История одного телефона

Обратилась ко мне знакомая из Москвы, говорит приехал погостить отец из другого города, и привез с собой нерабочий iPhone SE, не заряжается мол.

В своем городе носил в сервис, ему там заменили батарею, это хватило ровно до того момента, пока не села эта самая батарея.. Пошел в другой сервис, там ребята оказались поумнее, сказали проблема с материнской платой, но починить они её не могут ¯\_(ツ)_/¯.  И вот наконец, телефон попал в мои руки..

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Ненавижу, когда сервисы лепят всякие наклейки на аппараты и потом не снимают..


Ладно, начнем с очевидного - ставим на зарядку)

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Действительно не заряжается..


Разбираем, посмотрим включается ли он вообще, или его уже "залечили до смерти"..

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Включается, но на старте завышенное потребление (0.18А, а должно быть меньше 0.10А), что как бы уже намекает нам на неисправный контроллер заряда. Что ж, махнём - узнаем наверняка!


Вынимаем плату, отпаиваем защитный экранчик и локализуем микрушку.

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Не угревая ничего полезного вокруг, снимаем микруху

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Просто для осознания масштаба.. микросхема на микросимке ))

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Зачищаем посадочную площадку от лишнего припоя и клея которым залита микросхема и видим страшное, не хватает одного контакта!

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Хм.. но так ли это страшно? Копаем схему и видим что это единственный неиспользуемый пятачок на всю микросхему (выделен синим), зеленым помечена земля, а все остальное нужное полезное )

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Поскольку тут у нас всё в порядке, подготовим новую, рабочую микруху.

Снимаем заводской припой, чтобы сделать свой припой с блэкдж.. с бОльшим содержанием свинца и уменьшить температуру плавления, мы ведь не хотим угреть ничего нужного, когда будем ставить её на место.


Чистая микрушка, под трафаретом, с паяльной пастой в трафарете, и готовые красивые шарики :)

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Ставим на место, припаиваем. Ждем пока плата остынет, или не ждем и обжигая пальцы дуем дуем ))


Проверим с блока питания, как изменилось поведение

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Ну вот, другое дело! Собираем весь телефон и оставляем на зарядке. Спустя несколько минут уже брякнул что включился, и кушает больше ампера из мамки Mac'а )

История одного телефона Ремонт техники, iPhone, Пайка, Микросхема, Длиннопост, Ремонт iPhone, iPhone SE

Надеюсь пост Вам понравился, хоть получилось и растянуто. Но тут либо так, либо "рисуем сову" получилось бы ))


P.S. Если есть вопросы, буду рад ответить

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий

крутой пост!

раскрыть ветку (98)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я старался :)

раскрыть ветку (80)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса, сколько взяли за работу, тоже лежит se не заряжается, думаю есть ли смысл отдавать куда
раскрыть ветку (31)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Такой ремонт 3000

раскрыть ветку (30)
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хвала аллаху, наконец-то стоимость ремонта хотя-бы в комментариях, а то как ни зайдешь посмотреть пост с вопросом "нифига себе, и ради чего столько приседаний", так "я не буду писать стоимость, чтобы не подставлять коллег", "работа уникальная, другая будет с другой ценой", "это не реклама" и прочий идиотизм. Спасибо огромное!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Это сама работа или вместе с новой платой?
раскрыть ветку (12)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Плата старая, микросхема новая. Да, цена за всё.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос: сколько приблизительно по рублям выйдет реанимировать apple iPod 4g? (Да, старенький и стоит уже копейки); симптомы : месяц лежал в машине на морозе, разрядился в 0, что никак не реагирует на зарядку, в остальном с ним не было проблем. Просто интересно, стоит ли вообще отдавать в ремонт. Спасибо заранее

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать раскачать его старую акб, или поставить новую и все должно быть норм )

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь к вопросу сколько будет поменять аккумуляторную батарею на iPod? Очень уж удобно его использовать для прослушивания, а батарея слабеет.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

1500р замена акб на айподах

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понял, большое спасибо! Пост сохранил.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А микросхемы любые можно купить?  Просто интересно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

нет, далеко не все. поэтому практикуется донорство) снимается с тех, что восстановить невозможно или нет смысла.

Автор поста оценил этот комментарий

@iRex, подскажите какие-то контакты, надо пауэрбанк и айфон починить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

rexbydew@icloud.com

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая цена!!! Написал Вам на почту!)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ценник в Москве? В Казани можно и за 2т сделать.
А если есть знакомые, кто приносишь им эту микруху и делают за 1т.
4
Автор поста оценил этот комментарий
3000 за тристар...
Страшно представить, сколько вы берёте за чипы изо\тач
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы за тристар сколько берете ?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1400 брали, когда я работал (месяца 4 назад).
Не думаю, что сильно подорожало.
При осложнённом ремонте, если плохо ещё и ключу зарядки - 2000
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, зажрался я, правда ключ сразу комплектом меняю, но тоже три беру.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл ключ сразу менять, если он с кабеля как надо потребляет.
Я вообще сторонник того, что греть плату лишний раз не лучшая затея.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен 100%, поэтому скалываю
Автор поста оценил этот комментарий

а подробнее, что за сервис? готов со своим обратиться, тоже контроллер питания и тоже 5S.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению мы слишком далеко
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Сам ахерел с 3к, особенно учитывая, что сама микруха 270р стоит. Тоже берем около полутора.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень демпингуете — в Связном защитное стекло на смартфон наклеивают за 900р. А вы такую сложную работу делаете за 1500р.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы... Я покупала сыну планшет. Решила сразу наклеить плёнку. Последнюю как назло, распаковали. Обещали за 200 руб. (Стоимость пленки бесплатно, только за саму наклейку) так они вдвоем мучались, мучались, так и не смогли. Мне отказались отдать. Не получалось у них ровно и всё тут. Я уже умоляла хоть как нибудь её присобачить.ни в какую. Обещали позвонить когда такая пленка будет в наличии. Через день сын уехал на всё лето в деревню. Это было в июне... Слава богу, планшет жив и с экраном все хорошо... Плёнку так и не наклеили.
3
Автор поста оценил этот комментарий

То, что в ваших Связных, МТСах и т.п. клеят стёкла за 900 рублей, которые покупают за 30, это проблема Связных и тех лохов, которые на это ведутся. Мы из-за этого и живём в таком дерьме. Сук, аж серпом и молотом в комнате запахло.

Автор поста оценил этот комментарий

а подробнее, что за сервис? готов со своим обратиться, тоже контроллер питания и тоже 5S.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И работы на минут 30 край 40 - с учётом сборки\разборки.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня от мелкой работы аж трясёт. Пока дочитал пост до конца, чуть телефон не разбил. А так конечно, очень круто)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Плюсую" !!! Круто!! Есть еще Спецы с большой буквы, а не дерьмоеды из сервис-центров!!! У них на все один ответ : "замена памяти, платы и т.д.)) И да: С вас за диагностику 1К!!!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Укажите в явном виде свое местоположение в посте рядом с почтой.
6
Автор поста оценил этот комментарий

если будет не сложно дать совет) у меня iphone модели 5S дома лежит, летом работал хорошо, потом сменил на более новый. Недавно включил, экран горит белым, дальше загрузка не идет.. в чём тут дело может быть? и есть ли смысл в ремонте данной модели или себе дороже выйдет?
я не очень уверен в мастерстве ремонтников в моём городе)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошей в dfu для начала. Можно дома сделать, дополнительного оборудования не требуется. Заранее убедись, что помнишь айклауд от него.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто белый? Или с яблоком? Комп видит телефон? Вариантов несколько, надо трогать телефон) прошивка может, экран или глубже, на плате

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с яблоком, к компу не подключал еще..а стоило бы первым делом) просто вопрос, стоит ли его чинить ради дальнейшего использования или это дороже стоимости самого телефона по сумме обойдётся?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да стоит конечно, вряд ли ремонт выйдет дороже стоимости бу телефона

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас скорее всего сбился таймер времени, когда АКБ разрядилась и долго лежала без подзарядки. Просто прошейте через itunes на последнюю версию.
Это самый лучший исход.
Второе - умерла АКБ, а точнее средний контакт.
И третье, если комп не видит, то u2, он же контроллер заряда(бывает такое, когда сильно разряженная АКБ в момент подключения зарядки берёт ток многим больше 1А).
В любом случае ремонт не дороже 1500р.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вон тс меняет u2 за 3000
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересовало, откуда схемы берутся?
1
Автор поста оценил этот комментарий

За LG nexus x5 не возьмётесь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у меня такой же телефон полетел :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот уже 1,5 года ищу мастера ))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, вы все смартфоны ремонтируете, или только яблоки? И как с вами связаться если что?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только яблоки, rexbydew@icloud.com

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день:) Т.е. в обычным мастерских не беруться за айфоны и нужно специальные сервисы искать? Хотел поменять батарею на 6 plus

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну батарею, я думаю, вам где угодно смогут поменять)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарисч, напиши пожалуйста почту, есть вопрос по делу. Вопрос жизни и смерти))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держи товарисч - rexbydew@icloud.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, написал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос такой постоянно после замен экрана на 5 Айфоне он со временем начинает вести себя как попало, хотя делаю все по инструкции из ваших интернетов, предположение что просто на экран уходит больше напряжения чем надо
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего проблема в некачественном экране.

Автор поста оценил этот комментарий

о у меня такая проблема была на двух айпадах. Причем без замены и ремонта. Есть предположение, что проблема со шлейфом тайчскрина. Так же у меня похожие проблемы бывали и на андроидах и на айфоне при зарядке.. отключаю от зарядки работа экрана возобновляется.. а так хаотично сам чтото себе нажимает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для осознания масштаба микросхема на НАНОсимке, не?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему везде не могут быть такие мастера? Прежде чем отдать телефон в сервис, ты смотришь десятки сайтов, рейтинги, отзывы и тд. Боясь, что сделают только хуже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос не по теме?

На ноутбуке разбем под клавиатуру заляпан суперклеем (сломался и таким образом пытались присоеденить кабель)

Чем его можно убрать? Если вообще можно убрать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда димексид поможет. В аптеке есть. Экран ноута от суперклея вычистил. Только он цвет пластика снимает. Кромка ноута стала белой

1
Автор поста оценил этот комментарий

В магазинах продаётся Антиклей, тюбик такой как у суперклея. Пробуйте им) ну или психануть и перепаять разъём)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ацетоном попробуйте.
Только сперва на пластике корпуса проверьте — ацетон его может повредить.

Но лучше перепаять.
3
Автор поста оценил этот комментарий

впечатляет! а не могли бы вы оценить ремонтопригодность ipad pro 12,9 первого поколения с учетом того, что у него было треснуто стекло и заменено вместе с матрицей(матрица рабочая и все жесты работали, только в стекле трещина) тайскими специалистами в бангкоке на китайскую уёб...ищную матрицу со стеклом которая с косяками и неработающими мертвыми зонами и в процессе допиленная этими же специалистами до более лимения (страна на берегу симпотичного моря) нормального состояния , но вот качество изображения и подстветки всё равно оставляло желать лучшего. Так вот в чем вопрос на руках старая, но рабочая матрица с погнутыми контактами , можно ли её восстановить, наклеить на неё стекло и запилить в ipad pro дешевле чем за 10 килорублей или пора её положить в ведро? спасибо!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Более лимения
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это два хим.элемента. Болий и лимений. Не знали штоле?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец товарищи
Автор поста оценил этот комментарий

как же больно стало(

3
Автор поста оценил этот комментарий

о жесть) нет, вряд ли) можно просто новый поставить ориг тысяч за 12-13

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за совет!)

Автор поста оценил этот комментарий

Почините мне, пожалуйста, макбук air. Дети посунули слайма в воздуховод.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите rexbydew@icloud.com, разберёмся )

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что в будущем ремонты будут делать роботы, причём не выпаивая дохлую МС, а снимая фрезером микруху до шариков, а шарики уже убирать паяльником с вакуумом, а новую припаивать ИК-пушкой на подогреве. Фантастика!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно так делают)) флешки, оперативу с процов, да все что захочется срезают ЧПУ станком.

Вот например коротенькое видео https://youtu.be/upZtwMRatVw

Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто сейчас может на таком микроуровне работать. Чаще говорят -- поменять плату или чего еще одним куском. Так шо так держать! ))

Автор поста оценил этот комментарий

Простите,что приходится обращаться к вам так,но уже руки опускаются :с .  Iphone 5s не видит симки, идет постоянный поиск сети и пропала прошивка модема в настройках. В моем мухосранске (Астрахань) сказали,что это просто уже кирпичик и только отправлять в крупные города . Ребята же с рынка выдают что-то типа : "Вуай,конешна, 3 штуки.только гарантий нет и вообще, он может сдохнуть прямо при ремонте". Где правда ? Телефон очень дорог и менять крайне не хотелось бы . Есть шанс?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Шанс есть. Или все заработает, или просто так и останется без модема

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм..он заработал . Сам . Просто включившись . Боюсь, что это временно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое)

ещё комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как будто переключился нечаянно с Пикабу на магазин на диване.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку