История обычного изнасилования

Должна быть на пикабу эта история, а всё, что я здесь нашел - картинки с непонятными подписями. Если это уже было в таком виде - не серчайте.)

Браян Бэнкс был многообещающим игроком. Звезда школьного футбола, попавшая на карандаш к Питу Кэрроллу. Интерес тренера Троянцев не был простой формальностью и дежурным вниманием к перспективному проспекту – Бэнксу светила полная спортивная стипендия в Университете Южной Калифорнии, а это, согласитесь, уже весомая заявка на большое футбольное будущее.

Будущее не наступило. Девушка по имени Ванесса Гибсон предъявила Бэнксу обвинения в изнасиловании.


С таким клеймом на репутации, даже если бы обвинения остались без внимания, уже пришлось бы тяжело, а раз уж всё дошло до суда – значит, вовсе плохи дела.


Но дела обстояли еще хуже. Во время расследования всплыли то ли интрижки Бэнкса с Гибсон, то ли школьные ссоры. Нужно быть американцем, чтобы понимать, что зачастую в отношении черного, обвиняемого в изнасиловании, действует «презумпция виновности» - не столько жертве нужно отстаивать свою правоту, сколько обвиняемому пытаться защитить себя от дамоклова меча, нависшего над его шеей. Не каждого этот путь выводит наверх, к солнцу.


Бэнксу не повезло, предоставленные обвинением улики, пусть и не были красноречивы, всё же были весомее доводов защиты. По совету адвоката Бэнкс соглашается на сделку с правосудием – признание в обмен на половину срока. 5 лет за решеткой лишь за то чтобы избавить суд от необходимости доказывать твою вину – правосудие «американской мечты». В довершении картины Браян должен был встать на учет в местных органах правопорядка после освобождения, самостоятельно, раз и навсегда, наклеив на себя клеймо насильника. На фоне всего этого пятилетний испытательный срок после вероятного (благодаря признанию вины) условно-досрочного освобождения не выглядел трагедией.


Тяжело пытаться описать чувства, захлестнувшие шестнадцатилетнего парня после оглашения вердикта суда, в одночасье потерявшего свое будущее, свою жизнь, свою мечту.


Дальше – больше. Ванесса Гибсон, упрятав Браяна за решетку, пошла судом уже на школьный департамент с обвинением в необеспечении безопасности и требованием возместить моральный вред, сумму которого определила в полтора миллиона долларов. Нетрудно догадаться, что имея в качестве козыря один выигранный процесс, Ванесса добилась успеха.


Но футбол – игра командная. Даже много лет спустя, даже школьники-футболисты, остаются партнерами. В нашем случае речь идет о Фредди Пэрише, частном детективе, чей сын был товарищем Браяна в школьной команде. Пэриш хорошо знал Бэнкса, и, по собственным уверениям, ни секунды не сомневался в том что парень невиновен.


В прошлом году Ванесса отправила Бэнксу запрос на добавление в друзья на фейсбуке. Большинство людей, увидев подобное уведомление, с радостью шлепнули бы кнопку отмены, послав вдогонку отборные ругательства, но Браян научился терпению за минувшие годы.


Бэнкс встретился с Пэришем, и тот помог организовать встречу с Ванессой. Разумеется, в присутствии адвокатов или свидетелей она отказалась бы говорить правду, опасаясь потерять полтора миллиона, но важно было удостовериться в том, что Гибсон понимает и знает, что она совершила. Сыграть возмущение и нежелание продолжать разговор для Браяна было нетрудно, если ему конечно вообще пришлось играть в этот момент. Во всяком случае Ванесса ничего не заподозрила, и согласилась на еще одну встречу, к моменту которой, как она считала, Браян должен был «остыть», однако сам он в это время тщательно готовился к повторному разговору.


Пэриш прибегнул к услугам специалистов по прослушке и скрытой видеосъемке, аудиозаписи и кадры с камер детально зафиксировали слова Ванессы о полутора миллионах, сфабрикованном обвинении и лжи под присягой. А вот эти материалы уже были похожи на улики, которых так не хватило десять лет назад!


Эти улики были отправлены в местный офис «Проекта Невиновность», нетрудно догадаться что столь красноречивые доказательства произвели впечатление на зрителей в судейских мантиях. И пусть десяти загубленных лет не вернуть, восстановить доброе имя было делом чести для Браяна Бэнкса. И ему это удалось.


После записи признания и нового судебного процесса приговор Брайану был отменен.


Теперь девушке необходимо оплатить:

1) $750 000 для мирного соглашения со школьным округом

2) Гонорар адвокатов

3) 1 миллион штрафов

4) $2,6 миллиона долларов футболисту в качестве морального ущерба.


Взято отсюда:http://nflrus.ru/content/articles/?e_id=248&s_id=