-13

История о том как я хотел устроиться охранником.

ВНИМАНИЕ! Данный пост будет содержать огромное количество нецензурной лексики, орфографических и пунктуационных ошибок. Нахуй я его пишу, да потому что меня бомбит от всей ебучей Российской системы. Начну с того, как я проебал 4 года своей жизни в шараге под названием "БЦБК" и получил диплом (Дальше она будет называться подставка под пиво). Ну так вот получив заветную подставочку которая никому нахуй не нужна я не смог устроиться не на одну работу по специальности потому что эта подставка не нужна, нужен опыт. Окей, похуй. Год отработав продавцом, меня настигла гениальная идея, что все таки нужно работать официально чтобы шел стаж. Ничего умнее не придумав я захотел пойти в охрану на завод. Кто то сейчас подумает: -Что блять сложного устроиться охранником?!. Я скажу что это пиздец как душно. Мало того что сейчас по ахуенным законам, чтобы быть охранником нужно СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ БЛЯТЬ и отучиться. Причем обучение стоит не малых денег, но мы это пропустим. Отучившись, сдав теорию и практику, я уже было подумал:-ну вот сейчас сдам все доки,получу лицензию и дело в шляпе. НЕТ. Мало того что я ждал месяц пока придут мои отпечатки пальцев, мне пришлось ждать квалификацию еще 3 месяца!!!! 3 ебучих месяца. Окей, все пришло. Иди сдавай все документы и получай лицуху. Опять нихуя. Чтобы отдать все документы необходимо зарегаться на сайте гос.услуг, оставить там заявку (ЭТО ПИЗДЕЦ ГЕМОР). Зарегался,оставил. В итоге пришел сегодня сдать все документы и оказывается что у меня весит штраф 300р за испорченный паспорт. ВНИМАНИЕ....ЗА 2014 ГОД БЛЯТЬ! Ну вроде бы не проблема, штраф оплачен,все заебись, но нихуя это считается за административку. Два административных правонарушения и лицензия АННУЛИРУЕТСЯ. А у меня блять за то что лишен прав, административка и блять изза ебнутой соседки которая вызвала ментов на меня тоже административка. Заебись если не прокнет,то я получается лишусь лицензии даже не получив её. К чему весь этот бомбический пост, просто я в ахуе от того что без опыта ты никому нахуй не нужен, даже такую простую профессию как охранник превратили в какую-то сверх-ахуенную службу и теперь туда не так просто устроиться. К тому что за порчу паспорта ( мне его блять собака сгрызла) и из-за ебанутых соседей все твои труды могут пойти по пизде. Вот такие дела.

Дубликаты не найдены

+7
Т.е виновата система в том, что ты лишён прав и буйный?
раскрыть ветку 1
+1

не , ну если он отпиздил соседку , то охранник из него нормальный...

+3
Классический случай, когда человек реально не достоин статуса частного охранника.
Прав тебя стопудово за дело лишили (пьянка небось?) и в истории с соседкой ебнутая явно не она.
+3

Да, да. Я тоже работаю пожарным. Но как случается пожар где-нибудь, сцуко, хоть не увольняйся. И, да, работа в учителем тоже хороша, если бы не эти ...... дети.

+2
Заслужил.
+3
Классический ссзб.
+2
Классический дегенерат
+2

Нефартануло пацану, жи есть. Из - за того, что соседи не папацански себя повели.

Какой из тебя нахрен охранник?

0
Вы хотите поговорить о Французском Легионе?
0

полегчало?

0
Понятно где сотрудников СБ выращивают )
0
Отучился на 6 р бесплатно от центра занятости. Да и у охранников только в ГБР норм работа, осталбная - гемор.
раскрыть ветку 4
0
Работаю пять лет в охране без всяких лицух.
раскрыть ветку 3
0
Контроллер в трудовой написано?)
раскрыть ветку 2
Похожие посты
1829

Истории фотографа. Часть 303. Деньги за развод

У фотографов есть такая байка: после развода пара потребовала от свадебного фотографа возврата гонорара, ведь снимки им больше не нужны. Не думал, что подобное может произойти в реальной жизни. Обратилась ко мне пара. На встрече выяснилось, что будущая невеста недавно закончила юридический факультет, поэтому она желала сильно поправить мой договор с клиентами. Я предложил выслать правки на почту, через пару дней получил их.

Среди весьма умилительных, вроде "Фотографу не оплачивается время простоя", там был пункт о крепости самой пары. Так вот он содержал следующую формулировку: "Фотограф возвращает 50% гонорара Заказчику в случае прекращения брака ФИО и ФИО в первый год, 25% гонорара в случае прекращения брака ФИО и ФИО во второй год". Оказалось этот пункт невеста-юрист добавила после изучения свадебных форумов. На второй встрече я попытался объяснить, что от меня не зависит нерушимость их семьи, за этим лучше сходить в ближайший банк и взять ипотеку, ну или кредит на свадьбу. За что был прозван циником и получил отказ.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

715

Истории фотографа. Часть 302. Девушка и объектив

Всегда стараюсь помочь начинающим фотографам не только словом, но и делом. Тут нужно понимать очень тонкий момент: дело наше связано с чувствительной, хрупкой и очень дорогостоящей техникой. Поэтому когда случаются казусы с ней, например, мама невесты берёт с пола ваш открытый рюкзак и заботливо несёт в сторону дивана, а там на грани фантастики и с нарушением всех законов физики балансирует портретный объектив за 90 тысяч рублей. Так вот в этот момент время и ваше сердце очень сильно замедляются, дыхание становится беспорядочным, желание убивать возрастает.

Наверное поэтому я всегда держу рядом с техникой ассистента. Так сказать, чтобы казусов не возникло. Однако бывают моменты, когда доброта полного человека опережает его разум. Работал я на одной репортажной съемке. Мероприятие было публичным, так что помимо меня присутствовали и коллеги из других изданий. К сцене не подпустили, поэтому пришлось работать на расстоянии, благо со мной были верные телеобъективы. Рядом стояла девушка, с которой мы уже работали на нескольких репортажах. Стояла с грустным лицом. Спросил, что случилось, она показала на достаточно слабый, для этих условий съемки, объектив.

Я не люблю делиться своей техникой, но там было такое печальное лицо, что я достал из рюкзака свободный телеобъектив и протянул ей. Благо и она, и я работали с Canon. Улыбка счастья на её лице, внутренний рост моей кармы, она берет объектив, снимает с него крышку и ставит открытой линзой на ступеньки. Там, где вечная пыль и до сих пор ходят люди, которые могут отправить мою прелесть вниз по карьерной лестнице. Из меня вырывается: "Ты что делаешь?". Она с невозмутимым видом отвечает, что сейчас снимет свой объектив и поставит мой. В этот момент по ступенькам проносятся несколько пар ног. Внутренняя истеричка подрывает меня спасти технику и наорать на девушку. Сдерживая себя поднимаю объектив, говорю, что я подержу и дрожащими руками передаю вновь барышне. По окончанию съемки она поблагодарила меня, но все же спросила: "А что я сделала не так?".

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1594

Истории фотографа. Часть 301. Доверие и деньги

Обратился ко мне владелец небольшого кафе, готовился к открытию, нужно было отснять меню. Причем рассказал, что узнал обо мне через знакомого, которому я снимал свадьбу. Во время разговора по телефону он сразу обозначил, что будет проблема с оплатой. Однако обещал, что все компенсирует и предложил приехать в заведение. Скажу честно, что такие заявления не вызывают у меня доверия, но на тот момент хотелось заполучить фотографии еды в портфолио, так что решил воспользоваться шансом.

Встречаемся в ещё не работающем кафе, радует светлое помещение, значит снимать будет легче. Владелец представился Михаилом, рассказал, что вложил все деньги в заведение, даже влез в долги. Можно было бы выпустить меню в неприметном формате, без фото блюд, но ему хотелось красоты. Вот и позвонил мне, потому, что видел мои снимки у знакомого. За работу был готов заплатить в разумных пределах, но через несколько месяцев. Я предложил внести в договор пункт про отложенный платёж, однако не надеялся получить деньги. Мне нужны были блюда для портфолио, о чём я честно сказал Михаилу. Он подписал релиз, что я могу использовать данные снимки, мы ударили по рукам.

Отснял блюда, выслал их владельцу, однако именно тогда я понял, что не являюсь фуд-фотографом. Результат не устроил меня. Да и Михаила, по всей видимости. На открытии кафе, да меня туда пригласили, я увидел, что меню вышло без фотографий. Михаил объяснил, что печатать с фото оказалось дороже и пока решили отложить. Так мне очень тактично объяснили о плохих кадрах. Хорошо, что денег не взял, подумал я. Прошло несколько месяцев, звонит Михаил и предлагает приехать в кафе. На встрече он протягивает конверт с оговоренной суммой. Я удивляюсь, говорю, что ведь снимки не появились в меню. Получаю ответ, что это не повод отказаться от обязательств по договору, ведь работу я выполнил. Любые попытки отказаться от денег приводили к ответному отказу принять их обратно. Удивительный человек. С тех пор мы хорошо общаемся и я много раз фотографировал мероприятия в кафе. Увы, но из-за последних событий Михаил вынужден был закрыть заведение. Знаю, что он рассчитался с каждым сотрудником, причём в полном объёме. Радует, что такие люди есть рядом с нами.

115

Как после поста в Пикабу меня уволили:)

Как я работала в онлайн школе АЯ

Вот так компания Skyeng мониторит посты в Пикабу и увольняет сотрудника по никнейму. Интересно, сколько людей под именами типа hotkiska99 или crybaby1985 они кикнули с работы?
Жаль, что они даже не пытаются проанализировать ситуацию и понять, почему уходят сотрудники. А зачем — новых наберут.

Как после поста в Пикабу меня уволили:) Английский язык, Обучение, Skyeng, Репетитор, Учитель, Работа, Увольнение
1245

Истории фотографа. Часть 300. Сломанная камера

Всякое случается в нашей работе. Однажды приехали на съемку в ЗАГС, там как всегда столпотворение. Наша пара в конце очереди, поэтому спокойно расслабляемся с ассистентом на диване. И тут наше блаженство нарушает девушка с фотоаппаратом. Состояние у неё крайне испуганное, признается, что совсем недавно начала снимать свадьбы и тут случилось страшное. Камера выдает ошибку. Небольшой анализ приводит к мысли, что по всем признакам у нее смерть затвора, но это не точно. Второго фотоаппарата у человека нет, что делать не знает. Говорю ей про то, что камеру не починить, она в слезы.

До входа в торжественный зал её клиентов остаётся меньше 10 минут, за это время невозможно добежать до магазина и купить новую камеру. На счастье молодой барышни у моего ассистента свой фотоаппарат, поэтому посылаю его в зал. Рассказать готовящимся вступить в брак про замену фотографа не удается, поэтому на нового человека они смотрят с большим удивлением. В это время ищем с девушкой ближайший магазин с техникой. На её счастье он оказывается рядом. Однако всё равно на покупку нужно время. Поэтому по завершению церемонии объясняем ситуацию молодоженам, благо они оказались адекватными ребятами, а уровень моего ассистента не уступал их фотографу.

Пришлось отпустить человека поснимать и часть прогулки, мне же помогал водитель. Спустя пару дней к нам в офис приехала та самая девушка. Отблагодарила тортиком и поделилась с моим ассистентом частью гонорара. Карма вернулась от неё в виде рекомендаций по заказам. Помогайте тем, кто в оказывается в сложной ситуации. Понятно, что мы бы не отдали дорогую технику неизвестному человеку, но выручить в съемке смогли.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

401

Как я в Яндекс тестирование проходил. Удаленка для копирайтера

Решил пройти собеседование в Яндекс и *был удивлен*

Как я в Яндекс тестирование проходил. Удаленка для копирайтера Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, Обучение, Юмор, Интересное, Рассказ, Длиннопост

Возвратные глаголы, краткие причастия, плеоназмы, тавтология, правила типографики, пассивные конструкции.

Но обо всем по порядку...

Продолжаю пробовать себя в удаленной работе и писать об этом в рамках своего - Бортового журнала начинающего удаленщика. Этот пост про тестирование в Яндекс на вакансию удаленного копирайтера.

Начало.

Загуглил “удаленная работа Яндекс”, нашел страницу, где для копирайтера представлено 20 вакансий для удаленки, но большая их часть ряда "переводчик с финского на эстонский" (и это не шутка,  пруф).

Мне это не подходит.

Честно говоря и остальное мне не подходит тоже. Но что теперь, собеседования не проходить что ли?!

Выбрал более подходящую вакансию редактор-копирайтер и сразу "порадовала" конкретика по зарплате и объему работ -  "оплата зависит от объема и сложности выполненной работы".

Пнятненько...

Как я в Яндекс тестирование проходил. Удаленка для копирайтера Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, Обучение, Юмор, Интересное, Рассказ, Длиннопост

Составил резюме, отправил и на следующий день пришло сообщение "приглашаем выполнить тест на знание русского языка", тестирование проходит на площадке Толока.

Тест вам бы понравился, рекомендую его к прохождению всем, кому нечем заняться субботним вечером.

И мое любимое:

Ну ок, это же тестирование на знание русского языка, поэтому странно, что не было вопроса ряда "скажите, что я получу, если смешаю корень златоцветника и настойку полыни".

А что было, так это несколько блоков с заданиями:

выберите утверждение, где смысл не искажён
найдите строки с ошибками
найдите строки с правильным написанием слов
найдите предложения без ошибок в пунктуации
укажите предпочтительный с точки зрения стиля вариант фразы
укажите какие предложения написаны в фамильярном тоне

Задания в двух тестах, на каждый дается по 30 минут. Если умеешь яростно гуглить, хорошо знаешь могучий и богатый русский + эльфийский на уровне бегинер, то тест пройдешь.

Я прошел.

Далее следует творческое задание. Оно приходит на почту. Мне предложили покритиковать старый пост из блога Яндекса и скорректировать его.

Чем больше я читал посты из блога, тем больше убеждался, что тот кто их пишет не знает не про какие такие типографики, плеонизмы и возвратные глаголы. А тесты видимо придумывает отдельный злобный HR)

После прохождения творческого задания мне назначили собеседование в Zoom.

Где задавали вопросы про опыт, про мой подход к поиску информации, про то как бы я выстраивал взаимодействие с их специалистами. Само собеседование не было особо информативным, но если вам интересно, расскажу подробнее в комментариях.

Результатов этого собеседования я еще жду, поэтому, пожелайте мне удачи!

ПС

Пока продолжаю фрилансить. Кстати, в прошлом посте прямо в комментах я нашел клиента, видимо это и есть сила Пикабу о которой ходят легенды. Начал писать тексты для этого сайта. В следующих постах расскажу о результатах!

Всем мир!

Показать полностью 5
59

Бортовой журнал начинающего удаленщика. Запись 2. Копирайтинг

Продолжаю осваивать удаленку, фиксировать свой прогресс, удивляться и делиться некими советами.

Сегодня расскажу про свой первый опыт в копирайтинге.

Бортовой журнал начинающего удаленщика. Запись 2. Копирайтинг Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, IT, Обучение, Длиннопост

До первой статьи было множество проектов на бирже разной степени странности:

комментарии и просмотры видео на ютубе;

подписка на телеграмм каналы;

лайки и вступления в группы в ВК;

петиции, отзывы, голосования, оценка приложений;

и прочая муть)

Тема заработка на примитивных задачах заслуживает отдельного поста. Ведь даже на таких задачах можно зарабатывать от 20,000 р. в мес на удаленке (но есть шанс сойти с ума на третий месяц), что сравнимо с зп в регионах.

Я же рассматривал эти задачи, как способ попробовать себя в удаленке, не имея никакого опыта.

Но давайте к копирайтингу.

Там же, на бирже фриланса я взял первое задание на написание текста, выглядело оно так:

Написать статью на тему указана в пункте ТЗ (Ключевые слова)

О статье:

Данный текст-статья будет размещена на сайте компании, в интернет магазине

Пожалуйста соблюдать условия пунктов 1,2,3,4 (Не выполнение пунктов, будет означать отправка работы на доработки (3 раза), а потом об отказе в выплате)

1. Ключевые слова:

Которые должны быть в тексте. В Цифрах указана минимальное кол-во повторений которое должно быть в тексте, склонять слова можно.

СМОТРИТЕ ТЕМЫ!!!! УСЛОВИЯ ОДИНАКОВЫЕ ВЕЗДЕ

...

Ключевое слово = тема статьи “системы контроля и управления климатом серверных шкафов”, по сложности звучания напоминает тему моей дипломной работы. Но здесь от меня требовалось лишь написать статью объемом в полторы страницы а4 10м шрифтом.

Открытием для меня стало, что статьи эти нужны лишь для поисковых систем, заказчику в 99% случаев пофиг на смысловое содержимое, важнее - употребление ключевых запросов, уникальность (отсутствие копий) и объем текста (измеряется в тысячах символов текста без учета пробелов)

Бортовой журнал начинающего удаленщика. Запись 2. Копирайтинг Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, IT, Обучение, Длиннопост

Откровение номер два.

Копирайтинг - написание текста на заданную тему.

Рерайтинг - переписывание предоставленного материала.

И позиционируют это, как прям 2 принципиально различных направления, хотя для анализа готового продукта легко можно использовать Акисому Эскобара. Ведь, по факту от тебя хотят получить готовый материал на заданную тему. Все. И как ты будешь это делать никто не спрашивает. Так зачем вводить эти понятия и разделять их на биржах? Ответа у меня пока нет.

Будешь ли ты писать сам, изучая охлаждение серверных стоек, перепишешь чужой материал, переведешь с китайского и откорректируешь - не важно.  На выходе ты сдаешь статью, которая должна обладать характеристиками (объем, уникальность, наличие ключевых фраз). Поэтому...

Поэтому мой план-капкан был следующий:

1. Найти тексты на заданную тему.

2. Составить из них план будущего материала, скопировать блоки текста которые станут основой статьи.

3. Насытить полученный текст ключевыми запросами по заданию.

4. Переписать то, что получилось своими словами, используя синонимы, перемешивая предложения. Уникализировать материал.

5. Сдать статью.

Первый материал я писал часа 4 и заплатили за него 100 рублей (30р. за 1000 символов), это был мой первый опыт и сейчас я стараюсь брать более простые и более высокооплачиваемые заказы.

И сколько можно зарабатывать на копирайтинге?

30 рублей за 1000 символов - это рабский уровень оплаты на бирже, доступный новичку без опыта. Как раз, как в моем примере. Таких заказов масса и их можно брать в автоматическом режиме (не общаясь с заказчиком - сам выбрал тему из представленных и сдал заказ) на бирже Адвего.

1000 рублей за 1000 символов запрашивают маститые копирайтеры с большим опытом, на фл.ру

50-100 рублей за каждую тысячу символов текста это адекватная цена для начинающего копирайтера.

Выводы:

1. Писать тексты несложно, не нужно разбираться в материале. Заказчику нужен текст на сайт для поисковых систем, это не советы, не обзор, не отзыв.

2. Работы много.

3. Работа с текстами на биржах крайне низкооплачиваемая, это сложно, но уже на следующем шаге, особенно если ты разбираешься в какой либо теме и можешь писать не просто бред для роботов, можно устроиться на полноценную удаленку и работать за ЗП. Вакансий на ХХ для удаленных копирайтеров 300+

Программы для копирайтинга.

Я использовал:

1. Для проверки текста на уникальность - Адвего плагиатус.

2. Для проверки текста на информационный стиль - Главред.

3. Word на уровне подсчета символов и сохранения материала.

Так что, полет нормальный, продолжаю изучать удаленку, копирайтинг в частности и вести свой бортовой журнал!

Ссылка на мой первый пост

ПС

В качестве пруфов привел названия сервисов, программ и бирж, гуглить вы умеете, я знаю)

Советы и рекомендации приветствуются!

Всем мир!

Показать полностью 1
2333

Про банк

Нужно было в банк отнести заявления на списание долгов со счетов физических лиц по исполнительным листам. Я представляю организацию, у меня доверенность, паспорт, ну и, собственно, я сама.

Но принесла я не только заявления, подписанные мной, но ещё и заявления, подписанные начальником.

По стандартной схеме: оператор отказывается принимать все заявления, зовем старшего менеджера, он звонит в центральный офис по региону, ему, естесственно, говорят, что принять они должны. Ок. Разобрались, начинает оператор принимать.

С моими заявлениями без проблем. Доходим до заявлений, подписанных начальником. И далее занимательный диалог:
О - оператор.

О: я не приму эти заявления
Я: почему?
О: они подписаны Б.
Я: и что? Вот приложена доверенность от организации, копия заверена, копия паспорта приложена...
О: я не приму. Он должен подать ЛИЧНО!
Я: ну я же подаю, у меня тот же самый комплект документов, точно такая же доверенность
О: он должен подать лично, представить оригинал доверенности и паспорт!
Я: копия доверенности заверена надлежащим образом, что еще вы хотите?
О: я не приму, он должен обратиться лично.
Я: ок. А если мы отправим этот же самый комплект документов почтой? Примете?
О: конечно примем.
Я: тогда я не понимаю в чем сейчас вопрос, если этот же комплект документов вы примете почтой. Или вы распечатаете конверт и побежите искать доверенное лицо, чтоб он показал вам оригинал доверенности и паспорт?
О: нет, мы просто примем. Но сейчас я не могу принять, он должен подавать лично. Вы что не понимаете, что мне нужен оригинал доверенности и паспорт, мы же ПОЛ сверяем...

Я ржала до потери пульса, как, КАК они будут сверять пол??

P.S. все заявления всё же приняли по стандартной схеме: вызов старшего менеджера - звонок в центральный офис региона😅

190

Когда надо взять деньги из воздуха

Была у нас сотрудница одна очень и очень в годах и очень и очень, как бы, уважаемая. Была она аналитиком маркетологом, и данное образование получала еще в дико далекие советские времена. Я думаю, что вы согласитесь, что то, что было при совдепии и при госплане несколько отличается от того, что происходит в нынешнее оголтелое время. Но ее держали, и, скорее всего, в первую очередь за то, что была она преподом у директора по маркетингу в далекие стародавние времена.

И решил он как-то сделать ей «подарок», выписать дохрена охренительную премию на ее юбилей (семидесятилетие вроде, а может и больше), вот только… ее ж нельзя провести как подарок, надо же за что-то, а не вот так просто «без-воз-мезд-но». Поэтому было принято решение – у всех маркетологов всех филиалов произвести курсы повышения квалификации, ну и ей за это, соответственно, денежку. За каждого. А денежка за обучение одного болвана из маркетинга составляла порядка 7 000 рубликов (это 2009й год – сами переведите в то, сколько по нынешним временам это будет).

И начались занятия! Это капец. Дама оторвана от реалий по полной программе. Например кризиса 2007 года нет, так как при экстраполяции хотя бы на 10 лет – кризис нивелируется (научение госплана), ну и далее в том же духе. А еще у этой дамы была оригинальная привычка:

Слайды ее обучения проецируются прямо на белую стену переговорки, а на одном слайде – обшибочка. И каждый раз, при подвозе новой партии «обучаемых» она эту ошибку правила маркером прямо на стене (старый человек, что тут поделаешь). Посему стену переговорки перекрашивали ровно столько раз, сколько было команд под обучение, а было их… сейчас: московские, филиальные три штуки, три производственных, и питерские. Итого – восемь раз.

2213

Работа вахтой, стоит ли?

Те, кто подписан на меня знают, что работаю вахтами в глухой Сибири. Самым частым вопросом является "А стоит ли"?

Да, стоит, по следующим причинам:

- Более высокая заработная плата.

- Тайга! Красивые виды, чистый воздух, кедровые орехи!

- Полгода отдыха.

- Бесплатное питание.

- Бесплатные или компенсация медицинских услуг.

- Бесплатный проезд к работе, и обратно.

Конечно, есть и минусы:

- Проживание в комнате по несколько человек.

- Общая душевая, общая уборная.

- Сложно добраться до места работы, иногда на дорогу может уйти двое суток.

Теперь о коллективе. Коллектив очень сильно различается от рабочего к ИТР.

Так-же коллектив очень разношерстный и работают со всех стран СНГ.

Личное наблюдение:

Русские - очень терпеливы по отношению к другим национальностям.

Казахи - очень дружелюбны, но сильно развито кумовство.

Белорусы - спокойные и даже медлительные.

Выходцы из средней Азии - выполняют всю черную работу.

Украинцы - тут не все так однозначно. Есть и прекрасные люди, которые бежали из страны, а есть и те, кто соплями обмажется от ненависти к России, но едут работать. В последнее время стал замечать, что националисты либо не проходят проверку на СБ, либо их увольняют через неделю.

Вот как-то так:)

2765

Быстрое обучение на начальника производства

В 2013 году это случилось. У нашего директора вышел скандал с начальником производства, и было решено – начальника производства уволить с отработкой двухнедельной, а меня, технолога, поставить как И.О. начальника производства. И Анатолий, то есть старый начальник производства, в течении двух недель, честно и обстоятельно меня натаскивал. Что где смотреть, что как проверять, кого на что запрягать, как документооборот тащить ну и прочие все дела и обязанности. Молодец, короче, отработал просто на отлично.

Итак, подходит последний день моего обучения, ну и крайний день работы Толика. И Толик говорит мне:

- Паш, ты, если что, не тушуйся, я тебе всегда помогу, подскажу, короче натренирую в кратчайший срок на соответствие должности.

Я ему в ответ:

- Спасибо, Толь, обязательно воспользуюсь помощью.

Наступает следующий день, надо расхлебывать самостоятельно, выхватываю телефон – лишний раз позвонить, уточнить, узнать, расспросить, да и вообще – ответственность за поступок переложить – не помешает. Набираю номер и…

- Абонент недоступен.

Я на ушах! Как так-то! Я в панике! Я в ужасе! Надо ж теперь все самостоятельно! Два дня нервы с меня вылетали вместе с волосами и криками ужаса, два дня я бултыхался как в кошмарном сне, но! Обвыкся, научился, поднаторел, смог стать самостоятельным.

На третий день звонок от Толика:

- Привет, Паш, как дела?

- Норм, пообвыкся.

- Ну как, помог я тебе?

- Очень! – отвечаю честно.

- Ну вот, то-то же, я ж тебе сказал, в кратчайшие сроки, - смеется, - а это как плавать, выкинул на середине озера, а дальше сам. Иначе ты б еще полгода учился.

912

Истории фотографа. Часть 294. Блеф незнакомки

Заболел. Не короной, но все равно сижу дома на карантине. Перечитав все лучшее на любимом Пикабу, лезу в YouTub и натыкаюсь на шоу «Блеф», которое ведёт мой любимый толстяк Мухич, а в гостях прекрасная обманщица-путешественница Регина Тодоренко и самый непонятный персонаж из интернета - Kyivstoner. Занятные обманы нахлынули на меня воспоминания о незнакомке, которая ловким образом захотела получить бесплатную фотосъемку.

Обьявил я фотопроект на открытом воздухе. За 20 минут съемки требовалось заплатить небольшую сумму, что общей массе давало мне нормальную стоимость за работу. Локацию я от людей не скрывал, потому, что многие приезжали на место и там рассчитывались. Однако почти всё время раскупалось заранее. И вот настаёт день съёмок, работаю с людьми, подходит ко мне девушка. Спрашиваю о записи, говорит, что записана, спрашиваю про оплату, отвечает, что расплатилась, спрашиваю следующая она в очереди, снова утвердительный ответ. Вот только следующими в очереди были мои клиенты, которым пару лет назад свадьбу снимал и знал их прекрасно. Вообще забыть клиента можно, особенно, когда их идёт поток. Только именно этих людей я знал прекрасно, потому, что общался с ними после свадьбы по нескольким профессиональным для них вопросам. На этом наши разговоры перетекли в небольшую дружбу. Поэтому с первой минуты я понимаю, что девушка блефует, особенно когда она откликается на чужое имя и говорит, что супруг скоро будет. Тут я вхожу в раж, интересно насколько далеко зайдёт незнакомка ради халявы.

Ну ок, говорю, давай вставай в локацию, пока мужа ждём, тебя поснимаю одну. Начинаю выдумывать случаи с якобы её свадьбы: «Помнишь жених исчез, а поймали его в туалете со свидетельницей. И как ты его простила?». Девушка отвечает, что было не так просто, но любовь победила. Интересуюсь здоровьем тетки, которая выпала из окна второго этажа, пока курила. Незнакомка уверяет, что с ней все отлично, недавно вместе в огороде пахали. Короче, не ломается и блефует на ура. И тут вдали показалась моя пара. Тут же говорю девушке: «Смотри, вон твой идёт. И рядом подруга твоя, та, что свидетельница со свадьбы. Вот это у тебя кредит доверия!». Дама подрывается, достаёт из сумки листок бумаги с электронным адресом, просит выслать фото на него и бежит в сторону идущей ко мне пары. Даже останавливает их и о чем-то говорит. Позже выяснилось, что интересовалась, как пройти к трамвайной остановке. Я рассказал историю подошедшим ребятам, посмеялись и забыли. Казалось, что на этом история закончена. Однако вскоре мне звонит та самая девушка и задаёт вопрос: «А где фотографии?». Собственно отвечаю, что раскрыл её блеф моментально, а за фотографии придётся заплатить. На что получил: «Козёл!» и короткие гудки.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

427

Как снять защиту с VBAProject в Excel

Поставили пароль на VBAProject и забыли его? Есть файл с макросами, хотите в них разобраться, но проект защищён? Не беда, сломаем за 5 минут.

Как снять защиту с VBAProject в Excel Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Программирование, Работа, Аналитика, Видео, Длиннопост

Пошаговая инструкция:

1. Закройте файл, сделайте его копию на случай Fuck Up.

2. Измените расширение файла .xlsm на .zip (пкм Переименовать или F2):

Как снять защиту с VBAProject в Excel Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Программирование, Работа, Аналитика, Видео, Длиннопост

3. Откройте zip файл, найдите папку xl и в ней файл vbaProject.bin:

4. Перетащите файл vbaProject.bin из архива:

5. Откройте его с помощью Notepad++ :

6. При помощи поиска (Ctrl+F) найдите строку DPB и замените в ней букву B на любую другую, сохраните и закройте файл:

7. Перенесите обновленный файл vbaProject.bin обратно в архив, закройте архив.

8. Измените расширение файла .zip в .xlsm.

9. Откройте файл, в появившемся диалоговом окне нажмите Да:

10. Откройте Visual Basic (Alt+F11) или вкладка Разработчик ► Visual Basic, в появившемся диалоговом окне нажмите Ок:

11. Окне редактора выберите Tools ► VBAProject Properties...:

12. На вкладке Protection уберите галку Lock project for viewing и сохраните файл:

Готово!

Не сработало? Поможет бесплатная надстройка MACROTools VBA Excel, а надстройка EXCELTools автоматизирует ваши рутинные и монотонные операции в MS Excel.

При желании проект можно поддержать рублем.

Хотите научиться самостоятельно писать макросы и разбираться в VBA, но не знаете с чего начать? Лучший канал на YouTube по этой теме:

Показать полностью 9 1
5069

Ответ на пост «Может уволить его, он всё равно как бы умер?» 

Случилось у нас, что коллегу подкосило здоровье. Причем во время обеда. Минуту назад человек себе еду заказывал, а вот он уже лежит на полу. Скорая, шок, мы успели забрать сумку с документами, ключами и деньгами. Врачи увезли с подозрением на инфаркт. Пока его не было, наш водитель отогнал машину коллеги на ближайшую стоянку, так там дверь сложно было закрыть, решили охраннику доплатить, чтобы рядом поставил и приглядывал. Вскоре супруга коллеги машину забрала и закрыла. Сумка с ценностями была передана в целости и сохранности. Никто и подумать не мог, чтобы присвоить себе что-то. Даже с рабочего стола. Чай никто не тронул и к сахару не прикоснулся. Все старались помочь. Директор пробивал хороших врачей и условия для лечения. Семье помогли, зарплату не урезали и выплатили на карту.

Просто прочел основной пост и нахожусь в шоке. Кажется, что мы живем в современном обществе, а стоит человеку уехать на скорой, так уже мародеры начинают делить его имущество. Ужасный коллектив, надеюсь единственный в своем роде. Где бы я не работал, такого отношения не встречал. Всегда коллеги стараются помочь. Деньгами скидываются, в больницу ходят, место никому не отдают и не принуждают уволиться. Приятно жить в позитивной России.

683

Истории фотографа. Часть 292. Неисправный фотоаппарат

Купил я себе новый комплект камер, а старый решил продать. Если первый фотоаппарат ушёл в хорошие руки знакомого, то второй решила купить неизвестная мне барышня. Нашла она меня через всем знакомый сайт объявлений, цена устраивала. На встрече выяснилось, что девушка хочет повысить свой уровень в съемках и поэтому решила приобрести более топовую технику. А тут я, с предложением ниже рыночного. Взяла она новую камеру и понесла, как Данко сердце.

Проходит две недели, звонок от барышни. Чуть не плача сообщает, что я продал ей бракованный фотоаппарат и она хочет вернуть деньги. Да не вопрос, отвечаю, если на осмотре все будет нормально, то заберу камеру назад. Тем более, что другой знакомый хотел её купить, но не успел. Договорились о встрече, приезжаю, осматриваю фотоаппарат. Все в порядке. Сделал несколько снимков, тут же посмотрел их через ноут, тоже все нормально. Спрашиваю у барышни: "Так что не так с камерой?".

Ответ меня поразил: "Вы продали мне неисправный фотоаппарат. Я ждала от него более качественных снимков, ведь он намного лучше моей прошлой камеры, а все получается даже хуже!". Сдерживая смех я начинаю объяснять покупательнице, что дело не в фотоаппарате, а в её знаниях. Она с этим категорически не соглашается, заверяя, что выучилась всему сама за полгода, а её клиентам и подругам нравятся фотографии, которые она делала на прошлый фотоаппарат. Спорить не стал, вернул деньги и в этот же день продал камеру знакомому.

217

Функции Excel: СУММЕСЛИ (суммирование по одному условию)

Функция СУММЕСЛИ используется, когда вам необходимо просуммировать значения диапазона, соответствующие одному заданному условию. Например, необходимо просуммировать заказы за период по менеджеру (поставщику, покупателю, дате) или значения больше 10 000.

Короткое видео⬇⬇⬇

Формула:

=СУММЕСЛИ(Диапазон ячеек (ГДЕ ИЩЕМ); Условие (ЧТО ИЩЕМ); [диапазон_суммирования] (ЧТО СУММИРУЕМ))

Аргументы функции:

Аргумент_1 Диапазон ячеек, оцениваемых на соответствие условиям. Ячейки в каждом диапазоне должны содержать числа, имена, массивы или ссылки на числа. Пустые и текстовые значения игнорируются. Выбранный диапазон может содержать даты в стандартном формате Excel.

Аргумент_2 Условие в форме числа, выражения, ссылки на ячейку, текста или функции, определяющее, какие ячейки необходимо суммировать. Подстановочные знаки можно включать в вопросительный знак (?), чтобы они соответствовали любому символу, звездочку (*) в соответствии с любой последовательностью знаков. Если требуется найти непосредственно вопросительный знак (или звездочку), необходимо поставить перед ним знак "тильда" (~).

Условие может быть выражено в виде 42, ">66 000", B5, "7?", "Iphone *", "* ~?" или "сегодня" ().

ВАЖНО: текстовые условия, условия с логическими и математическими знаками необходимо заключать в двойные кавычки ("текст").

Аргумент_3 Диапазон_суммирования (не обязательный) ячейки, значения из которых суммируются, если они отличаются от ячеек, указанных в качестве диапазона.

Если аргумент опущен, Excel суммирует ячейки, указанные в Аргументе_1 (те же ячейки, к которым применяется условие).

Диапазон Аргумента_3 должен быть одного размера , что и Аргумента_1.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Математические;

Вкладку Формулы ► Математические;

Введя в строку =СУММЕСЛИ(.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

ВПР (вертикальный просмотр)

Как перевернуть таблицу в Excel

Курсы валют в Google Таблице (GoogleFinance)

Мгновенное заполнение

"Умные" таблицы в Excel

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Показать полностью
527

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр)

Практика показывает, более 85% вакансий работодателей имеют запрос "знание программы Excel", 40% из которых - "углубленное знание Excel".

Менеджеры всех уровней, руководители, секретари, помощники руководителей, бухгалтера, экономисты, аналитики, логисты все эти вакансии требуют знания программы Excel.

Вопрос на собеседовании:
Вы умеете ВПэрить?
ЧАВО???

Давайте разбираться.

6 минут, видео на тему ⬇⬇⬇

Итак, функция ВПР (вертикальный просмотр) предназначена для поиска элемента(-ов) в таблице или диапазоне по строкам.

Например, нужно найти сумму заказа по его номеру, подтянуть текущий прайс к заказу или получить имя сотрудника зная его табельный номер.

Формула:

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Аргументы функции:

Аргумент_1 Искомое_значение, значение, которое вам нужно найти;

Аргумент_2 Таблица, диапазон с искомым значением, в котором находится искомое значение;

Аргумент_3 Номер_столбца, содержащий возвращаемое значение, считается от искомого значения, влево;

Аргумент_4 Интервальный просмотр (не обязательный): 1/ИСТИНА приблизительное совпадение, 0/ЛОЖЬ, точное совпадение возвращаемого значения. По умолчанию всегда 1/ИСТИНА.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Ссылки и массивы;

Вкладку Формулы ► Ссылки и массивы

Введя в строку =ВПР(.

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Пример

Необходимо найти цену продукта по наименованию:

Введём формулы:

=ВПР(H4; $B$4:$E$10;4;0) - точный поиск

=ВПР(H4;$B$4:$E$10;4;ИСТИНА) - Приблизительный

ВНИМАНИЕ: искомый столбец Цена четвертый, а не пятый, т.к. отсчёт идет от самого левого столбца с Искомым_значением.
Точный поиск выдает верное значение, а приблизительный выводит значение из последней строки, т.к. список не отсортирован по алфавиту.

Сортируем исходную таблицу по алфавиту:

Готово. Подробнее про ограничения читайте ниже.

Именованные диапазоны

Именованные диапазоны — отличный инструмент. Позволяют присвоить имя ячейке или диапазону с данными и в дальнейшем ссылаться на него вместо того, чтобы указывать громоздкие координаты (A2:B1000), делая формулы понятнее.

Создать именованный диапазон, можно на вкладке Формулы ► Задать имя:

В открывшемся окне, задайте имя диапазона и укажите сам диапазон:

Посмотреть все созданные диапазоны или отредактировать их можно на вкладке Формулы ► Диспетчер имен:

Используя созданный диапазон напишем формулу =ВПР(G3;Таблица;4;0)

Можно заметить формула стала меньше и теперь диапазон таблицы можно не закреплять при протягивании формулы.

Ограничения

Не может искать влево

ВПР может искать значения только в крайнем левом столбце. В случае неверной ссылки формула выдаст ошибку #Н/Д.

Настройте формулу таким образом, чтобы она ссылалась на правильный столбец, если это невозможно, попробуйте переместить столбцы или используйте комбинацию функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ.

Если, значение повторяется, функция выведет только первое найденное значение

Вам нужны повторяющиеся данные в списке? Если нет – удалите их, при помощи кнопки Удалить дубликаты на вкладке Данные.

Нужно оставить дубликаты? Для таких случаев отлично подойдёт Сводная таблица, позволяющая выбрать значение и посмотреть результаты.

ВПР не чувствительный к регистру

Добавили или удалили столбец из таблицы, все сломалось

Формулы с ВПР перестают работать каждый раз, когда в таблицу поиска добавляется новый или из него удаляется столбец.

Используйте в формуле ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, так Вы раздельно зададите столбцы для поиска и извлечения данных, в результате можете удалять или вставлять сколько угодно столбцов, без возникновения ошибок.

Ссылки на ячейки съехали при копировании или протягивании формулы

Используйте абсолютные ссылки на ячейки при записи диапазона, например $A$1:$D$100 или $A:$D. В строке формул Вы можете быстро переключать тип ссылки, нажимая F4.

Ошибки

1. Включен точный поиск (0/ЛОЖЬ), но искомого значения (Аргумент_1) нет в диапазоне поиска или он написан с опечаткой;

2. Включен приблизительный поиск (1/ИСТИНА), но таблица, в которой происходит поиск не отсортирована по возрастанию наименований;Столбец поиска не является крайним левым;

3. Съехал Диапазон с искомым значением (Аргумент_2), ссылка на который должна быть абсолютной, нажмите внутри формулы на нём F4;

4. Функция не может найти нужного значения, потому в строке присутствуют пробелы или невидимые непечатаемые знаки (перенос строки и т.п.);

Используйте текстовые функции СЖПРОБЕЛЫ и ПЕЧСИМВ: =ВПР(СЖПРОБЕЛЫ(ПЕЧСИМВ(Аргумент_1));Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

5. Формат ячейки, откуда берется искомое значение и формат ячеек первого столбца таблицы отличаются (например, числовой и текстовый). Особенно характерен при использовании вместо текстовых наименований числовых кодов (номера счетов, коды, идентификаторы, даты и т.п.).

Подробнее статье ВПР и числа-как-текст.

Для преобразования числовых форматов данных в текст, используйте функцию ТЕКСТ : =ВПР(ТЕКСТ(Аргумент_1; " # ");Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4) или Аргумент_1&"".
Обратный вариант преобразования текста в число: --Аргумент_1, Аргумент_1*1 или Аргумент_1+0.
Универсальная формула для исправления ошибки числа, как текст: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1*1; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4;ВПР(Аргумент_1&""; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

Убрать сообщения об ошибке #Н/Д (для версии Excel 2007+)

В случаях, когда функция ВПР не может найти совпадения, используйте функцию ЕСЛИОШИБКА.

Например, заменяет нулями: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4);0).

Выводит пустое значение:

=ЕСЛИОШИБКА(ВПР( Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4 );"").

Теперь вы знаете достаточно и можете уверенно ответить работодателю или похвастаться перед коллегами.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

Как перевернуть таблицу в Excel

Мгновенное заполнение

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

Сводные таблицы в Excel: как создать?

"Умные" таблицы в Excel

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Показать полностью 6
59

За неделю с 25 по 31 мая лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали более 360 лесных пожаров в 37 регионах России

📌По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю, с 25 по 31 мая 2020 года, лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали на территории Российской Федерации 366 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 28, 3 тысяч га. ⠀

Основная причина лесных пожаров - человеческий фактор.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Тыва, Забайкальского края, в Тайшетском районе Иркутской области, в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия.

Особый противопожарный режим введен в 45 субъектах Российской Федерации. ⠀

За неделю с 25 по 31 мая лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали более 360 лесных пожаров в 37 регионах России Лес, Лесные пожары, Россия, Пал травы, Не горит, Горит, Животные, Дикие животные
5789

Повышение квалификации...

Привет, я врач, работаю в районной больнице травматологом. Для информации: раз в 5 лет каждый врач должен отучиться 144 часа по своей специальности, чтобы продлить сертификат, позволяющий ему работать дальше.

Обычно эти циклы проводятся очно на кафедрах последипломного образования, но, с недавних пор, наша главврач решила, что нечего тратиться на выплату средней зарплаты и командировочные (которые составляют смешные 100 рублей в сутки, кстати говоря)), поэтому мы теперь учимся заочно, "по интернету" и продолжаем в это время работать. Все просто, нужно прочитать лекцию и ответить на вопросы тестов.

И вот, мои очередные 5 лет прошли...
На днях открываю первый тест и что я вижу, читая 5 вопрос:
"Какие действия ты можешь производить с телевизором?"
Ну во первых, какого хрена "ты", а не "Вы"? А во вторых какая связь между телевизором и травматологией и ортопедией?
Ответы были под стать вопросу:
А: открыть заднюю крышку и разобраться, почему исчез звук.
В: заменить детали.
С: нажимать кнопки переключения каналов.
Всё! (звучит финальный проигрыш из "Ералаша")

Что же должен сделать травматолог, если пропал звук у телевизора? Может быть вариант D: сходить к ЛОРу?) (Есть анекдот в тему)). Ну, в принципе, если телевизор мой, я что угодно с ним могу делать, но диплом врача для этого явно не нужен).

Вопрос, конечно, вызвал улыбку, но на самом деле это все грустно. Вместо того, чтобы съездить и пообщаться с умными людьми, поделиться опытом, понять, наконец, на каком уровне ты сам находишься, в сравнении с коллегами из других городов, нас изолируют и заставляют заниматься такой вот, извините, х...., с одной лишь целью сэкономить.

Нужно сказать, конечно, что сейчас любая информация очень доступна, многие конференции и доклады можно посмотреть в сети, задать вопросы в дискуссиях на тему, существуют профильные форумы и т.д.
Да, но врачи постарше, к примеру, не всегда с компьютером на "ты", у нас есть такие, которые требовали личного оператора для ведения электронной истории болезни.
Возвращаясь к теме, хочу спросить, как думаете, намного ли повысится квалификация врача после прохождения такой учёбы с такими тестами? Хотите попасть к врачу, который учится подобным образом?
Я учился на врача в 90е и думал, что тогда было безвременье, потом будет только лучше, но то, что сейчас придумывают оптимизаторы в здравоохранении, начиная с министров, наверное будет покруче. Те, кто в теме, знают про НМО, аккредитации и т.д. Но, это тема другого разговора и поста...
Ну а у меня впереди ещё 7 увлекательных тестов).
Пруф, как говорится:

Повышение квалификации... Медицина, Врачи, Юмор, Реалии, Длиннопост, Обучение, Тест, Россия, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: