История о том, как я вычислил воришку спустя год, после совершения кражи

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/naparnichek__sobesedovanie__7461630

Было это лет 7-8 назад, работал я в видеопродакшене (компания которая занимается производством видео контента для ТВ).

Я был молод и зелен, 23 года, и был у нас большой проект на который меня назначили режиссёром, я был несказанно рад и занимался буквально всеми вопросами связанными с тем, что бы этот проект запустился. В том числе и техническими. Решили мы снимать наш проект на фотоаппараты

( в то время еще только-только развивалась тенденция, что даже на телек можно снимать на DSLR камеры, это сейчас проекты через один так делают) наш выбор пал на в тот момент неплохой аппарат Canon 60d+объектив Canon 24-105

Вот такой комплект( фото из интернета)

История о том, как я вычислил воришку спустя год, после совершения кражи Вор, Справедливость, Детектив, Длиннопост

Мы закупили несколько таких комплектов. Стоимость одного, на тот момент, ( фотик+объектив) была примерно 70-80 тысяч рублей ( Господи, доллар по 32 где ты?) И закупили нам их при условии, что за них будет кто-то отвечать. А т.к. я был инициатором покупки этой техники, то отвечать выпало мне.

Техника хранилась у нас в офисе, в комнате, где проходил монтаж нашей передачи. В офисе были все свои, но и охрана тоже была.

Отработали мы на славу наш проект, и узнали что он вот-вот закроется. Все расстроились, т.к.  очень дружная команда была, где все работали на общее дело( как тогда казалось ). Мы сняли/смонтировали и выпустили наши последние серии передачи, с нами должны были за них расплатиться. И тут выясняется, что одного комплекта(фотик+объектив) нет. Просто нет на том месте где он обычно лежит. Искали везде, спрашивали всех, может кто просто взял домой поснимать и скоро вернёт, но нет. Всю команду нашего проекта собрали и объявили, что пока техника не найдется, никто не получит зарплату за последние выпуски. Все грустные, потому что мало того что работа заканчивалась, так еще и финансовые напряги такие.

Я в итоге, тк был ответственным за технику, поехал и купил новый комплект на свои деньги, что бы все мои коллеги получили зарплату.

Прошло немного времени, с людьми из этой команды мы пересекались на других проектах. И наш монтажер Женя( имена не изменены) между делом рассказал, что он теперь снимает на фотик Canon 60D и не может нарадоваться на него. Я так нехило напрягся такому совпадению, но подумал: « Ну не может же такого быть, все свои, ситуация известна и ему в том числе, он бы так не поступил».

Мы с ним еще пересекались потом по работе пару раз и я даже заводил разговор об этой ситуации, без конкретных указаний на него, что типа: "Некрасиво конечно поступил тот человек, что забрал, фотик...".

"Что жалко мне денег отданых..." и прочее. На что мне был дан ответ типа: « Сам лох, что подписался на ответственность и чего теперь думать о том, что прошло»

Так минуло чуть больше года , а меня эта ситуация не отпускала. Мне она казалась крайне несправедливой, я нет-нет да и прокручивал её в голове, с мыслями о том, а вдруг совпадение, в котором Женя неожиданно приобрёл точно такой же фотоаппарат, ровно в тот момент когда пропал наш, нифига не совпадение.

Но доказательств у меня не было никаких, только мои домыслы.

И вот в один из дней ложусь я спать, и перед сном как обычно начали меня разные мысли посещать, и тут озаряет , как же мне всё таки проверить свои эти домыслы! Вот прям как в кино, я вскакиваю несусь к компу проверять эту мысль.

Мысль была в следующем, что все фотографии сделанные на любой фотоаппарат( даже на камеру смартфона) несут в себе вшитый файл с информацией о том где, когда и в том числе на какую камеру сделан этот снимок. Этот файл называется EXIF. На тот момент когда я нёсся к компу проверять свою идею, я не знал, хранит ли этот EXIF файл серийный номер камеры, и на мою радость ОН ХРАНИЛ! В ту ночь я еле-еле уснул, и на следующее утро кинув все дела помчался в тот самый продакшн, где я работал чуть больше года назад, в надежде, что укромно сложенные мною коробки от наших фотиков всё ещё сохранились, ведь на них написан как раз таки серийник украденой камеры( было три коробки и 2 оставшихся фотика, методом исключения выяснил какой серийник принадлежит украденной камере). И тут вы наверное думаете, а как же ты сравнишь серийник с коробки с файлами снятыми на украденный фотик? А вот тут мне несказанно повезло, я знал, что наш уже знакомый персонаж Женя, который всё ещё работал там, на рабочем компьютере хранил и обрабатывал фотки со своего «неожиданно приобретенного» и горячо любимого им фотика.

Сажусь за его рабочий комп( благо мне все доверяли и никого это не смутило) и нахожу его фотки, датируемые через пол года после того как фотик был украден, где изображен он, его семья и прочее. Т.е отмазаться что это не его фотки он не мог. И самое главное СЕРИЙНИК КАМЕРЫ В ФОТКАХ СОВПАДАЛ С СЕРИЙНИКОМ УКРАДЕННОЙ КАМЕРЫ! Ни с чем несравнимые эмоции овладели мной, и я пошёл к генеральному директору, объясняться и показывать найденные мной доказательства. Мне в этот же день были возвращены деньги, а Женя в тот момент находился в отпуске, прям самые первые дни, и ему его испортили информацией о том, что всем известно кто спёр фотик.

Как только он это узнал сразу через удалённый доступ подключился к рабочему компу и снёс ВСЕ свои данные, но я предвидя это скопировал свои доказательства отдельно)

Потом были с ним разбирательства, где он мямлил что-то типа того что он купил на авито этот фотик, а это просто роковое совпадение, но деньги в контору он всё таки вернул. А для меня наконец-то был закрыт этот гештальт.

P.S: Женя если ты когда-нибудь это прочитаешь, знай, по началу хотелось тебе лицо разбить, а сейчас пишу и улыбаюсь уже) Время лечит, как говорится) Но, очень надеюсь, что ситуация эта, заставит тебя 1000 раз подумать перед тем, как что-то украсть.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
357
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты его мягенько - воришка. 60D не три копейки стоит, на секундочку. Крыса и тварина, которой хавальник разбить мало, но в суд подать стоило. То, что он вернул деньги это неплохо, но есть амортизация как минимум, но кроме того, воровство это не отменяет. Вот если ты согласишься "по соглашению сторон" при оплате компенсации, тогда да, можно было бы и забить. В остальном - раз крыса, должен быть наказан. Воровать у своих, у тех, кто тебе доверяет, с которыми ты бок о бок - это последнее дело.

раскрыть ветку (64)
175
Автор поста оценил этот комментарий
Там решение о том подавать в суд или нет, к сожалению принимал не я. А написать заявление ген. Дир. Хотела. Жене очень повезло что на момент когда обо всем узнали, его не было в стране. И когда он приехал, страсти поутихли уже, и он съехал с этого, за счёт того что вернул деньги и всем сразу стало лень в это дальше играть.
раскрыть ветку (50)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А я его не уволили получается? Он до сих пор работает?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тк я там уже не работал, судьбу Жени насчёт того остался он там работать или нет, не знаю.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Странно это как-то, выходит, что он соскочил по всем статьям, неправильно это, с другой стороны и время другое было.

Предпросмотр
YouTube0:27
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ачивку серого с голым звостлм ему уже выдали...
206
Автор поста оценил этот комментарий

лохи

раскрыть ветку (29)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не лохи.

Лохи бы написали заявление. На него бы с вероятностью 70% написали отказную. Если бы приняли, то вор бы предложил "примирение сторон", если бы не приняли, было бы минимум полгода следствия и суда, камеру бы изъяли как вещдок, могли потом потерять запросто. Компенсацию бы присудили и вор по 5 тыр ее со своей будущей зарплаты отдавал. Года через 2 отдал бы.

А так деньги получили на карман и все.

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще лохи. Автор пишет - сумму он вернул. Но документов и коробки на камеру у него нет! Т.е. на него всё ещё спокойно можно подать заявление о краже. Или просто отобрать при случае и не отдавать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Женя за б/у камеру отдал денег как за новую в итоге. Всем хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

странная у вас математика. он ей и пользовался с новья фактически. выходит, взял камеру в беспроцентный кредит и бесплатно потрепал автору нервы. не говоря уж о курсе рубля просевшем с того времени.

16
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. туплю.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала заставить вернуть стоимость новой камеры (не саму камеру!). Мол, ты год ею пользовался, ну и типа штраф тебе за крысятничество, а камеру оставь, пусть тебе молчаливым укором будет.

А потом дать официальный ход делу, и на все возмущения делать круглые глаза: "Какие деньги? Ничего он не платил, вот свидетели, вяжите его, гражданин начальник". И пусть отдаёт с зарплаты два года.
раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий
И чем ты будешь лучше него тогда?
раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
"Относись к людям так как хочешь чтобы относились к тебе" - высер.
"Относись к людям так как относятся к тебе" - уже более адекватен.
Никогда не понимал "чем ты будешь лучше него". А хули я должен быть лучше этого отброса по отношению к этому отбросу?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, здесь в одном посте была мысль, что остонавливает от совершения преступления не само наказание, а его неотвратимость. Вот он украл, а получается остался в плюсе, как будто просто взял камеру погонять у кого-то, а наказания не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И круг замыкается. Всё сводится к тому, что наказывать кого то - это профукивать свою жизнь на говнюка, а иначе наказание скорее всего будет не очень. Плюс в данном случае я так понял вор деньги отдавал компании, которая перед этим вернула компенсацию реально пострадавшему

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал "чем ты будешь лучше него"

ну судя по вашему нику, тут и не поспоришь

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем быть лучше него? Суть в наказании всеми доступными способами.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Классически неправильная постановка вопроса. Прежде всего тем, что начал это дерьмо он, а не я. И получил "око за око", хотел присвоить мои деньги, в итоге лишился своих. А так получилось, как выше написали -- чел годик бесплатно попользовался чужим имуществом, и ничего ему за это не было.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А потом дать официальный ход делу, и на все возмущения делать круглые глаза: "Какие деньги? Ничего он не платил, вот свидетели, вяжите его, гражданин начальник". И пусть отдаёт с зарплаты два года."


Так в эту игру он тоже может сыграть и свидетелей найти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Расписка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и покажет расписку ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе перспективы. Аж прозрел
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что отдал бы. Списали бы по какой-нибудь ст. 46 ч. 1 п. 4 и всё. Иметь дело с нашим судом и приставами... лучше не иметь совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

О, вижу человека с жизненным опытом)

61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однако прав был Женя.
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще терпилы

7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как факт, отсутствия мудака в стране, повлиял на написание заявления?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных компаниях обычно существует кодекс деловой этики. И обычно согласно этого кодекса, в случае обнаружения противоправных действий работника, повлекшего ущерб для компании, решение об обращении в правоохранительные органы принимает ГенДир/ПредПравления, так как огласка несет репутационные риски...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось всем услышать от него объяснения лично, вдруг все таки это недоразумение. Вот и дождались.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Решили выяснить лично ситуацию по приезду. Вдруг все таки недоразумение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Руководство решило все тет а тет выяснить, вдруг недоразумение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А руководство не думало что это недоразумение? Может нужно было лично выяснить, по приезду?
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально заявление не подали, а по прошествию лет(сколько прошло не указано) срок давности мог истечь, поэтому Женю не привлекли бы к уголовной ответственности.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сколько прошло не указано

Указано в названии поста ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что никто и не собирался. Срок давности тоже имеет место быть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно(99,9%) подавая заявление в полицию хотят денег за причинённый ущерб, а тут он(Женя) с ними расплатился, и изначально ТС новую камеру купил, поэтому и не собрались. Плюсом подостыли пока он заграницей в отпуске был. Заявы обычно сгоряча пишут, после мирятся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне писать заяву не доводилось. Но крысёныша, нужно наказать и как минимум дать огромную огласку, в достаточно узком кругу киношников. Есть конечно и идеальный вариант, но он к сожалению незаконен.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Камеру вы забрали? Деньги тоже ?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только вернули ту сумму на которую купил новую камеру с объективом. Но я был и этому рад.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала не понял, при чём тут жена? :)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вероятность, что он (Женя) знал какие-то секреты фирмы (налоговые например). А кому нужен такой геморрой в виде проверок и т.д.? Поэтому и не заводили дело. Такую мысль тоже нельзя откидывать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе процент за пользование денежными средствами выплатили? Как раз год эта канитель длилась.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Надо быть долбоебом чтобы хвастаться ворованной камерой перед тем, у кого её украл.
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так в армии один долбоеб у сослуживца украл айфон ну и, спрятал его. Конечно были поиски телефона пару дней с активными поисками по всей казарме, матрасам, подушка но они ни к чему не привели. Далее проходит недели 2 и этот долбоеб собирается ехать в госпиталь что то лечить ну и подходит к хозяину айфона и спрашивает не знает ли он как с залоченного айфона снять защиту или как его взломать. Ну он ответил что не знает, а сам все понял. Далее в день отправления он просит пред выходом обыскать этого долбоеба. Ну и в результате обыска у него был в сумке обнаружен этот айфон. Разумеется при включении он ввёл свой пароль и он разблокировался. Стоит ли говорить что этому долбоебу хотели лицо набить всем своим призывом? По итогу он поехал в госпиталь ну и попутно до ротного ситуацию донесли. Ну и ротный хоть в этом месте проявил свой ум и перевёл этого долбоеба в другой дивизион нашей части. Ну и собственно после этого долбоеб вернулся в часть только за своими вещами. При этом разумеется в дивизион была передана информация что он крыса. Что с ним было дальше х.з.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

За две недели забыл у кого спиздил😆😆😆

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная обезьяна: Отвернулся-  забыл.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Массовое воровство телефонов по моему было когда они появились, модные и красивые, в школе в 2012 примерно воровали у детей. В армии должны быть повзрослее, но тоже понятно что очень захотелось игрушку себе, наверное какое-то отставание в развитии на фоне низкой морали.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы подошёл и спросил, а можешь сказать свой пароль от потерянного айфон? Да так просто спрашиваю, интересно мне.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Армия это вообще самое крысиное место .  Нигде так не воруют как в армии .

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут зависит от того как к вопросу воровства относятся все члены коллектива, если 99% негативно, то поиски вора и возмездие будут быстрыми и стремительными, если вообще бужут случаи, если 50/50 то искать и наказывать некому и некого...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А безнаказанность порождает самоуверенность типа никто не узнает ,

11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие как сорняки прорастают в хорошем коллективе .Украсть могут у своих . И не поморщиться . Тихонько радуясь украденной халяве. И самое страшное , что они не считают это большим грехом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

#РитаВерни... А, уже

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да он крыса дубина, спиздил у коллег ничем не "примечательную" аппаратуру и этим же фотиком перед коллегами и засветился, это крысенышь в квадрате
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку