История одного развода

Рассказал один знакомый который занимается производством мебели.


Однажды ему позвонили и предложили поучаствовать в тендере с возможностью получить крупный заказ, получив его согласие, ему прислали запрос. В ответ он отправил свое предложение и ему снова позвонили.


Сообщили, что его предложение является одним из лучших и скорее всего его выберут. Сказали готовить пакет документов, список естественно прислали.


Обычный список, стандартный для такого рода сделок, но в середине списка значилось "Свидетельство проверенного поставщика" (или сертификат проверенного поставщика, пишу со слов знакомого, но смысл понятен). Такого свидетельства у него естественно не было.


Но что может нас остановить, когда светит крупный заказ? Правильно, ни что.


Воспользовавшись поиском, знакомый нашел информацию про это свидетельство, реестр и тех, кто может помочь с оформлением такого свидетельства всего за 35 000 рублей.


Оплатил, получил и радостный отправил пакет документов заказчику.


Заказчик позвонил снова. Сообщил что его все устраивает, все в порядке. Вот только сейчас идет смена директора и как только будет новый директор, со знакомым обязательно может быть заключат контракт.


И вроде бы никто никого не обманывал, никто не кого не заставлял, просто сделали так, чтобы человек сам купил никому не нужное свидетельство.


Теперь у моего знакомого есть Свидетельство, а у кого-то 35 000 рублей.

История одного развода Мошенники, Мошенничество, Осторожно мошенники!, Мебельщики, Текст

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто импровизируют на том факте, что при участии в тендерах на поставку неважно чего, серьезные компании как правило требуют "сертификат дилера" или "дилерский договор", этот документ подтверждает, что в случае твоей победы производитель поставит тебе этот продукт, а ты соответственно поставишь его конечнику. Но производителям эти бумажки не нужны.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это где такие тендеры проходят? фас на таких стойку сразу делает.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любая более менее крупная компания этого требует. Если этого нет, то как правило необходимо изначально пройти аккредитацию или же технический аудит. Например в группу ПАО Газпром невозможно поставить продукт, если поставщик не состоит в реестре поставщиков. Или например для поставок в Роснефть необходимо пройти тех аудит (проходить нужно каждый год). Этим компания заказчик обезопасит себя от недобросовестных поставщиков. Бывает что к примеру в тех документации тендера указаны технические условия 1-3 заводов, другие не имеют права поставлять свою продукцию, как правило это касается нефтедобычи/переработки, объясняется допуском продукции в эксплуатацию на объектах заказчика. Фас тут ничего не сможет сделать - это абсолютно законно. Например если Василий Пупкин открыл завод по производству НКТ трубы, то это еще не значит что она хорошая и не рванет на объекте, хотя с сертификатами и прочими документами все хорошо. В атомной промышленности все еще сложнее, там помимо всего должны быть допуски и лицензии, на каждый класс безопасности свои документы. Мало того, в процессе производства, инспектора фактически живут на производстве и осуществляют приемку каждого шва и каждой детальки. И еще по теме: все тендеры - это отсрочка оплаты, кто-то скажет, почему такие требования, если заказчик ничем не рискует - сначала получает товар, а платит через 30-90 дней. Дело в том, что есть план работ, и если этот Вася Пупкин поставит плохой товар или вообще не поставит, то строительство/реконструкция слетит по срокам, ведь нужно будет расторгать договор, заново разыгрывать тендер, на длительномть тендера есть регламентные сроки и быстрее его не проведешь. Товар не поставлен - срок, ввод в эксплуатацию сдвинут = потеря колоссальных средств, а Вася Пупкин просто закрыл контору и все хорошо. Много нюансов. Ну это я написал по своей сфере. В других может все попроще или еще сложнее.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это на бумаге всё ради качества и безопасности.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь, на ответственный объект бумажки ничего не стоят, проверки идут серьезные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо не так выразился - речь о том, что "ради качества и безопасности" - только на бумаге. а на деле всё только ради бабла.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно бизнес строится для зарабатывания денег, а не для чего-то другого. Но опять же повторюсь, когда дело касается ответственных объектов без качества не обойтись. Контроль качества идет очень серьезный, даже более чем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как данный реестр и сертификат могут что-то гарантировать? кто мешает открыть левую фирму купить этот псевдо-сертификат и кинуть? никак

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сертификат дилерства невозможно купить, его выдает предприятие-изготовитель. Его нужно заслужить. А чтобы попасть в реестр поставщиков того же ПАО Газпром попасть, нужно такие проверки пройти, которые далеко не каждый добросовестный производитель сможет пройти, не то что «левые» конторы. Не спорьте о том, о чем не имеете представления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку