История о том, почему простая алюминиевая тарелка выставлена в челябинском музее

История о том, почему простая алюминиевая тарелка выставлена в челябинском музее Чтз, Челябинск, Война, Великая отечественная война, Трогательно

Однажды в музей ЧТЗ (Челябинский тракторный завод) пришел пожилой мужчина. Зажимая в руках какой-то сверток, старичок сказал, что хочет передать музею самое ценное, что у него есть — сокровище, которое хранит с 17 лет. Сообщив об этом, пенсионер развернул сверток и протянул директору музея простую алюминиевую тарелку, из каких ели рабочие Челябинского тракторного завода в 1930-40-е годы. По словам гостя, всю свою жизнь он считал эту невзрачную посуду талисманом.


Когда началась война, Владимир был еще мальчишкой и вскоре отправился на ЧТЗ, как он говорит "собирать танки". Парня определили в 900 цех. Работа была очень тяжелой, иногда люди буквально падали от усталости. Владимир вспоминает, что к тому времени уже несколько лет его не покидало постоянное чувство голода. Наесться до отвала или, хотя бы, до состояния относительной сытости в условиях, когда вся страна сражалась с нацистами не получалось. Краснея, Владимир рассказал, что желание покушать от пуза стало своего рода мечтой, точнее одной из "мечт": хотелось чтобы война поскорее закончилась и наесться от пуза.

Одна мечта сбылась 23 февраля 1943 года, вторая — через два года с хвостиком. В День защитника отечества 1943 года (тогда этот праздник назывался «День Красной Армии и Флота») Владимиру исполнилось 17 лет. Во время обеденного перерыва он сидел в столовой с другими рабочими 900 цеха и ел из той самой алюминиевой миски свою порцию похлебки. Как обычно — в один присест — Владимир проглотил обед и собрался было уходить, но заметил странное: его товарищи отложили ложки и молча смотрели на него. Один из рабочих встал и от лица коллектива поздравил юношу с 17-летием, после чего — отлил часть пустой похлебки из собственной тарелки в миску именинника. Аналогичным образом поступили все сидящие за столом, и Владимир Никитин впервые за несколько лет наелся. По его собственному признанию более ценного подарка на день рождения он не получал никогда, а эту миску выпросил на память в качестве талисмана.

История о том, почему простая алюминиевая тарелка выставлена в челябинском музее Чтз, Челябинск, Война, Великая отечественная война, Трогательно

Услышав рассказ визитера, музейные работники поместили артефакт под стекло и с тех пор всегда останавливаются рядом с ним, проводя экскурсии. И это понятно, ведь история простой алюминиевой миски лучше всего объясняет и почему Танкоград стал одним из главных арсеналов фронта, и — шире — почему вопреки всему мы все-таки победили.


Источник: "Хорошие новости Челябинской области"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
Автор поста оценил этот комментарий

душевно очень, мы себе даже представить не в силах, что такое мечтать наесться...

раскрыть ветку (63)
205
Автор поста оценил этот комментарий

Все больше становятся ясны намерения бабушек накормить своих детей/внуков и почему они постоянно спрашивают не голоден ли ты...

раскрыть ветку (57)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то из знакомых мне рассказывал о деде-блокаднике, занимая не последнюю должность и живя, в принципе, в достатке, он всегда-и в столовой предприятия, и за праздничным столом с коллегами-в конце приёма пищи собирал рукой крошки хлеба со стола в ладонь и доедал их. Говорил, что это уже много лет абсолютно неосознанно происходит, и что оставлять крошки-значит забыть тех, кому этих крошек не хватило в блокадном Ленинграде.

раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Брат как-то у деда блокадника трубы в квартире менял. Так у того вся кладовка была забита консервами на всякий случай. Столько лет прошло, а страх голода никак не отпускал деда.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Одно из самых ярких воспоминаний о прабабушке - то, как она собирала крошки за столом. Облизывала палец и собирала. И ещё то, что даже уже при полном отсутствии понимания, какой сейчас год и где она находится, она никогда не рассказывала о блокаде. Видимо, слишком ужасные воспоминания.
Она жила и работала на заводе в Ленинграде, когда ей было как мне сейчас, и каждый раз, как я подумаю об этом, охватывает очень странная смесь чувств.
Так и не успела многого ей сказать, к сожалению, зато она каждый раз была счастлива, что у неё есть правнучки, когда видела нас.

А дедушка был комвзвода где-то под Москвой. Многое рассказывал, издал книгу "Искуплено кровью". Даже не знаю, сколько мне должно будет стукнуть, чтобы я набралась смелости её прочитать.

Друзья сейчас говорят, что я всё детство ходила и гордилась ими.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши автора книги, почитал бы.  

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю речь о книге Кондратьева Вячеслава - Искупить кровью

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, именно "Искуплено кровью".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Михаил Альтшулер "Искуплено кровью"

Помню, он ещё с особым трепетом показывал оригиналы фотографий людей с обложки. Поглаживал их и говорил добрые слова.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Воо первоисточник, спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буду очень рада, если поделитесь потом впечатлениями.
59
Автор поста оценил этот комментарий
А как же история о мужике, который умер с голоду, работая в пекарне в блокаду и не съел даже корочки за все время?
раскрыть ветку (4)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или об учёных какого-то института в Питере, которые смогли не съесть картофельный генофонд страны.
раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Это был селекционный фонд. Там не только картошка была, но и зерно разных сортов.

Всё потом сожрали в перестройку-начало 90-х... Выводы делайте сами.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вавилова
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дедушка переживший голод 30х так всегда делал
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я подобную историю слышал от бывшей классной руководительницы - женщина так поступала, выжив в тех же условиях!
ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этого также родители требовали всегда есть до конца то, что тебе положили в тарелку, даже если есть не хочешь...Их так воспитали наши бабушки, жившие в тяжёлые годы войны...
раскрыть ветку (31)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Меня отец всегда учил доедать всё до конца. Когда был маленьким, вечно злился на это, пока тётя не рассказала, что у папиной бабушки трое братьев и одна сестра от голода умерли. Страшные времена были. А еду всегда доедаю, даже если не очень вкусно. Не могу относится к ней пренебрежительно
ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бабушка научила сначала из супа жижу выпивать, потом остальное.

А все потому что у нее в детстве суп состоял из воды и какой-нибудь малюсенькой картофелины, и она всегда мечтала, чтобы он был гуще.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот, сначала всю гущу выгребаю. Потом оставшийся бульон смакую.

Инстинкт из середины 90-х - сперва быстрее нажраться. Потом уже можно и понаслаждаться остатками.
Но это просто армейка :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда так ем. Так как-то вкуснее получается)

А моя бабушка нас всех закармливала до состояния нестояния, когда ты катишься, а не идешь. И вечно подкармливала...

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут худела, скинула 20 кило. Когда домой приехала, это паника была. Мы для них, наверное, такие дебилы, когда добровольно голодаем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. У меня мать ребёнком во время войны голодала. Так до сих пор добрая треть разговоров про еду.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась история: приходит блокадник в петербуржскую школу, восьмиклассники перед ним. Рассказывает о молодости, о блокаде. Рассказывает историю о том, как кто-то ему на день рождения кусочек хлеба подарил, и что это был самый дорогой в его жизни подарок. Восьмиклассник смеется и говорит: "Да что вы все: хлеб, хлеб... Я вот вообще хлеб не ем!". Блокадник долго молчал.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, к хорошему привыкаешь, а ведь совсем недавно все было, по историческим меркам.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку