История о том как я стал обладателем ЧПУ станка!

История мало кому будет интересна, написал в связи большим интересом к этому делу многих пользователей этого замечательного ресурса.


Все началось с того, что я купил стартовый набор для изучения микроконтроллеров Arduino.

Немного позанимавшись и по придумывая различные вещи где его можно было бы применять я пришел к выводу, что можно сделать даже простенький станок с ЧПУ. Мой брат всегда мечтал о деревообрабатывающем станке, постоянно смотрел видио на известных сайтах и постоянно мне все рассказывал. На тот момент мы подрабатывали на ЧПУ станке по резке пенопласта: наработали немного опыта, знали с какими трудностями мы столкнемся. Изучив очень много информации и отзывов, я понял что Arduino не очень подходит для таких вещей, начал искать контроллеры на известном китайском сайте, и наткнулся на продавцов, которые продают все комплектующие к станкам с ЧПУ, но у всех платная доставка, которая в итоге выйдет как сам аппарат. Позже нашел ребят из Иваново (ivcnc), которые заказывают большими партиями все запчасти и торгуют ними на территории нашей необъятной родины. Станок собирать сами не боялись ведь основная работа у меня «Слесарь по КИПиА», брат инженер многое бы смогли сделать сами. Просчитав у них все комплектующие, получилось примерно 120 т.р это при том, что все стальные части пришлось бы делать самим, связавшись с ivcnc, пообщавшись они предложили уже готовый станок в собранном виде и протестированый за 150 т.р. станок Cutter STL 1200x1200.

История о том как я стал обладателем ЧПУ станка! ЧПУ, Cnc, Фрезерный станок, Истории из жизни, Хобби, Покупка

Все обдумав было принято решение о покупке! Уже позже выяснилось, что именно этой модели в сборе нет и придется ждать около 40 дней для сборки, [это были самые длинные 40 дней в моей жизни xD] дополнительно пришлось доплатить за комплект фрез и доставку. Станок установили в гараже отец сварил стальной стол(станину) под станок. Первыми работами были снежинки и всякие звездочки, чтоб понять взаимосвязь скоростей шпинделя, шаговых двигателей и глубину реза за проход. Имея небольшой опыт решили пробовать резать нарды об этом мой первый пост.


Спасибо за прочтение! не судите строго это один из первых постов, но я старался =)

Лига ЧПУшников

1.5K поста11K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

народ, подскажите где можно оснастку для чпу купить, желательно из китая. патроны sk 40 и hsk 63

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку