герой нашего сегодняшнего поста – Dr. Paul Marik, профессор медицины и руководитель отделения легочной медицины и реанимации Медицинской школы Восточной Вирджинии в Норфолке, Вирджиния.

В 2016 году, он публикует исследование, в котором разработанная им схема лечения сепсиса снизила SOFA (Оценка органной недостаточности и риска смертности) у ВСЕХ пациентов и смертность у них была 8.5% (4 из 47) против 40.4% (19 из 47) у контрольной группы. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27940189/. Даже при такой низкой выборке, результат ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ и, по сути, должен был стать первым доказательством прорыва в лечении сепсиса. Но иначе не было бы этого поста…

В мире не существует эффективных лекарств от сепсиса. Поэтому, по результатам его исследования был поднят огромный резонанс в соцсетях и СМИ. Даже многие врачи ожидали кое-какого значимого сдвига в области лечения сепсиса. Приверженцы доказательной медицины стали ожидать новых испытаний «Коктейля Марика» другими исследовательскими командами. Статья на русском: https://cyberleninka.ru/article/n/shirokiy-interes-k-kokteyl....

В итоге, НИ ОДНО исследование даже и близко не показало результатов схожих с исследованием Марика.

К примеру, ретроспективный мета-анализ 10 исследований от декабря 2019: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31870831/ («… не смогли выявить благотворное влияние витамина С на больных сепсисом.)

Когортное исследование с 144 пациентами, 2020 г.: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7493833/ (“Добавление витамина С к терапии гидрокортизоном не оказало значительного влияния на больничную смертность или другие показатели смертности или дисфункции органов”).

Но больше всего было надежды на исследование VICTAS (n=501), которое является крупнейшим и, возможно, лучшим из рандомизированных контрольных исследований (РКИ) по витамину С: плацебо-контролируемым двойным слепым РКИ, проведенным в 43 центрах по всей территории США. Оно ещё не опубликовано, но результаты уже доступны тут https://clinicaltrials.gov/ct2/show/results/NCT03509350 с сентября.

Что мы имеем из VICTAS:

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

Нет существенной разницы в смертности от всех причин. HAT (комбинированная внутривенная терапия гидрокортизоном 50 мг каждые 6 часов, аскорбиновой кислотой (витамин C) 1500 мг каждые 6 часов и тиамином 200 мг каждые 12 часов) 22.2% vs. Плацебо 24.1% (RR 0.92 95% CI 0.67 - 1.27; p = 0.67).

Также нет разницы в днях без вазопрессоров: HAT 25 дней против Плацебо 26 дней.

А вот к безопасности высоких доз витамина С для критически больных пациентов вопросы есть (из ранее предоставленной ссылки):

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

И в VICTAS было одно нежелательное явление как ухудшение функции почек в группе HAT.

Возможно авторы посчитают это клинически не значимым, но я считаю упоминания это определенно стоит.

Вернемся к лечению COVID-19:

В марте доктор Марик заявил: «Мы взломали код COVID-19». Раскритиковал все имеющиеся подходы и рекомендации и создал свой протокол MATH+ : https://www.evms.edu/media/evms_public/departments/internal_... (последняя версия). MATH + - это аббревиатура от слов «метилпреднизолон (стероид), аскорбиновая кислота (витамин С), тиамин и гепарин». «Плюс» означает дополнительные добавки, такие как витамин D, цинк и мелатонин. MATH + произошел от «HAT-терапии». Но мы-то с вами уже знаем, что эффективность HAT-терапии – это фэйк.

Вот что пока на счет витамина С утверждает Национальный Институт Здоровья США: https://www.covid19treatmentguidelines.nih.gov/adjunctive-th.... Вкратце: информации за и против на данный момент нет, пока проводятся исследования.

Но Марик не унимается. Как и в случае с сепсисом, все, кроме него, дают витамин С слишком поздно, вот и результатов у них нет. А вы не знали, что в госпитале реализующем MATH+ выживаемость ковид-положительных пациентов 94%, против стандартных 75% в других госпиталях? Вам это ничего не напоминает о том же самом грандиозном успехе и прорыве HAT-терапии, который случился, опять же, только у Марика et al?

Оказывается, доктор Марик уже успел создать целую секту (доказательств никаких, но мы все свято верим) из его учеников и последователей https://www.youtube.com/watch?v=cy1kdZhXsP8 , где мировое медицинское сообщество находится в заговоре против его спасительной и недорогой метаболической терапии, а он Мессия, который достоин Нобелевской Премии в медицине. А доказательная медицина оказывается зло во время COVID-19, надо же просто слепо «эффективно» лечить и не задавать лишних вопросов: https://www.nutraingredients.com/Article/2020/01/28/Ethicall....

Будьте осторожны, не болейте и критически воспринимайте информацию, особенно базирующуюся на ЖЖ.

Показать полностью 3
1569

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
326

История одной игрушки

Дело было октябрьским вечером, станция скорой помощи. Безмятежный вечер сменился экстренным вызовом, «РЕАНИМАЦИЯ НА ВЫЗОВ, ВЫЗОВ СРОЧНЫЙ!». Поводом к вызову послужило ранение предплечья некого молодого человека, лет девятнадцати. По приезду на вызов бригаду ожидала следующая картина: день рождения, молодая компания, гуляющим, (уже в изрядном подпитии) лет по 18-20. Как выяснилось, в ходе веселой пьянки возник небольшой конфликт, после которого наш герой, одним известным ему способом разбил стекло, получив несколько ран предплечья, достаточной глубины для наложения швов. Как известно алкоголь и резанные ранения, дело «грязное», итогом стало то, что съемная сауна, стала «кровавой баней». Не торопитесь волноваться, с парнем было все относительно хорошо, не считая изрядного алкогольного опьянения и таких же друзей, таскающих его по всей сауне.

Бригада экстренно принялась оказывать помощь, параллельно отбиваясь от пьяных друзей, умоляющих спасти непутевому другу жизнь, качающих права и т. п.

Итогом стала транспортировка пациента до реанимобиля, тут и оказались полезны наши друзья. Переложив пациента на носилки, встал вопрос о верхней одежде, так как, напомню дело было в сауне, одежду конечно же не нашли, но нашли фуфайку, уже что-то!

Экстренно добравшись до больницы, бригада начинает сдавать пациента приемному покою и тут при перекладывании проскользнул серебристый пакет, на вопрос «чей это пакет?» открестились все, выяснилось, что пакет был случайным образом изъят с вызова при госпитализации пациента. Разумеется тут стало всем интересно содержимое пакета. Открыв пакет, глаза санитарки округлились, лицо побагровело. Как выяснилось в пакете находилась резиновая вагина! Что с ней делать никто не знал, но все знали точно, что как и все личные вещи она пойдёт в опись. Так и вышло, трусы, фуфайка, резиновая вагина, день рождения удался!

259

Про врачей, клятвы, отношение к пациентам, ответственность и тд (мысли в слух)

Начну с дисклеймера.

1. Все, что я тут пишу чистое ИМХО и оценка ситуации с моей колокольни, в вашем мире все может быть гораздо лучше/хуже.

2. Я не стою тут весь в белом, я такой-же герой/мудак как в среднем по стране.

3. Комментаторы в стиле "это возможно только в странной Рашке, а вот в мире розовых пони..." сразу идут в то место, откуда они по недоразумение вылезли.

4. Все совпадения случайны.

Врачи они разные. И добрые, и злые, и честные и воры, подвижники и мудаки. В целом это просто один из срезов общества. Мы не элита, элита в МГИМО поступала. Далеко не каждый из нас с детства мечтал лечить людей, кто то пошёл тк мама сказала, что "врач, хорошая специальность для девочки», кто то рванул в мед, тк там баб много, а кто-то потому, что "уролог будешь, богатый будешь, вах". И учимся мы по-разному. Преподаватели то кто? В основном пенсионеры и совместители, ну и ординаторы с аспирантами. А медицина на месте не стоит, а лекции надо переписывать, да и к занятиям готовится. А так сойдет.

Да, клятву даём, российского врача. Но и клятва Гиппократа так же не сильно поможет. Прочитайте обе, прежде чем при всяком удобном случае вспоминать, что "вы же клятву давали". Лично мне хотелось бы ввести клятву российского шиномонтажного типа "да зажмет мне в тисках Зевс Громовержец яйца за не докрученную на колесе гайку" или сантехника "да выклюет орёл мою циррозу печень, за треснувший фитинг". И не надо говорить, что врач более ответственная профессия, вас просто ещё кипятком из батареи не обваривало.

Нет, я понимаю и тд, что цена ошибки выше несоизмеримо выше, что работаем с людьми, а не с железками, но... Вот обычная городская неотложная хирургия 90х годов... 3 дежурные хирурга, один в приёмник, 2 отделение и операционная. И субординатор или интерн... И ежедневный конвейер, от 5 одних аппендэктомий (под местной анестезией в те суровые времена), а перфоративные язвы, кровотечения, холециститы и панкреатиты, политравмы и тд. Спустился в операционную вечером и под утром вышел, в перерывах покурил/чайку/не чайку (да было, было) попил с операционным сёстрами у них в сестринской, истории с операционным журналом пописал. На утро и лица половины людей, которых ночью оперировали, не вспомнить. Особенно если все гладко было.

Понятно, что в идеале должно быть так - "у меня на столе Иван Иванович Иванов, его здоровье и жизнь зависит от моих знаний и умений, и так, доступ По Волковичу-Дьяконову, сестра, скальпель..." Увы, в реальности не так "блин, ну опять толстый, не везёт нам сегодня, Тань. Давай обрабатываться. Новокаин. Не, больно не будет, ну сильно. Опять с разрезом сэкономил и главное нафиг? Ему то явно не до красоты. Где этот чертов аппендикс? Тань, крючок поддержи. Ага. Новокаин в брыжейку и москит. В четверг мы с тобой дежурим? Отлично. Слушай, может по торговой прошвырнемся и к тебе в общагу завтра вечером? Амарето будет. Культю обработать. Давай тупфер. Иваныч, сейчас будет больно. Кенгут на брюшину. Да, заканчиваем Антон Борисович, в реанимацию на политравму, дренаж по Бюлау? Хорошо. Выпускник поставим, а то ещё нагноится, с такой подкожкой". Позвоните, что бы забрали. Танюх, спасибо, сейчас сбегаю в реанимацию и приду, картошку разогрей, а."

Один из лучших, а наверно и лучший хирург которого я знал. Человек прооперировавший и спасший сотни людей, сказал мне после гибели одной моей пациентки Dr Morloс, что так переживаешь, это умерла, другие будут. Для меня это фраза была шоком, но сейчас я понимаю, что, как не цинично это звучит, его отличные результаты частично были связанны с тем, что к людям на операционном столе он относился как с сложным интересным механизмам, которые старался починить убирая таким образом лишние нервы и эмоции из работы, которые мешают.

А свою первую смерть запоминаешь, как первую любовь. Пожилая женщина, плановая операция и смерть на 3 сутки в результате не диагностированной ранее сопутствующей патологии (редкая, поиск которой не входит в стандарты предоперационного обследования). Снилась она мене наверно ещё месяца 3. И навсегда запомнилась фраза её супруга "Я понимаю, что никто не виноват и это стечение обстоятельств, но пришла она к вам сама, а забираем мы её в гробу".

Пациенты погибают от разных причин. Понятно, что есть просто неизлечимые болезни, увы, вылечить 4 стадию рака поджелудочной железы шансов очень мало. Есть осложнения, 100% предотвратить которые ты не в состоянии тк риск их возникновения обусловлен не только твоим мастерством, но и вариантами ответа организма пациента, например возникновение панкреатит после ретроградной холангиопанкреатографии, несмотря на предприняты меры профилактики. Есть, чего скрывать то, непреднамеренные ошибки, вы считали, что у пациента синдром раздражённо кишки, а оказался рак. И есть безразличие, халатность и глупость типа, доктор, я упал с велосипеда, ударился об руль животом слева, как то слабость и то живот побаливает, особенно лежа. А в ответ - иди домой и кетанов попей. Халатность — это однозначная причина для ответственности по закону.

А как с ошибкой? Тут есть варианты. Если ты сделал все, что положено согласно guideline, то ошибка произошла "на научной основе" и врач не виноват. Если нет, то не выполнил в е, что положено и виноват. Причем не сил но обращая внимание на действительно роль этого не выполненного элемента в исходе.

Раньше, когда с руководства и у нас была беда (и сейчас беда, только несколько другого рода), большую роль в судьбе доктора играл отзыв экспертов. Напишет, что все в порядке - не виноват, напишет, что врач убийца - соответственно так тому и быть. Кстати, в отличие от бытующего мнения, "что своих всегда отмажут" это далеко не так, особенно в последние лет 5. Существуют "независимые эксперты" тесно сотрудничающие с адвокатам и СК которые вполне открыто топят врачей.

Я лично встречался с юридическими вопросами 4 раза, 2 в качестве эксперта и 2 - свидетеля. Впечатления такие, не однозначные, но это отдельная история. В целом, очень часто  именно "годая" позиция врача и его нежелание нормально пообщаться с больным и его родственниками  является причиной жалоб в прокуратуру и тд.

Мне везло. Я долго работал в клинике, где собрались врачи, которым была интересна медицина. Это отлично, когда все толпой решают проблему и реально думают над больным. К сожалению, встречается это все реже и реже. По крайней мере, там, где я сейчас работаю этого и впомине нет. Равнодушие и потеря интереса ко всему, кроме цифры в расчёте это реальная проблема медицины. Например есть вид помощи, государство даёт на него реально очень выгодный тариф, пациенту это тоже сплошное преимущество, лечи не хочу? Ничего подобного, если тебе, например, хочется его выполнить (а оно тебе надо? на зарплату то не влияет, но больной то есть) то 1. убедить лечащего врача, что это лучше, чем в трубочкой в боку доживать. 2. Убедить администрацию, чтобы купили расходный материал. 3. Выбить себе место в рентген операционной (дадут, когда потом, вечером) 4. Выполнить вмешательство. 6. Ура, сделали как является стандартом во всем мире. Почему не делать так всем? А потому, что почти всем пофиг, по-старому то привыкли, зачем выходить из зоны комфорта?

Ну и выхаживание. Самая тяжелая проблема. Людей, которые моют, переворачивают, бреют, массажирую, кормят не хватает катастрофически. Причем даже за деньги. В COVID эру, когда перестали пускать родственников и платных сиделок ухаживать - вообще катастрофа. Главное, по моему мнению, отличие от медицины западной. Можно хоть какую операции наваять, но если ухода нет - толку то...

В целом есть у нас хорошие врачи и клиники, проблема, что найти их, особенно будучи не с этой "тусовки" непросто. Звания, категории, платные клиники, ДМС увы ничего не гарантирует.

Чего-то совсем о другом я собирался написать, но получилось, что получилось...

Показать полностью
310

Бессонница

С субботой! Не моё

👩🏻‍⚕️

Татьяна Панова - завотделением Нижегородского роддома. Её рассказы как и мои попали в сборник «БеспринцЫпные чтения. Некоторые вещи нужно делать самому». Её истории - магия!

БЕССОННИЦА

Я лежала на диване и с трудом заставляла себя не закрывать глаза. Полтора суток пребывания в роддоме давали о себе знать. После вчерашнего рабочего дня я дежурила, а потом еще работала до 16 часов. Сутки выдались ударными: 30 родов, из которых 11 операций. Днем я еще прооперировала двух плановых женщин, и теперь у меня было ощущение, что все мои внутренности были вынуты, раздавлены слоном и засунуты обратно в случайном порядке. Весь организм работал как-то неправильно, и, как только я пыталась приподнять голову с подушки, чтобы распорядиться по домашнему хозяйству, подкатывало чувство, что если я сейчас не посплю, то просто умру.

Но поспать мне отчаянно не удавалось: моя старенькая, как-то разом сдавшая мама пыталась достучаться до меня со сканвордом в еженедельной газете; старший сын приставал с мудреным заданием по английскому (и кто только программу составляет – в четвертом классе написать о персонаже любимой драмы на английском языке); младшие двойняшки скакали по мне, словно по батуту, напоминая мне про мое больное нутро, пытались раскрыть пальцами мои глаза и рот и требовали читать им сказку про «Айболита». Честно говоря, мне хотелось разогнать всю эту компанию, чтобы погрузиться хотя бы на десять минут в сон, но сил прикрикнуть или даже изобразить крик у меня не было.

Голова была совершенно пустая. Хотя нет, я думала одновременно про название острова, где расположен Гонолулу (Гавайи не подходили), пыталась представить хоть какого-нибудь героя драмы и в пятый раз ловила себя на том, что повторяю строчку «Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвайчик...», на этом драматическом месте у меня окончательно слипались глаза, язык и губы. Вот!

– Саша, напиши про зайчика из «Айболита» – чем не драма! – как мне показалось, крикнула, на самом деле выдавила из себя я.

– Мам, ты бы поспала. Я уже про Гарри Поттера написал в гугл-переводчике, – сообщил мне мой сын.

– А, ну да, Гарри, так Гарри, – облегченно согласилась я. – Мне кажется, Оаху, – вытащила я из мозга последние знания географии, обращаясь к маме.

– Подходит, – восторженно отозвалась мама. – А вот тогда, настоящее имя Парацельса?

– Господи, помилуй! У тебя еще много там неразгаданного? – взмолилась я.

– Ну, вот всего три слова осталось, – сказала мама, и мне стало ее жаль.

– Какой-то там фон Гогенгейм, а до этого не помню, – отозвалась я.

– Гогенгейм подходит, – сообщила мама. – Откуда ты все это знаешь?

– Гипоксия обостряет работу мозга, правда потом ведет к его полной гибели…

– Мама, мама, Абилит! Абилит!

Пришлось прочитать «Айболита», затем «Федору» и «Телефон». Из последних сил напрягая мозг и проклиная составителей сканвордов для бабушек в еженедельной газете, я вспомнила, что круглодичные ветра – это пассаты. Потом решила пару задачек из Петерсона. И в 21:30 я торжественно засунула в ванную младших. У дочки совсем спутались волосы, поэтому несколько минут отнял процесс борьбы с ними, а потом обнаружилось, что у младшего сына отросли ногти. К счастью, старший сын к десяти годам овладел искусством мытья себя, расчесывания волос и стрижки ногтей, чему я была безмерно рада.

Уложив всю гвардию спать и уговорив маму не смотреть очередной «Аншлаг», я двинулась на кухню, параллельно собирая игрушки, какие-то бумажки, грязную посуду. К 23 часам тарелки и чашки благодарно смотрели на меня с полки кухонного шкафа. «Ну, хоть в лес не уйдут, как у Федоры» – пробормотала я и сама себе улыбнулась. Упражняться в остроумии было не с кем.

«О мой узёхонький диван… тебе пою я дифирамбы! – вырвалось у меня, когда моя голова коснулась подушки, и усталый таз был разложен на кочках проваленного поролона. – Выкинуть бы тебя, к чертовой матери! Скоро совсем развалишься!»
Наконец-то можно поспать... Я с наслаждением закрыла глаза, и на черном фоне всплыли… Я открыла глаза, поморгала, потом опять закрыла. Что за наваждение! Знаете, когда ходишь по ягоды в лесу, внимательно вглядываясь в траву, – потом закрываешь глаза, и кругом ягоды-ягоды-ягоды… Ну, ягоды-то ладно, но у меня перед глазами всплывали бесконечно рождающиеся головки детей. Я перебрала мысленно, сколько же за сутки дежурства я приняла родов, получилось, что 14 и еще 6 операций, не считая плановых наутро. Независимо от моего желания, роды стали всплывать в моей памяти одни за другими.

«Таблетку забыла выпить, – вспомнила я. – Ну и ладно, утром. Нет, моя щитовидная железа обидится. Надо принять сейчас». Стараясь не шуметь, я выскользнула на кухню. В комнате мамы светился телевизор, но мама спала. Я нажала на кнопку пульта. Экран сделался серым и погас.

Приняв лекарство, я вернулась в комнату. Душно. Приоткрыла окно. В комнату ворвался свежий воздух вместе с отдаленными звуками ночного города. Вчера одна из пациенток тоже все время открывала окно. Ей было жарко. Она вела себя беспокойно с самого начала. Не хотела лежать, все время вскакивала, потом кричала в каждую схватку. Когда ей хотели сделать обезболивание, она не смогла посидеть несколько минут, чтобы анестезиолог попал ей тоненьким катетером между позвонков.

– Как мы будем ее рожать? – спросила меня акушерка. Она неодобрительно качала головой, глядя на женщину через окно из коридора родового отделения.

– Всем миром, – ответила я.

Диван меня встретил неприветливо – наверное, обиделся, что я захотела его выкинуть. Я тихо легла, раскладывая свое тело. Что-то упиралось мне в бок, я нащупала детальку от конструктора и положила ее на пол. Но бок продолжал ныть. Я пощупала его и вспомнила, что мне досталось от той роженицы. Рожала она плохо. Кричала, сводила ноги, умудрилась даже пнуть акушерку, после чего пришлось держать ей ноги. Вот своей ногой она и оставила мне синяк. Она категорически не желала тужиться, поэтому ее все ругали, пытаясь вернуть к реальности. У ребенка началась гипоксия, и мне пришлось вытащить его вакуумом. Он пискнул и обмяк. Неонатолог заинтубировал его и утащил в реанимацию.

– Что с ним? – женщина тут же пришла в себя.

– Ты его замучила, – раздосадованно произнесла акушерка.

– И что теперь будет?! – женщина рыдала, переводя взгляд с меня на акушерку и обратно.

– Никто не скажет вам, что будет, потому что никто не знает. Мы все надеемся, что реанимация ему поможет.

Уходя в 16 часов домой, я завернула в реанимацию: малыш дышал уже сам и получал кислород через маску. «Ну, ничего, ничего, обойдется», – подумала я.
Перевернувшись на бок, я тоже улыбнулась. Вот ее соседка, такая маленькая, миниатюрная, родила двойню сама, и хоть бы раз поморщилась! Я закрыла глаза и перед глазами появились два мальчика, лежащие на одном пеленальном столике.

После таблетки отчаянно хотелось пить. «Пусть я лучше умру от обезвоживания, но я никуда больше не пойду!» – я облизнула пересохшие губы. Посмотрела на часы в телефоне: 1:10. И вот что я не сплю? Так, все, хватит думать – надо спать!
И тут меня словно ударило током. Почему-то в голове зародилась дурная мысль. На дежурстве мне сдали женщину, которую через два часа пришлось оперировать из-за несоответствия размеров плода и таза. На операции все было как-то отчаянно не так, ткани отекли и рвались под иглой. В результате образовалась гематома по ребру матки, и мне пришлось ее прошивать несколько раз, все погружаясь и погружаясь вглубь таза. А вдруг я подтянула мочеточник! Последним швом, да, последним. Он был очень низко. Я почувствовала, как тысячи мелких иголочек стали колоть мне лоб и щеки. Я вперилась взглядом в черный потолок. Так, надо вспомнить. Я пыталась вспомнить ход операции. Помню только ощущение, что прошивала очень низко, но мочеточника там не было. Нет, точно не было. Я повернулась на другой бок. Кусок сбитого поролона уперся мне в бедро. «Принцесса на горошине все-таки была святой женщиной!» – подумала я, пытаясь приспособится к выпуклостям и впуклостям дивана. «Я его, конечно, не прошила, но могла подтянуть...» Я встала, взяла телефон и потащилась на кухню. Набрала номер.

– Кать, у тебя Перова лежит?
Обескураженная медсестра ответила положительно на том конце провода.

– Возьми ей утром кровь на биохимию и до конференции скатай на УЗИ правой почки.

– Господи, что это вы в ночи-то придумали, – хмуро ответила она, – и не спится вам. Третий час уже!

Сон совсем прошел. Я включила чайник. Открыла холодильник. Закрыла холодильник. Налила в чашку кипяток. Завтра операция предстоит Зухре, 180-килограммовой женщине. Ей 48. Нежданная беременность. Дома пятеро детей. Есть внук. Несколько лет назад попала в автокатастрофу, получила множественные переломы таза, после чего родить сама не сможет. Все осложняется еще и тем, что у нее псориаз, и весь огромный живот, свисающий ниже колен, покрыт мокрыми бляшками. Через них идти нельзя. Какой же доступ придумать? Я выпиваю воду. И зачем я так низко прошила!

Пискнул кто-то из детей. Я прокралась в комнату и благодарно обвила диван собой. 3:58. Надо поспать. Всего два часа осталось. Раздались шаркающие шаги мамы, потом щелчки выключателей, дверца холодильника, звук наливающейся в чашку воды…

– Ты не проспишь работу? – шепчет мне мама сквозь занавеску, разделяющую наши комнаты.

– Нет, еще ночь. Ложись спать, мам!
Опять шарканье…

Каким же доступом пойти…
В детском саду под самыми нашими окнами включилась вентиляция на кухне – 5 утра. «Парацельс, настоящее имя Филипп Авреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм», – вспомнила я цитату из учебника истории медицины. Когда-то на первом курсе я готовила доклад по Парацельсу...

Будильник вырвал меня из объятий сна совершенно безжалостно. 6.00. По дороге на работу я еще вздремнула в маршрутке. Не поднимаясь на свой этаж, заглянула в кабинет УЗИ. Там уже сидела врач.

– Я посмотрела, все хорошо. Почка работает, – отрапортовала она мне.
В лаборатории к моему визиту тоже приготовились:

– Семьдесят два, – улыбнулась лаборантка.
Я весело, словно в двадцать лет, взлетела на свой этаж. Главное, что почка работает! Не перевязала! Не перевязала! – прыгала я на одной ноге.

На адреналине прошел весь день. Даже операция Зухры заняла всего двадцать минут. Я выбрала самый немыслимый доступ для кесарева сечения, но и самый щадящий для всех – прямо под грудиной.
Перед уходом заглянула в реанимацию. Вчерашний малыш лежал довольный и сосал бутылку с молоком. «К матери сегодня выведем», – сообщила неонатолог.
В двадцать два часа я погрузилась, словно младенец, в безмятежный сон на своем самом прекрасном диване. «О мой узёхонький диван! Тебе пою я дифирамбы!»

А в 3:15, будучи вызванной одной из моих пациенток на роды, я уже мчалась на такси в роддом, улыбаясь свету уличных фонарей и безмолвию улиц. Я улыбалась тому, что следующее дежурство у меня послезавтра, а не завтра. А значит – я успею выспаться!

(с) Татьяна Панова

Показать полностью
2377

А вдруг пронесёт?

Обратилась девушка для проведения медаборта в 11 недель беременности. На закономерный вопрос- "почему так поздно?". Она рассказала следующее: Познакомилась с мужчиной, был женат у него от предыдущего брака 2 детей. Бывшая семья в другом городе. Любовь и закономерная свадьба. Через некоторое время она узнает что беременна, муж счастлив, она тоже. На 10й неделе с ней на связь выходит бывшая жена и говорит: оба ребенка олигофрены. Муж начал оправдываться, мол в этот раз всё будет хорошо. Она ,не желая рисковать, решается на прерывание беременности и дальнейший развод. Морали не будет.

134

Про донорство крови

Решил написать почему я сдаю кровь. Вернее почему мне это нравится. Давайте представим обычную поликлинику в провинциальном городе - хамящая медсестра в регистратуре, толпы бабулек у каждого кабинета, очередь по два часа и постоянный кашель на территории всей поликлиники. А теперь расскажу как происходим прием на станции переливания:

1. На входе всегда стоит медсестра которая очень вежливо с тобой поздоровается. Не уверен что стоять и здороваться это ее прямые обязанности, так как она еще измеряет температуру и выдает маску и бахилы.

2. Вообще весь персонал обращается к тебе по имени-отчеству и крайне вежлив, очереди у каждого кабинета по 2-3 человека максимум.

3. Пока ты ходишь по кабинетам тебе несколько раз предложат сладкий чай. Подозреваю что не столько потому что тебя здесь так любят, сколько чтобы ты во время донации чувствовал себя хорошо.

4. В последнем кабинете где смотрят все твои анализы, измеряют давление, вес и рост обязательно проведут пятиминутную беседу "за жизнь". Спросят как супруга, как детишки, что нового. Я понимаю что эта беседа для того чтобы посмотреть мое состояние, но тем не менее приятно такое отношение.

5. Последний кабинет - сама лаборатория, и там последний раз предлагают чай))) Ситуация такая же - с тобой поболтают медсестры на любые интересующие тебя темы, время от времени будут спрашивать про самочувствие. Ну и на этапе оформления всех справок разумеется все еще раз спросят как ты себя чувствуешь.

Стал я размышлять почему такая огромная разница в отношении к людям в обычной поликлинике и на станции переливания крови и придумал свою теорию))) Вот смотрите - в поликлинику мы ходим когда болеем, верно? Значит мы идем туда за "здоровьем", то есть получаем какой-то ресурс. А в станцию переливания ходим наоборот, "поделиться здоровьем", значит этот самый ресурс отдаем. Вот и всё) Всем добра и удачи!

48

История четвертая. О том, как изменчива жизнь

На улице была премерзкая погода, начало весны: смесь снега с дождем гнал отвратительный холодный ветер. Тем больше была моя радость наконец-то зайти в больницу, спрятавшись от ненастья.

Как обычно, придя на ночное дежурство, я должен был раздать пациентам градусники или подложить термодатчики под тех, кто не в состоянии прижать термометр рукой.

И вот мои действия на одной из палат сопровождались криками пожилой женщины:
– Люди добрые, не проходите мимо, у меня украли кошелёк, ловите хулюгана и вызывайте милицию!

"Понятно-думаю,- бывает, бабушка уже немного выжила из ума". Ничего необычного: в наших реалиях гораздо сложнее остаться в трезвом рассудке, чем выдать своей крыше билет на авиарейс.

Попытки объяснить ей, что она находится в больнице и никто не брал ее кошелек, оказались бесполезны. Она завела свою шарманку и собиралась крутить ее, пока рука не отсохнет. Такие вещи немного раздражают, но быстро превращаются в фоновый шум. В общем-то на пару часов я об этом и забыл, ровно до тех пор, пока не услышал новую фразу:
–Молодой человек, прошу вас, сознайтесь во всем и верните кошелёк, тогда я не буду сообщать в милицию.

У меня аж ноги подкосились, получается, я теперь вор? Ну классно, таскаешь их, кормишь, воду им носишь, а в итоге оказывается, что у бедной старушки кошелек подрезал. Стоит ли говорить, что мои заверения в собственной невиновности не дошли до мозга пенсионерки? Застряли, вероятно, где-то в среднем ухе.

На этом первая часть истории заканчивается, потому что ничего необычного в ту смену больше не произошло.

Придя через несколько дней на очередное дежурство, я заметил, что старушки уже нет. На мой немой вопрос медсестра ответила, что старушенция немного познакомилась с адекватностью, стала немного получше и отправилась в общее отделение.

Каково же было мое удивление, когда на сутках через неделю я обнаружил данную старушку снова у нас, правда состояние было уже гораздо хуже: об обвинениях в краже не шло и речи.

Вся в различных проводочках, аппарат ИВЛ равномерно вздымает грудную клетку пациентки, заменяя обычное дыхание, а на голове повязка "чепец". Странно, вроде в этом плане с головой у нее все было нормально. Но жизнь – штука непредсказуемая.

После улучшения в самочувствии бабушку понаблюдали и перевели в общее отделение. А там она вероятно на радостях пустилась танцевать, не удержала равновесие и, упав, ударилась головой об пол. Таким образом она выиграла бесплатную поездку в нейрохирургию на операцию и билет домой, то есть в наше отделение.

Был бы я рад сказать, что бабушка поправилась и выписалась, но в таком случае этой истории не было бы. Эта пациентка запомнилась мне не только тем, что обвиняла меня в краже пенсии...

Где-то через месяц на дежурстве я проснулся на перестилку. Не успев как следует открыть глаза, я пришел на пост, где немного суетилась одна из медсестер. Увидев меня, она подошла и тихим голосом сказала:" Ты только не пугайся(в этом момент в моей голове пронесся просто ураган мыслей, как водится, плохих) бабушка умерла".

В этом момент я перевожу взгляд с медсестры на пациентку и замечаю, что аппарат ИВЛ уже просто стоит рядом, а не качает воздух в легкие старушки, все датчики сняты, монитор выключен. Да и сама пенсионерка лежит с нехарактерным для нее выражением умиротворения на лице. Не могу сказать, что мне стало плохо/захотелось плакать/начало тошнить. Возможно в тот момент я сам был где-то далеко, понимая, что поспал я всего три часа, а впереди тяжёлый рабочий день. Как бы там ни было, эту пациентку я скорее всего запомню надолго.

Ловите счастливые моменты, ибо никто не знает, когда жизнь уронит вас на больничный кафель.

Показать полностью
1707

О врачах и пациентах

Как то в нашу инфекционную больницу начали поступать студенты - африканцы, учащиеся местного университета. Уже точно не вспомню что с ними было, вроде бы это было связано с эболой, и всякого у кого была даже небольшая температура клали к нам. Девушки - африканки постоянно носили теплые шапки в палате и даже спали в них, ( хотя в больнице было тепло), но при этом по пояс были абсолютно голыми (топлес) . В этом плане там было на что посмотреть.
В мое дежурство вечером приходит дежурный доктор, мужчина под 70. Обычно заходит только к тяжелым пациентам. А тут увидев через окно, из коридора в бокс, такую африканскую красоту, глаза у него загорелись, протягивает руку к тонометру и говорит: пойду давление ей измерю. Причем молодая студентка явно гипертонией не страдала. Я в первый и последний раз видела, как этот доктор измеряет давление пациенту сам.

1368

Расизм среди докторов

В начале месяца появились головные  боли и резь в глазах.

По ДМС в клинику. Сначала  невролог.

Тетка лет 50,  дала направление на КТ/МРТ + направление офтальмологу.

*так сложилось, что есть "семейный" офтальмолог и я уже знал к кому обращусь*

Но невролог подумал, что я запишусь в их клинику и порекомендовала конкретного врача (ее подругу). На мою попытку что-то сказать, она выдала "Вы конечно можете записаться ко второму нашему врачу, но предупрежу, что он негр. А вы знаете какая у них обучаемость"

Мне захотелось попасть именно к нему, а с семейным отдельно договорюсь.

Согласовав со страховой, записался к нему.

Это был кубинец лет 35. Осмотрел меня и диск с мрт. Сказал делать зарядку, пропить 2 недели препараты, если не пропадёт боль на повторный осмотр.

На мой вопрос "а много ли у вас клиентов", сказал что, "последнее время не густо". И тогда я ему высказал предположение почему к нему не идут.

Надо было видеть его лицо, но он выдохнул и сказал только "ох уж эта бабка" шлепнул печатью и отдал рецепт.

P.S.

"Семейный" мне рекомендовал те же препараты и упражнения для глаз.

Офтальмологу я оставил положительный отзыв, а вот про невролога высказал своё мнение. (Повторное было у другого)

Так что смотрите лучше как вас осматривают и лечат, а не какого цвета ваш врач.

P.S2

К слову, в студенческие времена, когда я приходил в медицинское общежитие попить медицинской отвертки (спирт+сок апельсиновый) единственные кто в этом разнообразии национальностей не пил, а учился были кубинцы, африканцы и арабы.

15113

Не жалею

Отработал хирургом почти двадцать лет. И, наверное, повезло мне так, что пациенты не жаловались никогда. За последний месяц одному кисть пришил, когда её бензопилой отрезало. Другому колено собрал. Были и опасные операции и просто длительные многочасовые. Но все пациенты в конце приходили благодарить. А если не приходили, то за них родственники всегда шли.

Есть у меня один сосед по даче. Его участок далеко от моего, но общаемся достаточно. Он очень противный. Ему только-только стукнуло прошлым летом 40, а выглядел на все 50. Очень скверный характер, считает, ему все должны. Для простоты буду называть его Васильевым. Васильев думает, что за те несчастные копейки налогов, что он отдаёт бюджету, каждый врач, гаишник и учитель обязан облизывать его нижние полушария.

Естественно, все представители этих ремёсел ниже него по жизненному статусу. Когда мы с ним однажды вместе шли с вёдрами к скважине, у нас выдался короткий, но примечательный разговор. Васильев похвастался тем, как пару лет назад засудил одного врача реанимации, когда тот откачал его при остановке сердца.

Во время непрямого массажа сердца повредились рёбра и усугубилась невралгия, которой Васильев страдал уже десятилетие как. Врача отстранили, а затем уволили по статье с записью в личное. Васильев поднапрягся и ещё отсудил у него энное количество денег. Я ещё удивился: на моей практике ни разу не увольняли реаниматологов. А тем более их не удавалось засудить. Ни один главврач не допустит такого, больницы держатся за свой персонал крепко. И как можно судить человека, который тебе жизнь вообще-то спасал?

Васильев довольно погладил хлипенький ус и недвусмысленно обозначил свои связи в нужных местах с нужными людьми. Пациенты нередко идиоты, но чтоб такие — впервые видел. Спрашиваю его, а как же врачу надо было поступить тогда, не спасать тебя что ли?

— А мне всё равно, как бы он поступил — заржал сосед. — Если бы я умер, то мне уже всё равно было бы, а так всё что смог с него поиметь — всё выдоил. И мог он меня спасти без ломания рёбер или не мог, это не моё вообще дело.

— А в чём тогда твоё дело?

— В том, что я смог у этих иждивенцев вернуть из своих налогов.

Дальше я молча нёс вёдра и много думал.

У врачей не принято распространяться о профессии. Потому что сразу же ты перестаёшь быть для окружающих человеком, и интересен им лишь как личный доктор. В любом случае, поверьте на слово, из чистосердечных признаний «я врач», ничего хорошего не выходит. НИ-КО-ГДА.

И вот какая-то нечистая душа заприметила у меня огромный чемодан «аптечки» и соседи сделали выводы. Теперь каждый приезд на дачу меня встречала толпа, чтобы одолжить лекарств и проконсультироваться. Я хирург, как я вас буду консультировать, дурни?!

Но вслух, конечно, отрицал всякие свои связи с врачебным делом. А потом как-то работы навалилось со всеми нововведениями. Зимой, весной и летом на даче не появлялся. Когда в сентябре приехал, надеялся, что забыли про соседа с кучей бесплатных лекарств.

Ан нет — только калитку отпирать начал, бежит с дальнего конца участков соседка. Нехорошо как-то бежит. Точно что-то случилось, за километр видно, что не лопата понадобилась. Ещё тридцать метров не добежала до моего забора и кричит:

— У Васильева приступ! – я даже ключи крепче сжал.

— Какой приступ? – соседка запыхалась совсем, но на последнем издыхании выдаёт: «сердце».

— В скорую звонили, они едут уже. Иди скорее помоги, ты врач же, ему плохо, он лежит совсем никакой. – Я её слушаю и понимаю, что скорая не успеет. Ближайшая подстанция почти в тридцати километрах отсюда. Ну совсем никак не доедет. И скорая это знает. Они не пошлют машину так далеко, когда недавно дожди сильные прошли. Многие сейчас по ментовским вызовам на дорожные аварии выезжают.

— Какой Васильев? – спрашиваю.

— Из зелёного трёхэтажного, на выезде почти участок.

— Не знаю оттуда никого.

— Ну какая разница, пошли быстрее. Бери чемодан свой, а то ещё неизвестно, когда врачи приедут, а он уже минут десять лежит весь белый.

— А я-то что? Я не врач, как я ему помогу?

— Как не врач? А всем посёлком к тебе за лекарствами ходим, ты всё знаешь всегда. Пошли быстрее!

— И что, что знаю. Ну дам я ему таблетку какую-нибудь, а ему хуже станет. Я права не имею.

Соседка как рыба молчит, глазами хлопает, рот открывает.

— Я не пойду никуда и лечить его не буду. Тут не больница. — Открыл калитку и пошёл в дом. Соседка у забора с минуту постояла, а потом убежала назад.

Васильев умер. За ним приехали через два часа и констатировали. Мог бы, конечно, его тогда спасти. Но пока в интернете есть хоть какая-то анонимность, с чистой совестью признаю, что не жалею. Пока такие мрази, как он, пытаются засудить врачей, спасающих жизни, люди будут умирать. Так пусть лучше умирают такие как он.

(С) https://m.vk.com/wall-147947594_124648?from=gurmoscow03#comm...

Показать полностью
5513

Ответ на пост «Профессионал» 

Я однажды с зубом мудрости попал в обычную районную бесплатную стоматологию. С мощнейшим воспалением.
Пришел без записи. С острой болью. Намучился с зубом очень сильно и решил, что всё, надо удалять.
Захожу в кабинет, куда из регистратуры послали. Медсестра с какой то бабулей общается.
Подождал минутку, бабуля вышла. Меня пригласили садиться-распологаться.
Медсестра между делом говорит, мол, повезло вам, зуб удалять будет заведующая отделением.
Проходит минута и в кабинет входит та самая бабуля, с которой общалась медсестра. Только уже в белом халате.
И тут я понимаю, что этот божий одуванчик, милая миниатюрная бабулечка и есть заведующая отделением и сейчас именно она будет рвать мне сложный зуб.
Если честно, я немного напрягся: до этого жизнь меня сталкивала исключительно с хирургами-стоматологами в виде крепких суровых и цинично весёлых мужиков.
Но, вернемся к бабуле. Она без слов подошла к креслу. Заглянула, посветила мне в рот на пару секунд. Взяла какой то инструмент, а я уже начал инстинктивно слегка сдвигаться куда-то в бок. Так она меня руками (со стальной хваткой!) вернула в нормальное положение. Затем, одной рукой зафиксировав меня в нужном положении, другой рукой с зажатым инструментом захватила зуб и единственным могучим и ловким движением вытянула его!
Боли не было вообще. В тот момент я ещё раз убедился, что опыт - вещь великая. И внешность бывает обманчива.
К сожалению, за давностью лет, уже не помню как звали эту заведующую.
Спасибо вам, милая интеллигентная бабуля со стальными руками и ясным профессиональным умом.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: