История одного ремонта

Собственно, подходит к концу приличный кусок ремонта, так, как нагорело, надо поделиться.

Вводная - частный дом, кирпич, два этажа, второй этаж - мансарда.

Дом был куплен "отделанным", сейчас бы я такой подарок судьбы, скорее всего, и не купил бы, но на тот момент показалось нормальным. Да и частных домов, тем более небольших, у нас на продажу не так много,  а дворец за 20+ миллионов нам был слегонца не по карману.


Кусок ремонта - это две комнаты на втором этаже, детские, изначально были отделаны шикарнейшей вагонкой сорта ВВ--- (сучки, склеенные смолой). В ассортименте имелись также деревянные окна (фото не сохранились, мы их довольно быстро поменяли на стеклопакеты), щели, сквозь которые зимой обеспечивалась отличная вентиляция,и очень красивые трубы.

К сожалению, с ремонтом такого рода я сталкиваюсь в первый раз, плюс рукожопость - моё проклятье, но мы уже пару раз нанимали людей на различные работы от мелких до крупных, и результат обычно огорчал - денег уходило много, а получалось, обычно, неидеально совсем. Ну и ремонт в жилом доме это изрядный стресс, когда постоянно крутятся чужие люди.

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Собственно, решено было так - вагонку ободрать, полы поднять (на момент ремонта я уже знал, что полы это доска по "лагам" из бруса-сотки, без какого-либо утеплителя, плюс в комнате сына-любителя-выкрутить-батарею-чтобы-баня вспучило пару досок, сделать минимальный каркас под гипсокартон, что-то сделать с полами и трубы заодно туда же закинуть. Плюс убрать фальшстенку под скосом крыши (там ещё 85 см пространства, куда прекрасно можно поставить стол и кровать)


Начинаем дерьмонтаж - и сразу радость за радостью. Тут тебе и шикарная обрешетка из той же вагонки, и в качестве гидроизоляции (спрашивается, накуя) рубероид.

По кровле набросано минваты, провисшей, пыльной. Фронтоны зачем-то перед вагонкой оштукатурили.

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост
История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Решаю - кровлю утеплить пеноплексом (пожалел деньги на напыляемый утеплитель, что, по факту, было глупостью, но что сделано, то сделано). Все щели-стыки пропенил насколько хватило терпения. Почему не минвата - потому что я не представлял себе, как, не снимая кровли, собрать нормальный пирог со всеми примочками.

Заодно заказал два мансардных окна Fakro.

Вот так выглядели обе комнаты (межкомнатная перегородка тоже разобрана, остались только опоры потолка.

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Потом отбил уровнем перекрытие, чтобы понять, как вообще делать полы - стяжку кидать желания не было ни малейшего.

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Оказалось, что в целом перепад высот в максимуме 55 миллиметров, а в среднем - миллиметров 20-25. Поэтому я подумал и решил выровнять плиту наливным полом, потом наклеить эппс и поверх постелить ламинат. Я неоднократно читал, что мол схема ужасная, полы гуляют, скрипят, и так далее, но я так уже делал в двух помещениях, и два года полы продержались на ура, а от бобра, как известно, бобра не ищут. Одну комнату залил удачно, заливая вторую удачно сорвал спину прямо на первой же бадье наливного пола, поэтому заливал уже сквозь слёзы лишь бы как. Потом пришлось в паре мест сдирать 45 лишних миллиметров. Пол, если кому интересно - волма нивелир экспресс, к нему нареканий никаких, но я  с другими смесями и не сталкивался. Делал всё строго по инструкции.

До заливки выглядело так:

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

А после - вот так:

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Дальше - каркас под гипсокартон. Каркас решил делать из бруска, а не профиля, по одной простой причине - быстрее. Ну и в наличии был нейлер по кирпичу, и поэтому каркас закаркасился очень быстро. Понятно было, что никакой внятной ровной стены из этого не получится, но нам ли привыкать.

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

А потом наступил перерыв, потому что стало понятно, что дочке срочно нужен бизиборд, и две недели я активно занимался бизибордостроением.

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Закаркасив фронтоны я понял, что ещё одного этапа кройки и шитья по эппс я не переживу, и задул их напыляемым утеплителем. Пробовал два - пеноплэкс и полинор. Полинор лучше, пеноплэкс хуже в работе.

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

И зашил всё нафиг гипсокартоном 15мм

Скосы крыши подшил осб 9мм и гипсокартоном 9,5

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Собственно, вот так выглядели комнаты на момент старта по шпатлевке.

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Потолок - отдельная история.

Сначала я вообще хотел зашить его mdf-панелями в стиле дешево, сердито, быстро, на вид норм, но, видимо, трудностей в жизни мне не хватало, и поэтому я решил - надо сделать освещение светодиодной лентой, а ленту надо запихать во врезной профиль. А так, как я рукожоп, и явно что-то не так отпилю, то лучше бы мне панели какие-нибудь такие, которые пилить надо будет только по той кромке, которая к стене и закроется потом декоративкой. Как выяснилось, прямо как специально для меня кнауф делает ГВЛ-панели 1.2х1.2, толщиной 10мм. При потолке 3.15х3.5 это означало, что средняя панель будет цельной, а остальные пилиться только кромкой к стене.  То, что на сайте, где я их заказывал, было написано "вес - 36 кг" я счел опечаткой, а зря.

Панели надо было монтировать на расстоянии 19мм друг от друга, и я проклял тот момент, когда решил делать потолок именно так, а не иначе.

Ну и ещё, конечно, я адово заебся на шпатлевке - не имея навыков, процесс очень муторный.

Хорошо хоть, шлифмашинка сильно спасает.


Дальше-проще, обои

С обоями была отличная история, когда я понял, что бельгийские обои в комнату дочке клеятся отлично, а вот обои, которые выбрал сын - я  вообще нихера не могу клеить, они дико тонкие, моментально идут складками, и ещё и прорисовываются под ними мельчайшие дефекты.

Пришлось купить другие.

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост
История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Полы

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Межкомнатные двери я покупал с установкой - ни разу их не ставил, и испортить дверку при монтаже не хотелось. Приехали двое бодрых парней, ловко всё установили - претензий ноль.


Розетки, откосы, декоративка.

И, конечно, ТА САМАЯ светодиодная лента

История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост
История одного ремонта Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Из косяков вылезли швы на обоях, особенно, когда смонтировал рабочий свет и ночник.

Осталось плинтуса прикрутить, но их буду крепить под мебель. Завтра семейство обещает отмыть комнату начисто, тогда можно будет и целиком сфотографировать.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вы на каком-нибудь мастерграде с форумхаусе не написали, а то тут же бы прилетели эксперты с мнением, что напыляемый утеплитель - яд, вместе с пеноплексом влажность в помещении копит - не выводит наружу, да и вообще горючий материал.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не, перво наперво начался бы срач про точку росы и утепление внутри здания.

Кстати не без оснований.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это так. У меня был крайне простой выбор - утеплить так, или не утеплять никак, выбор очевиден.
Это на самом деле тема для отдельного поста, про утепление дома, я могу много рассказать про расчётную толщину стен и про матёрых строителей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший принцип, у самого так пол дома сделано.

Но краилово ведёт к попадалову и я постоянно попадаю....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так надо пытаться себе заранее представить, какие последствия могут быть. Кухню я переделывал из холодной веранды, утеплили пеноплексом изнутри, довольно давно. Пять лет - полет нормальный. Опять же, в планах утеплить весь дом снаружи, потому что дом очень холодный, а 40-50мм утеплителя внутри особой роли не играют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не готов к строительному срачу от слова совсем. Влажность чтобы копить - она должна откуда-то браться, это ж не ванная комната, это раз.

Над головой потолок, где утеплителем всё та же минвата, комната не герметична от слова совсем, это два.

По горючести - ну да, есть такое, но если полыхнет - всяко хорошего ничего не будет, кровля деревянная.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Влажность чтобы копить - она должна откуда-то браться, это ж не ванная комната, это раз.

Вода есть в любой жилой комнате всегда и прилично .  Паропроницаемость полинора около нуля. Поэтому борьбу с влажностью вам придётся как то решать. (если ПМЖ конечно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потолок утеплен минватой, над ним продуваемый нежилой чердак.
Не придется, в ближайшем обозримом будущем.

Ну и вентиляцию никто не отменял, благодаря тому же чердаку решается очень просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие индивиды - гомеопаты от строительства. С одной стороны - они правы, а с другой, если переписку с ними выложить уже на психологическом форуме, то сбегутся фрейдисты, которые все по полочкам разложат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку