История одного увольнения

Пригласили меня как-то на работу в предприятие, занимающееся обслуживанием одного промышленного гиганта, и в группе с ним несколько «периферийных предприятий» - турбаза, сельхозпредприятие, всякая шелуха…


Прихожу, начинаю. Работаю с отдачей, очень нравлюсь, особенно на фоне двух предыдущих работников: одна оказалась жульем, второй тормозом. Беру нагрузку, справляюсь. Поручают дела, на которые в прежние времена даже не замахнулись бы. Короче, приживаюсь. Работу ставлю на ноги, текучка идет, глобальные вопросы проталкиваю, нужные дорожки протаптываю…


Коллектив – мужики, но подставы, наушничество и интриги как в бабском. Всему причиной – один директорский прихвостень. Бывший алкаш, в завязке, в рот ни капли не берет, на личную жизнь положил, все время подле директора – и, так, пердячим паром, стал ему лучшим другом. И он, приведя своего армейского дружка, мента, уволившегося со службы в 45 лет, по достижению пенсии, понемногу оттирает от директора, одного за другим, трудяг, которые тащили предприятие.

До поры я не думал, что вообще возможно человека, который хорошо работает, очернить. Ан нет, вполне возможно. Дошло дело и до меня. Меня провозгласили вредителем, наркоманом, лентяем… поначалу директор просто типа шутил, а потом начал и покрикивать. И в один прекрасный день директор произносит в пространство «мне нужен новый юрист». Подчинили меня, вместо непосредственно директора - безопаснику – дружку прихвостня. Еще не хватало, чтобы юрист подчинялся охраннику… Обидели по зарплате, а для меня это, надо сказать, железный стоп-фактор. Еблю мозга терпеть можно, но на работу мы ходим за зарплатой.


Все. Я прекрасно понимаю: мне, нужно новое место работы. Прямо сразу выхожу покурить, звоню коллегам, говорю: непонимание с руководством, если есть куда – предлагайте. Через неделю предлагают. Да, зарплата поменьше, но в банк (звучит же). В банк, так в банк.

Я улизываю с работы, прохожу собеседование, устраиваю руководителя, он мне тоже нравится – и осталось только съездить в головной офис, поговорить там.

Беру день, под соусом свозить маму в другой город. Еще забавно было, что не хотели отпускать, вплоть до предложения отправить ее с водителем… УоУ, какой сюрприз, я такой, оказывается, нужный! Но сказал – нет, повезу сам, и, кстати, свозил. Ей тоже что-то было нужно… Там я встречаюсь со своим будущим функциональным руководителем, вроде устраиваю его, приезжаю, получаю звонок о том, что могу писать заявление.


На следующий день.

Прямо с утра в отличном настроении, с написанным заявлением, иду, регистрирую его входящим письмом у секретаря, к директору не спешу. Но вызывают. Ладно, зайду.

Там уже сидит вся шайка-лейка: прихвостень и его верные друзья. Начинают приседать мне на уши и пытаются меня грузить якобы моими косяками, втирают мне какую-то дичь. А мне уже даже нет никакого желания возражать – чем быстрее и охотнее меня отпустят оттуда, тем мне же и лучше. Сижу, улыбаюсь им. Директор, уже как ручной, сидит, поддакивает. И, вот, они что хотели, сказали, директор спрашивает меня: и что, мол, ты осознаешь всю серьезность своего падения, что ты вообще собираешься делать? А я встаю, спокойно кладу на стол директора свое заявление – вот, говорю, что я собираюсь делать.

И собираю лулзы. По-видимому, все эти потуги были для того, чтобы меня просто зачморить (зачем?).

По реакции директора было видно, что он такого не ожидал. Спрашивает, ты работать, вообще, хочешь или нет? Нет, говорю, здесь – больше не хочу. К безопаснику – ты что, дескать, не на контакте со своим подчиненным, не знаешь ничего, работай с ним… с подчиненным, лол.

Через пару дней на оперативке во всеуслышание было объявлено, что мы неправильно работали с юристом, он захотел уволиться, может еще передумает. Опять лол. Мыслями я уже был на новой работе, и мне идти оставаться или договариваться о новых условиях было бы странно, к тому же в таком крысятнике. Предлагали мне поднять зарплату, но не до того уровня, с которого меня «обидели». Нетушки, свистите-ка ребята в х*й.

Таки быстро меня не отпустили, еще несколько раз пытались уговорить остаться. Я отвечал – самое пакостное, что вы мне можете устроить, это продержать тут все положенные две недели. Продержали.


С таким удовольствием я ни откуда не увольнялся.


___________

ЗЫ: а контора эта через пару месяцев окочурилась: директор допустил прихвостня до основной работы (на обслуживании промышленного гиганта) и тот, не видя берегов, на первой же планерке послал нах*й куратора по безопасности. Спустя неделю они там не работали… оказывается, я еще и вовремя слинял.


Вывод: не держитесь за дерьмовые места. Всем денег.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работаю на предприятии, как таковых четких должностных обязанностей нет, есть задачи, периодически сваливающиеся сверху. Причём сваливаются те, с которыми не может справиться тот самый верх. Например, они заключают корявые договоры, вписывают непонятные вещи, и потом скидывают задачку, а что мы должны сделать - разберись. Или мы тут решили кое что забабахать, но забыли совсем, у тебя до конца недели есть время разобраться и сделать, причём это нахуй никому не нужно, и никак не может быть сделано так, как они хотят. Но поскольку они осознают это, то им ничего не остаётся, как сбросить парашу на меня.


Вот к примеру, есть изделие, но у него нет системы контроля работоспособности, запроси у поставщика, чтобы что-то придумали. Хотя поставщику это нахер не нужно и любая доработка это куча времени, денег и испытания нового изделия. Внести в изделие изменение за три дня невозможно, и нахер никому не нужно за бесплатно.


Поскольку это говно нифига сделать нельзя, на выходе то же самое говно.

А мне претензии, что я нихуя не могу работать.


В общем ещё 10 дней и добби свободен.

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

читаю и прям вспоминаю свой опыт с прошлой работы.


Запросили коммерческое предложение на изготовление 9 изделий из алюминия, вырезать-согнуть-собрать-сварить. Не знаю что там было по деньгам, но кто то по быстрому рассчитал все это наполовину половину задним числом и выставили КП от фирмы, со сроком выполнения 3 недели, а заказчик видимо на радостях сразу же этот счет оплатил, и КД(конструкторская документация) на это изделие попадает мне в руки.


Начинаю работать, уточняю вопросы у заказчика, консультируюсь с цехом, выясняю что алюминий то у изделия не простой, никто с ним ранее не работал, и как он себя поведет непонятно. Ну ладно, давайте проведем опытные работы, там поймем что к чему. Провели, что ни делай алюминий этот при гибке трескается, давай решать как с этим бороться. Время идет, в один момент начальство говорит хорош резину тянуть, давай запускай в резку детали на первое изделие, там что нибудь придумаем, окей, сказано - сделано...

По ходу изучения КД узнаю что под конец сборки, на изделиях нужно произвести некоторые манипуляции, вот только как их произвести с требуемой точностью опять же никто не знает, ну как нибудь.

Ну что детали вырезали, согнули, они все потрескались, давай в качестве выхода из положения проварим трещины, ну давай. Проварили, из-за нагрева вся геометрия деталей ушла к херам, спустя время каким то образом геометрию деталей выправили до допусков, начали варить, ну вроде сварили, не без косяков но сварили, давай проверять размеры, они все ушли в минус, алюминий дал усадку, и изделие это уже не исправить, раз брак, то хоть ради опытных работ доведем его до завершения, отработаем технологию. На фоне этого по быстрому согласовал с заказчиком замену марки алюминия на тот с которым уже был опыт. Отведенный срок уже заканчивался, а мы все мучаем опытное изделие, как то приходит он руководства распоряжение, запускайте все изделия в работу, срок уже почти истек, а вы еще ничего не сделали, так блин, мы еще опытное изделие не не разобрались как собрать до конца, а вы требуете чтоб я запускал в резку остальные, неважно, выполняй. окай.....

С танцами и плясками, с бубном, жеваным кротом и чьим то котом собрали первые 3 не совсем годных изделия, вроде надо исправлять, но срок уже больше чем на месяц сорван,  сказано отправлять как есть, главное отправить, чтоб заказчик получил первую партию, что не понравится вернет на доработку. Отправили, пока они ездили через пол России, собрали подобным образом оставшиеся изделия, качеством уже получше, но по прежнему не без косяков. Возвращаются на доработку ранее отправленные изделия, с целом списком выявленных недочетов, начинаются разбирательства, что, как, почему так долго, кто допустил, итд, ездили по мозгам мне, ездили по мозгам цеху, я ездил по мозгам заказчику, задавая глупые вопросы по поводу недочетов и пытался договориться на компромиссы. Спустя какое то время подогнали изделия под перечень недочетов, оправили еще 6 шт заказчику в надежде на то что какие нибудь да примет. Принял, 2 штуки, остальные вернул на доработку.

Времени прошло 6+ месяцев, заказчик рвет и мечет, принято только 2 изделия, остальные стоят в цехе как эскпонаты, вроде надо исправлять недочеты, но не понятно как, ко всему прочему изделия успели повредить во время транспортировки.

Время продолжало идти, всех этот заказ достал, каким то образом сумели сдать еще 1 изделие, остальные никак. Я ушел в отпуск,  поступило предложение на смену места работы с более интересными условиями.  Ради интереса сделал на свою текущую работу запрос о повышении уровня ЗП, получил ответ, ой ты в последнее время плохо работаешь, заказ который ты сопровождаешь не можем отдать заказчику, поэтому мы ничего повышать тебе не будем, так блин, а кто мне давал указание быстрей быстрей отдавай в резку, потом разберемся, в ответ мычание.


Ну и с этой подачи я сменил место работы.


я не понимаю таких людей, сначала считают задним числом с расчетом на авось, а когда доходит до изготовления и оно не делается, начинают чему то удивляться.

главное поскорей выставить счет чтоб заказчик заплатил, а потом будь что будет, в крайнем случае заказчик может подождать...


извиняюсь за сумбур

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, это прям как на моей предыдущие работе в шарашкиной конторе. Нахапать заказов побольше, пообещав золотые горы, а потом пусть ждут эти несчастные, что повелись...

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что главное у нас это продать! Не спорю, это важно. Но получается как в старом анекдоте, когда встречаются два новых русских и договариваются о покупке/продаже вагона алюминия за миллион рублей, и разьезжаются, один искать миллион рублей, а другой вагон алюминия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время слушал как реальную историю (хотя может и приврали) цепочку по продаже компов из 8 посредников где все время цена росла. Потом оказалось что цена растет потому что собственно компов-то и нету равно как и того кому они были бы нужны, а цепочка замкнута сама на себя.

Автор поста оценил этот комментарий
И на моей и бывшей и сейчас также работаем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, читал, как остросюжетный рассказ))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, в вашем случае на хороший пост наберется букв)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку