История одного интернет клуба

После поста о профессии компьютерщика меня спросили чем я зарабатывал и сколько.


https://pikabu.ru/story/professiya_kompyutershchik_6236911


Сегодня я подробно расскажу как я занялся компьютерными клубами вместо фриланса в программировании веб приложений.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Началось все с того, что в 2003 году, я, будучи впечатленным романом Теодора Драйзера о предпринимателе Фрэнке Каупервуде, решил, во что бы то ни стало, влезть в говнище под названием бизнес. Недалеко от моего дома был интернет клуб, который по слухам уже доживал свои последние дни, а хозяин был в поисках кому его продать. Я часто заглядывал туда мимоходом. Очень редко заходил, но никогда не сидел за теми компьютерами.


Вообще компьютеры для меня были смыслом жизни. И настроить интернет кафе для меня казалось делом щелчка пальцами. Слишком уж простая и скучная задачка для программера, который знает множество языков программирования, настраивает сервера, разбирает/собирает компьютер в слепую.


Когда я видел этот интернет клуб мне резали глаза проблемы. Но особенно мне не давали жить простые, элементарные, недорогие а то и вовсе бесплатные решения этих проблем, которые варились в моей башке. Проблем было несметное количество и это меня интриговало. В моем характере нет дурацкой черты прийти и кому то давать советы как надо сделать правильно. Если я знаю решение, я просто решу эти проблемы с корыстной целью наживы.


Нашел хозяина и встретился с ним. Оказалось, что клуб уже продан, задаток получен. Оставшуюся сумму хозяин должен был получить в рассрочку. Я даже знал человека, который хотел купить клуб. За клуб из десяти старых, разваленных, изношенных компьютеров хозяин просил пять штук баксов. Я же предложил на 300 баксов больше и сразу. Конечно же для него это было предложение, от которого невозможно отказаться.


После договоренности и рукопожатия я пошел искать деньги. Искать деньги на аферу, из которой ценное было только хорошее место положения клуба. Оборудование на эти деньги можно было взять куда получше и современней прямо со склада. Это была афера без каких либо гарантий, что меня оттуда не тусанут с грудой металлолома.


В конце концов хозяин клуба стал бывшим хозяином, а я стал владельцем десяти старых компьютеров, размещенных в месте под названием "интернет клуб". Интернет клуб, интернет кафе, интернет зал, компьютерный зал, игровой клуб. Я даже не знаю как правильней назвать было это заведение, в котором не было даже интернета, а операторы собственноручно прокинули кабель к моей локальной районной компьютерной сети чтобы не умереть от скуки и иметь возможность поиграть с жителями района в игрушки. Все равно в этот клуб никто не заходил.


Бывший хозяин был рад, что нашел лоха. Это было время заката эпохи быстрых денег на интернет кафе. Я же был еще более рад, что купил себе работу. Интересную, интригующую работу. Причем, с каждым днем оказывающуюся все более и более сложной. Мне не нужны были сверхприбыли, к которым привыкли владельцы интернет кафе предыдущего десятилетия. А подсчеты показывали, что денег будет хватать с лихвой и на обновление оборудования и на расширение. И это мне не давало спать. Я мог всю ночь пролежать в размышлениях, иногда подрываясь и записывая все идеи и решения проблем. Мой карманный компьютер трещал по швам от количества попадающих туда мыслей. С первых же дней работы оказалось, что не все так просто, как я думал.


К сожалению у меня не осталось фотографий того ужаса, который я получил в наследство. Но, вот так выглядел клуб когда я поставил туда новую мебель и относительно привел его в порядок.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Провел качественный интернет, переделал все как посчитал нужным, поставил сервер. Кроме того, через несколько месяцев работы я тут же добавил еще несколько компьютеров. Работа пошла, а мест не хватало. Клиенты перли. Мои надежды оправдались, подсчеты не подвели и я наконец расчитался с долгами. Клуб приносил около 300$ ежемесячно. Тратить доходы я не спешил, экономил даже на мелочах вроде лишнего пива ради расширения бизнеса.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Вскоре оказалось, что оборудование - это лишь мельчайшая часть айсберга название которому бизнес. А самой большой проблемой является человеческий фактор.


Через камеру видеонаблюдения каждый день можно было наблюдать картину вроде этой.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Если выгонять сотрудников за то что допускают такое, то всех сразу. А работать в клубе в одиночку не только без выходных, но и круглосуточно я был на тот момент не готов физически.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е
История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е
История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Был у нас охранник - дед Витя. Грязный, вонючий, контуженый дед с дефектами речи. В принципе это он себя называл охранником, но выполнял функции уборщика. А охранять надо было его, ибо он все время ввязывался в какие то истории. И неоднократно получал в бубен когда за просто так, когда за свой длинный язык. Но всякие отморозки, которые выбивали последние зубы ему попадались регулярно.

Этот дед убирал подземный переход и прилежащую территорию. К моему интернет клубу он не имел никакого отношения. Но зимой его невозможно было выгнать из клуба. Он начинал плакаться что на улице холодно и нагло заваливался спать прямо в клубе, отпугивая клиентов.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Иногда он спал в переходе.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Иногда в клубе

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Впрочем контингент клуба в основном был вовсе не из пугливых: агкоголики, тунеядцы, гопники, беспризорные дети, бомжата. Все они подтягивались в клуб на ночлежку ближе к полуночи, когда более цивилизованная аудитория расходилась по домам.


Тут я уже начинал понимать, что всю жизнь "мечтал" стать директором бомжатника, а так же иметь невероятный успех среди всех ассоциальных типов района: чтоб со мной каждый бомж и гопник здоровался. Но выбор был сделан.


В клубе сформировалась тусовка, в которой был круглосуточный движняк. Это было в районе лучшее место, где можно было практически без вероятности мордобоя провести весело и недорого время. Залетных буйных там как правило быстро успокаивали. Все друг друга знали. Иногда устраивали совместные массовые вылазки на природу. Приходилось баллансировать между двумя направлениями: движняк для своих и услуги для нормальных людей. Ведь в клуб приходили еще ради копирования документов, распечаток на принтере, печати фотографий.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Кроме клуба у меня из бизнеса была компьютерная сеть, проведенная по району. Иногда мне удавалось урвать полевой военный кабель П-296. Его было довольно много на складах в Приднестровской республике после развала СССР, но он был не был никому нужен ибо медные жилы были спрятаны под бронированной стальной оплеткой. Даже если кабель сжечь, медь из него вынуть было невозможно. Вот он и валялся на складах, пока компьютерщики не поняли, что это идеальный кабель для прокладки магистралей между домами. Характеристики этого кабеля были невероятными для 100 мегабитной сети. Поэтому я сгребал этот кабель километрами как только удавалась возможность его где то купить. В результате я выгреб со всех военных складов десятки километров этого кабеля. А клуб натерпелся побыть складом. На скриншоте с камеры видеонаблюдения в клубе остатки кабеля П-296. Ох, знали бы вы какой он вонючий этот кабель.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Со временем я приходил к выводу что в зале меньше надо складировать всякое барахло, в клубе надо наводить порядок и самое главное - надо расширяться. А как можно расширяться, если площадь не увеличивается? Только благодаря технологиям. Было принято решение заменить все мониторы на TFT и выиграть место для большего количества компьютеров. Я провел эксперименты как это оборудование устанавливать. Провел работу над ошибками, которая, надо сказать, тоже обходится в копеечку после испорченного оборудования, которое портится то от перегрева, то от ударов, то от падений столов. И в 2005-2006 году расширил клуб. Вместо 18 рабочих станций в клубе поместилось 27. В будущем в этом помещении я сумел разместить 33 компьютера для клиентов и два для операторов.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Была одна вещь которую я не мог себе позволить - ремонт помещения. Не потому что ремонт дорого обходится, а потому что работу нельзя останавливать. Арендная плата была настолько высока, что остановка работы меня бы просто разорила. Хозяину помещения было до задницы состояние его же помещения. Арендную плату нужно было нести бесприкословно, быстро и молча. Даже задумай я сделать ремонт за свой счет, он даже мысли бы не допустил, чтобы приостановить арендную плату на период ремонта. Не говоря уже о такой глупости, чтобы ремонт сделал он за свой счет или вычесть стоимость ремонта из арендной стоимости. Ну а что вы хотите, дефицит коммерческих площадей: хочешь поторговаться - за тобой еще есть желающие работать в столь бойком месте.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Каждый год мы таки кое какой ремонт проводили, закрыв клуб всего на один-два дня. Красили стены, оперативно приподняв столы, простилали новый слой линолеума или ковролина поверх старого. Через полгода это все стиралось толпами народу до проплешин и в дырках можно было посчитать количество лет, исполнившееся клубу, как у дерева по срезам.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е
История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Ситуация заходила в тупик и я составил строгий план по реставрации клуба. Остановив работу на неделю, уходя в огромные минуса, в клубе был сделан капитальный ремонт, выброшены слои ошметков ковролина и линолеума, накопленные с годами. Столы невозможно было вытащить не разобрав через узкие двери. Чтобы не разбирать мебель мы сдвинули столы сначала в одну сторону клуба, плиточник уложил плитку на пол и мебель перекинули в другую сторону. Это была героическая неделя после которой клуб перешел еще на один новый уровень своего развития. В нем стало светлее и позитивней. К сожалению нормальных фотографий сразу после ремонта не нахожу.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

В 2007 году я купил еще один гнилой клуб, из которого выкинул все старье, поставил новое оборудование, мебель, сделал ремонт и превратил еще один подвал в хлебное местечко. На словах это пара строк, но на это тоже ушла пара лет, огромный комок нервов и последние не седые волосы. Было вначале тяжко даже понять ошибся ли я и пора фиксировать убытки, закрыв заведение, или же идти ва-банк, вкладываясь в новое оборудование, которое стоит на порядок больше старого никчемного, и, которое было куплено лишь ради еще одного места для работы.

История одного интернет клуба Интернет-кафе, Игровой клуб, Компьютерный клуб, Длиннопост, Длиннотекст, Бизнес, 2000-е

Клиенты конечно в клубы ходили, но подвал - это подвал со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями. То ливень, то канализация, то водопровод. А арендодатели так до сих пор и не поняли, что сейчас уже не проходит старая тактика игнорировать проблемы арендатора. Свободных коммерческих площадей со временем по городу появилась уйма и этим можно было бы воспользоваться. Но для этого пришлось бы бросить место, в которое постоянные клиенты привыкли ходить долгие долгие годы. Забегая вперед, скажу, что идея сделать красиво, правильно, как для белых для людей, не привела меня к успеху и в плюс я так выйти с ней не смог. Но это совсем другая история. А пока, если пропустили, загляните в мой пост о конкуренции, оставшийся без внимания:


https://pikabu.ru/story/o_konkurentsii_v_biznese_kompyuterny...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий

Больше фоток с шальными телками в клубе!

У тебя же были записи видео наблюдения. Лица замажь и выкладывай.

раскрыть ветку (54)
244
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же, это ведь нормально держать все записи по двадцать лет... и самое главное проверять что происходило в каждую секунду.

Но если серьезно, есть несколько историй о которых, возможно, когда то и стоило бы запилить пост.

раскрыть ветку (47)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные посты, пиши если есть что)
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как в бане. Только компьютерный клуб

раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий

+ с фотками.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Жду истории с фотками шальных тёлок)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ебашь ещё! У тебя очень приятный стиль повествования, практически идеальный для изложения таких событий. Читаю твои посты и хочу читать дальше. Обязуюсь исправно нажимать  стрелочку вверх по прочтении. )))) Доволен текстом, спасибо.)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

Самый треш я бы складывал в отдельную папочку.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите Шура,пилите )
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть с кем то из посетительниц переспал?)

раскрыть ветку (36)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я преследовал другие цели в клубе.


Но, в принципе, девушек приходило немеряно и с целью познакомиться. Ну еще бы, что им еще делать на сайтах знакомств? Операторы находили периодически пристанище для своего кожанного картриджа. А если какую то пьянчугу заносило, то только и успевали отбиваться ибо они практически явно сообщали свои намерения, но у большинства какое то чувство брезгливости еще осталось.


Были и такие, которые влюблялись в какого то оператора и приходили только в его смену.


На чемпионаты приходили вполне симпатичные задротки в КС погонять. Целые команды из девушек иногда были.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты потрахался в итоге ?

раскрыть ветку (22)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но с клубом это не связано

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

сука, а я нет еще

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте клуб ... потрахаться не факт что выйдет .. а поеаться по полной придётся! :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так покупайте компьютерный клуб и вперёд!
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте клуб ... потрахаться не факт что выйдет .. а поеаться по полной придётся! :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем клуб? Я москвича решил взять, точно поебусь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты знаешь толк в извращениях!!!

42
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинал понимать боль вопроса и подумал, что надо прояснить. По мере расширения у меня работало плюс минус около 20 человек одновременно, которые периодически менялись в следствие текучки кадров. Четверть, может быть чуть меньше, из них были женского пола. Некоторые были даже симпатичными. По некоторым слухам, некоторые из них даже сохли, а некоторые даже мокли по мне. Но работа это работа и я никогда не забывал, что рыба начинает гнить с головы.


Если я верно понимаю столь настойчивый вопрос, то ответ будет такой. Да, будучи хозяином интернет клуба всегда можно найти потрахаться при желании. Даже будучи оператором можно найти потрахаться. Даже будучи без работы можно найти и для этого не обязательно открывать свой интернет клуб или идти работать.

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про последнее предложение поподробнее пожалуйста, я записываю
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Если видишь пьяную отвратительную жирную бабу, то чаще всего к ней можно просто подойти и спросить не даст ли она тебе или не возьмет хотя бы. Десяток таких обходишь со своим вопросом и гарантированно у тебя будет секс... ну если встанет на нее, конечно.

раскрыть ветку (7)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если выбор таков - то я лучше подрочу.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если она тебя покормит?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После того как он подрочит!? О_о

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Встал ?)

Автор поста оценил этот комментарий

это такие для которых минет - это горячий ужин?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так написал будто бы это занятие вообще не принесло прибыли? Или все таки пару домов себе построил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не построил, но на жизнь хватало.

Автор поста оценил этот комментарий

реквестирую видео как они мокли. для друга

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивые девчонки, особенно вторая. :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да она просто огонь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, вторая девушка очень красивая, и даже не из-за сисек (не только из-за них)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не благодари

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это не очень этично - выкладывать фотки без разрешения владельца, но ладно, спасибо =)
Девушка правда огонь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но и скрывать такую я считаю грехом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

интересный способ завлекалова.

а вовобще мысль в стиле топлес диджеев:

тёлка топлес админ.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Размер среднего чека не позволит это окупить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял - нужна энтузиастка своих сисек своего дела!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что это будет очередная жирная пьяная тварь. Чтобы привлекать, а не отпугивать нужны ухоженные зачетные профессионалки.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно читать пост, узнавать людей с фотографий, особенно этих двух дам, рубящихся в CS. Не припомню, а где Click ваш находился?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно эти две дамы приходили на чемп на ул. Космонавтов. А


ЗЫЖ "Click" - это кто то приволок баннер чтобы закрыть грязную стену

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, ждем)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пилить однозначно пилить. Запятую сам поставишь.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный фетиш

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это, походу, фотки одной тусовки: вон, ту, в клетчатой рубашке мацають на первой фотке, где она сапогами кверху :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты по одной родинке вычислил?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я ошибся?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку