12172

История одного телефона

Обратилась ко мне знакомая из Москвы, говорит приехал погостить отец из другого города, и привез с собой нерабочий iPhone SE, не заряжается мол.

В своем городе носил в сервис, ему там заменили батарею, это хватило ровно до того момента, пока не села эта самая батарея.. Пошел в другой сервис, там ребята оказались поумнее, сказали проблема с материнской платой, но починить они её не могут ¯\_(ツ)_/¯.  И вот наконец, телефон попал в мои руки..

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Ненавижу, когда сервисы лепят всякие наклейки на аппараты и потом не снимают..

Ладно, начнем с очевидного - ставим на зарядку)

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Действительно не заряжается..

Разбираем, посмотрим включается ли он вообще, или его уже "залечили до смерти"..

Включается, но на старте завышенное потребление (0.18А, а должно быть меньше 0.10А), что как бы уже намекает нам на неисправный контроллер заряда. Что ж, махнём - узнаем наверняка!

Вынимаем плату, отпаиваем защитный экранчик и локализуем микрушку.

Не угревая ничего полезного вокруг, снимаем микруху

Просто для осознания масштаба.. микросхема на микросимке ))

Зачищаем посадочную площадку от лишнего припоя и клея которым залита микросхема и видим страшное, не хватает одного контакта!

Хм.. но так ли это страшно? Копаем схему и видим что это единственный неиспользуемый пятачок на всю микросхему (выделен синим), зеленым помечена земля, а все остальное нужное полезное )

Поскольку тут у нас всё в порядке, подготовим новую, рабочую микруху.

Снимаем заводской припой, чтобы сделать свой припой с блэкдж.. с бОльшим содержанием свинца и уменьшить температуру плавления, мы ведь не хотим угреть ничего нужного, когда будем ставить её на место.

Чистая микрушка, под трафаретом, с паяльной пастой в трафарете, и готовые красивые шарики :)

Ставим на место, припаиваем. Ждем пока плата остынет, или не ждем и обжигая пальцы дуем дуем ))

Проверим с блока питания, как изменилось поведение

Ну вот, другое дело! Собираем весь телефон и оставляем на зарядке. Спустя несколько минут уже брякнул что включился, и кушает больше ампера из мамки Mac'а )

Надеюсь пост Вам понравился, хоть получилось и растянуто. Но тут либо так, либо "рисуем сову" получилось бы ))

P.S. Если есть вопросы, буду рад ответить

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1468

Дима, не зарекайся?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 236
+497

Дима

не заразился

раскрыть ветку 25
+412
раскрыть ветку 6
-166
Скорее не заряжается. Или что-то подобное, но точно не ваш вариант. Не вписывается в контекст.
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+635

Это тайное послание: "Даша не заразная"

раскрыть ветку 64
+242
Или Дима
раскрыть ветку 49
+16
Или Даша то как раз заразная
но вот Дима не заразился
+21
Эй! Не правда!
раскрыть ветку 4
-51
Нет, скорее всего не заряжается.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+166
раскрыть ветку 18
+135
"Лишишься"?
раскрыть ветку 3
+25
Мимимишься же
раскрыть ветку 2
+9
Шиншилла
раскрыть ветку 3
+1
Напиши прописью "лишили лилии". 👍
раскрыть ветку 1
+1

Это шикарно!

раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 1
0
Сохранил.😂
+216

«Дима

не заряжается» )

раскрыть ветку 93
+330
раскрыть ветку 5
+156

Я за-ря-жу

Тебя, Дима

Что мне так необходимо

раскрыть ветку 22
+52
ТС, вы молодец! Смотрю на вашу работу как на магию ибо ничего не понятно, но выглядит круто.
раскрыть ветку 2
+22
Нужна подсказка, если не сложно. Насколько реально разлочить айфон после того, как обновила ОС? Покупала телефон с рук, была глупая, не знала что такое айклауд и прочие радости. Потому что предлагают за 40$ разлочить на расстоянии. Насколько реально или очередные мошенники? Буду признательна за ответ!
раскрыть ветку 17
+10

У меня только один вопрос. Где обитают такие ремонтеры? А то куда не плюнь - только блочный "ремонт"

раскрыть ветку 5
+6

Видимо у Пикабу хорошее настроение сегодня, за замену тристара уже 4к у тебя)

Хоть бы написал как определил что проблема именно в ней, и так далее.

раскрыть ветку 3
+2

Дима сел.
/уже пакую чемоданы, да/

+2
А как с вами связаться? Есть интересный пациент , если интересно можете поколупаться))
раскрыть ветку 2
+1
Подскажи пожалуйста, сколько такой ремонт на аналогичном телефоне будет стоить?
раскрыть ветку 1
+1

Извини, что тут. А ты не из Москвы? Хочу две пятерки реанимировать, но либо много просят, либо не берутся. У одной по симптомам тоже контроллер

раскрыть ветку 1
+1

Совет можно спросить? Xiaomi mi5 после падения захрипел динамик, замена не помогла, отдал в сервис, после месяца мозгоебства мне вернули тел сказав что накрылся аудиокодек и они не могут его починить/заменить. Возможн ли вообще ремонт? Или тел на выброс?

раскрыть ветку 4
0
Здравствуйте! Подскажите, какая адекватная цена на замену контроллер питания iPhone 5S?
раскрыть ветку 1
0
Привет.
Подскажи, в чем может проблема быть: телефон (doogee mix 2) заряжается только выключенным от ПК. Включенный зависает и постоянно сам пытается включиться, выключенный просто постоянно пытается включиться. При включении зависает на лого и перезагружается - так до бесконечности.
очень походе на контроллер заряда
раскрыть ветку 7
0

Привет. Подскажи, что можно сделать с кнопкой блокировки (та что сверху) на se чтобы она не гремела?)

При вибрации - гремит как детская погремушка. Офф. сервис сказал всё норм (!!!),но при этом по своей собственной инициативе поменяли экран и аккумулятор... /иногда хрустела клавиша снизу, и батарейка была 93% ёмкости/ - хотя я заявлял только верхнюю кнопку.

Ну и еще вопрос: после сервиса телефон раз в 50 чаще наверное использует gps для "калибровки компаса" - они могли что-то повредить?

раскрыть ветку 3
0

Слушай, такой вопрос: iPhone 5c, был разбит экран и не работала вертикальная полоска на таче, в районе цифры 7 в режиме набора текста. Поменяли экран, проблема не разрешилась, и теперь добавились ложные срабатывания тача или вообще не реагирует на касания, ну и та же вертикальная полоска неактивности. Бывает заблокирую - разблокирую и какое-то время без глюков работает, как правило около 30 секунд. Что это может быть? Заранее спасибо:)

раскрыть ветку 2
0

Привет)у меня вопрос.

Телефон ,iPhone 5s уходил в перезагрузку,сдали в сервис,сказали что полетела память.

Скажи пожалуйста,есть смысл с ним что-то делать,или всплакнуть и выбросить?

Спасибо

раскрыть ветку 2
+15

Или не зарься. Может Дима его пиздануть хотел

+7
Благодаря пикабу скоро научусь чинить телефоны
+6
Судя по всему сервис везде один и тот же, ходил с телефоном в Питере, говорят экран сдох, не поверил, сдал в Минске, вернули с тем же диагнозом, телефон ожил после полной разрядки))) теперь хожу с планшетом, и никто ничего сказать не может(((
раскрыть ветку 6
+49

Я думаю экран сдох)

раскрыть ветку 3
+3
А вы попробуйте зарядить и планшет!! 😀😀😀
раскрыть ветку 1
+6
Здравствуйте, вопрос максимально не в тему, но вдруг поможете. В морях Мексики друг нашел apple watch 2, они естевственно привязаны к apple id. Можно ли их как-то разлочить, чтобы пользоваться самому или узнать полный appleid, чтобы связаться с владельцем? А то жалко, девайс годный, а может только время показать. Спасибо)
раскрыть ветку 12
+71

Ответ - надо было отнести его в локальную полицию, а не пиздить в надежде что каким то боком на родине разлочат

раскрыть ветку 10
0

Разлочить не может никто и никак.

+1

"Дима, не запаривайся"

+1
¯\_(ツ)_/¯
+1
Не зарывайся
0
Дима, Дима...
0

"Дима. Не запаривайся" (послание следующему ремонтнику)

0

Дима, не зарься (на чужое)

0
Не зарся, типо от слова позариться
0
Хорошо, не буду
0
Дима не заряжается😂😂😂
0

А вы можете оживить 5s после обновления на айос11? Тел оказался восстановленный. zxc007@mail. ru

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: