История о выпавшем двигателе Datsun или "как я с автодилером судился". Часть 5.

Приветствую уважаемые подписчики и читатели.
Давно ничего не писал, т.к. не было новостей. Теперь они появились. В данном посте отвечу на несколько частых вопросов и в конце поста расскажу про важные новости

Для тех, кто не знает всей истории выпадающих двигателей вот тут я описывал, как у меня выпал двигатель из автомобиля Datsun mi-do. А еще с подробностями тут, тут, и еще вот тут и тут тоже. Тут нашлась ещё одна такая же история. А вот тут ещё парочка. А вот тут официальный ответ в паблике вконтакте датсуна, который, как я понял, изумил своим отношением к покупателям не только меня. Хочу ещё раз выразить благодарность всем вам за давление на официального представителя в паблике.

Так же спасибо человеку @AlexeyAT за освещение истории с банками в данном паблике. Мне тоже многие писали о банах в данной группе.

Многие спрашивали фотки с места происшествия и рассказывали как бы они всё засняли и вызвали ГИБДД. Вы, ребята, несомненно молодцы. А я, находясь более, чем за 600км от дома, думал только о том, как бы решить эту ситуацию и доставить непередвижной автомобиль, который нельзя заводить, к месту ремонта. Фото я просто не делал, мне было абсолютно не до них. Насчёт ГИБДД... осмотрев повреждения, на тот момент я не увидел ничего материально-существенного (такого, что понесёт большие финансовые затраты). Ну кронштейны, ну поддон, ну проводка. Я реально считал, что дилер не пойдет в отказную. Это потом уже выяснилось, что замена поддона возможна по гарантии только вместе с коробкой. Да и отпуск действительно был долгожданным, хотелось как-то без этого.

Много читателей просило назвать фамилию эксперта, проводящего судебную экспертизу - пожалуйста, я могу назвать его должность, этого хватит для поиска. Работает в АЛСЭ, эксперт по техническим вопросам. Кто живёт в Барнауле и был как-то причастен к подобным ситуациям (экспертизы и суды) должны его знать. он проводил много подобных экспертиз. И компании его нанимают, когда хотят выиграть дело. Можете оставлять свои истории, если здесь есть столкнувшиеся с ним люди.


Итак, машину я восстановил. За свой счёт. Для делопроизводства она больше не нужна. Все экспертизы есть, часть кронштейна у меня осталась (напомню, что эксперт, нанятый дилером или потерял или не отдаёт вторую часть под предлогом того, что не "пока не может её найти"). Автомобиль выставляю на продажу, никакого желания её эксплуатировать больше нет. Так что у датсуна остаётся всё меньше времени на защиту своей репутации.

Поиском деталей и ремонтом занимался мастер, я не делал вообще ничего. Заказывал что-то в том же дилерском центре, что-то на рынках. Кронштейны, как потом уже оказалось, те же самые, что и на lada kalina/granta с АКПП. Непонятно, почему дилер не ставит их, у них даже номенклатурные номера одинаковые, если я не ошибаюсь. Сейчас их уже довольно легко достать. Но раньше был дефицит, о чем я и писал в первом посте. За левую внутреннюю гранату дилер запросил 10000р, потому что продается она у них только в сборе с приводом и второй гранатой. В итоге нашлась на рынке просто граната, подходит от ниссана. На ладах с акпп та же самая. Поддон картера тоже нашелся, подошел от ниссана. Вроде бы от Note. Сама АКПП оказалась не повреждена. Также заменились шланги, умерший аккумулятор и всякая мелочёвка.

Фото. Кроме вышеописанного я не делал с машиной ничего. Я даже запаску не стал снимать. Все как было в момент аварии.

История о выпавшем двигателе Datsun или "как я с автодилером судился". Часть 5. Datsun, Ант импорт, Барнаул, Двигатель, Лето с Datsun, Длиннопост, АвтоВАЗ
История о выпавшем двигателе Datsun или "как я с автодилером судился". Часть 5. Datsun, Ант импорт, Барнаул, Двигатель, Лето с Datsun, Длиннопост, АвтоВАЗ
История о выпавшем двигателе Datsun или "как я с автодилером судился". Часть 5. Datsun, Ант импорт, Барнаул, Двигатель, Лето с Datsun, Длиннопост, АвтоВАЗ

С дисками так же ничего не делалось. Состояние такое же, как и у 80-90% автовладельцев. А тем более с автовазовским литьём - возможно даже лучше. Прошу ознакомиться с тем, что по словам производителя назвалось повреждениями кузова и подвески. Фото после аварии и до этого ремонта представлены в экспертизе дилера.
Что ещё тут сказать... подвеска автомобиля в идеале, машина ездит. Повреждений, кроме тех, что были связаны с выпавшим двигателем, нет никаких.


Кстати, нашел пару личностей на пикабу, которые зарегистрировались в день публикации поста. Пишут они только гневные комментарии, иногда с дезинформацией и только в постах про datsun.

Про судебное дело:
Кассация написана. Но, если честно, на неё не возлагается никаких надежд. Кассация проходит в том же суде коллегами судей, которые рассматривали апелляционную жалобу. Я уверен, почти на 100%, что она не даст никакого результата. Но она нужна, чтобы закрыть это дело.

А теперь самое важное:
Я нашел достаточно аналогичных случаев и буду подавать коллективный иск на завод-производитель от общества по защите прав потребителей. Но уже не на кронштейн, а на конструктивный недостаток автомобиля. Все нюансы уже решены.Я связался с владельцами автомобилей с такими же случаями и они подтвердили своё согласие на участие. Повторюсь: если у кого-то непосредственно, или у знакомых были подобные случаи на машинах автоваза или datsun с АКПП - обязательно свяжитесь со мной. Найти меня можно вконтакте n.gamayunov. От вас не потребуется ничего, кроме написания претензии на адрес завода-изготовителя. Всё остальное сделает общество по защите прав. Подобные иски проходят за счёт государства (все исследования и экспертизы). После выигрыша дела всем обратившимся полагаются судебные финансовые плюшки, причём не малые.
Вот такие новости на сегодня. Выражаю благодарность всем, поддержавшим меня - спасибо! Так гораздо проще. По мере поступления буду постить новую информацию.

P.S: есть ещё одна важная новость, но о ней я пока написать не могу. Освещу через пару-тройку недель.
Всем до новых встреч.

66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя се. Я только вот завтра собрался ехать за новым датсуном. Пожалуй мне и на старенькой Ниве неплохо катается.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Гнуть, гнуть и гнуть что псевдо япошек что наших, повышать качество сервиса, чтоб за каждую тачку тряслись, хорошая тенденция, пришло поколение, которое пытается бороться за свои права. У самого калина 2, на ручке правда. Удачи в суде. Еще бы продвинуть мем с движком на дороге и датсуном, чтобы производитель почувствовал что такое общественное мнение.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Лига юристов, подскажите, а вот эксперта можно как-то к ответственности призвать?

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
дядька как раз собирался покупать датсун. покажу-ка ему это, пусть ахренеет.
спасибо и удачи тебе!)
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, потовлю доклад по вашему делу, мне для учебы, возможно ли будет задать вам несколько вопросов если будет необходимо?

раскрыть ветку