История о том, как я бабушке НЕ помогла

Иногда я оплачиваю продуктовые наборы незнакомых мне стариков. ⠀

Впервые я так поступила, когда бабушка на кассе запричитала, что хлеб на ценике стоит на 20 копеек дешевле, чем ей пробили. Я складывала свои продукты в сумку, когда ее только пробивали (хлеб, гречка, манка, банка шпрот). Кассир называет общую стоимость сухпайка и я протягиваю нужную сумму раньше бабушки. Та смотрит на меня непонимающе, задает односложные вопросы, даже протестует. Я же вижу, что в кошельке у нее одна мелочь, да и набор продуктов совсем грустный.

Уже в дверях спиной ловлю "спасибо", но мне не по себе, что некоторые старики ТАК питаются. По хорошему сыр и молочку надо было еще для нее купить, но эта мысль пришла позже.

Таких случаев за 16 лет было несколько.

А вот последний:

Час пик. Очередь. Бабушка трясущимися руками выгружает из тележки деликатесы. Я наблюдаю перечень выбранных ей товаров и давлюсь слюной. Семейная пара, стоящая за мной, тихо комментирует:

- Во гуляет бабуля, видимо пенсию получила.

А вкусности заморские все текут по ленте, маня своими аппетитными формами и содержанием. Много набрала, весьма.

Кассир говорит итог, мужчина за моей спиной присвистнул.

- Ого, во бабки живут.

Начинается медленное отсчитывание денег. Одна, две, три тысячи, пятьсот, шестисот, семьсот, мелочь пошла в ход... не хватает, бабушка пытается рыться в сумке. Кассир хладнокровно:

- Что выкладываем?

Бабушка как будто не слышит и продолжает искать клад. Очередь молчит и ждёт. Клад не найден и кассир повторяет свой вопрос. Не хватает достаточно большой суммы и я, несмотря на своё милосердие, не готова оплачивать такие покупки, терпеливо жду. После очередного повтора вопроса, некая женщина в конце очереди крикнула:

- Всё пробивайте, я оплачу.

Кассир пожала плечами и закрыла сделку.

Бабушка обернулась ко мне и начала благодарить, на что я смущенно пыталась объяснить, что не при чём, там, мол, помогли.

Я быстро рассчиталась за молоко и направилась к выходу. Мне нетерпелось увидеть, как же бабушка понесет своими трясущимися руками эти нелегкие пакеты.


Ха. Возле магазина ее ждал мужчина (скорее внук, нежели сын), забрал пакеты и спросил:

- Всё купила?

- Всё.

Они спокойно пошли вместе и ни слова о том, что в очереди стоит женщина, которой предстоит оплачивать часть покупок.

Лайфак, однако, как можно вкусно поесть частично за чужой счёт.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Да большинство бабушек живет нормально, это просто стереотипы крепки, что, мол, питаются черным хлебушком и картошкой. У меня мать такая, ноет, а как откроешь холодильник - масло, сыр, колбаса.

Редко вижу побирающихся бабушек, но зато постоянно в супермаркетах бабок, которые тягают тележки, полные жратвы. Потом кидают это в сумки. которые не каждый здоровый мужик утащит, и бегут на остановку не смотря на "больные ножки".

Но стоит такое написать на Пикабу, начинается плач про нищих стариков, питающихся с помойки и обильно сыпятся минуса.

раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственница была, сестра моей бабушки, она ветеран труда, тыловик, пенсия с различными надбавками и от государства и от предприятия, где проработала всю жизнь. Плюс доход ещё был от сдачи квартиры. Плюс она торговал овощами со своего огорода, шишками кедровыми, которые ездила собирать каждую осень. Да, она честно заработала свою пенсию и 2 квартиры, да, она должна была на пенсии жить как сыр в масле, не нуждаться ни в чем. Но она все свои деньги тратила на сына запойного алкоголика и внука-наркомана, которые из передряг не вылазили. Сама жила практически в проголодь, ходила в вещах, которые отдавали родственники. И каждый раз при встрече она заводила одну и ту же песню "как ей жить тяжело, как всё дорого, как ей не хватает денег, а вот вы, родственнички, живёте хорошо, богато, может поможете старой бабушке?". До некоторого времени давал ей денег немного, в магазин заходили, я ей продукты покупал. Пока однажды нас за такими покупками не встретила другая родственница и не отругала бабку за то, что подбирается, а меня за то, что трачу деньги и рассказала мне о том как "не хватает" ей денег.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

на сына запойного алкоголика и внука-наркомана

А вот это очень частая история: старшее поколение считало что ребенок "одет обут и ладно", надо много работать, а он пусть сам как то растет. Эмоциональной связи с родителями - ноль, живут как соседи сожители.


В итоге к конце жизни они герои труда, вся стена из грамот, огромные пенсии, две квартиры, четыре ковра и огромный финский шкаф-стенка, но дети "почему-то" плохие вышли: не хотят общаться, уехали, бросили родителей, не нашли себе места в жизни, спились, и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую
48
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера писал пост как бабка в автобусе ныла про больные ноги и ехала через весь город за картошкой дешевле на пару рублисов. А когда ей уступил место, начала рассказывать подруге, что она через пару дней едет в Кипр. Как ты сказал, в комментах бабка оказалась героиней, а я пидарасом 
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот ты где! Ну там ты действительно выглядишь нытиком! Ну уступил бабке место и забудь про это. А ты целый пост на Пикабу написал.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка живая была (умерла в конце нулевых), так всегда жаловалась, что вот пенсия маленькая, три тысячи, ну хоть внук помогает, о-хо-хо... Правда, скромно умалчивала, что это база, а там надбавок было хрен знает сколько 😆. На руки в 2008-2009 году получалось тысяч 13-15, на эти деньги вполне можно было жить в те времена
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И я про это. А еще есть бабки-побирушки. Но в большинстве своем это не от маленькой пенсии, а от жадности. Есть такие, которые в рубище ходят, а все остальное тащат в банк. С головой к старости не у всех в порядке. Ну или у которых дети и внуки пенсию отбирают. Есть и такое. У нас такой на улице крендель есть, 9 из десяти встреч с ним он пьяный вдрызг. И нигде не работает. Но тут возникает вопрос - а кто их таким воспитал и чья вина

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот. бабка всю пенсию отправляла своей второй дочери и ее семье.жила на содержание моих родителей, а теперь: почему же они пьют  и не хотят работать? действительно.нехрен было приучать

Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, стоит отметить, что иногда такие крендели - это не результат воспитания, а псих. болезней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и так бывает
17
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые бабушки и правда питаются чёрным хлебушком и святым духом. У этих бабушек после смерти миллионы в матрасе находят.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И некоторые дедушки. Мой был таким (Царствие ему небесное) Питался просто треш, не потому что денег не было,а потому что экономил на всем.(Его пенсия больше , чем моя зп).Соседи сердобольные все говорили, как там бедный дедушка, ему пирожок с мясом принесут, он лежит у него несколько дней открываешь а там тянется уже что то?! Он говорит убери в морозилку я потом съем, обычный человек уже бы в инфекционке лежал, а он до 93 дожил, сломал шейку бедра, и наследство реально нехилое оставил.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

питался бы нормально, и не сломал бы!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка часто с огромной обидой вспоминал, свою маму.Потому как бежал мелким босиком по снегу,а ей соседки говорили, смотри Алешка простынет и помрет, а его мама отвечала,ну помрет еще рожу.За свою жизнь падал в шахту лифта с третьего этажа, переболел мышиной лихорадкой, и всегда все думали не выкорабкается, но здоровье тоже невечное как и жизнь.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Я сама бабушка и терпеть не могу тех, кто прибедняется. В этом возрасте уже совсем другие взгляды на жизнь и понимаешь, что можно обходиться без многого чего. Да и накоплено материального много.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваш год рождения?)
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, год рождения, жопочка ты дракона))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы крутая :3
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю, что я крутая))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку