История одного легионера. (1)

История одного легионера. (1) Армия, Война, Реальная история из жизни, Наемники, Франция, Военные, Рассказ, Работа, Длиннопост

История одного легионера. (1)


ПРОЛОГ


Зачем люди приходят в легион? За деньгами, за приключениями, сделать карьеру, уйти от проблем, изменить жизнь. У всех свои мотивы... Я, как и многие, хотел изменить свою жизнь, чувствовал пустоту, хотел перемен, исполнения своих давних желаний. Самая глупая причина, это прийти сюда за деньгами, такие уходят первыми, эти деньги того не стоят. Это просто работа со своими плюсами и минусами. Придя сюда, ты должен быть уверен на все  100% в своей мотивации, поэтому желательно, это чисто моё мнение, пройти свою армию, ну или познакомиться с армейской жизнью, как нибудь. Ибо легион это самая обычная армия, со своими "приколами", конечно, но все-же. Не стоит думать, что здесь все так просто и вы незаменимы, здесь вы просто один из многих, завтра придёт другой и вас забудут, сегодня ты бегал лучше всех, а завтра получил травму и ты уже слабак, таково общество, здесь ценят лишь силу, выносливость. Твой ум никого, во всяком случае  на первых этапах, не интересует, ты просто тесто, из которого сделают универсального война. Даже если у тебя опыт и звания, никого это не волнует, тут ты наравне со всеми, даже с самыми неприятными для вас людьми, а таких тут много, особенно, на первых этапах отбора...

В легионе нелегко, особенно семейным людям, очень много людей уходят ещё на первых этапах, особенно те, кто не понимает, что такое армия, которая не ведёт мировую войну. После первого контракта остаются немногие, находят места поспокойнее... Но все-же в легионе есть своя атмосфера, как и везде, свои правила, если ты их поймёшь и примешь, то будет проще. В легион может попасть практический каждый, при отсутствии явных проблем со здоровьем, с законом, даже со 2го, 3 го раза, если сразу не взяли, а вот остаются немногие. Во первых это очень тяжёлая работа с постоянными тренировками, за которую платят по европейским меркам мало, времени свободного очень мало, особенно в начале, но не смотря на все неприятные стороны, меня легион устраивает, я получаю то, зачем сюда пришёл..


Часть 1 Париж


Как только прилетел в Париж, сразу же отправился в Fort de Nogent, не было настроения смотреть город, достопримечательности, хотя, я страшный любитель всего такого, просто было подавленное настроение, личными проблемами, сомнениями...

На входе сразу встретил капрал шефа, родом из СССР, очень хороший человек, как оказалось потом. Практически сразу отвели в столовую, в последующие  дни сдавал спортивные , медицинские, психологические тесты, меняли имя (стандартная практика при поступлении в легион), выполнял мелкую работу и тупо просто ждал,  пока меня отправят в Обань.

Первое, что бросается в глаза, это огромное количество украинцев, молдаван, непальцев, (бразильцев), монголов тоже достаточно, из России очень мало, почти никого. Украинцы в большинстве своём не любят СССР, ненавидят Сталина, русских тоже не любят за Крым и прочее. Грузины тоже  в большинстве своём против "российской оккупации", как они говорили. Глупо в таких условиях разговаривать о политике, поэтому лучше свои политические взгляды держать при себе, приятной беседы не получится, ибо контингент достаточно, в массе своей не особо умный , это же, блин, армия, чего ждать, интеллигенции очень мало, такие люди здесь просто на вес золота. Забегая вперед скажу, что нехватка нормального общения, это главная причина, почему я начал писать вообще про все, ибо чувствую скуку по нормальному общению, а в интернете встречаются достаточно интересные люди. Продолжим, сейчас в легион стараются отбирать людей без криминального прошлого, времена изменились, легион - это лицо Франции. Вначале, тут было  много людей с криминальным прошлым, они не проходят проверки, и от них стараются избавиться сразу же, что очень радует, но некоторые криминальные и полу- криминальные элементы все таки проходят, но, как правило, это не убийцы, а продавцы или распространители наркотиков, украинцы вообще очень мутные попадались, прошедшие АТО, но  от особо фашистских украинцев тоже стараются избавляться сразу же , ибо в последствии могут быть стычки, а это легиону не нужно. Но в целом, со всеми можно найти общий язык, много хороших ребят. Тут время течёт незаметно, сдаёшь тесты и ждёшь. Я провел тут 2 недели перед отправкой в Обань, стоит заметить, что даже на таком этапе отбора люди уходят по собственному желанию, я не знаю, о чем такие люди думают, ты пришёл на 5 лет, а тут не смог выдержать 2 недели без телефона, интернета, близких, да тяжело, но кому легко с одной стороны?

Я почти у каждого спрашивал "зачем ты тут?", мне просто было интересно, найдётся ли хоть кто-то со схожей мотивацией. Многие отвечали, что из-за денег, некоторые из-за документов, кто-то пришёл ради службы в этом "элитном" подразделении. Были ребята и из США, Канады, Норвегии, что меня удивило, честно говоря, многие из них пришли сюда ради приключений, а когда они  понимают, что такое армия, быстро меняют свое отношение к легиону. Да, да легион это обычная армия, ничего необычного, первое время  вы, наверное, будете чаще с метлой работать, чем с автоматом, но так во всех регулярных армиях, через это просто нужно пройти. Да, тяжело было осознавать, что дома ждёт нормальная работа, нормальное окружение, денег могу и намного  больше заработать по специальности технической, в сибири например . Зачем  покидать это теплое место, зачем рисковать всем? Вроде, и власть нравится и город, но что-то грызёт изнутри, не даёт покоя. Я не знаю, было ли правильным решение вступить в легион, но время покажет, да и жалеть уже не имеет смысла.

Продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

как там сейчас ? после первого контракта гражданство Франции ?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, обычно специально тянут с гражданством, чтобы остались на второй контракт и третий, и четвёртый.

После первого 5 летнего контракта дают вид на жительство, на 10 лет, его можно продливать потом, с этим видом на жительство можно работать и просить по гражданской линии паспорт. Зачем глотать пыль, если можно спокойней получить? Поэтому многие служат только 5 лет, а потом сваливают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а верхний предел по возрасту прежний остался ?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да,

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой верхний возрастной предел?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

40 лет, но уже после 37 не факт, что возьмут,

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку