История о том, как я бабушке НЕ помогла

Иногда я оплачиваю продуктовые наборы незнакомых мне стариков. ⠀

Впервые я так поступила, когда бабушка на кассе запричитала, что хлеб на ценике стоит на 20 копеек дешевле, чем ей пробили. Я складывала свои продукты в сумку, когда ее только пробивали (хлеб, гречка, манка, банка шпрот). Кассир называет общую стоимость сухпайка и я протягиваю нужную сумму раньше бабушки. Та смотрит на меня непонимающе, задает односложные вопросы, даже протестует. Я же вижу, что в кошельке у нее одна мелочь, да и набор продуктов совсем грустный.

Уже в дверях спиной ловлю "спасибо", но мне не по себе, что некоторые старики ТАК питаются. По хорошему сыр и молочку надо было еще для нее купить, но эта мысль пришла позже.

Таких случаев за 16 лет было несколько.

А вот последний:

Час пик. Очередь. Бабушка трясущимися руками выгружает из тележки деликатесы. Я наблюдаю перечень выбранных ей товаров и давлюсь слюной. Семейная пара, стоящая за мной, тихо комментирует:

- Во гуляет бабуля, видимо пенсию получила.

А вкусности заморские все текут по ленте, маня своими аппетитными формами и содержанием. Много набрала, весьма.

Кассир говорит итог, мужчина за моей спиной присвистнул.

- Ого, во бабки живут.

Начинается медленное отсчитывание денег. Одна, две, три тысячи, пятьсот, шестисот, семьсот, мелочь пошла в ход... не хватает, бабушка пытается рыться в сумке. Кассир хладнокровно:

- Что выкладываем?

Бабушка как будто не слышит и продолжает искать клад. Очередь молчит и ждёт. Клад не найден и кассир повторяет свой вопрос. Не хватает достаточно большой суммы и я, несмотря на своё милосердие, не готова оплачивать такие покупки, терпеливо жду. После очередного повтора вопроса, некая женщина в конце очереди крикнула:

- Всё пробивайте, я оплачу.

Кассир пожала плечами и закрыла сделку.

Бабушка обернулась ко мне и начала благодарить, на что я смущенно пыталась объяснить, что не при чём, там, мол, помогли.

Я быстро рассчиталась за молоко и направилась к выходу. Мне нетерпелось увидеть, как же бабушка понесет своими трясущимися руками эти нелегкие пакеты.


Ха. Возле магазина ее ждал мужчина (скорее внук, нежели сын), забрал пакеты и спросил:

- Всё купила?

- Всё.

Они спокойно пошли вместе и ни слова о том, что в очереди стоит женщина, которой предстоит оплачивать часть покупок.

Лайфак, однако, как можно вкусно поесть частично за чужой счёт.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
На меня каждый раз после таких постов депрессия наваливается и злость, хочу посты про то как бабушке помогли, а она за это японский вакидзаси своего деда отдала и сказала спасибо
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Норм квест, где берётся?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он рандомный, как и приз за хороший поступок, может тебе мушкет наполеоновских времен дадут, а может пиздюлей
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое еще спасибо?! Аригато!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аригато дед бы сказал, а бабка - спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку