История "очередного" строительства (часть 1)

Всем пикабушникам огромный привет с Алтая!


Ну что-же, вот и я решился написать длиннопост о том, как я начал строительство очередного дома своими руками, как это происходило и что из этого вышло! Прошу вас сильно не пинать за ошибки, потому что я не Чукча, я с Алтая, но как и Чукча не писатель! Возможно кому-то мой опыт послужит уроком, кто-то найдет в нем минусы. Буду рад любой конструктивной критике. Если возникнут вопросы, задавайте, всегда стараюсь отвечать!


"Поехали!!!!......." (Ю.А. Гагарин)

К 34 годам у меня уже был опыт строительства двух домов, первый для своей семьи(на данный момент в нём и проживаю), второй для сестры(лично заливали и проектировали фундамент, возведение стен и крыши доверили «профессионалам», но об этом отдельно). Семья у меня среднестатистическая как для всей России, так и для Алтая в частности! Зарплаты и у меня и у жены на тот момент были ниже официальной средней по региону, но мы подумали, и в 2012 году приобрели участок в отличном месте(элитный посёлок(точнее улица) в городе спутнике краевого центра). Участок 9 соток, центральную воду и электроэнергию подвели через год после приобретения(входило в цену участка), на газ доплачивали 60 тыс. и он был проведен ещё через год(хотя изначально тоже вроде как в ценник был прописан)!

Участок приобрели осенью 2012 года, единственное что сделал, это сразу отбил углы участка и поставил временный столбики, так сказать застолбил место, соседей на тот момент не знал и чтобы в будущим избежать делёжки решил подстраховаться(в итоге соседи оказались просто замечательными(если читаете то Вам огромный привет от меня с кисточкой!)). Всё что делал исключительно сам и при помощи своих друзей. Дом планировался на 300+ кв.м., цокольный этаж с бытовыми помещениями и отдельным большим помещением(50% от площади подвала) под личную комнату для моих посиделок с друзьями(просмотр спортивных мероприятий и как кинозал с большим экраном). Грунт и УГВ позволяет строить цокольный этаж запросто, а с учётом что площадь участка всего 9 соток, то единственный вариант выиграть пространство, это закапываться в землю и строить к небесам. В подвале запросто и вполне целесообразно разместить небольшую мастерскую для своих хотелок и не только. Первый этаж так-же делился пополам между моей семьёй, а вторая половина моим родителям. Второй этаж полностью моя семья, это 3 комнаты, холл, туалет/ванная и помещение для чего угодно. За год до первого ковша экскаватора на участке, были спроектированы все этапы строительства от фундамента и до крыши. Рассчитаны предполагаемые затраты и проведен анализ всех возможных и доступных материалов для строительства(всё чертил, проектировал, изучал самостоятельно). Дом планировался капитальный, как семейное гнездо, где будет тепло, хорошо и уютно всем, от хозяев до гостей. Поэтому каждая мелочь продумывалась, консультировалась со знатоками строительного искусства и с бывалыми доморощенными специалистами. Было много споров с супругой, каждый отстаивал свои позиции, я свою комнату в подвале, жена лишние метры на кухне и на небольшом участке. В общем была проделана колоссальная подготовительная работа, пройден неимоверный бюрократический ад для получения разрешения на строительство и подбиты возможные сроки при удачном раскладе с продажей существующего движимого и недвижимого имущества. В общем всё было готово к началу строительства!!!


Как говорил выше, начать стройку планировали за счет средств от продажи автомобиля, продолжить и закончить на средства от продажи существующего дома. Продажа стояла, а за бесценок отдавать, и хороший автомобиль, и хороший дом не было никакого желания. В итоге, в 2013 году единственное что удалось это выкопать котлован. С котлованом помогали друзья и знакомые, поэтому котлован мне обошёлся всего в 22 тысячи. Размеры котлована были 13х13 м., сам дом по внешним стенам проектировался 11,5х11,5 м.. Почему котлован больше, поймете по фото и из моего рассказа. В последующем ещё 13 тыс. отдал за то чтобы засыпать пазухи. В целом 35 тысяч для котлована 13х13 метров и глубиной 1,8 метра это очень мало, кто знает расценки тот поймет, тем более грунт вывозился с участка на отдельную площадку в 200-300 метрах, и в последующем оттуда-же завозился обратно. Забыл написать, перед рытьем котлована чернозем 30-40 см был сдвинут с места строительства, так сказать всё по Фэн-шуй :). В этом-же 2013 году была проведена разбивка фундамента, а если точнее то подушки под фундамент, лопатами выровнено до максимума по нивелиру(перепад составлял макс.3-4 см.) и отсыпана и утрамбована подушка щебнем фракции 30-40 мм.(все работы выполнялись мной и моим отцом при помощи тачки, лопаты и приятной музыки). Подушка из щебня была выведена под уровень с перепадом макс. 1-2 см.. К сожалению фото того процесса нет, но на других фото подушка будет видна, размеры отсыпки были 1,2 метра на 20-25 см.. данная подушка создавалась под подушку из бетона. Да, да, да, так как у меня планировался необычный ленточный фундамент, то и к его строительству я подходил основательно. Вообще я считаю, что от фундамента зависит всё строительство в будущем. Поэтому я никому не рекомендую к фундаменту подходить спустя рукава и обязательно, по моему мнению(пусть и устаревшему), фундамент должен выстоятся  и набирать прочность без нагрузки.  Я понимал ?что это лишние финансовые затраты, но делать на

История "очередного" строительства (часть 1) Строительство, Первый длиннопост, Своими руками, Строительство и ремонт, Фундамент, Ленточный фундамент, Длиннопост

я никогда не любил. Да и не уважаю такой подход и по сей день! Особенно когда строишь для себя!


Так как денег не было и продажа авто и дома стояли колом это всё, что было сделано за тот год! Нет, были ещё мелкие работы подготовительные. Например туалет(как-же без него)))), приобретен вагончик где можно переодеться и перекусить(всего за 10 тыс. покупал), а так-же хранить инвентарь. Приобретено две бетономешалки, одна на 60 литров(для чего объясню позже) и вторая на 180 литров. Подвел электричество, 3 фазы 15 кВт. Так-же разметили и сколотили опалубку под бетонную подушку.


Кстати, на участке были заросли хрена(просто рука-лицо), с ним тоже воевал и победил в первый год строительства. Просто залил весь участок средством от сорняков «торнадо 500»(это не реклама, у меня была возможность раздобыть именно его, но есть и другие). Разводил его с большей консистенцией и обрызгивал участок. Трава выгорела вся, и только на следующий год стала прорастать, но хрена уже не было.


Ну что-же, хотел всё рассказать за один раз, но кажется получится слишком много! Если сумбурно написано то приношу извинения, технарь я, а не писатель! Знаю, что иногда изъясняюсь непонятно для окружающих, и поэтому прошу меня за это простить! Фотографии процесса и технологии моего строительства в следующей части.

В 2013 году на котлован, электроэнергию, вагончик  и прочие мелочи в общей сумме было потрачено всего порядка +\- 50 тыс. р.

Спасибо за внимание!


Всем удачи и успехов!

Не бойтесь начинать что-то новое и всегда стремитесь к лучшему!


p.s. @uncleHarry,  заходите тоже почитать! :)

p.s.s. На что ругается баянометр думаю всем понятно!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Город-спутник краевого центра не Новоалтайск случайно?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Павловск город? )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Павловск - село.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы и ответили на свой вопрос? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку