История Обувщика

Предыдущие посты по тематике "серийных убийц":

Индийские серийные убийцы

Даниловский маньяк

Йозеф Фритцль часть 1 и часть 2

Убийцы Розмари и Фред Уэст часть 1, часть 2, часть 3

История Франклина Флойда
Братья Стейнеры

Маньяки 19 века

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

Джозеф Майкл Каллингер родился 11 декабря 1936 года в Филадельфии. Его матерью была незамужняя Джудит Реннер, которая сразу же после родов отдала ребенка на усыновление. За два месяца до своего второго дня рождения Джозефа усыновила семья австрийских иммигрантов, Стивен и Анна Каллингер. Жизнь в семье новых приемных родителей была далеко не сахар: его мать была жестокой садисткой, а отец требовал жесткой дисциплины и использовал для этого любые методы.


Если сын делал что-то неправильное по мнению родителей, его наказывали: хлестали кожаной плеткой с острыми наконечниками, били всеми подручными средствами (в ход даже один раз пошел молоток), заставляли стоять на коленях на острых камешках или на наждачной бумаге, запирали в шкафах, прижигали горячим утюгом, заставляли есть экскременты, морили голодом, угрожали кастрацией и многое другое.

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

В возрасте 6 лет Джозеф заработал паховую грыжу после того как какая-то девочка пнула его между ног. Родители сообщили ему, что он это заслужил, и отвезли его на операцию. После выписки родители сказали ему, что заплатили доктору, чтобы тот отрезал ему его "птичку" (как они это называли), чтобы она навсегда оставалась такой маленькой.


То, что Каллингеры называли "птичкой", было любимым объектом их нападок на маленького Джозефа. Родители заявляли, что его гениталии одержимы злым духом, дьяволом, который непременно утащит его душу в ад.


К семи годам Джозеф вырос одиноким, нелюдимым мальчиком, который после школы все свободное время убирался дома или помогал отцу чинить обувь в его маленьком магазинчике.

Когда Джозефу было 9 лет, он подвергся сексуальному насилию со стороны соседских парней. Угрожая ножом, они заставили мальчика заниматься с ними оральным сексом. После этого случая, очень сильно повлиявшего на мальчика, по его словам, секс у него навсегда стал ассоциироваться с насилием. Занимаясь онанизмом, он теперь всегда держал в одной руке нож, ему нравилось также бить этим ножом по изображениям мужчин и женщин. А потом он начал слышать голоса.

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

Джозефу было 11 лет, когда голоса сказали ему, что он должен порезать кого-нибудь ножом. Он взял нож с собой в автобус, и там приметил жертву: он заметил, как на одной из остановок выходил мальчик, последовал за ним до небольшого парка, а там, угрожая ножом, заставил мальчика снять штаны. А потом убежал, не причинив жертве никакого вреда (кроме морального). Каллингер проделывал такой трюк еще несколько раз, иногда с вариациями: одного мальчика он укусил за пенис, держа на прицеле ножа.

К 1951 году Джозеф все так же продолжал слышать голоса, которые к тому времени снова заявили ему, что на него возложена новая миссия: он должен спасать и исцелять людей, делая обувь. Следующие 20 лет Джозеф посвятил этому: он занялся изготовлением удобной ортопедической обуви, и произвел около 40000 экземпляров различных туфель и ботинок. В качестве эксперимента он пробовал разные наполнители для подошвы и каблуков (преимущественно из мыла собственного изготовления). Каллингер считал, что через каблуки может "контролировать умы людей".


Второй раз Джозеф женился в 1958 году, на девушке по имени Бет. У них родилось 5 детей. Этот брак тоже не был удачным: Джозеф перенес в свою семью модель поведения приемного отца - даже использовал все те же наказания на своих собственных детях.


Джозеф начал испытывать проблемы со здоровьем, жаловался на головные боли, и его пару раз госпитализировали, но выпускали с диагнозом "тревожное расстройство". В 1959 году он принял не увенчавшуюся успехом попытку самоубийства, после чего был ненадолго помещен в психушку.

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

30 января 1972 года трое детей Каллингеров, Мэри Джо, Джо Младший и Майкл обратились в полицию, заявив, что отец избивает их. Полицейские осмотрели детей, обнаружив на их телах многочисленные синяки, порезы, следы от порки, ожоги. 10-летний Майкл рассказал, как отец избивал их ремнями из его обувного магазина и еще ручкой молотка. Их родители все отрицали, говоря что дети врут и просто сбежали из дома, где-то поранившись.


Джозефа Каллингера, которому на тот момент было 36 лет, арестовали. Он не смог выплатить 75 тысяч долларов залога, и провел в тюрьме семь месяцев, где прошел тюремную психиатрическую диагностику. В тюрьме его тестировали на интеллект (IQ 82) и поставили диагноз параноидальная шизофрения. По словам Джозефа, он часто галлюцинировал и разговаривал с головой без тела по имени Чарли, а также принимал советы от бога. Не смотря на это заболевание, залог уменьшили до 5 тысяч долларов.


На суде Каллингера признали виновным в насилии над детьми и дали ему 4 года условно. Также его приговорили к принудительному лечению в психиатрической больнице, а 12-летнюю дочку Мэри Джо изъяли из семьи.


Через 6 месяцев Мэри Джо и Джо Младший подали заявление в суд, где отрекались от своих обвинений и просили повторного заседания. На новом суде Джозеф Каллингер предоставил письмо своей дочери, Мэри Джо, где она писала, что "она все это придумала, потому что хотела припугнуть отца". В качестве других доказательство были представлены личные дневники Джо Младшего, где он писал, что он "ненавидит отца" и "хочет с помощью сестры и брата посадить его в тюрьму по ложному обвинению".


Джозеф Каллингер публично простил детей, и все семейство помирилось.

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

В 1975 году Джозеф Каллингер рассказал своему 13-летнему сыну Майклу о том, что бог приказал ему убивать маленьких мальчиков и отрезать им гениталии. Он просил сына о помощи, и Майкл согласился. В качестве жертвы они выбрали соседского мальчика 10 лет, Хосе Колаццо.


Вместе с сыном они заманили мальчика в здание заброшенной фабрики, где Джозеф задушил свою жертву, потом отрезал ей гениталии и засунул в задний проход швейные ножницы. Тело было найдено только спустя месяц.


Еще через месяц Джозеф застраховал жизни своих сыновей Джо Младшего и Джеймса в страховой компании, а через несколько недель заявил о пропаже Джо Младшего. Вскоре его тело было найдено в заполненном водой резервуаре на стройке в нескольких кварталах от дома Каллингеров (позже разоблаченный Джозеф признается, что садистски утопил сына, приковав его цепью к лестнице).


Каллингер опознал тело сына и всем рассказывал, что его Джо всегда любил приключения, и, видимо, любопытство его погубило. Страховая компания, кстати, ничего Каллингеру не выплатила, углядев факт мошенничества. Это был не первый случай попытки мошенничества со страховой. Каллингер покупал недвижимость, страховал ее, а потом устраивал пожары, чтобы получить компенсацию. Но зачастую для обогащения он прибегал к банальному грабежу, причем с помощи сына Майкла.

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

Каллингер и его сын Майкл

18 месяцев Каллингер и его сын Майкл, спрятав лица под лыжными масками, врывались в дома семей, угрожая ножом и пистолетом, связывали домохозяек, пытали их и их семьи, грабили их, вынося все ценности. Старший Каллингер иногда насиловал связанных жертв в то время как его сын смотрел. Одну из жертв, Марию Фэшинг, после того как она отказалась ублажать грабителя, Каллингер зарезал. После преступления парочка скрывалась, используя общественный транспорт. В общей сложности в период между 1973 и 1975 годами Каллингеры украли ценностей на общую сумму 600 тысяч долларов.


Все жертвы заявляли о преступлениях в полицию, и офицеры прилежно собирали улики. После нападения на Марию Фэшинг в парке была найдена рубашка Каллингера, испачканная кровью жертвы: Джозеф снял ее и выбросил, чтобы в автобусе не обратили внимание на пятна крови.


К сожалению для убийцы, под воротником обнаружилась метка прачечной с его фамилией "Калингер". Буквально за два дня полицейские вышли на Джозефа Каллингера (им потребовалось чуть больше времени, потому что фамилия Каллингера была написана с ошибкой), к тому же его отпечатки совпали с отпечатками с мест преступлений.

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив
Джозефа арестовали вместе с двумя сыновьями, 13-летним Майклом и 11-летним Джеймсом за взлом, похищение людей и грабеж. Каллингеру назначили залог 100 тысяч долларов, а младшего Джеймса вскоре отпустили, когда поняли, что он не причастен. Каллингер пытался симулировать невменяемость, но обследовавшие его врачи вынесли заключение, что он осознавал весь ужас своих преступлений. Его судили за 4 взлома, 4 похищения и 1 грабеж.


На суде Каллингер вел себя отчужденно, делал вид, что окружающее его не касается, все время читал Библию. В ходе допроса он заявил, что уже не помнит всего, что бог приказывал ему делать, но сообщил, что сам он - сын бога, перерожденный из бабочки.


Его адвокаты защищали клиента, заявляя, что у Каллингера тяжелоt отравление вредными веществами, которыми он пользовался в своем обувном магазине при изготовлении обуви. Но все таки присяжные признали его виновным. 13-летнего Майкла признали виновным в 2 вооруженных ограблениях, но дали ему условный срок, потому что заключили, что отец манипулировал им. После истечения этого срока он сменил имя и фамилию и переехал. Дальнейшая его судьба неизвестна.

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

В заключении Джозеф Каллингер пытался изображать невменяемость. Он кидался экскрементами в охранников, засорял свой туалет, крича, что боится, что "Чарли" доберется до него через унитаз. В свои анализы он добавлял грушевый и апельсиновый сок, чтобы запутать докторов. Во время одного из многочисленных судов он пробовал вести себя как буйный псих, лягался, дрался и орал, так что пришлось его удались из зала заседаний.


Его уловки не подействовали, он был признан вменяемым. 13 октября 1976 40-летнего Каллингера осудили на пожизненное заключение в тюрьме. Приговор Каллингер выслушал молча, а вот в тюрьме началось веселье.


За первый месяц в заключении он успел поджечь себя, поджечь свою камеру, напасть на сокамерника и пытался есть пластик, чтобы забить себе горло и таким образом убить себя. Каллингера перевели в психиатрическую лечебницу, и там он тут же попытался убить другого пациента.

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

Во время заключения он начал сотрудничать с журналисткой Флорой Ритой Шрайбер, которая написала про него книгу "Обувщик" - ей он и признался, что убил своего старшего сына, мальчика Хосе и Марию Фэшинг. За эти три убийства его снова судили в 1984 году и приговорили к двум пожизненным заключениям.


Во время телевизионных интервью Каллингер говорил, что хотел бы продолжить убивать людей, а потом убил бы себя, чтобы стать богом.


В 1990 году, по-прежнему находясь на лечении, Каллингер заявил, что видел Христа в туалетном бачке, и что тот велел ему присоединяться к нему. Джозеф стал одержим убийством себя. Он прекратил есть и пить, и его начали кормить силой через трубку. Во время одного рентгеновского обследования внутри него обнаружили большое количество мелких металлических предметов: Джозеф глотал все, что попадалось под руку - скрепки, скобы, , монетки, даже собственные очки.


Персонал, опасавшийся, что он убьет себя, перевел его в камеру строгого режима и даже отобрал у него всю одежду, кроме трусов. Когда он начал есть, ему сначала по ошибке дали столовые приборы, и он тут же попробовал проглотить ложку. С тех пор он ел только руками. Следующие 5 лет он провел под постоянным надзором.


Он скончался 26 мая 1996 года в тюремном санблоке. Его привезли туда после припадка, думая, что он захлебнулся своей рвотой. Однако вскрытие показало, что он умер из-за одновременного отказа сердца и легких. Тело умершего Каллингера забрал один из его сыновей.

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

В книге "Обувщик" журналистка Шрайбер описывала Каллингера как насильника и убийцу, маниакально уверенного, что это бог приказал ему вырезать все человечество. В книге говорится, что во все свои преступления Каллингер-старший посвящал своего сына Майкла. "Майкл был главнокомандующим для своего отца" - писала Шрайбер. - "А потом бы Джо убил Майкла и убил себя, чтобы после смерти стать новым богом".


Репортерам Каллингер говорил, что его сын Майкл ненавидел брата Джо Младшего потому что "Джо был гомосексуалистом". А потом подробно описывал, как они с Майклом убивали Джо Младшего: они приковали мальчика к лестнице за руки и за ноги, и опустили его в воду. А потом подняли, чтобы убедиться, что он утонул.


Специалисты и врачи до сих пор не пришли к единому мнению, был ли Каллингер реальным сумасшедшим, или прикидывался таковым, скрывая свою страсть к насилию. Во время одного интервью Джозефа Каллингера спросили, зачем он убил своего сына:


"Он был жертвой. Я должен был убить три миллиона людей на планете, и он был испытанием - смогу ли я убить человека и жить дальше с этим. После того как я бы всех убил, я собирался убить мою семью, а потом и себя, чтобы стать богом".

История Обувщика Серийные убийства, Маньяк, Убийство, Сумасшествие, Длиннопост, Преступление, Негатив

Сын Каллингера Стивен на суде

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм пророк с Меттью Макконахи 2001 г.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку